Традиция башкирского этноса как социокультурное явление: Философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Рахматуллина, Зугура Ягануровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор философских наук Рахматуллина, Зугура Ягануровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТРАДИЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Сущность традиции как социокультурного явления.
§ 2. Антропологические корни и социально-психологический механизм формирования и трансляции традиции.
§ 3. Структурная организация традиции.
§ 4. Социальные функции традиции.
Глава II. ТРАДИЦИЯ БАШКИРСКОГО НАРОДА: ГЕНЕЗИС,
ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ И БУДУЩЕЕ.
§ 1. Философская сущность и своеобразие башкирского духа .Л
§ 2. Мировоззренческо-религиозно-этический смысл ритуалов и церемоний башкирского народа.
§ 3. Традиция как форма выражения башкирского общественного идеала
§ 4. Единство традиции и творчества как необходимое условие обеспечения подлинного исторического бытия башкирского этноса.
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ
БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Социодинамика башкирской культуры.
§ 2. Художественно-эстетическое своеобразие башкирской культуры.
§ 3. Место и роль башкирской традиции в мировоззренческом и этико-эстетическом просвещении и воспитании подрастающего поколения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция башкирского этноса как социокультурное явление: Философский анализ»
Актуальность исследования. Настороженно прислушиваясь к бесчисленным эсхатологическим предсказаниям и пророчествам, с надеждой вглядываясь в будущее, человек готовится вступить в новое историческое измерение - 21 век. Два противоположных потока: оптимизм как ощущение интеллектуального и технического величия современной эпохи и горький пессимизм как осознание надвигающегося антропологического «Апокалипсиса», кризиса духа и плоти человека, - сливаясь воедино, образуют сегодня тот психологический «вектор», который и определяет настроение и мироощущение современных поколений. Человек скорбит и торжествует, раскаивается и надеется. Всевозможными формами отчуждения расплачивается сегодня человек за угнетение Прекрасного Безобразным, Добра - Злом, за торжество над Истиной интеллектуального разброда. На сферу культуры и духа идет тотальное наступление технического эволюционизма и «тектуры» (В.Кутырев) - культуры либерального, технологического человека как торжества безнациональности, беспочвенности, антитрадиционности. Человек ощутил неукорененность ни в чем. Растущий разрыв между идеалом и действительностью, сущим и должным, сущностью и существованием в неустойчивом, негарантированном бытии порождает экзистенциальный страх, который становится привычным психологическим фоном существования страдающего человека- в современном мире. Особенно явственно «челове-космятение настоящего» обнаруживает себя в российском обществе, раздираемом бесчисленными противоречиями. Размышления о глобальных проблемах, эсхатологические раздумья и профетические прогнозы, столь естественные для мироощущения людей на рубеже веков, несколько отодвинуты на задний план. Россияне, попавшие под молох захлестнувшего страну «цивилизационного кризиса». 4 обеспокоены обустройством профанического настоящего, вселенские мысли «тускнеют» перед необходимостью незамедлительного (судьбоносного) решения экзистенциальных задач здесь и теперь.
