Духовный вандализм как социальное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ганиев Нурлан Рашитович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Ганиев Нурлан Рашитович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования духовного
вандализма как социального явления
1.1. Сущность и своеобразие духовного вандализма как социального явления
1.2. Духовный вандализм как глобальная опасность и его социокультурные последствия
Глава 2. Особенности развития современного российского общества и
актуализация проблемы духовного вандализма
2.1. Духовный вандализм как тенденция современного общественного развития
2.2. Пути и механизмы противостояния духовному вандализму
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовный вандализм как социальное явление»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что агрессивное наступление в последнее время на национальный и личностный дух антикультуры и вандализма в самых различных формах и проявлениях, негативно влияющих на миропонимание и мироотношение современного человека, на его мировоззренческий кругозор, мир его этических и художественно-эстетических ценностей, на сферу его религиозной веры, межличностного общения и др., становится характерным явлением не только современного российского общества, но и глобальной проблемой.
Как известно, представления о вандализме заняли прочное место в социальном и личностном сознании как бессмысленное причинение вреда, разрушение, повреждение артефактов культуры, архитектурных объектов и памятников искусства и др. Необходимо отметить, что это явление в нынешнее время также тесно связывается с ростом в современной жизни различных форм агрессии как актов насилия, ориентированных на разрушение и посягающих на материальные и духовные ценности — как общественные, так и личностные. Более того, вандализм — непременный «спутник» войн и террористических актов, действий различных (и государственных, и негосударственных) структур, связанных с геноцидом, депортацией, преследованиями людей в связи с их социальным происхождением и статусом, культурными предпочтениями, этнической принадлежностью, религиозными убеждениями, также индивидуальных поступков, подпитываемых антигуманной идеологией.
В последнее время и в научно-исследовательскую мысль, и в обыденное сознание активно входит понятие «духовный вандализм» как целенаправленное разрушение обществом и самим человеком этизма и эстетизма в самых различных областях социального и индивидуального бытия, культивирование
антиинтеллектуализма и «методологического анархизма» (П.К.Фейерабенд)1 в сфере познания и науке, наступление на мир традиционных религий различных новых религиозных движений и др.
Духовный вандализм, как известно, расшатывает духовно-национальные и идейные начала социального бытия, разрушает «человеческое в человеке». Его оружие нацелено, прежде всего, на уничтожение духовных смыслов и ценностей собственной национальной социокультуры, на обесценивание её традиций, на вытеснение из массового сознания символических образов, знаковых событий социокультурной истории, подвергая их ревизии, и др. В основе духовного вандализма лежит, прежде всего, системное разрушение истинных гуманистических ценностей, отчуждение и личности, и общества от добра, истины и красоты.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема вандализма и его видов, в частности духовного вандализма, тема разрушения гуманистических ценностей и духовных артефактов всегда привлекала исследовательское внимание многих зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности (философов, социологов, культурологов, педагогов, политологов, правоведов и др.).
В работах зарубежных и отечественных ученых (социально-философского, культурологического, религиоведческого, социологического, педагогического, этического и других направлений) прослеживаются самые различные подходы к определению содержания, специфики и видов вандализма. В частности, для анализа сущности вандализма и его проявлений огромное значение имеют исследования таких зарубежных авторов, как М.Вебер, Г.Гегель, Э.Дюркгейм, Г.Спенсер и др.2
1 Фейерабенд П.К. Против метода. Очерк анархистской теории познания / Пер. с англ. Никифорова А Л. М., 2010. 413 с.
2 Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. М.: Юрист, 1994; Гегель Г.В.Ф.
Энциклопедия философских наук в кратком очерке / Пер. В. П. Чижова. М., 2003; Дюркгейм Э. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений / Пер. М.Мосс. М., 2011; Спенсер Г. Воспитание умственное, моральное и физическое / Пер. с англ. М.А.Лазаревой. М.: Время, 2003 и др.
