Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Доцкевич, Максим Владимирович

  • Доцкевич, Максим Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 230
Доцкевич, Максим Владимирович. Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Доцкевич, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

1. Понятиен особенности статуса субъектов Российской Федерации.

2. Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации.

3. Компетенция субъектов Российской Федерации по образованию органов государственной власти.

Глава 2. Организационно-правовые основы органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

1. Организационные формы органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.

2. Организационные формы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Организационные формы органов судебной власти в субъектах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В

Российской Федерации за последние десять с небольшим лет произошли коренные и масштабные реформы во всех сферах жизни общества, связанные с глубокими преобразованиями государственного устройства страны, переходом от формальной федерации к фактической, распространением федеральных отношений на всю территорию Российской Федерации. Одним из важных вопросов в этих реформах является исследование новых отношений федерального центра со своими субъектами, определение правового статуса субъекта РФ, что включает в себя: объем компетенции субъекта РФ по образованию органов государственной власти на своей территории, правовую основу организации и функционирования органов государственной власти в субъектах РФ, определение правового статуса этих органов, а также разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти в субъектах РФ.

Федерализм — один из способов моделирования политических и экономических отношений и процессов в государстве. Распределение полномочий и сферы ответственности между федеральным центром и регионами — стержень функционирования федеративного государства1. Из этого определения следует, что при федерализме государственная власть распределена на два уровня - федеральный и региональный. При такой организации государственной власти на территории субъектов РФ существует два уровня управления, при этом каждый уровень управления имеет по крайней мере одну сферу, в которой он самостоятелен.

Суть разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов заключается в том, чтобы в полной мере учитывать подвижность, динамизм общественно-политических отношений, происходящих в Федерации и ее субъектах.

1 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос, государственное устройство России . М., Славянский диалог 2000. С. 223.

В 1992 году путем заключения Федеративного договора была предпринята попытка решения проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти в субъектах РФ. К сожалению, ни Конституция, принятая в 1993 году, ни Федеративный договор (сохранивший свою силу в части не противоречащей Конституции) не смогли в должной мере решить проблему разграничения полномочий по вертикали.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, предоставила право субъектам РФ самим устанавливать систему органов государственной власти на данной территории. В соответствии с ч. 1 ст. 77 Конституции Российской Федерации, «система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом» .

На практике при реализации в субъектах РФ права на установление системы органов государственной власти появляются проблемы. Эти проблемы возникают не только в связи с разграничением полномочий по вертикали (между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти в субъектах РФ), но и в связи с разграничением полномочий по горизонтали (в первую очередь между органами исполнительной и законодательной власти). Этот процесс имеет правовые и организационные особенности. Исходя из этого представляется актуальным исследование всевозможных правовых форм организации органов государственной власти в субъектах РФ, их сравнение и л

См. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42. систематизация по различным признакам. Это позволит не только раскрыть особенности в устройстве органов государственной власти в субъектах РФ, но и показать общие черты, благодаря которым органы государственной власти в субъектах РФ являются частью единой системы органов государственной власти в Российской Федерации.

Проблема становления и развития федеративных отношений в Российской Федерации является сложной и многогранной. Она выходит далеко за пределы чисто правовой проблемы и охватывает политическую и социально-экономическую сферы. Поэтому в настоящее время необходимы изучение и оценка опыта органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, выявление положительных и отрицательных сторон их деятельности.

Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке проблеме федеративного устройства России посвящено внимание таких ученых как: Абдулатипов Р.Г., Абросимов Е.Б., Авакьян С.А., Баглай М.В., Бачило И.Л., Бахрах Д.Н., Болтенкова Л.Ф. , Белкин А.А. , Вельский К.С., Бутылин В.Н., Воеводин А.С. , Витрук Н.В. ,Гаджиев Г.А., Габричидзе Б.Н., Громова О.Н., Златопольский Д.Л. , Карапетян Л.М. , Козлов А.Е. , Крылов Б.С. , Кутафин О.Е. , Сурков Д.Л., Страшун Б.А. , Строев Е.С. , Скуратов Ю.И., Умнова И.А. , Чиркин В.Е. , Эбзеев Б.С., Лафитский В.И. , Мишин А.А. , Миронов Д.Н., Митюков М.А. , Михалева Н.А. , Мулукаев Р.С. Нерсесянц B.C., Топорнин Б.Н., Лазарев В.В. , Лазарев Л.В., Лысенко В.Н., Тихомиров Ю.А., Шахрай С.М., Хабриева Т.Я., Ященко А.С.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку проблемы федеративного устройства Российской Федерации, необходимо тем не менее отметить недостаточную разработанность проблемы организации и деятельности органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. Специальных работ, посвященных комплексному исследованию организации и деятельности региональных органов государственной власти всех видов субъектов РФ, пока не существует. Близка к тематике данной диссертационной работы монография Д.Л.Суркова «Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации». Но автор указал, что его исследование «ограничено - рамками организации государственной власти тех субъектов Российского государства, которые конституционно определяются как края, области, автономные округа, автономная область, города федерального значения»4.

Диссертант изучил и проанализировал большой массив законодательных актов, а именно: Конституцию РФ 1993 г., Федеративный договор 31 марта 1992 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы и ряд иных нормативно - правовых актов федеральных органов государственной власти, были обобщены договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными к* органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Также были изучены конституции и уставы субъектов РФ, ряд законов субъектов РФ об организации и деятельности органов государственной власти на территории этих субъектов.

С целью изучения и сравнения зарубежного опыта исследованы конституции ряда зарубежных федеративных государств.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу организации системы органов государственной

3 Данной проблематике был посвящен ряд диссертационных исследований. Громова О.Н. Конституционный статус области в составе РФ: Автореф. дис. канд. юрид. наук.- М.; 1998.

Миронов Д.Н. Конституционно - правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта РФ: Автореф. дис. докт. юрид. наук.- Новосибирск; 1996

4 Сурков Д.Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации (сравнительно-правовое исследование) - Иркутск, 1999. С. 6. власти в субъектах РФ и наделения их властными полномочиями.

Предметом исследования являются организационные и правовые аспекты формирования органов государственной власти субъектов РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании вопросов, касающихся статуса органов государственной власти всех видов субъектов РФ, в выработке научно обоснованных рекомендаций в части совершенствования образования и организации органов государственной власти субъектов РФ.

В соответствии с этим основные задачи диссертационного исследования состоят том, чтобы: изучить Конституцию РФ, федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов РФ, Федеративный и другие договоры, составляющие основу правового статуса субъектов РФ;

- изучить объем компетенции Российской Федерации и субъектов РФ по образованию органов государственной власти на территории;

- проанализировать федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ определяющее объем и порядок разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, договоры и соглашения по разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ;

-сформулировать предложения по разграничению полномочий Федерации и ее субъектов в сфере устройства системы органов государственной власти субъектов РФ;

- определить соотношение общего и особенного в конституционно — правовом статусе органов государственной власти субъектов РФ;

-исследовать конституционно-правовой статус органов законодательной, исполнительной и судебной власти субъектов РФ, а также рассмотреть специфику организации и организационные формы этих органов на территории субъектов РФ;

-сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию статуса органов государственной власти Российской Федерации.

Большое количество субъектов, входящих в Российскую Федерацию, и динамика изменения их правовой основы затруднили изучение статуса органов государственной власти всех субъектов РФ. Однако наиболее специфичные стали предметом рассмотрения диссертанта.

Методологическая база исследования. В настоящей работе использовались такие общефилософские методы исследования, как: диалектический, логический, исторический. Также в работе применялись специальные методы исследования права, например: формально-юридический, различные приемы толкования права, сравнительно-правовой анализ. Применение этих и других методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи и целостности.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международное законодательство, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой предметом комплексного изучения стала организация и организационные формы органов государственной власти всех субъектов Российской Федерации. В диссертационном исследовании осуществлена попытка выделить общие черты в организации и структуре региональных органов государственной власти, наряду с этим выделены и специфические особенности в организации вышеназванных органов.

