Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях народов Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исрафилов, Рамазан Салимханович

  • Исрафилов, Рамазан Салимханович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Исрафилов, Рамазан Салимханович. Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях народов Дагестана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исрафилов, Рамазан Салимханович

Введение.

Глава I. Социально-педагогические основы воспитания школьников на прогрессивных народных традициях.

1.1. Роль народных традиций в формировании подрастающего поколения.

1.2. Педагогический потенциал устного народного творчества горцев.

1.3. Нравственно-педагогические ценности ислама.

Глава II. Пути использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в воспитании школьников.

2.1. Использование традиционных духовно-нравственных ценностей в учебном процессе.

2.2. Приобщение школьников к прогрессивным народным традициям во внеклассной работе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях народов Дагестана»

В условиях рыночной экономики и демократических свобод резко возрастает значение нравственного фактора в жизни общества. Нормальные деловые отношения невозможны без взаимного доверия, уважения и взаимной ответственности партнеров. Однако упразднение тотального государственного контроля во всех сферах экономической и политической жизни выявило серьезные провалы в нравственном развитии общества. Зачастую сама жизнь человеческая становиться разменной монетой в экономической конкуренции и политическом соперничестве людей. И все это является следствием известных причин. В течение ряда десятилетий официальная идеология исходила из принципа приоритетности материальных ценностей перед духовными. Все факторы личного и общественного сознания объяснялись как производные от условий материальной жизни. О душе и духовности не было принято говорить откровенно. Вместе с религией были отброшены и исповедуемые ею нравственные ценности: любовь к ближнему, милосердие, благотворительность, милостыня. Воспитание было оторвано от исторически сформировавшихся и прошедших испытание временем народных традиций, обычаев и идеалов. Школа была ориентирована на формирование «нового» человека, характеризующегося единообразием материальных и духовных потребностей, определяемых государством. Иллюзорность этой задачи сейчас стала очевидной.

Коренные социально - экономические преобразования последних лет создали в нашей стране совершенно иную педагогическую ситуацию. Педагогика ориентирована на общечеловеческие ценности. Легализована религия. Она, хотя и не без противоречий, начинает играть свою стабилизирующую роль в обществе и выполнять присущие ей воспитательные функции

Законом Российской Федерации «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей. Таким образом, появилась реальная возможность поставить процесс воспитания подрастающего поколения на прочный фундамент выработанных человечеством духовно-нравственных ценностей, общечеловеческих и национальных.

На педагогический опыт народа опирались в своих трудах классики мировой педагогической мысли Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Великий русский педагог К.Д Ушинский в основу своей педагогической теории положил принцип народности воспитания. Необходимость использования прогрессивных народных традиций в воспитательной работе школы подчеркивали известные советские педагоги В.А. Сухомлинский, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, Е.М. Медынский, М.Ф. Шабаева.

Важную роль в исследовании народной педагогики сыграли труды Г.Н.Волкова - автора целого ряда работ, в которых определены содержание и сущность народной педагогики, обоснована методология, введено понятие «этнопедагогика».

Духовно-нравственный потенциал этнопедагогики разных народов и его значение в воспитании подрастающего поколения нашли отображение в работах А.Ф. Афанасьева (Якутия), Д.М. Бурхиного (Бурятия), Г.Н. Волкова (Чувашия), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Э. Измайлова (Средняя Азия), Я.И. Ханбикова (Татарстан), И. А. Шорова (Адыгея), и др.

Исследовали различные аспекты народной педагогики и выявили возможности их использования в учебно-воспитательном процессе школы. Э.Ш. Аганова, Р.М. Байчорова, Х.Х. Батчаев, С.М. Иванов, A.M. Леонов, Г.Д. Сундуй, X. Рахимов и др.

Большую работу по исследованию традиций дагестанских народов и выявлению их роли в различных сферах современной жизни проделали известные дагестанские ученые А.К. Алиев, С.Ш. Гаджиева, У.Б. Далгат, М.А. Дибиров, Р.М. Магомедов, А.Ф. Назаревич и др.

Возможности и пути исследования прогрессивных традиций дагестанских народов в различных направлениях воспитательной работы школы раскрыли местные ученые педагоги С.М. Омаров, Ш.А. Мирзоев, Р.И. Омарова, P.M. Пашаева, Т.Г. Саидов, Б.Б. Шейхова, З.Я. Якубов и др.

При всем этом проблема использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в учебно-воспитательном процессе современной школы решена только частично.