Новоявленные политические неофиты, пышным цветом распустившиеся на развалинах опрокинутого прежнего социального порядка, неукорененные ни в чем, беспочвенные, лишенные национальной идентичности, пропагандируют западные ценности, самоутверждаясь на основе агрессивного отрицания собственной национальной традиции как якобы домодернизационной, не соответствующей духу современной цивилизованной жизни. Сегодняшняя адаптация россиян к рыночной экономике (прозападной ее модели) слабо учитывает традицию народной жизни, духовность и стиль мышления наших соотечественников. Распространение ценностных ориентаций «западного образа жизни» и культа индивидуализма, не вписывающихся в социокультурный и духовно-нравственный Космос эволюционного, исторического развития нашей страны, для которой понятия «коллективизм», «общинность», «братство» на протяжении веков были основными в организации личного и общественного бытия, грозит полным и окончательным разрывом с Традицией. Разрывом с той ци-вилизационной структурой, которая во все исторические времена задавала ценности и смыслы бытия, удерживала от опрокидывания в хаос, не давала забыться в стихии инстинктов и предлагала строить свой жизненный мир по типу должного, ориентируясь на быть, а не на иметь. Мир, который пытаются сегодня построить в нашем обществе отечественные реформаторы, очарованные демократическим западным миром и отвергающие собственную историческую традицию, - это мир «антитрадиции», мир хаоса, торжества Количества, профанического, дьявольского господства Лжи (Р.Генон). Жизнь без традиции есть отказ от собственной истории, от накопленного многовекового культурного и духовного опыта как органической части Единого Культурного Космоса Всечеловечества, забвение исторической памяти, разрушение естественного, органичного способа жизни. Станут ли западный тип коммуникации, западные культурные ценности основанием истинного, подлинного бытия наших соотечественников? Какую базовую опору найдет российское общество в этом зыбком и ненадежном мире и сумеет ли сохраниться как могучая, великая держава, самобытный тип цивилизации в мировой цивилизации? Сможет ли внести свой достойный вклад в решение глобальных антропологических проблем современного мира и обеспечить антропологическое выживание и достойное существование собственным народам? Что же мы имеем сегодня? Путем разрушения традиционных устоев и ценностей российского общества правители России запустили общесоциальный регресс (в экономике, культуре, нравственности и т.д.). Все это имеет место и в Башкортостане, где с разных сторон пытаются заменить культурно-историческое ядро бытия башкирского народа на другое (англо-саксонское, туранское). Речь идет по существу о судьбоносной экзистенциальной максиме: «быть или не быть» башкирскому народу? Во многих областях сегодня воцаряется порядок, находящийся в абсолютном противоречии ключевым ценностям собственной традиции, лишь на основе которой, как известно, возможно достичь возрождения независимой национальной жизни. Тотальный (системный) кризис, развал страны, обнищание и духовное унижение народа, либеральная дегуманизация культуры и морали общества суть того, что связывает проблему традиции с конкретным бытием конкретного человека (народа), с его мировоззренческими и ментальными ожиданиями, со спасением в настоящем и верой в надежное и достойное будущее. Человек (народ) и его бытие как Традиция - этот гностический ракурс в видении 6 проблемы эвристичен и актуален и, на наш взгляд, соответствует духу времени и необходимости построения нового духовного образа Традиции в современном философском познании человеческого бытия. На основе философского анализа традиции башкирского народа мы предлагаем свое осмысление проблем: как сохранить башкирский этнос, его культуру, каков его подлинный путь в будущее и какое оно, его будущее?
Объект исследования: социокультурное бытие народа.
Предмет исследования: традиция башкирского этноса как способ сохранения и развития подлинной (истинной) личной и общественно-национальной жизни.
Степень разработанности проблемы. Понятие «традиция» прочно вошло в литературный, политический, правовой, философско-научный и бытовой лексикон, употребляясь в широком смысловом диапазоне. Им обозначают повторяющиеся свойства, отношения всех сфер общественной жизни, транслирующихся от поколения к поколению. Привычным стало употребление традиции как синонима обычая (обряда, ритуала). В ряде случаев традиция трактуется как нечто косное, статичное, противостоящее творчеству, социокультурному и научному прогрессу. В литературе (этнографической, культурологической, социологической, педагогической, психологической, этической, религиоведческой, искусствоведческой, лингвистической и т.д.) представлен широкий спектр методологических и ча-стнонаучных подходов к осмыслению сущности этого понятия, ограничивающихся либо описательно-феноменологическими констата-циями, либо односторонним (в пределах познавательных задач своей науки)осмыслением природы традиции. 7
В советской научной литературе прежних лет, в частности в исследованиях А.К.Алиева, Т.Атамуратова, Э.А.Баллера, И.А.Блин-кова, В.И.Брудного, Х.Есбергенова, М.Т.Иовчука, П.П.Кампарса, Н.М.Заковича, М.Н.Кулажникова, Н.С.Сарсенбаева, Д.М.Угрино-вича, Я.Л.Харапинского и др., большое внимание уделялось в основном описанию, систематизации, конкретному анализу многообразных традиционных установлений, выявлению функциональных возможностей, роли и места традиционных институтов, обычаев и обрядов в культуре и жизни народов, в формировании мировоззренческих взглядов и воспитании подрастающего поколения. Актуальные вопросы проблемного поля традиции, ее роли в жизни общества в отечественной традициологии за последние десятилетия несколько раз становились предметом оживленных дискуссий, в частности в Ленинграде в рамках секции теории культуры академического Научного совета по истории всемирной культуры (1975), в Ереване на симпозиуме по этническим культурам (1978), на страницах журнала «Советская этнография» (в выступлениях С.А.Арутюнова, И.А.Бар-сегяна, Б.М.Берштейна, Л.В.Даниловой, М.Б.Зыкова, И.И.Крупника, Э.С.Маркаряна, Г.А.Праздникова, Э.В.Соколова, С.А.Токарева и др.) (1981). В ряде фундаментальных исследований, например, Л.П.Буевой, В.Б.Власовой, Э.С.Маркаряна, А.И.Лучанкина, В.Д.Пла-хова, А.Г.Спиркина, И.В.Суханова и др., понятие «традиция» как общая категория социальной философии стало предметом философского рассмотрения.
