ГОСУДАРСТВЕННАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Голобородько Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор наук Голобородько Андрей Юрьевич
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические проблемы исследования государственной культурной политики в системе обеспечения национальной безопасности
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению культурной политики и национальной безопасности
1.2. Методологический конструкт исследования государственной культурной политики в системе обеспечения национальной безопасности
Глава вторая. Безопасность в сфере культуры как составная часть
национальной безопасности
2.1. Проблемы национальной безопасности в политических текстах и политической риторике
2.2. Культура как фактор национальной безопасности в политической жизни общества
2.3. Основные опасности, вызовы и угрозы культурной безопасности
в условиях глобализации
Глава третья. Государственная культурная политика и культурный потенциал общества в обеспечении
национальной безопасности
3.1. Сущность государственной культурной политики в современной России
3.2. Условия и факторы обеспечения безопасности
в сфере культуры
3.3. Культурный потенциал общества как ресурс противодействия вызовам и угрозам национальной безопасности
Глава четвертая. Приоритетные направления и механизмы государственной культурной политики в контексте национальной безопасности
4.1. Приоритеты культурной политики, способствующие укреплению национальной безопасности общества и государства
4.2. Культурные основания и механизмы обеспечения национальной безопасности в русле государственной культурной политики
4.3. Формирование положительного имиджа России средствами культуры и культурной политики в координатах национальной безопасности: от текста культурного нейтралитета к использованию элементов дискурса «мягкой силы»
Глава пятая. Проблемное поле реализации инструментария государственной культурной политики в контексте решения задач национальной безопасности
5.1. Противоречия культурной политики в условиях социокультурного кризиса и социально-политической неопределенности
5.2. Проблемы и сложности в политике обеспечения безопасности общества и культуры
5.3. Культурно-просветительский контент государственной культурной политики в пространстве социально-политических коммуникаций современной России: факторы, ресурсы, инструменты
Заключение
Литература и источники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОСУДАРСТВЕННАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жизнь современного общества существенно детерминирована процессом глобализации. Однако сам этот процесс противоречив и неустойчив. Современный период характерен усилением значимости национальных государств и их союзов и, как подчеркивается в новой российской «Стратегии национальной безопасности», более четко проявляющейся тенденцией движения к «полицентричному миру». Это вызывает необходимость переформатирования ключевых проблем национальной безопасности и факторов, их обусловливающих.
Национальная безопасность - это не только укрепление обороноспособности страны и обеспечение эффективности организаций и структур, охраняющих государственные и общественные интересы. Национальная безопасность в первую очередь связывается с состоянием защищенности личности, общества и государства от разнообразных угроз и опасностей внутреннего и внешнего характера в различных сферах жизнедеятельности.
В новых геополитических условиях для политической практики и политологии как области научно-исследовательского поиска весьма актуальным является рассмотрение вопросов эффективного включения в систему национальной безопасности культурной политики.
До последнего времени культура рассматривается преимущественно как объект национальной безопасности. Консервативный потенциал культуры, обеспечивающий ее устойчивость в условиях внешних и внутренних вызовов, до сих пор слабо используется в рамках разработки и реализации механизмов обеспечении национальной безопасности.
Продвижение в этом направлении предполагает осмысление культурного потенциала России, а также внешних вызовов и внутренних угроз устойчивости культуре как цивилизационному коду в условиях экспансии экономического прогресса, сопряженного с размыванием
традиционных ценностей и культурных норм, культурной и нравственной деградацией, утратой культурного наследия и культурной памяти, прагматизацией культуры, распространением продуктов массовой культуры низкого уровня.
Не менее важной проблемой в этом аспекте является анализ условий реализации комплексного подхода к культурной политике в политико-управленческом и социальном пространствах, т.е. в области взаимодействия всех субъектов, заинтересованных и включенных в сферу культурного производства и культурного творчества.