Научные исследования советского периода по данной тематике несут на себе идеологический отпечаток своего времени Религия оценивалась только с отрицательной стороны. Традиции, связанные с созданием семьи и семейно-бытовым укладом, были отнесены к разряду «пережитков прошлого», поскольку они не соответствовали коммунистическим идеалам. После демократических реформ появилась возможность устранить указанные пробелы и искажения. Полноценное использование народных традиций, несомненно, послужит серьезным фактором повышения эффективности процесса нравственного формирования подрастающего поколения.

Этим обусловлен выбор темы нашего исследования "Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях народов Дагестана".

Цель исследования: выявить пути и средства системного использования прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе школы в целях повышения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания учащихся.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного формирования школьников.

Предмет исследования: влияние целенаправленного и активного использования народных традиций на формирование морального облика школьников.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы руководствовались следующими исходными положениями:

• процесс воспитания станет более результативным и предсказуемым, если школа, семья и общественность будут действовать в одном и том же направлении;

• духовно - нравственное формирование подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности нравственного опыта, выработанного народом в процессе своего исторического развития;

• использование средств этнопедагогики, тесно связанных с укладом жизни, ценностями и психологией народа, в учебно-воспитательном процессе школы не только возможно, но и необходимо и целесообразно;

• только системное использование прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к значительному и ожидаемому результату.

• интенсивное возрождение и распространение ислама в Дагестане требует, чтобы школа формировала у своих воспитанников объективное, непредвзятое отношение к религии и в то же время максимально использовала в своих целях ее богатый педагогический потенциал.

Задачи исследования:

1. Обосновать новый подход к народной педагогике, вытекающий из идейно-теоретических парадигмов демократического общества.

2. Переосмыслить традиции, обычаи, устное творчество дагестанских народов с точки зрения их педагогической целесообразности в нынешних условиях.

3. Выявить возможности учебных предметов по приобщению школьников к этнокультурным традициям и ценностям.

4. Научно обосновать и проверить на практике методические рекомендации по использованию народных традиций во внеклассной работе школы.

5. Разработать формы и методы совместной работы школы, семьи и общественности по сохранению и развитию прогрессивных традиций народной педагогики.

Методологической основой исследования являются:

• диалектический подход к изучению процессов и явлений общественной жизни, принцип единства исторического и логического в научных исследованиях, идеи демократизации и гуманизации общественных институтов, единство и взаимосвязь общечеловеческой и мировой культуры;

• закон «Об образовании», «Доктрина образования» Российской Федерации, «Концепция школьного образования Республики Дагестан»;

• основополагающие исследования по этнографии.

Методы исследования:

При проведении исследования был применен комплекс методов соответствующих исследовательским задачам:

• изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

• педагогический эксперимент;

• математическая обработка результатов исследования.

Основным методом послужило многолетнее монографическое исследование проблемы по месту работы автора - в Фитинской средней школе Агульского района.

Базой исследования послужили Фитинская средняя школа, Тпигская средняя школа Агульского района, Хореджская средняя школа Хивского района, Хосрехская средняя школа Республики Дагестан.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1990 - 1994 гг.) был посвящен вычленению проблемы исследования путем изучения общетеоретической и специальной литературы, относящейся к выбранной нами области исследования. Были определены цель, задачи и методы исследования, составлен план опытно -экспериментальной работы.

На втором этапе проводились запланированные опытно -экспериментальные работы, анализ и обобщение полученных результатов, обсуждение различных аспектов проблемы и путей их решения в заинтересованных кругах педагогической общественности.

На третьем этапе (1998 - 2001гг.) завершена опытно -экспериментальная работа. Ее результаты апробированы в других школах. Сформулированы общие выводы. Разработаны методические рекомендации для учителей, воспитателей и руководителей школ. Проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• основные аспекты этнопедагогики дагестанских народов проанализированы с точки зрения новых идейно - теоретических парадигмов развития общества: ориентация на общечеловеческие ценности, демократизация и гуманизация общественных институтов;

• традиции горцев рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности,

• обоснована необходимость определения путей комплексного использования народных традиций в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию народных традиций в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и организаторов общешкольной воспитательной работы. Рекомендации могут быть применены в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля. Работа внесет свою лепту в формирование региональной образовательно-воспитательной системы в Республике Дагестан.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок. В работе полностью использованы средства народной педагогики, которые служили фундаментом нравственной культуры горцев, обеспечивавшей им известную в истории жизнестойкость. Практические рекомендации проверены и одобрены в школах Агульского района и некоторых школах соседних районов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводилось путем выступления автора на заседаниях методического объединения учителей школы, на районных и республиканских семинарах, конференциях, педагогических чтениях.

Опубликован рад статей в центральных научно - педагогических журналах и в республиканских периодических изданиях. Общее число выступлений на страницах районной и республиканской печати составляет многие десятки.

