Духовно-интеллектуальная элита как феномен отечественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Комиссаренко, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор культурологии Комиссаренко, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДУХОВНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА КАК ОБЪЕКТ * ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Теории «великих людей» в научно-философской мысли прошлого.
1.2.Проблема «лучших людей» в философско-культурологическом наследии русских мыслителей.
1.3.Концепции элит в системе социологического знания.
ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС, СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИО-ф НИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДУХОВНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ЭЛИТЫ
2.1 .Онтологическая природа и особенности возникновения духовно-интеллектуальной элиты в культурной практике России.
2.2.Феномен элиты как синтез духовного и интеллектуального. 2.3.Креативная составляющая в структуре духовно-интеллектуальной элиты.
ГЛАВА 3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДУХОВНО
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ
3.1 .Качество личности как сущностное ядро духовноинтеллектуальной элитарности.
3.2.Духовно-идеальная модель российской элиты. 3.3.Идеальная модальность в системе становления личности.
3.4.Социально-нормативная модель духовно-интеллектуаль ной элиты.
ГЛАВА 4. ДУХОВНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА КАК ^ ВЫРАЖЕНИЕ САМОСОЗНАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ 4.1. Элитологическая модель анализа развития отечественной культуры.
4.2.Антиномичность как специфическая особенность самосознания отечественной культуры.
4.3.Драматизм духовно-интеллектуальной элиты как отражение проблем развития отечественной культуры.
ГЛАВА 5. ИНСТИТУТЫ И РЕСУРСЫ СОХРАНЕНИЯ,
ВОСПИТАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ДУХОВНО
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ СОВРЕМЕНННОЙ РОССИИ
5.1. Взаимосвязь социальных институтов в процессе воспро изводства духовно-интеллектуальной элиты.
5.2.Семья как традиционный институт формирования духов ных начал личности.
5.3. Воспитание и воспроизводство духовно-интеллектуаль ф ной элиты образовательными институтами России.
5.4. Общественные объединения в жизнедеятельности духовноинтеллектуальной элиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-интеллектуальная элита как феномен отечественной культуры»
Актуальность исследования сущности, специфики функционирования, воспроизводства и сохранения духовно-интеллектуальной элиты России обусловлена, с одной стороны, глобальным кризисом идентичности, который во многом обусловлен сегодня утратой референтной роли духовных лидеров, отсутствием в общественном сознании людей, обладающих нравственным авторитетом, одинаково признаваемым всеми слоями и группами социума. В свою очередь, невостребованность духовных референтов затрудняет процесс самоопределения общества по отношению к будущему, не позволяет внятно и ответственно сформулировать национальную идею. Отсутствие духовных альтернатив ведет общество к однополюсному, одномерному развитию, к усредненному пониманию смыслов жизни, к утрате традиций и субъективно-волюнтаристскому отношению к культурным достижениям прошлого. В глубинных пластах социокультурной жизни нарастают негативные тенденции, свидетельствующие о разрушении базовых ценностно-нормативных основ отечественной культуры. Капитализация социальных отношений модифицирует социально-культурные институты, изменяет смыслы жизни, приоритетами которых становятся сила и успех, гедонизм и материальное благосостояние. Активно утверждаемые средствами массовой коммуникации подобные ценностные ориентиры нравственно развращают одних и внутренне опустошают других. В итоге значительное число людей, не вписавшихся в новые модели бытия, оказываются в группе социальных изгоев.
Внутренние проблемы российского общества резонируют с общемировыми тенденциями. Процессы глобализации разрывают и без того тонкие нити преемственности культурных традиций, стирают национальные особенности отечественной культуры, заменяя их унифицировано-утилитарным западно-американским вариантом, стандартизирующим мышление и разрушающим национальное сознание россиян. Само слово «духовность» теряет актуальность и перестает содержательно отражать внутреннюю нравственно-ориентированную сущность личности, общества, нации.
С другой стороны, актуальность культурологического исследования феномена духовно-интеллектуальной элиты определяется той огромной стабилизирующей ролью, которую играет в обществе данная социально-культурная группа. В России «лучшие люди» всегда искали и находили пути выхода из кризисных ситуаций. Даже если результаты их поисков и не были в полной мере реализованы в социально-культурной практике, то само существование духовно-интеллектуальной элиты сдерживало деструктивные процессы и позволяло обществу в период культурной аномии сохранить смыслообразующие координаты.
В социально-культурной перспективе базовая функция элиты состоит в выработке нормативно-ценностной основы социальной солидарности и обеспечении духовной безопасности личности и общества. Духовно-интеллектуальная активность этой группы выступает своеобразным проектным ресурсом, способным обеспечивать баланс культурных традиций и новаций, процессов сохранения и развития.
Таким образом, необходимость исследования природы, закономерностей функционирования, воспроизводства и сохранения духовно-интеллектуальной элиты российского общества определяется культурно-практической проблематикой, глобальное русло которой фиксирует процессы переосмысления культурных базовых ценностей, духовно-созидательного предназначения человека в мире. Теоретический аспект проблемы связан с тем, что в науках, изучающих элиты (в социологии, философии, культурологии, социальной психологии, политологии, антропологии, педагогике), доминируют социологические аспекты анализа, а предметом изучения выступают преимущественно политические, деловые, научные, информационные свойства и признаки элитарности. Менее всего изучены духовные элиты и практически отсутствуют исследования духовно-интеллектуальной элиты российского общества.
