Традиция как ресурс социально-культурной идентичности личности в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Шубин, Юрий Александрович

  • Шубин, Юрий Александрович
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 177
Шубин, Юрий Александрович. Традиция как ресурс социально-культурной идентичности личности в современном обществе: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Шубин, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Культурно-антропологические аспекты проблемы идентичности в современном мире.

1.1. Национально—культурная идентичность как проблема культурологии.

1.2. Сохранение и изменение в системе обеспечения культурной целостности.

1.3. Межкультурный диалог как предпосылка понимания национально-культурной самобытности.

1.4. Гуманитарная культура как аксиологическое поле духовной идентичности.

1.5. Культурная самобытность как феномен национального самосознания и ресурс идентичности.

Выводы.

Глава 2. Реализация идентификационного потенциала народной культуры.

2.1. Социально-интеграционные функции народного творчества

2.2. Идентификационые ресурсы ценностного мира народной культуры.

2.3. Фольклор как феномен народной культуры и ресурс этнокультурной идентичности.

2.4. Социально-педагогические условия реализации идентификационного потенциала народной культуры.

Выводы.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция как ресурс социально-культурной идентичности личности в современном обществе»

Актуальность исследования роли традиций как средства социально-культурной идентичности в современном мире обусловлена, во-первых, огромной ролью, которую играют данные факторы в системе условий, обеспечивающих личностное становление и устойчивую жизнедеятельность социума. Сохранение национальной культуры рассматривается сегодня в качестве базовой предпосылки духовной безопасности общества, а отечественная культура осознается как важнейшее условие развития личности, фактор душевного здоровья нации. Во-вторых, рассматриваемая проблема обретает особую значимость в связи переживаемым российским обществом глобальным кризисом идентичности, который становится одним из важнейших факторов усиления социальной и межэтнической напряженности в обществе. Утрата духовных корней, неспособность отождествить себя в национально-государственном плане рождает чувство неполноценности, ощущение незащищенности, провоцирует агрессию по отношению к представителям других этносов и культур, которая становится способом самозащиты, деструктивным механизмом общественной консолидации.

В мировоззренческой плоскости кризис идентичности вызван: значительным снижением идентификационных возможностей отечественной гуманитарной культуры; разрушением системы духовного самовоспроизводства общества и мировоззренческим вакуумом, в котором оно оказалось в последние два десятилетия; отсутствием внятной общенациональной идеологии, способной консолидировать социум в духовную общность «мы».

В этой связи возникает необходимость осмысления идентификационного потенциала отечественной культуры и разработки условий его актуализации и востребованности. Эта задача, в свою очередь, упирается в проблему адекватного понимания духовного своеобразия отечественной культуры, игнорирование которого во многом обусловило неудачи осуществляемых в предыдущие годы социально-экономических и политических реформ. Анализ духовной культуры России, понимание ее ценностно-нормативной специфики может стать мировоззренческой основой корректировки стратегии общественных преобразований — как известно, экономические и политические реформы становятся эффективными в той мере, в какой они учитывают глубинные пласты национальной ментальности, сущностные характеристики отечественной культуры.

Основным идентификационным ресурсом современного общества является ценностно-нормативный пласт культуры, в том числе и народной, которая выступает системообразующей основой национально-культурной преемственности поколений и фактором историко-патриотического воспитания. Разрушение этого консолидирующего мира ведет к расколу социума, утрате смысла существования человека и общества. Поэтому выявление содержания и специфики ценностно-нормативной базы отечественной культуры и ее актуализация в сегодняшнем общественнбом самосознании - важнейшее условие обретения национально-культурной идентичности и преодоления духовного кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. Информационную и теоретическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках различных направлений гуманитарно-философской мысли: философской антропологии, синтезирующей научные, философские и теологические представления о человеке, его месте в обществе, истории (Вл.Соловьев, Ф.М.Достоевский, Е.Н.Трубецкой, С.Н.Трубецкой, Н.А.Бердяев, Г.П.Федотов и др.); философии культуры, предметом изучения которой является структура, функции и закономерности развития культуры (П.С.Гуревич, М.С.Каган); социолингвистики, которая определяет характер общественного сознания в конкретной культуре набором ключевых для нее понятий и их интерпретацией.

