Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ашурбекова, Мадина Гасанбалаевна

  • Ашурбекова, Мадина Гасанбалаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Ашурбекова, Мадина Гасанбалаевна. Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашурбекова, Мадина Гасанбалаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПОТЕНЦИАЛЕ НАРОДНОЙ ПЕСНИ.

1.1 Эстетическое воспитание как неотъемлемая часть этнопедагогиче-ской культуры народов Дагестана.

1.2 Научно-теоретическая сущность народной песни как педагогическая проблема.

1.3 Художественный потенциал содержания произведений устного народного творчества.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1 Уроки родной литературы как основная форма эстетического воспитания старшеклассников средствами народной песни.

2.2 Формы и методы эстетического воспитания школьников во внеурочной работе по литературе.

2.3 Эстетическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе средствами дагестанской народной песни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни»

Актуальность исследования. В условиях современной России, когда телевидение и СМИ упорно и настойчиво демонстрируют нравственно-эстетические ценности прозападной культуры и преподносят их как образцы прекрасного, обращение к фундаментальным ценностям культуры и искусства своих народов, испытанных и проверенных в тысячелетней практике и опыте воспитания юных поколений, имеет особую значимость. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, - писал К.Д.Ушинский, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» [139,С.253]. Обращение к традициям национальной культуры является одним из принципов государственной политики в области образования: «единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства» [58, С.1]. Таким образом, использование прогрессивных достижений культуры прошлого в формировании новых поколений, передача им богатого опыта, накопленного веками, развитие национальных культур находятся в центре внимания Российского государства.

Актуальность проблемы обусловлена важностью педагогического аспекта традиций и обычаев, представляющих большой интерес в отражении многовекового опыта воспитания и обучения детей, наличием в содержании художественной культуры, особенно в содержании произведений устного творчества дагестанских народов, каким является и народная песня, больших возможностей для эстетического воспитания школьной молодежи, а также слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

С позиций художественной культуры процесс эстетического воспита-• ния предполагает: «воспитание эстетического вкуса, освоение общечеловеческих культурных ценностей и традиционного искусства; развитие способностей видеть окружающий мир во всем его многообразии; воспитание умения ценить и понимать прекрасное в природе, искусстве и окружении; формирование умения использовать культурные ценности, художественные знания в собственной жизни и сознательно выделять из обилия окружающих предметов истинные ценности искусства» [128,С. 1].

Использованию народного опыта в эстетическом воспитании уделяется должное внимание в теоретическом наследии выдающихся ученых и мыслителей Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, замечательных советских педагогов Н.К.Крупской,

A.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского, А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинского, [71,140,136] которые ратовали за бережное отношение к духовным сокровищам народа, богатым педагогическими идеями и мыслями. В исследовании проблем эстетического воспитания велико значение научной деятельности ученых Д.С.Лихачева, Г. Н. Волкова, Б.Т. Лихачева, Г.Зальмона, А.И.Бурова, А.Э. Измайлова, П.Ш.Гашимова, Г.Н.Афанасьева, Ш.М.-Х. Арсалиева, А.Ф.Хинтибидзе, Я.И.Ханбикова, А.Л.Бугаевой, Ю.Г.Круглова, Т.Н.Петровой, К.П Пирлиева, ГО.А.Рудя, Н.В.Силистрару,Э.И.Сокольниковой, М.И. Стельмаховича, М.Г. Харитонова, Б.А. Кадырова, З.Б. Цаллаговой, А.А.Шадриной., К.П. Гелен, Т.С. Буториной, И.А. Шорова и др. В русле нашего исследования следует особо отметить исследования академика Г.Н.Волкова [37], в которых наиболее убедительно раскрываются возможности традиций чувашского народа в эстетическом воспитании юных поколений.

