Единство и разделение государственной власти в Российской Федерации: Федерация и субъекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Некрасов, Сергей Иванович

  • Некрасов, Сергей Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 224
Некрасов, Сергей Иванович. Единство и разделение государственной власти в Российской Федерации: Федерация и субъекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Некрасов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Российский федерализм и разделение государственной власти по вертикали.

1.1. Общие начала конституционно-правового статуса Российской Федерации и её субъектов.

1.2. Разграничение властных полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Особенности конституционно-правового закрепления и реализации принципа разделения властей в субъектах

Российской Федерации.

2.1. Нормативное закрепление принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации.

2.2. Направления и формы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 3. Федеральные и региональные механизмы разрешения конфликтных ситуаций между органами государственной власти.

3.1. Судебный порядок разрешения споров и конфликтов. 16В

3.2. Внесудебные средства и способы разрешения споров и конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство и разделение государственной власти в Российской Федерации: Федерация и субъекты»

Актуальность темы исследования.

Власть в Российской Федерации едина - едина по источнику (ч.1 ст.З Конституции РФ) и по целям функционирования (ч.З ст.5, ст.18, ч.1 ст.77). Вместе с тем, сама федеративная форма организации государства в России предопределяет необходимость разделения (распределения) единой государственной власти между различными её носителями - как по вертикали, так и по горизонтали (на различных уровнях).

Современный российский федерализм находится в стадии становления: не сложилась полностью его концепция, много проблемных вопросов ставит практика - здесь и неопределённость, и пробельность, и незавершённость, и противоречивость ряда конституционных норм.

Одним из основных признаков федеративного устройства является мера разделения власти между центром и составными частями государства - субъектами федерации. Именно этот вопрос оказался ключевым в становлении российского федерализма. В 1992 году была предпринята попытка разрешения проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации путём заключения Федеративного договора, ставшего составной частью Конституции Российской Федерации 1978 года и сохраняющего юридическую силу в части, не противоречащей действующей конституции Российской Федерации (ц.1 Раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции РФ). Однако ни Федеративный договор , ни Конституция РФ н@ сбалансировали в полной мер© позиции Центра и составных частей России по проблеме разделения власти по вертикали. Следствием этого является принятие субъектами РФ нормативных актов, противоречащих, не соответствующих федеральной Конституции, несогласованное развитие регионального законодательства по предметам совместного ведения Федерации и её субъектов, набирающий обороты процесс вытеснения конституционных норм договорными. По данным Министерства юстиции РФ на февраль 1999 года около трети нормативных правовых актов субъектов РФ не соответствуют Конституции РФ и федеральному законодательству (*). Фактически не разработан институт конституционно-правовой ответственности федеральных и региональных органов государственной власти за несоблюдение норм Конституции РФ. Не способствует эффективным организации и функционированию государственной власти в России отсутствие предусмотренных конституцией РФ федеральных конституционных законов, определяющих порядок изменения состава Российской Федерации и статуса её субъектов, полномочия судов общей юрисдикции, федеральных законов об общих принциипах организации представительных и исполнительных органов государственной власти в субъектах РФ, об основах отношений края, области с входящими в их состав автономными округами, о порядке разрешения споров и конфликтов между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ и других.

В связи с этим встаёт целый ряд вопросов теоретического и практического характера:

- Какой способ разграничения властных полномочий между федеральным Центром и субъектами РФ, между региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления более эффективен - нормативный (конституционный, уставный, законодательный), договорный или нормативно-договорный; возможно ли их сочетание ? - Российская газета, 1999, 25 февраля.

- Возможно ли обеспечение реализации в субъектах РФ принципа разделения властей с учётом конституционного положения о самостоятельности регионов в организации системы органов государственной власти, функционирования в субъектах РФ федеральных судов вплоть до уровня муниципальных образований ?

- Достаточно ли организационно выверена и эффективна сложившаяся в России система предотвращения и разрешения споров и конфликтов между органами государственной власти различных уровней ?

Поиск вариантов решения вытекающих отсюда проблем в организации и функционировании властных институтов, их законодательное и правоприменительное регулирование может способствовать развитию и укреплению российского федерализма.

Степень разработанности темы и научная новизна исследования.

