Духовное пространство в условиях трансформации современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Бурняшева, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации кандидат наук Бурняшева, Людмила Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДУХОВНОГО ПРОСТРАНСТВА 29
1.1. Духовное пространство как объект социально-философского анализа 29
1.2. Генезис представлений о духовном пространстве и духовной сфере жизни общества в истории социально-философской мысли 61
1.3. Социальное время и духовное пространство: проблемы их взаимоотношений в условиях российского общества 83
Глава 2. ДУХОВНОЕ ПРОСТРАНСТВО В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 113
2.1. «Расщепление» духовного пространства российского социума как явление социальной реальности 113
2.2. Духовное пространство России в условиях современного информационного общества: проблемы и противоречия 145
2.3. Специфика традиционного и новационного в духовном пространстве современной России 174
2.4. Духовное пространство: личностный аспект в социально-культурном измерении 202
Глава 3. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМ ДУХОВНОГО
ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО
СОЦИУМА 224
3.1. Переоценка духовно-нравственных ценностей на современном этапе общественного развития 224
3.2. Экологизация культуры как фактор оптимизации духовного пространства современной России 250
3.3. Сущность, содержание и основные направления обеспечения безопасности духовного пространства российского общества 270
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 314
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовное пространство в условиях трансформации современного российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап общественного развития характеризуется динамичным изменением всех форм организации социальной жизни, интенсификацией социальных отношений, распространяющихся на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на духовное пространство. Осуществление модернизации в любом обществе связано с активизацией субъектно-деятельностного начала и инновационным творчеством людей. Успешность инноваций осуществима там, где создаётся благоприятная почва для инициативы, творчества, поискового риска, где общественными институтами и организационными системами поддерживаются социальные инновации. В таких условиях перед духовным пространством открываются новые возможности для своего становления и развития.
Несмотря на это, ситуация в духовном пространстве по-прежнему остаётся весьма сложной и противоречивой. Вызывает определённую тревогу снижение уровня культуры вообще и духовной в частности, что негативно сказывается на реализации основных социальных функций культуры, имеющих самое непосредственное отношение к сохранению духовной устойчивости общества, к удержанию от распада и разложения основных моральных ценностей. Даёт о себе знать и жёсткий прессинг извне, со стороны масс-культуры, которая негативно воздействует на духовный мир человека, разрушает традиционные ценности, духовное пространство в целом. Можно сказать, что за годы социальных, политических и экономических трансформаций духовное пространство России в значительной степени утратило многое из своего культурного достояния и стало распадаться на отдельные, всё менее связанные в культурном отношении сегменты, зачастую противостоящие друг другу. Происходит «расщепление» духовного пространства российского общества. Становится дозволенным недозволенное, существующие нормы нравственности и запреты, не соответствующие духу времени, объявляются устаревшими и отбрасываются.
На их место внедряются другие нормы и правила, которые, в большей степени, освобождают человека от высших принципов нравственности, от стремления к добру и уклонения от зла, сводят его до уровня материально-потребляющего существа. Весьма остро заявляют о себе проблемы, носящие экзистенциальный характер: ощущение одиночества, духовной пустоты на фоне изменений, обрушившихся на сознание современного человека. Всё это осуществляется, во многом под воздействием новейших технологий и тех демагогических рассуждений о правах и свободах индивида, суть которых одна - лишить человека духовной сущности, встроить его в качестве вещи в складывающееся постно-осферное пространство.
Следует признать, что российское общество продолжает жить без твёрдой веры в идеалы, социальные и духовно-нравственные ценности, которые создавались нашими предками на протяжении многих столетий. Подобная ситуация угрожает социальной и духовной безопасности общества, порождает массу порой искусственно созданных проблем в экономике, политике, социальной сфере. Духовное пространство России до сих пор пребывает в ситуации неопределённости, всеобщей «размытости» современных ориентиров развития общества и государства, в условиях острейшего кризиса идентификации. И это в то время, когда в процессе самоидентификации человек реализует исторически добытое право чувствовать себя непохожим на других, право на индивидуальность своего духовного мира. Однако в настоящее время он по-прежнему остаётся одиноким, нередко оказывается на пути сомнений и противоречивых устремлений, порождаемых хаосом повседневного бытия. Становится очевидным, что современный человек нуждается в помощи со стороны социума для установления своей определённости и жизненной стабильности, для повышения культуры самосознания. Такая помощь приходит лишь в социально организованном духовном пространстве, которое призвано противодействовать возникновению у индивида сегментированной картины жизни и способствовать утверждению её единства и целостности.