В разработку различных проблем этнопедагогической культуры дагестанцев, кроме уже упомянутых авторов, определенный вклад внесли ученые Дагестана: Б.Ш.Алиева, М. М. Байрамбеков, А.М.Магомедов, Р.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев, И. М. Раджабов, Т.Г. Саидов, З.Я.Якубов [21,87,89,90,91,98,129] и др.

Проблемам использования традиций старших поколений в различных сферах современного воспитания посвящены докторские и кандидатские диссертации представителей разных народов, населяющих Россию: Ш.М.-Х Арсалиева, Л.Г.Савенковой, С.П. Беловоловой, Н.А.Корякиной, И.В. Кюн-криковой, Л.А. Тихомировой, И.А.Шорова [12, 128, 25, 79] и многих других исследователей.

В процессе нашей работы мы столкнулись с рядом противоречий, основные из которых следующие:

-между богатейшим воспитательным потенциалом национальной эстетической культуры и невостребованностъю ее в системе современного воспитания;

-между глубоким содержанием народной песни в ее разновидностях и недостаточностью научно-педагогических исследований, разрабатываю-гцих основные идеи, формы и методы использования народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания современных школьников;

-между потребностью школ, учителей и учащихся в учебниках и методических пособиях, разработках по использованию традиционного песенного творчества в современном образовании и недостаточной обеспеченностью образовательных учреждений соответствующей учебно-методической базой.

Произведения названных выше ученых, не посвящены целостному исследованию потенциальных возможностей содержания народной песни в ее разновидностях (исторические, героические песни, баллады, песни любви, обрядовые, трудовые, шуточные, календарные, колыбельные песни, песни-плачи и др.) как важнейшего средства эстетического воспитания современных старшеклассников.

Все отмеченное выше послужило основанием для выбора темы исследования: «Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни».

Цель исследования - раскрыть художественный потенциал, выявить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народной песни в целях эстетического воспитания на уроке и во внеклассной работе со старшеклассн иками.

Объект исследования — воспитание старшеклассников на потенциале традиционной национальной культуры.

Предмет исследования - процесс эстетического воспитания старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни.

Гипотеза исследования - использование дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников будет эффективным, если:

- в национально- региональный компонент учебного плана и программы общеобразовательной школы будут включены основные произведения устной поэзии горских народов;

- внеклассная воспитательная работа со старшеклассниками будет проводиться с использованием лучших традиций предков, произведений народного песенного и музыкального искусства дагестанских горцев;

- будут использованы наиболее эффективные формы, методы и средства обучения и воспитания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

1. Выявить основные педагогические идеи и эстетические богатства дагестанской народной песни;

2. Проанализировать систему эстетического воспитания старшеклассников современной школы при изучении предметов национально-регионального компонента и во внеклассной воспитательной работе;

3. Выявить и определить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народной песни в целях эстетического воспитания школьников.

Методологической основой исследования является положение закона Российской Федерации «Об образовании» о защите системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; положения: о необходимости сохранения своей национальной культуры и традиционного искусства, которые содержат важные общечеловеческие ценности (Ф.М. Достоевский, Д.С.Лихачев, А.И.Радищев, Н.К.Рерих, П.А.Флоренский, К.Д.Ушинский); о необходимости изучения этнонациональной культуры для сохранения преемственности поколений (Г.Н.Волков, P.M. Магомедов, Я. И. Ханбиков); о важности межэтнического диалога с целью взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур и традиций эстетического воспитания (М.М.Бахтин, Р.Гамзатов, М.А.Некрасова, З.Т. Гасанов, А.М.Магомедов, Б.Л. Пастернак,.); о творческом развитии детей на занятиях литературы и искусства (Д. Б. Кабалевский, Б.Т.Лихачев, Д.С. Лихачев, Б. М. Неменский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и практики; изучение и анализ опыта работы ряда учителей; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, посещение и анализ уроков, воспитательных мероприятий: праздников, утренников, конкурсов, вечеров, кружков; изучение детских работ: сочинений, рассказов, рисунков, вышивок, планов воспитательной работы, дневников, протоколов заседаний педсоветов, методических объединений учителей литературы, музыки.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004) изучение литературы по педагогике, психологии, философии, социологии, культурологии, литературоведению, эстетике, посвященные проблемам народной педагогики, этнопедагогики, эстетического воспитания, что помогло определить место и значение народной песни в эстетическом воспитании подрастающих поколений.