4
Проблеме духовности, духовно-нравственных ценностей, идей и принципов в той или иной степени посвящены исследования видных деятелей западноевропейской философской и литературоведческой науки Э.Гуссерля, У.Джеймса, М.Дюфренна, Э.Жильсона, А.Камю, И.Канта, С.Кьеркегора, Ж.Маритена, Ф.Ницше, А.Печчеи, Ж.-П.Сартра, П.Тейяр де Шардена, Э.Тоффлера, А.Уайтхеда, Э.Фромма, М.Хайдеггера, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, К.Ясперса и др.1
В изучение и разработку различных аспектов данной проблемы внесли большой вклад отечественные исследователи прошлого и современности
B.С.Барулин, Н.А.Бердяев, Н.К.Бородина, С.И.Булгаков, Л.Н.Гумилёв, Н.Я.Данилевский, И.А.Ильин, В.В.Зеньковский, П.А.Кропоткин,
C.Б.Крымский, А.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Н.Ф.Федоров, В.Г.Федотова, П.А.Флоренский, Л.И.Шестов и др.2
1 Гуссерль Э. Философия как строгая наука / Пер. с нем. Новочеркасск: Сагуна, 1994; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта / Пер. В.Г.Малахиевой-Мирович, M.B.Шик. М., 1993; Дюфренн Д. Кризис искусства. Западноевропейская эстетика ХХ века (сборник переводов) / Пер. Э.Юровской. М.: Знание, 1991; Жильсон Э. Избранное: Христианская философия / Пер. с фр. Г.В.Вдовиной. М.: РОССПЭН, 2004; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство / Пер. с фр. М.: Политиздат, 1990; Кант И. Критика чистого разума / Пер. с нем. Н.Лосского. М.: Эксмо, 2007; Кьеркегор С. Беседы и размышления / Пер. с датского А. В. Лызлова. М.: РИПОЛ, 2018; Маритен Ж. От Бергсона к Фоме Аквинскому: очерки метафизики и этики / Пер. с фр. В. П. Гайдамака. М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2006; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего / Пер. с нем. Н.Н.Полилова. М., 2017; Печчеи А. Человеческие качества / Пер. с английского О.В.Захаровой. М.: Прогресс, 1985; Сартр Ж.-П. Трансценденция эго: Набросок феноменологического описания / Пер.с фр. Д.Кралечкина. М.: Модерн, 2016; Тейяр де Шарден П. Гимн вселенной: утопия и утопическое мышление / пер. Л.Лисюткиной. М.: Прогресс, 1991; Тоффлер Э. Революционное богатство / Пер. с англ. М.Султановой, Н.Цыркун М.: АСТ Москва, 2008; Уайтхед А. Избранные работы по философии / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1990; Фромм Э. Революция надежды. Навстречу гуманизированной технологии / Пер. с англ. Т. В. Панфиловой. М.: АСТ, 2007; Хайдеггер М. Исток художественного творения / Пер. с нем. А.В.Михайлова. М.: Академический проект, 2005; Шопенгауэр А. Две основные проблемы этики / Пер. с нем. Ю.И.Айхенвальд. М.: АСТ, 2005; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории / Пер. с нем. И.И.Маханькова. М: Айрис-пресс, 2003; Ясперс К. Смысл и назначение истории / Пер. с нем. М.И.Левина. М.: Политиздат, 1991 и др.