Понимание актуальности данной проблемы определило цель исследования - выявить сущность духовно-интеллектуальной элиты как феномена отечественной культуры и обосновать условия ее воспроизводства и сохранения.
Данная цель обусловила постановку и решение ряда задач исследования:
1. Проанализировать эпистемологические и праксиологические основания духовно-интеллектуальной элиты.
2. Раскрыть содержание и специфическую сущность элиты как своеобразного феномена духовного и интеллектуального синтеза.
3. Рассмотреть креативный ресурс духовно-интеллектуальной элиты.
4. Выявить антропологические основания российской элитарности и рассмотреть процесс формирования элитарных качеств личности.
5. Обосновать ценностно-нормативные ориентиры становления выдающейся личности.
6. Определить социально-психологические особенности представителей отечественной духовно-интеллектуальной элиты.
7. Раскрыть психокультурный механизм воздействия элиты на культуру в ее антропологической перспективе.
8. Исследовать потенциал духовно-интеллектуальной элиты в процессе формирования самосознания отечественной культуры.
9. Охараетеризовать институты и ресурсы формирования, воспроизводства и сохранения духовно-интеллектуальной элиты в российском обществе.
10. Дать теоретико-методологическое обоснование условий развития духовно-интеллектуальной элиты отечественной культуры.
Объект исследования - духовно-интеллектуальная элита российского общества; предмет - антропологический и аксиологический потенциал духовно-интеллектуальной элиты и условия ее формирования, воспроизводства и сохранения.
Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:
1. В культурологическом исследовании значительный гносеологический потенциал имеет антропологический формат анализа особенностей и перспектив развития культуры, в котором культурно-исторический период представляется как персонифированная поколением выдающихся людей ценностно-нормативная модель. Выполняя функции национального самосознания и социально-культурной идентичности, духовно-интеллектуальная элита определяет содержание и специфику культурной эпохи. Следовательно, выявление сущности, специфики функционирования и условий воспроизводства и сохранения духовно-интеллектуальной элиты может стать дополнительным ресурсом обретения национально-культурной идентичности и преодоления сегодняшнего духовного кризиса.
2. Антропологическая сущность элитарности заключается в способности человека самостоятельно формировать личностную душевно-духовную структуру и мировоззренческую систему путем обретения духовного опыта в процессе «разумной», креативной деятельности. Процесс становления человека духовно-интеллектуальной элиты осуществляется на протяжении всего жизненного цикла личности, начиная от самоосознания «себя-реального», через самоопределение и самоактуализацию к «себе-идеальному» - к достижению высшего духовного смысла.
3.Реализация культуросозидательного потенциала духовно-интеллектуальной элиты предполагает наличие условий ее сохранения и воспроизводства, обеспечивающихся взаимодополняющими усилиями трех базовых социальных институтов: семьи, образовательных учреждений и общественных объединений.
Степень научной разработанности проблемы. Интердисциплинарный характер исследования обусловил обращение к историческим, культурологическим, философским, социологическим, психологическим, педагогическим, философско-антропологическим отраслям научного знания. Информационную и теоретическую базу исследования составили философские труды, предметом изучения которых являлась выдающаяся личность: античных философов (Платон, Аристотель, Плутарх, Светоний), положивших начало исследованию темы влияния «выдающихся натур» на развитие общества и государства; немецких мыслителей о сущности индивидуальной природы человека (Ф. Ницше), значении «великой личности» во всемирно-исторических процессах (Г.Гегель), проблемах человеческого мира (И.Кант, А.Шопенгауэр); философско-антропологические идеи, раскрывающие важную роль героев в общественном и культурном развитии (Т.Карлейль), проблемы взаимоотношений между творческой, избранной личностью и массой (X. Ортега-и-Гассет), интеллигенцией и элитой (А.Грамши).
Методологической основой исследования духовно-интеллектуальной элиты как феномена отечественной культуры стали идеи и концепции русских философов, синтезирующие научные, философские и теологические представления о человеке, смысле человеческой жизни, духовном потенциале личностного начала во взаимосвязи и взаимообусловленности с процессами развития культуры (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, К.Н. Леонтьев, Г.П. Федотов, И.А. Ильин, Е.Н. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, И.О. Лосский, П.А. Флоренский).
Анализ проблемы влияния выдающихся людей на становление самосознания отечественной культуры разрабатывался с учетом идей и воззрений выдающихся мыслителей русской социально-философской и гуманистической мысли (А.С. Пушкин, Н.М. Карамзин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, Б.Н. Чичерин, А.А. Блок, А. Белый, М.И. Цветаева).
Важную роль в формировании концептуального ядра диссертационного исследования сыграли труды социологов и философов, раскрывающих сущность элитарности и значение различных элит в социальных пластах общества (В.Парето, Г.Моска, Р.Михельс, П.А. Сорокин, М.Вебер, А.Тойнби, Т.Элиот, К.Г. Ашин, О.В. Крыштановская, Ж.Т. Тощенко, В.В. Радаев, О.И. Шкаратян, С.П. Мамонтов); специфику становления и особенности функционирования российской духовной элиты (Г.П. Федотов, А.С. Ахиезер, С.Н. Иконникова, А.С. Панарин).
