Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Павлюченко, Елена Ивановна

  • Павлюченко, Елена Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 318
Павлюченко, Елена Ивановна. Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2009. 318 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Павлюченко, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Образовательные услуги: состояние, тенденции и перспективы развития.

1.2. Основные направления и приоритеты государственной политики в области образования.

1.3. Принципы и проблемы реализации национального проекта «Образование».

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

2.1. Основные подходы к формированию технологически эффективной системы управления ВУЗом.

2.2. Развитие рыночных концепций эффективного управления ВУЗом

2.3. Оптимальное принятие решений как основной фактор эффективного управления ВУЗом.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.

3.1. Основные направления повышения экономической эффективности организационной системы управления ВУЗом.

3.2. Формирование эффективной организационной структуры управления ВУЗом.

3.3. Совершенствование принципов организации документооборота как фактор повышения эффективности управления ВУЗом.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ.

4.1. Анализ основных факторов, влияющих на качество образовательного процесса в ВУЗе.

4.2. Оценка и эффективное управление обеспечением качества образовательного процесса в ВУЗе.

4.3. Информатизация как основа управления качеством образовательного процесса в ВУЗе.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ.

5.1. Методические основы формирования сети дистанционного образования в регионе на базе технического ВУЗа.

5.2. Автоматизированная система оценки текущих и остаточных знаний обучаемых.

Выводы.

ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИЙ И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ КАК МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

6.1. Совершенствование методов формирования устойчивых источников финансирования высшего образования.

6.2. Оптимальное управление расходованием финансовых средств ВУЗа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное управление образовательным процессом в вузе: теория, методология и практика»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России обусловило тот факт, что за достаточно короткий промежуток времени в стране сложился рынок образовательных услуг, предложение которых за последние шесть лет сделало колоссальный скачок. Все это потребовало пересмотра парадигмы развития образования и, прежде всего, обусловило необходимость привлечения новых инструментов экономического менеджмента для повышения эффективности и качества образовательного процесса в высших учебных заведениях. Необходимость формирования новых принципов управления обусловлена еще и тем, что в сфере образования маркетинговые п рыночные инструменты управления все еще используются в недостаточной степени.

Таким образом, проблема применения экономических инструментов и маркетинга в области образования является актуальной и вызывает огромный интерес у исследователей. Реальная жизненная практика, опыт деятельности эффективно работающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешной деятельности вуза в условиях рынка является использование экономических инструментов и маркетинговых аспектов в управлении своей деятельностью, в частности, сбытом и продвижением образовательных услуг. Особый интерес при этом представляет формирование эффективных принципов управления повышением качества образовательного процесса в вузах на основе рыночного подхода к решению проблемы.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в век автоматизации и информатизации производственных процессов и применения вычислительной техники высшее образование все в большей степени становится фактором эффективного развития национальной экономики. Опыт ведущих экономических систем мира подчеркивает важность вложения капитала в образование общества как в один из основных путей увеличения уровня их экономического потенциала. Однако само развитие высшего образования, в свою очередь, требует дополнительных инвестиций и более эффективного использования имеющихся у него ресурсов.

Эффективное управление вузом в современных условиях хозяйствования представляет собой сложный процесс, слагаемыми которого являются правильный выбор целей и задач, изучение и глубокий анализ достигнутого уровня учебно-воспитательной работы, система рационального планирования, организация деятельности профессорско-преподавательского коллектива, выбор оптимальных путей для повышения уровня образовательных услуг и эффективный контроль. Все вышеизложенное и характеризует актуальность темы проводимого исследования.

Следует заметить, что проблемам управления образованием в новых экономических условиях посвящено достаточно большое количество исследований отечественных ученых: Андреева А., Андреевой В., Багиева Г., Ба-ранника М., Березиной Н., Борисова П., Владимирова В., Генцовой А., Гол-добина Н., Гончаровой Н., Дахина А., Ерошина В., Заболотного Е., Зерновой В., Карнаухова Н., Кузминова Я., Машкова Н., Маликова Н., Майсакова Д., Панкрухина А., Пищулина С., Рогова М., Стенюкова Н., Тихомирова В., Ху-баева Г., Ченцова А., Щетининой В. и многих других.