2 Барулин В.С. Социально-философская антропология. Общие начала социально-
философской антропологии. М.: Онега, 1994; Бердяев Н.А Экзистенциальная диалектика
божественного и человеческого. Париж: Ymca-press, 1952; Бородина Н.К. Духовность: феномен и понимание. Волгоград, 1999; Булгаков С.Н. Дневник духовный. М., 2003; Гумилёв Л.Н. География этноса в исторический период. М.: Наука, 1990; Данилевский
5
Большой вклад в осмысление проблемы разрушения духовных артефактов и его социокультурных последствий для общества и индивида внесли исследования современных отечественных философов С.С.Аверинцева, С.Ф.Анисимова, В.С.Барулина, М.М.Бахтина, И.А.Бокачёва, В.И.Гидиринского, В.Н.Гребенькова, В.Е.Давидовича, О.Г.Дробницкого, Е.В.Золотухиной-Аболиной, С.Н.Иконниковой, С.Б.Крымского, В.Н.Ксенофонтова, Д.С.Лихачева, Л.В.Максимова, В.Н.Назарова, В.И.Толстых, В.П.Тугаринова, И.Т.Фролова, А.Г.Харчева, В.Н.Шевченко, С.П.Штумпф, Е.Г.Яковлева и др.1
Н.Я. Россия и Европа. М.: ИЦ «Древнее и современное», 2002; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта: исследование. М.: АСТ, 2006; Зеньковский В.В. История русской философии. М.: ЭКСМО-пресс, 2001; Кропоткин П.А. Этика: Избранные труды. М.: Политиздат, 1991; Крымский С.Б. Философия как путь человечности и надежды. Киев, 2000; Леонтьев А.Н. Философия психологии: из научного наследия. М.: Изд-во МГУ, 1994; Лосев А.Ф. Я сослан в XX век. М.: Время, 2002; Лосский Н.О. Воспоминания: жизнь и философский путь. М.: Русский путь, 2008; Фёдоров Н.Ф. Сочинения. М.: Мысль, 1982; Федотова В.Г. Модернизация и культура. М.: Прогресс-традиция, 2015; Флоренский П.А. Философия культа (опыт православной антроподицеи). М.: Академический проект, 2014; Шестов Л.И. Разрушение и созидание // Сочинения в 2-х т. Т. 1. М.: Наука, 1993 и др.
1 Аверинцев С.С. Попытки объясниться: Беседы о культуре. М.: Правда, 1988; Анисимов С.Ф. Роль нравственного просвещения в духовном формировании личности. М.: Знание, 1981; Барулин В.С. Российский человек в XX веке: Потери и обретения себя. СПб.: Алетейя, 2000; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975; Бокачёв И.А. На пути к новой парадигме. М., 2000; Гидиринский В.И. Русская идея как философско-исторический и религиозный феномен. М.: Мысль, 2010; Гребеньков В.Н. Эволюция культуры. СПб.: Знание, 2002; Давидович В. Е. Общество и личность. М.: Высшая школа, 1962; Дробницкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды. М.: Гардарики, 2002; Золотухина-Аболина Е.В. Историко-философские этюды (ХХ-й век и современность). М., 2015; Иконникова С.Н. Духовная элита как импульс исторического процесса // Культурология: новые подходы. М., 1995; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации. М., 2002; Ксенофонтов В.Н.
Духовная жизнь российского общества и формирование личности юриста. М.: НОРМА, 2017; Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном. М.: Прогресс, 1992; Максимов Л.В. Этика и мораль. Соотношение понятий. М.: Гардарики, 2003; Назаров В.Н. История русской этики. М.: Гардарики, 2006; Толстых В.И. Настоящее будущее: без утопии и возврата в прошлое. М.: РОССПЭН, 2009; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Ленинград, 1960; Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. М.: Международные отношения, 1981; Харчев А.Г. Мораль развитого социализма. Актуальные проблемы теории. М.: Мысль, 1976; Шевченко В.Н. Динамика взаимодействия внешних и внутренних факторов и вектор развития российского общества. М.: Институт философии РАН, 2013; Штумпф С.П. Духовность. Аксиологическая направленность и социокультурная природа феномена. Красноярск: КГПУ им. В. П. Астафьева, 2013; Яковлев Е.Г. Категория «прекрасно-доброго» в истории мировой эстетики. М.: Полигнозис, 2000 и
др.