Проблемы сохранения и воспроизводства духовно-интеллектуальной элиты исследовались на основе идей и концепций, в центре внимания которых находились вопросы становления и развития духовной личности в семье (В.В. Розанов, К.Д. Ушинский, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, М.В. Рабжаева); формирования нравственно-ориентированной личности в условиях образовательных институтов (Ф. Бэкон, В. Гумбольдт, Л.П. Карсавин, Г.П. Федотов, А.С. Макаренко, А.С. Запесоцкий, В.Е. Триодин, Г.М. Бирженюк, А.Г. Моргунова, А.В. Соколов, Н.С. Ладыжец); влияния субкультурных (дворянских) традиций на воспитание и образование «лучших» людей России (А. Романович-Славатинский, Ю.М. Лотман, О.С. Муравьева, Н.А. Хренов, К.Б. Соколов); деятельности социально-культурных общностей, обеспечивающих рекрутирование элит (Э. Фромм, Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Т. Парсонс).
Теоретико-методологическими ориентирами стали работы, в которых раскрыт деятельностный, ценностный, функциональный и системный подход к анализу культуры; охарактеризована сущность и функции культуры в жизнедеятельности общества и личности; обоснован творческий потенциал личности; раскрыты особенности процессов сохранения и становления культурных традиций; рассмотрена специфика формирования национального самосознания отечественной культуры и исследована культура с позиции национальной безопасности (А.Ф. Лосев, Д.С. Лихачев, М.М. Бахтин, А .Я. Флиер, М.Б. Туровский, Б.В. Марков, П.С. Гуревич, С.Н. Артановский, В.М. Межуев, А.П. Марков, Э.С. Маркарян).
Теоретическая концепция работы формировалась с учетом различных концепций культуры: социолингвистических (А.А. Потебня, Г.Г. Гадамер, В. Гумбольдт); феноменологических (М.К. Мамардашвили, А.С. Ахиезер); экзистенциально-онтологических (Н.А. Бердяев, Ю.М. Шор); культурно-исторических (С.С.Аверинцев, Л.Н. Гумилев, Н.Я.Данилевский, П.Н. Милюков, В.О.Ключевский); игровых (Й.Хейзенги, Т.А. Апинян); функциональнодеятельностных (М.С. Каган, Э.В. Соколов). Процессы социализации и ин-культурации рассматривались с учетом их взаимозависимости и взаимодополняемости (Б.Д. Парыгин, А.Я. Флиер, М.А. Ариарский), а индивидуализация личности рассматривалась с опорой на идею самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Адлер).
Методологическая основа исследования выстраивается в единстве исторического, философско-культурологического, социологического и структурно-функционального подходов к решению обозначенных в исследовании проблем. Междисциплинарный характер исследование потребовал обращения к достижениям в различных отраслях социально-гуманитарного знания, учета концептуальных идей философии, культурологии, психологии, антропологии, социологии. Методологическую базу исследования составили идеи культурологов (М.С. Каган, П.С. Гуревич), рассматривающих культуру как сотворенную человеком материальную и духовную среду его обитания, форму созидания и выражения человеческой природы, как процесс сохранения, распространения и воспроизводства базовых нормативно-ценностных ориентиров; отечественных философов (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, П.А. Флоренский), трактующих культуру как культ лучшей личности, ориентированной на изменение себя и мира путем самосозидания и саморазвития. Отечественная культура рассматривается как важнейший фактор сохранения и воспроизводства духовно-нравственной целостности общества, как условие формирования «лучшей» личности - доминирующего субъекта культурных процессов. Антрополого-аксиологическая сущность элитарной личности, проявляющаяся в единстве духовного и ментального начал, делает ее объектом идентификации и референтации.
Основу методологии исследования духовно-интеллектуальной элиты составляет идея взаимодополняемости процессов сохранения и изменения, необходимость обеспечения баланса между базовыми ценностями, нормами и жизненными смыслами и новыми культурными тенденциями, возникающими как следствие современных трансформаций в социокультурных пластах российского общества. Духовно-интеллектуальная элита обеспечивает стабильность и придает устойчивость культурным процессам, сдерживает деструктивные устремления и не позволяет раскалывать традиционное ядро культурной системы. В социальной плоскости ее наличие является условием не только развития культуры, но консолидации нации, ресурсом обеспечения духовной безопасности России. Методологическое обоснование условий реализации идентификационного ресурса духовно-интеллектуальной элиты осуществлялось в контексте психологической трактовки идентификации как инструмента саморазвития человека на протяжении всей жизни (Э. Эрик-сон).
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1996-1999 гг.) изучались культурные процессы страны в переломные, перестроечные периоды общественного изменения. Разрабатывались социально-педагогические особенности функционирования различных социокультурных общностей, анализировался их огромный вклад в культурно-политические процессы. Результаты данного этапа нашли отражение в подготовке и защите кандидатской диссертации по специальности 13.00.05 «Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности».
На втором этапе (1999-2002 гг.) была сформулирована программа фундаментального исследования отечественной культуры в контексте культурологической проблематики. Были изучены ценностно-нормативные и ментальные особенности культуры, механизмы самопроизводства культурных систем, условия воспроизводства и сохранения традиций, а также специфика функционирования различных социальных общностей как субъектов культурно-исторических процессов. Этап завершился публикацией учебного пособия «Культурные традиции русского общества» (СПб., 2003. 19 п. л.).