Проблемы формирования личности в процессе деятельностного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, Н.П.Дубинина, В.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, С.Н.Иконниковой, И.И.Резвицкого, Э.В.Соколова, И.Т.Фролова, В.И.Толстых, В.И.Шинкарука, А.И.Яценко и др.

Концептуальное ядро диссертации выстраивалось на материалах исследований, раскрывающих содержание и специфику русской идеи (Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, «евразийцы»), разрабатывающих мифопоэти-ческие модели мира и принципы организации мифопоэтического пространства, теорию ритуала, механизмы взаимовлияния христианства и язычества, основополагающие категории космоса русской жизни (В.Н. Топоров, Вяч.Вс. Иванов, Б.А. Успенский). Методологической основой анализа идентификационного потенциала отечественной культурны стали: философско-антропологические теории и идеи отечественных философов (Н.Бердяева, С.Булгакова, П.Струве, В.Розанова, Л.Карсавина, Г.Федотова, В.Вейдле, Б.Вышеславцева И.Ильина, А.Лосева, Вл.Соловьева, Е.Трубецкого, Г.Федотова, П.Флоренского, С.Франка); работы, в которых формировались ведущие направления исследований диалогической природы культуры и разрабатывались концепции межкультурной коммуникации: социолингвистические (Л.В.Щерба, Л.П.Якубинский), герменевтические (Х.-Г.Гадамер), феноменологические (Х.Гуссерль, М.К.Мамардашвили), экзистенциально-онтологические (М.Хайдеггер, М.М.Бахтин), семиотические (Ю.М.Лотман), социально-антропологические (К.Леви-Стросс, Г.Хершковиц); культурологические концепции, рассматривающие межкультурный диалог как основу существования и развития культур, обосновавшие "симфонический" "соборный" субъект культуры как персоналистическую реальность - согласованное "множество в единстве" (Л.П.Карсавин и Н.С.Трубецкой).

Теоретико-методологическими ориентирами стали работы, в которых охарактеризованы функции культурного наследия и раскрыта роль традиций, изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, выявлена ее сущность и определены функции в жизнедеятельности человека и общества, раскрыта природа художественной культуры (Е.Я. Александрова, М.А.Ариарский, Т.А.Апинян, А.С.Ахиезер, В.С.Библер, И.М. Быховская, П.С.Гуревич, А.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.А.Орлова, Э.В.Соколов, В.И. Тасалов, В.Н.Топоров,

A.Я.Флиер, Ю.М.Шор). Социально-педагогический потенциал национальной культуры рассматривается в исследованиях Т.И.Баклановой, Н.Д. Ни-кандрова, А.М.Новикова, ВА.Разумного, М.И.Шиловой. Условия оптимизации этнокультурного образования в национальных регионах России изучены в диссертационных исследованиях Р.З.Закировой, Л.В.Кузнецовой,

B.И.Матиса, Т.К.Солодухиной, Ф.Ф.Харисова, Г.Ф.Хасановой, З.Б.Цаллаговой. Методология и практика социально-культурной политики по сохранению национально-культурных традиций разработана в исследованиях Г.М.Бирженюка, Т.М.Дридзе, А.П.Маркова, Э.А.Орловой. Концептуальные основы исследования выстраивались также с учетом теоретико-методологических положений, фиксирующих специфику этнической психологии (Ю.В. Арутюнов, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Г.Г. Шпет), с опорой на культурологические знания об особенностях межнационального взаимодействия, значении межкультурного диалога в духовном обогащении личности (Б.А. Александров, С.Н. Артановский, Д.С. Лихачев).

В указанных работах вскрыты закономерности, этапы и технологии инкультурации, понимаемой как процесс усвоения индивидами ценностей и норм отечественной и мировой культуры; охарактеризованы социально-педагогические стратегии приобщения личности к традициям этнохудоже-ственной культуры; определены возможности фольклора как фактора личностной идентичности и консолидации социума, раскрыты механизмы и условия целенаправленного руководства этим процессом.