На втором этапе (2005-2006) изучалось состояние использования опыта народной педагогики и произведений устного творчества народов Дагестана, в частности, жанра народной песни во всем многообразии разновидностей в образовании и воспитании старшеклассников современной дагестанской школы, выявлялся интерес школьников к народным традициям, отраженным в устной поэзии горских народов, проводилась подготовка к следующему этапу исследования.

На третьем этапе (2007-2009) проводился эксперимент по использованию народной песни в эстетическом воспитании школьников. На основе результатов опроса старшеклассников разрабатывались теоретические и методические положения по реализации задач исследования в педагогической практике учителей, обобщались результаты исследования и оформлялась диссертационная работа в целом.

Научная новизна исследования. Разработаны научно-педагогические и теоретические основы влияния традиционной культуры горских народов, в частности, народной песни (историческая, героическая, баллада, песни любви, бытовая, обрядовая, трудовая, колыбельная, шуточная, ашугская) на формирование эстетических интересов, вкусов и взглядов старшеклассников, на повышение эффективности эстетического воспитания учащихся.

Подвергаются анализу приемы и методы народной педагогики по привлечению юношей и девушек к творческой деятельности по исполнению • произведений народного творчества. Целесообразность использования народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания старшеклассников обосновывается экспериментально.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе анализа материалов эксперимента впервые делается попытка теоретического осмысления дагестанской народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания и повышения ее роли в формировании личности школьников. Подвергнуты теоретическому осмыслению разновидности народной песни основных этносов Дагестана, имеющих письменность; сделаны достоянием воспитательной практики формы, методы и средства народной педагогики, использованные в опыте старших поколений горцев, и применяемые в учебно-воспитательном процессе современной школы, обоснована их эффективность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная нами система использования дагестанской народной песни как средства эстетического воспитания старшеклассников может быть использована в школах и других регионах при реализации национально-регионального компонента учебного плана российской школы, при составлении программ, учебников, учебных пособий, факультативных курсов общеобразовательных школ Республики Дагестан, а также при организации процесса воспитания на традициях старших поколений.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, научно-обоснованными теоретическими положениями концепции использования дагестанской народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания старшеклассников, комплексом методов исследования, адекватном задачам и логике изложения содержания исследования, репрезентативностью результатов исследования и практической воспроизводимостью результатов в педагогической практике школ Республики Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

- дагестанская народная песня отражающая установившееся в традициях горцев понимание прекрасного применительно к человеку не только как внешнее качество. В представлениях дагестанцев красивый человек сочетает в себе духовное богатство, мудрость и физическое совершенство. Этой идеей пронизаны и другие произведения фольклора, музыкального и хореографического искусств дагестанских народов;

- художественный потенциал дагестанской народной песни - это комплекс возможностей и эстетических ценностей, которые результативно использовались старшими поколениями горцев и необходимо реализовать в эстетическом воспитании современных школьников;

