Выращивание сеянцев дуба черешчатого (Quercus robur L.) с закрытой корневой системой для создания лесных культур в зоне хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Смышляева, Маргарита Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Смышляева, Маргарита Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Биолого-экологические особенности дуба черешчатого
1.2. Выращивание сеянцев дуба черешчатого в лесных питомниках Среднего Поволжья
1.3. Особенности создания искусственных насаждений дуба черешчатого посадочным материалом с открытой и закрытой корневыми системами
Выводы по главе 1
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
2.1. Программа исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Методика исследований
2.4. Объём выполненных работ
3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Районирование территории Среднего Поволжья
3.2. Климатические условия Среднего Поволжья
3.3. Почвы и растительность Среднего Поволжья
Выводы по главе 3
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА СЕЯНЦЕВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В КОНТЕЙНЕРАХ РАЗНОГО ТИПА И ОБЪЁМА ЯЧЕЙКИ
4.1. Влияние объёма ячейки и типа контейнера на всхожесть желудей дуба черешчатого
4.2. Влияние объёма ячейки и типа контейнера на рост сеянцев дуба черешчатого
4.3. Влияние способа посева желудей в контейнеры на рост сеянцев дуба черешчатого
Выводы по главе 4
5. ВИДЫ СУБСТРАТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЯЧЕЕК КОНТЕЙНЕРОВ И РОСТ СЕЯНЦЕВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО
5.1. Агрохимические и агрофизические свойства субстратов
5.2. Влияние субстратов на рост сеянцев дуба черешчатого в контейнерах
Выводы по главе 5
6. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО С ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В ЗОНЕ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВННЫХ ЛЕСОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
6.1. Приживаемость и рост лесных культур дуба черешчатого в зависимости от объёма кома корнезакрывающего субстрата
6.1.1. Рост лесных культур дуба черешчатого, созданных сеянцами с закрытой корневой системой на дерново -подзолистых легкосуглинистых почвах
6.1.2. Приживаемость и рост лесных культур дуба черешчатого, созданных сеянцами с закрытой корневой системой дерново-подзолистых супесчаных и суглинистых почвах
6.2. Влияние сроков посадки на приживаемость и рост лесных культур дуба черешчатого
6.3. Экономическая эффективность производства сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой и создания лесных культур
Выводы по главе 6
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Акт внедрения в учебный процесс
Приложение 2. Акт внедрения в производство
Приложение 3. Патент №2621993 Способ посева желудей в контейнеры при выращивании сеянцев дуба с закрытой корневой системой
Приложение 4. Типы лесных культур
Приложение 5. Расчетно-технологическая карта на выращивание сеянцев дуба черешчатого с открытой корневой системой
Приложение 6. Расчетно -технологическая карта на выращивание сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой
Приложение 7. Расчетно -технологическая карта на создание лесных культур по базовой технологии (1 га)
Приложение 8. Расчетно -технологическая карта на создание лесных культур по проектируемой технологии (1 га)
Приложение 9. Патент № 2633560 Ножной бур для образования посадочных лунок
Приложение 10. Патент № 2648395 Способ создания смешанных лесных культур дуба черешчатого с использованием сеянцев с закрытой корневой системой
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
г - грамм; га - гектар;
ЗКС - закрытая корневая система;
ПМЗК - посадочный материал с закрытыми корнями;
км - километр;
ЛК - лесной кодекс;
м - метр;
мг - миллиграмм;
мм - миллиметр;
ОКС - открытая корневая система; д. - деревня;
ПГТУ - Поволжский государственный технологический университет;
расч. - расчётное;
рис. - рисунок;
РМЭ - Республика Марий Эл;
РТК - расчётно-технологическая карта;
руб. - рубль;
см - сантиметр;
см3 - кубический сантиметр;
табл. - таблица;
ТЛУ - тип лесорастительных условий;
ТНВ - типовые нормы выработки;
тыс. - тысяча;
шт./га - штук на 1 гектаре;
г - коэффициент корреляции;
Я2 - коэффициент детерминации;
ББ - 81ёе81й.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание сеянцев дуба черешчатого (Quercus robur L.) с закрытой корневой системой для создания лесных культур в зоне хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Дубравы в России расположены на площади более 6,65 млн. га, в том числе на территории Европейской части - 3,53 млн. га. В Среднем Поволжье они составляют около 23% от общей площади дубрав Европейской части России. Дуб черешчатый характеризуется значительной хозяйственной ценностью, а также обеспечивает формирование самых богатых по видовому составу и разнообразию экологических функций лесных экосистем в регионе. Однако интенсивные процессы деградации дубрав в России и в Европе требуют особенно пристального внимания лесоводов к решению проблемы их восстановления. Для этого необходимо использование лучших генотипов плюсовых деревьев и насаждений. При этом, в связи с недостатком и высокой стоимостью селекционно-улучшенных семян, наиболее перспективной является технология производства сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС).
