Гоголь и русский символизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Сугай, Лариса Анатольевна

  • Сугай, Лариса Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 670
Сугай, Лариса Анатольевна. Гоголь и русский символизм: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2000. 670 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сугай, Лариса Анатольевна

Введение.

Глава I. «Испепеленный» или «Пламенеющий»? (Гоголь в критике русских символистов).

1.1. Рождение темы.

1.2. «Загадка» Гоголя: образ писателя и мыслителя в трактовках символистов.

1.3. Мифопоэтика символистов и художественные приемы в критической прозе о Гоголе.

Глава II. Гоголь и гоголевские образы в поэзии символистов.

2.1. История ненаписанной кантаты.

2.2. Предсмертное стихотворение Юрия Сидорова.

2.3. «Гоголь в Риме»: две поэтические версии.

2.4. Гоголевская Русь в поэзии символистов: послеоктябрьские поэмы Георгия Чулкова и Максимилиана Волошина.

2.5. Гоголевские мотивы в поэзии Бальмонта

Глава III. Иннокентий Анненский - исследователь, интерпретатор и переписчик» Гоголя.

3.1. Трагическое непонимание.

3.2. Научно-исследовательские и учебно-методические работы

И.Ф. Анненского о Гоголе.

3.3. «Нос» Гоголя и «Нос» Анненского.

3.4. Повесть «Портрет» и ее «отражения».

Глава IV. Гоголь в творческой судьбе Валерия Брюсова.

4.1. Автор «Испепеленного» в зеркале критики и в воспоминаниях современников.

4.2. Брюсов-актер в комедии Гоголя. Комедия Брюсова и гоголевские традиции.

4.3. В защиту Поэта Вечности: конспект переписки Белинского и Гоголя.

4.4. Публикации гоголевских писем в журналах «Русский архив» и «Русская мысль».

4.5. Брюсов-исследователь, Брюсов-поэт: «Испепеленный».

4.6. Второй гоголевский спектакль.

4.7. После «Испепеленного».

Глава V. Гоголь и художники-мирискусники.

5.1. Реализм и символизм иллюстраций Кустодиева.

5.2. Гоголиана Константина Сомова.

5.3. Гоголь в творчестве Мстислава Добужинского.

5.4. Иллюстрация Льва Бакста к повести «Нос». «Гоголевские обложки» Бакста и Бенуа.

5.5. Судейкин-либреттист.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гоголь и русский символизм»

В 1933 г. в журнале «Звезда» печатался роман Ольги Форш «Символисты», вышедший год спустя в Ленинграде отдельным изданием под названием «Ворон». Это было последнее произведение писательницы, в самой структуре которого она пыталась воплотить идею связи времен и поколений. Герой романа - старый русский интеллигент, учитель Лагода («Антик»), советский безработный, состоящий на бирже труда, - погружен в свою тему -«Символисты и Гоголь»: «.Гоголь познавался Л aro дой как подлинный отец символизма. Символизма не как литературной школы, а как поведения, как попытки взорвать действительность, до беспредельности выпрыгнуть то ли в бога, то ли в чёрта. <.> Самих же символистов Лагода мудрено как-то связывал, вообразите, с комсомолом, с молодыми» [876, с. 4]1. Дневник Тама-нина, рисующий былую жизнь символистов столицы и провинции, выступления Мэтра, речи Каданова об Антихристе и, главное, образ-символ Гоголя-Ворона как отражение духовных исканий русской интеллигенции начала XX века - все это продолжало символистские традиции «освоения классики». Близкая в молодые годы к кругам символистов, писательница не только воссоздавала атмосферу прошедшего, но и представляла символизм как своеобразный мост, соединивший эпоху Гоголя со днем настоящим2.

Даже в форме художественного произведения Форш не удалось представить читателям декадентского Гоголя: окрик официального гоголеведе-ния - в лице В.А. Десницкого - не заставил себя долго ждать. Критик-марксист в своей методологической статье «Задачи изучения жизни и творчества Гоголя»3 обрушился на все старые и новые «декадентские» трактовки писателя. Одной иронической подстрочной сноски в статье было достаточно, чтобы перечеркнуть роман Форш, да еще вкупе с повестью-драмой другого известного писателя начала века: «По символистской "поэтической" схеме написана в наши дни повесть С. Сергеева-Ценского "Гоголь уходит в ночь" (М., 1933); символистский же "гений" Гоголя одухотворил и роман О. Форш "Ворон" (Л., 1934; в первоначальной редакции "Символисты")» [538, 85].

Причины столь резкого выступления понятны: в 30-е годы деятели символистского движения громко напомнили о своей роли в исследовании Гоголя и праве считаться его литературными преемниками. В книге Андрея Белого «Мастерство Гоголя» (1934), вышедшей после смерти автора, читатель находил специальные разделы: «Гоголь и Сологуб», «Гоголь и Блок», «Гоголь и Белый», «Гоголь и Мейерхольд», а, открывая мемуары Г.И. Чулкова «Годы странствий» (1930), сталкивался с таким заявлением: «Наши интеллигенты не поняли ни огромности, ни своеобразия нашей культуры. Так же не поняли они и наших декадентов, правомочных наследников Гоголя, Лермонтова и Тютчева, предвосхитивших тайны нашей уже склонявшейся к закату культуры» [231, с. 476]. Чулков рассказывал, как «новейшее поколение» начала века «искало и находило в Мережковском связь с ушедшим поколением», и подводил следующий итог: «Как бы ни относиться к Мережковскому, но отрицать едва ли возможно ценность его книг о Достоевском и Толстом и особенно о Гоголе» [там же, с. 491].

