Духовный мир офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Наумов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Методологические основания анализа
современного содержания и социокультурных
особенностей духовного мира личности
1 18-58 офицера
Раздел 2. Содержание и направленность мировоззренческих структур духовного мира офицера в социокультурном пространстве современного российского
общества
РазделЗ. Социальные качества офицера и их проявление в социокультурной и профессионально-культурной
112-152
деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовный мир офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современного российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Социокультурная динамика развитая российского общества и армии объективно требуют адекватного социального чувствования и переосмысления таких наиболее значимых и актуальных проблем для каждого офицера, как современный престиж и статус офицерской военной службы, духовно-нравственное измерение проводимого обновления армии, места и роли институтов воспитателей и военного духовенства, морального и материального стимулирования военно-профессионального труда. Весьма актуальными продолжают оставаться также вопросы боеспособности и боеготовности частей и подразделений, роли Вооруженных Сил в решении проблемы обеспечения национальной и военной безопасности российского государства. В духовном мире российского офицера данные проблемы приобретают статус не только гносеологических, мировоззренческих, а также и аксиологических проблем. Они фиксируются и преломляются в общесоциальной и военно-профессиональной деятельности офицера, в общекультурных и специальных признаках культуры его духовного мира.
Принципиально новые военно-социальные реальности оказывают существенное влияние на характер и уровень индивидуального восприятия и понимания со стороны офицерского состава происходящих в обществе и армии процессов и явлений, а также на выработку к ним ценностного отношения.
Следует также отметить, что качественное преобразование Вооруженных Сил и заявленные на ближайшее время масштабные изменения в российском обществе, происходят на фоне относительно нестабильной международной обстановки, развивающейся во многом по негативному сценарию. Военно-экономическая активность ряда западных государств, продолжает оставаться основой для навязывания другим странам, в том числе и России, американских и европейских стандартов демократического устройства, образа жизни и системы ценностей, во многом несовместимых с
отечественной культурой. За последние годы существенной девальвации подверглись базовые принципы международного права, особенно в сфере международной безопасности. Продолжает доминировать принцип двойных стандартов в оценке, например, международного терроризма, военной политики России на постсоветском пространстве и в мире. Все это заставляет страну и ее военно-политическое руководство принимать адекватные ответные меры.
Актуальность социально-философского анализа содержания духовного мира российского офицера в социокультурном пространстве современного российского общества определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, в условиях значительных преобразований в российском обществе и Вооруженных Силах весьма остро актуализировалась потребность российского общества и Вооруженных Сил в духовно богатой • личности российского офицера, отвечающей в полной мере всем современным требованиям. Вместе с тем, анализ состояния, динамики и направленности социокультурных изменений в российском обществе и Вооруженных Силах показывает, что они привнесли в духовный мир офицера новые смыслы и ценностное содержание, способствовали. многообразным проявлениям (как позитивным, так и негативным) его общесоциальной и военно-профессиональной активности в условиях российского социума и Вооруженных Сил. Исходя из этого, достаточно актуальной задачей является исследование современного содержания сознания, мировоззрения и социальных качеств российского офицера в общекультурном (общесоциалыюм) и профессионально-культурном (как носителя военной культуры) аспектах.
Во-вторых, в современной сложной военно-политической обстановке, требующей высокого уровня развития и совершенствования военной организации, офицерская профессия становится все более значимой и востребованной. Боеготовность и боеспособность российских Вооруженных
Сил напрямую связывается с высокой культурой и образованностью офицерского состава. Рост общего уровня духовной культуры способствует
I.
росту интеллектуального и нравственного уровня всех членов воинских коллективов. Единство и различия в содержании духовного мира все больше находят свое проявление в личностной культуре различных категорий офицерского состава. Через приобщение к культуре и ее ценностям и через проявления культуры офицер становится собственно личностью, способен управлять собой и подчиненными. Культура является необходимым условием и пространством существования, жизни и деятельности современного офицера, а его общая и военно-профессиональная культура все больше начинает рассматриваться в качестве одного из важнейших факторов, способного сохранить и укрепить позитивные основы его духовности.