Цель работы - выявить особенности роста сеянцев дуба черешчатого ^шгсш шЬш" L.) в контейнерах для разработки промышленной технологии производства посадочного материала данного вида с закрытой корневой системой.
Задачи исследования:
1) Подобрать виды контейнеров и объёмы ячеек, обеспечивающие получение за один вегетационный период стандартных сеянцев дуба черешчатого, их высокую приживаемость, а также рост на лесокультурной площади.
2) Изучить влияние способа посева желудей на сеянцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой.
3) Подобрать субстраты для выращивания сеянцев дуба черешчатого в контейнерах.
4) Разработать рекомендации по выращиванию сеянцев дуба черешчатого и созданию лесных культур в зоне хвойно -широколиственных лесов Среднего Поволжья.
Объектом исследования являются сеянцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста сеянцев дуба черешчатого в контейнерах разного типа и объёма ячейки.
2. Способ посева желудей в контейнеры при выращивании сеянцев дуба с закрытой корневой системой.
3. Субстраты для выращивания сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой в контейнерах.
4. Рекомендации по выращиванию сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой и созданию лесных культур в зоне хвойно -широколиственных лесов Среднего Поволжья.
Научная новизна работы. Выявлены особенности роста сеянцев дуба черешчатого в контейнерах типа Шда и P1antek; развитие корневой системы в зависимости от способа посева желудей и объёма ячейки контейнера.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по выращиванию сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой и созданию лесных культур в зоне хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Института леса и природопользования «ПГТУ» и производственную деятельность Учебно -опытного лесхоза (филиала) ФГБОУ ВО «ПГТУ» (приложение 1, 2).
Достоверность результатов и основных выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, собранного в процессе проведения исследований в полевых и лабораторных условиях, а также обработанного с использованием современных методов. Измерены 1200 сеянцев дуба, выращенных в разных видах контейнеров, а также 3364 саженца в культурах, наблюдения за которыми продолжались в течение двух лет.
Апробация. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: международных «Научному прогрессу -творчество молодых» (Йошкар -Ола, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), «Вавиловские
чтения» (Йошкар-Ола, 2014, 2015, 2016, 2017), «Инновации и технологии в лесном хозяйстве 2016» (Санкт-Петербург, 2016); всероссийских «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России» (Йошкар-Ола, 2015, 2016, 2017), «Наука и техника: новые вызовы и решения» (Воронеж, 2015), «Новые подходы в науке и технике» (Воронеж, 2015), «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, 2015, 2016, 2017); внутривузовских научно -технических конференциях (Йошкар-Ола, 2015, 2016, 2017, 2018).
Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследования, изучении литературных источников, разработке программы и методики исследований, подборе опытных объектов, сборе, обработке, анализе и обобщении экспериментального материала, формулировании выводов по результатам выполненной работы, разработке рекомендаций для производства, подготовке статей и докладов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ объёмом 7,72 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, включённых в «Перечень ...» ВАК. Получены 3 патента на изобретения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из перечная обозначений и сокращений, введения, восьми глав, выводов, заключения, списка литературы из 203 наименований, 10 приложений. Объём работы составляет 108 страниц машинописного текста, иллюстрированных 42 рисунками и 21 таблицей.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руково -дителю доктору с.-х. наук, проф. Е. М. Романову, доктору биол. наук, проф. Ю. П. Демакову, докторам с. -х. наук, проф. М. А Карасевой, Денисову С. А., Черных В.Л., канд. с.-х. наук, доц. В. Г. Краснову, К. Т. Лежнину, А. В. Ушнурцеву, С. В. Кириллову, А. А. Мамаеву, Е. В. Прохоровой, Т. В. Нуреевой, И. И. Митяковой, канд. э. н., доц. Т. В. Мочаевой; канд. биол. наук, доц. Ю. Г. Малькову, директору Ботнического сада-института «ПГТУ» канд. с.-х. наук, доц. С. М. Лазаревой, заведующему кафедрой ЛКСиБт, доктору с.-х. наук Д. И. Мухортову.