Говорить о нитях, связывающих великого реалиста с «декадентами», тем более о ценности книг эмигранта-контрреволюционера - это бросать вызов обществу и господствующей идеологии. Оценки советских авторов звучали тогда весьма категорично: «Символизм был детищем реакции, и реакция была тем воздухом, которым только и могли дышать мистика, "оргизм" и "экзотизм" символистов» [890, с. 41]; «В искусстве же, в литературе символизм был худшим выражением русского империализма» [709, с. 67]; «Символизм - плоть от плоти и кровь от крови либеральной, т. е., по условиям исторического развития России, антидемократической и контрреволюционной буржуазной публицистики» [247, с. 10]. В творчестве символистов (в частности, А. Белого) советским исследователям предписывалось выявлять «теоретические, идейные истоки и прообразы современных буржуазных реакционных и даже иногда прообразы современных фашистских "идей"» [там же]4 - вот официальная доктрина, наложившая не прос з печать, но табу ка исследование творческих связей символистов с предшественниками.

Роман «Ворон», давший теме «Символисты и Гоголь» художественное воплощение, не переиздавался вплоть до 90-х годов [см.: 877], не вошел он и в собрание сочинений «писательницы-орденоносца» (М.; Л., 1964). Зато туда вошла статья «Бессмертный Гоголь», написанная Форш к 150-летию со дня рождения писателя, в которой она, как бы замаливая грехи символистской молодости и расплачиваясь за пропаганду «декадентского Гоголя» в 30-е годы, дала стандартную для советского литературоведения характеристику бессмертного реалиста. Некогда придуманный Форш Лагода намеревался пересмотреть «то обстоятельство, что по линии общественной Белинский расправился с Гоголем, пустив ему "подлеца".» [876, с. 4] С таких же примерно позиций подходила сама Форш к переписке Белинского и Гоголя в историческом романе «Современники» (1926). Теперь же она пеняла Гоголю, что тот «ничего не понял и увидел в пламенной, уничтожающей статье Белинского его личное оскорбление»[875, с. 592]. Но в написаннощ по всем трафаретам советского юбилея статье прорывались строки о дерзости гоголевских гипербол, плохо соседствовавшие с заявлениями, что «у Гоголя, великого реалиста, нет беспочвенной, худосочной, абстрактной фантастики» [там же, с. 586; 593], и воскрешавшие в памяти предыдущий гоголевский юбилей - столетие со дня рождения писателя (1909) - с разразившимся скандалом в связи с речью В. Брюсова о гиперболизме Гоголя. Скорее всего, Ольге Форш был известен брюсовский автокомментарий к выступлению5, так или иначе, заканчивала она свое слово, обратившись к тем же образам пушкинского «Пророка», которые вдохновили Брюсова на создание «Испепеленного» (под таким названием речь была опубликована): «"И угль, пылающий огнем", возгорается в сердце.» [там же, с. 594]. Порицаемые официальной наукой идеи символистов продолжали жить в литературе о Гоголе.

Ведущие советские авторы, публично отрекавшиеся от «декадентской клеветы на Гоголя», в своих работах, однако, не могли уйти от притягательности идей и образов, догадок и интерпретаций символистов. Например, В.В. Ермилов в книге «Гений Гоголя» вслед за Мережковским (не называя его имени) рассматривал различные воплощения дьявола пошлости в гоголевских произведениях и даже цитировал (в отличие от Мережковского, неточно) признание писателя, что он только и думал о том, «как бы посильнее унизить чёрта» [559, с. 223-224]. Яркая и смелая идея Белого (детально им разработанная), что ларчик Чичикова - это символ души героя, также перекочевала на страницы Ермилова (без указания первоисточника) [см.: там же, с. 329]. Идеи и образы символистов контрабандно проникали в литературно-критические труды, посвященные Гоголю, но на теме «Гоголь и символизм» по-прежнему лежал запрет.

За рубежом никаких идеологических преград к исследованию вопроса о Гоголе и символистах не было. Книги Мережковского, Розанова, Белого, посвященные Н.В. Гоголю, ставшие на родине библиографическими редкостями, переиздавались (на русском языке и в переводах) во Франции, США, и ФРГ [см., например: 66; 67; 176; 177; 203]. В Нью-Джерси была выпущена антология «Gogol from the Twentieth Century: Eleven Essays» [см: 255]. Открывали сборник «Гоголь и чёрт» Д.С. Мережковского и «Испепеленный» В.Я. Брюсова. Исследования американских и западноевропейских авторов о Гоголе, изобилуют ссылками на работы русских символистов. В отличие от трудов отечественных гоголеведов, изначально отрицавших (с редкими оговорками) символистскую критику как «кривое зеркало», искажающее гуманистический смысл творений великого реалиста [см.: 424; 572; 607; 699, с. 409-414; 886, с. 674-687 и др.], в исследованиях западных ученых, в том числе авторов русского зарубежья (К. Мочульского, Д. Чижевского, В. Набокова, В. Сечкарева, 3. Юрьевой и др.), нашумевшие в начале XX столетия работы представителей символизма с их заявкой на пересмотр сложившихся в XIX в. взглядов на Гоголя получали высокие оценки и характеризовались как истинное толкование творческого наследия писателя. Если данные сочинения и подвергались критике, то и тогда за их авторами бесспорно признавалась заслуга первооткрывателей новых путей к Гоголю6.

К сожалению, далее самых общих определений и констатации связей творчества Гоголя с претендовавшими на его наследие писателями начала XX века западная литературная наука не пошла. Конкретные методы и приемы сравнительного анализа, в частности, текстологические, не разрабатывались, хотя именно в стиле, в словесной ткани гоголевских произведений стремились символисты отыскать «ключ к Гоголю» и точки опоры для формирования собственных художественных принципов, именно на пути стилистических штудий и экспериментов они сказали новое слово о великом классике и действительно приблизились к нему.

Среди специальных исследований можно указать только диссертацию Зои Юрьевой «Gogol as Interpreted by the Russian Symbolists» [961], подготовленную еще в 1955 г., однако данная работа имела, по современным меркам, ученический, обзорно-реферативный характер. В первой главе характеризовалась «традиционная критика о Гоголе», вторая констатировала переоценку -его личности и творчества символистами, но серьезного анализа природы нового взгляда и особенностей подхода каждого из критиков-символистов не давала. Третья глава суммировала отклики на критику символистов/в работах литературоведов и в «новом духовном толковании Гоголя». Положительным моментом диссертации следует считать ее приложение «Отражение новой интерпретации Гоголя в иллюстрациях и в театральных постановках», но и здесь преобладала иллюстративность, а не концептуальный анализ. Проблема «Гоголь и литературное творчество символистов (поэзия, проза, драматургия)» не затрагивалась в работе 3. Юрьевой вообще.