В-третьих, решение задач по приведению армии и флота к новому качественному состоянию, отвечающему требованиям XXI века, невозможно* обеспечить без осознанной духовной поддержки со стороны офицерского состава и непосредственного их практического участия в этом процессе.^ Сегодня интеллект, культура и образованность российского офицера7 превратились в факторы, во многом определяющие масштаб и динамику нынешнего этапа всестороннего совершенствования российских'} Вооруженных Сил. Формирование духовного мира современного российского офицера, как носителя высокой общей, военно-профессиональной и личностной культуры должно исходить из приоритетности позитивного содержания сознания, мировоззрения и социальных качеств, их относительной устойчивости и непротиворечивости, исключение всевозможных проявлений антигуманной и антиобщественной направленности. В условиях далеко не однозначных социокультурных перемен в обществе и Вооруженных Силах, крайне важным является сохранение в духовном мире офицера высокого уровня социального оптимизма, положительной военно-профессиональной активности, уверенности в завтрашнем дне.
В-четвертых, включение социокультурной парадигмы в процесс дальнейшего совершенствования российской армии позволяет во многом преодолеть технократическую односторонность, сосредоточить внимание на осмыслении в духовном мире современного офицера наиболее значимых и актуальных проблем, провести анализ включенности (погружения) офицера в мир культуры российского социума и Вооруженных Сил, позволяющей ему воспроизводить в себе и через себя показатели общей и профессиональной культуры различных социальных субъектов. Представляется, что такой подход наиболее полно отвечает целям и задачам современного сооциокультурного обновления российского социума и Вооруженных Сил.
Таким образом, проблема изучения духовного мира российского офицера в условиях существенных изменений в современном социокультурном пространстве российского общества приобретает актуальное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы духовного мира офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современного российского общества, следует отметить, что анализ социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых в той или иной степени разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.
Первую группу составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию социально-философских проблем духовной жизни личности и общества. В них обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовности, ее вполне самостоятельного статуса, основных закономерностей формирования и развития, места и роли духовных ценностей в жизни человека и общества.1
1 См.: Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы
философии. - 1996. № 2. С. 3-7; Дубровский Д.И. Основные категориальные планы
проблемы сознания //Вопросы философии. 2008. №12. С.3-9; Дубровский Д.И. О
классических подходах к проблеме сознания //Философские науки. 2008. №12. С.9-17;
Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера
б
Анализ данных работ показывает, что в них содержится немало плодотворных идей и положений, которые обогащают современные знания о духовности личности и социальных общностей, ее ценностных основаниях, содержании, назначении и возможностях.
Вторую группу составляют работы представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне. Значительное внимание в них уделено изучению места и роли духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава в обеспечении национальной и военной безопасности государства.1
Вооруженных Сил //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М.: Воен. ун-т, 2000; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. М., 1999; Канапицкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека //Социально-гуманитарные знания. 2004. №2. С.24-31; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. 1991. № 12. С.24-31; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. 1996. № 2. С.3-11; Миголатьев A.A. Человек, его внутренний и внешний мир //Социально-политический журнал. 1998. №3. С.12-19; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии. 1992. №12. С.3-9; Токарева С.Б. Методологические основания анализа духовности //Философия и общество. 2005. №2; Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества //Введение в социальную философию. М., 1992; Шеманов АЛО. Самоидентификация человека и культура: монография. М., 2007; Янеико A.C. Духовная идентичность российского общества в современных условиях (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., Воен. ун-т, 2009.
1 См.: Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): автореф. дис...д-ра филос. наук. Ставрополь, 1997; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. М., 1997; Москалюк НЛО. Духовная деятельность сотрудника пограничных органов: содержание, направления формирования: автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010; Новая армия России /Под ред. М.Барабанова. М.: Центр анализа стратегий и технологий, 2010; Рахимов О.-Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): автореф. дис...д-ра филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1995; Чебан В.В. Духовный фактор в войнах будущего: проблемы формирования //Военная мысль. 2003. №7; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. М.: Воен. ун-т, 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). Монино, 1998; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1999.