Однако, несмотря на полученные указанными авторами фундаментальные результаты, в рассматриваемой области все еще остается ряд слабоизу-ченных проблем. В частности это: проблемы оценки и организации эффективного управления образовательным процессом в вузе в современных условиях развивающегося рынка на основе современных информационных систем и технологий; проблемы оптимального управления финансовыми средствами вуза по критериям повышения качества образовательного процесса и объективной оценки уровня знаний, получаемых студентами в вузе. Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методологических основ эффективного управления образовательной и хозяйственной деятельностью вуза в современных условиях рынка.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- провести анализ государственной^ политики в области образования и исследовать проблем ее реализации;

- разработать методологические основы эффективного управления вузом в условиях рынка;

- сформировать и исследовать организационно-экономические аспекты эффективного управления вузом;

- исследовать проблемы информатизации как основы повышения эффективности управления качеством образовательного процесса в вузе и определить основы формирования эффективной системы дистанционного образования в регионе;

- разработать и исследовать методологические основы эффективного управления использованием инвестиций и внебюджетных средств как материальной основы повышения качества образовательного процесса.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения» Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является разработка и исследование методологических основ эффективного управления образовательной и хозяйственной деятельностью вуза в изменяющихся условиях рынка образовательных услуг.

Теоретической основой исследования послужили государственная концепция и Программа развития образования в России, достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления деятельностью вузов в условиях рынка, системный подход к организации управления сложными экономическими объектами, теория оптимизации и принятия решений в условиях неопределенности, математический аппарат теории маесового обслуживания; математический аппарат теории нечетких множеств и теория графов. В процессе проведения исследования» были также использованы,методы логического,- системного и экономико-статистического анализа.

Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и; Республики Дагестан. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении крупной научно-практической проблемы, связанной с развитием, исследованием и обоснованием« теоретических и методологических основ эффективного управления образовательной деятельностью, вуза в изменяющихся; условиях рынка, . а также с оптимальным- распределением и использованием имеющихся у него финансовых средств. - V

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: .

1. На основе результатов анализа государственной политики в области развития: образования страны выявлены основные проблемы; её реализации, что позволило сформулировать основные задачи проводимого исследования;

2. Разработаны, исследованы и апробированы методологические основы эффективного управления образовательным процессом в вузе, позволяющие обеспечить качество; эффективность проведения и оценку его: результатов, в рамках которых:

- с позиции системного подхода сформулированы основные требования, которым должна: соответствовать эффективная; система управления вузом, и предложены основные пути их достижения, что позволяет сформировать эффективную систему управления вузом, обеспечивающую ему возможность адаптироваться к изменяющимся условиям рынка образовательных услуг; ••

- на; основе результатов анализа регионального рынка образовательных услуг (на примере Республики Дагестан) установлены тенденции и проблемы развития высшего образования в регионе и предложены наиболее эффективные пути их решения на основе маркетинговых аспектов управления и комплексного подхода к решению проблем образования в регионе;

- предложена методика многокритериального выбора наиболее эффективной из множества заданных альтернатив, отличающаяся от известных комплексным использованием нескольких критериев оценки качества сравниваемых альтернатив, что позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений в недоопределенных условиях функционирования;

- предложена схема проведения маркетинговых исследований вузом, предусматривающая мониторинг всех составляющих рынка образовательных услуг и продвижение на этом рынке вновь открывающихся специальностей с учетом перспектив экономического развития региона, что позволяет удовлетворить его потребности в специалистах различного профиля;

- исследована и показана целесообразность организации научно - исследовательской и инновационной деятельности вуза на венчурной основе, для этого сформирована матричная организационная структура Управления научных исследований учебного заведения, что положительным образом сказывается на повышении качества его образовательного процесса;

- усовершенствованы основные принципы эффективной информатизации процессов управления образовательным процессом в вузе за счет использования таких факторов, как избирательность входной информации и адресная ее передача по его функциональным подразделениям, что позволяет повысить эффективность управления высшим учебным заведением в изменяющихся условиях рынка;

- предложена матричная (для крупных вузов) и эдхократическая (для средних и небольших вузов) организационные структуры управления, отличающиеся от известных сетевой организацией связей между подразделениями, решающими определенный класс задач, и подразделениями, находящимися на одном уровне иерархии управления, что позволяет эффективным образом использовать коллективные принципы принятия решений в процессе решения сложных проблем;

- усовершенствована методика оценки эффективности мероприятий, связанных с внедрением информационных технологий в делопроизводство вуза, на основе экономико-математической модели, позволяющей определять показатели качества и уровень загрузки автоматизированных рабочих мест в системе управления документооборотом, оптимальным образом регулировать количество автоматизированных рабочих мест, снизить затраты и повысить оперативность обмена управленческой информацией;

- предложена эвристическая модель оценки уровня обеспеченности качества образовательного процесса, позволяющая совокупным образом учитывать различные факторы, влияющие на учебный процесс, определять наиболее проблемные его области и на этой основе эффективным образом управлять развитием потенциальных возможностей вуза;

- разработаны организационно-методические основы формирования сети дистанционного образования в регионе, позволяющие организовать систему, обеспечивающую эффективную подготовку школьников сельской местности для сдачи ЕГЭ и переподготовку кадров без отрыва от производства;

- предложена система тестового контроля входных, текущих и остаточных знаний студентов, обеспечивающая автоматическое формирование случайным образом тестов по имеющимся вопросам, скрытое ключа правильных ответов и возможность получения оценок по пятибалльной системе в качественной форме представления, что позволяет повысить достоверность и обобщить результаты контроля.

