Духовная безопасность человека и общества в условиях современного антропологического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихоновскова Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Тихоновскова Мария Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Духовная безопасность как предмет теоретической рефлексии в социальном познании
1.2. Духовная безопасность человека и общества в условиях современного антропологического кризиса: методологические основания исследования
ГЛАВА 2. УГРОЗЫ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА
2.1. Антропологический кризис: историческая динамика и современные тенденции
2.2. Специфика современных угроз духовной безопасности личности и общества
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
3.1. Историческая память как фактор обеспечения духовной безопасности российского общества
3.2. Идеология как фактор обеспечения духовной безопасности российского общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная безопасность человека и общества в условиях современного антропологического кризиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы обусловлена нарастанием кризисных тенденций в мировом развитии, которые уже вышли за рамки сугубо политических и экономических процессов и приобрели антропологический характер. Масштаб сегодняшних угроз заставляет задуматься как о судьбах человечества в целом, так и о проблемах российского общества.
Несмотря на обострение геополитической ситуации в мире, связанной с ростом реальных и потенциальных вооруженных конфликтов, борьба за влияние сегодня не ограничивается исключительно военным противостоянием. В настоящее время активно используются средства и методы информационно -психологического воздействия на общественное сознание населения страны противника. В условиях информационного общества захват духовного пространства является более эффективным для достижения стратегических целей, чем военное вторжение и оккупация территории. Сегодня в мире борьба осуществляется посредством духовной экспансии, которая представляет собой глобальное распространение определенной системы ценностей, способной изменить культурную идентичность стран и регионов.
Поэтому в современном мире стремление к мировому господству сопровождается установлением контроля не только над политической и экономической сферами государств, но и над их культурой, которая выступает духовным интегратором общества. В такой ситуации российское общество, находящееся в состоянии духовного кризиса и социокультурного раскола, является достаточно уязвимым перед лицом новых внешних и внутренних угроз.
В условиях развития информационных технологий, активизации деструктивной деятельности ряда геополитических акторов, распространения массовой культуры, внедрения либеральных ценностей проблема обеспечения духовной безопасности российского общества приобретает особую актуальность.
В последние десятилетия разрушение духовной сферы российского общества шло по вектору девальвации национальных духовных ценностей и продвижения деструктивных идей и представлений, которые нацелены на забвение истории страны, ее достижений и внедрение в общественное сознание ценностей, чуждых российской ментальности - индивидуализма, эгоизма, потребительства, гедонизма и пр.
Кардинальная трансформация ценностных ориентаций в российском социуме позволяет говорить о наличии глубокого антропологического кризиса, выражающегося в духовной деградации личности, которая проявляется в разрушении фундаментальных человеческих потребностей и ценностей -любви, дружбы, справедливости, солидарности, патриотизма. Такая ситуация значительно усугубляет риски и угрожает духовной безопасности России.
В этой связи обращение к исследованию духовной безопасности российского общества в условиях современного антропологического кризиса обладает как социальной, так и научной актуальностью.
Степень разработанности темы. В научном знании проблема духовной безопасности рассматривается преимущественно в рамках тематики культурной безопасности общества и национальной безопасности государства.
Начало обращения к вопросу культурной безопасности связано с трудами Ж. Бодена1, П. Бурдье2, С. Форреста3. Авторы рассматривают культурную безопасность в контексте вопросов защиты государства от влияния чужеродных идеологических систем.
Различные аспекты проблемы культурной безопасности освещаются в работах российских авторов: А .Ф. Белозора4, А. Л. Маршака5, А. П. Романовой,
1 Боден Ж. Метод легкого познания истории / Под ред. М. С. Бобковой. М.: Наука, 2000. 411 с.
2 Бурдье П. Социология политики / Пер. с фр. Н. А. Шматко. М.: Socio-Logos, 1993. 333 с.
3 Forrest S. Indigenous Identity as a Strategy of Cultural Security [Electronic resource] / Proceedings of the Third Northern Research Forum / Plenary on Security, Yellowknife, NWT September 18, 2004. URL: http://www.nrf.is/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Ite mid=21 (date accessed: 17.05.2021).
4 Белозор А. Ф. Культурная безопасность как основа культурной идентичности // Человек и культура. 2019. №1. C. 80-86.
5 Маршак А. Л. Художественная жизнь как сфера культурной безопасности современной России: социокультурный подход // Теория и практика общественного развития. 2007. №2. С. 114.
В. О. Мармиловой6, Р. И. Рудковского7, А. Я. Флиера8, Е. Л. Щукиной9. В научных публикациях в понимании культурной безопасности сложилось два подхода. В рамках первого культурная безопасность, по сути, отождествляется с понятием духовной безопасности, поскольку включает в себя защиту духовно-нравственных ценностей, определяющих все сферы жизни человека и общества. Второй подход трактует культурную безопасность более широко, включая в нее не только духовный компонент, но и материальный. В этом смысле культурная безопасность представляет систему защиты не только духовной сферы общества, но и материальных артефактов как культурных символов, обеспечивающих сохранение социокультурного кода и трансляцию духовных ценностей.
В научном знании проблема духовной безопасности рассматривается преимущественно в рамках исследования системы национальной безопасности государства. В этом аспекте проблема духовной безопасности анализируется в работах П. Н. Беспаленко10, А. С. Запесоцкого11, Д. В. Зеркалова12, А. В. Коршунова13, Г. П. Отюцкого14, Т. А. Павловой15, А. В. Тонконогова16 и др. Исследователи рассматривают духовную безопасность как элемент национальной безопасности, отмечая, что уровень в обеспечении последней возможен лишь при условии устойчивости духовной сферы общества.
6 Романова А. П., Мармилова В. О. Культурная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности // Человек. Сообщество. Управление. 2008. №2. С. 88-94.
7 Рудковский Э. И. Культурная безопасность как императив национальной безопасности // Искусство и культура. 2020. №2(38). С. 72-76.
8 Флиер А. Я. Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность. 1998. №3. С. 181-187.
9 Щукина Е. Л. Угрозы и вызовы культурной безопасности в современной России // Гуманитарий Юга России. 2015. №4. С. 107-113.
10 Беспаленко П. Н. Духовная безопасность в системе национальной безопасности России: автореф. дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.02. Северо-Кавказская академия государственной службы. Ростов н/Д, 2009. 54 с.
11 Запесоцкий А. С. Гуманитарное образование и проблемы духовной безопасности // Педагогика. 2002. № 2. С. 3-8.
12 Зеркалов Д. В. Духовная безопасность: монография. Киев: Основа, 2012. 1118 с.
13 Коршунов А. В. Духовная безопасность в системе обеспечения социальной безопасности российского общества: институциональные риски и стратегии их преодоления. М.: Социально-гуманитарные знания, 2013. 394 с.
14 Отюцкий Г. П. Духовная безопасность России: методологические аспекты (по материалам Стратегии национальной безопасности РФ) // Новая наука: теоретический и практический взгляд. 2016. №10-2. С. 158-162.
15 Павлова Т. А. Духовная безопасность российского общества как условие обеспечения социальной безопасности // Социология в современном мире: наука, образование, творчество. 2013. №5. С. 202-206.
16 Тонконогов А. В. Обеспечение духовной безопасности в современной России. М: Академия управления МВД РФ, 2011. 211 с.
Исследованию угроз духовной безопасности общества посвящены работы
A. В. Верещагиной, С. И. Самыгина, О. М. Шевченко17, В. М. Требихина18, Л. Л. Штофер19 и др. По мнению авторов, российское общество находится в ситуации духовной дезориентации общества, которая описывается в терминах «деидеологизация социума», «идеологический хаос», «духовный вакуум» и др.
Специфика кризисных явлений в духовной сфере российского общества анализируется в работах А. П. Ветошкина, Б. Н. Мысливец20, С.В. Кручинина21,
B. А. Руденко22 и др. По мнению исследователей, духовный кризис в современной России проявляется в девальвации традиционных ценностей, утрате смысложизненных ориентаций, росте деструктивных явлений: насилия, правового нигилизма, радикализации сознания и поведения, коррупции и т. п.
Большинство исследователей видят угрозу духовной безопасности в распространении в обществе продукции массовой культуры и идеологии потребительства. Специфика массовой культуры и ее деструктивный характер исследуются в работах О. Шпенглера23, П. Сорокина24, Х. Ортега-и-Гассета25 и др. Согласно авторам, основными чертами массовой культуры являются упрощенность, стандартизация, развлекательный характер. В основе экспансии массовой культуры в современном мире лежит коммерческий интерес, который означает перенос коммерческих установок в сферу духовного производства.
17 Верещагина А. В., Самыгин С. И., Шевченко О. М. Система комплексной безопасности современного общества и основные аспекты национальной безопасности России в условиях новых вызовов и угроз. М.: Русайнс, 2016. 150 с.
18 Теребихин В. М. Духовно-нравственный кризис как угроза национальной безопасности России и некоторые государственно-управленческие аспекты формирования системы духовной безопасности // Гуманитарные исследования. 2010. №8. С. 149-155.
19 Шевченко О. М., Штофер Л. Л. Национальная безопасность России и роль моделей идентичности в её обеспечении // Гуманитарий Юга России. 2016. Т. 22. №6. С. 186-198.
20 Ветошкин А. П., Мысливец Б. Н. Духовная основа устойчивого развития российского социума // Позиция. Философские проблемы науки и техники. 2014. №8(8). С. 117.
21 Кручинин С. В. Духовно-нравственный кризис современного общества: сущность, причины и возможные пути преодоления // Глобальный научный потенциал. История, философия, социология. 2015. №10(55). С. 107-109.
22 Руденко В. А. Духовный кризис современного российского общества как следствие догоняющей модернизации // Общество: политика, экономика, право. 2009. №1-2. С. 32-35.
23 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории / Пер. с нем., вступ. ст. и примеч. К. А. Свасьяна. М.: Мысль, 1993. 666 с.
24 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов. М. Политиздат, 1992. 542 с.
25 Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс // Избранные труды. М.: Весь мир, 2000. 16 с.
Проблема негативного воздействия массовой культуры на духовную сферу российского общества освещается в работах М. А. Арефьева, А. Г. Давыденковой26, И. Е. Ильичева27, Н. М. Боровиковой28 и др. По мнению исследователей, конвейер массовой культуры усугубляет духовный кризис в российском обществе, размываются традиционные духовные ориентиры, идут процессы культурной унификации по западной культурной матрице.
Различные аспекты влияния общества потребления на духовную сферу российского общества рассматриваются в работах С. А. Воронина29, А. Н. Ильина30, С. И. Калабековой31 и др. По мнению ученых, модель потребительского общества, сложившаяся в России, оказывает разрушительное воздействие на традиционные ценности, межличностные отношения, примитивизирует потребности людей. В этом плане высокий уровень потребления является не показателем степени экономического благополучия общества, а признаком его глубокого духовного кризиса.
Анализ степени разработанности темы исследования позволяет отметить, что различные аспекты духовной безопасности находят освещение в научной литературе. Однако это не говорит об исчерпанности данной темы для дальнейшего исследования. Напротив, обращение к проблеме духовной безопасности свидетельствует о ее многоаспектности и постоянной динамике, обусловленной появлением новых вызовов и угроз. Также на сегодняшний день отсутствует комплексный подход к пониманию духовной безопасности человека и общества в условиях современного антропологического кризиса. Это дает основания для философского осмысления данной проблемы.
26 Арефьев М. А, Давыденкова А. Г. Массовая культура как доминантная культура глобализирующегося общества // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств. 2015. Т. 206. С. 190196.
27 Ильичев И. Е. Безопасность в духовной сфере // Управление городом: теория и практика. 2012. №1(4). С. 28-40.
28 Боровикова Н. М. Феномен массовой культуры: «реальная» (истинная) культура или псевдокультура // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. №1(63). С. 31-33.
29 Воронин С. А. Моральный вакуум общества потребления. XXI век, «Общество потребления» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история. 2013. №3. С. 5-7.
30 Ильин А. Н. Общество потребления и его сущностные особенности // Ценности и смыслы. 2013. №6(28). С. 22-36.
31 Калабекова С. И. Риски общества потребления // Политика и общество. 2018. №6. С. 58-63.
Научная проблема диссертационного исследования. В условиях ужесточения геополитического соперничества, которое осуществляется не только посредством вооруженных конфликтов, экономических войн, технологий «цветных революций», но и путем деструктивного воздействия на духовную сферу человека и общества, необходимо формирование эффективной системы духовной безопасности, способной противостоять новым вызовам и угрозам. Значительным потенциалом в обеспечении духовной безопасности обладают историческая память и идеология, способные консолидировать социум на основе общих духовно-нравственных ценностей и одинакового представления о прошлом, настоящем и будущем страны.
Целью исследования является изучение специфики духовной безопасности человека и общества в условиях современного антропологического кризиса.
Достижение сформулированной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1) проанализировать теоретико-методологические подходы к определению духовной безопасности;
2) определить методологию исследования духовной безопасности человека и общества в условиях современного антропологического кризиса;
3) проследить культурно-историческую генеалогию антропологического кризиса;
4) установить и охарактеризовать основные риски и угрозы духовной безопасности человека в современном мире;
5) выявить роль исторической памяти в обеспечении духовной безопасности российского общества;
6) выявить влияние идеологии как фактора обеспечения духовной безопасности российского общества.
Объект исследования - современный антропологический кризис.
Предмет исследования - духовная безопасность человека в условиях современного антропологического кризиса.
Основной гипотезой исследования является предположение, что современный антропологический кризис способствовал появлению новых рисков и угроз духовной сфере общества. Симбиоз массовой культуры и идеологии потребления, дегуманизация и деидеологизация общества активизируют деструктивные социальные и культурно-антропологические тенденции, несущие угрозы духовной безопасности человека, проявляющиеся в замещении подлинных познавательных, эстетических и этических потребностей потребностями сугубо материальными и гедонистическими. В связи с этим можно предположить, что духовная сфера, с одной стороны, формирует систему ценностей, способных консолидировать общество и обеспечить онтологическую безопасность человеку в условиях социальной нестабильности, а с другой стороны - сама является объектом негативного информационного воздействия, направленного на разрушение культурной идентичности общества, поэтому обеспечение духовной безопасности российского общества предполагает защиту его традиционных идеалов и ценностей на основе сохранения исторической памяти и формирования нового идеологического проекта для России.
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологическая база исследования опирается на комплекс теоретических подходов и концепций, позволяющих исследовать специфику духовной безопасности человека и общества, особенности современного антропологического кризиса, риски угрозы духовной сфере российского общества.
Методологической основой работы выступает системный подход к изучению духовной безопасности, позволяющий рассматривать ее как систему морально-нравственных ценностей общества и культурных установок личности, способную эффективно противостоять внешнему деструктивному воздействию.
В исследовании используются подходы к духовности, сложившиеся в русской философии (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, В. С. Соловьев, С. Л. Франк), деятельностный подход к духовности (А. В. Лекторский, В. Н. Зинченко).
Теоретико-методологической основой исследования основных тенденций социокультурного развития общества, сопряженных с угрозами духовной безопасности личности и общества, являются положения концепции массовой культуры и теории общества потребления (Ж. Бодрийяр, Х. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм), концепции духовного отчуждения человека (Г. Маркузе, Э. Фромм, М. Хайдеггер), рискологический подход (У Бек, Э. Гидденс, Н. Луман), теории деидеологизации (Д. Белл, Ф. Фукуяма, С. М. Липсет) и реидеологизации общества (Т. Парсон, Д. Истон, Э. Гидденс).
Совокупность этих подходов выступает методологической основой для исследования специфики духовной безопасности личности и общества в условиях современного антропологического кризиса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определена методология научного исследования духовной безопасности человека в условиях современного антропологического кризиса, основой которой выступают системный, деятельностный, экзистенциальный, рискологический подходы, открывающие возможность для исследования угроз духовной сфере и факторов обеспечения ее безопасности;
- выявлена специфика современного антропологического кризиса, проявляющегося в дегуманизации общества, нарастании духовного отчуждения, изменении ценностно-мировоззренческих установок, меняющих потребности и природу человека, что привело к разрушению «человека традиционного» и появлению человека-потребителя и человека с размытой гендерной и культурной идентичностью;
- выявлена специфика современного антропологического кризиса, проявляющегося в дегуманизации общества, нарастании духовного отчуждения, изменении ценностно-мировоззренческих установок, меняющих
потребности и природу человека, что привело к разрушению «человека традиционного» и появлению человека-потребителя и человека с размытой гендерной идентичностью;
- установлены основные риски и угрозы духовной безопасности человека и общества, связанные с распространением массовой культуры и идеологии «общества потребления», цифровизацией общества, радикализацией этнорелигиозных идентичностей, разрушением и фальсификацией исторической памяти народов, возрождением националистических идеологий;
- показана роль исторической памяти в обеспечении духовной безопасности российского общества, заключающаяся в формировании гражданской идентичности, способной консолидировать полиэтничный социум на основе общего представления о прошлом, настоящем и будущем страны;
- выявлена роль идеологии в защите духовной сферы общества на основе сохранения и трансляции традиционных ценностей, которые отвечают сегодняшним реалиям российского общества и учитывают интересы и потребности различных слоев общества и этнических групп.
Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. В современном социально-гуманитарном знании сложился плюрализм подходов в понимании сущности духовной безопасности, который отражает ее многогранность и влияние не только на состояние духовной сферы общества (религиозной, идеологической, образовательной, культурной), но и на смежные с ней области общественного бытия: политическую, экономическую, социальную, коммуникативную и пр. Духовная безопасность представляет собой несущую конструкцию в системе национальной безопасности государства. Основой исследования выступает системный подход, позволяющий рассматривать духовную безопасность как систему морально-нравственных ценностей общества и культурных установок личности: а) направленную на сохранение и воспроизводство культурно-цивилизационной идентичности общества; б) обеспечивающую онтологическую безопасность
человека; в) способную эффективно противостоять внешнему деструктивному воздействию. Сложившиеся в научном дискурсе различные подходы предоставляют обширный материал для реализации комплексного философского исследования специфики духовной безопасности человека и общества в условиях современного антропологического кризиса.
2. Авторская стратегия философского исследования проблемы духовной безопасности человека и общества опирается на совокупность подходов, позволяющих осуществить комплексный анализ угроз и факторов обеспечения духовной безопасности человека и общества в условиях современного антропологического кризиса. В качестве методологической основы диссертационного исследования используется деятельностный подход в понимании духовности человека как творчества, процесса созидания культуры, формирования сакральных ценностей и смыслов человеческой жизни. Теоретико-методологической основой исследования основных тенденций социокультурного развития общества, сопряженных с угрозами духовной безопасности личности и общества, выступают экзистенциальный и рискологический подходы, открывающие возможность для исследования специфики современного антропологического кризиса.
3. Современный антропологический кризис проявляется в росте таких деструктивных тенденций, как: 1) дегуманизация, выражающаяся в доминировании материальных интересов над духовными, в ориентации человека на сугубо потребительское поведение и гедонистические практики, в превращении индивида в объект манипуляции, преследующей экономические или политические цели; 2) деидеологизация общества, связанная с разрушением прежних ценностных систем, кризисом идентичности и формированием духовного вакуума, заполняемого радикальными идеями и псевдоценностями; 3) формирование новой гендерной идеологии, расшатывающей традиционную гендерную идентичность, легализующую однополые браки, что ведет к разрушению прежнего гендерного порядка. Данные тенденции свидетельствуют о глубоком духовном кризисе,
сопровождающемся кардинальными изменениями в образе жизни современного человека, его ценностных ориентациях, меняющих его природу. Сложившаяся ситуация свидетельствует о «конце» человека традиционного, формы социального поведения которого определялись культурными традициями, религиозными и моральными нормами, правовыми системами. На место человеку традиционному приходит человек-потребитель, активность которого сводится сугубо к удовлетворению потребностей, навязанных ему посредством манипулятивных практик и пиар-технологий.
4. Основные угрозы духовной безопасности человека и общества заключаются: 1) в распространении массовой культуры и потребительской идеологии, базирующихся на индивидуалистически-эгоистических ориентациях и гедонистически-потребительском культе; 2) в тотальной цифровизации общества, меняющей процессы социализации личности, способы общения, стиль мышления, формы поведения; идет процесс замещения «Я-реального» на «Я-виртуальное», что влечет за собой трансформации в идентичности человека, которая начинает приобретать цифровой характер; 3) в тенденции манкуртизма как процесса разрушения или фальсификации исторической памяти народов, что ведет к забвению уроков прошлого, актуализации исторических событий и травм в политических целях для разжигания вражды и ненависти между народами; 4) в радикализации этнической идентичности и появлении этнорелигиозного экстремизма; 5) в разжигании мировой русофобии, посредством которой конструируется сегодняшняя социальная реальность и легитимизируется агрессия в отношении России; 6) в возрождении идеологии и практики неофашизма в мире, опирающейся на разделение людей по архаичному принципу «свой-чужой», насилие и уничтожение инакомыслия.
5. В обеспечении духовной безопасности российского общества значительную роль играет историческая память, которая обладает мощным потенциалом в интеграции общества. Историческая память является инструментом конструирования коллективной идентичности на основе
интерпретации прошлого, понимания настоящего и создания образа будущего страны. Это дает возможность использовать потенциал исторической памяти для выхода из духовного кризиса и формирования гражданской идентичности в российском полиэтничном обществе. Функцию «архитектора» исторической памяти берут на себя действующие институты власти, которые отбирают и актуализируют те или иные события прошлого в соответствии с долгосрочными политическими целями государства. В процессе реализации политики памяти в российском социуме необходимо учитывать культурную специфику и историческое сознание входящих в него народов. В настоящее время в российском обществе отсутствует интегративная модель понимания прошлого, настоящего и будущего, что обусловлено следующими причинами:
а) вестернизацией, культивирующей индивидуализм и космополитизм;
б) межпоколенческим разрывом духовных связей, полярностью ценностных систем; в) отсутствием интереса к истории страны, антиисторичностью мышления, которое оперирует понятиями «здесь» и «сейчас»; г) полиэтничностью общества; д) низким уровнем гражданской культуры.
6. Идеология как духовный регулятор социальной жизни является мощным ресурсом консолидации общества и защиты от внешних деструктивных воздействий, ориентированных на разрушение традиционных российских ценностей и фальсификацию исторической памяти народов. В современном российском обществе сложился запрос на идеологический проект, способный консолидировать страну на основе общенациональных ценностей и интересов для противостояния новым геополитическим вызовам. В основу новой российской идеологии должны лечь такие ключевые ценности, как гражданский патриотизм, гражданская солидарность, экосоциальный гуманизм: а) гражданский патриотизм включает не только эмоциональный компонент (чувства любви и привязанности к Родине), но и рациональную составляющую (разумное, критическое, ответственное отношение человека к социальной реальности);