Духовное пространство подвержено изменениям. Оно трансформируется вместе с обществом, оставаясь устойчивым, самотождественным феноменом, который необходимо постоянно обновлять и «обустраивать». Духовное пространство объёмно и многомерно. Знание его изначальных истоков будет способствовать лучшему пониманию системообразующих факторов, структурирующих и определяющих процессы зарождения духовно-нравственных основ в человеке, а также поможет определить пути разрешения имеющихся и вновь образовывающихся проблем в российском обществе.
Важным представляется и тот факт, что современной наукой, в том числе и философией, хотя и накоплен к настоящему времени богатый теоретический арсенал изучения проблем духовной сферы жизни общества, тем не менее, многие вопросы методологического плана по осмыслению духовного пространства, до сих пор остаются слабо разработанными или находятся вне поля зрения исследователей. Духовное пространство, как интегративное понятие, не нашло должной разработки в рамках социальной философии. На данном философском направлении ещё недостаточно представлены работы, где бы духовное пространство отображалось в систематизированном и целостном виде в преломлении к специфике трансформационных процессов.
Всё это говорит о том, что сегодня, как никогда ранее, нужны срочные меры, в том числе и на уровне социально-философского знания, чтобы расширить эвристические границы теоретико-методологических основ духовного пространства, обеспечить его безопасность и сохранить целостность. Пришло время перейти от фиксации и оценок процессов в сфере духовного пространства к формированию государственной системы, способной регулировать эти процессы, более эффективно противодействовать экспансии масс-культуры, моральному, духовному и культурному разложению нации.
Таким образом, настоятельная потребность научного обоснования обозначенных проблем и необходимость разрешения назревших противоречий в. духовном пространстве не только предопределили тему диссертационного ис-
следования, но и возвели её в ранг одной из востребованных, своевременных и актуальных.
Степень научной разработанности проблемы. Каждая историческая эпоха предлагала своё видение проблем духовного пространства, наполняла его особым смыслом и содержанием, которые, определялись, прежде всего, конкретно-историческим типом мировоззрения, существующими концепциями осмысления человека, статусом и уровнем развития образования и культуры.
Первоначальное понимание духовного пространства было заложено уже в античной греческой философии. Представления философов античности о данном феномене основывались в основном на восприятии проблем духовно-нравственной жизни человека, соответствующих запросам своего времени. Одним из первых, кто обратился к сфере духовного, как самостоятельной реальности, был Сократ. Его по праву считают основателем античной этики. Сократ полагал, что целью философии является человек как существо нравственное, которое можно и нужно научить добродетели с помощью истинного познания. Философ обратил пристальное внимание на внутренний, духовный мир человека.
Изучение обозначенной проблематизации Сократа и досократиков продолжил Платон. Он ввёл решение вопросов, обозначенных своим учителем, в рамки метафизической концепции учения об идеях, где высказал предположение о существовании царства нематериальных вечных и неизменных сущностей. Дело, начатое своими предшественниками, продолжил Аристотель. Он предстаёт как основатель научно обоснованной и систематически построенной философии, которая охватывала все области человеческого опыта, включая духовное пространство. Несмотря на то, что древнегреческие мыслители ещё не употребляли в своих научных исканиях понятие «духовное пространство», их идеи составили важную теоретико-методологическую основу осмысления исследуемого явления.
Не менее значимы в данном контексте и идеи средневековой философии. В трудах Августина Аврелия, Фомы Аквинского присутствуют размышления об опыте, сознании и времени, которые во многом задавали тематику философствования для Нового времени и современности, включая проблемы пространства вообще и духовного в частности.
