Роль морали в духовном обновлении современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ибрагимова, Василя Раиловна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ибрагимова, Василя Раиловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРАЛИ КАК СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНОГО ФЕНОМЕНА
1.1 Сущность морали как социально-духовного образования.
1.2 Социальные функции морали.
ГЛАВА II. ЭТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ДУХОВНОГО СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
2.1 Социокультурные реалии российского общества и их влияние на нравственную практику.
2.2 Роль этического просвещения и нравственного воспитания в оздоровлении современной духовной жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль морали в духовном обновлении современного российского общества»
Актуальность темы исследования. Интерес к моральной философии, этическому измерению социальных и духовных процессов, обозначившийся как в зарубежной, так и в отечественной философской мысли в эпоху постиндустриальных обществ не случаен и обусловлен как глобальными факторами, так и кризисом и трансформацией духовных ценностей современного человека, его отчуждением от моральных императивов, регулирующих отношения людей друг к другу, к обществу, природе, на планетарном уровне.
Современное российское общество, находящееся в эпицентре социально-экономических преобразований, переживает глубокий мировоззренческий и ценностный кризис. Радикальные общественные новации, противоречивые и сложные обновленческие процессы, либерализация и демократизация по преимущественно западным стандартам обернулись многочисленными духовными проблемами: разрушением традиционной духовности и нравственности, возрастанием морального и социального зла, ценностной дезориентацией, особенно молодых поколений, распространением таких социальных недугов, как рост нетерпимости, нигилизма, преступности, алкоголизма, наркомании, суицида, разрушение семейных ценностей и т.д., одними из причин которых являются факторы морального порядка: дефицит добра, человечности, безответственность, отчуждение из человеческих взаимоотношений принципов справедливости, долга, смысложизненных целей и т.д. Человек нашего времени все больше ощущает утрату былой прочности, основательности порядка жизни, теряет чувства стабильности, гарантированности, опорности своего бытия. Разразившийся мировой финансовый кризис обусловил еще более значительный рост социальных и духовных болезней, разрушение культуры и разложение духовности в современном российском обществе. Именно поэтому мораль рассматривается сегодня не просто как специфический феномен духовной жизни наряду со многими другими, а особо выделяется из этого ряда в качестве жизненно важного для жизни общества и конкретного человека механизма, который обеспечивает присутствие добра и справедливости в экономике, политике, праве, науке, системе образования, любой профессиональной деятельности. Мораль представляет собой сердцевину духовной жизни, является неразрывной составляющей личностной и общественной духовности как единства добра, истины и красоты. Необходимость обращения к духоформирующим возможностям морали обусловлена и тем, что в современных условиях духовное здоровье личности и общества может стать судьбоносным механизмом в достижении успеха проводимых реформ. Позитивные общественные перемены невозможны без духовной состоятельности современного человека. Более того, в современных условиях проблема нравственного воспитания и этического просвещения молодого поколения — это важное звено в формировании и развитии духовности современного общества, основанного на гуманизме и справедливости, и заинтересованного в своем надежном настоящем и уверенном будущем. Накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для целенаправленного практического использования гуманистического потенциала морали в духовном обновлении современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема духоформирующего потенциала морали всегда была в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей самых различных направлений. В современной исследовательской (социально-философской, этической, культурологической, педагогической и др.) науке представлены различные подходы к определению духовной природы, специфики и функционирования морали как социодуховного феномена в рамках познавательных задач каждой области.
Начиная с Нового времени моральная философия и проблемы духовности разрабатывались в трудах европейских мыслителей: Т.В.Адорно, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Дж.Мура, Ж.-Ж.Руссо, А.Шопенгауэра и др.1 Особый интерес в этом плане представляют исследования русских философов-моралистов: Н.А.Бердяева, Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского,
B.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, Л.ИЛИестова и др.2, которые акцентировали свое внимание именно на духоформирующей природе морали и ее значении в духовном оздоровлении личной и общественной жизни.
