Дуб черешчатый (Quercus robur L.) на северном пределе распространения в Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Иванова Маргарита Геннадьевна

  • Иванова Маргарита Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 197
Иванова Маргарита Геннадьевна. Дуб черешчатый (Quercus robur L.) на северном пределе распространения в Европейской части России: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Маргарита Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО

1.1. Некоторые вопросы эволюции и систематическое положение Quercus

гоЬиг Ь

1.2. Ареал

1.3. Общебиологическая и лесоводственная характеристика дуба черешчатого

1.4. Математическая интерпретация онтогенеза дуба черешчатого на северном

пределе распространения

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВНИЯ

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ АРЕАЛА ДУБА

ЧЕРЕШЧАТОГО

3.1. Ландшафтно-гидрологическая характеристика региона

3.2. Краткая характеристика климата района исследовани

3.3. Почвы и их естественное плодородие

3.4. Растительность

Глава 4. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДУБРАВ

4.1. Лесотипологические классификации и их особенности

4.2. Пойменные леса как интрозональное явление

4.3. Основные типы леса северных фрагментарных дубрав

4.4. Ключ для определения типов пойменных дубовых лесов севера

4.5. Характеристика типичных геоботанических описаний

Глава 5. ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРНЫХ ПОЙМЕННЫХ ДУБРАВ

5.1. Процессы лесовозобновления

5.2. Рост и развитие

5.3. Смена пород

Глава 6. АНАЛИЗ ЦЕНОФЛОРЫ

6.1. Систематический анализ

6.2. Географический анализ

6.3. Эколого-ценотический анализ

6.4. Редкие и охраняемые виды

6.5. Состояние и перспективы охраны северных пойменных дубрав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Фотоматериалы объектов экспедиционных исследований

Приложение 2. Горизонтальная структура древостоев пойменных дубовых лесов Севера

Приложение 3. Видовой состав пойменных дубовых лесов Севера:

описание 01 —

описание 41 —

описание 81 —

Приложение 4. Виды — преимущественные индикаторы типов и групп типов

леса пойменных дубовых лесов Севера

Приложение 5. Ценофлора пойменных дубовых лесов Севера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дуб черешчатый (Quercus robur L.) на северном пределе распространения в Европейской части России»

ВВЕДЕНИЕ

Биология, экология и лесоводственное значение дубовых лесов как в Европе, так и в России достаточно хорошо исследованы, а результаты этих исследований подробно изложены в многочисленных специальных работах. Объект наших исследований, дуб черешчатый (Оиетст гоЬиг Ь.), как и другие виды этого рода в северном полушарии, является представителем так называемой неморальной флоры, дошедшей до нас с доледниковых времён, сохраняясь в ре-фугиумах и распространившись вновь после отступления покровного ледника. Дубовые леса издавна привлекали внимание исследователей чрезвычайно разнообразным составом образующих их растений, особенностями роста и развития, сложностью вопросов происхождения и эволюции, возможностью хозяйственного использования сосредоточенных в них древесных и недревесных ресурсов, открывающимися перспективами селекции и т.д.

Ископаемые остатки древних дубов и результаты палинологических исследований свидетельствуют о том, что дуб был широко распространён ещё в неогеновую эпоху (начало 23,5 млн. лет назад, продолжительность с 22-23 млн. лет). Для исследователей всегда представляли интерес вопросы видообразования, историческая география дубовых лесов и дальнейшая динамика ареала дуба, в т.ч. и в последние тысячелетия.

Анализ топонимики на территории северных регионов России позволяет сделать предположения в пользу более северного (по сравнению с современным) распространения дуба в IX в. и в отдельные более поздние периоды нашей истории. В то же время при анализе географических названий урочищ, рек и населённых пунктов установлено, что «дубравами» на Руси называли не только дубовые леса, но и чистые леса, образованные другими породами. В этом заключается слабость топонимического подхода к исследованиям динамики ареала дуба. Периодические изменения климата, по-видимому, то способствовали продвижению дуба на север, то заставляли его отступать на юг. Влияние деятельности человека: вырубка лесов для расширения сельскохозяйственных уго-

дий (в течении длительного времени использовалась подсечно-огневая система земледелия), выпас скота, промышленное и гражданское строительство, прокладка коммуникаций, сооружение водохранилищ и т.п. также не могло не повлиять на характер распространения дубовых лесов.