Достаточно много исследований российских учёных-конституционалистов посвящено раскрытию проблем: государственной власти (труды Баглая М.В., Бачило И.Л., Гулиева В.Е., Ковлера А.И., Лафитско-го В.И., Мишина A.A., Нерсесянца B.C., Степанова И.М., Топорнина Б.Н., Четвернина В.А., Энтина Л.М. и др.), федеративных отношений (работы Абдулатипова Р.Г., Автономова A.C., Воеводина Л.Д., Дмитриева Ю.А., Златопольского Д.Л., Карапетяна Л.М.,Кастеля Е.Р., Ко-вачёва Д.А., Козлова А.Е., козловой Е.И., Крылова Б.С., Кутафина O.E., Лысенко В.Н., Пучковой М. В., Ржевского В.А., Страшуна Б,А., Умновой И.А., Черкашина Е.Ю., Чиркина В.Е., Эбзеева Б.С. и др.), местного самоуправления (труды Барабашева Г.В., Овчинникова И.И., Постового Н.В., Фадеева В.И., Черкасова А.и. и др.), конституционной юстиции и разрешения юридических коллизий (исследования Абросимовой Е.Б., Авакьяна С.А., Белкина A.A., Казимирчука В.п., Кряж-кова В.А., Лазарева Л.В., Лучина В.О., Митюкова М.А., Михалёвой H.A., Скуратова Ю.И., Тихомирова Ю.А., Туманова В.А., Хабриевой Т.Я., Чехариной В.И., Шульженко Ю.Л., Юдина Ю.А. и др.).

Значительное место в современной государствоведческой литературе занимают учебники и учебные пособия, авторами которых являются многие поименованные выше учёные, а также труды зарубежных юристов и политологов.

При столь широком охвате общих и частных проблем федеративного устройства России некоторые из них не получили предметно-нацеленного освещения, хотя от их решения зависит очень многое в развитии содержательных и формально-юридических аспектов российского федерализма в целом. Одним из таких аспектов является рассмотрение проблемы разделения властных полномочий по вертикали и по горизонтали, функционирования различных властных институтов в свете единства государственной власти в Российской Федерации. В исследовании обобщены различные варианты, схемы взаимодействия региональных органов государственной власти, механизмы реализации принципа разделения властей в субъектах РФ с обоснованием и рекомендациями к более широкому практическому внедрению некоторых из них; проанализированы судебные и внесудебные механизмы предотвращения и разрешения споров и конфликтов между органами государственной власти. Именно комплексный подход к проблеме единства и разделения власти в России определяет научную новизну работы.

Цель и задачи исследования.

В общетеоретическом плане целью исследования является анализ конституционно-правовых основ территориальной организации публичной власти в Российской Федерации. Предметнее - раскрытие: во-первых, принципа единства государственной власти в Российской Федерации при многообразии её носителей; во-вторых, форм и способов разделения (разграничения) властных полномочий по вертикали (от федеральных органов государственной власти до органов местного самоуправления) и по горизонтали на региональном уровне.

В соответствии с заданной целью в работе предпринята попытка разрешения следующих задач: аЛ теоретические:

- определить общее и особенное в конституционно-правовом статусе Российской Федерации и её субъектов;

- выявить оптимальные формы и способы разграничение властных полномочий между органами государственной власти по вертикали;

- проанализировать и обобщить варианты нормативного -закрепления и реализации принципа разделения властей в субъектах РФ и предложить собственные;

- представить систему наиболее распространённых и приемлемых федеральных и региональных средств и способов предотвращения и разрешения споров и конфликтов между органами государственной власти; б/. прикладные:

- предложить и обосновать в заданном ракурсе рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства в Российской Федерации;

- обозначить в зависимости от субъекта и цели обращения, предмета спора публично-правового характера компетентный для его разрешения судебный орган общей или специальной юрисдикции.

Теоретические и методологические основы исследования.

В ходе диссертационного исследования был применён -системный метод, базирующийся на комплексном использовании историко-правово-го, формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, типологического, описательного методов, методов правового анализа, научной абстракции, моделирования и других методов научного познания, политологического и социологического подходов.

Основную группу источников исследования составляет, безусловно, обширный нормативный материал - Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, основные законы субъектов РФ (в большей или меяьшей степени автором проанализированы конституции 18-ти республик, уставы 4-х краёв, 33-х областей, 5-ти автономных округов, г.МосквьО, региональное законодательство (включая специальные законы об организации государственной власти в субъектах РФ и статусе отдельных её органов), конституции некоторых зарубежных государств, а также обширная практика Конституционного Суда РФ (правовые акты, принятые в различных производствах), некоторые обобщения практики конституционного (уставного) производства в субъектах РФ, практика судов общей юрисдикции, различные виды внутрифедеративных договоров и соглашений. Использовались в ходе написания работы материалы парламентских слушаний, проекты федеральных законов, находящиеся на рассмотрении в палатах Федерального Собрания РФ, научные публикации в юридических изданиях, выступления учёных-конституционалистов и государственных деятелей на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях Учёного Совета в Институте государства и права РАН, а также сообщения в средствах массовой информации о практике взаимоотношений между различными властными институтами (в том числе конфликтных ситуациях).