3. На основе результатов анализа проблем использования вузом бюджетных и внебюджетных финансовых средств, предложена эвристическая модель и методика оптимального распределения финансовых ресурсов по наиболее остро нуждающимся статьям расходов, опирающаяся на критерий повышения качества образовательного процесса, и отличающаяся от известных способов комплексным учетом факторов оценки целесообразности проведения расходов в соответствии с наиболее остро стоящими проблемами учебного заведения, что позволяет более эффективно использовать имеющиеся у вуза финансовые средства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность управления вузом в динамических условиях рынка образовательных услуг и оптимальным образом использовать имеющиеся у него финансовые средства для обеспечения качества образовательного процесса. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским и другим организациям, занимающимися проблемами формирования эффективных систем управления различными учреждениями в сфере образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые, экологические и культурные проблемы региона в эпоху глобализации», Ростов-на-Дону, 2005 г.; Второй Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2005 г.; Региональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования управления народнохозяйственным комплексом региона», Махачкала, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политико-правовые и культурные проблемы региона в эпоху глобализации», Ростов-на-Дону, 2006 г.; Международной научно - практической конференции «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе», Пенза, 2008 г.; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2008 г.; Третьей Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Ттехнологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, 2008 г.; Пятой Всероссийской научно -практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики», Махачкала, 2008 г.; Тринадцатой Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (зимняя сессия), Пенза, 2009 г.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в Министерстве образования и науки Республики Дагестан, в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» и ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в качестве теоретических и методологических основ эффективного управления качеством образовательного процесса в учебных заведениях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы из 160 наименований. Общий объем работы составляет 320 стр. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлюченко, Елена Ивановна

Выводы.

1. К основным источникам альтернативного финансирования ВУЗов сегодня можно отнести частный капитал в форме инвестиций и кредитование образования. Для активизации данных источников финансирования государству необходимо, прежде всего, создать соответствующий инвестиционный климат и сформировать организационно-правовое поле притока частного капитала в образование.

2. Сегодня отечественная система образования, российский научно-технологический комплекс представляют собой национальное достояние, ценность которого неизмерима, потому что в нем заложено будущее нашей страны. Государство обязано создать необходимые условия для их возрождения и развития, и в то же время максимально использовать этот ресурс для решения экономических и технических проблем, стоящих перед страной. Для эффективной реализации данной политики основными приоритетами бюджета в сфере образования должны стать:

- увеличение зарплаты педагогических работников;

- увеличение расходов на приобретение учебного оборудования;

- увеличение расходов на развитие информационной базы образования;

- увеличение расходов на ремонт учебных корпусов и общежитий.

Однако наше государство, к сожалению, не спешит решить указанные проблемы, хотя и делает вид, что оно интенсивно их решает. Примером того может послужить переход на новую систему оплаты труда, о которой так много говорили и пока говорили рост цен на коммунальные услуги и другие товары широкого потребления фактически свел на нет двадцати пяти процентное повышение зарплат профессорско-преподавательского состава ВУЗов.

291 . ' 3. Анализ проблем финансирования образования показывает, что многие их них с трудом поддаются эффективному решению из-за тех ограничений, которые накладываются: на организационно-экономический механизм функционирования образовательных учреждений действующими нормативными актами. Нерешенность проблем адекватного финансирования, в: свою очередь, затрудняет проработку стратегии развития, образования, которая в полной мере позволила бы решить такие фундаментальные задачи; как по- , вышение качества образования, обеспечение его реальной равнодоступности и т.д. Существующие документы стратегического характера; разработанные без учета организационно-экономической и финансовой сторон, являются фактически абстрактными и нереалистичными.

• 4. В сложившейся таким образом ситуации, самим ВУЗам, , для поддержания качества образовательного процесса, необходимо переходить на . эффективные методы . управления финансовыми средствами на основе критерия повышения качества образовательных услуг, связанные с оптимальным распределением и использованием: имеющихся у него средств между различными направлениями своей деятельности.