Изучению темы духовности, ее экологии и качественного развития в современном обществе посвящены научные работы А.Г.Агаева, Х.К.Алиева, А.С.Ахиезера, Б.Н.Бессонова, М.И.Билалова, Ю.С.Борисенко, С.В.Голикова, С.П.Иваненкова, Л.И.Казакова, Н.А.Коваль, М.Ю.Кондратьева, М.Г.Курбанова, М.К.Мамардашвили, Н.П.Медведева, Ф.Г.Михайлова, И.А.Ореховского, З.Н.Оруджева, И.А.Павлова, О.А.Раковской, Б.В.Сафронова, П.В.Симонова, Э.В.Соколова, В.Г.Федотовой и др.1
Осмысление различных аспектов духовного вандализма как тенденции современного общественного развития нашло отражение и в исследованиях представителей философской школы Республики Башкортостан — М.Р.Бигновой, Д.Ж.Валеева, З.Р.Валеевой, В.Р.Ибрагимовой, А.А.Кулыевой, А.В.Лукьянова, С.М.Поздяевой, З.Я.Рахматуллиной, Ф.С.Файзуллина, А.Я.Фаткуллиной, А.Р.Янгузина и др.2
1 Агаев А.Г. Философия совести. Махачкала, 1995; Алиев Х.К. Вандализм: возникновение, сущность и разновидности. М., 2011; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Новосибирск, 1997; Бессонов Б.Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий. М.: Норма, 2006; Билалов М.И. Культура в условиях глобализации. Взгляд из России. М.: КНОРУС, 2017; Борисенко Ю.С. Духовный мир молодого человека: российская модель трансформации. Ставрополь: Искра, 2010; Голиков С.В. Духовное пространство современной России: социологический анализ. Уфа: УГАТУ, 2013; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. СПб., 2003; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. М.: Магистр, 1999; Коваль Н.А. Психология духовности личности. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1996; Кондратьев М.Ю. Слагаемые авторитета. М.: Знание, 1998; Курбанов М.Г. Философские искания человечности и исторический процесс. Махачкала: Юпитер, 2002; Мамардашвили М.К. Проблема человека в философии. М., 2011; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1995; Михайлов Ф.Г. Общественное сознание и самосознание индивида. М.: Наука, 1990; Ореховский И.А. Философия ответственности. Методологический, концептуально-теоретический, правовой. М.: Алгоритм, 2015; Оруджев З.Н. Природа человека и смысл истории. М.: Либроком, 2009; Павлов И.А. Духовно-нравственная культура будущего учителя. Чебоксары: Новое время, 2010; Раковская О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М.: Наука, 1993; Сафронов Б.В. Эстетическое сознание и духовный мир личности. М.: Знание, 1984; Симонов П.В. Происхождение духовности. М.: Наука, 1989; Соколов Э.В. Культура и личность. М.: Наука, 1972; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М.: Наука, 1992 и др.
2 Бигнова М.Р. Религиозное образование в современной России: социально-философский
очерк (на примере ислама и православия). Уфа: РИЦ БашГУ, 2017; Валеев Д.Ж.
Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. Уфа: Башкирское
книжное изд-во, 1989; Валеева З.Р. Нравственное отчуждение (социально-философский
очерк). Уфа: РИЦ БашГУ, 2007; Ибрагимова В.Р. Роль морали в духовном обновлении
7
В то же время анализ рассматриваемой проблемы в существующей философской литературе констатирует недостаточность ей теоретической разработки, позволяющей найти конкретные научно-обоснованные методики и тактику организации целенаправленной и системной борьбы с проявлениями духовного вандализма в современных условиях.
Объект диссертационного исследования — духовность как социальное явление.
Предмет диссертационного исследования — духовный вандализм в современном обществе.
Цель исследования — определить сущность духовного вандализма и определить конкретные пути и механизмы противодействия данному явлению, актуализировавшемуся в духовном пространстве российского общества в современный период его развития.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
— раскрыть сущность и своеобразие духовного вандализма как социального феномена;
— выявить социокультурные последствия духовного вандализма как глобальной опасности, угрожающей современному миру и российскому обществу;
— рассмотреть особенности социокультурного развития российского общества и актуализацию проблемы духовного вандализма в современных условиях;
современного российского общества. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011; Кулыева А.А., Рахматуллина З.Я. Духовная личность: портрет современника. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007; Лукьянов A.B. Проблема духовного "я" в философии И.Г.Фихте. Уфа: Изд-во Башкирского государственного университета, 1993; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). Уфа: Изд-во Башкирского государственного университета, 1998; Рахматуллина З.Я. Право на духовность: философский очерк. Уфа: Гилем, 2011; Файзуллин Ф.С. Гносеологический анализ ценностей и ценностных ориентаций. М.: Наука, 2008; Фаткуллина А.Я. Смысложизненные ценности в башкирской мифологии. Уфа: РИО БашГУ, 2004; Янгузин А.Р. Духовный мир суфиев. Уфа: Изд-во «Гилем», 2007 и др.