Содержательно, политическое управление сферой культуры включают: выдвижение стратегических целей, определение ресурсов, институтов и методов, с помощью которых можно данные цели достигнуть, разработку и реализацию механизмов организации взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в воспроизводстве и развитии культуры. Однако применение управленческого подхода к сфере культуры сталкивается с проблемой ее теоретической неопределенности. Долгое время в политологическом анализе культура отождествлялась преимущественно с художественным творчеством и духовной жизнью общества. Только в 80-е годы ХХ в. в мировой и отечественной науке возникает понимание того, что в сферу культуры входит взаимосвязь различных форм поведения людей, определяемых системой ценностей конкретного общества. А потому культура является не функцией развития социально-экономической системы, а, напротив, - значимым фактором, определяющим это развитие.
Государственная культурная политика в качестве системы научно разработанных и имеющих основания для практического воплощения организационно-технологических и политико-идеологических мер, имеющих внутреннее и внешнее измерение, является одним из определяющих условий укрепления и обеспечения национальной безопасности, особенно в рамках функционирования переходного общества, к которым на сегодняшнем этапе развития относится Россия.
Аккумулированная в политике главным образом посредством использования средств и приемов воздействия на сознание человека культура оптимизирует возможности для достижения важных ориентиров укрепления жизнеспособности государства и развития общества, обеспечивая стабилизацию общественной и политической жизни во избежание кризисов и потрясений.
Можно подчеркнуть и обратную связь: развитие культуры, институтов культурной социализации обусловливает более цивилизованный уровень политического поведения и решения социальных и политических проблем.
В этой связи проблемы культурной политики - это в сущности своей смысловые координаты статуса культуры в государственном и общественном измерениях.
Важным событием стали утвержденные Указом Президента РФ от 24.12.2014 № 808 «Основы государственной культурной политики», где указано, что данный акт является базовым документом для разработки и совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих процессы культурного развития на основе системы мер, направленных на регулирование культурного производства, защиту культурных традиций и институтов, обеспечивающих воспроизводство культурной жизни народа. Документ обосновывает необходимость разработки государственной культурной политики, определяет основные понятия в данной сфере, а также содержит цели государственной культурной политики, ее принципы и задачи в различных областях1.
В ходе стремительных изменений, происходящих в мире, в контексте болезненного участия России в процессах глобализации одной из очевидных тенденций развития общества становится рост возможностей выбора, нередко обусловливающей неоправданно широкое распространение на
1 Основы государственной культурной политики: [утв. Указом Президента РФ от 24.12.2014 № 808]. - Режим доступа: www.pravo.gov.ru (дата обращения: 25.12.2014).
отечественной культурной почве инокультурных образцов, «культурную экспансию», что, в конечном итоге, приводит к конфликту старых и новых культурных форм, к социокультурным кризисам; наряду с этим обозначился противоречивый и отчасти конструктивно значимый процесс диффузии культурных инноваций2, что пока мало осмыслено в отечественном гуманитарном знании.
Развернувшийся в настоящее время социокультурный кризис, манифестируемый как в аспекте различных сфер и способов жизнедеятельности общества в целом, так и через призму разрушения духовного мира конкретного индивида3, со всей очевидностью «сигнализирует» об исчерпании ресурсов и возможностей саморазвития российского общества в нынешнем его качестве.
В этой связи назрела необходимость противодействия комплексу внешних и внутренних угроз российскому обществу, нейтрализации их деструктивного влияния, укрепления национальной безопасности; одним из важных факторов решения этих задач призвана выступить государственная культурная политика (именно на это нацеливают утвержденные Указом Президента РФ от 24.12.2014 № 808 «Основы государственной культурной политики»).
В предметном поле политической науки вопросы включения феномена культуры и применения механизмов государственной культурной политики в обеспечении и укреплении национальной безопасности находит конкретизацию как реальное практическое воплощение на уровне политических институтов общества и политической воли. Это четко артикулировалось действовавшей более 5 лет «Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года». Усилены многие аспекты и в новой «Стратегии национальной безопасности РФ», которая была утверждена
См.: Старостин А.М. Социально-гуманитарные инновации: проблемы философского осмысления // Государственная служба. 2012. № 5, № 6.