Интересно использование терминов «дубрава» и «дубняк». Некоторые авторы термин «дубняк» применяют по отношению к вторичным, а термин «дубрава» - по отношению к коренным дубовым лесам. В то же время в средней полосе России все дубовые леса называют дубравами, а на Дальнем Востоке - дубняками. В связи с этим мы не акцентировали свое внимание на этих семантических вопросах и предпочли рассматривать термины «дубняк» и «дубрава» как синонимы.

Актуальность изучения северных пойменных дубрав содержит несколько аспектов, одним из которых является сложность и необходимость научного проникновения в специфику развития рефугиумальных растительных группировок. Известно, что в полосе дубрав лесостепи, не избегая, конечно, и берегов рек, дуб находит лучшие условия произрастания на плакорных участках. Вблизи северной границы распространения в европейской части России дуб встречается в виде небольших фрагментов (мы называем их также локусами) или незначительных по плошади массивов в долинах и поймах рек. Нередко такие массивы соседствуют или соприкасаются с массивами лесов, образованных другими пойменными (ольха, ильм, черёмуха, ива) и хвойными (ель, пихта, сосна) видами деревьев. Более или менее постоянным спутником дуба является липа, ареал которой распространяется на север даже несколько дальше. Из мелколиственных древесных пород, составляющих окружение дуба, на севере чаще всего встречается осина. Несомненно, возможность существования дуба и сообществ с его участием здесь обеспечивают условия самих рефугиумов: увлажнение (в т.ч. и периодическое подтопление), богатство почв, близость крупных водоёмов, способствующих появлению туманов, ограничивающих пагубное воздействие поздних весенних и ранних осенних заморозков и тем самым увеличивающих продолжительность вегетационного периода. Значение каждого из

перечисленных факторов чрезвычайно важно знать, например, при культивировании дуба (как ценной в коммерческом отношении древесной породы) в условиях севера.

Значение рефугиумов очень велико с точки зрения исследования процессов видообразования, поскольку существование рефугиумальных фитоценозов в условиях, являющихся экстремальными для составляющих их видов, и изолированность этих группировок растительности служат причиной появления новых генотипических признаков. И в этом отношении необходимы выявление и целенаправленная охрана подобных природных образований, тем более, что они сами по себе представляют интерес как познавательный объект, хотя бы в целях установления более точного списка неморальных и собственно дубравных элементов растительности, присущих таёжной зоне.

Другим аспектом изучения состояния пойменных дубрав севера является характер их распространения в прошлом и динамика ареала дуба в наше время. Это особенно актуально в связи с набирающей всё большую популярность темой глобального потепления климата (Костина, 1997). По логике вещей, в эпоху потепления дуб должен активно продвигаться на север.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме ареала северных дубрав в европейской части России посвящены работы Г. И. Танфильева (1902), Е.Г. Боброва (1927), А.К. Денисова (1970, 1979) и К.Б. Лосицкого (1981). Вместе с тем, вопрос северной границы ареала дуба черешчатого в современной реальности в таком комплексном плане ранее не обобщался.

Целью диссертационной работы являлся комплексный анализ состояния и особенностей динамики фрагментарных пойменных дубовых лесов в условиях севера европейской части России.

Задачи исследования:

1. Изучить экологические особенности дуба черешчатого ивтет гоЬиг Ь.) и соотнести их с экологическими возможностями севера европейской России.

2. Выявить видовой состав фрагментов северных дубовых лесов и установить особенности их динамики.

3. Определить комплекс мер по сохранению сообществ с доминированием дуба черешчатого (Оиетст гоЬиг Ь.) на северном пределе их распространения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнены геоботанические и таксационные исследования пойменных дубрав на протяжении всей северной границы их распространения в пределах европейской части России; выделены пять типов леса; исследованы процессы лесовозобновления под пологом древостоев, а так же ход роста последних. Проведен анализ особенностей онтогенеза. Предложен ряд мер по охране и использованию пойменных дубовых лесов.

Теоретическая и практическая значимость исследований обоснованы тем, что: раскрыты биологические особенности дубовых лесов на крайне северном пределе распространения дуба черешчатого на территории России; предложены схемы типов леса и система синтаксонов пойменных дубрав; приведены результаты флористического анализа, а так же анализа роста и развития дубрав; предложен общий комплекс мероприятий по охране и ведению хозяйства в пойменных дубравах севера европейской части России.