— выявить потенциальные механизмы противостояния духовному вандализму.
Методологической основой исследования является социокультурный подход, в соответствии с которым любые общественные и духовные явления, духовно-нравственная ситуация рассматриваются через призму их социокультурной обусловленности. Также в работе использованы диалектический и аксиологический подходы.
Источниковая база исследования. Ключевые положения, основные идеи и выводы диссертационной работы основывались на научно-гуманитарных исследованиях, поднимающих в контексте современной духовно-нравственной ситуации в российском обществе проблему духовного вандализма как деструктивного социального явления, негативно влияющего на общественное и личностное миропонимание и поведение. Также были проанализированы историко-теоретические материалы, отечественное законодательство, направленное на защиту духовности, исследования зарубежных и отечественных философов прошлого и настоящего, в которых рассматриваются различные аспекты понимания сущности духовного вандализма, его специфика, функционирование в обществе и пути преодоления.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором:
— определена социальная природа духовного вандализма как целенаправленного, умышленного, бессмысленного, варварского разрушения духовности как единства добра, истины и красоты, как уничтожения духовных артефактов и ценностей, достижений духовной культуры, извращения истинного смысла духовных явлений, ценностных ориентиров, включая позиции индифферентного отношения к явным проявлениям бездуховности, антикультуры, аморализма в различных сферах духовной жизни общества, в межличностном общении и т.д.;
— доказано, что современный духовный вандализм представляет собой не локальное, ограниченное рамками конкретного общества явление, а имеет глобальное измерение и несет в себе деструктивные социокультурные
последствия, обусловливающие дегуманизацию современного человека и общества;
— установлена взаимосвязь между социокультурной ситуацией в российском обществе, состоянием отечественной духовности и духовного мира индивида и актуализацией проблемы духовного вандализма, угрожающего духовной безопасности современной России;
— выявлены конкретные формы экологии отечественной духовности, эффективные средства духовного оздоровления российского общества как путей и механизмов, препятствующих распространению духовного вандализма и способствующих его искоренению в социальном и личностном бытии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовность как единство добра, истины и красоты выступает как последовательное и целенаправленное выражение гуманистической природы человека (общества), как важнейший фактор социокультурного прогресса. Разрушение духовности, духовный вандализм — это уничтожение «человеческого в человеке», искажение его подлинной сущности как творца своего духа и бытия по законам истины, добра и красоты, как сознательного, ответственного, активного, деятельного начала. Духовный вандализм ведет к дегуманизации и варваризации человека и общества, к наступлению на мир индивида и межличностных отношений антикультуры и бездуховности.
2. Глобальная опасность духовного вандализма заключается в том, что он охватывает все сферы жизни человека и общества, не замыкается в социокультурном пространстве конкретного общества (государства), а распространяется по всему миру, вовлекая в свою разрушительную орбиту людей, народы и страны. Его негативные социокультурные последствия угрожают дальнейшему развитию цивилизации и его существованию.
3. Распространение различных видов духовного вандализма и антикультуры в современном российском обществе (в интеллектуальной сфере, в культуре, искусстве, в религии, в сфере общения и др.), которое становится негативной «визитной карточкой» социального развития и личностной
самореализации, представляет серьезную опасность для национальной и духовной безопасности Российского государства в современных геополитических и внутренних условиях. Здоровая духовность — это та «духовная скрепа», которая нужна и обществу, и личности, которая может стать основой успешного поступательного развития страны на современном этапе.