В последующем проблема пространства привлекала внимание Г.В. Лейбница, И. Ньютона, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбаха. Их философские воззрения отражали позицию о существовании объективной реальности и познаваемости мира.
Различные аспекты пространства нашли осмысление в творчестве М.М. Бахтина, П. Бергера, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, В.И. Вернадского, A.JI. Чижевского, Т. Лукмана, Т. Парсонса, М. Фуко, М. Хайдеггера и других. В пространственных реалиях им виделась живая «энергия слова», выраженная в абстрактной, метрической и физиологической пространственной формах.
Современная отечественная исследовательская традиция, изучающая категории «пространство», «духовное пространство», представлена такими подходами к анализу проблемы:
- философским - С.Ф. Анисимов, Г.П. Кибасов, Ю.М. Лотман, Л.Ф. Матронина, И.А. Петрова, В.К. Потемкин, H.H. Седова, А.Л. Симонов;
- культурологическим - A.B. Бабаева, А.Н. Быстрова, Г.Д. Гачев,
A.Я. Гуревич, И.М. Гуткина, А.Г. Дружинин, С.Н. Иконникова, А.Н. Лои, С.Я. Сущий;
- социологическим - Г.Е. Зборовский, З.Т. Голенкова, C.B. Крупницкий,
B.В. Курашова, О.Н. Козлова, A.B. Куликова, Ф.С. Файзуллин, А.Ф. Филиппов;
- политологическим - Э.А. Азроянц, И.Л. Андреев, Н.Ю. Замятина;
- экономическим - О.В. Иншаков, Ю.М. Осипов, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ракитская, Н.С. Чернецова;
- географическим - А.Д. Арманд, Г.В. Иоффе, Ю.Г. Липец,
C.П. Литенкова, B.C. Преображенский, М.Д. Шарыгин, Л.Б. Чупина;
- урбанистическим - A.C. Ахиезер, Ю.С. Попков, Э.В. Сайко;
- экологическим - В.Е. Комаров, Е.В. Листавина, В.Д. Панков, В.Г. Раскин.
В контексте данного исследования большую ценность представляли труды, в которых значительное внимание уделяется изучению собственно духовного мира личности. На данном научном направлении особое место занимают труды H.A. Бердяева, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского.
В качестве самостоятельной темы исследования духовное пространство предстаёт в творчестве B.C. Библера. Изучение сущности, содержания духовного пространства и его нравственной составляющей представлено в работах И.В. Кондакова. Анализ основных форм духовного пространства имеет место в творчестве Б.С. Ерасова. Характеристика соотношения пространства и времени в системе ценностей нашла отражение в работах М.С. Кагана. Весьма ценными представляются философские воззрения С.Л. Франка и особенно его труд «Духовные основы общества. Введение в социальную философию». Духовная жизнь человека в главной своей части, считал философ, извлекается из реального бытия, «я» лишь её носитель, своеобразный фокус, концентрирующий и преломляющий лучи, освещающий сферу природного бытия.
Значительное внимание изучению духовного пространства, его влиянию на характер социальных отношений и формирование современного мышления уделено Э.А. Баллером, Л.П. Буевой, О.Д. Гараниной, П.С. Гуревичем, Е.Г. Зинковым, А.Б. Зубовым, И.Д. Кузнецовой, В.П. Ляшенко,
В.В. Мироновым, Л.Н. Митрохиным, Л.А. Поповым, Е.Б. Рашковской, Т.В. Холостовой, В.Н. Шердаковым, И.Н. Экономцевым.
Л.Н. Коган исследовал позитивные и негативные тенденции в развитии, духовной жизни социума, а также проблемы связанные с сохранением и обновлением духовного пространства. Особого внимания заслуживают вопросы организации духовного пространства, духовно-нравственного развития и воспи-
тания личности гражданина современной России, которые нашли отражение в научном творчестве A.C. Запесоцкого, С.П. Иванова.
Основные противоречия современной духовной ситуации в России изучали Е.А. Попов, Ю.В. Рождественский, В.А. Сапрыкин. Каждое их исследование являет собой обращение к духовным истокам российского общества, его традициям, обычаям и культуре в целом. Это позволило существенно расширить представления о духовности и духовной культуре, углубить понимание специфики функционирования духовного пространства.