Штомпель О.М. Социокультурный кризис. Теория и методология исследования проблемы. - Ростов-на-Дону, изд-во СКНЦ ВШ, 1999. С. 83.
Указом Президента РФ 31.12.2015 г.4 Стратегия описывает национальную безопасность в контурах защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, позволяющей обеспечить конституционные права, свободы, качество и уровень жизни граждан, суверенитет, безопасность государства, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации.
Изучение вопросов разработки и внедрения инструментария государственной культурной политики в рамках расширения ресурсной и технологической базы обеспечения национальной безопасности весьма актуально для современного российского общества, состояние которого характеризуется следующими признаками: разрыв единого культурного пространства, дефицит в сфере обеспечения духовно-нравственных оснований жизнедеятельности и взаимодействия социальных субъектов, социально-политический инфантилизм, абсолютизация индивидуализма, эгоцентризма и т.п. К этому следует добавить проблему сохранения нашего «культурного кода», на которую было обращено внимание Президента РФ В.В. Путина в последнее время5.
В силу этого возрастает необходимость фундаментальной разработки методологии исследования содержательного наполнения культурной политики, базирующейся на концептуализации механизмов сохранения и развития культурного потенциала и духовного наследия, обеспечения культурных инноваций в целях поисков эффективных моделей культурной политики, отвечающей требованиям национальной безопасности.
Обозначенный комплекс проблем находится в центре внимания настоящего диссертационного исследования, определив возможность
4 Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года. Утверждена 12 мая 2009 г. Указом Президента РФ Д.А. Медведева № 537. Стратегия обновлена и утверждена 31 декабря 2015 г. Указ Президента РФ В.В. Путина № 683.
5 Путин В.В. Россия: национальный вопрос. «Самоопределение русского народа - это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром» // Независимая газета. 2012. 23.01. № 007 (5493).
выделения ряда эксплицирующих его актуальность в поле современной политологии аспектов; в этой связи, актуальность исследования объясняется: во-первых, возросшим значением факторов обеспечения национальной безопасности в современных условиях развития Российской Федерации, когда общество и государство сталкиваются с комплексом неизвестных ранее вызовов и угроз, обусловленных в значительных степени нарушением традиционных, привычных, социальных связей, превалированием внешних социально-экономических и информационных интересов над национальными в условиях трансформационных процессов;
во-вторых, важностью фиксации и осмысления вызовов и угроз в сфере культуры, связанных с культурной и нравственной деформацией и деградацией массовых слоев и групп, нарастанием потребления продуктов массовой культуры низкого уровня, что сопровождается в том числе «культурной экспансией» извне.
в-третьих, тем, что, выступая одним из обеспечивающих укрепление национальной безопасности факторов, государственная культурная политика как система организационно-технологических и политико-идеологических мер, имеющая обоснованную научную платформу и серьезные основания для практической реализации, не обладает в настоящее время качеством целостности, не выполняет социально-интегративные функции.
Степень научной изученности темы. С учетом совокупной исследовательской базы по различным аспектам рассматриваемой темы можно выделить основные тематические группы в научной литературе, где отражены точки зрения представителей разных направлений и отраслей знания.
К первой группе относятся работы, посвященные культурной политике. В этой области плодотворно работают культурологи, историки, философы, экономисты, социологи, специалисты в области управления. Научная литература, в том числе исследования политологического характера, имеющая отношение к вопросам государственной культурной политики, достаточно многообразна.
Существует немало исследований по проблемам культурной политики методологического и общетеоретического характера. Еще в советской научной литературе увидели свет труды М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана, А.И. Арнольдова, В.П. Иванова, И.Н. Лисовского, Ю.А. Лукина, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, И.В. Кондакова, Т.А. Кудриной,
A.К. Уледова6. Однако эти работы выполнены в условиях идеократического комплекса, который отсутствует в настоящее время.
