Духовно-гуманистическая модель компьютерного обучения языкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нелунова, Елена Денисовна

  • Нелунова, Елена Денисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Нелунова, Елена Денисовна. Духовно-гуманистическая модель компьютерного обучения языкам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нелунова, Елена Денисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема оптимального сочетания технологического аспекта обучения с духовно гуманистическим воспитательным аспектом

1.1 .Целенаправленное управление учебной деятельностью при компьютерном обучении на основе принципов деятельностного подхода.

1.2.Реализация трехступенчатой деятельностной модели обучения с учетом человеко-машинных связей в искусственной среде общения.

1.3.Реализация духовно-гуманистического воспитательного аспекта на основе личностно-ориентированного компьютерного обучения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование по сочетанию технологического и духовно-гуманистического воспитательного аспектов при компьютерном обучении

2.1.Человеко-машинные лингвистические связи.

2.2.Инструментальные обучающие системы как проекция сочетания технологического и духовно-гуманистического воспитательного аспектов.

2.3.Реализация духовно-гуманистической модели компьютерного обучения языкам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-гуманистическая модель компьютерного обучения языкам»

Актуальность. Реализация компьютерного обучения невозможна без разработки ее педагогических основ - при обучении с применением компьютеров возникает проблема оптимального сочетания технологического и духовно-гуманистического воспитательного аспектов.

В настоящее время в компьютерном обучении особое внимание уделяется индивидуальности обучаемого, его личности, четкой ориентации на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Этот альтернативный традиционному метод обучения способен выработать наиболее оптимальный подход к организации учебного процесса в наших условиях с учетом специфики российской школы и нашей культурной среды (Е.С.Полат, 1998). Вопросы новых педагогических технологий интересовали многие светлые умы, и ученых, и практических учителей. Сегодня понятие учение имеет более широкое значение, предполагающее как процесс интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, как альтернатива понятию обучение.

Практика показывает, что компьютерная обучающая программа (ОП) создает трудности ее использования - рукотворная среда не всегда отвечает запросам педагогики в значении общения в обучении, - ОП не в достаточной мере содействует взаимодействию педагога с учеником в сфере его воспитания. Недостаток ОП во взаимодействии с обучаемым может привести к снижению интеллектуальных способностей ученика при упрощении решения задач с помощью компьютера, редуцировании их смысловой стороны, сведении процессов решения к формально-логическим компонентам. Происходящая в результате объемной и постоянной работы с компьютером экстремальная специализация познавательных процессов - восприятия, мышления, памяти, а также чрезмерная мотивация - снижает их гибкость и тем самым возможное' ть их переноса в решение более широкого круга задач, требующих корректировки специализации (С.В.Егерев, 1998).

Поэтому, для адаптации ученика к компьютерному обучению и во избежание однобокого асоциального личностного развития, методологическая основа компьютерного обучения, безусловно, должна быть направлена не только на достижение технологического совершенства в обучении, но и на достижение соответствующего уровня духовно-гуманистического воспитания.

• Главным достоинством компьютерного обучения является оптимальное сочетание технологической компетенции обучаемых с их духовно-культурными ценностями личности. Таким образом, одна из задач разработчиков-педагогов - гармоничное сочетание общечеловеческого мировоззрения и технического прогресса в процессе приобретения знаний с помощью высоких технологий. Роль новых информационных технологий (НИТ) в практике обучения кроется в содействии интеллектуального, творческого и нравственного развития личности (Е.С.Полат,1998, Т.Д.Шевеленкова, 1987). С этой позиции само создание средств НИТ приобретает личностно-ориентированный характер.

Ф Разработка педагогических основ компьютерного обучения, которые обеспечат гармоничное сочетание современных достижений технологий компьютерного обучения с общечеловеческими непреходящими ценностями духовной культуры, в условиях духовно-нравственного кризиса, связанного с общим социально-экономическим положением в стране, должна быть реализована на твердой методологической основе.

Решение данной проблемы может быть эффективно осуществлено в русле деятельностного подхода (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, и др.) в контексте личностно-ориентированного обучения (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.).

Объектом исследования является организация компьютерного обучения в русле деятельностного подхода в контексте личностно-ориентированного обучения.