Особенно это касается внебюджетных средств, для эффективного распределения которых требуется разработка,методики рационального их расходования на наиболее острые нужды ВУЗа, связанные с повышением качества образовательного процесса. Сложность формирования! такой мето- . дики заключается в трудности определения интегрального критерия эффективности их постатейного расходования, т.к. воздействие различных составляющих на качество образовательного процесса носит комплексный и субъективный характер. В этой связи сложно сформировать аналитическую завит симость влияния на образовательный процесс отдельных статей расходов. Эффективное решение данной, проблемы просматривается в использовании эвристических моделёй и методов управления финансовыми средствами ВУЗов. Одна, из таких моделей предложена в настоящей диссертационной работе.

292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения настоящих диссертационных исследований получены следующие основные научные результаты, которые могут быть использованы, как в> отдельности, так и в совокупности для повышения- эффективности управления ВУЗрм и качеством образовательного процесса в нем.

1. Для постановки основных задач проводимого исследования проведен анализ государственной политики в области развития образования страны, по результатам которого выявлены основные проблемы ее реализации и механизмы, позволяющие эффективным образом решать данные проблемы.

2. С целью повышения качества образовательного процесса разработаны, исследованы и апробированы методологические основы эффективного управления ВУЗом и решены следующие задачи:

- для формирования эффективной системы управления ВУЗом, позволяющей адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, с позиции системного подхода сформулированы основные требования, которым должна удовлетворять данная система, и исследованы основные пути их достижения;

- с целью определения тенденций и решения проблем развития высшего образования, в Республике Дагестан проведен- анализ регионального рынка образовательных услуг и предложены наиболее эффективные пути их решения на основе маркетинговых аспектов управления и комплексного подхода к решению проблем образования в регионе;

- для повышения эффективности принимаемых управленческих решений в недоопределенных условиях функционирования разработана методика многокритериального выбора наиболее эффективной альтернативы из множества заданных, отличающаяся от известных методик комплексным использованием нескольких критериев оценки качества сравниваемых альтернатив;

- с целью определения и удовлетворения потребностей в специалистах различного профиля и продвижения на рынке образовательных услуг вновь открывающихся специальностей с учетом перспектив экономического развития региона, разработана технология проведения маркетинговых исследований ВУЗом, предусматривающая мониторинг всех составляющих регионального рынка;

- для повышения качества образовательного процесса в ВУЗе исследована и показана целесообразность организации его научно - исследовательской и инновационной деятельности на венчурной основе, для этого сформирована матричная организационная структура управления научных исследований учебного заведения;

- с целью повышения эффективности управления высшим учебным заведением в изменяющихся условиях рынка усовершенствованы основные принципы эффективной информатизации процессов управления образовательным процессом в ВУЗе за счет использования таких факторов, как избирательность входной информации и адресная ее передача по его функциональным подразделениям;

- для повышения эффективности использования коллективных принципов принятия решений в процессе реализации сложных проблем предложена матричная (для крупных ВУЗов) и эдхократическая (для средних и небольших ВУЗов) организационная структура управления, отличающаяся от известных структур сетевой организацией связей между подразделениями, решающими определенный класс задач и подразделениями, находящимися на одном уровне иерархии управления;

- с целью оптимального регулирования количества автоматизированных рабочих мест, снижения затрат и повышения оперативности обмена управленческой информации усовершенствована методика оценки эффективности проводимых мероприятий по внедрению информационных технологий в делопроизводство ВУЗа. Для этого сформирована экономико — математическая модель, позволяющая определять показатели качества и уровня/'загрузки автоматизированных рабочих мест в системе управления документооборотом учебного заведения; - дляопределения наиболее1 проблемных факторов и повышения эффективности управления< .развитием потенциальных возможностей- ВУЗа разработана? эвристическая модель оценки .уровня обеспеченности? качества образовательного процесса, в совокупности учитывающая различные факторы, влияющие на учебный процесс;

- с целью повышения эффективности подготовки школьников сельской местности для сдачи ЕГЭ, и переподготовки кадров без отрыва от производства разработаны орга1 шза1 щонно-методические основы формирования; сети. дистанционного образования на базе технического ВУЗа в Республике Дагестан; .'.•'•■'';.'.•"' • . ,•

- для повышения достоверности и обобщения результатов контроля , предложена система тестового контроля входных, текущих достаточных знаний студентов, предусматривающая автоматическое формирование тестов произвольным образом по шмеющимся вопросам, скрытие ключа правильных ответов и возможность получения оценок по пятибалльной системе в качественной форме представления.

3. Для повышения эффективности расходования имеющихся у ВУЗа . бюджетных и внебюджетных финансовых средств предложена эвристическая модель и методика- оптимального распределения его финансовых ресурсов по наиболее остро нуждающимся статьям расходов на основе критерия повышения качества образовательного процесса; \ ' ■ ■ . '■■■' ' • 295 ■ ■ ■ 7 : ' ' . .