Духовно-нравственное измерение российского общества потребления: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Магомедова, Анисат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Анисат Магомедовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Раздел 1. Общество потребления как явление современной социальной
жизни
Раздел 2. Социокультурные черты, формы проявления, динамика развития духовно-нравственного аспекта общества потребления в России
Раздел 3. Перспективы духовно-нравственного измерения российского
общества потребления
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Проповедь Бенджамина Франклина
Приложение 2. Коран. Сура 2 (Корова)
Приложение 3. Десять заповедей для бизнеса
Приложение 4. Моральное отношение к экономике в христианстве
Приложение 5. Свод нравственных правил и принципов в хозяйствовании
Приложение 6. Вы не гаджет (Манифест)
Приложение 7. Мораль постмодернистского общества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное измерение российского общества потребления: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы в развитии российского общества все чаще можно проследить некоторые черты, связанные с желанием все большего количества людей свои основные усилия сосредоточить исключительно на достижении материальных благ, удовлетворении желаний, которые носят в своей основе примитивно вещный аспект, стремлении отказаться от традиционных духовных ценностей и посвятить всего себя погоне за меняющимися с калейдоскопической частотой все новых модных предметов - гаджетов.
Потребление принадлежит к категории тех понятий, истинный жизненный смысл которого, как кажется, лежит на поверхности и весьма отчетливо представляется даже самому обыденному сознанию. Однако подобного рода ясность весьма обманчива, поскольку она скрывает сложное, противоречивое философское содержание, словно ускользающее от рационального анализа. Весьма метко эта ситуация отражена у О. Хайяма:
«Все, что видим мы, - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественньш явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна»1.
Перечисленные обстоятельства позволяют вести речь о том, что в российском социуме активно осуществляется реализация относительно нового этапа развития общественных отношений, связей и взаимодействий, который может быть обозначен как реализация модели общества потребления. Что же представляет собой данный вариант социальных изменений, как меняет он характер личностных, групповых и институциональных взаимоотношений, выражением каких духовно-нравственных предпочтений является указанный тип общества и к каким последствиям может привести бесконтрольное распространение консюмерист-ских идеалов в российском социуме - эти и другие вопросы актуализируют необ-
1 Хайям О. Рубай. Л., 1986.
ходимость социально-философского исследования общества потребления в современной России.
Более конкретно актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, кардинальным изменением сущности, структуры и самой направленности потребления, превращением его из по существу экономической реалии процесса производства и распределения материальных благ в системно-качественную характеристику всех сфер современного социума — общества потребления;
во-вторых, имеющимся в российском обществе кризисом морального сознания, когда вместо традиционных нравственных ценностей навязываются внешне довольно привлекательные, но духовно пустые жизненные идеалы и ориентиры, носящие лишь собственнический, материально-вещный характер;
в-третьих, активным созданием, распространением и внедрением в массы (особенно применительно к молодежи) своеобразной системы антиценностей, основанной на идеологии безудержного потребления, культе вещизма, приоритета материально-денежного обеспечения над духовным;
в-четвертых, появлением и масштабным тиражированием с помощью средств массовой коммуникации образа Ьошо-сопзишепз (человека-потребителя) как высшего достижения человеческой цивилизации, который становится образцом для подражания и для значительной части представителей российского общества;
в-пятых, необходимостью воспрепятствования разрушительным тенденциям распространения духовно-нравственных ценностей общества потребления, обуздания хищнического отношения к экономическим ресурсам, формирования морального сознания, моральных отношений и моральных поступков в соответствии с ценностями духовно ориентированного труда, отказа от стяжательства и погони за все более заманчивыми артефактами общества потребления.
Степень разработанности темы. К проблеме изучения различных проявлений общества потребления обращались многие исследователи, которые сформу-
лировали подходы к нему в различных науках. Собственно философские исследования «общества потребления» могут быть представлены в нескольких теоретических аспектах.
Антропологический аспект связан с исследованием особенных свойств человека-потребителя, изучением его изменяющихся типов и перспектив развития (Е.А. Батюта, Д.А. Кузнецов1).
Семиотический аспект проявляется в исследовании знаково-символических особенностей потребления как социального действия, в определении роли моделей потребления в интерпретации актов символического потребления (В .Г.
л
Ищенко ).
