Организационно-экономический механизм использования регионального туристско-ресурсного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голиков, Денис Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голиков, Денис Петрович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы управления и исследования регионального туристского потенциала.
1.1. Проблемы управления туризмом и его роль в экономической системе региона.
1.2. Понятие и структура туристского потенциала региона.
1.3. Количественная оценка туристского потенциала региона.
2. Развитие регионального туризма в Пермской области.
2.1. Туристский потенциал Пермского региона: компонентный анализ
2.2. Туристский потенциал Пермского региона: микроместа назначения
2.3. Опыт создания корпоративных объединений в индустрии туризма Прикамья.
3. Использование корпоративного механизма в эксплуатации туристского потенциала региона.
3.1. Объединения в индустрии туризма.
3.2. Модель функционирования региональной туристской корпоративной группы.
3. 3. Маркетинговая программа создания и продвижения регионального турпродукта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм использования регионального туристско-ресурсного потенциала»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью эффективного вовлечения в региональный хозяйственный оборот экономических ресурсов, Мало востребованных в период господства индустриальной экономики. В условиях глобальной мировой конкуренции и перехода к постиндустриальной модели развития одним из важных элементов гармоничного развития хозяйственной системы региона становятся его туристские ресурсы.
По оценкам Международного совета по туризму и путешествиям (World Travel&Tourizm Council, WTTC), в 2004 г. в мировой индустрии туризма и связанных с ней сферах экономики уже было занято 8,1% трудоспособного населения земли. Ожидается, что к 2014 г. этот показатель возрастет до 8,6%. С учетом косвенного воздействия туризм обеспечивает в настоящее время в общей сложности более 10% мирового ВВП.
В России в сфере туризма трудится около 1% работающих, а доля ВВП, приходящегося на туризм (2004 г.), составляет 1,7%. Уровень развития въездного и внутреннего туризма - около 1 процента мирового туристического потока - не соответствует имеющемуся в стране туристскому потенциалу.
При вступлении России во Всемирную торговую организацию и в процессе дальнейшей либерализации деятельности иностранных компаний на отечественном рынке российский туристский и гостиничный бизнес ввиду весьма слабой материальной и финансовой базы сталкивается с реальной угрозой вытеснения иностранными компаниями. В настоящий период большую часть мировой индустрии туризма составляют крупные образования. Корпоративные структуры определяют направления и тенденции развития межотраслевого туристского комплекса, влияют на перераспределение мировых туристских потоков. Отсутствие в Российской Федерации адекватных по экономической мощности туристских структур во многом обусловливает относительно слабые позиции государства и отдельных его регионов в процессах глобальной туристской конкуренции.
В этой связи особенно актуальными представляются вопросы рациональной эксплуатации туристских ресурсов в стране, построения эффективных туристских структур в российских регионах, а также проблемы продвижения регионального туристского продукта на внутреннем и международном рынках, что и определило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы
Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Экономическая и социальная составляющие специфики туристской деятельности были предметом изучения В. И. Азара, М. Б. Биржакова, В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, Е. Н. Ильиной, Н. И. Кабушкина, В. А. Квартальнова, Н. К. Моисеевой, А. А. Татаринова, Д. Р. Уокера и др. Региональный компонент развития экономики рассматривался Е. Г. Анимицей, Ю. К. Перским, В. Г. Прудским, А. Н. Пыткиным, JI. А. Романовой, А. И. Татаркиным. Туристские ресурсы и туристская индустрия Пермского региона исследуются в трудах А. И. Зырянова, Д. А. Постникова, Б. А. Чазова, М. Д. Шарыгина. Проблемы построения корпоративных структур отражены в работах В. В. Андронова, И. Ансоффа, Ю. Б. Винслава, П. Друкера, М. И. Кныша, С. П. Кукуры, A. JI. Лесника и др. Среди авторов исследований, посвященных специфике организации маркетинга в туристской сфере, следует назвать Е. А. Джанджагузову, А. П. Дурович, А. С. Запесоцкого, Д. К. Исмаева, К. М. Каца, Г. Харриса, В. С. Янкевича.
Анализ трудов этих ученых позволил сделать следующие выводы.