В истории зарубежной мысли традиция была объектом изучения в этнографии и этнологии (И.Баховен, Д.Лебок, Л. Леви-Брюл ь, Д.Мак-Леннан, Э.Тейлор, Д.Фрэзер и др.), в исторической школе права (Г.Гуго, Ф.Савиньи и др.,), в литературоведении (М.Мюллер и др.), в культурной антропологии (Дж.Дьюи, К.Клакхон, А.Кребер и 8 др.), в социальном дарвинизме (У.Бэджгот, У.Самнер, Г.Спенсер и др.), в позитивистской социологии (Э.Дюркгейм), структурной антропологии и лингвистике (К.Леви-Стросс и др.), в исследованиях Чикагской школы социологии, Р.Арона,К.Манхейма,А.Тойнби и др. , в работах К.Поппера и У.Ростоу и др. В области социальной философии определенное понимание и оценка традиции разрабатывались также в рамках современных буржуазных концепций модернизации общества, в которых традиционные установления и институты рассматривались как инерционное, консервативное начало. Противоположная позиция в оценке традиции выражена в исследованиях представителей того течения, которое условно можно назвать «линией традиционализма». В современной философии традиционализма, выросшей на основе осмысления противоречивого опыта социокультурного развития западных обществ, смысл традиции все больше увязывается с общечеловеческими онтологическими проблемами подлинного (истинного) личного и общественного бытия, с отчуждением человека (общества, народа), с исторической судьбой человечества, с особенностями цивилизационного подхода к пониманию его развития (Р.Алляр, Т.Баркхардт, Р.Генон, А.Корбен, М.Паллис, А.Про, Ф.Шуон, Ю.Эвола, М.Элиаде и др.). Подобное смысловое расширение есть результат материального, количественного изобилия и качественной (ценностной) «размытости» релятивизма современного времени, пошатнувшего устои не только «традиционных», но и современных постиндустриальных обществ. Их взгляды представляют несомненный методологический интерес в построении соответствующей духу времени философской концепции традиции. В лице лучших своих представителей (зарубежных и отечественных) философский традиционализм стал выражением и защитой «органических» для общества (индивида, народа) форм жизни, которые в со9 стоянии обеспечить его устойчивое развитие. В своих исследованиях современные отечественные философы, социологи, культурологи, историки, политологи и др. (А.Андреев, А.П.Андреев, И.Василенко,
A.Дугин, А.Зиновьев, С.Кара-Мурза, В.Катасонов, В.Кутырев, Н.Нарочницкая, З.Нургалин, Г.Осипов, А.Панарин, Н.Розов,
B.Сагатовский, В.Сафин, В.Трофимов, Е.Челышев и др.), заняли позицию тотального обращения к национальной исторической традиции как единственной социокультурной хранительнице народной мудрости и выдвинули принцип традиционной национальной идеи как символа возрождения и возвращения к живому мировоззрению и бытию народа, его национальному идеалу в условиях навязывания российским народам в качестве бытийственной парадигмы унифицированной, космополитической (либерально-демократической) модели существования.