Интересным подходом к вопросу о Гоголе и символизме является статья "профессора Смит Колледжа (Балтимора) Хелен Мучник «Несчастное сознап ние: Гоголь, По, Бодлер» (1967). Термин «несчастное сознание» исследовательница прилагает к художественным натурам трех предтеч символизма. «Для всех троих, - пишет Мучник, - мир был перифериен по отношению к переживанию, которое поглощало их. Это давало им образы, необходимые, чтобы выразить знание о чем-то по ту сторону мира и вне его; это служило им как заимствованный язык, призванный передать реализм переживания, те тайные области восприятия, которые, как сказал Пастернак, не имеют собственного языка и восполняются только искусством. <.> И это и есть то использование реальности, то новое понимание связей между понятием и образом, которое служит основой тому, что мы теперь зовем символизмом» [948, с. 17]. В брошюре Мучник есть заслуживающие внимания размышления о «двоящейся реальности» произведений Гоголя, По и Бодлера, о разных типах ужаса, воплощенных в них, о смысле беспредельного и «игре с жизнью» в их творениях. Есть и другие исследовательские находки, интересные (особенно в плане настоящей работы) идеи о корнях символизма. Обидно только, что, проводя сравнительный анализ творческого сознания Николая Гоголя, Эдгара По и Шарля Бодлера, автор не упоминает о своих предшественниках - о Брюсове и Белом, которые еще в начале века подняли вопрос о близости принципов художественного пересоздания мира в творчестве данных поэтов. Мало того, говоря о наследниках символизма Гоголя, По и Бодлера, которые «усвоили и развили его методы», Мучник указывает на Пруста, Джойса и Томаса Манна, но не называет имен русских символистов.

Нельзя обойти вниманием книгу американского исследователя Джеймса Вудварда «The Symbolic Art of Gogol: Essays on his short fiction», единственную монографию, посвященную символизму Гоголя. Автор констатирует, что спустя 130 лет после смерти Гоголя (книга издана в 1982 г.) «мы по-прежнему задаем такие основные вопросы, как, является ли он реалистом, романтиком, "романтическим реалистом" или сюрреалистом?» [960, с. 5] Для самого Вудварда данный вопрос ясен: искусство Гоголя «в основе своей символическое, заявки о его "реализме" не только в большинстве случаев нелепы, но и приписывают его произведениям произвольность и бессвязность, отрицающие искусство» [там же, с. 8]. В противовес представлениям о «неровности», «шероховатости» гоголевского стиля исследователь берется «расшифровать гоголевский символизм с целью освещения "общей гармонии"» и раскрыть его сущность как «связанной системы знаков» [там же]. Что же при этом понимает Вудвард под символизмом гоголевского искусства, как «декодирует» символы? Все причудливые детали Гоголя, их нагромождение, несочетаемость и противоречивость автор книги интерпретирует через фаллические символы. Выявляя сексуальный смысл гоголевских мотивов, он видит в них «модели стилей, образов, которые являются принципиальным средством выражения значений во всех главных гоголевских произведениях» [960, с. 14]. Символы гармонично связывают мотивы между собою, снимая вопросы о необъяснимости соседствующих деталей. Автор отдает себе отчет в том, что его исследование далеко не первое, устанавливающее наличие сексуальных аллюзий в произведениях Гоголя, но он изначально стремится дистанти-роваться от работ Ермакова, Дриссена, Карлинского [см.: 557; 939; 942]8, видевших в гоголевских текстах отражение некого сексуального отклонения, патологии самого Гоголя. «Не тревоги и комплексы Гоголя-мужчины» [960, с. 8] воплощены, по мысли Вудварда, в творчестве писателя, и цель исследования не сводится к указанию наличия в гоголевских произведениях «сексуальных намеков» как таковых. Задача книги Вудварда, как ее формулирует сам автор, «доказать, что тема сексуального конфликта лежит в основании всего художественного творчества (Гоголя - Л.С.), что эта тема - по существу символическая и аллегорическая и что в ее границах наиболее характерные и ставящие в тупик черты его искусства - логически объяснимы» [там же, с. 14]. Сексуальный конфликт, повторяю, не сводится в понимании исследователя к личным «комплексам» Гоголя (асексуальность, гомосексуальность, некрофилия), а трактуется как глобальная философско-историческая категория, отражающая ключевое противоречие бытия9. Мужское начало в женщине всегда берет верх над женским началом в мужчине, причем в данные понятия вкладывается не физиологический, а символический смысл -трагическое первенство низменного, бездуховного над высоким, духовным. Вудвард, опираясь на гоголевский текст («Женщина»), показывает, что употребление слов «мужчина» и «женщина» у писателя метафорично й соответствует противопоставлению «человеческого» и «божественного», «физического» и «духовного» начал личности. Гоголь, употребляя эти термины, «раскрывает основу, на которой построил свою уникальную метафорическую вселенную, и косвенным путем объясняет самоочевидные недостатки созданных им портретов женской красоты. Символы неоскверненной человеческой души - несколько непорочных женщин, обитающих в его художественном мире, - были не в состоянии по самой своей природе обратиться в плоть и кровь» [960, с. 11].

Обращение к Платону10 и сама интерпретация центрального символа позволяют провести параллель с идеей вечной женственности, воплощенной в творчестве младосимволистов (соловьевцев). Но Вудвард не поднимает в своем сочинении вопроса о соотношении гоголевского символизма с теорией и практикой символистов рубежа XIX-XX вв. Таким образом, монография американского исследователя имеет только опосредованную связь с проблемой «Гоголь и русский символизм» (символизм рассматривается мной прежде всего как художественное и философско-эстетическое направление серебряного века). Правда, ставя свой задачей анализ пяти гоголевских повестей в свете избранной темы11, Вудвард надеется также «убедительно подтвердить высказывание А. Белого, что для Гоголя сырой материал физической реальности так же податлив, как тесто, и в его лучших произведениях "пропечен до мельчайших деталей"» [там же, с. 15], однако эта ссылка на автегра «Мастерства Гоголя», Белого-литературоведа, никак не компенсирует индифферентность автора к теме «Гоголь и русские символисты».