За содействие в проведении научных исследований благодарность руководителям и сотрудникам предприятий: директору Попову Н. И., главному
лесничему, заместителю директора Мифтахову Т. Ф., начальнику отдела по учебной и научной работе Иванову С. А. (Учебно-опытный лесхоз (филиал) ФГБОУ ВО «ПГТУ»), зав. учебно-исследовательской лаборатории «БИОЭКОС» Жемковой Е. С.
За бескорыстную помощь в проведении исследований особая признательность выражается Антроповой А. В., Куклиной Н. А., Селюнину Н. В., Ведерниковой И. С., Оразаевой Ж. Э., Андреевой Г. В., Бродникову С. Н., Хусаинову И. И.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Дубравы нашей планеты являются важной составляющей природных экосистем. Огромно их экологическое, экономическое и социальное значение. В России естественно произрастает 15 видов рода дуб, большинство из них на Кавказе (д. скальный, д. пушистый, д. крупнопыльниковый и др.). Большое количество видов интродуцировано и находят применение в производственных культурах и озеленении. К числу основных лесообразующих листопадных пород России относятся дуб черешчатый.
1.1. Биолого -экологические особенности дуба черешчатого
Дуб черешчатый ивтеш гоЬиг Ь.), известен также под названием дуб летний. Дерево - богатырь леса, символ величия, красоты и долголетия. Достигает высоты 40 м и более (45-50 м) и 1-1,5 (2 и более) м в диаметре, живет до 400-500 лет, реже 600-1000 (1500) лет. Окружность ствола дуба до 6-8 м при произрастании на открытой местности, площадь шаровидной кроны может составлять до 350 м2 и более [55, 71, 103].
Район обитания дуба черешчатого на равнинной части территории России обширен. Северная граница ареала его произрастания проходит от Финского залива южнее Выборга, далее через Вологду, Пермь вплоть до предгорий Южного Урала, ниже - до правобережья Урала и от его среднего течения уходит в сторону Саратова, где вдоль Волги спускается до Волгограда и немного южнее поворачивает на запад к низовьям Дона и Днепра. Распространен дуб черешчатый в лесах Кавказа, заходит в горы до высоты 900-1600 м над уровнем моря. За пределами России произрастает по всей Западной Европе, на Севере Ирана и Турции. В лесных культурах встречается за пределами своего естественного ареала, в том числе и в северных районах - до Петрозаводска, Сыктывкара, в Сибири - Омска, Новосибирска, Красноярска [10, 20, 21, 103].
Важнейшим элементом лесовозобновления дуба является плодоношение, изученное в настоящее время в достаточно полной мере [24, 25, 26, 88].
Урожайные годы иногда повторяются через 3-4 года, либо - 5-6(8) лет. Зависит это от почвенно -климатических факторов. В лучших условиях роста юго -запада своего ареала семенные годы бывают через 2-3 года. Способность к плодоношению у дуба сохраняется до 300 лет и более. Здоровые желуди опадают в сентябре-октябре в течение 20-30 дней [55].