Что касается башкирской традиции, в существующей сегодня литературе нет специальных исследований, охватывающих данную проблему в ее целостности. Они в основном характеризуют различные ее аспекты: сферу культуры и быта, особенности национально-культурного развития, мировоззрения и нравственности народа, специфику его ритуально-церемониального комплекса, своеобразие национального искусства и т.д.
Академические экспедиции во 2-й половине 18 века под руководством И.Г.Георги, И.И.Лепехина, П.С.Палласа, Н.П.Рычкова, И.П.Фалька собрали обширный исследовательский материал о башкирах. Проблемы их национальной самобытности нашли отражение в работах исследователей 19-20 веков В.А.Арнольдова, И.Казанцева, М.А.Круковского, Н.Малиева, Н.Назарова, Д.П.Никольского, М.Плисецкого, С.И.Руденко, С.Г.Рыбакова, Д.Н.Соколова, В.М.Черемшан-ского, П.Юдина и др., в художественных произведениях, научно
10 популярных очерках русских писателей, уфимских краеведов и публицистов (П.И.Добротворского, Н.А.Крашенинникова, Д.Н.Мамина-Сибиряка, Ф.Д.Нефедова, Н.В.Ремезова, Г.И.Успенского и др.). Особенности национального характера и мировоззрения, развития этнического самосознания и культуры, вопросы специфики самобытного ритуально-церемониального комплекса башкир и др. стали предметом изучения в современной этнографической, историко-культурологической и социально-философской литературе, в частности в исследованиях А.Р.Абдуллина, Д.М.Азаматова, Д.Ж.Валеева, З.Р.Валеевой, Р.М.Валиахметова, А.Х. Давлеткулова, Р.И.Ирназа-рова, Л. А.Иткуловой, Ф.Т.Кузбекова, Р.Г.Кузеева, Л.И.Нагаевой, 3. А.Нургалина, З.Я.Рахматуллиной, Г.Г.Салихова, С.Н.Семенова, А.Н.Семеновой, Р.А.Султангареевой, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Фай-зуллина, Ф.Ф.Фатыховой, Л.Р.Хасановой, Р.Г.Шарипова, А.Б.Юнусо-вой, А.Г.Янбухтиной и др.
Новый общественный образ традиции, связанный с актуальными проблемами современного национального существования (.сохранения этнической идентичности, культуры, языка, обретения достойного существования и т.д.), требует системного ее анализа на основе философской методологии, позволяющей продуктивно и творчески использовать имеющиеся в исследовательской литературе ценные идеи и выводы, характеризующие различные аспекты башкирской традиции. В целом же обзор работ по этой проблеме свидетельствует о малоразработанности, односторонности, что во многом объясняется тем,что башкирская традиция в целом еще не являлась предметом универсального, онтологического сущностного ее рассмотрения.
Теоретической и методологической основой исследования служат диалектические законы развития истории, социокультурной и духовной жизни общества. Одним из принципов, руководящих об
11 щей стратегией исследования, является также философско-антропологический подход, в котором центральным методологическим моментом становится учение о природе, сущности и существовании человека как субъекта материального и духовного творчества, труда, познания и общения, как смыслонесущего центра традиционного национального бытия. Автор опирается на труды зарубежных и отечественных исследователей в области социальной философии, философской антропологии, традициологии, культурологии, социологии, психологии,религиоведения.
Целенаправленное использование данных истории, этнографии, социальной психологии, этнопсихологии, педагогики, краеведения и др. позволило иллюстрировать и аргументировать теоретические положения и выводы автора. Обращение к богатейшему фольклорному наследию народа оказало значительную помощь в ретроспективном восстановлении исторического прошлого башкирской традиции, ее основополагающих ценностей и смысложизненных установок. Важное место заняло изучение республиканской научно-гуманитарной и общественно-политической периодики, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы социального и духовного существования башкирского этноса.