В отечественной этико-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих генезис, природу и особенности морали как духоформирующего феномена, среди которых можно назвать работы
C.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, В.И.Бакштановского, Е.В.Беляевой,
B.А.Блюмкина, В.А.Василенко, А.Г.Власкина, Ю.Д.Воробьева, В.Т.Ганжина, Г.Н.Гумницкого, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Е.Л.Дубко, Е.В.Золотухиной-Аболиной, В.Ф.Зыбковца, В.А.Канке, Н.Н.Крутова,
C.А.Кучинского, Г.Г.Матюшкиной, В.Н.Назарова, Р.В.Петропавловского, А.В.Разина, Н.В.Рыбаковой, Ю.И.Сидоренко, П.П.Степанова, Ю.В.Согомонова, А.И.Титаренко, И.В.Фотиевой, А.Г.Харчева,
1 См.: Адорно Т.В. Проблемы философии морали. М., 2000; Гегель Г.В.Ф. Философия духа.- ЭФН. Т.З. М., 1977; Кант И. Основы метафизики нравственности / Соч. Т.4,4.1. М., 1965; Мур Дж. Природа моральной философии. М., 1999; Руссо Ж.-Ж. Педагогические произведения в 2-х тт. Т.2 . М., 1981; Он же. Эмиль, или о воспитании. Избр. произв. Т.1. М., 1961; Шопенгауэр А. Две основные проблемы этики. М., Мн., 2005 и др.
2См.: Бердяев Н. О назначении человека. М., 1993; Он же. Философия свободного духа. М., 1994; Достоевский Ф.М. Преступление и наказание / Серия «Школа классики»-ученику и учителю / Ред.-сост. Т.А.Касаткина. М., 1999; Ильин И.А. Творческая идея нашего будущего. Об основах духовного характера. Новосибирск, 1991; Соловьев B.C. Оправдание добра// Соч.: В 2 т.-М., 1988. Т.1.; Он же. Смысл любви. Киев, 1991;Толстой JI.H. История вчерашнего дня / Собрание сочинений в 22т. Т.1. М., 1978; Франк C.J1. Духовные основы общества. М., 1992; Он же. Реальность и человек. СПб., 1997. Флоренский П.А. Иконостас // Избр. труды по искусству. М., 1996.; Шестов Л.И. Достоевский и Ницше: философия трагедии и др.
•J
В.Н.Шердакова, М.А.Шишкина, Ф.Н.Щербака и др. Проблемы нравственного измерения духовности, ее смысловое и функциональное содержание, вопросы формирования духовной сферы современного российского общества и др. нашли всестороннее осмысление в работах таких отечественных исследователей, как Р.И.Александрова, Л.П.Буева, А.А.Возьмитель, Е.В.Золотухина-Оболина, А.А.Какурин, С.Ю.Колчигин, Г.М.Конобеев, В.А. Кутырев, В.А.Лекторский, Р.Л.Лившиц, И.В.Силуянова, Л.Н.Смирнова, В.Г.Федотова и др.4
3 См.: Анисимов С.Ф. О первоценности морали в структуре человеческой духовности // Вестник МГУ. Сер.7. Философия. 2001. №6. С.26-36; Апресян Р.Г. Понятие общественной морали (опыт концептуализации) // Вопросы философии. 2006. №5. С.3-17; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В.Социология морали: нормативно-ценностные системы // Социол. исслед. 2003. №5. С.10-16; Беляева Е.В. Метаморфозы нравственности: динамика исторических систем нравственности. Минск, 2007; Блюмкин В.А., Гумницкий Г.Н. Что такое мораль? М., 1988; Василенко В.А. Мораль и общественная практика. М., 1983; Власкин А.Г.Мораль и традиции. Л., 1981; Ганжин В.Т. Этика и формирование нравственности. М., 1978; Гумницкий Г.Н. Основные проблемы теории морали. Иваново, 1972; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. М., 1988; Он же. Об идее абсолютной морали // Вопросы философии. 2003. №3. С.3-12; Он же. Этика и мораль в современном мире // Вестник Моск. ун.-та. Сер.7. Философия. 2001. №1. С.20-25; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избр. труды / сост. Р.Г.Апресян. М., 2002; Дубко Е.Л. Мораль как предрассудок // Вестник Моск. ун.-та. Сер.7. Философия. 2001. №1. С.60-65; Золотухина-Оболина Е.В. О специфике высших духовных ценностей // Философские науки. №4, 1987; Зыбковец В.Ф. Происхождение нравственности. М., 1974; Канке В.