Однако в спектре изученных проблем очевидно недостаточное теоретическое осмысление тех аспектов, которые связаны с реализацией ресурсов культурных традиций в формировании национальных «образов мира» и становлении многоуровневой идентичности. Кроме того социально-культурный контекст последних лет требует адаптации разработанных ранее моделей к специфике сегодняшнего времени. Дело в том, что поиск социально приемлемых и индивидуально оптимальных форм включения личности в мир национальной культуры усложнился на фоне негативного отношения к традиционным пластам культурного творчества. В мировоззренческом плане становлению конструктивных культурных практик формирования идентичности препятствует негативное отношение значительной части либеральной элиты к отечественной истории, культуре, традициям России, и прежде всего советского периода. Кроме того данная проблематика на протяжении последних десятилетий не входила в сферы интересов государственных органов. Государственная политика 90-х годов в сфере сохранения и востребованности культурного наследия не имела стратегически выверенных и научно обоснованных направлений, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Уменьшение государственной поддержки образовательных и досуговых институтов произошло в период резкого изменения социокультурной ситуации, кризиса традиционных теоретических моделей образовательной и досуговой деятельности. В результате оказались разрушенными традиционные системы культурного воспроизводства, новые формируются во многом стихийно и принимают нередко уродливый характер.

Сегодняшний интерес к проблемам сохранения и востребованности культурных традиций обусловлен, во-первых, важнейшими функциями этого культурного феномена в духрвном развитии личности и сохранении культурной преемственности поколений. Во-вторых, не все стороны и аспекты проблемы формирования идентичности одинаково глубоко проанализированы. В—третьих, обращение к данной проблеме продиктовано тем, что практически невостребованным в ходе реформирования страны остается огромный идентификационный потенциал ценностей и способов жизнедеятельности, содержащихся в народной культуре.

Таким образом, основная проблема исследования определяется объективно существующими противоречиями: между значительным идентификационным ресурсом культурных традиций и мерой его культурологического анализа, что препятствует востребованности данного ресурса ведущими социально-культурными институтами, обеспечивающими социализацию и инкультурацию личности; между возрастающим интересом современного человека к традиционным ценностям и отсутствием культурос логически обоснованных стратегий погружения личности в мир традиционной культуры; между педагогическим потенциалом народного творчества как средства осознания этнокультурной идентичности и недооценкой его педагогических возможностей • со стороны работников государственных учреждений и структур. В этой связи одной из важнейших культурологических проблем является характеристика потенциала традиций культуры как средства развития личности и формирования национально-культурной самотождественности.

Понимание актуальности данной проблемы определило г/ель исследования — исследовать традиции как ресурс социально-культурной идентичности в современном обществе.

Задачи:

1. Охарактеризовать культурно-антропологический характер проблемы идентичности в современной культуре.

2. Раскрыть национально-культурную идентичность как проблему культурологического знания.

3. Исследовать функции процессов сохранения и изменения в системе обеспечения культурной целостности.

4. Охарактеризовать культурную самобытность как феномен национального самосознания и ресурс идентичности.

5. Определить возможности межкультурных коммуникаций как средства понимания национально-культурной самобытности.

6. Рассмотреть отечественную гуманитарную культуру в качестве аксиологического поля духовной идентичности.

7. Охарактеризовать идентификационные ресурсы народной культуры и дать теоретико—методологическое обоснование условий их реализации.

Объект исследования — культурные традиции как ресурс социально-культурной идентичности в современном обществе; предмет - идентификационные ресурсы народной культуры и условия их реализации.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Системообразующим основанием национальной культуры* являет- „ ся ее ценностно-нормативное ядро, которое обеспечивает целостность культурной системы и духовную идентичность личности. Деформация аксиологического пространства культуры провоцирует системный' кризис идентичности, который переживается как духовный вакуум, разрыв связей человека с социальным и культурным миром, утрата смысла бытия, неспособность отождествить себя с базовыми жизненными ценностями и ролями.