Методология и методы исследования. Методология, как система взглядов на решение конкретной темы, основана на анализе литературных данных отечественных и зарубежных авторов, сборе полевого материала по общепринятым методикам с применением лесоводственно-таксационных методов исследований, математической обработке и графического представления материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На северном пределе своего распространения дуб черешчатый и образо-ваные им леса встречаются исключительно в поймах рек, обеспечивающих минимальные микроклиматические условия для их существования.

2. Фрагменты пойменных дубовых лесов на северном пределе их распространения являются рефугиумами неморальной растительности.

3. Местообитания дуба черешчатого ивгеш гоЬиг L.) должны стать объектами особого природоохранного внимания как очаги, обеспечивающие флористическое разнообразие в климатических условиях севера европейской России.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований и обоснованность выводов и рекомендаций базируется на обширном исходном материале, полученном с применением современных общепринятых лесоводственных, таксационных и почвенных методик полевых экспедиционных исследований обеспечивающих успешное решение заявленной темы диссертации. Результаты исследований доложены на всероссийской конференции «Леса российского Дальнего Востока: 150 лет изучения» (Владивосток, 2009); IV всероссийской школе — конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012); международной научно-практической конференции «Развитие североарктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2013); V и VI всероссийских научно-практических конференциях «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 2013, 2014).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе три статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автором выполнен аналитический обзор литературы, сформулированы цель и программные вопросы диссертационной работы; выбран и уточнен методологический подход к их решению; собран, обработан и проанализирован экспедиционный материал, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах, в том числе 133 страницы - основной текст. В работе содержится 11 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений (3 таблицы и 21 рисунок). Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 1 42 источника, в том числе 24 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за неоценимую помощь и поддержку профессору САФУ Н.А. Бабичу и профессору кафедры биологии Череповецкого государственного университета

А. П. Добрынину, а также искреннюю благодарность всем сотрудникам органов лесного хозяйства, помогавшим или содействовавшим нам в период проведения полевых работ: А.Ю. Бурушкову, А.Г. Дагаеву, В.Л. Виноградову, И.В. Бело-креницкому, А.А. Селезеневу, А.А. Фокину. Мы признательны за проявленную к нам благосклонность директору Национального парка «Нечкинский» А.М. Родионову. Мы благодарны участникам экспедиций В.Н. Лыгину и В.А. Коро-таеву, обеспечившим успешное проведение экспедиционных исследований.

Мы благодарим также всех сотрудников кафедры биологии Череповецкого государственного университета за внимание, поддержку и проявленный к нашей работе интерес.

Глава 1. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО

1.1. Некоторые вопросы эволюции и систематическое положение

Quercus robur L.

Как указывает Ю. Л. Меницкий (1984), с эволюционной точки зрения род Quercus является анемофильным дериватом более древнего энтомофильного рода Lithocarpus, от которого он отличается по ряду признаков, имеющих явный адаптивный к условиям ветроопыления характер: широкой рыльцевой площадкой, отсутствием пистиллодиев в мужских соцветиях, сравнительной редкостью стаминодиев в женских, большим размером пыльников, отсутствием андрогинных соцветий и дихазиальных групп женских цветков, однокруговым околоцветником и некоторыми особенностями анатомического строения древесины.

Центром происхождения первых представителей рода Quercus и прародиной современных дубов считается индокитайский регион (Меницкий, 1984; Zhou Zhe-Kun, 1992). Первоначально все виды дуба были растениями вечнозелёными. Дальнейшая эволюция рода определялась необходимостью адаптации к условиям более холодного и сухого климата (Удра, 1988; Удра, Хохряков, 1992) и сопровождалась изменением формы листовой пластинки от цельнокрайней до лопастной и перисторассечённой, а также перепрофилированием генеративных органов. Одновременно с появлением первых листопадных дубов и изменением формы листовой пластинки вырабатывалась и ритмика её сезонного развития. Наиболее древние ископаемые остатки листопадных дубов в арктических флорах раннего палеогена (палеоцен, эоцен) Северной Америки и Дальнего Востока доказывают, что они были уже специализированными макрофильными формами, адаптированными к условиям постоянно влажного и прохладного климата высоких широт. С усилением аридных черт климата цельнокрайние листья эво-

люционировали до остроконечных, менялись форма соцветий и органов цветка. Подобный тип адаптации к сухому сезону субтропиков оказался вместе с тем и преадаптацией некоторых дубов к холодным типам климата, позволившей им стать важными флористическими элементами в холодноумеренных областях. С территории юго-восточной Азии вдоль побережья Тетиса одновременно с процессами специализации и дифференциации листопадные дубы через районы нынешнего Казахстана (тургайская флора) продвигались на Кавказ и в Западную Европу, хотя существует и версия автохтонного происхождения дубов умеренной флоры из флоры субтропической. Появлению новых видов дуба способствовала также и активная межвидовая гибридизация. Число хромосом у Quercus robur такое же, как и у других представителей рода: 2n = 24.