Во-первых, в достаточной мере не исследованы современные, свойственные рыночной экономике, механизмы взаимодействия региональных органов власти и туристского бизнеса.
Во-вторых, до сих пор не разработаны единые подходы к определению туристского потенциала региона, а также отсутствуют методики его количественной оценки.
В-третьих, всесторонне не рассмотрены проблемы функционирования корпоративных образований в индустрии туризма. Существуют лишь работы, затрагивающие их отдельные аспекты, в частности, франчайзинг и гостиничные цепи. Вопросы организации туризма исследуются, как правило, применительно к субъектам малого бизнеса.
В-четвертых, значительная часть авторов публикаций, посвященных проблемам маркетинга и конкурентоспособности, акцентирует внимание на выездном туризме, слабо отражая специфику внутреннего и въездного туризма. Недостаточно полно освещаются специфические инструменты туристского маркетинга - воркшоп. фам-трип, возможность использования глобальных распределительных систем (GDS).
Нерешенность этих проблем предопределила цель настоящего диссертационного исследования, его структуру и содержание.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-прикладных подходов к формированию организационно-экономического механизма использования регионального туристско-ресурсного потенциала.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать существующие на современном (постиндустриальном) этапе развития экономики проблемы управления туристскими ресурсами региона;
- осуществить теоретическое обобщение понятия «туристско-ресурсный потенциал региона»;
- разработать методику оценки туристского потенциала регионов;
- изучить закономерности формирования туристского потенциала Пермского края и дать оценку его уровня;
- предложить модель конкурентоспособной туристской корпоративной группы как эффективного инструмента эксплуатации регионального туристского потенциала;
- разработать методику формирования программы маркетинга региональной туристской корпоративной группы и выявить наиболее эффективные инструменты продвижения регионального турпродукта.
Объектом исследования является туристско-ресурсный потенциал региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования туристского потенциала на региональном уровне.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика): 5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов; 5. 16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах: рациональное использование природно-ресурсной базы.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные региональной экономике, теории и практике управления деятельностью в сфере туризма, корпоративным структурам, туристскому маркетингу; нормативные и законодательные акты, материалы научных и практических конференций, семинаров, публикации отраслевых изданий. В работе использованы статистические данные Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Всемирной туристской организации (WTO), комитета по физкультуре, спорту и туризму администрации Пермской области, а также материалы, предоставленные предприятиями индустрии гостеприимства Пермского региона: ОАО «Пермтурист», ЗАО «Сталагмит» и др.
Исследования и разработки осуществлялись с использованием методов системного, логического, исторического анализа; маркетинговых исследований с применением интервью; методов многомерного статистического анализа -факторного и кластерного.
Научной новизной обладают следующие наиболее существенные результаты, являющиеся предметом защиты.
• Дано уточнение понятия «туристский потенциал региона», разработана его многоуровневая компонентная структура, адекватная сложившейся структуре предложения турпродукта на рынке.
• Разработана методика количественной оценки туристского потенциала регионов с использованием факторного и кластерного анализа, позволяющая дифференцировать регионы по группам в соответствии с уровнем потенциала.
• Обоснована классификация российских регионов по уровню туристского потенциала, а также отдельно по четырем видам туристских ресурсов.
• Дана оценка туристского потенциала Пермского региона, в соответствии с которой Пермская область отнесена к группе «крупные туристские центры».
• В качестве эффективного организационно-экономического инструмента эксплуатации туристского потенциала предложена региональная туристская корпоративная группа, структура которой включает в себя механизм взаимодействия головной компании и бизнес-единиц, выделенных по принципу единства технологического процесса.
• Разработан концептуальный подход к формированию программы маркетинга региональной туристской корпоративной группы с использованием специфических инструментов туристского маркетинга - воркшоп, фам-трип, глобальных распределительных систем.