Рост дуба семенного происхождения начинается с прорастания жёлудя. Сначала появляется корешок, врастающий в почву, далее за ним возникает побег с мелкими листочками в виде розетки, скученными на вершине. В лесу всходы дуба черешчатого возрастом один год обычно не превышают 8-10 (15) см, что намного меньше длины главного корня. В период роста корневой системы у дуба формируется стержневой корень длиной до 1 м с хорошо выраженными боковыми корнями. Медленный рост дуба на начальном этапе онтогенеза объясняется затратой пластических веществ на рост и развитие корневой системы; задержкой роста надземной части растения вследствие болезней, заморозков и механических повреждений. После развития корневой системы, дуб увеличивает прирост высоты до 30-50 см, а у отдельных экземпляров иногда до 80 см и более за один год. После 60-70 лет прирост высоты дуба черешчатого снижается, но продолжается еще много лет, а радиальный прирост не прекращается до конца жизни дерева [126].
У дуба черешчатого обычно в молодом возрасте наблюдается вторичный рост побегов, называемых «ивановыми». В более южных районах его ареала отмечено два и более приростов за один весенне-летний период. При сокращенном периоде вегетации они могут полностью не вызревать и чаще побиваются ранними осенними заморозками, морозами.
Корневая система дуба черешчатого может менять свою форму, строение в зависимости от почвенно -грунтовых условий. В целом она мощная, широко и глубоко уходящая в почву, с сильно развитым стержневым корнем. Уже в первый год жизни, прорастая из опавшего жёлудя или при его посеве, главный корень
может достигать 40-50 см длины и даже более 100 см. С 4-6 (8) лет он начинает ветвиться и к возрасту 100 лет иногда может отмереть, если есть разветвлённые боковые корни. На супесчаных и суглинистых свежих почвах корневая системы дуба проникает вглубь до 5 метров, по некоторым данным до 8-10 м и более. В поймах рек в зависимости от уровня залегания грунтовых вод корни дерева находятся в 1,5-1,7 м горизонте почвы; на мелких почвах корневая система поверхностная, обладающая ярко выраженным типом микотрофного питания с эктоэндотрофной микоризой.
Требования дуба к условиям освещённости меняются в зависимости от возраста и географических условий среды [140, 144, 150, 152]. По исследованиям Д. И. Морохина при 40% освещенности рост дубков трехлетнего возраста был таким же, как и при 100% освещении [88]. Самосев дуба, находясь под сомкнутым лесным пологом или на вырубках под «шапкой» поросли лиственных древесных растений, может переносить затенение лишь до 3-4 (5-6) лет. В более старшем возрасте в этих условиях его побеги отмирают из -за недостатка света [46, 72, 103]. И. С. Кожинский отмечает, что дуб совершенно не может развиваться в затенении, и даже ростки его исчезают под пологом древесных пород уже через 2 -3 года [60].
Для успешного формирования проростка дуба из желудя достаточно семядолей даже сравнительно небольшого размера (примерно 3 мм): в дальнейшем у растения формируются нормальный корешок и побег с листьями [8].
Некоторые дендрологи и лесоводы относят дуб черешчатый к породам теплолюбивым. Однако, это полностью не подтверждается его ростом и состоянием на северном пределе ареала, где абсолютный минимум достигает -40...-50°С. Например, надо отметить, что в очень морозную зиму 1978-1979 гг. при температуре -50°С отдельные деревья дуба черешчатого в Среднем Поволжье почти не пострадали. Возможно, такая характеристика вида как теплолюбивого обусловлена оценкой его разных климатипов. Необходимо отметить, что и в условиях Среднего Поволжья при температуре ниже -40°С в дубравах
происходит ощутимое повреждение деревьев аборигенного дуба черешчатого. Гибнут не только 1-2-летние побеги, но и значительная часть кроны или происходит её полное отмирание [103].
Всходы дуба очень чувствительны к пониженным значениям температуры воздуха и почвы. Морозостойкость 1 -3 летних дубков зависит также от развития самих растений. Полностью одревесневшие дубки, вымерзают при температуре -13...-14°С, слаборазвитые - при температуре -7...-8°С; надземная часть слаборазвитых всходов вымерзает при -13°С, а нормально развитых - при -35°С. Морозостойкость дубков снижается весной, когда они выходят из состояния покоя [88].
Дуб черешчатый чувствителен к поздним весенним заморозкам, которые побивают растущие побеги, листья и цветки. Из -за этого снижаются прирост и урожай желудей, увеличивается сучковатость ствола. На появившихся позднее листьях, со слабо развитыми покровными тканями часто развивается мучнистая роса. В результате этого ослабевает фотосинтез, снижается прирост, нарушаются процессы одревеснения побегов. Ранние заморозки (август-сентябрь) повреждают чаще «ивановые» либо более позднего происхождения побеги дуба, которые появились из спящих почек на смену погибшим от весенних заморозков.