В последние два десятилетия активно работают над различными сюжетами и аспектами этой тематики такие отечественные исследователи, как О.Н. Астафьева, А.С. Балакшин, Л.Е. Востряков, И.И. Горлова,
B.С. Жидков, А.В. Каменец, В.В. Наточий и другие.
В их многочисленных трудах описываются противоречия и проблемное поле социокультурного измерения функционирующей на современном этапе развития России государственной культурной политики, развивающейся и реализуемой в контексте конфликтно-конкурентного поля субкультур. Здесь обосновывается насущная необходимость смены управленческой парадигмы в сфере культуры и культурного строительства, рассматриваются возможности выработки и утверждения в отечественных практиках адекватных основополагающих принципов культурной политики в русле
7
новых тенденций социокультурного развития .
6 Арнольдов А.И. Социалистическая культура. Теория и жизнь. - М.: Политиздат, 1982; Иванов В.П. Человеческая деятельность - познание - искусство. - Киев: Наукова думка, 1977; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: Исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат, 1979; Кондаков И.В. Культура и управление. Теоретико-методологические проблемы // Культура искусство СССР. Общие проблемы культуры. Экспр-инф. Вып.2. - М.: ГБЛ, 1987; Кудрина Т. А. Политика и культура. - М.: Луч, 1993; Лукин Ю.А. Культура и культурная политика. - М., 1992; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (Логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983; Марксистско-ленинская теория культуры. - М.: Политиздат, 1984; Межуев В.М. Культура и история. - М.: Политиздат, 1977; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1980.
у
См.: Астафьева О.Н.Концептуальные основания культурной политики: от теории к практике http://spkurdyumov.narod.ru/Astaphyeva2.htm; Арнольдов А.И. Общество и культура: современный портрет. - М. МГУКИ, 2007;Балакшин А.С. Культурная политика: теория и методология исследования Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Н.Новгород -2005; Востряков Л.Е. Государственная культурная политика современной России:
Однако и в рамках этих культурологических и политико-культурологических подходов наблюдается масштабный разброс целей и ценностей и отсутствует их конвергенция.
Так, политолог Л.Е. Востряков отталкивается от общего определения государственной политики, рассматривая ее в контурах политического процесса воздействия государства на основные сферы общества посредством управленческих решений и действий, что связано непосредственно с реализацией публичной власти. Система управленческих действий в рамках государственной политики при этом репрезентирует совокупность
о
компонентов государственной политики (власть, институты, субъекты) .
В.В. Наточий исходит из того, что политика - одна из форм бытия культуры. Поскольку культура выступает как основной механизм социализации личности, а, следовательно, воспроизводства и трансляции системы социальных (в том числе политических) отношений, требуется политическое управление сферой культуры9.
Р.А. Мосягин трактует государственную культурную политику как деятельность государства и связанных с ним общественных структур в пространстве культурной сферы функционирования общества; при этом деятельность эта «основана на стратегии культурного развития» и «ориентирована на обеспечение оптимальных условий» для сохранения,
региональное измерение. Автореф.дисс. .. .докт.полит.наук. - М., 2007; Востряков Л.Е. Культурная политика: концепции, понятия, модели http://www.cpolicy.ru/analytics/80.html; Горлова И.И.Культурная политика в современной России: региональный аспект. -Краснодар, 1998; Жидков В.С. Культурная политика России.- М.: Академический проект, 2001; Каменец А.В. Культурная политика и современная социокультурная ситуация. Методологические основы системы управления на федеральном и региональном уровнях в сфере культуры//Ориентиры культурной политики. Вып. 5. - М., 1994; Каменец А.В. Концептуальные основания государственной культурной политики, ориентированной на гражданское общество // Обсерватория культуры - М., № 6. 2006. С.13-20; Наточий В.В. Культурная политика России: проблемы и перспективы. Автореф. дисс. .канд. полит.наук. - Уфа, 2001.