Цель данной работы. На основе философского анализа социокультурного бытия башкирского этноса определить место и роль его традиции в исторических судьбах и в духовном обновлении современного пространственно-временного континуума, в рамках которого организована жизнь народа.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи: - создать концептуальную модель традиции и обрисовать ее «идеальный тип» (М.Вебер) в относительной абстракции от конкретно-исторических образований;
12 выявить «человеческие основания» традиции, раскрыть ее коррелятивные связи с субъективно-человеческим фактором, каковым, в частности, является процесс возникновения и удовлетворения специфических человеческих потребностей, которые «ответственны» за ее генезис, развитие, становление и функционирование в обществе; определить значение законов массовой психики в происхождении психологии «Мы»-традиции, охраняющей ценности традиционного бытия и способствующей их воспроизводству; выяснить, что представляет собой структурная организация традиции, какие конституирующие элементы здесь являются наиболее специфическими и в плане идентификационном наиболее существенными; охарактеризовать функциональное поле традиции и определить ее роль в организации личного и общественно-национального бытия; выявить те характеристики существования индивида в мире, которые делают достаточными и необходимыми его действия .на основе традиции (в ее рамках) для выживания и обеспечения полноценного бытия; провести системный анализ башкирской традиции на всех этапах ее становления и развития, осуществить историческую ретроспективу, исследование современного состояния, определить исторические перспективы и будущее; рассмотреть особенности башкирской культуры, наметить перспективные направления ее развития в условиях со-бытия и сотворчества с другими национальными культурами в едином духовно-культурном пространстве многонациональной и поликонфессиональной республики;
13 выявить художественно-эстетическое своеобразие башкирской культуры, рассмотреть потенциальные возможности башкирского искусства в преодолении современной бездуховности, формировании и упрочении духа нации; определить место и роль башкирской традиции в мировоззренческом и этико-эстетическом просвещении и воспитании подрастающего поколения и очертить круг требований к организации национального образования и воспитания в современных условиях с учетом всей совокупности изменений в политической, социальной, духовно-нравственной сферах национального бытия.
Научная новизна диссертационного исследования: определен отвечающий духу времени онтологический образ традиции как способа сохранения и развития личной и общественно-национальной жизни, защиты своего социального и национального «Я», как реальной возможности противостояния унифицированной (космополитической) культуре как торжеству безнацио-нальности и маргинализма; обоснована возможность выделения в культурной истории человечества особого пласта социально-духовных потребностей, сформировавшихся в ходе антропогенеза в филогенетической истории социальной общности (этноса) и в судьбе каждого индивида в процессе его культурно-деятельностного онтогенеза, которые отвечают за генезис и перманентность традиции в социально-духовной биографии социальной общности. Автор называет их традициогенными потребностями и рассматривает в качестве антропологических корней традиции; выявлен социально-психологический механизм воспроизводства и трансляции традиции, выражающий общеродовые, вненацио
14 нальные душевные свойства и состояния индивида, отражающие его фундаментальные традициогенные потребности; определена структурная организация традиции, ее идеальный (мировоззренческий и ментальный) и материальный (бытийный) уровни. По мнению автора, идеальная сторона традиции, или ее идеология - это сущностное ядро, совокупность ее основополагающих установок, в которых в концентрированной форме отражены Вера, Надежда, Любовь человека (этноса), его представления о Добре, Истине и Красоте. Они являются парадигматическими мировоззренческими установками и принципами, повторяющимися из поколения в поколение, которые фиксируют и организуют духовный опыт народа, объективируются в ритуалах и опо средуются национальной культурой. Пользуясь терминологией К.Г.Юнга, автор называет их базисными архетипическими паттернами традиции; обнаружены специфические социальные функции традиции, обусловленные ее экзистенциальной природой: сигнификативная, парадигматическая, легитимизирующая и этнической идентификации; установлены особенности башкирского национального духа, являющегося квинтэссенцией башкирской традиции, характерные черты миропонимания и мироотношения башкир, базисные архе-типические паттерны башкирской традиции (коллективизм, социальная справедливость, патриотизм, гражданственность, свободолюбие, веротерпимость, духовность), объективированные в самобытном ритуально-церемониальном комплексе, общественном идеале и культуре народа, приоритеты башкирской национальной идеи в современных условиях, пределы творчества нового в на
15 циональной жизни как необходимое условие обеспечения подлинного исторического бытия башкирского этноса;