Практическая значимость исследования заключается в возможности реализации его результатов в деятельности органов управления туризмом в российских регионах, коммерческих предприятий, функционирующих в индустрии гостеприимства. Научный материал и рекомендации представляют интерес для руководителей организаций, специалистов по маркетингу, они также могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области туризма.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и разработки по результатам исследования внедрены в практику ОАО «Пермтурист» в 2002 - 2004 гг. Принятые к реализации принципы функционирования туристской корпорации, маркетинговые программы продвижения регионального турпродукта, планы маркетинга по направлениям деятельности компании, бюджеты маркетинга прошли успешную апробацию на предприятиях, входящих в группу компаний «Пермтурист».
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Верхнекамский регион: экономические, социальные, историко-культурные проблемы», Березники, 2002 г.; Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Санкт-Петербург, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона», Уфа, 2004 г.; Пятой международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2004 г.; международной конференции «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах», Екатеринбург, 2004 г.
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Маркетинг» в Пермском государственном университете (специальность «Социально-культурный сервис и туризм»).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 7,6 п. л. (личный вклад автора - 5,25 п. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (114 наим.), четырех приложений. Работа содержит 27 таблиц и 8 рисунков. Объем диссертации составляет 141 страницу, объем приложений - 18 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голиков, Денис Петрович
Заключение
В результате выполнения диссертационного исследования были получены следующие выводы и рекомендации.
1. В силу особой специфики туристских ресурсов для создания эффективного механизма их эксплуатации рекомендуется вовлечение региональных и местных органов власти в процессы управления туристскими компаниями, занимающимися созданием и продвижением регионального турпродукта.
2. Под туристским регионом понимается любая территория, выбираемая туристом с целью путешествия и обладающая комплексом возможностей, достаточных для обеспечения пребывания туриста в течение определённого срока.
Туристский потенциал региона - это способность имеющихся на территории региона туристских ресурсов привлекать внимание туристов и обеспечивать максимально полное удовлетворение их потребностей во время путешествия.
Все туристские ресурсы разделяются на 4 группы:
2.1 Культурные ресурсы, представляющие из себя трёхкомпонентную систему (сферы, объекты показа и процессы).
2.2. Природные ресурсы.
23. Оздоровительные ресурсы.
2.4. Инфраструктурные ресурсы: средства размещения, объекты питания, транспорт, развлекательные объекты, организаторы туризма, возможности по предоставлению сопутствующих услуг.
3. В качестве метода количественной оценки туристского потенциала территорий предлагаются методы многомерного статистического анализа. В данной работе был использован кластерный анализ с предварительным факторным анализом. Базой для оценки послужили статистические данные по 89 регионам РФ - всего 51 показатель. Анализ позволил разбить все регионы на чётко выделенные кластеры, отличающиеся уровнем развития туристского потенциала. Получено пять списков регионов, сегментированных на кластеры — по одному на каждый из видов туристских ресурсов, и один итоговый список, отражающий туристский потенциал регионов в целом. По каждому из пяти блоков анализа приводятся центры кластеров - средние значения показателей, позволяющие характеризовать регион.
По результатам итогового анализа было получено 4 группы регионов, отличающихся уровнем туристского потенциала. К первой группе, «туристские центры мирового уровня», относятся 4 региона - Москва, Санкт-Петербург, Московская область и Краснодарский край. Во вторую группу, «крупные туристские центры», вошло 13 регионов. Группа №3, «регионы со средним уровнем туристского потенциала», наиболее многочисленна - сюда включено 40 субъектов федерации. К регионам, бедным туристскими ресурсами, можно отнести 32 российских региона.
4. Пермская область относится к числу регионов с достаточно серьёзным потенциалом (группа кластерного анализа «крупные туристские центры»), однако её туристские ресурсы используются в настоящий момент недостаточно. Среди четырёх основных видов туристских ресурсов наибольшим потенциалом регион обладает в области культурных и природных богатств.
Анализ показал, что в настоящее время приём туристов в области развит слабее отправки. Географически основная целевая аудитория пермского турпродукта -близлежащие субъекты федерации Приволжского и Уральского федерального округов. На втором по значимости месте стоят другие российские регионы с платёжеспособным населением, на третьем - зарубежные рынки.
5. Пермская область является примером региона, свидетельствующего об эффективности функционирования туристских корпоративных объединений. Об этом говорит опыт деятельности группы компаний «Пермтурист», занимающейся развитием сети гостиниц и туризма в Прикамье.