Предметом исследования являются пути, условия и методы реализации духовно-гуманистической концепции компьютерного обучения.

Гипотеза исследования. Эффективная организация компьютерного обучения достигается на основе оптимального сочетания технологического аспекта обучения с духовно-гуманистическим воспитательным аспектом, при условии, если: а) обеспечивается целенаправленное управление учебной деятельностью обучаемого на основе принципа деятельностного подхода; б) реализация духовно-гуманистического воспитательного аспекта осуществляется на основе личностно-ориентированного обучения с учетом принципов креативной педагогики и принципов коммуникативной направленности обучения; в) усвоение знаний, формирование навыков и умений осуществляется в контексте трехступенчатой деятельностной модели обучения с учетом человеко-машинных лингвистических связей и особенностей инструментальных обучающих систем.

Цель исследования состоит в разработке педагогических основ духовно-гуманистической модели компьютерного обучения языку.

Цель исследования определила следующие задачи:

1) Изучение теоретической литературы по теме исследования и анализ опыта реализации компьютерного обучения;

2) Разработка духовно-гуманистической модели компьютерного обучения языкам;

3) Реализация модели обучения в опыте экспериментальной работы на основе оптимального сочетания технологического аспекта с духовно-гуманистического и воспитательного аспектом обучения;

4) На основе анализа результатов экспериментального исследования разработать методические рекомендации по организации компьютерного обучения языку

Методологическая основа исследования.

- Деятельностный подход (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,

A.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

-Креативная педагогика, коммуникативное направление, интерактивная обучающая инструментальная система (А.Г.Алейников, Е.И.Пассов, Б.Ю.Городецкий и др.);

- Личностно-ориентированное обучение (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев,

B.В.Давыдов и Д.Б.Эльконин).

- Принципы гуманистической психологии (Шевеленкова Т.Д.)

Научная новизна и теоретическая значимость.

1) Разработка научно-теоретического положения компьютерного обучения в оптимальном сочетании технологического аспекта с духовно-гуманистическим, воспитательным аспектом при компьютерном обучении языкам.

2) В исследовании впервые выдвигается духовно-гуманистическая модель компьютерного обучения языкам в русле деятельностного подхода.

3) Впервые разработана модель компьютерного обучения якутскому языку на основе духовно-гуманистической концепции с использованием новейшей информационной технологии.

Практическая значимость заключается в том, что его результаты могут найти широкое применение в обучении языкам на разных ступенях обучения и стать основой создания нового типа учебников и методических разработок по духовно-гуманистической модели компьютерного обучения. Разработаны компьютерное учебное пособие «Самоучитель якутского языка» по заказу Министерства образования республики для русскоязычных школьников с целью приобщения их языку и культуре народа Саха, зарегистрированное во Всероссийском фонде программных средств обучения под шифром 1419 (TURBO-PASCAL, 4,5 Mb), и компьютерная учебная программа «Согласование времен глагола во французском языке» - средство для тренировки и контроля знаний для студентов заочной формы образования, зарегистрированная в фондах РОСКОФОМП под шифром 1425 («Дельфин», 450 Kb), а также тесты (С++, 380 КЬ) - хоздоговорная работа с МО PC (Я), для абитуриентов, поступающих на факультет иностранных языков, которая была распространена по школам республики. Учебные игры: «Саха бала5аныгар» - по лексике якутского языка, «Угадай слово» - ОП для начинающих изучать немецкий язык, «Ситуации» - ОП по разговорной теме английского языка выполненные дипломниками под руководством автора, высоко оценены государственной экзаменационной комиссией ЯГУ.

Этапы.

Первый (1994/95) - поисковый этап. Анализ по изучению педагогической литературы, по компьютерной лингвистике и по методике и технологии использования компьютерных учебных программ, апробация их в ЯГУ, ЯФИЮ МВД РФ и в других учебных заведениях.

Второй (1996/97) - основной этап. Опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели обучения в ЯГУ.

Третий (1997/98) - завершающий этап: систематизация полученных данных, анализ результатов обучения. Оформление диссертации.