В ряде работ западных коллег затрагиваются отдельные аспекты проблемы. Например, в сборник «Nikolay Gogol: Text and Context» (L., 1989) включена статья Роджера Киса «Непрошеная традиция: Белый, Гоголь и ме-тахудожественное повествование» - спорная, вызывающая возражения по ряду позиций, но оригинальная, поднимающая вопрос о развитии в XX веке, в прозе Белого, гоголевской традиции лингвистического и композиционного эксперимента. Однако, подходя к теме «Гоголь и символизм» с равных сторон, анализируя важные, но частные ее аспекты, представители зарубежной русистики на сегодняшний день не создали серьезного, целостного исследования. Многолетнее идеологическое противостояние советских и ;западных исследователей [см., например: 503, с. 390-433; 499, с. 7-14; 838; 900; 957] не способствовало обстоятельному изучению проблемы художественного восприятия и интерпретации Гоголя символистами.

Возвращаясь к характеристике истории вопроса и степени его изученности в России, следует отметить, что данная проблема вызревала как предмет научного рассмотрения еще в литературно-критической полемике, развернувшейся вокруг наследия великого писателя в начале XX века. Сторонники и противники символизма горячо спорили об особенностях художественного метода Гоголя и путях развития русской литературы, о значении писателя для современной культуры и истинном прочтении его произведений. Тогда уже были сделаны попытки оценить правомерность притязаний «декадентов», «модернистов» на гоголевское наследство.

В 20-30-е годы вопрос о символистских интерпретациях творчества великого писателя затрагивался в работах В.В. Гиппиуса, А.К. Воронского и С.С. Данилова - в первых советских монографиях о Гоголе [см.: 489; 466; 536]. Подробно на отношении символистов к гоголевскому наследию останавливался в своей ранней работе «Гоголь и натуральная школа» (1924) В.В. Виноградов. В статье проводилась мысль, что «Гоголю XIX столетия - реалисту, копировавшему действительность», в начале XX века, в эпоху символизма, противополагается Гоголь-ирреалист, не знавший действительности [457, с. 194]. И хотя ученый обратился к наследию символистов (в числе представителей других литературно-критических школ) в первую очередь с целью охарактеризовать своих предшественников в изучении стилистики Гоголя, хотя не со всеми положениями этой ранней работы Виноградова можно согласиться, она открывала широкие перспективы изучению проблемы «Гоголь и символисты». К сожалению, история отечественной науки и литературной критики складывалась так, что исследователи по не зависящим от них причинам должны были отказаться от разработки данного вопроса.

Практически первым нарушил «заговор молчания» И.Т. Крук, опубликовавший специальную статью «Блок и Гоголь» (1961). Интересным наблюдениям над образами Блока, рожденными под воздействием поэтики Гоголя, автор вынужден был предпослать «ритуальные проклятия» в адрес «декадентов всех мастей и оттенков», которые, «стремясь опорочить великую русскую реалистическую литературу, пытались дать свое, извращенное толкование творческого наследия многих писателей» [637, с. 85]. Исследователю приходилось сетовать на то, что в восприятии Гоголя Блок «шел скорее в рядах символистов», и с сожалением констатировать, что «Блок вначале не понял Гоголя - ни его сатиры, ни реакционного в целом смысла "Выбранных мест"» [там же, с. 86]. Так или иначе, печать запрета, лежавшая на теме «Гоголь и символисты», была сломана, вслед за статьей Крука (предшествовавшей его диссертационному сочинению [см.: 638]) появились другие работы на ту же тему [см.: 718; 770; 891; 660; 580]. Сопоставительный анализ творческого наследия Гоголя и Блока неизбежно выводил авторов на общие вопросы символизма. Статус «принявшего революцию» и «преодолевшего символизм» (?) поэта позволил исследователям обратиться к символистской гоголиане (остававшейся «на подозрении» у специалистов по Гоголю), затем поднять вопросы о соотношении реализма и символизма и, в частности, коснуться гоголевских традиций в прозе символистов [см.: 841]. Творчество Ф. Сологуба, А. Белого и А. Ремизова, на которых современники смотрели либо как на законных наследников Гоголя, либо как на самовольно узурпировавших право считаться таковыми, стало предметом научного анализа в свете гоголевских влияний и традиций. Появились интересные диссертационные исследования В.М. Паперного и JI.JI. Фиалковой [770; 874].

Началом нового этапа в изучении рассматриваемой темы можно считать появление в 1992 г. научного сборника ИМЛИ им. A.M. Горького «Связь времен: Проблемы преемственности в русской литературе XIX-начала XX века»12. Задача предпринятого коллективного исследования, - восстановление доброго имени литературы «серебряного века». «Восстановить его, -подчеркивал ответственный редактор издания В.А Келдыш, - во многом и значит до конца прояснить важнейшую миссию русской литературы рубежа веков, осуществлявшей соединение классического наследия с новой литературной эпохой» [818, с. 5]. Автор включенной в сборник статьи «В поисках нового Гоголя» В.М. Паперный не только охарактеризовал роль и место Гоголя в культуре рубежа XIX-XX веков, различные подходы и интерпретации гоголевского наследия (в том числе и взгляды символистов), но поднял давно назревавший методологический вопрос об отношении в современном литературоведении к «гоголиане второго порядка» - как он называет литературно-критические и художественные тексты, посвященные Гоголю или связанные с его традициями. Автор указал на существующий в литературоведческих исследованиях, посвященных истории литературных интерпретаций, «некий гегельянский соблазн» оценивать эти интерпретации, степень их истинности с точки зрения господствующей в данное время научной парадигмы и считает, что эта обычная практика методологически дефектна. «Так, например, будет справедливым утверждение, - пишет исследователь, - что современная наука восприняла одни и отвергла другие представления о Гоголе, возникшие на рубеже веков. Но это само по себе не означает, что первые истинны, а вторые нет» [там же, с. 21]. Паперный раскрывает причины, по которым отечественное гоголеведение оказалось готовым интерпретировать на своем языке далеко не все образы Гоголя, созданные в литературе конца Х1Х-на-чала XX столетия. Сформировавшееся в русле позитивистской методологической традиции (культурно-исторической и социологической школ, марксизма), оно в силу этого обстоятельства, «с одной стороны, тяготеет к со-циологизированным, восходящим к Белинскому и Чернышевскому образам Гоголя-реалиста, а с другой - отталкивается от психологизированных мифо-поэтических истолкований Гоголя В. Розановым, Д. Мережковским, А. Белым и т.д. или воспринимает от этих истолкований лишь некие наблюдения над "художественными особенностями"» [там же, с. 22]. В статье Паперного отразилось выдвинутое самой эпохой требование смены методологии исследований русского символизма и его связей с классической литературой.

