Духовно-нравственные ценности вузовского образования современного российского общества (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Аркова Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Аркова Татьяна Ивановна
Введение
Раздел 1. Сущность и содержание духовно-нравственных ценностей российской высшей школы
Раздел 2. Противоречия в функционировании российских вузов и их влияние на духовные ценности участников образовательного процесса
Раздел 3. Направления развития духовно-ценностных ценностей в вузовском образовании современного российского общества
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственные ценности вузовского образования современного российского общества (социально-философский анализ)»
Введение
Вузовское образование в России всегда было центром воспитания и обучения творческой, интеллектуальной, духовно-нравственной личности с устойчивым целостным мировоззрением и широкой культурой. Ценности включены в содержательную структуру мировоззрения и от того, какие ценности будут сформированы у молодого поколения, зависит будущее России. Стране нужны профессиональные, творческие личности с твердыми духовно-нравственными ориентирами, патриоты, стремящиеся к процветанию своего государства, умеющие мыслить не только в рамках своей профессии, семьи, предприятия, но и в масштабах государства и всего мира. Поэтому в условиях глобализации и конкуренции роль воспитания и обучения студенческой молодежи в духе патриотизма и преемственности поколений в современном социуме усиливается.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью социально-философского анализа аксиологических оснований отечественного вузовского образования, претерпевающих существенные изменения в период реформирования современного российского общества. Такие традиционные для российских граждан понятия, как Родина, долг, честь, достоинство, профессионализм, ответственность и др. существенно трансформируются, в значительной мере утрачивая свое прежнее значение, меняясь по содержанию. Относительный духовный вакуум в обществе, дискредитация традиционных отечественных ценностей и отсутствие четко обозначенных новых духовных ориентиров приводят к серьезным проблемам в решении задач формирования системы духовно-нравственных ценностей в современном вузовском образовании.
Во-вторых, потребностью исследования духовно-нравственных ценностей в современной высшей школе, подвергающихся воздействию различных негативных факторов и расширения сфер их влияния. Стабильность и устойчивость российского общества сегодня во многом зависят от духовно-нравственных ценностей россиян, их социальных качеств. Определяющим должна стать не только система полученных знаний, но и сформированное в процессе обучения мировоззрение человека. Очень важно сохранить и укрепить общую ориентацию учащейся молодежи на совокупность базовых духовно-нравственных ценностей, которые способны выступить единым духовным консолидирующим началом, позволяют обеспечить относительную духовную безопасность личности, выступить в качестве важнейшего фактора экономического, политического и духовного развития России как многонационального государства.
В-третьих, важностью вскрытия противоречивых процессов развития духовно-нравственных ценностей современного российского вузовского образования, рассмотрения изменений их роли и места в социальной сфере жизни общества и государстве. Одним из условий разрешения сложных противоречивых процессов в высшей школе выступает ценностный потенциал воспитания, базирующийся на традиционных духовно-нравственных ценностях, позволяющих готовить высококвалифицированных специалистов, стремящихся к служению своему Отечеству, способных и готовых к его защите.
В-четвёртых, целесообразностью определения перспектив развития духовно развитой студенческой молодежи, деятельности государства, общества и личности по формированию духовно-нравственных ценностей студентов российских вузов при разумном сочетании традиций и новаций.
Российское общество и государство нуждаются в духовно зрелых и социально ответственных гражданах, для чего необходима четкая государственная политика по выработке общих приоритетов духовной жизни гражданского общества и в связи с этим - формирование и совершенствование целостной ценностной системы. На первый план должны выйти интересы страны и народа в целом, проблема духовной безопасности личности, общества и
государства как условие их процветания и успешного решения внутренних задач социально-экономического и духовного развития.
Приведение в соответствие должного и сущего в духовно-нравственных основаниях современного российского вузовского образования возможно лишь на основе научного социально-философского анализа, всестороннего познания противоречий и закономерностей их функционирования, использования полученного знания в практической деятельности.
Таким образом, проблема изучения духовно-нравственных ценностей современного российского вузовского образования, процесса их развития, уточнения сущности и содержания в настоящее время имеет особое значение, поскольку она непосредственно связана с будущим нашей страны, которой нужны люди с устойчивым мировоззрением и широкой культурой.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема диссертационного исследования в целом имеет междисциплинарный характер, поскольку сам феномен современного российского вузовского образования достаточно сложно отнести к какой-либо одной сфере в силу его многофункциональности, в связи с этим в настоящее время проблемы духовно-нравственных ценностей современного российского вузовского образования рассматриваются в педагогических, социологических, культурологических, философских и прочих изысканиях. Стоит отметить, что большинство работ посвящено либо в целом всей системе образования, либо отдельным ее компонентам: школе, вузу. Духовно-нравственные ценности вузовского образования в России как самостоятельное социально значимое явление анализируются в социальной философии в меньшей степени. Частные методологические аспекты рассматриваются в основном преимущественно в рамках социологии образования, истории образования и педагогики. Педагогические труды по данной проблеме отражают проблемы формирования
духовно-нравственных ценностей в высшей школе различными методологическими средствами1.