8 См.: Востряков Л.Е. Государственная культурная политика современной России: региональное измерение. Автореф.дисс. .докт.полит.наук. - М., 2007; Востряков Л.Е. Культурная политика: концепции, понятия, модели//http://www.cpolicy.ru/
9 Наточий В.В. Культурная политика России: проблемы и перспективы. Автореф.дисс. .канд. полит.наук. - Уфа, 2001.
воспроизводства, создания, а также трансляции и освоения ценностей культурного измерения с целью обеспечения многостороннего развития и совершенствования личности и общества10.
Е.А. Страдина оперирует различиями между понятиями «политика в сфере культуры» и «культурная политика», обусловленными содержанием видов деятельности. Культурная политика - это стратегия развития всего общества. Политика в сфере культуры - это, прежде всего, сотрудничество и взаимодействие общественных институтов, направленное на осознание, представление и проведение определенных интересов в сфере культуры, а также формулирование и обозначение целей ее развития и разрешение проблем.
Однако в отмеченных работах и подходах явно недостает современной конкретики и реализма в понимании культурных процессов, которые своей разнонаправленностью и конфликтностью генерируют угрозы внутренней безопасности.
Оптимальным вариантом регулирования сферы культуры в современном мире является «полисубъектная модель политики: свои интересы реализуют государство, гражданское общество и бизнес, при этом государство осуществляет роль посредника и помощника, способствуя выявлению тех направлений функционирования сферы культуры, которые (в силу разных причин) не востребованы другими субъектами и не могут быть разрешимы рыночными механизмами»11.
Вторая группа трудов - это работы, посвященные национальной безопасности. Значительный период времени проблемы безопасности и ее основные компоненты как исследовательская область освещались преимущественно в сфере теории международных отношений, которая интегрирует «экономические, политологические, исторические, культурные
10 Мосягин Р.А. Государственная культурная политика в Российской Федерации и ее влияние на обеспечение военной безопасности страны. Автореф.дисс. .канд. полит.наук. - М., 2010.
11 Страдина Е.А. Государственная политика России в сфере культуры в условиях реформирования политической системы. Автореф.дисс. ... канд. полит.наук. - Ярославль, 2007.
и психологические подходы, а также ее составляющие - военные, политические, правовые и технологические компоненты»12.
В современных условиях безопасность рассматривается как базовая потребность индивидов, социальных групп, институтов, а решение задачи ее обеспечения превратилось в фундаментальную проблему человеческого бытия, весьма актуальную как для отдельного человека, так и в целом для человеческого сообщества.
Так, политолог А.В. Козлова под безопасностью понимает особенности функционирования социума и составляющих его структур и институтов, характеризующиеся как потенциалом сохранения в контексте инновационных процессов, так и обеспечивающие «свободное, соответствующее собственной природе и ею определяемое функционирование при исключении или нейтрализации возможности причинения им какого-либо ущерба, вреда
13
либо придания развитию нежелательных динамики или параметров» .
В отечественной научной мысли накоплен обширный комплекс различных исследований не только в целом по теории безопасности, но и конкретно в разрезе проблематики национальной безопасности Российской Федерации, разработан и апробирован богатый понятийный аппарат, эксплицированы сущность и социально-политическое содержание безопасности, описана её взаимообусловленность с процессами развития, выявлены источники и причины угроз личности, обществу и государству, разработаны и представлены инструменты, способы и механизмы
14
противодействия им .
12
12 Возжеников А. В. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: Теория и политика обеспечения. Автореф.дисс. ...докт. полит. наук. -М., 2002.
13
См.: Козлова А.В. Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере. Автореф.дисс. .. .докт.полит.наук. - М., 2009.
14 Белов П.Г Методологические основы национальной безопасности России. СПб.:СПбГПУ, 2004. Ч. I. Базовые категории, методы исследования и обеспечения. 258 с.; Ч.П. Методы совершенствования и политико-правовое обеспечение. 308 с.; Бельков О.А. Духовные основы и факторы национальной безопасности// Безопасность России - 2011: Экспертно-аналитическое обозрение. М.: ИД «Критерий», 2010: Буркин А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов.