В диссертационном исследовании также содержаться предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере регулирования образования и организации органов государственной власти субъектов РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из положения ст. 5 Конституции РФ, субъекты РФ равноправны. В то же время они обладают различным статусом:

1) Республики - статусом государства;

2) края, области, города федерального значения - статусом государственно-территориального образования;

3) Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область, а также автономные округа (входящие в состав краев и областей) - статусом национально'-территориального образования.

2.Разностатусность субъектов РФ приводит к разностатусности органов государственной власти субъектов РФ. Республики РФ обладают правом принимать конституции, а другие субъекты РФ принимают уставы. Это приводит к тому, что в республиках РФ формируются институты президента, парламента и правительства, а в других субъектах РФ институты губернатора (главы администрации), законодательного собрания и администрации.

3. Конституционные принципы организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации предопределяют сходство, общие конструкции и признаки, проявляющиеся, в частности, в способах формирования органов государственной власти, их структуре, компетенции, ответственности и дают возможность воспользоваться заложенными в федеральном законодательстве правовыми основами организации государственной власти на местах. Разнообразие же таких форм свидетельствует о реализации самостоятельности субъектов РФ в образовании органов государственной власти и допустимо до тех пределов, пока оно не ведет к нарушению принципа разделения властей.

4. Сохранение многообразия субъектов Федерации при безусловном обеспечении единства федеративного государства достигается путем рационального распределения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

5. Правовой статус органов государственной власти субъектов РФ включает ряд составных элементов. К наиболее важным из них относятся: социальное назначение и роль представительного органа, сформулированные в его задачах и функциях; принципы организации; структура; компетенция; формы и методы деятельности; формы принимаемых нормативно-правовых актов.

Различия в названии, структуре, формах и методах деятельности органов государственной власти субъектов РФ допустимы и необходимы, поскольку учитывают специфику некоторых субъектов РФ, но они не должны нарушать принципа «сдержек и противовесов» между ветвями государственной власти.

6. Субъекты РФ вправе самостоятельно регулировать отношения по поводу введения института отзыва депутатов. Для этого в законодательстве субъектов РФ необходимо закрепить: а) в каких случаях возможно инициализировать процедуру отзыва; б) необходимое количество избирателей для инициализации процедуры отзыва; в) установить статус комиссии, которая будет заниматься данным вопросам (порядок ее формирования, численный состав, срок деятельности); г) кворум от общего количества избирателей того избирательного округа представителем которого является депутат, против которого инициализирована процедура отзыва; д) название органа, который будет уполномочен лишить депутата его депутатского мандата в случае, если голосование по его отзыву будет признано законным (по мнению автора, это может быть председатель регионального парламента).

7.Прй организации органов исполнительной власти субъектам РФ целесообразней использовать федеральную схему построения исполнительных органов государственной власти.

8. В целях обеспечения единого правового пространства, деятельностью по рассмотрению нормативно-правовых актов принятых субъектом РФ на соответствие их конституции (уставу) субъекта РФ, должен заниматься только орган конституционной юстиции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, Указы Президента РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществлено обобщение законодательной практики как на федеральном, так и на региональном уровне. Выдвинут ряд рекомендаций по проблеме организации, деятельности и дальнейшего совершенствования органов государственной власти субъектов РФ. Проведенный в диссертационном исследовании анализ построения и деятельности территориальных органов государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации дает возможность использовать соответствующие положения в практической правотворческой работе на федеральном и региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин

Академии управления МВД РФ.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курса «Конституционное право Российской Федерации» в Академии управления МВД России, в Тюменском юридическом институте МВД России.

Основные идеи, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, опубликованы в сборнике материалов научной конференции «Право 21 вёка: взгляд в будущее» (Москва, 2001), в сборнике материалов ежегодной научно-практической конференции, проходившей в Тюменском юридическом институте МВД РФ в 2000 году, а также в межвузовском сборнике научных трудов Уфимского юридического института МВД РФ 2000 года.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Доцкевич, Максим Владимирович

Заключение

По мнению автора, для России, с ее многонациональным населением, федерация является наиболее целесообразной формой государственного устройства.Но федерация должна быть такой, чтобы все субъекты федеративных отношений чувствовали себя равными между собой и равными в отношениях с федеративным центром.