- система использования дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников включает: знание учителями, учащимися и родителями своих национальных народных песен; применение в учебно-воспитательном процессе различных форм (уроки-лекции, комбинированные уроки, уроки-диспуты, обобщающие уроки, факультативы и др.), методов и средств (праздники, вечера, читательские конференции, конкурсы, диспуты, поручения, беседы, музыка, танцы, национальные костюмы и др.), способствующих повышению эффективности формирования у школьников любви к прекрасному, других ценностей традиционной духовно-нравственной культуры народов Дагестана; создание условий школьникам для самореализации • и проявления своих способностей и возможностей в творчестве и различных сферах жизни и деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики в работе с учителями и родителями учащихся СШ 6,7 г. Кизляра Республики Дагестан, а также в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ашурбекова, Мадина Гасанбалаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование духовной культуры народов Дагестана, в частности одного из важнейших ее элементов - народной песни, являвшейся главным жанром устной поэзии горских народов, показало, что в педагогическом опыте старших поколений горцев народная песня сыграла большую роль в эстетическом воспитании юношей и девушек. Как подтвердило наше исследование, прежде всего экспериментальная работа, она эффективно влияет на эстетическое воспитание старшеклассников современной школы. Мы под. твердили, что главным условием успешной работы по воспитанию у школьников чувства прекрасного явилась систематическая, целенаправленная работа учителей и классных руководителей по использованию народной песни как на уроке, так и во внеурочной и внеклассной деятельности. Мы установили одну существенную закономерность: у всех народов Дагестана, проживающих примерно в одинаковых природно-климатических и естественно географических условиях много общего в содержании произведений устного творчества, особенно в содержании народных песен, в их использовании при эстетическом воспитании детей и молодежи. Мы отметили, что в традициях старых горцев процесс эстетического воспитания на содержании народных песен наиболее эффективно осуществлялся во время народных праздников, на свадьбах, общественных мероприятиях (взаимопомощь, в процессе труда, на похоронах и т.д.). В наше же время народная песня является одним из главных средств эстетического воспитания юношей и девушек как на уроке, так и во внеклассных мероприятиях (читательские конференции, вечера, праздники, конкурсы, диспуты и др.). Важнейшими методами формирования у старшеклассников чувства прекрасного являются беседы, дискуссии, доклады, осуждения, убеждения и др.

Анализ содержания дагестанских народных песен показал, что всем разновидностям этого жанра свойственно отражение главных категорий эстетической культуры: героическое, величественное, трагическое, комическое, прекрасное, безобразное, уродливое, низменное, подленькое, трусливое. Вместе с тем мы отметили, что понятие «прекрасное», когда оно связывается с характеристикой человека-дагестанца-джигита, женщины-горянки - включает в себе и такие духовно-нравственные ценности, без которых человека нельзя было называть прекрасным. Отмеченные выше категории эстетики в содержании народных песен отражаются по-разному, в зависимости от разновидности жанра. В героических песнях на первом месте - величественное, героическое, трагическое, хотя одновременно показаны элементы прекрасного, безобразного, низменного, трусливого. В балладах часто встречаются трагическое и драматическое, низменное и подленькое; в песнях любви наблюдаются как выражение самого прекрасного из чувств - любви, так и проникнутая негодованием ненависть к родителям и братьям, которые становятся порой серьезным препятствием для молодых на пути к счастливому будущему.

Следует отметить еще одну закономерность, которую мы открыли в ходе исследования - это природосообразность эстетического воспитания. В устном творчестве народов Дагестана трудно найти произведение, народную песню, не пронизанную идеями любви к природе, ее красоте и величию. Вот почему в поисках выхода из трудового положения герои песен обращаются к природным явлениям, к животным, к цветам и растениям.

Мы нашли еще одну закономерность, свойственную песням любви горских народов. Это синтетическое чувство таких понятий, как любовь и верность, любовь и семья, любовь на всю жизнь. Как сложилось в традициях горцев, любить можно один раз, одного человека и навсегда. Это качество в большей степени свойственно девушке-горянке. В исследовании мы подробно раскрыли основные идеи народной песни дагестанских горцев и после экспериментальной работы убедились в ее эффективности и актуальности в условиях национальной школы.