Изучение духовного пространства, порождаемого ментальностью российского социума, осуществляли Г.В. Драч и Е.В. Завадская. Социокультурные структуры геоцивилизаций, организующих духовное пространство, были изучены И.Ф. Кефели.
Наиболее общими социально-философскими подходами представлено осмысление проблематики духовного пространства в трудах таких отечественных учёных, как: С.С. Аверинцев, С.Ф. Анисимов, Н.Е. Андрюшина, Ю.В. Артюхович, С.С. Батенин, М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, Ю.А. Журавлев, Е.В. Золотухина-Аболина, С.Н. Иконников, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,
B.М. Межуев, В.В. Миронов, Е.Д. Павлова, Г.И. Прибытков, Л.К. Сафиулин, Л.Н. Смирнов, В.П. Соколов, Л.Н. Столович, О.П. Целикова и другие. В их работах проанализированы самые разные аспекты духовного пространства: от создания концепций эволюции духовно-нравственного бытия общества в истории социальной философии до разработки важнейших вопросов духовности.
Значительный вклад в изучение духовной жизни социума и индивида внесла группа учёных, которая исследовала вопросы переоценки ценностей в трансформирующемся российском социуме. Популярностью здесь пользуются труды Ю.Г. Волкова, Т.И. Заславской, Е.В. Завадской, Г.С. Кнабе, Л.К. Кругловой, И.В. Кондакова, Ю.С. Колесникова, В.А. Лекторского,
C.П. Мамонтова, B.C. Малахова, Н.П. Медведева, П.Н. Милюкова, И.П. Поляковой, В.А. Скрыпника. В перечисленных работах, а также в работах
других учёных, философов расширено понимание культуры российского общества, его традиций, обычаев, духовного мира.
Ощутимую помощь в исследовании духовного пространства оказали работы, раскрывающие содержание гуманизма, культуры, ментальности. В этой связи следует назвать научные искания таких известных учёных, как: Е.А. Ануфриева, И.А. Гобозова, И.Т. Фролова, A.A. Гусейнова, B.C. Степина.
Проблемы трансформации духовного пространства России изучались С.П. Мамонтовым. Факторы, векторы, причины, перспективы обновления духовного пространства разрабатывали такие философы, как: Н.Г. Бондаренко, Ю.С. Борисенко, Л.Г. Мезина, H.H. Моисеев, O.A. Музыка, О.С. Новикова,. Н.Б. Оконская, B.C. Поликарпов, В.В. Попов, A.B. Тонконогов и другие.
Примечательным явлением последних лет стало изучение проблем обеспечения безопасности духовного пространства. На данном научном направлении известны работы П.Н. Беспаленко, H.A. Брусницына, А.Ш. Викторова,
B.П. Даниленко, Г.Г. Дилигенского, А.Г. Здравомыслова, A.A. Зиновьева,
C.Г. Кара-Мурза, В.Ф. Ницевича, Г.В. Осипова, Г.П. Отюцкого, А.О. Панфилова, Ю.В. Синчука, Ж.Т. Тощенко, H.A. Федоряк, В.М.Чугунова и других.
Проблемам экологизации духовного пространства в условиях трансформации российского социума посвятили свои труды такие российские учёные, как Д.С. Лихачев («О духовной культуре народа»1), В.В. Бахарев («Экологиче-
о
екая культура как фактор устойчивого развития социума») , А.И. Зеличенко
л
(«Психология духовности» ), C.B. Зенин («Информационный фундамент сознания»4), Л.П. Буева («Духовность и проблемы нравственной культуры»5),
1 См.: Лихачёв Д.С. Живйт только он, народ. О духовной культуре народа // Наука и религия. - 1988. - № 12.
2 См.: Бахарев В.В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. - Ульяновск: Изд-во Ульян, гос. унта, 1999.
3 См.: Зеличенко А.И. Психология духовности. - М.: Изд-во Трансперсонального Института, 1996.
4 См.: Зенин C.B. Информационный фундамент сознания // Системы развития человека. - 2006. - № 3.