- определены особенности башкирской культуры, движущие силы ее генезиса, становления и утверждения в мире, перспективные направления развития и основные задачи, стоящие перед ней в современных условиях;
- выявлены духовный потенциал башкирской художественной культуры, ее возможности в духовном воспитании народа;
- доказана правомерность рассмотрения национальной традиции как философско-методологического принципа системы современного образования и воспитания в республике как необходимой основы формирования национального интеллектуального потенциала, профессионалов-специалистов, носителей национального духа, воспитанных на ценностях гуманистической культуры, идеях гражданственности, духовности и нравственности;
- обоснована мысль, что исторически и современно башкирская традиция - это сфера бытия свободного народного духа, имеющего неотчуждаемое право обустраивать свое жизненное пространство в соответствии с собственными взглядами на возможное и должное, с собственными представлениями о Добре, Истине и Красоте.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования апробированы на следующих конференциях и конгрессах: «Научная картина мира как феномен культуры» (Уфа, 1992); «Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы» (Уфа, 1994); «Социальные регуляторы человеческой деятельности: философия, методология и прикладные технологии» (Уфа, 1995); «Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения»)» (Уфа,
16
1995); «Политическая и социально-экономическая история Южного Урала в 16-20 вв.» (Уфа, 1996); «Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже 21 века» (Уфа, 1997); «Тюркология накануне 21 века: достижения, состояние, перспективы» (Уфа, 1997); «Духовность и культура философствования на рубеже XX-XXI веков» (Уфа, 1998); «Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (Уфа, 1998); «Фольклор и действительность: 110 лет со дня рождения башкирского сэсэ-на Мухаметши Бурангулова» (Уфа, 1998); «Религиозная жизнь в Башкортостане: прошлое и современность» (Уфа, 1998); «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999) и др.
Материалы исследования активно используются в передачах Республиканского радио, в преподавании ряда учебных дисциплин в общеобразовательной школе и высших учебных заведениях.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный концептуальный образ традиции, как мы полагаем, дает возможность по-новому взглянуть на многие политические, социальные, духовно-нравственные процессы, происходящие в современном обществе. Дальнейший теоретический анализ вопросов, намеченных в исследовании, методологически важен для выработки новых, отвечающих современным требованиям философских концептуальных положений о роли традиции в жизни общества, в жизнедеятельности личности и национальном поведении, в формировании мировоззренческого поля интересов и духовных потребностей индивида, в этическом и художественно-эстетическом воспитании народа. Материалы диссертации могут быть использованы в более углубленном изуче
17 нии различных аспектов башкирской духовности и культуры, в учебном процессе в преподавании социальной философии, философской антропологии, культурологии, в разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам духовности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка литературы (458 наименований). Объем диссертации 351 страница.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рахматуллина, Зугура Ягануровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги исследования данной проблемы, можно подчеркнуть следующее.
Башкирский народ переживает сегодня один из ответственных периодов в своей национальной истории. Именно в это историческое время, на рубеже веков, он должен сделать свой главный экзистенциальный выбор, от которого, возможно, будут зависеть его дальнейшая судьба и будущее его культуры. Каким он вступит в новое тысячелетие, открывающее новую веху в его многовековой духовной биографии? Сумеет ли он сохранить свою национальную личность, язык, культуру, свою традицию, которая оказалась сегодня на грани разрушения? Исходя из существа произведенного анализа, мы можем утверждать, что башкирская традиция, несмотря на «нынешнюю смуту», сохраняет свой духовный потенциал, способный помочь башкирскому народу и его пассионарным силам скоординировать национальную волю в сохранении своего социального и национального «Я», своей культуры.
Бытие народа, его традиция и культура всегда требуют «заботы». Ответственность перед традицией, забота о ней, постоянное усилие продолжать традицию как начало всякого национального бытия есть главное условие истинной жизни, достойного национального существования, основа и залог будущего народа.
Башкирская традиция, выросшая из глубин национальной духовности и народной души, на протяжении веков влияла на стратегическое направление исторического и культурного развития. Социальные катаклизмы и испытания национальной судьбы не смогли разрушить ее целостность. Каждый раз, подобно птице Феникс, возрождалась она из покалеченного, но не сломленного народного духа, который находил в ней свою Веру, Надежду и Любовь, истину и смысл
317 бытия. Она всегда выступала судьбоносным центром национальной жизни народа, обеспечивающим преемственность и постоянство непреходящей и всегда относительно равной самой себе антропологической духовной реальности.