На защиту выносятся следующие положения:

• обоснование нового подхода к этнопедагогике, связанного с демократическими преобразованиями в обществе;

• тезис об органическом единстве народных традиций горцев и исламских ценностей; научно обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по комплексному использованию народных традиций в учебно-воспитательном процессе школы и в совместной работе школы, семьи и общественности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исрафилов, Рамазан Салимханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современных условиях перед школой поставлена задача формирования личности, способной свободно интегрироваться в систему национальной и мировой культуры. Общечеловеческое и национальное особенное в культуре не являются самостоятельными и обособленными элементами. Общечеловеческое складывается из национально особенного. Кратчайший путь к овладению достижений мировой культуры пролегает через освоение богатств национальной культуры, которая ближе и доступнее подрастающему человеку и оказывает повседневное влияние на его развитие. В этом смысл использования этнопедагогики в учебно -воспитательной работе школы. Проведенное исследование в основном подтвердило положение выдвинутой нами гипотезы и позволила сделать следующие общие выводы:

1. Духовные ценности и нравственные нормы у всех народов имеют в целом единое содержание. В тоже время они выражены у каждого народа в специфических обычаях, обрядах, формах общения и взаимоотношений. Нравственные нормы осваиваются детьми не путем абстрактных поучений, а посредством практического применения их общепринятыми формами поведения.

2. Овладение учащимися этнокультурными традициями и ценностями происходит в основном в процессе изучения соответствующих учебных предметов:

• родной язык представляет собой неиссякаемый источник народной мудрости в нем в эмоционально окрашенной и художественно - образной форме отображены понятия добра и зла, прекрасного и безобразного, достойные и недостойные качества человека. Устное народное творчество горцев служит важным средством духовного обогащения и воспитания молодежи;

• история Дагестана - яркий пример мирного сосуществования и сотрудничества разных народов, которые моментально объединяли свои силы против внешних посягательств на независимость и территориальную целостность их общей Родины;

• изучая историю религии, учащиеся убеждаются в том, что все мировые религии, имеющие библейские корни, характеризуются единой сущностью и преемственностью содержания. Подлинный смысл религии нравственное совершенствование человека и консолидация народов;

• предметы художественно - прикладного цикла дают возможность широко ознакомить детей с уникальным декоративно -прикладным искусством и богатым песенно - танцевальным творчеством горцев;

• и наконец, в учебный план введен специальный предмет по культуре и традициям народов Дагестана, предназначенный обобщить и систематизировать все то, что дети изучили в школе и узнали из жизни;

• успех в реализации воспитательных возможностей учебных предметов всецело зависит от того, как учитель осознано и целенаправленно раскрывает идейно - нравственный потенциал содержания учебного материала.

Воспитание учащихся на народных традициях невозможно ограничить рамками учебного процесса. Система внеклассной воспитательной работы должна иметь национально-региональный компонент, базирующейся на этнопедагогике:

• младших школьников следует приучить пользоваться традиционными формами обучения горцев, которые создают благоприятный и доброжелательный морально - психологический климат во взаимоотношениях людей;

• классным руководителям необходимо все плановые этические беседы обогащать этнопедагогическим содержанием, а также регулярно проводить специальные классные часы, посвященные народным традициям;

• традиционные хозяйственные и религиозные праздники, другие общественные мероприятия нужно включать в план воспитательной работы школы. Школьный коллектив должен быть инициатором и активным организатором дел.

4. Успех воспитания во многом зависит от согласованности действий школы и семьи. Этнопедагогика в современной семье играет остаточную роль. Поэтому имеется потребность соединить педагогическое и этнопедагогическое просвещение родителей и всего населения.

5. Необходимым условием реализации выше обозначенных задач является основательная этнопедагогическая подготовка учителя. В учебный план высших и средних педагогических учебных заведений следует в обязательном порядке включить спецкурс по этнопедагогике.

Данная диссертационная работа носит обзорный, обобщающий характер. В силу этого мы не имеем возможности основательно раскрыть все содержащиеся в ней вопросы и положения. Кроме того, обычаи, обряды, устное творчество горцев, отличаются спецификой и своеобразием не только у разных народов, но и в каждом населенном пункте. Требуются новые исследования и по отдельным этносам и его частным направлениям этнопе дагогики.

Первоочередными нам представляются проблемы:

• изучение религии в школе, использование духовно-нравственного потенциала религии в воспитании подрастающего поколения;

• пути возрождения и распространения народных игр и спорта;

• педагогический потенциал малых форм устного народного творчества и его использование в воспитании школьников.