При взаимодействии с туристическими объектами головная компания использует механизмы внутриорганизационного подчинения, участия в капитале, совместной деятельности и доверительного управления. Результативность выбранной ей стратегии подтверждается высокими финансовыми показателями деятельности и фактической реализацией крупных инвестиционных проектов.
6. Наиболее эффективным вариантом, позволяющим осваивать региональный турпотенциал, нам представляется корпоративный механизм его эксплуатации. Под корпоративным механизмом понимается формирование крупных корпораций и корпоративных групп, ориентированных на создание качественных туристских услуг. Такая группа включает в себя головную компанию и ряд объектов индустрии гостеприимства. Принципиальным является участие в данной компании органов государственной и муниципальной власти.
Добиваясь синергетического эффекта, головная компания обеспечивает единство деятельности всей корпоративной группы, которое проявляется в целом ряде компонентов: выработка общей стратегии развития группы; комплексная система формирования программ обслуживания клиентов; централизованная система ценообразования; единый центр бронирования услуг; единая информационная система; единый брэнд и фирменный стиль; общая система продвижения; финансовый механизм; учебный центр для персонала.
Взаимодействие с отдельными объектами объединения, распределёнными по сферам деятельности, происходит с помощью шести основных механизмов -внутриорганизационного подчинения, участия в капитале, договора о совместной деятельности, доверительного управления, коммерческой концессии и аренды.
Региональная корпоративная группа, построенная по предложенным нами принципам, представляет собой эффективный механизм неистощительной и социально ориентированной эксплуатации туристских ресурсов региона. Она обладает целым рядом преимуществ перед малыми формами организации турбизнеса.
7. Мы считаем, что оптимальной формой использования природной туристской базы (на территории национального парка) выступает партнёрство: дирекция парка -туроператор. Администрация ООПТ следит за надлежащим уровнем жизнедеятельности экосистем и проводит природоохранные мероприятия, турфирма организует приём гостей - их транспортировку, питание, размещение и развлечения. Наиболее подходящим партнёром для организации туризма в ООПТ является крупная корпоративная туристская структура.
8. Для создания и продвижения регионального турпродукта предлагается маркетинговая программа, состоящая из 5 этапов:
- определение туристского потенциала региона;
- анализ рынка;
- разработка турпродукта;
- разработка кампании по продвижению;
- продажи турпродукта.
Предлагаемая программа выстроена по принципу максимального приближения к практическому применению.
9. К особенностям сбора информации в туризме можно отнести следующие факторы:
- требование исключительной оперативности сбора и обработки данных;
- трудности стандартизации информации;
- отсутствие высокоразвитой системы статистического учёта и отчётности в туризме.
10. Процесс подготовки тура разбивается на несколько этапов:
- составление программы тура;
- закупка и бронирование услуг у поставщиков;
- определение себестоимости и цены тура;
- назначение ответственных за работу с туристами.
11. Комплекс маркетинговых коммуникаций, разрабатываемый фирмой-туроператором, нацелен на две основные целевые аудитории: посредники и конечные потребители. Специфика работы регионального туроператора заключается в том, что он работает в основном с посредниками - турагентами и туроператорами.
12. Среди возможных инструментов продвижения, изученных нами в приложении к сфере туризма (реклама, связи с общественностью, стимулирование сбыта, личная продажа), особенно эффективны проведение фам-трипов (ознакомительных туров), работа на выставках и их отраслевой модификации -воркшоп (рабочие встречи профессионалов турбизнеса), а также участие в глобальных распределительных системах (GDS).
В региональном туризме используются каналы распределения различной протяжённости, от нулевых до трёх- и более уровневых. Наиболее типичным является одноуровневый канал (региональный туроператор - турагент - потребитель).
Таким образом, проведённое научное исследование, выполненное на основании анализа ситуации в сфере туризма Прикамья, показало эффективность применения в качестве основного организационно-экономического механизма эксплуатации регионального туристского потенциала корпоративных образований. Алгоритм маркетинговой программы, разработанный в диссертационной работе, при рациональном применении значительно повышает конкурентоспособность как пермского турпродукта, так и, при определённой модификации, турпродукта других российских регионов.