Проблема использования дагестанской народной песни во всех разновидностях данного жанра в эстетическом воспитании старшеклассников, а также в формировании чувства прекрасного у юношей и девушек в традициях старших поколений нами рассматривается впервые. Наше исследование не претендует на последнее слово в науке в решении обозначенной проблемы, оно лишь углубило и расширило возможности современной школы в эстетическом воспитании юных поколений и послужило основанием для следующих выводов:

- анализ содержания дагестанских народных песен и сложившаяся в опыте старых горцев практика формирования юных поколений в духе любви к прекрасному, а также экспериментальная работа в современной школе помогли нам сформировать модель эстетического воспитания юношей и девушек средствами народной песни, структурными элементами которой являются: эстетическая культура народов Дагестана (содержание), национальный фольклор, народное искусство (источники), родной язык, родная языковая среда (факторы), этнопедагогические технологии воспитания (формы, методы, средства) и механизмы их реализации (традиции, обычаи, обряды);

- эстетическая культура дагестанцев является эффективным фактором, а народная песня важнейшим средством эстетического воспитания юных поколений;

- в народных песнях отразились все основные категории эстетической культуры дагестанцев: героическое, величественное, трагическое, комическое, прекрасное, безобразное, низменное, подленькое, трусливое, а также некоторые элементы духовно-нравственной культуры, подчеркивавшие внутреннюю культуру горцев: гуманность, миролюбие, скромность, трудолюбие, целомудрие, доброта, уважение к старшим, чувство собственного достоинства, которые проявляли горские народы как при защите родного края, в борьбе против внутренних врагов, так и в повседневной жизни и деятельности;

- содержание эстетической культуры народов Дагестана, народной песни особенно эффективно, старые горцы применяли систематически и целенаправленно, а в современной школьной практике лучшие традиции старших поколений используются, к сожалению, недостаточно, эпизодически;

- в содержании народных песен, во всех ее разновидностях, а также в процессе воспитания проявляется самобытность горских народов; в то же время, как и во всех произведениях фольклора, в народных песнях различных этносов горного края много общего, того, что объединяло горцев в процессе диалога этнокультур. На это повлияли два существенных фактора: изолированность многих горных аулов от внешнего мира и диалог культурных связей. Одно противоречит другому. Если бы в горах существовали широкие коммуникации, хотя бы на современном уровне, диалог культур и общность их содержания могли быть выше и глубже, а объединяющих факторов эстетической культуры могло быть значительно больше;

- анкетирование старшеклассников в конце экспериментальной работы показало, что большинство учащихся дорожат духовно- нравственными и эстетическими ценностями народов горного края. Их выступления на уроках, факультативах, вечерах, диспутах, конференциях свидетельствовали о том, что у народов Дагестана сформировалась богатая эстетическая культура, а народная песня, как все произведения фольклора этносов края, стала составной частью этой культуры;

- по содержанию и по звучанию народные песни похожи на песни-плачи; в них больше горя и печали. В одних звучит ненависть к захватчикам, в других - негодование против изменников и трусов, в третьих - горе и несчастье, вызванные-несогласием родителей выдать замуж за-любимого или жениться на любимой девушке. И лишь изредка встречается песня, в которой влюбленные оказываются счастливыми.

Использование народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников в процессе обучения и во внеклассной деятельности показало целесообразность и необходимость такой работы в современной школе. В связи с этим мы решили адресовать руководителям органов народного образования и педагогам некоторые рекомендации, основные из которых следующие:

- подготовить программы и учебники, которые предусматривают глубокое изучение произведений фольклора народов Дагестана во всех классах;

- практиковать изучение художественного наследия своих предков на факультативах и кружковых занятиях;

- проводить внеклассные и внешкольные мероприятия по использованию художественных ценностей традиционной культуры в эстетическом воспитании школьников;

- привлекать к обучению и эстетическому воспитанию учащихся современные технологии, в том числе и компьютеры;

- издавать своевременно в необходимом количестве для учащихся учебники, хрестоматии и наглядные средства, а для педагогов - научно-методическую литературу, регулярно проводить с ними семинары и курсы повышения квалификации.

Самостоятельные исследования по использованию народной песни можно проводить в различных аспектах воспитания: духовно-нравственный, патриотический, трудовой и др. Это и будет предметом наших последующих исследований.