К сожалению, в настоящее время можно констатировать, что фактически субъекты РФ равноправными не являются, по причине того, что не имеют равный конституционно — правовой статус. Исходя из положения ст. 5 Конституции РФ, субъекты РФ равноправны. В то же время они обладают различным статусом:

- республики - статусом государства;

- края, области, города федерального значения - статусом государственно-территориального образования;

- Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область, а также автономные округа (входящие в состав краев и областей) - статусом национально-территориального образования.

Статус субъекта РФ определяется еще. и конституцией (уставом) субъекта РФ, а также различного рода договорами, которые, в свою очередь еще больше размывают положение п. 1 ст. 5 Конституции РФ.

Обеспечение реализации равноправия субъектов связано как с совершенствованием норм самой Федеральной Конституции, устранением заложенных в ней внутренних противоречий, так и с выработкой правовой политики проведения в текущем правовом и договорном регулировании главного условия равноправия — создания режима их равных правовых возможностей. Крайне необходимо, в ближайшее время, в конституции и уставы субъектов РФ внести некоторые изменения, привести их в соответствие с Конституцией России, особенно в вопросах суверенитета и равноправия.

Федеральный закон или договор, в котором бы уточнялся статус или его элементы для конкретного субъекта Российской Федерации, допустим лишь в том случае, если невозможно решить проблему в федеральном законе, едином для всех субъектов РФ. При этом необходимо опираться на принцип равноправия всех субъектов Российской Федерации.

По нашему мнению, без точного определения статуса субъекта Российской Федерации, невозможно определить полномочия субъекта РФ в образовании собственных органов государственной власти. Как далеко распространяются полномочия субъектов РФ в этом вопросе, каким принципам должен соответствовать данный процесс в субъектах РФ?

Отвечая, на эти вопросы, можно утверждать, что при образовании собственных органов государственной власти субъекты самостоятельны, но не «суверенны». Суверенитет присущ только Федерации. Та часть государственной власти, которая принадлежит субъектам РФ, реализуется через образуемые этими субъектами органы государственной власти. Естественно, что эти органы государственной власти, являясь частью единой системы государственной власти, образуются, согласно принципов продиктованных Федерацией. Нарушение этих принципов приведет к разрыву связей между субъектами и федеральным центром, разбалансирует систему государственного управления, что приведет к подрыву единства государственной власти и в конечном счете к разрушению России, как федеративного государства.

Анализ компетенции субъектов Российской Федерации по образованию органов государственной власти позволяет сделать вывод, что Федерация оказывает влияние на процесс образования органов государственной власти в ее субъектах посредством установления общих принципов, определяющих деятельность субъектов Российской Федерации в этом направлении. Поэтому в субъектах РФ при образовании собственных органов государственной власти наблюдается определенное сходство, общие конструкции и признаки, проявляющиеся, в частности, в способах формирования органов государственной власти, их структуры, компетенции, ответственности. Конституционная заданность построения системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации дает возможность воспользоваться заложенными в федеральном законодательстве правовыми основами организации государственной власти на местах.

Разнообразие же таких форм свидетельствует о реализации самостоятельности субъектов РФ в образовании органов государственной власти и допустимо до тех пределов, пока оно не ведет к нарушению принципа разделения властей, смешению баланса в пользу одной из ветвей власти. Следовательно, все варианты организации государственной власти в субъектах Российской Федерации должны умещаться в рамки принципа разделения властей как основы конституционного строя Российской Федерации.