Социологи и философы проявляли интерес к вопросам становления ценностных оснований личности в процессе социализации. Философские работы касались аксиологических, гносеологических, онтологических аспектов вузовского образования с выявлением смены ценностных приоритетов в связи с переменами в российском обществе и в мире. Так, Т.П. Найманова отмечает в своем исследовании, что образование - специфический человеческий капитал, испытывающий влияние социальных процессов и институтов, и, в свою очередь, оказывающий существенное влияние на характер и возможности эффективного функционирования этих социальных институтов. Именно образование принимает решающее участие в формировании будущего2.
Об образовании как всеобщей онтологической форме, в которой развивается не только человек, но и весь сопряженный с ним социокультурный универсум, пишет Р.А. Кобылкин. В связи с этим отмечается, что решающим фактором экономического, духовного развития и безопасности, а также средством решения геополитических проблем может и должно стать качественное и эффективное образование3.
Л.С. Перевозчикова ставит вопросы о ценностях гуманизма и гуманитаризации образования. По ее мнению, аксиологические основания гуманистической парадигмы призваны стать ценностной основой реформирования образования в культуре информационного общества. Ценностно-целевой задачей высшего профессионального образования на современном этапе
1 См., например: Курагина А.А. Формирование духовно-нравственных ценностей студентов высшей школы средствами иностранного языка: автореф. дис. ... канд. пед. наук.- Йошкар-Ола,2006; Рыбников В.В. Формирование духовно-нравственных ценностей студентов (на занятиях по физической культуре): автореф. дис. ... канд. пед. наук.- Саратов, 2003; Плаксина Т.И. Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи: автореф. дис. . канд. пед. наук.- Рязань, 2006 и т.д.
2 Найманова Т. П. Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект: автореф. дис.....канд. социол. наук. - Новосибирск, 2004.
3 Кобылкин Р.А. Ценности высшего образования в культурной динамике общества: автореф. дис. ... канд. философ. наук.- Волгоград, 2006.
является формирование социальной и профессиональной компетентности личности как основы ее духовной и интеллектуальной культуры1. В частности, Н.А. Эмих подходит к современному высшему образованию с точки зрения культурной парадигмы, поскольку в условиях евроазиатской интеграции российская высшая школа должна выступать за сохранение содержания национальной культуры и традиций, нацеленных на взаимодействие с другими культурно-образовательными системами, имеющими свои особенности, за стремление осваивать успешный опыт международных систем высшего образования. Развитие культурно-образовательного пространства российской высшей школы предполагает обеспечение устойчивости функционирования образования, защиты от вмешательства в нее чуждых ценностей, способных разрушить духовно-ценностное содержание образовательной деятельности2.
По мнению И.В. Яковлевой, необходимо введение в содержание образования нового типа рациональности, ценностно-ориентированной деятельности, которая включает освоение таких гуманистических ценностей как «ответственность за общезначимые ценности», «свободное ценностное самоопределение», «компетентность», «образованность», «гуманный образ жизни», ориентация на устойчивое мировое развитие, осознание особенностей социокультурной ситуации, что впоследствии должно стать ядром базовых доминант образования3. С позиций институционального подхода рассматривает высшее образование Е.В. Калюжина, отмечая актуальность рассмотрения процесса институционализации высшего образования в соотнесении с ключевыми характеристиками общества, находящегося на той или иной стадии развития4.
1 Перевозчикова Л.С. Аксиологические основания гуманистической парадигмы высшего образования в культуре информационного общества: автореф. дис. ... докт. философ. наук.-Тула,2009.
2 Эмих Н.А. Культурная парадигма современного российского образования: автореф. дис. ... докт. философ. наук.- Чита, 2014.
3 Яковлева И.В. Социально-философский анализ проблем развития российского высшего образования: автореф. дис. ... канд. философ. наук.- Красноярск, 2004.
4 Калюжина Е.В. Высшее образование как социокультурный феномен: институциональный аспект: автореф. дис. ... канд. философ. наук.-Челябинск, 2012.