Социокультурный аспект выражается в установлении влияния культуры постмодерна, сведении социальных отношений к отношениям потребления (М.Б. Ракитных3), в становлении идеологии потребления, имитирующей общественно-значимые ценности (A.C. Калинин4)
Аксиологический аспект представлен в исследованиях феномена капиталистического, техноцистского и урбанистического обществ потребления как исторического фактора, коренным образом изменившего ценностный мир и экзистенциальное положение современного человека (В.М. Лукьянов5).
Более полное представление об уровне социально-философского осмысления феномена духовно-нравственного измерения общества потребления можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в следующие группы.
1 См.: Батюта Е.А. Трансформация «человека потребляющего» при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 2008; Кузнецов Д.А. Человек в обществе потребления (социально-философский анализ): автореф. дис.... канд. филос. наук. Москва, 2010.
2 См.: Ищенко В.Г. Феномен потребления: знаково-символические аспекты: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Чита, 2006.
3 См.: Ракитных М.Б. Социокультурная природа феномена потребления в обществе постмодерна: автореф. дис.... канд. филос. наук. Томск, 2004.
4 См.: Калинин A.C. Общество потребления как предмет социально-философского исследования: автореф. дис.... канд. филос. наук. Кострома, 2009.
5 См.: Лукьянов В.М. Общество потребления как фактор трансформации ценностного мира человека: автореф. дис.... канд. филос. наук. Воронеж, 2009.
Первую группу составляют работы, в которых представлены различные подходы к изучению общества потребления. Сущностные особенности общества потребления раскрыты в работах Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, К. Маркса, Э. Фромма1.
Исследованию содержательных аспектов общества потребления посвящены труды 3. Баумана, В. Беньямина, Г.Э. Дебора, Г. Зиммеля, К. Каррьеро, Н. Полякова и др.2
Состояние общества потребления применительно к России стало предметом изучения А.П. Богатырева, А.И. Герасимова, Д.В. Иванова, В.И. Ильина, В.В. Ра-даева, С.А. Шавеля и др.
Во второй группе представлены исследования, направленные на уяснение этического и духовно-ценностного содержания общества потребления. Так, моральные философы Эпикур-, И. Бентам, Дж. Дьюи, Дж. Сантаяна разрабатывали этические программы гедонизма, утилитаризма, прагматизма, тесно связанные с обществом потребления4.
1 См.: Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Он же. Система вещей. М., 2001; Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения. Екатеринбург, 2007; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб.; М., 2005; Маркс К. Введение (Из экономических рукописей 1857-1858 гг.) / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М., 1958. Т. 12; Фромм Э. Иметь или быть // Величие и ограниченность теории Фрейда. М., 2000.
2 См.: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004; Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. М., 1996; Дебор Г.Э. Общество спектакля. М., 1999; ЗиммельГ. Философия денег // Теория общества. М., 1999; Каррьеро К. Потребление и поп-арт: предъявление предмета и кризис объективации. М., 2010; Полякова Н. XX век в социологических теориях общества. М., 2004 и др.
3 См.: Богатырев А.П. Мы и они. Общество морали против общества потребления. М., 2005; Герасимов А.И. Общество потребления: мифы и реальность. М., 1984; Иванов Д.В. Глэм-капитализм. СПб., 2008; Ильин В.И. Общество потребления: теоретическая модель и российская реальность // Мир России. 2005. № 2; Он же. Потребление как дискурс. Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Т. 10. № 1; Потребление и стабильность общества / под ред. С.А. Шавеля. Мн., 2010; Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы // СО-ЦИС. 2005. №1.
4 См.: Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства М., 1998; Дьюи Дж. Реконструкция в философии; Проблемы человека. М., 2003; Эпикур // Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979. Кн. X.; Santayana G. The Life of Reason, or The Phases of Human Progress. N.J., 1922.
Философы и экономисты Б. Барбер, Дж. Кейнс, Ф. Котлер, А. Смит, Р. Хайлбронер и др.1 уделяли большое внимание изучению взаимосвязи экономики и морали, подчеркивая необходимость этической обоснованности реализуемых экономических проектов.
М. Вебер, В. Зомбарт, В.И. Лукьяненко, Г. Маркузе, А. Менегетти, С. Моско-
л
вичи, Э. Фромм и др. рассматривали особенности влияния становления и развития общества потребления на массовое сознание, социальные отношения и поведение человека.
Б.И. Каверин, А.Л. Лактионов, С.И. Музяков, П.В. Петрий3 изучали ценностные основания современного российского общества, показали особенности аксиологического содержания некоторых его проявлений, связанных с попытками утверждения аморализма, вещизма, потребительства.