Одной из острых проблем, которые возникают при становлении любого федеративного государства, в том числе и России, является разграничение предметов ведения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов. Изучив эту проблему, автор пришел к выводу о том, что: а. Сохранение многообразия субъектов федерации при безусловном обеспечении единства федеративного государства, достигается путем рационального распределения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Развитие Российского государства не возможно без активного участия в этом процессе всех субъектов РФ. Одним из важнейших факторов обеспечивающих реализацию такого развития, является выверенное с политической и правовой позиций определение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации, а также решение проблемы разграничения полномочий между ними в сфере совместного ведения. б. В Российской Федерации правовым инструментом разграничивающим предметы ведения и полномочия между федеральными органами государственной власти, и органами государственной власти субъектов Федерации наряду с Конституцией Российской Федерации,

Конституциями и Уставами субъектов Федерации, является и Договор между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Именно Договор о разграничении предметов ведения и t полномочий и его составная часть - пакет межправительственных соглашений — способны выстроить эффективную правовую схему взаимоотношений федерального центра и субъектов РФ, включая проблему разграничения предметов ведения и полномочий - эту основную проблему построения любой Федерации. в. При разграничении предметов ведения и полномочий должен строго соблюдаться принцип баланса и сочетания общих и местных интересов. Прежде всего, должны быть учтены в равной мере интересы федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации.

Формально-юридическое обеспечение разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти по вертикали должно осуществляться в следующей иерархической последовательности: Конституция ' России; принятие на ее основе федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации (ст. 76 Конституции РФ) и заключение на основе Конституции РФ и федеральных законов договоров (соглашений) (ст. 11 Конституции РФ).

Важно выработать единую законодательную основу для заключения двухсторонних договоров, чтобы достичь этого, необходимо более четко определить границы компетенции Федерации и- ее субъектов по предметам совместного ведения, для чего, необходимо в федеральном законодательстве четко зафиксировать «неотчуждаемые» полномочия Федерации, которые не могут быть переданы субъекту Федерации.

Формы организация государственной власти на региональном уровне отличается многовариантностью. Анализ федерального и регионального законодательства позволил сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование организации органов государственной власти субъектов РФ и определению направлений их развития:

Правовой статус законодательных (представительных), как впрочем и других органов субъектов Российской Федерации, включает ряд составных элементов:

1) социальное назначение и роль представительного органа, сформулированная в его функциях и задачах;

2) принципы организации;

3) структура;

4) компетенция;

5) формы и методы деятельности;

6) формы правовых актов и др.

- Законодательные (представительные) органы субъектов РФ возможно именовать парламентом субъекта РФ.

- При определении структуры парламента субъектов РФ более верным является введение однопалатного парламента, это позволит оперативнее реагировать на изменение обстановки в регионе посредством принятия законов.

- До тех пор, пока не принят федеральный закон, в котором есть положение закрепляющее запрет на отзыв депутатов региональных парламентов, субъекты РФ вправе самостоятельно регулировать отношения в данной области права. Для этого в субъектах РФ необходимо принять закон «О статусе депутата парламента», в котором бы находились положения, регламентирующие, в частности, и способы отзыва депутатов региональных парламентов. Представляется, что введение права избирателей на отзыв депутатов региональных парламентов, будет способствовать появлению у депутатов ответственности перед своими избирателями и даст избирателям реальную возможность спросить у депутата, что им выполнено из своей предвыборной программы.

- Практика кодификации законодательных актов регулирующих весь комплекс отношений, связанных с подготовкой и проведением выборов всех формируемых посредством голосования государственных органов и органов местного самоуправления, является верной и необходимой.

- При организации высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ предпочтительна федеральная схема построения исполнительных органов государственной власти, возглавляемая руководителем данного органа, а не высшим должностным лицом субъекта РФ.

- Деятельностью по рассмотрению нормативно-правовых актов принятых субъектом РФ на соответствие их Конституции (Уставу) субъекта РФ должен заниматься только орган конституционной юстиции, Не все субъекты готовы к учреждению Конституционных (Уставных) судов. Первым шагом в этом направлении могло бы стать принятие модельного закона о конституционном (уставном) суде субъекта РФ.

- Необходимо наделить Президента Российской Федерации, Совет Федерации, Государственную Думу правом на инициирование процесса в конституционных (уставных) судах субъектов Федерации по нормоконтролю в отношении нормативных правовых актов, относящихся к совместному предмету ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

- Вопросы распространения юрисдикции органа конституционного контроля области (края) на нормативные правовые акты автономного округа, входящего в состав этой области (края), должны решаться на основе договора между органами государственной власти области (края) и органами государственной власти автономного округа.