Все же следует признать, что проблема изучения сущностной и содержательной стороны духовно-нравственных ценностей современного российского вузовского образования, а также направлений развития в качестве отдельного вопроса не ставилась и не изучалась. Представление об уровне социально-философского осмысления данного духовного феномена можно определить на основании анализа имеющихся теоретических источников, которые необходимо условно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются сущностные и содержательные характеристики феномена ценности, духовности, духовно-нравственных ценностей. Именно труды этой группы научных работ послужили основой для рассмотрения методологически важных аспектов для анализа предмета исследования. Проблема ценности, связанная с духовным становлением личности, рассматривается в трудах философов самых разных школ и направлений1.
Отдельно следует обозначить труды отечественных мыслителей, анализ работ которых дал возможность выяснения сущности ценностей, их классификации, структуры . В социально-философской литературе проблема
1 См.: Кант И. Соч. В 6 томах. - М.: Мысль, 1965. Т.4; Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. Т.1.; Лотце Г. Основания практической философии. - СПб.: Питер, 1982; Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. - М.: Наука,1993; Риккерт Г. Философия жизни. -СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1992. - с. 26; Гартман Н. Проблема духовного бытия // Культурология. XX век: Антология. - М.: Юрист, 1995; Шелер М. Избранные произведения. — М.: Гнозис, 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М.: Наука,1990; Вебер М. Основные социологические понятия / Пер. с нем. М.И. Пелиной // Вебер М. Избранные произведения. -М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М.: Наука,1990; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический проект, 2000. Парсонс. Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие. // Американская социологическая мысль: Тексты/ Под ред. В.И. Добренькова. — М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. № 2, 3, 4; Merton R. Social Theory and Social Structure.Glencoe, 1957; Rokeach M. Beliefs, Attitüde and Values.A Theory of Organization and Change. SanFrancisco: Jossey-Bass, 1968.
2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 1992; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. — Л.: Изд-во Ленинг. ун-та, 1960; Василенко В.А. Ценность и оценка. - Киев: Наукова думка, 1964; Н. И. Лапин, Л. А. Беляева, Н. Ф. Наумова, А. Г. Здравомыслов. Динамика ценностей населения реформируемой России. - Единориал УрСС, 1996; Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций. — СПб.: Интерсоцис, 2006; Буева Л.П. Философия
духовности начинает обретать особое звучание в связи с трансформацией духовных ценностей в современной России1.
В трудах известных русских философов заложены аксиологические основы проблемы духовно-нравственного совершенствования личности, которые во многом послужили раскрытию содержательной стороны духовно-
как отношение человека к миру // Философское сознание: драматизм обновления. - М.: 1991; Анисимов С.Ф. Введение в аксиологию. — М.: 2001; Бургин М.С., Кузнецов В.И. Аксиологические аспекты научных теорий. - Киев: Наук. думка, 1991; Орлов Б. В., Эйнгорн Н. К. Духовные ценности: проблема отчуждения. Екатеринбург, 1993; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстетической аксиологии. Изд-во: — М.: Республика, 1994; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб.: СПбГУ, 1996; Каган М.С. Философская теория ценности СПб., Петрополис. - 1997; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире.- Новосибирск: НГУ, 1998; Бранский В.П. Искусство и философия, Калининград: Янтарный сказ, 1999; Нугаев Р.—М.: Нугаев М.А., Мадияров А.Б. Знание, ценности, идеология в модернизирующемся обществе (междисциплинарный подход). - Казань: изд-во «Дом печати». - 2002; Большаков В.П. Ценности культуры и время (некоторые проблемы современной теории культуры). -Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002; Сурина И. А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство :Вопр. теории и методологии / Ин-т молодежи. - М. : Социум, 1999; Ильин В. В. Аксиология. Издательство: Издательство Московского университета, 2005; Буслаева Е.Л., Михалкин Н.В. Ценности современного российского общества: философско-психологический анализ. Вестник МГОУ, 2005 №3; Баева Л.В. Ценности изменяющегося мира: экзистенциальная аксиология истории. - Астрахань, 2004; Микешина Л.А. Эпистемология ценностей. - М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007.