Литературные источники содержат очень сильно различающиеся сведения о количестве видов дуба, произрастающих на нашей планете в современную эпоху, что объясняется как индивидуальным подходом исследователей к проблемам систематики рода Quercus L., так и проблематикой идентификации и обоснованного признания отдельных его видов в связи с отсутствием чётких диагностических признаков. По одним данным (Caratini, 1984) в мире насчитывается 200 видов дуба, по другим (Жизнь растений, 1980; Меницкий, 1984) 400-500 видов, а по некоторым (Лесная энциклопедия, 1985) даже 600 видов. Зона произрастания рода за редким исключением (Зондские острова и западное побережье Южной Америки) расположена в северном полушарии. Как свидетельствует рис. 1, существует три очага распространения дуба: американский, европей-ско-средиземноморский и восточно-азиатский. На североамериканском континенте далее всего на север (территория Канады) проникает Quercus rubra L. (Q. borealis Michx.), на территории Восточной Азии - Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb., а в Европе - Quercus robur L. (Q. pedunculata Ehrh.), который и является объектом нашего исследования. Quercus rubra, Q. mongolica и Q. robur являются близкими как в морфологическом, так и в экологическом отношениях, что и позволило им стать самыми «северными». Но если в Америке (Лесная энциклопедия, 1985) и на востоке Азии (Воробьёв, 1937; Розов, 1938; Удра, 1968; Доб-

рынин, 2000) лишь отдельные рощи дуба отмечаются на 53° с.ш., то в Европе (Норвегия и Швеция) в условиях определяемого Гольфстримом мягкого климата дуб встречается и на 63° с.ш. (рис. 1.2), т.е. более чем на 1100 км севернее (напомним, что 1° меридиана соответстует 111 км). На территории России в естественных местообитаниях отдельные экземпляры дуба встречаются несколько севернее Санкт-Петербурга, т.е. приблизительно до 61° с.ш. При следовании по северной границе ареала дуба мы отметили интересное явление - появление подроста дуба в местах, где дуб ранее не встречался. Это связано с культурой и плодоношением дуба на территории парков и дачных участков, т.е. налицо натурализация дуба в пределах естественного его ареала (а, возможно, и за пределами последнего).

Первая критическая система рода Quercus появилась во второй половине XIX века (Öersted, 1867). В первой половине XX века был опубликован ещё целый ряд работ, посвящённых систематике этого рода (Camus, 1936-1938, 19381939; Малеев, 1936; Schwarz, 1937; и др.). Наиболее современной и теоретически обоснованной представляется система, разработанная Ю.Л. Меницким (1984) и базирующаяся на основе всестороннего анализа большинства существующих систематических разработок. В соответствии с этой системой описанный ещё К. Линнеем Quercus robur относится к подроду Quercus, секции Quercus и подсекции Quercus, т.е. является одним из наиболее заметных и характерных представителей так называемых «настоящих» дубов. По-видимому, непосредственными предками Quercus robur являются ископаемые Q. pseudoro-bur Kov. и Q. roburoides, причём последгий вид Ю.Л. Меницкий (1969) объединяет с ископаемым же Q. cardanii Massalongo. Ближайшим и непосредственным предком дальневосточного Quercus mongolica является Q. praemongolica Ablaev et Iljinskaya (Аблаев, Ильинская, 1982).