Практическое значение диссертации.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся -в исследовании, могут быть использованы для совершенствования федерального и регионального законодательства, развития внутрифедеративных отношений с учётом интересов федерального Центра, регионов России и муниципальных образований, более согласованной и "унифицированной" правоприменительной деятельности, включая использование предусмотренных законодательством и договорами (соглашениями) внутригосударственного характера средств и способов разрешения юридических коллизий публично-правового характера, разработки концепции федеральной конституционной безопасности.

Результаты исследования могут служить основой дальнейших научных разработок отдельных аспектов функционирования властных институтов в современной России.

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

По результатам исследования были сделаны доклады на заседаниях сектора теории конституционного права, сектора правовых проблем федерализма, регионализма и интеграции Института государства и права РАН, кафедры государственно-правовых дисциплин Голицынекого института Федеральной пограничной службы Российской Федерации, выступления на научно-практических конференциях, проводимых в указанном институте. Материалы исследования изложены в ряде научных публикаций,, используются в процессе преподавательской деятельности в ВУЗах Москвы, в разработке учебно-методических пособий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ конституционно-правового института единства и разделения государственной власти в Российской Федерации с выявлением его особенностей применительно к вертикали: Федерация - субъекты Российской Федерации.

2. Пределы допустимости перераспределения во внутрифедератив-ных договорах нормативно разграниченных предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти в целях преодоления как сепаратистских, так и унитаристских тенденций.

3. Смысловое и функционально-значимое различение и уточнение^ понятий: "федерация" и "федерализм"; "разграничение предметов ведения", "разграничение полномочий" и "делегирование полномочий"; "равноправие" и "равенство" субъектов РФ; "спор", "конфликт" и "юридическая коллизия" во внутрифедеративных отношениях. ]

4. Практические рекомендации по совершенствованию правовых механизмов реализации принципа разделения властей в субъектах РФ: по взаимному участию в формировании и досрочном прекращении полномочий региональных органов государственной власти, их взаимодействию в нормотворческом процессе и др.

5. Структура и направления повышения эффективности многозвенной системы предотвращения и разрешения юридических коллизий во внутрифедеративных отношениях. Предложения в части нормативного закрепления полномочий различных судебных органов по разрешению публично-правовых споров.

Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Некрасов, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Федерация является наиболее целесообразной формой государственного устройства России - крупнейшей страны мира с многонациональным составом населения. Российская Федерация не должна скатиться на путь ломки федеративных отношений, перейдя к унитарному государству (путём "губернизации" всех субъектов Федерации) или к конфедерации независимых государств. Переход от фактического унитаризма, жёстко централизованного государства к подлинным федеративным отношениям не может быть гладким и беспроблемным.

Одной из наиболее острых проблем становления современного российского федерализма является разграничение предметов ведения и властных полномочий по вертикали -- между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также между последними и находящимися на их территории органами местного самоуправления (или органами государственной власти более низкого уровня). Оптимальным является нормативный способ такого разграничения - закрепление соответствующих положений в Конституции РФ, в конституциях (уставах) субъектов РФ, в специальных законах (федеральных и региональных). Вместе с тем, представляется допустимым определённое перераспределение властных полномочий в пользу отдельных субъектов РФ (муниципальных образований) в договорах между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти соответствующих субъектов Федерации (между региональными органами государственной власти и соответствующими органами местного самоуправления) в целях сохранения государственной целостности и социального спокойствия в обществе; основное же предназначение внутригосударственных (внутрирегиональных) договоров и соглашений - конкретизация, уточнение, делегирование конституционно (законодательно) разграниченных властных полномочий.

При невозможности (и нецелесообразности) обеспечить фактическое равенство всех субъектов РФ необходимо, тем не менее, максимально стремиться к обеспечению их равноправия - равенства в правах во взаимоотношениях между собой и с федеральным Центром. Асимметричный характер российского федерализма не является предопределяющим фактором внутригосударственных конфликтов и распада страны. Вместе с тем, для ликвидации угрозы конституционной безопасности государства необходимо упорядочение конституционно-правовой системы России с точки зрения соответствия регионального законодательства по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов Конституции РФ и федеральным законам.