Новые идеи давно вызревали в Московской, Тартуской и Петербургской школах литературоведения (укажу на работы того же Паперного о Гоголе и Белом [769]), однако, сдерживаемые идеологическим прессингом, никак не могли прозвучать в полный голос. Теперь же, столетие спустя после рождения в России одного из самых ярких явлений культуры - литературно-художественного и философско-эстетического направления, названного «символизм», наступило время его серьезного изучения. Искусственные барьеры, препятствовавшие творческому общению ученых-гуманитариев, наконец-то сломаны; переводятся и издаются книги западных русистов, в частности, в последние годы в России вышли солидные переводные исследования по символизму [см.: 762; 880; 982]. С особой остротой встают перед современным исследователем неразработанные проблемы отношения символистов к русской классике, и в первую очередь к личности и творческому на- следию Н.В. Гоголя.

Материалы последних научных сборников и конференций свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам влияния Гоголя на русскую литературу начала XX в. и роли символистов в истолковании гоголевского наследия [см.: 477; 710, с. 156-161]. Отрадно отметить, что расширяется круг авторов-символистов, воззрения которых на Гоголя становятся предметом специального анализа. Так, в диссертации М.Ю. Эдельштейна «Концепция развития русской литературы 19 века в критическом наследии П.П. Перцова» [921] статьям, посвященным Гоголю, и отдельным оценкам его личности и творчества уделяется самое пристальное внимание. Определенные подступы к теме «Мережковский и Гоголь» сделаны И.Н. Черниковым. Правда, автор сумел лишь сделать две-три выжимки из «Судьбы Гоголя» - первого (журнального) варианта исследования Мережковского - и дать самую общую оценку: «Мережковскому нужен был Гоголь, но в Гоголе ему нужно было обнаружить себя» [892, с. 151]. История создания книги Мережковского автором не анализируется, даже знаменитое название «Гоголь и чёрт» (не говоря уж о последнем варианте - «Гоголь. Творчество, жизнь и религия») не упоминается. Можно сказать, что на данном этапе книга Мережковского уже открыта, но еще не прочитана.

Не ослабляется интерес к анализу отдельных мотивов в творчестве писателей конца XIX-начала XX в., восходящих к Гоголю (например, темы «маленького человека»). По-прежнему неисчерпаемыми и притягательными для исследователей остаются темы «Гоголь и Блок», «Гоголь и Белый» [см.: 710, с. 164-165, 166-169, 202-207]. Вопросы гоголевских традиций в творчестве Андрея Белого, значение его работ о Гоголе не только предмет специальных статей - они подробно анализируются в структуре монографий, посвященных Белому [см.: 652; 748], а также затрагиваются в исследованиях, рассматривающих литературный процесс серебряного века в целом. Так, вышедшая в 1995 г. книга И В. Корецкой «Над страницами русской поэзии и прозы начала XX века» открывается разделом «Под знаком Гоголя и Достоевского». Раздел объединил три статьи, первая из которых - «Андрей Белый: "корни" и

13 крылья"» - имеет прямое отношение к интересующей нас теме. Работа посвящена полигенетическому искусству создателя «Петербурга» и анализирует параллели, связи и точки схождения в произведениях Белого и его предшественников и современников. В числе сопоставляемых с Белым авторов (список их обширен) одно из центральных мест принадлежит Гоголю. Корецкая отмечает «игру» гоголевским текстом в «Серебряном голубе», общую для прозы обоих писателей напевность, развитие в творчестве Белого представлений автора «Невского проспекта» об ирреальности северной столицы. Все-таки «знаки» Гоголя в произведениях Белого лишь отмечены, но не изучены, акцент исследовательница делает на эстетической поливалентности символизма, и название «Под знаком Гоголя и Достоевского» следует понимать как метафору, подразумевающую культурные традиции русской классики XIX века в целом, а не как постановку конкретной проблемы влияния Гоголя и Достоевского на поэтов и прозаиков начала XX столетия.

Рядом с исследованиями, предметом сравнительного анализа которых являются художественные системы Гоголя и Белого в целом и где поднимаются важнейшие вопросы теории и истории литературы XIX-XX веков, есть работы, авторов которых привлекают частные, весьма специфические, если не сказать курьезные, вопросы. Например, статья C.B. Поляковой «"Нос" Гоголя и ринологические фантазии Андрея Белого» характеризует реминисценции из гоголевской повести в поэзии и прозе Белого, обусловленные как зависимостью от Гоголя, так и «особой приверженностью» Белого к ринологии14. В представлении исследовательницы, Белый в своих произведениях не однажды пересказывает сюжет гоголевской повести, «т.е. повествует об отделении носа от лица и самостоятельном его существовании» [774, с. 82]. С завидным терпением и тщательностью Полякова собрала всевозможные упоминания носов в текстах Белого, воспользовавшись методикой, предложенной В.В. Виноградовым (при этом попеняла академику, что тот, анализируя подобные сцены у Гоголя, пропустил отрывок из «Мертвых душ» про солдата у шлагбаума, у которого усы казались на лбу и гораздо выше глаз, а носа как будто не было). Сама Полякова проявила гораздо большую наблюдательность: на семи с половиной страницах печатного текста ею, по моим подсчетам, приведены 111 «носологических» примеров из произведений А. Белого. Не пропущены носачи, курносые и безносые, «носатые» фамилии персонажей, всевозможные «персонификации носа», неологизмы, каламбуры и ругательства, с носами связанные, просто упоминания носов, так сказать, в их естественном первозданном состоянии и т. д. Только для характеристики одного М.С. Соловьева как «настоящего героя ринологической литературы» [там же, с. 83] (?) автор статьи подбирает в произведениях Белого 6 примеров.