2. Формирование идентичности предполагает актуализацию традиционных ценностей отечественной культуры, обеспечивающих культурную преемственность, сохраняющих культуру как единое целое в историческом времени и выполняющих функцию духовного «генофонда». Погружение личности в мир культурных традиций выступает системообразующей основой и решающим фактором гармонизации процесса формирования национально-культурной идентичности личности и одновременно развития межкультурной толерантности, являющейся важным элементом сознания современного человека.

3. Основанием национально-культурной идентичности является осознание духовной самобытности, которая наиболее полно отражается в текстах культуры, имеющих традиционную направленность и фиксирующих наиболее сущностные мировоззренческие модели русской культуры. Актуализация в сегодняшнем самосознании этих текстов следует рассматривать в качестве ресурса национально-культурной идентичности.

Методология исследования базируется на культурологической парадигме, синтезирующей методы и результаты исследований в различных отраслях социально-гуманитарного знания. Автор опирается на понимание культуры как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, формы созидания и выражения человеческой природы, уникального механизма, благодаря которому совершается процесс передачи духовных ценностей и опыта от поколения к поколению. Культура как системная целостность, существующая в «большом» историческом времени, обеспечивает самотождественность и целостность социума, способствует общественному согласию и консолидации человеческих сообществ, содержит в себе «духовную матрицу», позволяющую человеку идентифицировать себя с определенной системой ценностей и обрести тем самым личностную идентичность. Гуманитарная культура трактуется как способ самопознания и самовыражения национально-культурной самобытности народа, а русская идея — как "история русской духовности" и "собирательный образ России" (Н.А.Бердяев). Отечественная культура рассматривается в работе в качестве важнейшего фактора духовно-нравственного обновления общества и ресурса общественных преобразований, и в силу этого — как основа духовной безопасности нации.

Научный инструментарий формировался на базе методологии культурологического исследования (В.М.Межуев, А.Я.Флиер), с учетом основных положений теории функционализма, в рамках которой выявлены сущностные связи составляющих социальные системы элементов, обоснован принцип ценностной обусловленности социальных систем (Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, П.Сорокин); исследований в области теории культурно-исторических типов (Н.Я.Данилевский, А.Шпенглер), семиотики культуры (в частности, характеристика Ю.М.Лотманом механизмов функционирования культуры в пространстве и во времени, соотношение центра и периферии). В формировании концептуального ядра диссертационного исследования автор опирался на идеи, трактующие культурное творчество как процесс интерпретации и "перепонимания" В.В.Налимов); синергетические концепции И. Пригожина, Г. Хакена, В.И. Аршинова, М.А. Басина. В процессе анализа специфики отечественной культуры принципиально важное значение имели роль работы В.Н.Акулинина, Х.Ф.Сабирова, В.Н.Сагатовского, в которых рассматриваются проблемы национально-культурного самосознания, раскрываются смысл и функции русской идеи, содержание и специфика отечественной гуманитарной мысли. В качестве основного объекта исследования рассматриваются тексты культуры, которые или уже содержит в себе непосредственное знание о различных феноменах культуры (т.е. знания, накопленные в русле таких культуроориенти-рованных наук как этнология, этнография, социальная антропология, искусствоведение, семиотика, лингистика и др.), или представляют собой форму опосредованного (образно-символического) отражения многообразия культурного мира (тексты художественной культуры, в том числе и народного творчества, отражающие ее идеальный, духовный, ценностно-ориентационный пласт).

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжение 6 лет.

На первом этапе (2002-2004- гг.) осуществлялось: исследование социально—культурных факторов кризиса идентичности; изучение ценностно-нормативной специфики культуры России, механизмов ее саморазвития; характеристика идентификационного потенциала культурных традиций; анализ отечественной гуманитарной культуры как средства понимания и сохранения духовной самобытности нации.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) была сформирована программа исследования идентификационных ресурсов отечественной культуры, а на основе которой были изучены ценностно-нормативные особенности- отечественной культуры, коммуникативные механизмы саморазвития культурных систем; исследована проблема межкультурного диалога на современном этапе. По итогам исследования разрабатывались и апробировались условия оптимизации социально-культурной динамики в рамках приоритетов федеральной культурной политики.