Особое место в исследовательском поиске российских учёных принадлежит разработке целостной концепции обеспечения национальной безопасности, описанию роли политических институтов государства и общества в этом процессе, а также анализу проблем безопасности в различных сферах функционирования государства.
Вместе с тем, пока недостаточно связаны общетеоретические и прикладные исследования в сфере национальной безопасности с системным и структурно-функциональным подходом к обществу, в рамках которого культура рассматривается не в качестве отрасли, структурного компонента, а как базовый институт, поддерживающий целостность социальной системы и препятствующий крупным дисфункциям благодаря воспроизводству общих ценностей, образцов поведения и общения.
Третья группа исследований - труды, связанные с социокультурным кризисом, культурными основаниями национальной безопасности и ролью культуры в обеспечении задач безопасности.
В трудах А.С. Ахиезера, А.Я. Флиера, В.П. Фёдорова, Л.В. Гудкова, В.В. Зотова, С.М. Исаева, Х.С. Киреева, А.В. Шевченко, В.М. Шепеля исследован причинно-следственный континуум кризисных явлений культуры и дестабилизационных процессов в социокультурной среде России15.
М.: РАГС, 2008; Коваленко В.И. Инновационная политика как фактор реализации национальной безопасности современной России// Политология: к осмыслению национальных интересов России. - М.: Издательство Московского университета, 2016, 704 с.; Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «МОДУЛЬ», 2000; Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью. - М.: КНОРУС, 2005; Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Флинта: Наука, 2007; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. М.: Экономика, 2003; Кузнецов В.Н. Социология безопасности. -М.: Книга и бизнес, 2003; Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. М.: Юнити, 2006; Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование / Под общей ред. М.П. Фомиченко. М.: Российская правовая академия Мин.юста РФ, 2008. 452 с.; Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. Вып. 4: К 15-летию образования Совета Безопасности Российской Федерации. М.: Известия, 2007; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2003. 15 Ахиезер А.С. Катастрофы в природе и обществе как нравственная проблема. М., 2005; Гудков Л.В. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. М., 2004; Зотов В.В. Трансформация социокультурного пространства в условиях становления информационно-
Кризис культуры продуцируют возникающие в сфере культуры риски и угрозы для национальной безопасности. Эти вопросы артикулируется, в частности, в трудах И.В. Бестужева-Лады, В.А. Бачинина, А.Л. Маршака, Н.И. Лапина, В.В. Сергеева16. Угрозы, обусловленные декларируемой деидеологизацией российского общества, а также проблемным полем кризиса национальной идентичности, освещаются в исследованиях
1 7
В.И. Добренькова, В.Н. Кудрявцева, Ж.Т. Тощенко, А.В. Юревича .
В.Н. Шевченко считает, что практически во всех сферах жизни современного российского общества отмечается противоречие в понимании нравственных и духовных ценностей, призванных обеспечить трансляцию человеческого и культурного измерения явлений социальной действительности. Следствием этой тенденции являются процессы деформации духовной жизни общества, которые манифестируются, в частности, отсутствием в определенной степени унифицированной, единой, ценностной системы и общих нравственных координат в рамках
конструирования человеческого поведения, и, как следствие, играют роль
18
катализатора в развитии деструктивных процессов .
коммуникативной среды современного общества // Личность. Культура. Общество. 2007. № 2; Киреев Х.С. Кризис духовно-нравственных ценностей и приоритетов как угроза национальной безопасности России // Безопасность Евразии. 2005. № 2; Фёдоров В.П. Россия: внутренние и внешние опасности. М., 2005; Флиер А.Я. Культура насилия / Новая цивилизация. Междисцип. науч.-практ. сборник. Самара, 2007; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Шепель В.М. Эффективный менеджмент: мыслить по-русски. М., 2005.