Третью группу составили работы, авторы которых предметом своего
исследования избрали достаточно актуальные и значимые проблемы, имеющие непосредственное отношение к духовным основам военной службы офицера, ее ценностным ориентациям, социальному статусу и престижу, общей и военно-профессиональной культуре, взаимосвязи духовных ценностей российского общества и армии в современных условиях, формирование необходимых и важных для военной службы духовных качеств, высокого уровня военно-профессиональной культуры.1
Четвертую группу составили работы, в которых осуществлено приращение знаний в исследовании проблемы духовности российского офицера на основе осуществления содержательного анализа основных элементов духовного мира. Изучены вопросы формирования и развития духовно-нравственных качеств, необходимых офицеру для реализации задач военно-профессиональной деятельности, поддержания стабильного и безопасного состояния сознания и мировоззрения. Рассматривалась специфика и основные способы разрешения противоречий духовного мира офицера.2 ^
1 См.: Бажуков В.И. Понятие военной культуры: проблемы становления //Социально-гуманитарные знания. 2009. №1. С.284-296; Бурков Ф.Е. Мировоззренческие универсалии Российской армии (социально-философский анализ): автореф. дис. ...канд. филос. наук. М, 2009; Гребеньков В.Н. Военная культура российского общества: автореф. дис...д-ра филос. наук. Ставрополь.: СГУ, 2011; Краснопир С.Н. Управленческая культура офицера современной российской армии (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2010; Крутилин Д.С. Имидж офицера-руководителя современных вооруженных сил Российской Федерации (социологический анализ): автореф. дис...канд. социол. наук. М.: Воен. ун-т, 2011; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности. Монография. М.: Воен. ун-т, 2008; Мяготин A.B. Профессиональная этика сотрудника пограничных органов как социальная система (социально-философский анализ): автореф. дис...д-ра филос. наук. М.: Погр. академия ФСБ России, 2011; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. М.: Воен. ун-т, 2001; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2001.
2 См.: Блохин A.C. Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России: автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2006; Лутцев М.В. Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и
Вооруженных Сил (социально-философский анализ): автореф. дис....канд. филос. наук.
М., 2005; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути
развития. М.: Воен. ун-т, 2002; Кучеров Е.В. Противоречия духовного мира офицера
вооруженных сил совремешюй России: состояние и разрешение (социально-философский
анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2008; Макушкин А.Б.
8
Вместе с тем следует отметить, что потребность в дальнейшем исследовании современного содержания духовного мира российского офицера в социокультурном пространстве российского общества обусловлена не только сложностью и противоречивостью военно-социальных реальностей, но и необходимостью их адекватного осмысления. Новые социокультурные реалии требуют более всестороннего и глубокого изучения позитивных и негативных состояний сознания, мировоззрения и социальных качеств российского офицера, уровней сформированное™, развитости и направленности его духовного мира.
Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью изучения сущностных и содержательных характеристик духовного мира офицера, его личностного вклада в решение задач совершенствования Вооруженных Сил, в обеспечение военной безопасности государства и отсутствием специального научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей важное теоретико-методологическое и практическое значение. Осознание этого противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает духовный мир офицера Вооруженных Сил как сложное в структурном и содержательном плане целостное социокультурное образование.
Предметом исследования является содержание духовного мира современного офицера Вооруженных Сил, противоречиво интегрированного в социокультурное пространство российского общества.
Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования: автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Погран. акад. ФСБ России, 2004; Манерко И.В. Духовно-нравственные качества личности военнослужащего российской армии: сущность, особенности и направления развития (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2011; Сучков A.B. Нравственные качества курсанта ВВУЗа современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития (социально-философский анализ): автореф. дис...кшщ. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2008.
9
Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа раскрыть современное содержание духовного мира российского офицера в социокультурном пространстве российского общества, условия и факторы его совершенствования и развития, исследовать общее состояние и направленность развития основных мировоззренческих структур, обосновать контуры модели и динамику развития необходимых социальных качеств офицера и их проявление в его общесоциальной и военно-профессиональной деятельности.
Цель диссертационного исследования состоит в уточнении и раскрытии содержания и социокультурных особенностей духовного мира российского офицера в его взаимосвязи с процессом социокультурных изменений в современной России и Вооруженных Силах, выявлении противоречивого характера состояния и функционирования основных мировоззренческих структур духовного мира, классификации необходимых социальных качеств, уровня их сформированное™ и направленности как показателей общей и профессиональной культуры офицера.
Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:
- осуществить объективный анализ существенных признаков духовного мира российского офицера применительно к изменившимся социокультурным особенностям России, процессу совершенствования ее Вооруженных Сил;
- уточнить современное содержание понятия «социокультурное пространство российского общества» и его взаимосвязь с функционированием и проявлением на практике сознания, мировоззрения и социальных качеств офицера;
- раскрыть содержание и направленность мировоззрения офицера, в котором отражается сложный и противоречивый характер ценностных изменений в культуре российского общества и его военной культуре;
- определить современное содержание социальных качеств российского офицера применительно к основополагающим общекультурным и профессионально-культурным требованиям, предъявляемым к офицерскому составу в условиях всестороннего обновления российского общества и Вооруженных Сил.