Содержание третьего этапа (2007—2008гг.) было связано с изучением идентификационных ресурсов народной культуры и разработкой социально-педагогических условий реализации идентификационного потенциала традиционного народного творчества.

Объект исследования и характер решаемых задач определили специфику и состав методов исследования, включающих: историко-философский анализ эпистемологического и мифопоэтического пластов русской гуманитарной культуры; «проблемно-тематический» контент-анализ культурологического массива знаний; метод системных аналогий, позволяющий экстраполировать в культурологическое пространство методологию и результаты исследований, полученные в рамках различных наук социально-гуманитарного цикла.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в результате комплексного культурологического анализа идентификационного потенциала культурных традиций:

- дана трактовка национально—культурной идентичности как системного качества личности, формируемого на рефлексивном, духовном и поведенческом уровне и отражающего меру включенности личности в ценностно-нормативный мир культуры, степень овладения умениями, навыками и способами культурной деятельности, способность к пониманию и конструктивному взаимодействию с представителями других культур;

- показана социально-интеграционная и идентификационная природа ценностно-нормативного пласта культурных традиций, что существенно расширяет представление о сущности и потенциалах аксиологической составляющей культурной системы, которая в культурной динамике обеспечивает вектор сохранения: отражает глубинные и устойчивые черты национальной культуры, детерминирующие специфику всех других форм общественного бытия, преобразует семантическое и аксиологическое пространство общества в консолидированную и системную целостность, обеспечивает принадлежность человека к определенной социально-культурной и этнокультурной группе, его многоуровневую индивидуальную и социальную идентичность;

- раскрыта социально-педагогическая миссия этнокультурных традиций, заключающаяся в обеспечении культурной преемственности, сохранении единого социокультурного пространства общества через обретение многоуровневой личностной идентичности и воспитание толерантного отношения к поликультурному миру;

Практическая значимость:

- раскрыт и обоснован идентификационный потенциал традиционной народной культуры, а также механизмы его реализации, которые могут быть использованы в методологическом обосновании приоритетов государственной культурной политики, в процессе оптимизации деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений;

- обоснована модель формирования личностной идентичности путем реализации потенциала культурных традиций, которая представляет три аспекта инкультурации: аксиологический, способствующий этнокультурной идентификации путем освоения соответствующий данной культуре ценностей, норм и моделей мировосприятия; познавательный, наращивающий блок знаний истории и традиций народной культуры; деятельно-стный, предполагающий освоение культурных практик — умений и способов художественного творчества и социального поведения в соответствии с культурным этосом народа. Модель может быть использована в деятельности образовательных и социально-культурных учреждений; разработана методология анализа процессов формирования идентичности путем востребованности культурных традиций. Обоснование идентификационных функций ценностно-нормативного пластов традиционной культуры расширяет представление о данном феномене и создает предпосылки для его дальнейшего изучения.

Результаты исследования: а) положены в основу методических рекомендаций, направленных на оптимизацию условий, способствующих реализации идентификационного потенциала культурных традиций; б) использованы в процессе подготовки студентов., на курсах повышения квалификации работников культурно-досуговых учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, в число которых входили: а) опубликование материалов исследования в печати (опубликовано . статей и тезисов); б) выступление на научных и научно-практических региональных и федеральных конференциях (научно-практическая конференция . в) Доклады и лекции для практических работников Министерства культуры РФ, региональных органов управления культурой, работников учреждений культуры, досуга, образования, спорта, социального обеспечения и т.п.; г) Разработка методических рекомендаций по сохранению и востребованности культурных традиций — в рамках программ поддержки и развития культуры для различных регионов РФ (перечислить регионы); ж) Использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в .в курсах «Культурология», «Основы культурной политики».