А. Этика ответственности. Теория морали будущего. М., 2003; Крутов Н.Н. Нравственные потребности личности. М., 1981; Кучинский С.А. Человек моральный. М., 1987; Матюшкин Г.Г. Нравственные отношения: сущность, специфика, противоречия, особенности развития. М., 1997; Назарова О.Н. О смысле жизни, его утрате и творении // Новое в жизни, науке и технике. Сер. «Философия». 1989. №12; Петропавловский Р.В. Диалектика прогресса и ее проявление в нравственности. М., 1978; Разин А.В. Идея гуманизма в Западной философии // Философия и общество. 1998. №5. С.155-176; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук, Л., 1974; Сидоренко Ю.И. Философия морали: новый подход. Кострома, 2005; Степанов П.П. Мораль и этика: вопросы истории и теории. М., 1999; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. Опыт этико-философского исследования. М., 1974; Фотиева И.В. Мораль в современной философско-научной картине мира. Барнаул, 2003; Она же. Проблемы онтологического статуса морали // Вестн. моек, ун.-та. Сер.7. Философия. 2003. №3. С.101-109; Харчев А.Г. Этика и мораль. Предмет и система этики. М.-С., 1973; Шердаков В.Н. Иллюзия добра: Моральная ценность и религиозная вера. М.,1982; Шишкин М.А. Биологическая эволюция и природа нравственности // Общественные науки и современность. 2004. №1. С.126-134; Щербак Ф.Н. Мораль как духовно-практическое отношение. Методологический аспект. Л., 1986 и др.
4 См.: Александрова Р.И. Перестройка: духовно-нравственный потенциал. Саранск, 1990; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. 1996.
Осмыслением различных аспектов проблематики морали, нравственного измерения духовности, формирования нравственной культуры современной личности и духовного потенциала морали активно занимались и занимаются представители этико-философской школы Республики Башкортостан: Б.Г.Акчурин, А.М.Багаутдинов, О.С.Беленкова, Д.Ж.Валеев, З.Р.Валеева, А.Я.Канапацкий, Н.А.Канапацкий, О.М.Иванова, Л.А.Иткулова, А.А.Кулыева, А.В.Лукьянов, З.Я.Рахматуллина, А.Я.Фаткуллина и др.5
Современные жизненные реалии российского общества, находящегося в условиях радикальных социокультурных преобразований, актуализируют проблему значимости морали в духовном обновлении личной и общественной жизни и перемещают в некоторой степени акцент в ее теоретическом исследовании в сторону более широкого рассмотрения, в
2. С.3-9; Возьмитель А.А. Духовная безопасность: социологический анализ // Мир России. Т. XV. №2. М., 2006; Золотухииа-Оболина Е.В. О специфике высших духовных ценностей // Философские науки. 1987. №4; Иванова О.М. Проблема гармонизации факторов здоровья современного человека в контексте антропоэкологии // Экономика, экология и общество России в 21 столетии. СПб., 2005; Какурин А.А. Теория духовности. СПб., 1997; Колчигин С.Ю. Духовность как смысл человеческого развития // Философия в XXI веке. Онтология, творчество и гуманизм: Материалы Международной научной конференции. Том 2. Уфа, 2008; Конобеев Г.М. Духовность и власть в трансформации российского общества// Философия образования. 2007. 3(20)'. С.209-218; Кутырев В.А. Духовность, экономизм и «после»: драма взаимодействия // Вопросы философии. 2001. №8. С.56-65; Лекторский В.А. Духовность и рациональность // Вопросы философии. 1996. №2. С.31-35; Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности. Екатеринбург, 1997; Силуянова И.В. Духовность как способ жизнедеятельности человека// Философские науки, 1990. №12. С.100-104; Смирнова Л.Н. Духовность как социально-философская проблема// Духовно-культурные процессы в современной России. М.,1998. С.37-38; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М., 1992 и др.