Содержание третьего этапа (2002-2005 гг.) состояло в изучении духовной культуры России, анализе культурных процессов; в исследовании функционирования различных элит как в прошлом, так и в настоящем; в обосновании духовно-интеллектуальной элиты как инструмента сохранения духовной самобытности нации; в раскрытии идентификационного ресурса ее антрополого-аксиологической сущности. На основе данного материала было осуществлено теоретико-методологическое обоснование условий воспроизводства и сохранения духовно-интеллектуальной элиты как феномена отечественной культуры.
Историко-культурологический характер исследования обусловил выбор комплекса методов, позволяющих раскрыть систему взаимодействия духовно-интеллектуальной элиты и культуры, выявить феноменологические особенности российской элитарности. На разных этапах исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез, позволяющий выделить из историко-философских источников определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по признакам; историко-системные аналогии, основанные на сопоставлении различных историко-культурных систем и подходов к решению намеченных задач; проблемно-тематическое изучение эпистемологического и праксиологического пластов русской и мировой гуманитарной культуры; контент-анализ философско-культурологического массива знаний; типологический анализ, позволяющий определить характерные признаки субэлит духовно-интеллектуальной элиты России.
Специфика исследовательского подхода состоит в обосновании и реализации культурологической методологии анализа, сущность которой заключалась в понимании и интерпретации духовно-интеллектуальной элиты как культурно-антропологической категории. Культурология на более высоком уровне обобщенности воссоздает феномен духовно-интеллектуальной элиты как антропологической духовно-ментальной целостности - путем переосмысления и переинтерпритации социально-гуманитарных знаний, анализа социологических концепций элит, что придает культурологическому исследованию комплексный и междисциплинарный характер.
На защиту выносится:
1. Концепция элитарности как теоретической модели анализа развития культуры, позволяющей изучать сущностные связи и зависимости культурных процессов и явлений в субъективно-персонифицированном формате координат. В рамках данной концепции культурные достижения и динамика культурного развития рассматриваются в неразрывной связи с персонифицированными результатами творческой деятельности ее выдающихся представителей. Элита отражает, персонифицирует и формирует ценностно-нормативные, смыслообразующие и идеально-ориентированные составляющие самосознания совокупного субъекта культуры. Характер циклов развития культуры определяется интенсивностью влияния духовно-интеллектуальной элиты на культурные процессы в определенные культурно-исторические периоды.
2. Обоснование ведущего психокультурного механизма воздействия элиты на культурную динамику в ее антропологической перспективе. В ментально-духовных пластах культуры элита как духовно-ментальная целостность персонифицирует определенный этический идеал, наделяя его значительным социально-статусным и культурно-символическим капиталом, обеспечивающим его референтность. В результате представители элиты становятся объектами идентификации, отождествление с которыми формирует определенное ценностно-нормативное и поведенческое ядро социума.
3. Структура духовно-интеллектуальной элиты, включающая две субэлитные модели: а) духовио-идеалышя субэлита характеризуется устойчивостью в исторических пластах образов личностей, обеспечивающих создание базовых ценностей, нравственных ориентиров и осуществляющих национальную самоидентификацию отечественной культуры. Зарождаясь в социокультурном пространстве общества, представители данной субэлиты обретают в процессе жизнедеятельности истинные качества «лучшей личности». Они становятся образцом, определяющим духовно-нравственный стандарт. Действуя в актуальном поле общественного самосознания, духовно-идеальная субэлита: олицетворяет ценности и идеалы отечественной культуры, расширяет историческое самосознание общества и актуализирует онтологические и аксиологические символы идентичности, удовлетворяя тем самым потребность общества в идентичности. Действие субэлиты происходит в системе «прошлое - настоящее - будущее»; б) социально-нормативная субэлита функционирует на уровне современных процессов культуры и действует по принципу «здесь - и - теперь», выступая ретранслятором исторической памяти. Ее культурный смысл состоит в сохранении нравственных идеалов, представлений и картин мира, выработанных духовно-идеальной субэлитой в историческом прошлом. Она обеспечивает культурную преемственность, осуществляет передачу духовного опыта от поколения к поколению. Свое предназначение данная группа реализует в социальном пространстве путем адаптации идеальных моделей к особенностям действительности, расширения социальной базы носителей той духовно-идеальной модели, которая определена как наиболее оптимальная с учетом характера социально-культурной ситуации.