В ходе исследования были применены следующие методы: анализ научной литературы по проблемам исследования; педагогические наблюдения за учебно-воспитательным процессом; анкетирование, интервью, тестирования, беседы; экспериментальное обучение по компьютерной духовно-гуманистической модели якутскому разговорному языку, грамматике французского языка и обработка полученных данных на основе математических методов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической основой работы; целенаправленным осуществлением программ исследования; использованием взаимодополняющих методов, сборов данных, всестороннего анализа полученных результатов.

На защиту выносится:

Эффективным путем обучения языку с помощью обучающих программ является реализация духовно-гуманистической модели компьютерного обучения в русле деятельностного подхода на основе оптимального сочетания технологического аспекта с духовно-гуманистическим воспитательным аспектом при целенаправленном управлении учебной деятельностью.

Эффективная организация компьютерного обучения достигается на основе оптимального сочетания технологического аспекта обучения с духовно-гуманистическим воспитательным аспектом, при условии, если: а) обеспечивается целенаправленное управление учебной деятельностью обучаемого с обучающими программами на основе принципа деятельностного подхода; б) реализация духовно-гуманистического воспитательного аспекта осуществляется на основе личностно-ориентированного обучения с учетом принципов креативной педагогики, гуманистической психологии и принципов коммуникативной направленности обучения; в) усвоение знаний, формирование навыков и умений осуществляется в контексте трехступенчатой деятельностной модели обучения с учетом человеко-машинных лингвистических связей и особенностей инструментальных обучающих систем.

Апробация: материалы исследования докладывались автором на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на научно-практических конференциях ЯГУ: «Управление качеством подготовки специалистов» (г.Якутск, 1992), «Новые подходы в организации учебного процесса» (г.Якутск, 1993), «Новые технологии в вузе» (г.Якутск, 1998), на республиканской научно-методической конференции по теме «Современные проблемы обучения иностранным языкам на материале новых учебников» (г.Якутск, 1994), на межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам ВТ ТСО и компьютеризации: «Проблемы внедрения и использования ТСО и ВТ в учебно-воспитательном процессе» (г.Якутск, 1990), «Опыт и проблемы внедрения компьютерной техники в учебном процессе» (г. Челябинск, 1990 г), «Компьютеризация учебного процесса в вузе» (г. Томск, 1991 г), «Информатизация и образование» (г.Якутск, 1994), на международных - «Мультимедиа в преподавании языков» (г. Москва, 1995), и «Телематика-95» (г. С.-Петербург, 1995), «Информатизация и образование» (г. Якутск, 1996). Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора и апробировались на семинарских занятиях с учителями (ИСКРО) и преподавателями-гуманитариями (ЯГУ), на спецкурсах со студентами пятого курса гуманитарных факультетов ЯГУ (ФЯФНК, ФЛФ, ФИЯ и ПИ).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нелунова, Елена Денисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило поставить и наметить решение одной из важных проблем педагогики: поиск оптимального сочетания двух аспектов компьютерного обучения - духовно-гуманистического воспитательного и технологического аспектов. При этом в качестве фундаментальной основы решения данной проблемы был рассмотрен деятельностный подход к учению как к процессу целенаправленного приобретения и накопления знаний, обуславливающий творческое развитие личности. Духовно-гуманистическое начало педагогического процесса компьютерного обучения представляется в контексте самоутверждающего принципа педагогики креативной ориентации - «верь в себя» и на основе концепций гуманистической психологии - мотивации, самоактуализации, саморазвитии и становления (роста личности), раскрывающих человеческий потенциал.

Вышеуказанная проблема нами рассмотрена в русле деятельностного подхода по исследованиям Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, на основании развития теории программированного обучения и теории формирования умственных действий П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной, а также в контексте принципов личностно-ориентированного обучения педагогики креативной ориентации (Е.И.Пассов, А.Г.Алейников) и гуманистической психологии (Т.Д.Шевеленкова). Общение, как ключевое средство личностно-ориентированной направленности, является основополагающим при обучении в искусственной среде. Оно обуславливается интерактивным диалогом не только между коммуникантами в содержании текста, но и между компьютером и обучаемым.

В этой связи обоснованы следующие положения.