По отношению к влаге в почве дуб черешчатый относят к типичным мезофитам. Он избегает избыточное застойное увлажнение, однако хорошо переносит временное весеннее затопление в поймах рек - до 20 и более дней [102]. Вследствие наличия мощной и глубокой корневой системы дуб выдерживает длительные засухи. Имея это качество, а также высокую ветроустойчивость, дуб черешчатый является основной породой при создании защитных лесных насаждений в южных лесостепных и степных районах. По исследованиям К. Б. Лосицкого для дуба оптимальное соотношение между осадками и испаряемостью находится в пределах от 0,7 до 1,2. Дуб в естественном виде не растет там, где этот коэффициент выше 1,25 или ниже 0,7
Дуб черешчатый способен произрастать в разнообразных почвенных условиях и выдерживает слабую засолённость почв, но не выдерживает кислых грубогумусных почв, солонцов и солончаков [82, 140]. Произрастает на почвах разного гранулометрического состава - как на свежих песчаных, так и на тяжёлых глинах и каменистых склонах гор. За счёт глубокой корневой системы может расти и на небогатых почвах.
Наивысшей продуктивности дубравы достигают только на свежих или влажных дренированных, глубоких и достаточно богатых почвах, таких как тёмно-серые и серые лесные почвы, деградированные чернозёмы, гумусированные супеси, аллювиальные почвы пойм и долин, равнинные и горные бурозёмы [57, 103].
Естественное семенное возобновление означает смену поколений лесообразующей породы, то тесть материнского перестойного древостоя. Оценивая спешность этого процесса в дубовых лесах, важно иметь ясное представление о возрастных группах молодого поколения в период до его смыкания. В литературе в этом отношении нет единого мнения, что затрудняет оценку результативности процесса лесовосстановления. Лесоводственная литература содержит многочисленные данные об отсутствии дубового подроста под пологом дубравы [104, 145, 146, 148]. Этот вопрос очень актуален в отношении естественного семенного возобновления дуба под пологом материнского древостоя, неудовлетворительность которого по выражению С. И. Коржинского «.дуб возобновляется путем естественного обсеменения крайне трудно - есть факт общеизвестный» [60].
В настоящее время наблюдается процесс сокращения площадей ценных дубовых лесов. Авторы огромного количества работ, занимающиеся проблемами массового усыхания дубрав, придерживаются одного мнения, что деградация дубрав обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов. Они в разных комбинациях сочетаются в разных природно -климатических зонах и наблюдаются в течение продолжительного времени [37, 123, 154].
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что восстановление и повышение продуктивности, экологической и социальной роли биогеоценозов дуба черешчатого в настоящее время является неотложной задачей лесоводов России. Одним из способов решения данной проблемы является создание высокопродуктивных и устойчивых лесных культур дуба черешчатого, в первую очередь из высококачественного посадочного материала, с ценными генетическими свойствами и имеющим высокую приживаемость.
Искусственные насаждения дуба черешчатого создают путём посева желудей или посадкой сеянцев и саженцев. В питомниках или на вырубках лесной и лесостепной зон посев желудей производят на глубину 5-7 см и на 7-10 см - в степной. При весеннем посеве всходы появляются через 4-6 недель. В питомниках при высокой агротехнике выращивания 1-летние дубки достигают высоты 30-50 см. Приживаемость и рост культур происходит успешнее при наличии микоризы, которую целесообразно вносить с лесной почвой в случаях её отсутствия на нелесных землях. У посеянных желудей семядоли на поверхность почвы не выносятся, а у опавших в лесу и проросших - зеленеют. Жёлуди утрачивают способность к прорастанию при снижении их абсолютной влажности до 35 -40%. При температуре -100 ...-150 °С плоды дуба погибают в течение суток. Имеются противоречивые данные об успешности использования частичного быстрого высушивания с последующим быстрым погружением в жидкий азот зиготических эмбрионов дуба черешчатого [76, 153].
В ряде [156, 161, 166, 167, 175, 176, 187, 192, 194, 196] экспериментов было выяснено, что целые эмбриональные оси не выживают после криохранения. При этом, по мнению исследователей, тяжелый корешок зародыша является излишним балластом, хотя он и более устойчив к высушиванию.
В случае осеннего посева из -за сильного промерзания почвы жёлуди могут потерять всхожесть. Хранение желудей при температуре ниже -5°С недопустимо. Благоприятной для сохранности желудей является температура 0°С или близко к ней. Хорошо сохраняется всхожесть желудей дуба черешчатого в траншеях, ямах,
специальных хранилищах, а также в корзинах, погружённые в проточную воду, и в лесу - под листьями и снегом.
Состояние желудей, их генетическая разнородность [40], количество запасных веществ в семядолях являются определяющими факторами при переходе всходов дуба черешчатого к автотрофному способу питания. В исследованиях ученых [57, 61, 160, 168], а в частности О. М. Корчагиным, доказано, что « . даже такой фактор внешней среды, как свет, лимитирующий выживание самосева дуба под материнским пологом, при столь большом различии в затенении посевов не оказал существенного влияния на полевую всхожесть желудей дуба черешчатого».
1.2. Выращивание сеянцев дуба черешчатого в лесных питомниках
Среднего Поволжья
Необходимым элементом успешного лесовосстановления является качественный посадочный материал, производимый в лесных питомниках. Отечественными лесоводами накоплен богатый опыт способов, методов и агротехнических приёмов выращивания сеянцев древесных растений. В работах учёных: С. М. Зепалова [47 - 49], Н. М. Ведерникова [14 - 18], Г. И. Редько [105 -108], Е. М. Романова [113, 115 - 119] отражены основы научного подхода к выращиванию посадочного материала в лесных питомниках.
Первые лесные питомники в Среднем Поволжье появились в период с 1844 по 1892 гг. в Самарской и Пензенской губерниях [116]. По объёму производства основная доля приходится на сеянцы сосны обыкновенной, затем следует ель европейская, лиственница сибирская. Выращиванием посадочного материала дуба черешчатого, березы повислой, липы мелколистной в основном занимаются питомники, расположенные на правобережье Волги [116].
Первые лесные культуры дуба черешчатого были заложены посевом желудей ещё в 1789-1840 гг. Посев желудей проводился весной вручную, иногда под соху. В урожайные годы осуществляли осенние посевы. Начиная с 1896 года
Б. И. Гузовский [38] разрабатывал агротехнику выращивания сеянцев дуба с мочковатой корневой системой с использованием подрезки стержневого корня у всходов сразу после их появления.
Отмечается [43, 74, 75, 121, 122], что пробуждение корней дуба черешчатого наблюдаются в мае, а образование и отмирание физиолгически активных тонких корней - осенью. Новообразование корней не привязано к фазам вегетации или времени года.
Различные аспекты выращивания сеянцев дуба находят своё отражение в работах многих учёных [3, 9, 50, 125, 127, 129, 150]. Изучением почв питомников Среднего Поволжья занимались такие учёные, как Смирнов В. Н., Газизуллин А. Х., Васильев Н. Д., Андреев С. И., Митякова И. И. и др. Особенности роста и развития сеянцев дуба изучали такие исследователи: В. Д. Гоцуляк, А. П. Щербаков [151], Н. Н. Приходько и др. Щербаков А. П. [151] установил, что однолетние и двулетние сеянцы различных пород имеют специфичное расходование элементов почвенного питания для построения органов и распределение сухого вещества между ними в разные промежутки вегетационного периода. Однако, данные особенности питания и накопления органического вещества сеянцев древесных растений непостоянны и зависят от условий окружающей среды. У дуба на долю накопления органического вещества корневой системы приходится от 42 до 62% абсолютно сухой массы всего растения. У хорошо развитых крупных растений дуба доля физиологически активных корней меньше, чем у средних сеянцев [43, 53, 58, 62].