4. Уровни функционирования духовно-интеллектуальной элиты в отечественной культуре, выделенные по критериям пространственно-временного масштаба, исторической устойчивости и социального радиуса признания: а) агиологический уровень духовно-интеллектуальной элиты отечественной культуры (макроуровень) представлен образами лучших личностей, в которых концентрируется высший духовно-нравственный опыт в формате ценностей православно-христианской культуры как доминирующей в многонациональной России. В социальном плане этот уровень позиционирован культурно-антропологическим типом «святых», с образом которых отождествляется идеал русского национально-культурного этноса; б) общенациональный уровень (макроуровень) духовно-интеллектуальной элиты позиционируется выдающимися деятелями интеллектуальной и духовной сферы (литературы, науки, философии, искусства) различных исторических периодов, в творчестве которых нашли отражение основные темы отечественной культуры (смысл жизни, мировоззренческие ориентации, этапы становления национальной идеи, модели и перспективы национального самоопределения и т.п.). Данный уровень представлен культурно-антропологическим типом «созидателя», исторические персоналии которого выступают символами отечественной культуры; в) локальный (средний) уровень фиксирует лучших просветителей и деятелей культуры различных регионов, чья деятельность направлена на воспроизводство и распространение культурных ценностей и нравственных норм жизнедеятельности, создание и поддержание устойчивости функционирования механизмов культурной преемственности, обеспечение сохранения и трансляции традиций. В социально-культурных пластах общества уровень позиционирован культурно-антропологическим типом «культурные подвижники»; г) корпоративный (микроуровень) определяет деятельность элиты ограниченного социального круга и сферы действия. Ее представителями являются духовно-интеллектуальные личности, чья деятельность, образ мыслей и личностное саморазвитие служат примером для подражания и основой поддержания культурной среды (учреждений, организаций, объединений, движений, союзов). Данный уровень позиционирован культурно-антропологическим типом «культурный лидер».
5. Обоснование системы ресурсов духовно-интеллектуальной элиты отечественной культуры:
5.1. Идентификационный ресурс элиты реализуются в ее способности воздействовать на процессы личностного самоопределения и формирования общественной солидарности. Формирование личности обеспечивается с помощью психокультурного механизма отождествления субъекта со значимой личностью, которая воплощает для него идеальные духовно-нравственные качества. В социальном плане элита вырабатывает нравственные установления в обществе и закрепляет их в рамках нормативной системы, формирует национальное самосознание. Реализация идентификационного потенциала элиты эффективнее в том случае, когда, с одной стороны, представители элиты являются выразителем общественного идеала эпохи, с другой стороны, элита формирует идеал, персонифицируя его собственной жизненной судьбой.
5.2. Технологически-деятельностный ресурс представляется как совокупность культурных практик, оптимизирующих процессы создания, сохранения и трансляции ценностей, норм, способов и форм жизнедеятельности. Элита моделирует, закрепляет и передает в социальной практике через систему поведенческих матриц стандарты образа жизни.
5.3. Креативный ресурс обеспечивает творческую самоактуализацию личности, в процессе которой происходит наиболее полное раскрытие личностных возможностей и реализация человеческого потенциала. Креативность как способность к инновациям связана с проектным мышлением, которое способствует раскрытию дарованных от природы человеку задатков, осуществлению его духовных и интеллектуальных потенций, а в итоге обеспечивает самореализацию личности.
6. Условия сохранения и воспроизводства духовно-интеллектуальной элиты в структуре базовых социокультурных институтов: семьи, образовательного учреждения и общественных объединений.
6.1. Семья как традиционный институт формирования духовных начал личности способна вырабатывать стратегию личностного развития в ее духовной целостности, создавая дополнительные по отношению к другим институтам условия, гармонизирующие процессы социализации и индивидуализации личности ребенка.
6.2. Образовательные учреждения как ведущий социальный институт формирования культурной элиты способны оптимизировать данную функцию путем оптимизации социально-культурной среды, насыщения образовательного материала образами личностей, представляющими культурную вертикаль, качественного укрепления гуманитарного ядра образовательной деятельности, возвышения в педагогическом процессе роли воспитания, признающего важнейшую функцию общественного идеала как "духовной вертикали" культуры, которая определяет вектор духовных усилий человека и общества.
6.3. Общественные объединения, создавая дополнительные возможности личностной самореализации и обеспечивая саморазвитие культуры посредством изменения ее ценностей и норм, являясь пространством для свободного интеллектуального творчества и самоактуализации, формируют жизненные стратегии духовно-интеллектуальной элиты и расширяют социальную базу, воспитывая корпоративные традиции и формируя качества солидарности.
Научная новизна исследования обусловлена комплексным и многоаспектным исследованием духовно-интеллектуальной элиты как феномена отечественной культуры. Подобный подход позволил: а) обосновать концепцию элитарности как теоретической модели анализа развития культуры, что существенным образом расширило представление о природе, сущности и деятельностно-креативном потенциале духовно-интеллектуальной элиты, способной влиять на формирование самосознания культуры; б) разработать ведущий психокультурный механизм воздействия духовно-интеллектуальной элиты на культурную динамику в ее антропологической перспективе; в) определить структуру духовно-интеллектуальной элиты, содержащей в себе две субэлитные модели: духовно-идеальная субэлита, выступающая как образец, нормативно-заданный стандарт личности, олицетворяющей базовые ценности, идеалы отечественной культуры и воплощающей в себе онтологическую и аксиологическую природу лучшего человека; социально-нормативную субэлитную модель, закрепляющей реальной социальной практикой духовные установления, идеалы и представления, выработанные духовно-идеальной субэлитой; г) обосновать уровни функционирования духовно-интеллектуальной элиты в отечественной культуре -агиологический, общенациональный (макроуровни), локальный (средний уровень), корпоративный (микроуровень); д) выявить системы ресурсов, заключающихся в идентификационном, технологически-деятельностном, креативном потенциале духовно-интеллектуальной элиты; е) дать теоретико-методологическое обоснование условий сохранения и воспроизводства духовно-интеллектуальной элиты в структуре базовых социокультурных инстатутов - семьи, образовательных учреждений и общественных объединений.