Конечно, с точки зрения изучения лексики и стилистки писателя, данная работа имеет определенный интерес, что же касается проблемы «Гоголь и Белый», то она просто потонула в массе «носологических» упоминаний, оказалась забытой: две параллели с текстами гоголевской повести [там же, с. 85, 86] мало убедительны в качестве «образцов», послуживших примером для Белого. Весь бесконечный поток перечисляемых носов, превращающийся в водопад, точнее, носопад, завершается единственным выводом (непосредственно следующим за очередной порцией примеров): «Все это сообщает причудливому стилю Белого еще большую причудливость» [там же, с. 89]. И все! Можно сказать, читатели и впрямь оставлены с носом. Мелкотемье, говоря словами В.В. Розанова, «какое-то плюшкинство около Гоголя (и, добавлю, Белого - Л.С.): собирание тряпок, которые остались после великого человека» [197, с. 155], - вот что грозит излишне увлекающимся структурно-лингвистическими сопоставительными штудиями. Продолжу цитату из Розанова: «Конечно, важна и библиография: но дайте же что-нибудь и для души, и о душе великого творца "Миргорода", "Ревизора" и "Мертвых дущ"».

Итак, обзор существующей литературы позволяет сделать следующие выводы: 1) тема «Гоголь и русский символизм» актуальна, интерес к ней на современном этапе возрастает; 2) данная тема разработана недостаточно глубоко, освещалась фрагментарно, заслуживает специального исследования.

Прежде предметом изучения становились лишь отдельные аспекты вопроса: литературно-критические воззрения символистов на Гоголя (в общем контексте философско-эстетических споров рубежа XIX-XX вв.), место Гоголя в художественной системе того или иного. представителя символизма («Гоголь и Блок»; «Гоголь и Белый»), традиции Гоголя в прозе символистов. В то же время многие другие творческие линии, связывающие представителей русского символизма с Гоголем, никогда не анализировались. Ряд имен вообще не включался в число сопоставляемых с Гоголем авторов, например, К. Бальмонт, Г. Чулков, М. Волошин или символисты «третьей волны». Далеко не изученными остаются темы «Гоголь и Иннокентий Анненский», «Гоголь и Валерий Брюсов». Что же касается выхода за рамки чисто литературного круга и рассмотрения символизма как широкого философско-эстетичес-кого, художественного течения, охватившего практически все сферы культурной жизни (не только поэзию, прозу, драматургию и литературную критику, но и музыку, театр, изобразительное искусство, религию, философию, филологию, историю, культурологию, политику, публичное поведение. ), то попыток изучения связей Гоголя с русским символизмом, понимаемым в этом широком плане, не было вообще.

Научная новизна диссертационного исследования - в широком охвате материала, в проблематике, в трактовке основных вопросов и в методике анализа. Работа практически впервые предлагает комплексное рассмотрение проблемы «Гоголь и русский символизм», вводит в научный обиход целые пласты неисследованных материалов, позволяющих по-новому осветить как гоголевское творчество, так и литературно-художественный процесс начала XX в., раскрыть неизвестные страницы в судьбах русских символистов. Впервые после 1910-1911 гг. автор осуществил переиздание теоретических трудов А. Белого15, опубликовал неизданные работы Анненского, Белого, Брюсова, Чулкова, Судейкина, значительно раздвинув представления о Гоголе символистов. Научно прокомментированы произведения критической и художественной гоголианы, прежде не привлекавшиеся к анализу. На основе изучения рукописей символистов внесены коррективы в ряд изданных текстов и предложены разгадки авторства анонимных публикаций.

Цель настоящей работы - оценить вклад символистов в изучение и истолкование Гоголя, раскрыть их роль в развитии гоголевских традиций. Работа призвана дать неидеологизированное освещение воззрений символистов на личность и творчество писателя-классика в широком историческом контексте, в сопоставлении с идеями предшественников, современников и последователей. Взглянув на Гоголя через призму художественного восприятия символистов, оценив как открытия художников-исследователей, так и их ошибки, можно не только найти пути к решению ряда наиболее сложных и спорных в современном гоголеведении вопросов, но и полнее осмыслить символизм как культурный феномен России конца Х1Х-начала XX в.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач. В ходе анализа необходимо было, во-первых, расширить область исследования, охватить различные аспекты творчества символистов, соотносимые с образом Гоголя и его наследием (никак не ограничиваться характеристикой двух-трех авторов), и ввести в поле научного рассмотрения неопубликованные архивные материалы, а также забытые и потерянные для современных исследователей источники. Во-вторых, не замыкаться в рамках исключительно литературной школы, рассматривать в единстве философские, литературно-критические и художественные искания символистов.

Отдавая себе отчет в том, что самое сильное воздействие Гоголя сказалось на прозе символистов и именно в стилистических экспериментах с прозаическим словом, в разработке гоголевских тем и мотивов такие художники, как Белый и Сологуб, осознавали себя наследниками великого писателя, автор не выделяет в качестве особого аспекта изучения данную проблему. Решение продиктовано тем, что вопрос этот из всех, имеющих отношение к настоящей теме, освещен и разработан в нашей литературе наиболее полно16 (был поставлен еще в начале столетия современниками, приветствовавшими или резко порицавшими попытки «писать под Гоголя»), В то же время особое внимание в настоящем исследовании уделяется неизученным темам: «Художественный образ Гоголя в критической прозе символистов», «Гоголь в поэзии символистов», «Гоголь в изобразительном искусстве символистов». Специальные главы и разделы посвящены анализу значения гоголевского наследия в творческих судьбах И.Ф. Анненского, В.Я. Брюсова, К.Д. Бальмонта.