Научная новизна диссертационного исследования выражается:
- в раскрытии существенных признаков «духовного мира современного российского офицера», который выражает богатство и многообразие содержания сознания, степень и меру развитости элементов мировоззрения, сконцентрированных в данной индивидуальности, а также социальных качеств, выступающих в качестве активно действующей побудительной внутренней силы;
- в уточнении содержания понятия «социокультурное пространство современного российского общества» применительно к функционированию и проявлению в военно-социальной практике элементов духовного мира офицера;
в обосновании содержания и направленности основных мировоззренческих структур духовного мира офицера как показателей его личностной общей и военно-профессиональной культуры в современном российском обществе, оказывающих существенное влияние на качественные характеристики общесоциальной и военно-профессиональной деятельности;
- в осуществлении содержательного анализа социальных качеств российского офицера, применительно к основополагающим общекультурным и профессионально-культурным требованиям, предъявляемых к офицерскому составу в условиях модернизации российского общества и качественным совершенствованием Вооруженных Сил.
На защиту выносятся положения:
1. Духовный мир современного российского офицера представляет собой интегрированное в структурном и содержательном планах системное образование показателей его сознания, мировоззрения и социальных качеств,
оцениваемых им желательными и необходимыми для своего самосовершенствования и развития, самостоятельного функционирования, соотнесенных с реальным статусом, смыслообразующими идеалами, нормами, принципами общесоциальной жизни и военной службы, обеспечивающими активную общекультурную и профессионально-культурную позитивную его включенность в социокультурное пространство российского общества и Вооруженных Сил.
2. Социокультурное пространство российского общества представляет собой сложное в структурном и содержательном плане системное образование, отражающее современное состояние и развитие социальных и военно-социальных связей и отношений, уровней и сфер общественной жизни, видов и форм совместной деятельности многообразных социальных субъектов, ценностных оснований материальной и духовной культуры, оказывающее определяющее влияние на освоение офицером общей и военно-профессиональной культуры, становление и развитие основных элементов его духовного мира, многообразных проявлений социокультурной активности в условиях российского социума и Вооруженных Сил.
3. Содержательная характеристика мировоззрения современного российского офицера отражает меру качественного осмысления и согласования основных реалий военно-социальной действительности с личными ценностными знаниями, потребностями и интересами, идеалами и убеждениями, ценностными ориентациями, нормами и принципами жизни, планами и программами, признанными важными для успешной реализации задач общесоциальной и военно-профессиональной деятельности и необходимыми для достижения целей и смысла жизни.
4. Социальные качества офицера, являясь одной из значимых культурно-ценностных характеристик его духовного мира, представляют собой относительно устойчивую и одновременно динамично развивающуюся систему общекультурных и профессионально-культурных личностных свойств (способностей), детерминированных социальной и военно-
социальной средой, собственным внутренним духовным миром, имеющие в своей основе как доминантно выраженные положительные, так и негативные характеристики, способные оказывать определяющее влияние на характер и уровень проявлений общей и профессиональной культуры, социальной активности и творчества в обществе и Вооруженных Силах.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения о сознании, мировоззрении и духовности общества, его субъектов, содержащиеся в трудах мыслителей прошлого, работах представителей русской философии, исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых, а также в публикациях авторов, анализирующих нынешний этап обновления российского общества и его Вооруженных Сил. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.
Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы социально-философской методологии анализа духовных проблем российского общества и Вооруженных Сил, на основе которых осуществлен содержательный анализ основных структурных элементов и признаков духовного мира офицера в социокультурном пространстве современной России. В диссертации используются также идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный подходы, принципы гуманизма и социального детерминизма.
Эмпирическая база исследования включает результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность Министерства обороны Российской Федерации в области воспитания и обучения,
результаты социологических и военно-социологических исследований по вопросам развития духовной сферы жизни российского общества и Вооруженных Сил; статистическую информацию СМИ о состоянии и тенденциях развития национальной и военной безопасности Российской Федерации, опубликованную в периодической печати; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам формирования и развития духовности основных категорий офицерского состава, а также обобщение личного опыта военно-профессиональной деятельности в различных воинских коллективах.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов власти, непосредственно отвечающих за принятие научно обоснованных управленческих решений в деле духовного обновления России и ее Вооруженных Сил. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для военных кадров, педагогических коллективов, научных организаций, проводящих исследования в области духовной жизни армии и флота.
Структура и основное содержание диссертации.
Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, осуществляется анализ ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его общий теоретический замысел, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации.