Биотическая изменчивость и селекция дуба черешчатого в Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор наук Попова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор наук Попова Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние проблемы исследования
1.1 Систематика, видовое разнообразие и географическое распространение 18 видов рода Оиегсш
1.2 Биологические и экологические особенности видов рода Оиегсш
1.3 Основы селекции Quercus тоЪит
1.4 Распространение климатипов дуба черешчатого и их использование в 63 лесокультурной практике
2. Объекты, программа, методика исследований и объем выполненных
работ
2.1 Программа исследований
2.2 Объекты исследований
2.2.1 Природно-климатическая характеристика территории исследования
2.2.2 Территориальное расположение объектов исследования
2.2.3 Характеристика объектов исследования
2.3 Методика исследований
2.3.1 Морфологический анализ материнских деревьев дуба 89 черешчатого и их семенного потомства
2.3.2 Методика проведения цитогенетического анализа
2.3.3 Методика молекулярно-генетического анализа р. Quercus
2.3.4 Методы математического анализа и статистической обработки 97 данных
2.4 Объем выполненных работ
3. Селекция и биотическая изменчивость дуба черешчатого
3.1 Фенологические особенности Quercus гоЪиг Ь
3.1.1 Фенологические особенности насаждений дуба черешчатого
3.1.2 Фенологические особенности изолированных побегов
3.1.3 Фенологические особенности сеянцев
3.2 Селекция на адаптивный потенциал насаждений дуба черешчатого
3.3 Цитогенетические особенности Quercus гоЪш Ь
3.3.1 Цитологические особенности апикальных меристем дуба черешчатого
3.3.2 Цитогенетический профиль проростков желудей
3.3.3 Изменчивость ядрышковых характеристик как маркер отбора 124 устойчивых биотипов дуба черешчатого
3.4 Применение цитогенетических показателей семенного потомства дуба 132 черешчатого для селекции
3.4.1 Селекция по мутабильности потомства
3.4.2 Селекция на устойчивость насаждений в городской среде
4. Оценка морфологической изменчивости родительских форм и 138 потомства дуба черешчатого Quercus гоЬиг Ь.
4.1 Морфологические особенности семян дуба черешчатого
4.2 Морфологические особенности сеянцев дуба черешчатого
4.3 Морфологические показатели листовых пластинок и побегов 148 материнских деревьев
4.4 Оценка флуктуирующей асимметрии (ФА) листовых пластинок дуба 151 черешчатого
5. Кластерная структура семян и сеянцев дуба черешчатого
5.1 Кластерный анализ сеянцев и семян по селектируемым признакам
5.1.1 Кластерный анализ сеянцев по морфологическим признакам
5.1.2 Кластерный анализ семян по цитогенетическим признакам
5.2 Морфологический профиль кластеров сеянцев по энергии роста
5.3 Цитогенетический профиль кластеров семян по мутабильности
5.4 Корреляция морфологических и цитогенетических показателей
6. Селекционная оценка дуба черешчатого на основе морфологических 205 и цитогенетических показателей
6.1. Селекция сеянцев дуба черешчатого на быстроту роста
6.2 Зависимость адаптивного потенциала дубовых насаждений от 214 параметров морфологических и цитогенетических показателей
7. Организация селекции Quercus гоЬиг Ь
7.1 Модель селекции лесных культур рода Quercus, основанная на 218 морфологических и цитогенетических параметрам потомства и насаждений
7.2 Экономическая оценка процесса селекции насаждений
8. Молекулярно-генетические подходы идентификации видов и форм 249 р. Оиегсш
8.1 Методы ДНК-экстракции для рода Quercus
8.2 ДНК-штрихкодирование
8.2.1 ДНК-штрихкодирование с использованием маркерных 254 последовательностей гена matK
8.2.2 ДНК-штрихкодирование с использованием маркерных последовательностей гена ycf
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Селекция лесообразующих и хозяйственно ценных древесных пород является основой для сохранения и преумножения лесных ресурсов, а так же получения высокопродуктивных насаждений с заданными свойствами. Виды рода Quercus L. пригодны для различных целей лесного хозяйства и являются ценнейшим лесоводственным, экологическим, экономическим, а также природоохранным ресурсом.
В настоящий момент интерес к этому дубу, как к объекту исследований не уменьшается, а наоборот нарастает как в нашей стране, зарубежом. По поисковому запросу дуб, oak, в научной электронной библиотеке elibrary.ru найдено 74520 публикаций разных научных направлений (https://elibrary.ru/query_results.asp), в системе Scopus - 19548 (https://www.scopus.com/).
В России отмечаются процессы деградации дубрав, что требует постоянного мониторинга и реализации программ по сохранению уникальной древесной породы, имеющей не только хозяйственное, но экологическое.
К настоящему времени Россия, и, в частности, Центральная лесостепь имеет ценный ресурс в виде селекционно-генетического комплекса дуба черешчатого, включающего в первую очередь объекты семеноводства: плюсовые деревья, плюсовые насаждения, постоянные лесосеменные участки, лесосеменные плантации, испытательные культуры, географические культуры (Объекты селекционного семеноводства дуба в ЦЧР, 2018). Данные объекты имеет разный возраст, что позволяет проводить научные исследования любой направленности от выявления фундаментальных основ долговечности древесных растений, оценки взаимодействия генотип - среда, до исследований, носящих прикладной, практический характер.
Классический селекционный метод отбора по фенотипу, закреплению признака в потомстве оправдывает себя, но требует ускорения и углубления знаний механизмов формирования признака, что может быть решено с применением современных методов маркерной селекции, математической обработки результатов, формированию кластеров внутри насаждений и пониманию структуры семенного потомства (Романов, 2021; Тараканов и др., 2021; Hyles et al., 2020; Kamenya et al., 2021; Rodrigues et al., 2021; Postma et al., 2021; Новикова, Богданова, 2021; Жигунов, 2013; Раевский, 2015; Видякин, 2004; Lopez-Loces et al., 2020; Javier et al. 2020 и др.).
Появление дополнительных критериев отбора селекционных объектов, позволит ускорить селекционный процесс, переводить насаждения из категории дающих «улучшенные семена» в категорию - «сортовые семена», позволит прогнозировать долю потомства с искомым хозяйственно-ценным признаком, формировать и расширять направления селекции с целью сохранения и приумножения лесного богатства России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотическая изменчивость и селекция дуба черешчатого в Центральной лесостепи»
Актуальность.
Род Quercus является одним из ключевых ресурсов для осуществления лесохозяйственной деятельности (Любимов и др., 2008; Dey et al., 2008; Reif et al., 2010; Матушевич, Лакида, 2014; Кулакова, Чернодубов, 2014; Морозова и др., 2016; Мороз, Шевчук, 2017; Демаков, Романов и др., 2021) и сохранении биоразнообразия (Романовский и др., 2009 и др.; Molder et al., 2017). Многими авторами отмечается разнообразие полезных функций дубовых насаждений и подтверждается ценность этой древесной породы (Шиманюк, 1974; Бугаев, 2004; Ерофеев и др. 2014; Андреев, 2015; Карташова, Селиванова, 2017; Русаков и др., 2017; Горбачева и др., 2017; Михин, Михина, 2018 и др.).
Особенно ценятся дубравы с точки зрения получения древесины высокого качества. Сокращение и деградация дубрав России может привести к потере стратегического ресурса. Необходимо своевременно выполнять воспроизводство
лесов отселектированным посадочным материалом, поскольку это является основой повышения продуктивности, качества и устойчивости лесов.
Дуб черешчатый (Quercus robur L), на ряду с сосной обыкновенной и березой повислой, относится к целевым породам для Центральной лесостепи, однако его распространение сокращается (Кузнецова, 2020). Деградация дубрав негативно сказывается на их состоянии и роли в ландшафтно-экологической обстановке Центрального Черноземья (Михно, 2014). В стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года (Стратегия развития лесного комплекса .., 2018) отмечена необходимость увеличения доли лесных культур, созданных посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами.
Ведущая роль в создании интегрированных систем производства качественного посадочного материала принадлежит селекции. Решение этих актуальных проблем возможно путем повышения производительности селекционного процесса и разработки новых методических подходов, направленных на отбор быстрорастущих сеянцев. В связи с этим, тема работы является актуальной.
Актуальность темы исследования дополнительно подтверждается поддержкой, оказанной работе Российским фондом фундаментальных исследований в рамках гранта № 19-44-363001.
Степень разработанности темы исследования.
Основным методом селекции в искусственных насаждениях является отбор по фенотипу, в связи с чем, ряд исследований лесоводов и селекционеров направлены на изучение морфологических признаков (Селекция лесных и декоративных древесных растений, 2014). Имеется определенный кластер работ, направленный на выявление взаимосвязи между морфологическими параметрами родительских форм, семенного материала и их потомства, а также использования свойств и признаков родительских форм в селекции (Гинзбург, 1984; Marchais, 1996; Прохорова, 1996 и др.; Кириллов и др., 2013;Воробьева, Вайс, 2014; Лебедева и др, 2018; Кузьмин, Кузьмина, 2020; Liu et al., 2020).
Маркерная селекция разрабатывается в двух приоритетных направлениях: генетическая идентификация экотипов и поиск маркеров для выявления признаков (генов) устойчивости (Райлс, патент на изобретение, 1997; Шамрай, 2003; Генетические ресурсы растений и современные методы ДНК-типирования, 2007; Ибрагимова и др., 2012; Колчанов, 2017; Chovelonet et al., 2021; Nguyen et al., 2021; Kahlon and Stam, 2021 и др.). Сложности с экстаркцией нуклеиновых кислот у древесных растений и у р. Quercus, в частности, не позволяют сделать развитие данного направления селекции быстрым и апробировать уже существующие маркеры. Кроме того, информация о нуклеотидных последовательностях генома, без поиска связей с фенотипом и всесторонней таксационной характеристикой не позволит сделать процесс селекции древесных пород эффективным и быстрым.
Для всестороннего изучения объектов дуба черешчатого, выделения перспективных форм и получения сортов хозяйственно ценных пород, а также формирования экологического каркаса экосистем, необходимо применять комплексный селекционный подход, направленный на получение быстрорастущих, устойчивых и высоко адаптивных биотипов.
В большинстве случаев при изучении насаждений рассматриваются средние показатели (Тараканов и др., 2021). Однако выявление полиморфизма по изучаемым признакам и возрастание коэффициента изменчивости позволяет говорить о неоднородности насаждений и потомства.
Группировка по изучаемым признакам позволяет проводить построение рейтингов (профилей) семейств (субпопуляций) (Llanos-Mayor, L.F. et al., 2019), отбирать по высоте и запасу древесины (Xiao et al., 2019), ранжировать провенансы по восстановлению и устойчивости (Mihai et al., 2021).
В связи с этим, актуальность приобретают исследования, расширяющие направления селекции, базирующиеся на классических методах с применением дополнительных цитогенетических и молекулярно-генетических маркеров, позволяющих группировать данные по селектируемым признакам с целью выявления структуры потомства изучаемых насаждений дуба черешчатого.
Цель и задачи исследования:
Целью является оптимизация селекции сеянцев дуба черешчатого, на основе морфологических и клеточных маркеров, оценка популяционной и биотической изменчивости дуба для создания быстрорастущих, устойчивых искусственных насаждений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обобщить опыт селекции семян, сеянцев и насаждений рода Quercus в условиях Центральной лесостепи;
- раскрыть фенологические особенности рода Quercus L.;
- выполнить анализ энергии роста материнских деревьев и сеянцев дуба черешчатого в Центральной лесостепи на примере Воронежской области;
- определить изменчивость морфологических признаков семян и сеянцев дуба черешчатого с учетом локализации материнских деревьев;
- раскрыть цитогенетические особенности семян дуба черешчатого с учетом локализации материнских деревьев;
- дифференцировать группы семян и сеянцев дуба черешчатого (кластеры) по параметрам энергии роста и состоянию;
- дополнить перечень маркеров для селекции Quercus гоЬиг L. в условиях Центральной лесостепи;
- сформировать цитогенетические и морфологические профили выделенных групп сеянцев дуба черешчатого и провести селекцию насаждений в потомстве изучаемых насаждений в Центральной лесостепи;
- разработать организационную модель селекции лесных культур рода Quercus на примере дуба черешчатого на основе отобранных дополнительных маркеров;
- провести сравнительный анализ экономической эффективности процесса селекции насаждений.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Биотическая изменчивость и фенологические особенности рода Риегсш L. в регионе исследований.
2. Цитогенетические особенности Quercus гоЬиг L. и комплексный подход применения маркеров (патологии митоза, митотический индекс) для селекции семенного потомства дуба черешчатого на быстроту роста.
3. Изменчивость морфологических признаков родительских форм и потомства дуба черешчатого.
4. Селекционная оценка насаждений дуба черешчатого по энергии роста на основе морфологических и цитогенетических маркеров.
5. Организация и перспективы селекции при создании лесных культур Quercus гоЬиг L.
6. Организационная модель селекции лесных культур рода Риегсш на примере дуба черешчатого.
Теоретическая значимость. Обобщен опыт селекции семян, сеянцев и насаждений рода Риегсш в Центральной лесостепи. Составлены цитогенетические профили насаждений дуба черешчатого. Проанализированы параметры насаждений как основы селекции и биоиндикации, а также для оценки роста, формирования потомства, развития и взаимодействия с окружающей средой. Выявлены наиболее чувствительные показатели морфологического и цитогенетического профилей, которые могут быть использованы в качестве дополнительных маркеров селекции и как основные для биоиндикации.
Подобраны стратегии кластерного анализа для эффективного разделения сеянцев на группы по активности роста. Установлена корреляционная связь между морфологическими и цитогенетическими параметрами дуба черешчатого. Обоснованы положения о необходимости применения дополнительных маркеров селекции, с целью уточнения структуры потомства и их ростовой активности, а также стабильности генетического материала.
Получены новые данные расширяющие возможность применения цитогенетического анализа при селекции сеянцев дуба черешчатого с целью их
дальнейшего применения для лесовосстановления и лесоразведения. Установлена сила влияния изменчивости цитогенетических параметров на быстроту роста сеянцев.
Предложена организационная модель селекции лесных культур рода Риегсш на основе цитогенетических и морфологических маркеров, отличающаяся наличием упорядоченных процессов, основанная на изучении физиологических процессов и их динамики, позволяет выполнить экспресс-оценку и выявить быстрорастущие сеянцы дуба черешчатого.
Практическая значимость. Установлен уровень изменчивости изучаемых показателей и его информативность для целей селекции, биоиндикации. Выделены лучшие местные биотипы дуба черешчатого, пригодные для получения улучшенного по ростовым показателям потомства. Раскрыты фенологические особенности дуба черешчатого в условиях Воронежской области, что позволяет провести предварительный отбор сеянцев и родительских форм, обладающих наибольшим адаптивным потенциалом.
Разработана схема (модель) комплексной селекции с использованием дополнительных маркеров. Даны рекомендации по селекции дуба черешчатого с применением морфологических и цитогенетических маркеров. Выявленные диагностические маркеры могут применяться при обследовании уже существующих объектов селеционно-генетического комплекса дуба черешчатого и других видов рода РиегсиБ, а также использоваться для отбора быстрорастущих сеянцев. По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение и созданы 2 базы данных, на которые выданы авторские свидетельства. Рекомендации, разработанные в ходе исследований, используются в научно-исследовательской работе и образовательном процессе ФГБОУ ВО ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова (акты о внедрении - приложение 11).
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являлся системный подход в планировании и проведении исследований в области селекции, лесных культур, цитологии и физиологии
растений. Для достижения цели исследования использованы методы морфологического, цитогенетического, статистического, молекулярно-генетического анализов, геоботанического описания. При сборе экспериментального материала применяли популяционный подход, метод пробных площадок. При выполнении лабораторных и полевых экспериментов использовались как общепринятые методы исследований, так и апробированные авторские методики. Для теоретического обоснования и сравнения результатов исследования использовались научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов, архивные данные организаций и т.д.
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакетов компьютерных программ Microsoft Office Excel 2007-2010 for Windows и STADIA.
Научная новизна. На основе комплексного подхода и сравнительного анализа выявлена изменчивость признаков семян, сеянцев и биотипов дуба черешчатого.
Впервые предложены новые методические приемы оценки адаптивного потенциала и энергии роста дуба черешчатого, базирующиеся на выявленных корреляционных связях между цитологическими особенностями апикальных меристем и ростом сеянцев. Установлена корреляционная связь между митотической активностью и патологией митоза с ростом и развитием сеянцев, что позволяет проводить селекцию искусственных насаждений с целью получения быстрорастущих и жизнеспособных форм.
Выявлены закономерности и характер взаимодействия цитогенетических и морфологических признаков семян при селекции на быстроту и динамику роста сеянцев. Сформированы цитогенетические и морфологические профили выделенных групп сеянцев дуба черешчатого в потомстве изучаемых насаждений в Центральной лесостепи.
Предложены новые научно обоснованные методические подходы применения маркеров на основе изменчивости признаков и дополнена методология
селекции в части применения цитогенетического и морфологического профилей для отбора форм и видов рода Риегсш, обладающих наибольшей энергией роста.
Выделены кластеры семян по признакам мутабильности и сеянцев по энергии роста, что позволяет отбирать посадочный материал дуба черешчатого высокого качества.
Разработана организационная модель отбора перспективных биотипов с применением маркеров, представляющая собой ряд контекстных диаграмм процессов и подпроцессов, описания, содержания деятельности, потребляемых и привлекаемых материальных, трудовых и финансовых ресурсов и последовательностей действий по организации селекции быстрорастущего посадочного материала для создания лесных культур.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается репрезентативным объемом экспериментальных данных и постановкой необходимого числа наблюдений, применением современных методов и методик при исследованиях, а также проведенным статистическим анализом.
Результаты исследований были представлены и доложены на конференциях научных форумах и симпозиумах различного уровня:
- всероссийских:
Съезд генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина, V съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, 2009.
6-е совещание по кариологии, кариосистематике и молекулярной филогении растений. Российская академия наук, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Русское Ботаническое общество, Санкт-Петербургское отделение Вавиловского общества генетиков и селекционеров. 2009.
Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии и материалы (ИТМ-2011)», 2011.
VI Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и ассоциированные генетические симпозиумы, 2014.
VIII Съезд Общества физиологов растений России; Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых. 2015.
Всероссийская молодёжная научная конференция «Биологическое разнообразие как основа существования и функционирования естественных и искусственных экосистем», 2015.
VIII Съезд Общества физиологов растений России; Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых «Растения в условиях глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий», 2015.
Всероссийской конференции с международным участием «Дендробионтные беспозвоночные животные и грибы и их роль в лесных экосистемах (XI Чтения памяти О.А. Катаева)». Санкт-Петербург, 2020.
Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова «Повышение эффективности управления устойчивым развитием лесопромышленного комплекса», 2020.
Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства», 2020 г.
- международных:
Международная молодежная научная школа «Воспроизводство, мониторинг и охрана природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов». Воронежская государственная лесотехническая академия, 2012.
IUFRO 2012 conference "Genetics of Fagaceae and Nothofagaceae"
Talence, France, 09-12 октября 2012 года.
Международная научно-техническая юбилейная конференция, посвященная 100-летию кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства «Лесные экосистемы в условиях меняющегося климата: проблемы и перспективы», 2015.
Международная научная конференция, посвященная 85-летию Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси: «Роль ботанических садов и дендрариев в сохранении, изучении и устойчивом использовании разнообразия растительного мира», 2017.
Международная научно-техническая юбилейная конференция «Развитие идей Г.Ф. Морозова при переходе к устойчивому лесоуправлению», 2017.
Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию высшего лесного образования в г. Воронеж и ЦЧР России «Экологические и биологические основы повышения продуктивности и устойчивости природных и искусственно возобновленных лесных экосистем», 2018.
International Jubilee Scientific and Practical Conference "Innovative Directions of Development of the Forestry Complex (FORESTRY-2018)".
International scientific and practical conference "Forest ecosystems as global resource of the biosphere: calls, threats, solutions" (Forestry-2019). 2019.
VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы в рамках международного Конгресса, 2019.
5 международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике», 2019.
IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Сер. "International Forestry Forum "Forest Ecosystems as Global Resource of the Biosphere: Calls, Threats, Solutions"" 2020.
II Международная научно-техническая конференция "Минские научные чтения - 2019 "Интеграция и развитие научно-технического и образовательного сотрудничества - взгляд в будущее», 2020.
Международная научно-практическая онлайн-конференция «Арктика: инновационные технологии, кадры, туризм», 2019, 2020 г.
Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликованы 50 научных работ, из них 42 в соавторстве, в том числе: 1 патент на
изобретение, 2 базы данных, рекомендации производству, 13 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 9 по специальности 06.03.01 - «Лесные культуры, селекция, семеноводство» (сельскохозяйственные науки), 5 статей в изданиях, входящих в базы изданий Web of Science и Scopus.
Личный вклад автора. Планирование и выполнение опытов, создание опытного объекта, сбор, анализ, интерпретация экспериментальных данных, а также их математическая обработка выполнены лично автором. Соискателю принадлежит обоснование научной концепции, теоретическое обобщение полученных результатов, разработка новых методических подходов и их публикация в рецензируемых научных изданиях. Автором выполнено написание текста диссертации, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, рекомендаций производству, включает 51 таблицу, 99 рисунков и 11 приложений
Объем работы составляет 372 страниц. Список литературы содержит 381 источника, в том числе 161 - иностранных, 15 ссылок на Интернет-ресурсы.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке диссертации научному консультанту докт. с.-х. наук, профессору кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» В.А. Славскому.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарит за помощь сотрудников кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства ВГЛТУ, кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации, проф. д.б.н. Калаеву В.Н., доценту, к.б.н. Сыромятникову М.Ю., коллективу лаборатории ПЦР Питомнического комплекса Воронежской области.
1. Состояние проблемы исследования
1.1 Систематика, видовое разнообразие и географическое распространение видов рода Оиегсш
Род Quercus Ь. естественно произрастает в умеренных и тропических областях северного полушария и в северной части Южной Америки. Дубы благодаря своему адаптивному потенциалу и продолжительности жизни являются лесообразователями и создают уникальные лесные биогеоценозы (Дендрология, 1985). Могут произрастать на высоте до 4000 метров над уровнем моря в горах Гималаев (Меп^ку, 2005), приспособлены к различным условиям: от болот до пустынь, от низменности до больших высот (Р1отюп е1 а1., 2018). Диапазон распространения отдельных видов может варьировать от очень локального до континентального.
1.1.1 Систематическое положение рода Quercus (Тахтаджян, 1982) Отдел Ма§поНорЬу1а - Покрытосеменные Класс Ма§поНорв1ёа - Двудольные Подкласс НататеН&ёае - Гамамелидиды Порядок Ба§а1е8 - Букоцветные Семейство Ба§асеае - Буковые Род Оиегсш - Дуб.
1.1.2 Разделение видов рода Quercus в подроды и секции Современная филогенетическая систематика, основанная на совокупности морфологических и молекулярно-генетических данных представлена на дендрограмме (рисунок 1.1), отражающей филогенетические отношения подродов
и секций (групп) рода Quercus с указанием специфические признаков выделенных жирным шрифтом и подрод-диагностических признаков. Большинство признаков являются общими для более чем одной секции дубов. Некоторые из них являются переменными в пределах раздела, как показано полупропорциональными круговыми диаграммами. Тем не менее, каждый раздел может быть диагностирован с помощью уникальных наборов символов.
Рисунок 1.1 - Основные филогенетические связи шести групп дубов, определенных в два монофилетических подрода - Cerris («Старый свет» или «среднеширотная клада») и Quercus («Новый свет» или «высокоширотная клада»). Примечание: "да" (зеленый) и "нет" (красный) относятся к тому, наблюдается ли упомянутый признак или нет у членов секции, но обычно его не следует рассматривать как производный или наследственный. Специфические признаки выделены жирным шрифтом; подрод-диагностические признаки, обозначенные на соответствующих ветвях схематического филогенетического дерева (Hubert et al. 2014; Hipp et al. 2015).
В большинстве литературных источников внутри рода насчитывают от 300 до 600 видов, более свежие данные (Valencia (2004) и Nixon (1993) для Америки; Menitsky (2005) для Азии и Flora Europeae для Европы, Schwarz (1964) оценивают количество видов для подрода Euquercus в интервале от 320 до 354 и 76 видов для подрода Cyclobalanopsis. Рассматривая весь род Quercus, количество видов на территории Америки (от 200 до 234) и Евразии (196) отличаются не сильно. Однако подрод Cyclobalanopsis присутствует только в Юго-Восточной Азии, подрод Euquercus менее разнообразен в Евразии (120 видов), чем в Северной Америке (от 200 до 234 видов). В Европе произрастает 22 вида, в Азии - 98. Разнообразие является самым высоким в интервале с 15 ° по 30 ° северной широты в Центральной Америке (в частности, Мексика) и Южной Азии (Китай) (https://w3.pierroton.inra.fr/QuercusPortal/index.php?p=BIODIVERSITY).
1.1.3 Видовой состав подродов рода Quercus Подрод Quercus. Секция Quercus. Белые дубы (синонимы Lepidobalanus или Leucobalanus). Европа, Азия, северная Африка, Северная Америка. Короткие черешки; желуди созревают за 6 месяцев, желуди гладкие. 73 вида: Q. ajoensis, Q. alba, Q. aliena, Q. arizonica, Q. austrina, Q. berberidifolia, Q. boyntonii, Q. carmenensis, Q. chapmanii, Q. chihuahuensis, Q. cornelius-mulleri, Q. copeyensis, Q. dalechampii, Q. depressipes, Q. deserticola, Q. dilatate, Q. diversifolia, Q. douglasii, Q. dumosa, Q. durata, Q. engelmannii, Q. fabri, Q. faginea, Q. furuhjelmi, Q. fusiformis, Q. gambelii, Q. garryana, Q. geminata, Q. glaucoides, Q. grisea, Q. havardii, Q. hinckleyi, Q. hondurensis, Падуб Q., Q. insignis, Q. john-tuckeri, Q. laceyi, Q. lanata, Q. leucotrichophora, Q. liebmannii, Q. lobata, Q. lusitanica, Q. lyrate, Q. macrocarpa, Q. margarettae, Q. martinezii, Q. mohriana, Q. michauxii, Q. mongolica, Q. muehlenbergii, Q. oblongifolia, Q. oglethorpensis, Q. oleoides, Q. Pacifica, Q. peduncularis, Q. petraea, Q. polymorpha, Q. praeco, Q. prinoides, Q. prinus, Q. pubescens, Q. pungens, Q. robur, Q. морщинистый, Q. sadleriana, Q. sagraeana, Q. sebifera, Q. сравнения, Q. sinuate, Q. toumeyi, Q. turbinella, Q. vaseyana, Q. virginiana,
Q. welshii (Knowledge http://ru.knowledgr.com/00121325/ Список Разновидностей Quercus).
Секция Mesobalanus. Европа, Азия, северная Африка. Черешки длинные; желуди созревают в течение 6 месяцев, желуди гладкие (тесно связанны с секцией Quercus и иногда включаемый в него). 7 видов: Q. canariensis, Q. зубчатый, Q. frainetto, Q. macranthera, Q. pontica, Q. pyrenaica, Q. vulcanica.
Секция Cerris. Европа, Азия, северная Африка. Черешки длинные; желуди, созревают в течение 18 месяцев, желудь от гладкого до немного опушенного. 16 видов: Q. acutissima, Q. alnifolia, Q. brantii, Q. calliprinos, Q. castaneifolia, Q. cerris, Q. coccifera, Q. franchetii, Q. infectoria, Q. ithaburensis, Q. libani, Q. macrolepis, Q. semecarpifolia, Q. suber, Q. trojana, Q. variabilis.
Секция Protobalanus. Промежуточные дубы. Юго-западные США и Северозападная Мексика. Короткие черешки, желуди созревают за 18 месяцев. 5 видов: Q. cedrosensis, Q. chrysolepis, Q. palmeri, Q. tomentella, Q. vacciniifolia (Knowledgr. http://ru.knowledgr.com/00121325/ Список Разновидностей Quercus).
Секция Lobatae. (Erythrobalanus). Северная, Центральная и Южная Америка. Черешки длинные, желуди созревают за 18 месяцев. 59 видов: Q. acerifolia, Q. agrifolia, Q. albocincta, Q. arkansana, Q. buckleyi, Q. canbyi, Q. castanea, Q. coccinea, Q. costaricensis, Q. cualensis, Q. delgadoana, Q. depressa, Q. eduardii, Q. ellipsoidalis, Q. emoryi, Q. серповидный, Q. gravesii, Q. graciliformis, Q. georgiana, Q. hemisphaerica, Q. hintoniorum, Q. hirtifolia, Q. humboldtii, Q. hypoleucoides, Q. hypoxantha, Q. ilicifolia, Q. iltisii, Q. imbricaria, Q. incana, Q. inopina, Q. kelloggii, Q. laevis, Q. laurifolia, Q. laurina, Q. marilandica, Q. myrtifolia, Q. palustris, Q. phellos, Q. planipocula, Q. pumila, Q. rapurahuensis, Q. robusta Q. rysophylla, Q. rubra, Q. salicifolia, Q. sapotifolia, Q. shumardii, Q. tardifolia Q. texana, Q. velutina, Q. viminea, Q. wislizeni, Q. xalapensis.
Подрод Cyclobalanopsis. Восточная и Юго-восточная Азия. Они отличны от подрода Quercus. Желуди с отличительными чашками, имеющими сросшиеся кольца. Приблизительно 150 разновидностей. Виды: Q. острый, Q. albicaulis, Q.
argentata, Q. argyrotricha, Q. augustinii, Q. austrocochinchinensis, Q. austroglauca, Q. bella, Q. blakei, Q. camusiae, Q. championii, Q. chapensis, Q. chevalieri, Q. chingsiensis, Q. chungii, Q. daimingshanensis, Q. delavayi, Q. delicatula, Q. dinghuensis, Q. disciformis, Q. edithiae, Q. elevaticostata, Q. fleuryi, Q. gambleana, Q. gemelliflora, Q. gilva, Q. glauca, Q. helferiana, Q. hondae, Q. hui, Q. hypophaea, Q. jenseniana, Q. jinpinensis, Q. kerrii, Q. kiukiangensis, Q. kouangsiensis, Q. lamellosa ,Q. lineata, Q. litoralis, Q. litseoides, Q. lobbii, Q. longinux, Q. lowii, Q. lungmaiensis, Q. merrillii, Q. morii, Q. motuoensis, Q. multinervis, Q. myrsinifolia, Q. neglecta, Q. ningangensis, Q. obovatifolia, Q. oxyodon, Q. pachyloma, Q. patelliformis, Q. pentacycla, Q. phanera, Q. poilanei, Q. salicina, Q. saravanensis, Q. schottkyana, Q. semiserrata, Q. sessilifolia, Q. sichourensis, Q. stenophylloides, Q. stewardiana, Q. subhinoidea, Q. subsericea, Q. sumatrana, Q. thorelii, Q. tomentosinervis, Q. treubiana, Q. xanthotricha, Q. Yingjiangensis (Knowledgr. http://ru.knowledgr.com/00121325/ Список
Разновидностей Quercus).
1.1.4 Ареал распространения рода Quercus в мире и России Географическое распространение подродов рода Quercus представлено на рисунке 1.2. Распространение видов неодинаково по Северному полушария. В Северной Америке наиболее распространены Q. rubra и Q. alba, в Азии - Q. acutissima и Q. mongolica, в Европе - Q. robur и Q. petraea (Quercus portal. A european genetic and genomic web resources for Quercus https://w3.pierroton.inra.fr/ QuercusPortal/ index.php?p= BIODIVERSITY). На территории России и стран ближнего зарубежья 19 дикорастущих видов и 43 интродуцированных вида (Булыгин, 1985; Деревья и кустарники СССР, 1951). Распространение рода Quercus на территории Российской Федерации представлено на рисунке 1.3.