В сферу анализа вошли теоретические, художественные, мемуарные и эпистолярные произведения «предсимволистов», «старших» символистов, младосимволистов и символистов «третьей волны»: литераторов, художников, философов, деятелей театра, связанных с символистским течением рубежа Х1Х-ХХ вв. В разработке темы автор опирался на ведущие отечественные и зарубежные исследования и на собственные архивные разыскания (материалы РГАЛИ, Российской государственной библиотеки, Государственной Третьяковской галереи, Государственного центрального театрального музея им. А. Бахрушина, Мемориальной квартиры Андрея Белого). Исторические рамки исследования не ограничены серебряным веком. Хотя как литературная школа символизм завершает свое бытие к 1909-1910 годам, творчество символистов не обрывается на этом рубеже (если, конечно, не приходит физическая смерть, которая настигает в 1909 г. и почтенного И.Ф. Анненского, и юного Ю. Сидорова). А. Белый четко обозначил свою позицию 1910 года: «.фактических групп - нет; но есть "символизм".» [80, с. 449]. Показательно, что произведение, из которого приведена цитата, Белый назвал «Почему я стал символистом и почему я не перестал им быть во всех фазах моего идейного и художественного развития». Подобное самосознание, характерное (в большей или меньшей степени) не только для Белого, но и для других представителей символизма, дает основания раздвинуть временные границы работы, привлекая к анализу произведения 20-30-х и даже 50-х годов, созданные в советской России или в эмиграции авторами, чей творческий рассвет был связан с символизмом как литературно-художественной школой рубежа XIX - XX вв. Что же касается имен анализируемых авторов, то среди них не только признанные лидеры направления, но и литераторы, художники, деятели театра, которых принято относить к «кругу символистов» или, как определил В. Ходасевич, «"люди символизма" и его окрестностей» [229, с. 545] (Коневской, Гуревич, Пяст, Эрберг, Садовской, Сидоров, молодой Эренбург, Мейерхольд, художники-мирискусники).

В ходе анализа затрагиваются также произведения и оценки А. Ремизова и Л. Андреева, творчество которых «не укладывается в границы основных направлений» (реализма и модернизма) и справедливо характеризуется В.А. Келдышем как явления «промежуточной, двойственной эстетической природы» [601, с. 211]. Нельзя было обойти вниманием также такие творческие индивидуальности, как, например, критик-импрессионист Ю. Айхенвальд

17 или философ В.В. Розанов . Они, конечно, не вписывались ни в узкие рамки «школы», ни в более широкое понятие символистского «круга», но в своих трактовках Гоголя во многом предвосхитили критиков-символистов и явились создателями символических образов, без сопоставления с которыми просто нельзя говорить о гоголиане Мережковского, Брюсова, Блока, Белого,

Эллиса.

Обращение к произведениям изобразительного искусства и (частично) к театральной практике в рамках литературоведческого исследования обусловлено не только самой идеологией символизма, всегда стремившегося выйти за рамки литературной школы и осуществить на деле синтез искусств, но и конкретными фактами взаимосвязи литературно-критических и художественных интерпретаций наследия Гоголя. Гоголь символистов как особый ис-торико-художественный феномен дает возможность на конкретном материале показать (при всем многообразии индивидуальных подходов к творчеству писателя) единство идейно-художественных принципов символизма как целостного философско-эстетического и художественного направления. Кроме того, Гоголь сам был воплощением идеи синтеза науки, искусства и религии: выступал как прозаик, драматург, поэт, религиозный мыслитель, литературный и художественный критик, фольклорист, теоретик и практик театра, педагог, историк. (в этом одна из основ притягательности его личности для символистов).

Методологической основой работы может служить положение, выдвинутое Александром Блоком в статье «Без божества, без вдохновенья» (1921): «Россия - молодая страна, и культура ее - синтетическая культура. Русскому художнику нельзя и не надо быть "специалистом". Писатель должен помнить о живописце, архитекторе, музыканте; тем более - прозаик о поэте и поэт о прозаике. <.> Так же, как неразлучимы в России живопись, музыка, проза, поэзия, неотлучимы от них и друг от друга - философия, религия, общественность, даже - политика. Вместе они и образуют единый мощный поток, который несет на себе драгоценную ношу национальной культуры» [92, т. VI, с. 175]. Показать одно из стремительных течений этого потока - символизм, одно из колоссальных явлений национальной культуры, обозначаемое кратким словом «Гоголь», обнажить линии и точки пересечений этих культурных миров призвана настоящая работа.

В основу работы положены системно-типологический, историко-генетический, историко-сравнительный и историко-функциональный методы исследования, принятые современной наукой; используются также специальные методики изучения (текстологические, био-библиографические, искусствоведческие и др.). Новизна методики - в приложении текстологических и лингвостилистических приемов анализа к произведениям изобразительного искусства, а также в частичном использовании метода «сличения списков» (принятого в изучении древних и средневековых текстов) при рассмотрении литературных произведений XIX и XX вв.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке новой академической истории русской литературы, а также в учебных курсах по истории литературы и культуры Х1Х-ХХ вв., в спецкурсах по Гоголю и

18 русскому символизму . Предпринятое разыскание забытых источников существенно пополнит материалы гоголевской библиографии.

В связи с возрастающим потоком переизданий произведений символистов остро встают вопросы текстологии. Факты публикации работ с нарушением авторской воли, без ориентации на критически выверенный текст, с отсутствием комментариев19 указывают на насущную потребность в серьезных исследованиях, раскрывающих историю создания произведений" символистов, дающих их историко-культурный и текстологический анализ. Настоящая работы служит реализации этой задачи (на материале символистской го-голианы), что также указывает на ее практическую значимость.