N\

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шубин, Юрий Александрович

Основные результаты настоящего исследования можно представить в виде выводов и теоретических положений, выносимых на защиту.

На защиту выносится:

1. Характеристика идентификационных ресурсов культурных традиций, фиксирующих исторически устойчивые ценности национальной культуры, представляющие ее «соборный образ», «культурно-генетический код», обеспечивающий через механизм идентификации внутренние самовоспроизводство и самосохранение культуры как целостности. Переживаемая и осознаваемая национально—культурная идентичность есть проявление глубинных закономерностей и процессов, она фиксирует отклик «индивидуальной души» на устойчивые архетипы национально-культурного бессознательного. Идентификация личности с коллективным культурным субъектом эффективна в том случае, когда культурные ценности имеют персонифицированное выражение.

2. Обоснование факторов сохранения аутентичности и целостности культурной системы, выступающих предпосылкой индивидуальной идентичности и обеспечивающих продуктивность межкультурной коммуникации: а) наличие в актуальном пространстве самосознания взаимодействующих субъектов базовых ценностей, обеспечивающих их личностную идентичность и общественную солидарность; б) оптимальное соотношение внутри культурной системы ориентаций на сохранение (прошлое) и изменение (будущее) — с учетом специфики ценностно-нормативного ядра культуры, этапа и проблем ее развития. Взаимодополнение культурных оппозиций сохранения и изменения гармонизирует культурную динамику и является предпосылкой устойчивости культурной системы; в) понимание уникальности своей культуры, ее вклада в общемировой цивилизационный процесс (что снимает напряженность и конфликтность культурообразующих механизмов ассоциации и диссоциации, превращая межкультурный диалог в способ саморазвития и обретения духовной идентичности). Осознание уникальности и самотождественности способствует раскрытию смысловых глубин культуры в зоне коммуникации — путем взаимосоотнесения и сопоставления ценностей, норм, мировоззрений, идеалов и смысла человеческой жизни. В пространстве коммуникации, на границе культурных миров каждая культура в контексте другой культурной традиции ярче выявляет свою сущность.

3. Характеристика социально—идентификационных функций ifewto-стно—нормативного ядра культуры, которое: а) выступает интегративной характеристикой культурной системы, отражая ее глубинные и устойчивые черты, определяющие специфику других форм общественного бытия; б) преобразует онтологическое многообразие в системную целостность, очерчивающую семантическое и аксиологическое пространство культуры; в) обеспечивает принадлежность человека к определенной социально-культурной и этнокультурной группе, его многоуровневую идентичность, стабилизирует индивидуальную и социальную самотождественность человека.

4. Условия реализации идентификационного потенциала культурных традиций:

1) расширение и углубление исторического самосознания, актуализации в нем онтологических фактов и культурных символов истории России, включение в актуальное поле самосознания образов духовных лидеров отечественной истории, в концентрированном виде олицетворяющих ценности и идеалы русской культуры (идентификация с прошлым). В социально-педагогической плоскости решение данной задачи предполагает целенаправленное погружение личности в традиционный мир национальной культуры, результатом которого является развитое национально-культурное самосознание, этнокультурная идентичность и межкультурная толерантность, выступающая предпосылкой сохранения единства социокультурного сообщества. При этом национально—культурная идентичность и межкультурная толерантность в условиях организованных социально-культурных групп формируются как два взаимозависимых и взаимодополняющих процесса, гармонизация которых осуществляется через целенаправленно отбираемый этнокультурный материал, содержащий в себе атрибуты самотождественности и открытости, уникальности и универсальности;

2) создание в пространстве настоящего референтной для общества антропологической модели, адекватной ценнностно-нормативному и ментальному ядру, которая в субъективном плане сыграет роль эталона саморазвития и самоосуществления (идентичность в пространстве настоящего);

3) утверждение в новом историческом контексте национальной идеи как формы национально-культурного самопознания, общественной консолидации и мировоззренческого основания макроидентичности (идентификация с будущим).