1 См.: Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. 1996. № 2; Духовность, художественное творчество, нравственность. Материалы «круглого стола» //Вопросы философии. 1996. № 2; Грузков В.Н. Духовное и профессионализм. Ставрополь, 1996; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии. 1992. № 12; Левада Ю.А. Десять лет перемен в сознании человека //Общественные науки и современность. 1999. № 5; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. 1996. № 2; Освобождение духа /Под ред. А.А.Гусейнова, В.И.Толстых. М., 1991; Платонов Г.В., Косичев АД. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) //Вестник Моск. гос. ун-та. Серия 7. Философия. 1998. № 2, 3; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. Томск, 2000; Яковлев А.И. Государственная идеология. Калуга, 2001; Букреев В.И. Нормативная система: духовный мир человека. Екатеринбург, 1999; Выжлецов Г.П. Духовные ценности и судьба России //Социально-политический журнал. 1994. № 3-6; Духовные ценности и национальные интересы России /Редкол.: Н.К.Фролов (отв. ред.) и др. Тюмень, 1998; Духовно-культурные ценности России и стратегические технологии: Научно-аналит. обзор. М., 1996; Искусство и духовные ценности: Сб. науч. ст. /Сост. В.И.Смирнов. СПб., 1998; Козлова Н.В. Ценностные ориентиры - предпосылка программы переустройства общества//Общественные науки и современность. 1992. № 1; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян //Социс. 1996. № 5; Ментальность россиян (специфика сознания больших групп населения России) //Под общей редакцией И.Г.Дубова. М., 1997; Российское общество: становление демократических ценностей: Сб. ст. под ред. А.Рябова. М., 1999; Шрейдер Ю.А. Ценности, которые мы выбираем: смысл и предпосылки ценностного выбора. М., 1999 и др.
нравственных ценностей, обогащению современных представлений об их смысле и предназначении1.
К этой же группе мы относим законодательные акты, нормативные документы для более детального исследования современных основ духовно-нравственных ценностей вузовского образования, которые содержат в себе особенности и конкретные направления, мероприятия, позволяющие расширить и усилить духовные основы современного вузовского образования2.
Вторую группу представляют исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, вызванные процессами модернизации высшего образования, становлением информационного общества3, развитие которых целиком зависит от образовательного уровня большинства населения.
Нельзя не отметить работы, касающиеся проблем создания общеевропейского образовательного пространства на основе принципов Болонской декларации и связанных с ними кризисных явлений; разработки
1 Франк С.Л. Духовные основы общества.- М., 1992; Розанов В.В. Сумерки просвещения. М., 1990; Ильин И.А. Избранное. М., 2010; Соловьев В.С. Оправдание добра /Отв.ред.О.Платонов.-М., 1991; Соловьев В.С. Смысл любви : Избранные произведения. М., 1991; Бердяев Н.А. Смысл творчества. Опыт оправдания человека. М.,1916; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М.: Госполитиздат,1991; Лосский Н.О. Ценность и бытие. Бог и царство Божие как
основы ценностей. - М., 2000 и др.
2
Конституция Российской Федерации.- М.: Проспект,2013; Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.; Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Проект // Вестник образования. - 2009. - № 17. - сент.; «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» от 30 декабря 2015. № 1493; Федеральный закон Ф «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 от 29.12.2012 / «РГ» - Федеральный выпуск, № 5976 - 31 декабря 2012 г. М.: Проспект, 2013; Болонский процесс 2020 - европейское пространство высшего образования в новом десятилетии. Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование. Левен / Лувен ла Нев, 28-29 апреля 2009 года // Высшее образование в России. 2009. № 7.
3 Гэлбрейт Д.К. Экономика невинного обмана: правда нашего времени. - М.: «Европа», 2009; Тоффлер А. Футурошок. Спб.: Лань, 1997; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. М.: Academia, 1999; Долженко О. Университет в условиях межцивилизационного зазора.// Альма матер. 2007. №2; Дьюи Дж. Демократия и образование: пер. с англ., М.: Педагогика-пресс, 2000; Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. И англ., отв. ред. и сост. Я. М. Бергер и др. М. : Юрист, 1994; Миронов В.В. Образование как основополагающая культурная ценность и опасности унификации / Мировой общ. форум «Диалог Цивилизаций» //Вестник - 2008.- С.127-136.; Смолин О.Н. Образование для всех: Философия. Экономика. Политика. Законодательство, М.: ТК Велби: Проспект, 2006 и др.
методологии компетентностного подхода и способов его внедрения в систему российского вузовского образования1.
К данной группе также относятся работы отечественных и зарубежных мыслителей, рассматривающих возможности и технологии, используемые в современном аксиологическом пространстве для дискредитации традиционных духовно-нравственных ценностей и навязывания чуждых российской культуре либеральных ценностей2.