Практическая значимость результатов исследования: автором разработаны методология и понятийный аппарат исследования, которые позволяют осуществлять элитологический анализ развития отечественной культуры и определять условия и способы оптимизации культурных процессов; в работе дана характеристика духовно-интеллектуальной элиты, раскрывающая ее духовную уникальность и интеллектуальную значимость в культуре, позволяющая увидеть и понять причины, обусловливающие кризисные явления в духовных пластах современного общества, и на этой основе - скорректировать мировоззренческую основу моделей развития культуры; раскрыт и обоснован идентификационный, технологически-деятельностный и креативный потенциал духовно-интеллектуальной элиты, а также механизмы ее сохранения, воспитания и воспроизводства, которые могут быть использованы в оптимизации образовательной деятельности; обоснованы функции и основания предназначения духовно-интеллектуальной элиты в культуре, что расширяет представление о данном феномене и создает предпосылки для его дальнейшего изучения.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводились по следующим направлениям: а) опубликование результатов исследования в печати. В общей сложности автором опубликовано 28 работ общим объемом свыше 60 п.л.; б) выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры. СПб., 1997, 1998; Культура на пороге III тысячелетия. СПб., 1998, 1999; Петербургская Пушкиниана. К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. СПб., 2000; Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации. Тамбов, 2001; Мир гуманитарной культуры академика Д. С. Лихачева. СПб., 2003; Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. СПб., 2004; Образование в процессе гуманизации современного мира. СПб., 2004; Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований; Актуальные проблемы античного мира. Международная конференция антиковедов. Алматы, 2005); в) использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.
Цели, задачи и характер исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии. Первая глава «Духовно-интеллектуальная элита как объект философско-культурологического исследования» включает разделы, в которых анализируются теории и концепции «великих людей» в западноевропейской и русской гуманистической мысли; проводится сравнительный анализ воззрений мыслителей прошлого на проблему влияния выдающихся людей на культурные процессы в различных культурно-исторических системах; рассматриваются современные элитист-ские концепции в социологическом знании. Во второй главе «Генезис, содержание и особенности функционирования отечественной духовно-интеллектуальной элиты» выявляются истоки и изучаются особенности возникновения элиты в истории отечественной культуры; раскрывается содержание понятия «элитарности» как синтеза духовного и интеллектуального; изучается креативная составляющая в содержании духовно-интеллектуальной элиты. В третьей главе «Антропологическая основа духовно-интеллектуальной элитарности» исследуются личностные аспекты процесса формирования элитарных качеств человека; раскрывается психокультурный механизм воздействия элиты на культуру в ее антропологической перспективе; выявляется структура духовно-интеллектуальной элиты и дается характеристика ее субэлит. В четвертой главе «Духовно-интеллектуальная элита как выражение самосознания отечественной культуры» обосновывается элитологическая модель анализа развития культуры; анализируется кризис национально-культурной идентичности и раскрывается роль духовно-интеллектуальной элиты в духовном обновлении современного общества. В пятой главе «Институты и ресурсы сохранения, воспитания и воспроизводства духовно-интеллектуальной элиты в современной Рос
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Комиссаренко, Светлана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрена сущность и особенности функционирования духовно-интеллектуальной элиты как феномена отечественной культуры и обоснованы условия ее воспризводства и сохранения в единстве трех социальных институтов - семьи, образовательного учреждения и общественного объединения.
Философско-культурологический анализ теорий «великих людей» показал, что они занимали достаточно устойчивое место в различных областях гуманитарного знания. Исследование проблемы выдающихся людей включало рассмотрение их качеств, взаимоотношений в системе дилеммы меньшинство - большинство, а также влияния, которое они оказывали на состояние умов в различные эпохи. Данная проблема находилась в постоянно развивающейся актуальности, начиная от философии античности и заканчивая социологическими теориями современных элит. Являясь междисциплинарной проблемой, элитистские теории разрабатывались видными учеными, представляющие разные научные сферы гуманитарного знания - философии, культурологии, социальной психологии, антропологии, педагогики, социологии. Обращение к исследованию выдающегося человека было обусловлено реальной социально-культурной практикой, в которой отдельные личности определяли не только тенденции, но и оказывали влияние на развитие национальной культуры в целом.
Положения, разработанные в гипотезе исследования, подтвердились в ходе изучения духовно-интеллектуальной элиты и механизмов ее влияния на становление и развитие культуры.
Отечественная культура имеет специфические особенности развития, указывающие на определенность смен поколений выдающихся людей в культурно-исторических периодах. Во многом благодаря сцеплению жизненных и творческих судеб выдающихся личностей осуществлялись процессы культурного обновления, а также сохранялось основного ядро отечественной культуры в периоды социально-политических трансформаций. Характер периодов во многом определялся различным уровнем влияния духовно-интеллектуальной элиты на состояние общества, развитие культурной системы, формирование национального самосознания. Духовно-интеллектуальная элита способна задавать новое качество культурно-историческим периодам, консолидировать национальные устремления и выполнять идентификационные функции в обществе. Сам факт существования выдающихся людей является социально-культурным феноменом, сдерживавшим разрушительные тенденции в периоды кризисов и социальных потрясений.