Цели и задачи диссертации обусловили ее структуру. Диссертационное сочинение включает введение, пять глав, заключение, семь приложений (в том числе иллюстративное), список использованной литературы и архивных источников, список иллюстраций и указатель имен.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сугай, Лариса Анатольевна

К Заключению.

1. См. дополнительные материалы в Приложении 3: «Гоголь в жизни и творчестве символистов. Летопись событий».

2. Весьма показательно, что альбом-исследование «Русский модерн» украшают иллюстрации, воспроизводящие памятник Гоголю работы Андреева (единственное произведение монументальной скульптуры, представленное в книге): демонстрируются фотографии и самого памятника, и декоративного фрагмента ансамбля - подножие фонаря, а в тексте книги не только нет анализа работы Андреева с позиций модернизма и символизма, но даже имя скульптора не названо в общем списке авторов [см.: 407, с. 279, 280].

3. Например, в романе А. Белого «Москва под ударом» Коробкин показывает город японскому ученому Исси-Нисси: «Постояли под Гоголем: свесился носом.» [69, с. 214]

Прилоэюение 2: иллюстрации

Рис. 1. Ю.А. Сидоров. Фотография к^- «^¿Л-^уь р> (9-1) С а а хп

Рис. 2. Автограф стихотворения Ю.А. Сидорова «Посвящение)

-гшшй ¿ыщ тш1штЬт!т шуХУ ля А^ЛаА* •" V Ж .

ГЛ Г 1 щ

• Г. . ' • г '• Щ

- • \ . 'Г

Гхг 9

- л а я *** .

-и Ыл- -- РА.

•*• . .Л. Л&бл*. . Л/ Мрши^Н \ ,Ъг(+и*/.¿-У ЛггЮиШы 1 ч " Я"" V"1 4

Рис. 3. Программа домашнего спектакля «Женитьба» с участием | >/ В.Я. Брюсова ад уГ—-- 1--■—---— ' * 1 гЛ /н /ил/7

Ч-И / ч/о г*' 1 ( /ОГ^. ц> ' 1 *

4ч * Гй>| 4 Р АА^ л*- / ад Д./ ИР .V'/, /У-, .

I I и » * >1 * Л * л« ^ 1

6*4, ^ ^ ^ ли^ /> ч Vй* "V " Л ь^ ¿„Ж- -Я";- Л ."Л*"

-а; ' "л "" к/'/о л а А*/**' у**-** #

1 * * Т* "" V

Рис. 4. Страница конспекта письма Н.В. Гоголя, составленного В.Я. Брюсовым

•1 Письмо »«о «оставлено наш в* старинное коп!и. Сиогь * -содерлан; е * письма не эстшнтг сомн|н*я его подлинности. Ско-лььс на^ь известно, оно АО ОНИ порь не появлялось 61 печати "Уъ г коз1л не уьаэанг голъ нзлн-сая)я письма; но поматз "Неаполь" и соа®г»ан1е гысьха оо^едЬленни указу вают» на 13 47 год*. Гоголь тогда б»дь ээчч?1 иксльс .¡злать п ЦИИИ\. страниц* изг «ьмОганнмхг «Юп иэг переписки с» дэуэьяиа", которая 6 цд и эааре««мн п^чэуро». ая«р!й 5р*сов1. V

Рис. 5. Подстрочная сноска В.Л. Брюсова к публикации письма Гоголя

Торжественный засЬдашя

Общества Любителей Российской Словесности.

Большая зала Консерваторш.

ЗасЬдаже 27-го апреля.

1. Адресы и прив'Ьтственныя р£чи.

2. П. ч. Гсоргъ Врандссъ. РФчь о ГоголФ.

3. П. ч. Акад. А. Н. Вессловскш. Гоголь за работой.

4. Д. ч. В. Я. Врюсовъ. Пушкшп, и Гоголь.

5. Проф. Д. И. Вагал'Ьи. Общая характеристика творчеств

Гоголя. Начало въ 1 ч. дня.

Рис. 6. Обложка и страница Программы Торжественного заседания Общества любителей российской словесности

27 апр. 1909 г.

••1М1в)!«т11м»ним1Н1»меи1М11Н1«(мв11«<А«1*11М«(«1(Н««*1инмс •% въапхгсг;тс8яго спектакль литераторовъ f

ВЪ ПОЛЬЗУ ПОСТРАДАВШИХЪ ОТЪ НЕУРОЖАЯ

Екь роли исполнять литераторы и журналисты. Роль Горояничаго исполнитъ Постановка режиссера Малаго театра С. И. ПИАТОНА. ХуложественноП частью зав-Ьлуютъ: В. 6. Иебедевъ. И. Н. ХулодЬевъ, П. П. Иучининъ, В. К. Татищева.

Начало въ 8 часовъ вечера.

ЦЬны мЬстамъ огь 10 руб. ло 2 руб. 50 коп. ® Билеты продаются въ Иит.-Худ. КружкЪ, въ редакшн „Рампа и Жизнь", въ конл;:терско(1 „Трамб/э- (Кузнецк^ мостъ), въ книжн. магаз.: М. 0. Вольфа, „Образоваже" и „Основа". lM»«ltH«IHHMH«NHH*»HH«tMMH«ll<Ct(NC«H(«f«IM«Ct«t«l<«Mf|C««*

Рис. 7. Афиша спектакля литераторов «Ревизор» (1912)

Рис. 8. Общая фотография участников (Брюсов - 5-й слева во втором ряду)

Коробкинъ—В. Брюсовъ.

Речропукц. поспргщ. . Рас. j.ihciaii.

СПЕКТАКЛЬ ЛИТЕРАТОРОВЪ („РЕВИЗОРЪ").

Рис. 9. В Л. Брюсов в гриме Коробкина. Рис. Эльского

Коробкинъ — Валер)й Брюсовъ.

Рис. Маха.

Рис. 10. В.Я. Брюсов в гриме Коробкина. Рис. Мака

Вапер1й Брюсовъ.

Кь ) часто въ Спектакль литераторов!,.)

Шаржъ Ма-ха.

Рис. 11. В .Я. Брюсов - участник Спектакля литераторов.