5 См.: Бусва Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. - 1996. - № 2.
Н.И. Лапин («Проблема социокультурного реформирования в России: тенденции и перспективы»1) и другие.
Существенный вклад в комплекс анализируемых проблем, имеющих связь с феноменом духовности, как движущей силой общественного развития, внесли философы и учёные Северо-Кавказского региона: A.B. Антюхина, С.Т. Баранов, И.А. Бокачев, В.И. Гамов, В.Н. Грузков, Ю.А. Журавлёв, АЛО. Коркмазов, A.A. Лагунов, М.В. Махортова, В.Ш. Нахушев, И.И. Незнамова, В.П. Свечников, Т.Б. Сергеева, А.Ю. Шадже, В.К. Шаповалов, С.И. Эфендиев и другие.
Однако, несмотря на столь значительную палитру достижений философской мысли на данном научном направлении, проблемы духовного пространства не могут считаться решёнными. До сих пор в философии отсутствуют сколь-нибудь существенные концептуальные работы, посвящённые непосредственно проблемам духовного пространства в условиях трансформации российского общества. Эти обстоятельства во многом предопределили выбор темы и формулировку автором объекта, предмета и цели диссертационного исследования.
Объект исследования - духовное пространство как феномен социальной реальности.
Предмет исследования - влияние духовного пространства на формирование личности и общественного сознания в условиях трансформации российского общества.
Цель исследования. Провести социально-философский анализ состояния современного духовного пространства и показать его определяющую роль в решении неотложных задач по дальнейшему реформированию российского общества на данном этапе общественного развития.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
1 См.: Лапин Н.И. Проблема социокультурного реформирования в России: тенденции и перспективы // Вопросы философии. - 1996. - № 6.
- представить теоретико-категориальную характеристику духовного пространства в контексте социально-философского знания;
- провести концептуальный анализ генезиса духовного пространства и духовной сферы жизни российского общества в истории социально-философской мысли;
- выявить и проанализировать проблемы взаимоотношений духовного пространства и социального времени в условиях современного российского общества;
- обозначить векторы «расщепления» духовного пространства современного российского общества;
- рассмотреть проблемы и противоречия духовного пространства, в связи с усилением информационного влияния;
- изучить специфику проявления традиционного и новационного в духовном пространстве современной России;
- определить влияние трансформационных процессов на современную личность и общество в социально-культурном аспекте;
- дать характеристику понятию духовно-нравственных ценностей и осмыслить специфику их переоценки в условиях современности;
- интерпретировать экологизацию культуры как фактора оптимизации духовного пространства в процессе трансформации современного российского социума;
- исследовать структурно-функциональное содержание феномена безопасности духовного пространства российского общества.
Авторская концепция диссертации. Известно, что современное российское общество находится в условиях продолжающихся социальных трансформаций, охвативших все его жизненно важные сферы. Вместе с обществом существенную трансформацию претерпевает и духовное пространство, которое распадается на отдельные, всё менее связанные в духовном и культурном отношении сегменты, нередко противостоящие друг другу. В такой ситуации
ослабевают его духовно-нравственные скрепы, и духовное пространство оказывается неспособным в полной мере осуществлять свою историческую миссию, влиять на все другие подвиды пространства. В результате возникают существенные деформации в политике, экономике, в функционировании всех без исключения социальных институтов. Потеря же ими духовного стержня ведёт к непредсказуемым последствиям, даёт сбои работа всего общественного организма. Применение данной установки к исследованию духовного пространства позволило сформулировать идею сохранения его целостности и единства, определить основные направления обеспечения духовной безопасности российского общества. Особую значимость здесь приобретает решение проблем, направленных на обновление духовного пространства в условиях новых реалий российской действительности. Среди них наиболее важными представляются: экологизация культуры, совершенствование духовного мира человека и общества, использование традиционного и новационного в духовной жизни российского социума. Автор при этом отдаёт себе отчёт и в том, что реализация подобного рода неотложных и весьма актуальных задач может быть достигнута только в процессе решения целого комплекса проблем, как на общественном, государственном уровне, так и на уровне научной теории.
В философско-теоретическом осмыслении духовного пространства актуализированы новейшие достижения научной, в том числе и социально-философской мысли: теория восприятия пространства М. Хайдеггера, теория хронотопа М.М. Бахтина, теория социального пространства П. Бурдье, теория социальных изменений П. Штомпки, теория «виртуального общества» А. Бюля, что позволило дать комплексную характеристику духовного пространства как сложного и многоаспектного феномена социальной реальности.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическая основа представлена:
- философскими концепциями пространства-времени (Платона, Демокрита, Аристотеля, Гиппократа, Августина Блаженного, М. Хайдеггера и др.);
- идеями философской системы И. Канта о смысле бытия;
- концепциями, в которых отражены категории пространства и времени, представляющими новые теоретические конструкции пространственно-временного континуума (по И. Ньютону, А. Эйнштейну, Г. Минковскому, В. Гейзенбергу);
- теоретическими позициями отечественных философов XX века (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, С.Л. Франк и др.) о самоценности личности, возможности её духовного строительства в «Большом времени», о том, что личность представляет первосущность, из которой берёт начало и культура, и история;
- теорией социального пространства П. Бурдье;
- теорией хронотопа М.М. Бахтина;
- концепцией информационного общества М. Кастельса;
- теорией «виртуального общества» А. Бюля.
Использованные в работе темпоральные референты, сочетающие темпоральный инструментарий и темпоральные структуры, позволили значительно расширить исследовательское поле духовного пространства как феномена социальной реальности.
Базовой основой диссертации стало перенесение теории структурации Э. Гидденса и связанных с ней концепций (действующего субъекта, социальных институтов, социальной и системной интеграции) на духовное пространство, которые позволили осуществить критику социального детерминизма, функционализма и объективизма, а также упорядочить понятийный и концептуальный аппарат для осмысления механизмов социальных изменений современности. Изучение понятия структуры и связанное с понятиями трансформации и изменения, способствовало объяснению современного уровня социального развития, значительного усиления активности субъективного фактора, обусловленного объективными изменениями, происходящими в обществе.
Теоретическая основа исследования представлена также произведениями русских мыслителей, базовыми понятиями и концепциями, содержащимися в научных трудах, статьях отечественных и зарубежных философов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы соответствия, непротиворечивости, полноты, детерминизма и верификации. Существенное значение имел диалектический подход, заключающий в себе принципы системности, взаимосвязи, преемственности, развития, историзма, взаимодействия объективного и субъективного, всесторонности и конкретности.
Широкое применение в диссертации нашли методы истории философии, социальной философии с привлечением историко-типологического, историко-ретроспективного, конкретно-исторического и других. При помощи обозначенных методов удалось выявить механизмы обновления духовного пространства России и обеспечения его безопасности в условиях современной реальности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в социальную философию введено понятие «духовное пространство» и представлена авторская концепция его понимания, согласно которой данное определение заключает в себе общечеловеческие духовно-нравственные ценности и является своеобразным духовно-нравственным ядром, концентрирующим вокруг себя все другие подвиды пространства; это позволяет применить его к системам мышления, интерпретирующим и детерминирующим основные тенденции и дальнейшие перспективы развития духовной сферы жизни общества;
- на обширном историко-философском материале проведён анализ генезиса и эволюции проблематики духовного пространства, позволивший утверждать, что своеобразные мировоззренческие системы, по-новому объясняющие действительность, выражаются в онтологических, гносеологических, философ-ско-антропологических, аксиологических системах, рассмотрение которых требует объединения материалистического и идеалистического (ноуменального), направлений; подтверждена мысль о том, что системообразующие идеи мысли-
телей, философов различных научных школ и направлений, самым позитивным образом влияют на осмысление духовного пространства в его современном представлении;
- расширено представление о социальном времени, оказывающим существенное влияние на структуру и содержание духовного пространства и позволяющим по-новому объяснить их взаимосвязь, проявляющуюся в неразрывности и различённости одновременно; обосновано положение о том, что социальным временем в его концептуальной форме аккумулируются темпоральные характеристики развития как всеобщего свойства духовно-нравственного бытия;