Организация государственной власти на региональном уровне отличается многовариантностью, различным соотношением объёма властных полномочий органов государственной власти субъектов РФ; однако, во всех субъектах Федерации в основе своей соблюдается принцип разделения властей и обеспечивается необходимый баланс властей. В тех регионах России, где не созданы собственные органы конституционной юстиции, роль третьей власти в системе сдержек и противовесов, в обеспечении баланса властей успешно могут и должны выполнять федеральные судебные органы.

Сложившаяся в России система предотвращения и разрешения споров и конфликтов публично-правового характера включает как федеральные, так и региональные, как судебные, так и внесудебные механизмы, при этом применение внесудебных средств и способов не исключает, в любом случае, обращение для разрешения спора в суд. Обращение в суд для разрешения юридических коллизий публично-правового характера возможно только в соответствии с правилами о подведомственности и подсудности дел тому или иному суду; при наличии совпадающей компетенции различных судебных органов приоритет следует отдавать органу конституционной юстиции субъекта РФ (если он создан в регионе).

Расширяющаяся практика нормотворчества и правоприменительной деятельности в субъектах РФ, конституционного судопроизводства в отдельных регионах России предопределяют необходимость развития науки конституционного права России не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов РФ {"региональное конституционное право"). Изучение и обобщение норм и практики конституционных правоотношений на региональном уровне в самой большой Федерации мира существенно обогащает не только саму науку российского конституционного права, но и конституционно-правовую мысль вообще в её срав=-нительно~правовой интерпретации.

В этой связи представляется целесообразной и актуальной дальнейшая разработка отдельных аспектов института единства и разделения власти в Российской Федерации, в частности ^ разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, находящимися на их территории; статус органов государственной власти, созданных в территориальных единицах некоторых субъектов РФ (в городах, районах и т.п.); разделение властей на уровне местного самоуправления; взаимная ответственность публично^-правовых образований Российской Федерации и др.

Обобщив основные положения и выводы исследования, можно пред~ ложить следующую систему мер по совершенствованию правовых основ Федеративных отношений в России в заданном аспекте:

1. Предложения и рекомендации по совершенствованию действующей системы федерального законодательства: а/, внесение изменений и дополнений в Конституцию РФ:

- дополнить ч.1 ст.102 Конституции РФ, определяющей полномочия Совета Федерации Федерального Собрания РФ, пунктом "к" в одном из следующих вариантов: "выражает согласие Российской Федерации на изменение субъектом РФ своего статуса в соответствии с ч.5 ст.66 Конституции РФ" либо "осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами";

- дополнить п."о" ч.1 ст.72 Конституции РФ, определяющей перечень предметов совместного ведений Российской Федерации и субъектов РФ, положением "координация межрегиональных договоров и соглашений" . б/, внесение изменений и дополнений в федеральные конституционные законы и федеральные законы:

- дополнить ст.43 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ", определяющую основания отказа Конституционного Суда РФ в принятии обращений к рассмотрению, пунктом четвёртым следующего содержания: "разрешение вопроса, поставленного в обращении, подведомственно также и конституционному (уставному) суду субъекта РФ, однако заявитель не обращался в конституционнный (уставный) суд субъекта РФ";

- дополнить ч.1 ст.93 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ", определяющую основания допустимости ходатайства в Конституционный Суд РФ для разрешений споров о компетенции между органами государственной власти, пунктом восьмым следующего содержания: "если ходатайство касается разрешения спора о компетенции между законодательным и исполнительным органами государственной власти одного субъекта РФ и в данном субъекте РФ не создан конституционный (уставный) суд, либо в компетенцию созданного в данном субъекте РФ конституционного (уставного) суда не входит разрешение указанных споров о компетенции, либо заявитель не удовлетворён решением конституционного (уставного) суда субъекта РФ";

- дополнить ч.1 ст.27 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", определяющую компетенцию конституционных (уставных) судов субъектов РФ, следующим предложением: "Законом субъекта Российской Федерации на конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации может быть возложено рассмотрение и иных вопросов в пределах предметов ведения субъекта Российской Федерации, а также предметов совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации" (либо дать официальное толкование данной нормы, разъясняющее такое право субъектов РФ);

- часть 5 ст.4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" изложить в следующей редакции: "Ограничения пассивного избирательного права, связанные с постоянным или преимущественным проживанием на определённой территории Российской Федерации, продолжительностью и сроком такого проживания, владением государственным языком республики-субъекта Российской Федерации, достижением кандидатом определённого возраста могут устанавливаться только Конституцией Российской Федерации и конституциями, уставами субъектов Российской Федерации"; в ч.б указанной статьи последнее предложение "Установление максимального возраста кандидата не допускается" исключить. в/. предложения и рекомендации по принятию новых законодательных актов:

- ускорить принятие федерального конституционного закона (законов), определяющего (определяющих) порядок принятия в Российскую Федерацию, образования в её составе нового субъекта РФ, изменения статуса субъекта РФ; федеральных законов "Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", "Об основах отношений края, области с входящими в их состав автономными округами", "О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об обеспечении государственной целостности и соблюдения Конституции РФ и федеральных законов";

- в федеральном конституционном законе "О судах общей юрис^ дикции в Российской Федерации", принятие которого предусмотрено Конституцией РФ (ч.З ст.128) и Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" (ч.б ст.19, ч.З ст.20, ч.ч. 1 и 3 ст.21) закрепить и конкретизировать полномочия общих судов признавать незаконными и утрачивающими юридическую силу нормативные акты ниже уровня федерального закона вследствие их несо ответствия акту, имеющему большую юридическую силу, кроме Конституции РФ, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации;

- разработать федеральный закон "Об общих принципах договорных отношений между субъектами Российской Федерации";

- федеральные законы по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов принимать в форме "Основ законодательства Российской Федерации"; в перспективе принять основы законодательства по всем предметам совместного ведения (ч.1 ст.72 Конституции РФ) ;

- общие отправные положения организации государственной власти в субъектах РФ - сроки полномочий законодательных и глав исполнительных органов, порядок их формирования, основания и порядок досрочного прекращения полномочий, состав представительных органов, компетенция палат (если парламент двухпалатный) и правительств (администраций), порядок формирования персонального состава органов исполнительной власти субъектов РФ (в том числе и порядок назначения должностных лиц "двойного подчинения") и др. - определить на федеральном уровне, в частности в федеральном законе "Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также закрепить непосредственно в конституциях (уставах) субъектов РФ (в тех субъектах Федерации, где этого не сделано).

2. Предложения и рекомендации законодателю субъектов Российской Федерации:

- внести изменения в конституции (уставы) субъектов РФ, а также принять специальные законы , определяющие порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей, требования к кандидату на должность мирового судьи, срок полномочий мировых судей и порядок материально-технического обеспечения их деятельности в соответствии с требованиями Федерального конституционного закона "О судеб*^ ной системе Российской Федерации" и Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации";

- имеющиеся сегодня в некоторых субъектх Федерации иные орга~ ны конституционной юстиции (палаты, комитеты и пр.) преобразовать в конституционные (уставные) суды в целях повышения их статуса как самостоятельных органов государственной власти, имеющих право отправлять правосудие в форме конституционного (уставного) судопроизводства;

- состав и порядок формирования конституционных (уставных) судов, их компетенцию определять непосредственно в конституциях (уставах) субъектов РФ;

- в тех субъектах РФ, где прекращение полномочий главы региона в случае добровольной отстваки связано с принятием решения за^ конодательным органом, в конституциях (уставах) субъектов РФ предусмотреть определённые (непродолжительные ~ до 3-х месяцев) сроки, по истечении которых полномочия главы региона прекращаются в случае непринятия решения законодательным органом о его (главы) добровольной отставке.

3. Некоторые другие предложения и рекомендации:

- создать постоянные согласительные комиссии при федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих управление в отрас" лях, относящихся к совместному ведению Российской Федерации и её субъектов;

- в правовом акте одного из подразделений Совета Безопасности Российской Федерации определить порядок изменения состава Российской Федерации вследствие выхода из неё какого-либо субъекта Федерации ;

- в целях обеспечения единства основных направлений развития федерального и регионального законодательства, нормотворчества органов местного самоуправления, унификации правового регулирования схожих вопросов осуществлять разработку модельных (рекомендательных) правовых актов по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, по предметам ведения субъектов РФ, по предметам ведений органов местного самоуправления, в частности, по таким сферам регионального законодательства, как избирательное, земельное, о статусе депутата представительного органа власти , о мировых судьях, о региональной государственной и муниципальной службе, о региональных налогах и сборах, об образовании и др. Для разработки таких актов привлекать как научные учреждения (Институт государства и права РАН, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка и др.), так и специалистов Министерства юстиции РФ, Министерства национальной политики РФ, Министерства региональной политики РФ, правовых управлений палат Федерального Собрания РФ, а также ведущих ВУЗов России.