Рис. 1.1. Районы распространения представителей рода Quercus L.: 1. Американский; 2. Европейско-Средиземноморский; 3. Восточно-Азиатский (Лесная энциклопедия, 1985)

Рис. 1.2. Распространение Quercus robur L. (1) и Quercus mongolica Fisch. ех Ledeb. (2) на территории России

15

1.2. Ареал

Ареал Quercus robur, по материалам Ю. Л. Меницкого (1982), охватывает большую часть Западной Европы и западную часть европейской России (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Распространение дуба черешчатого (Quercus robur) (штриховка и кружки) и дуба скального (Quercus petraea) (сплошная линия и треугольники) в Евразии (Вальтер, 1982)

На территории восточной Европы ареал дуба имеет форму клинообразного языка, простирающегося (рис. 1.4) от Санкт-Петербурга и Одессы в направлении Южного Урала (Гроздов, 1952; Соколов и др., 1977; Вальтер, 1982; Новосельцев, Бугаев, 1985). Граница распространения дуба не является сплошной и может маркировать лишь местонахождение изолированных массивов, отдельных рощ, фрагментов рощ (локусов) и даже единичных экземпляров дуба, поэтому в известной степени условно её можно провести по линии Санкт-

Петербург - Вологда - Киров - Пермь - Уфа - Оренбург - Волгоград - Ростов-на-Дону - Одесса (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Ареалы некоторых широколиственных пород на территории России и стран ближнего зарубежья (Гроздов, 1952)

Дуб черешчатый произрастает также в Крыму и на Кавказе. Как утверждает А.Л. Тахтаджян (Жизнь растений, 1974), «начиная с Карельского перешейка (севернее ст. Отрадное) начинает попадаться летний дуб ^ивтет гоЬиг), северная граница которого идёт далее к Ладожскому озеру (на островах которого он растёт севернее Приозёрска). По восточному берегу Ладожского озера, южнее устья Свири, граница летнего дуба через окрестности Тихвина пересекает Вологодскую (около Череповца) и Кировскую области, откуда проходит в Предура-лье, в Пермскую и Свердловскую области. На южной оконечности Урала дуб переваливает невысокие здесь горы и уходит сравнительно далеко за пределы Восточно-Европейской провинции» (с. 126).

В связи с этим утверждением, северная граница ареала дуба черешчатого, приведённая (с. 186) в известном учебнике «Дендрология» П.Л. Богданова (1974) представляется в значительной мере смещённой к югу, хотя нельзя исключить, что причиной появления дуба на островах Ладоги стала случайная интродукция, примеры которой отмечаются и в настоящее время. Не исключено, что и местонахождения отдельных экземпляров дуба в районе Перми также являются всего лишь результатом случайной нецеленапрвленной интродукции. Так в районе г. Нытва (Пермский край) во время полевых работ нам удалось отыскать дуб только в культуре, хотя в соответствии с некоторыми из вышеназванных литературных источников этот район расположен в границах естественного распространения дуба. Более или менее значительные по площади фрагменты пойменных (р. Кама) дубовых лесов были нами встречены лишь вблизи г. Воткинск (национальный парк «Нечкинский»), т.е. на удалении 150 км к югу. На территории Кировской области наиболее крупными массивами дуба являются дубовая роща в окрестностях г. Котельнич, дубравы заповедника «Нургуш», островки дубрав, примыкающих к г. Киров (пойма р. Вятка), а также к г. Кирово-Чепецк (пойма р. Чепца). В районе гг. Зуевка и Глазов дуб встречается только в культуре.

Как отмечал Г.И. Танфильев (1902), северная граница распространения дуба вследствие неблагоприятного для его произрастания температурного режима и

общего похолодания климата отступает на юг. В восточной части ареала дуб произрастает лишь на лучших дренированных и богатых почвах в непосредственном контакте с таёжными видами (Полуяхтов, 1954). На южной границе ареала лимитирующим распространение дуба фактором является недостаток атмосферных осадков и, как следствие, недостаточное увлажнение почв.

Следует отметить, что площади дубовых лесов исторически сокращались не только в результате изменения климатических факторов, но и в результате деятельности человека. Поскольку дуб предпочитает плодородные почвы, он сам и предопределял свою судьбу, указывая крестьянину места для расширения сельскохозяйственных угодий. Произрастая в поймах рек, дубовые леса исчезают и в связи с сооружением гидроузлов и появлением водохранилищ. Так, при заполнении Рыбинского водохранилища под водой оказалось около 2 тыс. га дубовых лесов в поймах рек Шексна и Молога (Леонтьев, 1949). По-видимому, такою же была и судьба дубрав в зонах сооружения Камского и Воткинского гидроузлов.