Сегодня башкирскому народу в качестве бытийственной парадигмы предлагается некая космополитическая (либерально-демократическая) модель, не соответствующая ни его мировоззренческим установкам, ни духовно-душевным ориентациям. Должны ли мы воспринимать образцы чуждого нам жизненного опыта, его культурные и цивилизационные стандарты как идеал для обустройства своего бытия (социального и духовного)? Безусловно, нет. В башкирской культуре, в башкирской традиции есть серьезные основания для обретения собственного пути развития, основными ценностями которого могут и должны стать высшие духовные принципы, авторитет духа собственного народа, а не чуждых идей, искусственно внедряемых в общественное сознание. Утверждать, что у народа есть будущее, можно только тогда, когда он будет жить своим умом, в своем собственном духовно-культурном пространстве, на основе мудрости собственной традиции.
Опыт преобразований свидетельствует о том, что политику реформ в любой сфере общественной жизни (экономической, политической, социальной, образовательной и т.д.) невозможно производить без учета базовых ценностей и привычного уклада жизни народа: нельзя создать сколько-нибудь серьезных и перспективных планов преобразования общества, хозяйства, культуры, развивать философию и методологию современного образования и воспитания, игнорируя специфику нравственного, религиозного, культурного опыта, особенности менталитета народа, его традицию. Любая программа должна ориентироваться не столько на прогнозируемое будущее,
318 сколько исходить от прошлого и настоящего своей национальной истории. Чтобы осуществить сегодня правильный выбор развития, нельзя идти поперек жизни, а нужно советоваться со своим собственным прошлым опытом, критически осмысливая все негативное и бережно взращивая все ценное. Быть человеком и народом своей традиции - значит сохранять свою культурную и идеологически-национальную суверенность. Собственная национальная традиция -вот единственный и предельный источник народной силы, ее пассионарной энергии, мужества быть, защитная, стабилизирующая организация жизни (личной и общественно-национальной), цивилиза-ционная траектория, знаково и символически оформленный «инстинкт» самосохранения человека и народа.
В современной экзистенциальной ситуации башкирского народа традиция, как мы полагаем, является реальной позитивной альтернативой проводимым в обществе либерально-демократическим преобразованиям и реальной возможностью спасения, сохранения своего социального и национального «Я». Возвращение к традиции, к ее духовным ценностям и идеям - это обретение социальной самодостаточности, возвращение в свою национальную природу. Возможно, что некоторые поставленные в исследовании вопросы и высказанные идеи найдут своих оппонентов, а предложенный автором путь национального спасения покажется утопическим в силу необратимости происходящих в обществе процессов. Мы не боимся обвинений в романтизме, консерватизме и традиционализме. Призвать к осознанию и протесту - вот все, что может философ в этом мире. Автор повторяет вслед за А.Бергсоном: «Если философия не может способствовать тому, чтобы постигать, откуда и куда, собственно, мы идем, то она не стоит и получаса размышлений».
319
Безусловно, предпринятое диссертационное исследование отнюдь не претендует на всестороннее и полное освещение поставленной проблемы и не исчерпывает всей ее сложности и многообразия. Многие затронутые в работе проблемы требует более углубленного их изучения.
В связи со становлением нового общественного образа традиции как способа обеспечения надежного и гарантированного, осмысленного бытия человека и народа представляется существенной на серьезном теоретико-методологическом уровне разработка проблемы башкирского национального идеала во всех его сущностных аспектах (политическом, социальном, нравственном, эстетическом и т.д.).
Ждет, на наш взгляд, более детализированного изучения вопрос об особенностях башкирского типа мышления, обусловившего оформление базисных паттернов башкирской традиции.
Не меньшего внимания заслуживает проблема выявления сущности и своеобразия башкирской культуры (политики, права, науки, философии и т.д.), которая, как мы полагаем, должна стать предметом самостоятельного (фундаментального) философского исследования.
Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более целостную картину бытия башкирской традиции в единстве всех ее моментов. Накопление теоретического материала по этой проблеме имеет, на наш взгляд, большое значение в оптимизации практических аспектов процессов духовного воспитания, мировоззренческого и этико-эстетического просвещения народа в современных условиях.