1. Личностно-ориентированное обучение, заложенное в духовно-гуманистической модели компьютерного обучения, учитывает ведущую деятельность возраста, пространство развития поступков личности, зоны умственного развития, мотивации обучения, и обеспечивает: а) самоактуализацию и творческое развитие обучаемого; б) разработку ОП, а именно, формирование сообщений автора, основанного на принципе индивидуализации при ведущей роли личностного аспекта. Совокупность сообщений составляет содержание всего учебного материала, обуславливающего духовно-гуманистический воспитательный аспект обучения в условиях искусственной среды общения; в) личностно-ориентированную направленность в структуре инструментальной обучающей системы, структурные единицы которой выступают коммуникантами в этом искусственном образовании.

2. В основе воспитательного аспекта компьютеризации обучения лежит удовольствие, получаемое от использования персональных компьютеров. Само удовольствие характеризуется «отзывчивостью» машины. Компьютеры отвечают мгновенно и недвусмысленно, что и доставляет удовольствие. Этот положительный эффект работы с машиной вызывает бережное и даже уважительное отношение к ней и обуславливает повышение общей культуры и появление чувства достоинства к себе от общения с высокой технологией.

3. Сочетание духовно-гуманистического воспитательного аспекта с технологическим аспектом компьютеризации обучения определяется: а) природой человеко-машинного диалога, суть которого кроется в всепроникающем характере естественного языка, имеющего основополагающее значение в создании символьно-знакового искусственного языка общения; б) содержанием структуры ОП, включающем в себя весь учебный материал, состоящий из диалогов коммуникантов (диалог между героями темы, с компьютером-наставником, собеседником, справочником, управляющим и пользователем); в) использованием новой компьютерной технологии -объектно-ориентированную сценаризацию в разработке ОП, ориентированную на проблемную ситуацию обучения; г) удобством и удовольствием в применении информационных технологий в практике, обуславливающем интеллектуальное и нравственное развитие, самоактулиазацию и реализацию творческого потенциала личности.

В ходе экспериментального исследования была проверена и подтверждена выдвинутая на основе анализа вышеуказанной проблемы гипотеза о том, что эффективная организация компьютерного обучения достигается на основе оптимального сочетания технологического аспекта обучения с духовно-гуманистическим воспитательным аспектом, при условии, если: а) обеспечивается целенаправленное управление учебной деятельностью обучаемого на основе принципа деятельностного подхода; б) реализация духовно-гуманистического воспитательного аспекта осуществляется на основе личностно-ориентированного обучения с учетом принципов креативной педагогики и принципов коммуникативной направленности обучения; в) усвоение знаний, формирование навыков и умений осуществляется в контексте трехступенчатой деятельностной модели обучения с учетом человеко-машинных лингвистических связей и особенностей инструментальных обучающих систем.

В ходе экспериментального исследования было выявлено следующее.

Во-первых: разработанная нами духовно-гуманистическая модель компьютерного обучения в русле деятельностного подхода на основании личностно-ориентированного обучения педагогики креативной ориентации по принципу гуманистической психологии более эффективна, чем традиционная модель обучения. При этом модель обеспечивает оптимальное сочетание технологического аспекта с духовно-гуманистическим воспитательным аспектом.

Во-вторых: было выявлено, что накопление, усвоение знаний, формирование навыков и умений осуществляется в контексте теории интеоризации и поэтапного формирования умственных действий, при этом важно наличие готовности к инициированию или продолжению учебной деятельности для развития самостоятельности действий обучаемого.

В-третьих: в ходе экспериментального исследования было показано, что выдвинутая теория моделей общения является основополагающим для создания новой технологии - объектно-ориентированной сценаризации для разработки обучающих программ.

В-четвертых: экспериментальное обучение показало, что педагогическое воздействие происходит на фоне центробежного надкритического взаимодействия обучаемого и компьютера в контексте самоутверждающего принципа креативной педагогики - «верь в себя».

В-пятых: в ходе экспериментального исследования был реорганизован учебный процесс, в ходе которого обучаемый становится самостоятельным, а учебный материал - средством достижения созидательной цели. В нашей модели обучения учебные действия ученика инициируются им самим, обучение основано на самостоятельности действий, побуждаемые взаимодействиями объектов в виртуальной реальности, где сам ученик исполняет роль одного из коммуникантов.

В заключении на основании вышесказанных положений и по результатам экспериментальной апробации обучающих программ сформулированы следующие выводы:

1. Результаты, полученные при проведении экспериментальной ори апробации обучающих программ по трем этапам интс ризации, подтверждают, что реализация сочетания технологического аспекта с духовно-гуманистическим воспитательным аспектом осуществляется на основе личностно-ориентированного обучения с учетом принципов креативной педагогики и принципов коммуникативной направленности обучения. Духовно-гуманистический воспитательный аспект компьютеризации обучения обуславливается принципом гуманистической психологии - изучение личности как целостности в соответствии с национальным менталитетом, основанного на принципах этнопедагогики.

2. Проведенным исследованием установлено, что педагогической основой обучения в условиях искусственной среды общения может быть признан деятельностный подход к учению, где учение рассматривается как деятельность, направленная на приобретение и накопление знаний, умений и навыков, а коммуникативный метод - как средство для достижения взаимодействия объектов действительности, в частности, взаимодействия обучаемого и структурных единиц системы, что обеспечивает целенаправленное управление учебной деятельностью обучаемого и обучающего. Процесс их взаимодействия подвергается целенаправленному управлению, благодаря алгоритмизации учебной деятельности обучаемого и обучающего. Этот факт является подтверждением гипотезы о том, что эффективная организация компьютерного обучения достигается при обеспечении целенаправленного управления учебной деятельностью на основе принципа деятельностного подхода. Развитие как процесс познания и усвоения в условиях искусственного машинного интеллекта может иметь творческий характер и возможную креативно-коммуникативную информационную направленность, порожденной высокой мотивацией, вызванной применением компьютерной технологии. В этой связи данная частная методика основывается на педагогике креативной ориентации.

3. Выполнение исследования подтвердило гипотезу о возможности реализации компьютерного обучения при условии, если усвоение знаний, формирование навыков и умений осуществляется в контексте трехступенчатой деятельностной модели обучения с учетом человеко-машинных лингвистических связей и особенностей инструментальных обучающих систем. Это значит, что разработка сценария обучающей программы происходит с учетом возможностей инструментальной системы, в которой предписана ориентировочная основа учебных действий (ООД) как обучаемого, так и обучающего. Первостепенной задачей составителей обучающих программ, которые должны уметь определять композицию информации, строить ее по определенному сценарию, и выразить через него способы достижения цели, является подчинение структуры и содержания учебной информации твердому драматургическому (сценарному) плану, обеспечивающему целенаправленное управление познавательным процессом. Следовательно, утверждается гипотеза о том, что накопление знаний, умений и навыков с помощью компьютера обеспечивается реализацией трехступенчатой модели обучения с учетом человеко-машинных связей в искусственной среде общения.

Таким образом, предлагаемая нами модель обеспечивает решение проблемы оптимального сочетания технологического аспекта компьютерного обучения с духовно-гуманистическим воспитательным аспектом при целенаправленном управлении учебной деятельностью на основе принципа деятельностного подхода, и при осуществлении реализации духовно-гуманистического воспитательного аспекта на основе личностно-ориентированного обучения с учетом принципов креативной педагогики, принципов гуманистической психологии и коммуникативной направленности обучения.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 .Компьютерную поддержку самостоятельной работы по усвоению лексики иностранного языка следует рассматривать в контексте взаимодействия новых информационных технологий с имеющимися в современной когнитивной психологии представлениями о строении и функционировании лексической памяти, а также о когнитивном стиле личности.

2. При разработке ОП уделять особое внимание в сочетании двух факторов - «значимого контекста визуальной поддержки», которые исключают «семантическую генерализацию», приводящую к сужению семантического поля усваемого слова. Создание условия для активной позиции обучаемого быть хозяином положения обуславливает развитие у него когнитивного стиля, вырабатываемого в условиях компьютерного обучения.

3. Разработка ОП предполагает учет содержательной, операциональной и мотивационной сторон учебной деятельности, а также рассматривает диалог как стержневое средство составления учебной информации и управления учебной деятельности в целом. ОП может быть ориентирована на индивидуализацию обучения, хотя она также может быть использована в условиях группового обучения.