1.3. Общебиологическая и лесоводственная характеристика

дуба черешчатого

Дуб черешчатый - мощное красивое дерево с широкопирамидальной или шатровой кроной и могучим стволом. Б.В. Гроздов (1952), характеризуя дуб, отмечает, что в сомкнутых насаждениях стволы дуба высоко очищены от сучьев и довольно полнодревесны. При редком стоянии, например в поймах рек, крона становится раскидистой, с далеко (до 15-20 м) уходящими в сторону толстыми искривлёнными сучьями. Тёмно-серая кора толстая, в коротких продольных трещинах. До 20-летнего возраста кора обычно остаётся гладкой и даже зеркальной. У старых деревьев корка достигает толщины 10 см. Молодые, пятигранные побеги дуба покрыты зеленовато-красноватой гладкой корой со светлыми чечевичками. При поперечном разрезе одно-двухлетних побегов видна характерная пятилучистая сердцевина.

Яйцевидной формы почки черепитчато покрыты множеством чешуек и скучены у концов побегов. Характер роста побегов - моноподиальный. Верхушечная крупная почка обычно окружена меньшими боковыми, из которых образуются боковые побеги или сближенный пучок листьев. Молодые листья нередко окрашены в красный цвет.

Форма листьев дуба очень изменчива. Более характерна перисто-лопастная форма, но число лопастей обычно не превышает 5-7 пар, не считая конечной, более крупной лопасти. У основания листья сужены в черешок или имеют сердцевидный контур, часто с двумя ушками. Длина листьев 7-15 (у молодой поросли до 30) см. Световые листья сидят на более заметных черешках, имеют более глубокие и узкие лопасти и отличаются большей плотностью. В условиях поймы преобладают цельнокрайние листья. К лопастям расходятся боковые жилки. Вторичные жилки, развиваясь у края, идут к выемкам листа, а третичные образуют густую сеть с петлями неправильной формы.

К середине лета листья дуба становятся кожистыми, блестящими, с верхней стороны тёмно-зелёными, с нижней - более светлыми, голыми или (реже) усеянными короткими волосками. Иногда у основания жилок имеются заметные бородки. В сентябре листья начинают желтеть, в первой половине октября становятся совершенно бурыми, закручиваются и опадают, образуя рыхлый слой подстилки. Из-за наличия дубильных веществ разлагаются они медленно, образуя гумус по типу «модер».

Цветёт дуб черешчатый одновременно с распусканием листьев. Внимание привлекают свисающие длинные серёжки с десятью и более жёлто-зелёными тычиночными цветками (рис. 1.5). Серёжки выходят по две-три или по одной из почек на концах годичных побегов или из основания молодых растущих побегов текущего года. Каждый цветок сидит отдельно от других и состоит из 5-6 тычинок и бахромчатого околоцветника, почти до основания разделённого на узколанцетные доли. Мелкие, с булавочную головку, пестичные цветки сидят у верхушек молодых побегов обычно по 2-3 шт. на цветоножках и имеют зачаточный околоцветник и завязь с трёхлопастным, красноватым, немного высту-

пающим рыльцем. При созревании плодоножка достигает 6-8 см длины. Завязь трёхгнёздная. В каждом гнезде размещаются две семяпочки. После опыления развивается одногнёздный односеменной плод - жёлудь с тонкой, изнутри голой кожурой. На плодоножке располагаются от двух до пяти желудей. Из прицветника образуется чашевидная плюска, состоящая из сросшихся овальных, покрытых пушком чешуек с коротким буроватым кончиком. Обычно до июля плюска покрывает жёлудь целиком, затем он показывается из плюски, а ко времени созревания она охватывает его лишь на треть или половину. Длина желудей 1,5-3,5 см, вес 1000 шт. составляет 2-3 (до 5) кг. Жёлуди разнообразны по форме, опушению, характеру чешуек и плюски, длине плодоножек. По ГОСТу к I классу относятся жёлуди с доброкачественностью 85%. Свежие жёлуди обычно покрыты сероватым, легко стирающимся налётом и имеют продольные зеленоватые полосы. У созревших желудей оболочка становится коричневой, блестящей, с ясно выраженными продольными линиями. Созревают жёлуди в конце августа - начале сентября. В сентябре начинают опадать. Плюски опадают позже. В условиях северной части ареала в отдельные годы жёлуди могут не вызревать.

В Карпатах дуб поднимается в горы до 200 м, а в Крыму и на Кавказе - до 900 м (Гроздов, 1952; Еник, 1987). В суровые зимы на европейском севере и в горах стволы дуба страдают от морозов, покрываясь морозобойными трещинами, а кроны обмерзают до основных скелетных сучьев.