В третьей группе выделяются труды, в которых рассматриваются возможности оптимизации общества потребления. В частности, Дж. Де Грааф, Н. Кляйн, Д. Ланир, Г.-П. Мартин, Э. Поттер, Дж. Хиз, Н. Хомский, X. Шуман и др.4 раскрывают духовные опасности общества потребления, высказываются о необходимости организации противоборства навязываемым им разрушительным тенденциям.
1 См.: Barber В. Jihad vs МсWorld. N.-Y., 1995; Котлер Ф., Картаджайя X., Сетиаван А. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее - к человеческой душе. М., 2011; Смит А. Теория нравственных чувств. М., 1997; Хайлбронер Р.Л. Философы от мира сего. М., 2008 и др.
2 См.: Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. М., 2006; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994; Лукьяненко В.И., Хабаров М.В., Лукьяненко A.B. Homo consumens - человек потребляющий // Век глобализации. 2009. № 2; Маркузе Г. Одномерный человек. М„ 1994; Менегетти А. Система и личность. М., 2007; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1996; Фромм Э. Человек для самого себя // Психология и психоанализ характера. Хрестоматия. Самара, 2000.
3 См.: Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М., 2000; Лактионов А.Л. Противоборство духовно-ценностных систем как феномен общественной жизни современной России: автореф. дис.... канд. филос. наук. Москва, 201; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности. М., 2008; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. М., 2001.
4 См.: Де Грааф Дж. Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру. М., 2003; Кляйн Н. No Logo. Люди против брэндов. М., 2005; Ланир Д. Вы не гаджет. Манифест. М., 2011; Мартин Г.-П., Шуман X. Западня глобализации. М., 2001; Хиз Дж., Поттер Э. Бунт на продажу. Как контркультура создает новую культуру потребления. М., 2007; Хомский Н. Прибыль на людях М., 2002.
Большое значение для разработки некоторых направлений противодействия деструктивному влиянию потребительства имеет наследие русской литературы в лице её классиков Ф.М. Достоевского, A.C. Пушкина, А.П. Чехова1, а также труды русских религиозных философов С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского и др.2
Вместе с тем следует признать, что исследователи проблем общества потребления оставили за рамками своего изучения целый ряд вопросов, например, таких, как влияние данного социального явления на духовность социума, на морально-нравственное содержание социальных связей, отношений и взаимодействий человека общества потребления. Кроме того, не получила должного освещения проблема содержания консюмеризма как утверждающейся идеологии общества потребления и вместе с тем морально-нравственной модели, выражающей стремление членов указанного социума к демонстративному потреблению, жажде роскоши и комфорта, получению наслаждения любой ценой и забвению традиционных духовных ценностей и ориентиров. Остались не до конца выясненными последствия реализации концепции общества потребления в российском социуме.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что духовно-нравственная характеристика феномена общества потребления как социального явления, активно влияющего на общественные процессы и отношения, не получила в научной литературе всестороннего освещения в рамках социально-философского анализа.
Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - духовно-нравственная жизнь современного российского общества.
1 См.: Достоевский Ф.М. Идиот. М., 1998; Он же. Преступление и наказание. М„ 1981; Пушкин A.C. Пиковая дама. М., 2010; Он же. Скупой рыцарь / ПСС. Л., 1977-1979. Т. 5; Чехов А.П. Анна на шее. М., 2008.
2 См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 2009; Лосский Н.О. Ценность и Бытие // Бог и мировое зло. М., 1994; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. М., 2007.
Предметом исследования выступают сущностные подходы, содержательные черты, динамика становления и развития общества потребления, его влияние на социетальную структуру, социальные процессы и взаимодействие, формы реализации духовно-нравственной составляющей общества потребления, а также некоторые его перспективы применительно к российскому социуму.
Цель исследования состоит в изучении феномена общества потребления, прежде всего его духовно-нравственного содержания, возможностей его реализации в российских реалиях, на него влияющих аксиологических и моральных факторов, имеющихся альтернатив и возможных последствий массового распространения потребительских идеалов, а также потенциала противодействия наиболее разрушительным последствиям утверждения потребительско-вещного отношения к социальной жизни.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие научные задачи:
- раскрыть сущностные и содержательные черты общества потребления, реализующегося в российском социуме, с духовно-нравственных позиций;
- выявить духовно-ценностные основания, определяющие духовный выбор россиян в условиях осуществления концепции общества потребления;
- показать духовно-нравственные ценности общества потребления, раскрыв их характер и особенности влияния на российский социум;
- определить некоторые направления противодействия наиболее деструктивным духовно-нравственным ценностям потребительства.