Лучшие писатели, поэты, философы, мыслители и гуманисты осуществляли преемственность культурных достижений предшествующих веков. Они сохраняли эти достижения с целью их ретрансляции будущим поколениям. «Спресованность» выдающихся людей в одном историческом времени свидетельствует не только о существовании активного цикла деятельности духовно-интеллектуальной элиты, но и силе ее воздействия на культурные процессы этого времени. Пассивность циклов фиксировала малочисленность элиты и незначительный уровень ее влияния на культуру. Интенсивность циклов связана лишь со степенью воздействия, а не отсутствием духовно-интеллектуальной элиты как таковой. В истории отечественной культуры не было периодов, где бы ни работали, ни творили выдающиеся личности. Эли-тологическая модель анализа развития отечественной культуры позволяет таким образом изучать сущностные связи и зависимости культурных процессов в субъективно-персонифицированном формате координат. В рамках элитологической модели культуры ее достижения и динамика развития рассматриваются в неразрывной связи с персонифицированными результатами творческой деятельности ее выдающихся представителей. Элита отражает, персонифицирует и формирует ценностно-нормативные, смыслообразую-щие и идеально-ориентированные составляющие самосознания культуры.
Структурно-образующим основанием ядра духовно-интеллектуальной элиты выступает «качество» личности как антропологической экзистенциально-ментальной целостности. Сущность элитарности заключается в способности самого человека самостоятельно формировать личностную душевно-духовную структуру и мировоззренческую систему путем обретения духовного опыта в процессе «разумной», креативной деятельности. Данные процессы осуществляются на протяжении всего жизненного цикла личности, начиная от самоосознания «себя-реального» через самоопределение и самоактуализацию к «себе-идеальному». Представляя собой совокупность различных качеств и свойств характера, каждый человек элиты обладал общими чертами, что позволяет зафиксировать единство жизненного цикла, типичного для ее представителей. В процессе жизнедеятельности происходит формирование данных качеств на основе «самости», включающей все основные этапы жизни - от детства до смерти. Каждый отдельный представитель элиты обретал духовную зрелость в процессе поиска смысла жизни, в непрерывном столкновении с реальной действительностью, в которой он жил и творил. Жизнь представителей элиты была наполнены постоянным стремлением к самосовершенствованию, внутренней борьбой с несовершенным миром, беспокойством за судьбу Отечества и мучительными поисками истины. В своей реальной деятельности представители духовно-интеллектуальной элиты вырабатывали идеи, создавали философские теории, формировали национальные идеи, то есть в процессе познавательной деятельности они формировали интеллектуальные качества. В единстве рационального и иррационального раскрывалась их целостная натура. Это позволило определить представителя духовно-интеллектуальную элиты как единичное явление, представляющее собой антропологическую целостность.
Пройдя через страдания и духовные сомнения, личность вырабатывала ценности и смыслы этой жизни, закрепляла их в своей реальной жизнедеятельности. В результате это способствовало становлению элиты как выразителя базовых ценностей - правды, веры, честности, искренности, добра и справедливости. Духовные помыслы, высокие нравственные устремления «от себя» к другим людям, а также готовность оказывать помощь и сострадание наделяли личность духовным авторитетом на уровне общества, нации, государства. С этой точки зрения значимые личности становились лучшими людьми, настоящей духовно-интеллектуальной элитой.
Духовно-интеллектуальная элита является той избирательной общностью или духовно-интеллектуальным меньшинством, которое, с одной стороны, является субъектом аксиологической системы общества, а с другой -ее объектом, выполняющим идентификационную функцию. Основной составляющей понятия «духовно-интеллектуальной элита» является категория «идеала», которая не только определяет аксиологическую сущность, но и позволяет выделить ее из реестра существующих элит.
Категория «идеала изменялась согласно культурным системам в истории развития человечества. Однако существовала своя закономерность в функционировании идеалов на трех уровнях. «Верховные» идеалы закреплялись на государственном, официальном уровне. На среднем уровне идеалы отражали сословные, социальные представления о личности, на которую необходимо было равняться в помыслах, делах и поступках. Личностный уровень представлял собой идентификационные объекты идеала согласно внутренним, индивидуальным представлениям о лучшем человеке и признания в нем духовного авторитета.
Если образ представителя духовно-интеллектуальной элиты становился устойчивым в национальном сознании в качестве идеала, тогда он обретал идентификационный символ, делался эталоном. В результате это образовывало в отечественной культуре духовно-идеальную модель как субэлиту духовно-интеллектуальной элиты. Духовно-идеальная субэлита является абсолютной с точки зрения духовного авторитета и аксиологического значения.
Социально-нормативная субэлита функционирует на уровне современных процессов культуры и действует по принципу «здесь - и - теперь». Социально-нормативная субэлита выступает ретранслятором исторической памяти. Ее культурный смысл состоит в сохранении нравственных идеалов, представлений и картин мира, выработанных духовно-идеальной субэлитой в историческом прошлом Руси-России. Свое собственное предназначение данная элита реализует в социальном пространстве - путем адаптации идеальных моделей к особенностям действительности, расширения социальной базы носителей той духовно-идеальной модели, которая определена как наиболее оптимальная с учетом характера социально-культурной ситуации.
