Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Газгиреева, Лариса Хасанбиевна

  • Газгиреева, Лариса Хасанбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 317
Газгиреева, Лариса Хасанбиевна. Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2014. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газгиреева, Лариса Хасанбиевна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблематики духовной жизни общества

1.1. Методологические основы исследования духовной жизни общества в контексте социально-философского анализа.......................... 31

1.2. Развитие представлений о специфике проблем духовной жизни общества в социально-философской мысли.................................. 50

1.3. Концептуальные проблемы духовио-нравствеппой жизни современного общества.................................................................. 81

ГЛАВА 2. Типология и специфика логик, целерациональных и ценностно-рациональных действии в совершенствовании духовной жизни современного российского общества

2.1. Логика смысла и логика свободного выбора в духовно-нравственном развитии личности................................................... 105

2.2. Экзистенциальные ценности и их освоение современной личностью и обществом................................................................... 133

2.3. Влияние ценностно-рациональных действий на креативность сознания в духовно-нравственном совершенствовании личности........... 154

2.4. Мотивация как ценностно-рациональная стратегия и экзистенциальная потенция современной социальной действительности........ 175

ГЛАВА 3. Экзистенциально-ценностные отношения как движущая сила в управлении духовными процессами современного российского общества

3.1. Специфика взаимодействия личности с окружающим миром в системе экзистенциально-ценностных отношений............................ 193

3.2. Актуализация и активизация духовно-нравственного потенциала личности в системе экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов........................................................... 215

3.3. Гуманизм как экзистенциально-ценностный императив в преодолении кризиса духовной жизни общества в контексте информационной и культурно-экологической безопасности...................................... 237

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 269

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 289

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Каждая новая историческая эпоха привносит в пашу жизнь свои специфические проблемы. У каждой проблемы есть своя мера исторической, социальной и научной актуальности. Но особенно актуальной проблема становится тогда, когда неотложная потребность в её разрешении органично и жёстко объединяет и социум, и пауку. Именно такой проблемой в современных условиях становится духовная жизнь общества. Здесь до сих пор происходят весьма сложные и противоречивые процессы. Особую тревогу вызывают негативные явления, которые всё больше и больше заполняют «экзистенциально-эссенциальную сущность» (Р.К. Стерледсв) человека, нарушая его целостность в предметно-непредметном мире. Они приобретают характер тенденций, которые характеризуются резким снижением культурного уровня общества, проникновением в сознание людей лжеценностей, духовно-нравственным «выгоранием», апатией, деградацией, дегуманизацией и демон и-зацией личности. Общество трансформируется в настоящую «войну поколений», что ведёт к их разобщённости, утрате национальных традиций и преемственности. Российская реальность, переживаемая личностью, по-прежнему окутана сомнительными экспектациями. Кризисное состояние, охватившее не только индивидуальное, но и общественное сознание, наиболее полно характеризует общую картину духовной жизни общества. Всё это подтверждает мысль о том, что обращение к проблемам духовно-нравственной жизни общества является весьма актуальным и своевременным.

Актуализация обозначенной проблемы подтверждается ещё и тем, механизмы усовершенствования духовно-нравственного мира, его внутреннего состояния не приведены в действие в силу своей высокой инерционности или отсутствуют вообще. Время настоятельно диктует потребность изменения содержания самой идеи духовно-нравственного становления и обновления личности и общества. Данные обстоятельства не только предполагают, но и располагают необходимостью обращения к историческому прошлому, в частности к таким

традиционным, высшим ценностям, как добро, истина, красота, справедливость, любовь, гуманность, которые всегда воспринимались индивидом в процессе духовно-нравственного и практического освоения мира как «категорический императив» (И. Кант) экзистенциально-ценностного измерения бытия.

Человек, пе сумевший же определиться в ценностях или не нашедший их, оказывается в экзистенциальном вакууме. Такое состояние особенно характерно для современного молодого поколения. Положение дел здесь усугубляется тем, что традиционные, укоренившиеся в сознании индивида ценности быстро разрушаются, а новые ещё общество не способно предложить в доступном виде и необходимом количестве. Существующее же обновление культурных смыслов и нормотворчество в еду г к возникновению мотива творческого соперничества, к борьбе, поиску нового, «бегству от действительности».