В настоящее время по данным ФБУ «Российский центр защиты леса» [203] на территории Приволжского федерального округа находится 417 лесных питомников со средней продуцирующей площадью 4,0 га. Объём посадочного материала, производимого питомниками составляет 280,4 млн. шт., из которых саженцев - 7,4 млн. шт. Всего на территории питомников находится 250 объектов инфраструктуры, износ техники составляет 66 %.
В Республике Марий Эл находится 5 лесных питомников, общая площадь которых составляет 23,2 га, а продуцирующая - 19,5 га. В питомниках производят 2150,0 тыс. шт. сеянцев и 200,0 тыс. шт. саженцев древесных растений.
Положительным примером питомнического хозяйства в Приволжском федеральном округе является Нижегородская область. Лесной питомник на территории Семёновского лесничества наиболее рентабельный питомник Российской Федерации. В нём сочетаются скандинавские и российские технологии производства посадочного материала, присутствует высокая культура производства. Одним из основных достоинств данного питомника является низкая цена конечной продукции. Лесной питомник создан без использования субсидий из федерального бюджета, организационно -правовая форма данного предприятия - государственное бюджетное учреждение. Объём производимого посадочного материала (в год) - 2,5 млн. сеянцев с закрытой корневой системой, более 20,0 млн. сеянцев с ОКС.
1.3. Особенности создания искусственных насаждений дуба черешчатого
посадочным материалом с открытой и закрытой корневыми системами
Лесные культуры дуба черешчатого создают посевом семян, посадкой сеянцев с открытой и закрытой корневой системой, а также саженцами. В каждом из методов создания искусственных насаждений дуба есть ряд преимуществ и недостатков.
Сеянцы дуба черешчатого с открытой корневой системой выращивают преимущественно на темно-серых лесных суглинках и деградированных черноземах. Лучшее время для посева желудей в лесной и лесостепной зонах -весна, а в степной - ранняя весна и осень. Используют 3-4 - строчные схемы посева с шириной строк 3-4 см, норма высева 125 г на 1 м строки, глубина заделки - 5-7 см. На площадях, где дуб не выращивали, в посевные бороздки вносят микоризную землю [73, 89].
На прорастание желудей [149] и рост сеянцев дуба большое влияние оказывают сроки посева, некоторые учёные рекомендуют высевать жёлуди в сентябре [50, 125, 141, 150]. При осеннем посеве, исследованиям В. К. Тиунчик и В. Н. Сойко, увеличивается выход сеянцев с единицы площади.
Положительно влияет на рост дуба подрезка корневой системы [3, 38, 52]. При данной технологии количество и длина корней больше, чем у неподрезанных сеянцев. Корневая система имеет мочковатое строение, обеспечивающая высокое приживание лесных культур.
Авторами [2, 7, 68, 102, 137, 143, 151] и др. было отмечено положительное влияние минеральных удобрений на рост сеянцев дуба. Особенный интерес представляет действие удобрений на рост корневой систем сеянцев. По результатам исследований Г. А. Харитонова у лиственных пород, в том числе и у дуба, внесение удобрений сказывается на росте надземной части растения и соотношение надземной и подземной частей повышается незначительно. В начале своего развития сеянцы дуба нуждаются в высоких дозах фосфора, а калия и азота - низких [52, 54]. А. П. Щербаков [151] для выращивания лиственных пород, в том числе и дуба, лесной зоне рекомендует следующие дозы минеральных удобрений: Р205 - 80-90 кг/га, N - 15 кг/га и К20 - 20 кг/га.
Н. В. Алькин [1] предложил способ выращивания посадочного материала в заглублённых в почву конусообразных контейнерах. Ряд авторов [77, 78, 80, 83, 85, 92, 128, 141] считает, что использование теплиц при производстве сеянцев сокращает срок выращивания и повышает выход стандартных сеянцев с единицы площади из-за раннего посева и увеличения интенсивности роста.
Наиболее перспективной технологией воспроизводства дубрав является метод создания культур сеянцами и саженцами с закрытой корневой системой, которая позволяет получить высококачественный посадочный материал с ценными наследственными свойствами, при экономном расходовании посевного материала, увеличивает сроки проведения посадочных работ и повышает приживаемость саженцев на лесокультурной площади.