Рекрутирование в состав духовно-идеальной субэлиты происходит за счет резерва социально-нормативной субэлиты. В процессе конкретной деятельности по сохранению и развитию отечественной культуры лучшие люди наших дней вырабатывают личностные качества и инструментарий воздействия на современные проблемы культуры, что позволяет переходить в состав духовно-идеальной субэлиты. Сегодня такими личностями являются Д.С. Лихачев, А.И. Солженицын, С.С. Гейченко и другие.
Функционирование духовно-интеллектуальной элиты определяется различными уровнями, которые характеризуются устойчивостью образов лучших людей и масштабом сообщества, признающего их авторитет вне зависимости от пространственно-временных границ.
Агиологический (макроуровень) духовно-интеллектуальной элиты отечественной культуры представлен образами личностей, в которых концентрируется высший духовно-нравственный опыт в формате ценностей православно-христианской культуры как доминирующей в многонациональной России. В социальном плане этот уровень позиционирован культурно-антропологическим типом «святых», с образом которых отождествляется идеал русского национально-культурного этноса. К данному уровню относятся культурно-символические образы русских святых: Антония Печерского, Феодосия Печерского, Илариона, Александра Невского, Сергия Радонежского, Иосифа Волоцкого, Дмитрия Ростовского, Нила Сорского, Иоанна Кронштадтского, Серафима Саровского и других.
Национальный (макроуровень) духовно-интеллектуальной элиты представлен выдающимися деятелями интеллектуальной и духовной сферы (литературы, науки, философии, искусства) различных исторических периодов, в творчестве которых нашли отражение основные темы отечественной культуры: поиск смысла жизни, мировоззренческие ориентации, формирование национальной идеи, формы национального самоопределения. Данный уро-вент представлен культурно-антропологическим типом «созидатели», историчесике персоналии которого выступают символами отечественной культуры - М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, В. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Флоренский, В.В.Розанов, А. Блок, М.И. Цветаева и другие великие гуманисты и мыслители России.
Локальный (средний уровень) фиксирует лучших просветителей и деятелей культуры различных регионов, чья деятельность, направлена на воспроизводство и распространение культурных ценностей и нравственных норм жизнедеятельности, создание и поддержание устойчивости функционирования механизмов культурной преемственности и обеспечение сохранения и трансляции традиций. В социально-культурных пластах общества уровень позиционирован культурно-антропологическим типом «культурные подвижники».
Корпоративный (микроуровень) определяет деятельность элиты ограниченного круга действия. Ее представителями являются духовно-интеллектуальные личности, чья деятельность, образ мыслей и личностное саморазвитие служат примером для подражания и основой поддержания культурной среды (учреждений, организаций, объединений, движений, союзов). Данный уровень позиционирован культурно-антропологическим типом «культурный лидер».
Сохранение и развитие отечественной культуры происходит во многом благодаря наличию в обществе духовно-интеллектуальной элиты. Парадокс заключается в том, что государство менее всего заинтересовано в том, чтобы элита сохранялась и воспроизводилась. Это происходит потому, что духовно-интеллектуальная элита всегда была аполитичной и нейтральной по отношению к власти. Игнорирование политических процессов является ее нравственной позицией, которую она вырабатывала и отстаивала на протяжении всего существования. Свое предназначение она видела в духовном, нравственном совершенствовании общества.
Реализация ресурсного потенциала духовно-интеллектуальной элиты предполагает условия ее сохранения и воспроизводства в единстве трех доминирующих социальных институтов: семьи, образовательного учреждения и социокультурной институциональной общности.
Первичным социальным институтом воспроизводства духовно-интеллектуальной элиты является семья, которая изначально формирует духовно-нравственный ресурс человека. Семья способствует становлению незаурядной личности через любовь и уважение. В процессе образования личность формирует свое миропонимание и мировоззрение путем самоопределения. Образовательное пространство лишь способствует созданию образа личности, но не завершает его. Образование направляет личность на путь индивидуального самодвижения. Собственное самосовершенствование происходит в процессе всего жизненного цикла человека, в котором личность самостоятельно вырабатывает свои лучшие качества и обретает в конце жизненного пути культ. Культ лучшего человека завершающий итог формирования и выполнения своего элитного предназначения.
Культ лучших людей придает культуре национальную самобытность и подчеркивает ее особенности по отношению к другим культурам. В национальном сознании культуры культ лучших людей формирует объекты для идентификации и выступает ее высшим смыслом. Если бы в отечественной культуре не было бы культа духовно-интеллектуальной элиты, то она бы не достигла высот в своем развитии и не создала бы то культурное наследие, которое имеет сегодня. Нация нуждается в идеале лучших людей, ибо они являются для нее нравственными ориентирами и духовными опорами.
Без выдающихся людей человечество не смогло бы найти истину между правдой и ложью, добром и злом, справедливостью и несправедливостью, созиданием и разрушением. Мало провозгласить ценность и истинность того, что является «благо», а что нет. Необходимо найти и доказать истину через критерий между взаимоисключающими величинами. Выдающиеся люди являются носителями «благо». Они доказали это напряженной, ежедневной духовной и интеллектуальной деятельностью. Представители духовно-интеллектуальной элиты первопроходцы нравственного пути в каждом новом поколении. Их жизнь и судьба лучшее тому доказательство.