Третью группу представляют исследования, где внимание ученых сосредоточено на выявлении философско-методологических подходов к рассмотрению развития духовно-нравственных ценностей современного российского вузовского образования. В качестве основных методологических подходов представлен воспитательный потенциал вузовского образования3. К
1 Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. - № 5. - 2003; Ильинский И.М. Образование в целях оглупления / Образование и образованный человек. - 2010. - № 1; Миронов В.В. Размышления о реформе российского образования: Доклад на международной научной конференции «Философия и образование в процессе трансформации культуры», посвящ. 70-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.В. Ломоносова - М.: Издатель Воробьев А.В.; Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования //Народное образование, 2003.- № 2; Шадриков В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход // Высшее образование сегодня. - 2004.- № 8; Лебедев О. Е.Компетентностный подход в образовании //Школьные технологии. -2004. - №5; Шадриков В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход // Высшее образование сегодня. № 8. 2004. и др.
2Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. М., 2000; Грамши А. Избранные произведения. -М., 1980; Громыко Ю. Оружие, поражающие сознание, - что это такое? //Кому будет принадлежать консциентальное оружие в XXI веке? //Россия. 2010. http://www.df.ru/~metuniv/consor/title.htm; Кара-Мурза С.Г.Аномия в России: причины и прявления, М.,2013; Манипуляция сознанием; Крашенинникова В. Россия - Америка: холодная война культур. - М., 2007. Калашников М. Мировая революция - 2.0., М.,2014. Якунин В.И., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Новые технологии борьбы с российской государственностью.М.,2009; Четверикова
О.Н.http://communitarian.ru/publikacii/obrazovanie/kniga_razrushenie_buduschego_kto_i_kak_unicht ozhaetsuverennoe_obrazovanie_v_rossii_09072015/ и др.
3 Духовно-нравственное воспитание: вопросы теории, методологии и практики в российской школе. /И.В.Метлик, И.А.Галицкая, А.В. Ситников. Под ред. Д.п.н. И.В.Метлика.- М.:ПРО-ПРЕСС, 2012.- 264 с.; Тен Ю.П. Культурология и межкультурная коммуникация. Ростов н/Д., 2007. С. 246; Чубайс И.Б. Разгаданная Россия: (что же будет с Родиной и с нами): (опыт филос. публицистики) / Чубайс И. - М.: АиФ Принт, 2005.- 399 с.; Румянцева Н.Л. Человек развивающийся. М.: 2009.-220 с.; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. - М., 1997; Ильин И.А. О воспитании в грядущей России. С.143;
этой же группе стоит отнести анализ изучения социально-гуманитарных дисциплин в вузе, способствующих освоению не только отечественной культуры, но и налаживанию межкультурного диалога, установления мировоззренческих основ личности1.
Интересны исследования ученых, раскрывающих проблемы развития вуза в условиях становления информационного общества и их вынужденное обращение к рыночной конкуренции, в результате которых происходит усиление образования в пользу прикладных наук в ущерб фундаментальным2.
В опубликованных работах по философии, философии образования, методологии образования, социальной философии ряд принципиальных вопросов не получил полного освещения. К числу таковых относятся проблемы: осмысления духовно-нравственных ценностей современного российского вузовского образования в условиях информационного общества; понимания гуманитаризации и гуманизации образования с позиций методологии компетентностного подхода; модернизации вузовского образования в аксиологическом аспекте; анализа сущности и содержания духовно-нравственных ценностей, особенностей их формирования в современной высшей школе. Это позволит определить направления развития духовно-нравственных ценностей
Чижевский А.Л. Стихотворения. М. 1987; Вернадский В.И. Страницы автобиографии В.И. Вернадского. 1981.
1 Сигнаевская О.Р. Спасительная миссия гуманитарного образования в условиях глобализации // Гуманитарное образование в информационном обществе. Екатеринбург, 2003; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: 1994; Философия образования высшей школы: монография/ Т.А.Белогурова, С.Н.Климов, Н.Ю. Налетова и др.; под общ.ред. С.Н.Климова и И.А. Климова.-М.: Московский государственный университет путей сообщения, 2015 и др.
2 Бурдье П. Университетская доска и творчество: против схоластических делений // Socio-Logos 96. M.: Socio-Logos, 1996; Деррида Ж. Университет глазами его питомцев // Отечественные записки. 2003.№ 6; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М. - СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 1998; Ридингс Б. Университет в руинах. Минск: БГУ, 2009.; Скотт П. Академические ценности и организация академической деятельности в эпоху глобализации / Scott P. Challenge to Academic Values and the Organization of Academic Work in a Tame of Globalization // Higner Education in Europe. 2003. Vol.28, № 3.P. 295-307; Бауман З. Глобализация: последствия для человека и общества. М., 2004; Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс - Традиция, 2001; Малоземов А.А. Социально-психологический анализ глобализационных трансформаций системы профессионального образования России. URL: http: // konfer.narod.ru (дата обращения 30.02.2010).