Становится всё более очевидной и необходимость формирования новых мировоззренческих установок. Бездуховность, пронизывая все поры общественного организма, порождает чувство смыслоутраты и потери жизненно важных ценностных и духовных ориентиров. Это ведёт к усилению агрессивности, а в конечном итоге и к саморазрушению внутреннего мира личности, всей духовно-нравственной жизни общества. Подобная ситуация, как правило, заводит общество в тупик, порождая «опасность антропологического кризиса».

Особую озабоченность вызывает тенденция «размывания» современных ценностей, выхолащивания традиционных ориентиров развития общества в его нравственном и историческом аспектах. РЗдентификационный кризис духовной составляющей индивида надолго может стать препятствием на пуш к обеспечению духовной безопасности современного российского общества, так как оно имеет обыкновение в каждую новую историческую эпоху находиться в стадии «скрытого отчаяния-слабости» (С. Кьеркегор), противопоставляя своё «51» с другими «Я», а точнее, с «Они», которые в свою очередь являются более удачливыми, везучими и т. д. Духовно-нравственный иммунитет, который должен, по сути вещей, актуализировать и активизировать сущностные силы индивида, не может обеспечить его духовно-практическую направленность бытия в долж-

ной мере, преодолеть изоляцию индивида от внешних дезадаптивных факторов (ухода от действительности, отчуждения различного рода, иррационального страха и др.).

В связи с этим возникает необходимость встать па путь стадии «отчаяние-мужество», или «отчаяние-вызов». Этот путь весьма непрост и представляет собой духовную деятельность по постоянному совершенствованию этического «Я», внутренние интенции которого, по выражению 3. Фрейда, должны занять позицию «реального / рационального страха» в противоположность иррациональному, в результате чего бездейственность способна сменяться каким-либо рациональным действием.

Особую озабоченность вызывает торжество насилия человека над природой, человека над человеком, когда инстинкт побеждает разум, а материя тщетно пытается поглотить дух. Современный человек как Momo sapiens до сих пор находится на большом удалении от стадии «экзистенциальной дихотомии» (Э. Фромм). У него нарушено руководство своим сознанием, природными инстинктами. Именно «экзистенциальная дихотомия» современного человека слабо проявляется в продуктивном русле, что не позволяет в должной мере осуществлять управление духовными процессами, наполнять его духовный мир содержательными компонентами действительной, а не формальной духовности.

Всё это и, безусловно, многое другое, говорит в пользу того, что данная диссертационная тема исследования является не только своевременной, но и актуальной. Теоретическое осмысление проблемы с помощью философского инструментария позволяет проникнуть в суть процессов и явлений, охвативших духовную сферу жизни общества. Время настоятельно требует создания единой, целостной теории о духовной жизни российского общества, разработки таких технологий управления духовными процессами, которые в своей основе предполагали бы обращение не только к возможностям индивида, но и к его потенциальной сущности. Становится очевидным, что современному российскому обществу предстоит решение сложных задач по освоению экзистенциальных ценностей, связывающих воедино цели, ценности и смыслы, а также по

улучшению эффективности уровня разрешения проблем, связанных с духовно-нравственной жизнью современного общества, посредством постепенного перевода пауки и философии па более широкие методологические возможности его бытийного статуса. Следовательно, проблемы, связанные со «скрытым от-чаянием-слабостыо», влиянием ценностно-рациональных действий на креативность сознания, мотивацией, актуализацией и активизацией всех сфер сознания, освоением экзистенциальных ценностей личностью и обществом, нуждаются во всестороннем изучении, что в свою очередь требует привлечения фундаментальной методологической базы, осмысления экзистенциальных данностей и специфики их проявления с позиции современной социальной философии.

Степень научной разработанное ¡и проблемы. Проблематика духовной сферы жизни общества всегда привлекала внимание многочисленной плеяды мыслителей, философов самых различных научных направлений и школ. Труды Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Ф. Бэкона, Б. Спинозы, Б. Паскаля, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, Э. Гуссерля, П. Тейяра дс Шардена, М. Хайдеггера, Н. Гартмана, В.С.Соловьёва, II.А. Бердяева, СЛ. Франка, И.А. Ильина и других послужили основой для рассмотрения методологически важных аспектов духовно-нравственной жизни личности и общества.

Так, в психологической литературе содержание духовной сферы жизни общества рассматривается через призму таких понятий, как инстинкты, рефлексы и среда проживания. Ядром дискуссии и смыслополагания психологов всегда были и остаются таковыми в настоящее время вопросы отношения человека к миру, его самосознания, мотивации деятельности и другие (Р. Ассаджиоли, С.К. Бондырева, Е.П. Ильин, Д.В. Колесов, А. Маслоу, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, Р. Эммонс).

С социологических позиций духовная жизнь общества определяется как один из видов общественной деятельности (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов), в результате которой создаются и преобразуются такие духовные продукты, как культура, знание, искусство, религия. В процессе этой деятельности индивиду-

алыюе и общественное сознание претерпевает трансформации и формирует особый тип личности (A.B. Баранов, С.И. Голод, В.Г1. Кобляков, О.Н. Козлова, А.К. Уледов).

Весьма обширный материал по данной тематике исследования содержится в философской литературе. Особенно активно проблемы духовной жизни общества, духовно-нравственного бытия изучались в 20 - 30-е годы прошлого столетия. Позднее их обсуждение, как известно, было вытеснено официальной идеологией на второстепенные позиции.

Лишь в 60-е годы XX века вновь возник повышенный интерес к проблемам, имеющим отношение к духовно-нравственной сфере жизни общества. Своеобразным метаморфозным состоянием определяется период 80-х - 90-х гг., когда необходимо было возвратиться к «идее равновесия ценностей» (В.А. Мосолов). Начиная с этого времени, социально-философская парадигма духовности «Я» и «Мы» акцентирует внимание на проблемах ценности личности, её самоанализе, самовоспитании, самоутверждении, самореализации, «любви к себе». Становится очевидным признание значимости духовно-нравственной и социально-контролирующей функции коллектива, формирования у человека эмпатии, любви к ближнему своему, ответственности перед обществом, альтруистической жизненной стратегии.

В современных условиях российской действительности возникает потребность в рассмотрении проблем духовно-нравственной жизни общества в аспекте экзистенциально-ценностного равновесия умеренного, этически окрашенного индивидуализма и коллективного / соборного социального служения. В связи с этим в центре внимания исследователей оказывается вопрос о личпо-стно-ориентировапном становлении общества, в этико-мировоззренческую основу которого включается идея о необходимости формирования чувства меры. Такая логика поиска «aurea mediocrltas» / «золотой середины», учитывая взаимозависимость отношений «Я» и «Мы», представляется весьма значимой в контексте концепции рассматриваемых проблем, касающихся духовно-нравственной жизни общества и её рационального обустройства, что предпола-

гает необходимость обращения к истокам духа русского народа, его культуре, религии, традициям и обычаям. Эти постулаты наиболее полное отражение нашли в работах отечественных культурологов (Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, Я.М. Бергер, B.C. Библер, ЕЛО. Гениева, Г.Г. Дилигепский, Г.В. Драч, М.С. Каган, И.Ф. Кефели, Г.С. Киабе, JI.K. Круглова, И.В. Кондаков,

A.M. Маркова, С.П. Мамонтов, A.A. Радугин, 10.В. Рождественский,

B.А. Сапрыкин, О.В. Солодовникова, А.И. Чернокозов, В.Д. Шадриков и другие).

Отличительной особенностью значительной группы современных исследователей является то, что они особый акцент делают на анализе проблематики духовной жизни через призму глобальных проблем, духовной безопасности, цивилизационных сдвигов и других вопросов реальной жизнедеятельности человека и общества (В.В. Агаджапова, Я.Б. Амиров, 3. Бауман, У. Бек, И.В. Бестужев-Лада, Э.А. Арзоянц, C.B. Вальцев, A.A. Владимиров, В.Б. Власова, Н.И. Иконникова, Н. Луман, А.И. Неклесса, В.И. Пантин, Б.Д. Парыгин, Г.Г. Пирогов, Е.И. Степанов, Д. Стиглиц, Т.Т. Тимофеев, СЛ. Удовик, А.И. Уткин, Ю.В. Яковец и другие).

Аксиологические основы исследования проблем духовно-нравственного совершенствования личности заложены в трудах известных русских философов (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин,

B.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, П.А. Кропоткин, К.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосскпй, Ю.М. Лотмап, Д.А. Мережковский, B.C. Соловьев,

C.Н. Трубецкой, Н.Ф. Фёдоров, П.А. Флоренский, СЛ. Франк, Л.И. Шестов, A.C. Хомяков, Н.Ф. Юркевич), а также в сочинениях классиков русской литературы (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Н.М. Карамзин, A.C. Пушкин, Л.Н. Толстой), в творчестве общественных и государственных деятелей (М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, В.В. Розанов и другие).

Проблемы, раскрывающие смысл духовного, его функционирования в культурной жизни общества, проявления в жизнедеятельности личности, духовном производстве, особенно целенаправленно исследовались многими учё-

ными (С.С. Аверипцев, JI.M. Архангельский, П.К. Анохин, С.Ф. Анисимов, Н.Н.Баркова, В.С.Барулин, С.С. Батенин, М.М.Бахтин, Г.С. Батищев, В.А. Бачинин, Л.П. Буева, Г.Н. Волков, Л.С. Выготский, Ю.П. Вяземский, Л.П. Гримак, П.С. Гуревич, A.A. Гусейнов, В.Е. Давидович, О.Г. Дробиицкий, Е.Е.Ермакова, В.П. Зинченко, В.Е.Золотухин, Е.В. Золотухина-Аболина, В.Г. Иванов, С.Н. Иконникова, 10.А. Жданов, Г.Т. Журавлёв, М.С. Каган, П.В. Когшин, А.М.Коршунов, В.П. Кобляков, И.С. Коп, Ю.Г. Круглов,

A.Н. Леонтьев, A.B. Либин, Р.Л. Лившиц, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуев, В.В. Миронов, Ф.Т. Михайлов,

B.Г. Немировский, А.И. Николаева, В.Н. Орлов, Г.И. Прибытков, В.П. Ратников, СЛ. Рубинштейн, В.Ф. Рябов, Л.К. Сафиулина, В.В. Селиванов, IIB. Симонов, Л.Н.Смирнова, В.М.Соколов, В.П.Соколов, Ю.Н.Солонин, Г.Г.Сорокина,

A.Г. Спиркин, B.C. Стёпин, Л.Н. Столович, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко,

B.П. Тугаринов, А.К. Улсдов, В.Г. Федотова, Г.Г. Филиппов, A.B. Фомин, И.Т. Фролов, Т.В. Холостова, ЕА Шаповалова, A.A. Шаталов, Л.Е. Шкляр, А.И. Яковлев и другие).

Для достижения поставленных в исследовании целей большой интерес представляли идеи зарубежных мыслителей - А. Бергсона, Э. Гуссерля, У. Джемса, С. Кьеркегора, А. Камю, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, П. Т. де Шарде-на, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, К. Ясперса и других, которые в своём творчестве исследовали экзистенциально-эссенциальные аспекты духовного, духовно-нравственной сферы жизни общества.

Кладезь ценных идей для прояснения сущности и содержания проблем в духовной жизни общества содержится в материалах ряда научных семинаров, конференций и «круглых столов». Для темы исследования особый интерес представляли научно-практические конференции: «Москва и москвичи: актуальные проблемы духовности, культуры, искусства» (Москва, 2001 г.); «Государство, общество, пресса: духовные ориентиры нации и ответственность перед читателем» (Москва, 2005 г.); «XXII Всемирный философский конгресс» (Юж-

пая Корея, 2008 г.); «Философия - образование - общество» (Гагра, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность как онтологическое основание бытия человека» (Ставрополь, 2009 г.); «Проблемы современного общества глазами молодёжи» (Ставрополь, 2010 г.); VI Международный коIпресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010 г.); XVI Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание па основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (Минск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Духовная жизнь общества: проблемы теории и ¡фактики» (Ставрополь, 2011 г.); II международная научно-пракшческая конференция «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (Пенза, 2012 г.); II Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2013 г.) и другие.

Заметный вклад в анализ комплекса проблем, связанных с внутренним миром человека, феноменом духовности как движущей силы общественного развития, внесли философы и учёные Северо-Кавказского региона (Ю.В. Артюхович, С.Т. Баранов, И.А. Бокачев, Н.Г. Бондаренко, JI.A. Волова, Ю.А. Журавлев, Е.Г. Зинков, АЛО. Коркмазов, Р.Х. Кочссоков, A.M. Кумыков, И.В. Крайшоченко, А.А.Лагунов, В.В. Макаев, М.В. Махорюва, Н.П. Медведев, O.A. Музыка, В.Ш. Нахушев, И.И. Незпамова, В.П. Попов, М.Е.Попов, В.П. Свечников, Т.Б. Сергеева, И.А. Хапчаев, A.IO. Шадже, В.П. Яковлев и другие).

Таким образом, к настоящему времени учёными достигнуты определённые результаты в изучении фундаментальных основ духовной жизни общества в разработке её теоретико-категориального аппарата, создании единой концепции духовного обновления и возрождения России. Однако в современной социально-философской литературе концептуализация проблем духовной жизни

ещё не сформирована в систему, которая давала бы объективную оценку социального бытия современного общества. До сих пор недостаточно осмыслены и раскрыты сущностные во1гросы, характеризующие динамику общественного развития, специфику повой реальности по преобразованию экзистенциальных основ бытия. Всё это подтверждает необходимость проведения дальнейшего исследования на данном научном направлении с позиции «диалога культур» (М.М. Бахтин) и нахождения «золотой середины» (Конфуций) развития общества.

Объектом исследовании является духовная жизнь современного российского общества.

Предмет исследования - специфика духовной жизни и духовно-нравственных проблем, рассматриваемых в динамике экзистенциально-ценностных отношений в условиях трансформации российского социума.

Цель исследования. Выявить наиболее важные вопросы теории и практики духовной жизни российского общества в аспекте экзистенциально-ценностных отношений.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

1) исследовать сущность и содержание духовной сферы жизни общества, определи¡ь уровни объективации духа в практическом освоении современной реальности;

2) провести концептуальный анализ генезиса представлений о духовно-нравственной проблематике в истории социально-философской мысли;

3) проанализировать специфику современных проблем в духовной жизни российского общества, показать влияние вестернизационных и индоктринаци-онпых процессов па духовную жизнь в условиях российской действительности;

4) изучить через систему логик (Д.А. Леонтьев) понятия «смысл» и «свобода выбора» в структуре сознания, а также проблему преодоления своего собственного природного (социального) «Я» в условиях «ценностной пустоты» (М.М. Бахтин);

5) выявить и охарактеризовать виды ценностей и их «экзистенциально-эссенциальную сущность», определить значимость ценностно-смысловых оснований и нравственных норм современного общества, их объективно-субъективный характер и поведенческую направленность в процессе освоения ценностными экснектациями;

6) провести сравни 1елыю-сопоставительный анализ целерациональных и ценностно-рациональных действий, показать их влияние на креативность сознания в процессе духовно-нравственного совершенствования личности; дать классификацию типов «ухода» от действительности, выявить уровни организации человеческого бытия, а также особую роль свободы духа в преобразовании внутреннего мира человека;

7) обосновать целесообразность мотивации как ценностно-рациональной и экзистенциальной позиции современной социальной реальности;

8) определить специфику взаимодействия личности с окружающим миром в системе экзистенциально-ценностных отношений;

9) рассмотреть сущность духовно-нравственного потенциала личности в контексте экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов бытия - духовного интеллект, мешалшета, духовно-нравственного иммунитета и эстетизации повседневности и выявить гносеологическую, аксиологическую и онтологическую черты духовного потенциала в жизни современного российского общества; эксплицировать и осмыслить жизненную интенцноналыюсть экзистенции человека в условиях социокулыурной реальности, наметив в последующем пуш выхода из кризиса данных реальностей, порождающих проблему отчуждённости индивида;

10) расширить представления о роли гуманизма как экзистенциально-ценностного императива в преодолении кризиса духовной жизни общества в контексте информационной и культурно-экологической безопасности для социального прогнозирования структурно-преобразующих смыслов бытия; представить авторское видение проблем экологии культуры и духовного обновления личности и современного российского общества.