Гипотеза исследования состоит в обосновании повышения значимости духовно-нравственных ценностей в условиях обретения российским социумом некоторых черт общества потребления и необходимости противопоставления наиболее разрушительным их проявлениям значимых для каждого гражданина России духовно-этических регуляторов.
Научная новизна диссертационного исследования выражается:
- в уточнении сущности, структуры и содержания общества потребления как модели, активно реализуемой в российском социуме и связанной с кардинальным пересмотром его духовных и морально-нравственных оснований;
- в определении духовно-ценностных оснований общества потребления применительно к российскому социуму;
- в выявлении духовно-нравственных ценностей общества потребления, их содержательных параметров, а также возможностей и ограничений распространения в России;
- в обосновании некоторых направлений противодействия наиболее разрушительным проявлениям деструктивных духовно-нравственных ценностей консюмеризма и необходимости усиления значимости духовного выбора россиянами традиционных аксиологических и морально-нравственных оснований российской социальной жизни.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятия «общество потребления», углублении и расширении социально-философских знаний о его сущностных и содержательных особенностях, в том числе и применительно к России, основных чертах воплощения духовно-нравственных ценностей в рамках современного социума.
Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли, состояния и специфики общества потребления, определения особенностей возникающих в различных сферах российского общества негативных явлений, и на этой основе выработки возможных направлений оптимизации процессов потребления и сохранения, приумножения имеющихся социальных традиций, духовно-нравственных ориентиров и детерминант.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности и необходимости сохранения и приумножения духовных традиций российского общества в современных условиях, выработке адекватных мер по формированию и сохранению духовно-нравственных ценностей в интересах дина-
минного развития российского общества в условиях активного деструктивного воздействия консюмеризма на духовные основы социума.
Методология и методы исследования включают в себя идеи и концепции представителей отечественной и зарубежной философской мысли, которые раскрывают феномены общественного и индивидуального сознания, в частности, проблемы морального сознания, выбора между духовными и материальными ценностями, устойчивых мировоззренческих основ и твердых морально-нравственных оснований жизнедеятельности россиян.
Непосредственную методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В исследовании представлены итоги осмысления аксиологической составляющей социума применительно к потребительству на разных этапах развития современной России, содержащихся в научно-методических материалах различных социальных институтов, в диссертационных исследованиях, в публикациях в научных журналах, средствах массовой информации по теме исследования.
В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, аксиологический, организационно-системный, структурно-содержательный, феноменологический, цивилизационный и форма-ционный подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. Использовались также более конкретные методы, такие, как постструктуралистский, семиотический, постмодернистский и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты контент-анализа научных трудов, материалов статей и публикаций научной периодики, а также данные и результаты ряда специальных исследований в области социально-гуманитарных наук.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Общество потребления представляет собой особый культурно-исторический срез, фиксирующий современное состояние социума, которое характеризуется избыточным, а на деле - призрачным изобилием товаров, показным
приобретательством, нарочитым расточительством, серийным производством вещей, карнавализацией повседневности, утверждением гламура, примитивизацией желаний, массовым потреблением образов и обменом симулятивными знаками, манипулятивным воздействием на сознание людей с помощью потребительских технологий, ведущих к утверждению потребительских социальных отношений и в значительной степени деградации человека как самостоятельно бытийствующего субъекта.
2. Глубинной основой, духовно-нравственным обоснованием и этической программой навязываемой российскому социуму модели общества потребления и морали homo consumens (человека-потребителя) выступает консюмеризм, представляющий собой совокупность регулятивных идей, ожиданий и настроений, ориентирующих социальное поведение, стиль общественной жизни и социальных отношений, где ведущей установкой деятельности людей выступает утилитарно и прагматически обоснованное стремление к демонстративному и престижному потреблению, к получению максимума материальных наслаждений и развлечений.
3. К потребительским духовно-нравственным ценностям, насаждаемым консюмеризмом, следует отнести: приоритет ценности денег (принятие банковских знаков в качестве высшего блага, нравственного мерила, сверхценности всех аспектов социальной жизни), вещизм (пристрастие к предметам, материальным ценностям в ущерб духовным), бесконечную погоню за все новыми гаджетами (стремление любой ценой приобретать, использовать и выбрасывать те предметы, которые считаются привлекательными в социальном окружении, модными, престижными, невзирая ни на какие затраты сил, времени, ресурсов), потребительство (состояние чрезмерной занятости, роста кредитной задолженности и постоянной озабоченности своим материальным положением) и др.
4. Основные направления противодействия наиболее разрушительным проявлениям деструктивных духовно-нравственных ценностей консюмеризма могут быть представлены на различных уровнях общества: глобальном (разъяснение отрицательного влияния на окружающую среду потребительства, необходимости защиты природы, которая не в силах обеспечить постоянно растущий уровень
всемирного потребления, формирование ноосферы - «духовного всеорганизма», нового состояния целостности человечества — соборности), государственном (укрепление через образование, культуру, молодёжную политику духовно-нравственной основы общества, проведение борьбы с пропагандой вещизма и идеологией консюмеризма, всемерное способствование формированию духовно развитых, самостоятельно мыслящих людей), общественном (поддержка про-тестных антипотребительских организаций ненасильственного характера и противодействие в отношении деятельности экстремистских социальных групп) и личностном (сосредоточение усилий на рациональном понимании всех опасностей культа потребления у каждого члена российского общества, формировании им собственной позиции неприятия консюмеристских ценностей).
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечена комплексом используемых методов исследования, соответствующих основным целям, задачам и логике исследования, а также методологической обоснованностью научных позиций диссертанта. Диссертация соответствует специальности 09.00.11 - социальная философия.
Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедрах философии и религиоведения Военного университета, социогуманитарных и естественнонаучных дисциплин Санкт-Петербургского государственного экономического университета (филиал в г. Череповец), в выступлениях на различных научно-практических конференциях и семинарах, а также в ходе проведения занятий со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета (филиал в г. Череповец).
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 6,5 п.л.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.
Раздел I. ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
Понятие «общество потребления» в настоящее время уже перестало быть философской метафорой, необходимой для описания отдельных социальных и экономических изменений, происходящих в развитых странах, а теперь и в России. Оно все больше приобретает вполне законченные черты самостоятельного этапа социального развития, тесно связанного с утверждением постиндустриальных, постмодернистских, информационных аспектов современной эпохи.
Американский ученый Э. Леонард в своей книге «История барахла» пишет, что в 2004-2005 гг. две трети 11-триллионной американской экономики ушло на личное потребление. Причем на обувь, часы и ювелирные изделия американцами было потрачено больше, чем на получение высшего образования. Только тинейджеры в возрасте 12-19 лет в США в 2004 г. потратили на свои покупки (модную дешевую одежду, музыкальные диски, электронные гаджеты) 169 млрд долларов1.
По данным The Council for Textile Recycling, в 2006 г. в Великобритании, где одежда составляет половину всех потребительских товаров, новых предметов гардероба на каждого жителя ежегодно приходится в среднем по 35 кг, однако только одна восьмая часть из этого количества вновь используется после того, как люди избавляются от ненужных и надоевших вещей - остальные же 30 кг отправляются прямо на свалку2.
В представленном разделе основное внимание сосредоточено на социально-философском анализе сущностных особенностей и содержательных черт «общества потребления», а также противоречий общественного развития вызвавших к жизни данный феномен.
Для того, чтобы осмыслить, что представляет собой современное общество в потребительском аспекте, в каком направлении оно развивается и каких измене-
1 См.: Leonard A. The Story Of Stuff. N.-Y., 2010. P. 320.
2 Восканян M. Приказано выйти из строя // Однако. 2010. № 18 (34).
ний следует ожидать в дальнейшем, необходимо определить некоторые характеристики сложных и изменчивых социальных условий.
В обществе существуют люди, которые не обращают внимания на имеющиеся взаимоисключающие представления об окружающем мире. Часть людей, столкнувшись с жизненными противоречиями, начинают утверждать, что мы видим только то, что хотим видеть. Однако большинство стремится осознать, что же происходит в окружающем социуме, и в этих попытках знакомятся с такими понятиями, как «потребительство», «консюмеризм», «вещизм». Многие члены общества достаточно часто слышали эти слова, а иногда даже использовали их в своей речи, когда пытались определить особенности современного бытия или общее направление социальных, политических и экономических перемен.