5 См.: Акчурин Б.Г. Человеческая телесность: трансцендентальная сущность и социальные аспекты ее идентификации. Уфа, 2005; Багаутдинов A.M. Становление духовной культуры молодежи. Уфа, 2005; Он же. Нравственная культура студенчества в условиях духовного обновления российского общества. Уфа, 1998; Беленкова О.С. Этика —учение о морали: история и теория. Уфа, 2006; Валеев Д.Ж. Потенциал морали. Уфа, 1999; Валеева З.Р. Нравственное отчуждение (социально-философский очерк). Уфа, 2007; Иванова О.М. Проблема гармонизации факторов здоровья современного человека в контексте антропоэкологии // Экономика, экология и общество России в 21 столетии. СПб., 2005. С.28-33; Иткулова Л.А. Нравственный выбор в башкирской сказке (философско-мировоззренческий анализ). Уфа, 2002; Канапацкий А.Я., Канапацкий Н.А. Теоретические аспекты исследования феномена человеческой духовности. Уфа, 2008; Кулыева А.А., Рахматуллина З.Я. Духовная личность: портрет современника. Уфа, 2007; Лукьянов А.В. Трансцендентальное в морали. Уфа, 2009; Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Человеческий мир: этическое измерение. Уфа, 2009 и др. частности, выявления коррелятивной связи состояния личной и общественной морали с духовным состоянием общества.
Объектом исследования выступает мораль как социодуховный феномен. Предмет исследования - взаимообусловленность морали и духовной сферы современного российского общества.
Цель исследования - определить роль морали в духовном оздоровлении личной и общественно-национальной жизни в современной России. С учетом поставленной цели решались следующие задачи: -раскрыть сущность морали как социально-духовного образования; -определить и охарактеризовать социальные функции морали в современном обществе;
-проанализировать взаимообусловленность духовного состояния российского общества и современной нравственной практики и выявить возможности морали в оздоровлении личной и общественно-национальной жизни;
-определить роль этического просвещения и нравственного воспитания в оздоровлении духовной жизни и обозначить круг требований к их организации в современных условиях.
Методологическая и теоретическая база диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического, философско-антропологического и диалектического подходов.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования идей диссертации привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы социального и духовного бытия человека, формирования нравственной культуры личности и ее духовного мира, духовно-нравственного состояния российского общества, а также результаты социологических исследований, проведенных
Институтом гуманитарных наук Тюменского нефтегазового университета под руководством В.В.Гаврилюка и В.В.Маленкова.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором: -определены сущность морали как духоформирующего феномена и ее гуманистический потенциал;
-в условиях роста в современном российском обществе бездуховности и этического релятивизма, ослаблении моральных механизмов упорядочения личной и общественной жизни, установлены специфические функции морали (запрещающе-сдерживающая, духоформирующая);
-доказаны взаимообусловленность противоречивых социокультурных процессов, протекающих в современном российском обществе, и реальной нравственной практики, необходимость использования гуманистического потенциала морали в духовном совершенствовании личной и общественной жизни;
-определены роль и место нравственного воспитания и этического просвещения в духовном оздоровлении современного российского общества, обоснованы новые подходы к пониманию их сущности, целей и задач с учетом совокупности изменений в духовно-нравственной, социальной сферах современной общественной жизни в условиях ее радикальных преобразований.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в философском осмыслении роли морали в духовном совершенствовании современного российского общества, что дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положении о значении морали в духовном оздоровлении личной и общественной жизни.
Практическое значение работы заключается в том, что ее идеи и выводы могут быть использованы в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин в разработке вузовских курсов по философии, этике, культурологии, спецкурсов по дискуссионным вопросам современной этической науки, по проблемам духовного воспитания и просвещения подрастающего поколения.
Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Духовное воспитание: опыт и проблемы» (Уфа, 2008), «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008), «Этнография, история и культура народов Башкортостана» (Уфа, 2008), «V Садыковские чтения» (Уфа, 2009), «Технико-экономические и социально-правовые аспекты развития особо охраняемого региона» (Ессентуки, 2009), «Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах» (Уфа, 2009), «Философское наследие и современность» (Уфа, 2009), «Проблемы социокультурного бытия и идея диалога: глобальное, национальное, духовное измерения» (Уфа, 2009), «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009); «Особенности политического процесса в Республике Башкортостан» (Уфа, 2009); «Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития» (Уфа, 2009) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы (221 наименование). Объем диссертации - 155 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ибрагимова, Василя Раиловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги исследования данной проблемы, можно подчеркнуть следующее:
1. Сущность морали как социально-духовного образования заключается в том, что- она пронизывает сферу духовную, где утверждается как совокупность нормативов, идеальных образцов поведения, образующих кодекс должного, морально положительного поведения» (сферу должного) и сферу социальную, где моральные нормы и принципы получают свое практическое воплощение в отношениях и деятельности людей (сфера сущего). Под моралью мы понимаем социальный институт, нормативно-оценочную систему, регулирующую деятельность индивидов во всех областях общественной жизни посредством свободного и осознанного выбора субъектом между добром и злом в целях достижения гармонии между личным и общественным.
2. Мораль выполняет в обществе целый ряд социально значимых функций (регулятивную, нормотворческую, оценочную, гносеологическую, гуманизирующую, воспитательную), которые способствуют гармонизации личного и общественного, духовному совершенствованию человека и общества и обеспечивают гармоничное функционирование общественного организма. Мы также выделяем следующие специфические функции морали, обусловленные гуманистической природой данного» феномена: духоформирующую и запрещающе-сдерживающую функции.
3. Социокультурные реалии современного российского общества и те негативные процессы, которые в нем происходят, заключают в себе деструктивное и деморализирующее содержание. Бездуховность современного российского общества проявляется в насильственном разрушении системы высших гуманистических ценностей, определяющих главные цели, идеалы и смысл как общественного, так и личного бытия. Она проявляется в обесценивании человеческой личности, ее совести, чести и достоинства, в насаждении нигилистического отрицания своего прошлого и т.д. Такая направленность угрожает сохранению элементарной стабильности в социальном пространстве.
4. В настоящее время в сфере государственной политики ведется огромная работа в укреплении морального статуса российского общества, разрабатываются специальные государственные, региональные и другие программы по духовному оздоровлению молодого поколения, организации их досуга и образовательной деятельности. Современному российскому обществу предстоит длительный путь к демократическому, правовому, социально ориентированному государству, и морали в этих процессах принадлежит особая роль.
5. В условиях радикальных общественных преобразований, обостривших многие социальные и духовные проблемы, формирование духовности личности и общества во многом зависит от качественно организованных процессов этического просвещения и нравственного воспитания. Путь к этическому просвещению лежит через стремление к нравственному идеалу, к свободе и социальной- справедливости. Целью этического просвещения и нравственного, воспитания являются совершенствование. социального поведения личности-, формирование человека, который бы не только следовал принятым в обществе нормам, правилам, обычаям, но и в соответствии с ними сознательно осуществлял свободу выбора поведения, критически относился к окружающей действительности и к своим поступкам, противостоял социальному и моральному злу.
Бесспорно, что данное диссертационное исследование не претендует на полное и всестороннее осмысление поставленной проблемы и не исчерпывает всей ее сложности и многоаспектности. В данной работе основной акцент сделан на рассмотрение гуманистического потенциала морали в духовном обновлении современного российского общества.
Выявление значимости морали в формировании духовности современного, российского общества имеет не только социально-практическое значение для качественного улучшения духовной сферы в российском обществе, но и определенную теоретическую ценность. В то же время, на наш взгляд, есть некоторые аспекты данной темы, требующие дальнейшего, более углубленного рассмотрения. На наш взгляд, ждут более детализированного изучения вопросы соотношения морали и права, морали и политики в духовной сфере российского общества, движущегося к правовому, демократическому государству. Особый, интерес, как мы считаем, представляет дальнейшее, более углубленное исследование выявления роли религии и религиозной морали в духовном обновлении' современной российской действительности. Не меньшего внимания заслуживает проблема формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи, которая стала «заложником» ложных идолов «фаустовской культуры», разрушающих не только ее духовное, но и физическое здоровье.
Представляется также существенным осмысление проблемы сравнительного анализа духовного состояния современных российского и западного обществ, моральные аспекты глобализации и т.д.
Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более развернутую картину функционирования морали в обществе и ее влияния на духовное здоровье современного человека и общества.