Авторская концепции диссертации состоит в следующем: па основе интуитивно-оценочного метафизического подхода обосновано авторское видение проблем преодоления «ухода» от действительности, выхода из кризиса экзистенциальных характеристик существования (конечность бытия, завершённость, ответственность / свобода, одиночество, несовершенство и абсурд / поиск смысла бытия). Исходные положения данного обоснования подкрепляются глубоким и всесторонним анализом экзистенциально-ценностных отношений, структурно-преобразующих духовно-нравственную жизнь общества на современном этапе его развития и совершенствования. Система мыслей автора выстраивается согласно трём базовым уровням освоения экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом - смысла, значимости и переживания. Применение данной концепции к диссертационному исследованию позволило выявить структурно-преобразующую роль смыслов в жизни индивида и современного российского общества.

С помощью социально-философского инструментария в философско-теоретическом осмыслении специфики духовно-нравственной проблематики современного социума актуализированы новейшие достижения научной мысли (теория «универсальной человеческой истории» Ж. Бодрийяра, теория личностных конструктов Д. Кслли, теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, теория социального конструирования реальности, социальная феноменология) через принцип построения индивидуальной модели жизнедеятельности каждого человека, что позволило представить духовную сферу жизни современного российского общества как многоаспектный и многофункциональный феномен.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили концепции, философские обобщения и выводы, отражённые в трудах известных мыслителей, учёных прошлого и настоящего, которые сумели отразить суть понимания проблем духовной жизни общества через призму понятий «дух», «духовное», «духовность», «экзистенция», «соборность», концепцию «всеединства» и специфику её реализации. Первостепенную роль в формировании теоретической базы диссертационного исследо-

вания сыграли работы Г.В.Ф. Гегеля «Феноменология духа», М. Хайдеггера «Бытие и время», Э. Гуссерля «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии», М. Шелера «Положение человека в космосе».

Важными документами, определяющими стержень диссертационного исследования, его соответствия требованиям, предъявляемым современной наукой, являются материалы Международного научного конгресса «Глобалистика - 2009 г.: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства», Материалы V Российского философского конгресса (Новосибирск, 2009 г.), VI Российского философского конгресса «Философия в современном мире: диалог мировоззрений» (Нижний Новгород, 2012 г.), а также XXIII Всемирного философского конгресса «Философия как изучение и образ жизни» (Афины, 2013 г.), X Международной научно-практической конференции «Культура. Духовность. Общество» (Новосибирск, 2014 г.).

Разработанная диссертантом методология феноменологической трансформации / эволюции экзистенциально-ценностных основ бытия с позиций «здесь» и «сейчас» основывается на следующих уровнях организации человеческого бытия: ситуационном, личностном и экзистенциальном. Базовым положением выступает тезис о том, что дух рассматривается как потенциально возможное, что может реализоваться, объективироваться; потенциальное здесь означает то, что находится во внутреннем мире индивида в скрытом, неявном виде, но не то, что уже является объективированным, а также имеет место быть оригинальная интерпретация экзистенциальной диалектики, представляющей собой модификацию общефилософского метода. Этот метод в условиях социокультурного контекста, который определяется духовным состоянием индивидов, составляющих общество, имеет обыкновение трансформироваться. Сопричастность индивида к внешнему миру выражается через «объективацию духа», «бытие-в-мирс», «смыслообразование и интенциопалыюстъ», «дух и порыв».

Методологическая основа исследования также опирается на аксиологический, структурно-функциональный и системный подходы; теоретические положения и выводы о развитии общества в современных условиях, где актуализиру-

ется идея формирования личности с позиций экзистенциально-ценностного равновесия, умеренного, этически окрашенного индивидуализма и коллективного / соборного социального служения, а также на следующие основные постулаты философского знания:

- единство традиционных логико-философских интерпретаций и интуитивно-оценочного метафизического подхода, способствующего прояснить цели и смысл социального развития;

- историческая оценка развития и учёта взаимозависимости общества от социальных явлений в нём;

- единство человека, общества и социального действия;