5. Критерии эффективности реализации идентификационного потенциала культурных традиций, которые фиксируют результативность этого процесса на трех уровнях: а) на индивидуальном уровне - осознанная национально-культурная идентичность личности, отождествление со значимым образом и психологическое переживание ценностей культуры как своих; б) на социально-психологическом уровне — общий уровень коммуникативной культуры, «культурная эмпатия» как способность понимать и ценить культурное многообразие, признавать и уважать религиозные убеждения и нормы отличных от него людей; в) на социальном — гражданственность личности, ее патриотизм, проявляющийся в отношении к малой родине, истории своего народа, «синхронность» и резонансность суждений по важнейшим экзистенциальным вопросам бытия коллективного субъекта культуры (отношение к жизни и смерти, счастью и несчастью, радости и страданию, добру и злу, к настоящему, прошлому и будущему и т.д.).

6. Культурологически обоснованная система приоритетов региональной культурной политики, в рамках которой создаются условия для востребованности идентификационного потенциала культурных традиций: а) создание в регионе «зон» духовного и интеллектуального роста, способных обеспечить преемственность духовно—нравственных традиций культуры территории, сберечь и расширить слой национальной и региональной духовной элиты; б) расширение социальной базы культурной жизни путем стимулирования и поддержки социально-культурных инициатив (объединений, организаций, клубов, ассоциаций, движений) и создания условий для общественной востребованности самодеятельной активности населения территории; в) развитие инфраструктуры, обеспечивающей условия сохранения, экспонирования, трансляции и воспроизводства культурных ценностей, развития культурной жизни и творчества; г) всесторонняя поддержка социальных институтов и культурных процессов, образовательных и информационно-просветительных организаций, формирующих духовно насыщенную и нормативно-регулирующую социокультурную среду обитания личности, обеспечивающих культурно-историческую преемственность, закрепление и передачу последующим поколениям духовного опыта народа, воспитывающих уважение молодежи к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам; д) выработка механизмов противодействия экспансии явлений массовой коммерческой культуры, ведущих к деградации личности, угрожающих нравственному здоровью и сохранению самобытности отечественной культуры.

Теоретические выводы, полученные в рамках данного исследования, подтверждены практическими данными. В ситуации ценностно-нормативного и ментального кризиса обращение к текстам культуры способствует адекватной рефлексии наиболее сущностных мировоззренческих доминант национальной культуры, духовному самоопределению и обретению базовых оснований культурной идентичности. Анализ педагогических экспериментов, осуществляемых на базе образовательных и культурно-досуговых учреждений показывает, что погружение личности в мир традиций, культуротворческая деятельность на материале этнокультурного наследия способствует национально-культурной идентичности и повышает межкультурную толерантность, а на социальном — обеспечивает воспроизводство и трансляцию базовых ценностей — духовного кода культуры этноса, сохраняющего культуру народа как исторически устойчивую целостность. Человек, погружаясь в мир народной культуры и усваивая ее ценностно—нормативный пласт, органичнее, естественнее и конструктивнее реализует себя в других этнокультурных средах. В этом случае формирует системное качество личности, обеспечивающее ее целостность и самотождественность, позволяющее осознавать индивидуальность и одновременно ощущать себя частью общности «мы» - народа, страны, мира. Интериори-зация этнокультурных традиций и ценностей активизирует формирование индивидуально-личностных смыслов жизни, способствует духовно-нравственному самоопределению личности, обеспечивает ее адаптационными ресурсами для успешной социализации и самореализации.

Заключение

Подводя итоги исследования, следует, прежде всего, отметить, что сформулированная на предварительном этапе гипотеза подтвердилась. Аксиологическое ядро является базовой структурой культуры как системы, обеспечивающей духовную идентичность личности и самотождественность социума. Деформация ценностно-нормативного ядра культуры провоцирует системный кризис общества, все составляющие которого начинают действовать в режиме резонансного взаимоусиления. Преодоление кризиса идентичности предполагает актуализацию в самосознании традиционной для культуры ценностно—нормативной и психо— антропологической модели, способной объединить ее основные системоб-разующие полюса: общество, личность и культуру в ее исторической целостности и преемственности.