4. Противостояние распространению в современном российском обществе духовного вандализма — это результат совместных усилий государственных структур, различных уровней власти (законодательной, исполнительной), социальных институтов и конкретной личности. Укрепление семейных ценностей, система образования и гуманистическая культура, активизация духоформирующей деятельности общественных, национально-культурных, молодежных и других организаций, «духоформирующее» законотворчество, усиление роли традиционных религий и др. выступают в качестве основных механизмов противостояния различным формам духовного вандализма.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-философском осмыслении духовного вандализма как социального феномена, в анализе его сущности, специфики, форм и социокультурных последствий, что дает возможность выявить конкретные пути и механизмы преодоления данного негативного явления в жизни индивида и общества. Также основные идеи и положения диссертации могут быть использованы при изучении феномена духовного вандализма в социальной философии, этике, культурологии, социологии, психологии, педагогической науке.
Практическое значение исследования заключается в том, что его выводы и результаты могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин, при составлении программ переподготовки и повышения квалификации педагогических работников в области духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений, при выработке конкретных рекомендаций по реализации государственной политики в области
духовно-нравственного воспитания молодежи, при противодействии экстремизму и профилактике распространения радикальных настроений в обществе.
Апробация исследования. Выводы и основные идеи диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная литература в диалоге культур: духоформирующий и консолидирующий потенциал» (г.Уфа, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный и научный потенциал ХХ1 века» (г.Уфа, 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире: теория и практика» (г.Уфа, 2016 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Философия в Башкортостане: история и современность» (г.Уфа, 2017 г.), Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные аспекты благополучия общества» (г.Уфа, 2017 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию» (г.Казань, 2017 г.), Международная научно-практическая конференция «Человек и общество в системе современных научных парадигм» (г.Уфа, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Сохранение и укрепление традиционных ценностей культуры толерантности в многополярном мире» (г.Уфа, 2018 г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Коренные народы современной России: этноязыковые, правовые, социокультурные и духовные проблемы» (г.Уфа, 2019 г.)
Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях автора, общий объем которых составляет 4,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 380 наименования. Общий объем диссертации 187 страниц.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОГО ВАНДАЛИЗМА КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ
1.1. Сущность и своеобразие духовного вандализма как социального явления
Вандализм является широко распространенным социальным явлением, но, тем не менее, в современном обществе, в научной мысли и практике отсутствует единство в определении понятия «вандализм», понимании его сущности, концепта, признаков и проявлений1. В общественном сознании и исследовательских подходах данное явление имеет также правовое измерение и, как правило, прежде всего, трактуется как порча чужой собственности, целенаправленное и осознанное нанесение вреда государственному, муниципальному, частному имуществу, которое не принадлежит тому или иному субъекту, надругательство над памятниками или разрушение культурных артефактов и объектов, предметов подлинного искусства или иных материальных ценностей, а также как вид девиантного, противоправного поведения, аморальный поступок, проявление безнравственности и отсутствия духовной культуры, неуважительного, пренебрежительного отношения к окружающим, неадекватный способ самовыражения или выражения собственных переживаний и др.2
В энциклопедических источниках дефиниции термина «вандализм» не менее разнообразные, например, Большая Российская энциклопедия дает определение этому явлению как варварскому разрушению духовных и материальных ценностей, акцентируя внимание на антикультурной,
1 См. об этом подробнее: Бочарова К.А. Вандализм как проявление агрессивного противоправного поведения // Проблемы законности. 2015. С.116-120.
2 См.: Малахов С.Ю. Понятие "вандализм" как предмет криминологического исследования // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2014. №1 (27). С.63-68.
13
пронизанной враждебностью и ненавистью к материальной и духовной культуре, имеющей уничтожающий характер, природе этого действия1.
Тождественность с этой трактовкой можно найти и в позиции исследователей, определяющих данное действо как вид человеческого поведения или сообщества людей, который характеризуется жестоким разрушением и уничтожением, не имеющим смысла и цели, духовных и исторических ценностей2.