Структура и состояние лесосеменной базы дуба черешчатого в центральном черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Крюкова Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова Светлана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3 ОБЕКТЫ, МЕТОДЫ, ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ
4.1 Плюсовые деревья 30 4.1.1 Плюсовые деревья Тамбовской области
4.2 Плюсовые насаждения
4.3 Испытательные культуры
4.4 Постоянные лесосеменные участки
4.5 Лесосеменные плантации
5 ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЛЮСОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДУБА
6 ОЦЕНКА ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ДУБА В ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ И СЕМЕЙСТВЕННЫХ ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ
6.1 Оценка потомства плюсовых деревьев в испытательных культурах
6.2 Исследование полусибсовых потомств плюсовых деревьев на семейственных лесосеменных плантациях
6.3 Формирование кроны на лесосеменных плантациях
6.4 Экономическое обоснование эффективности плюсовой селекции при специализированном лесоразведении в дубравах 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 120 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121 ПРИЛОЖЕНИЯ 142 ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и состояние лесосеменной базы дуба черешчатого в центральном черноземье»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Центральном Черноземье дубравы занимают около половины площади земель (547,2 тыс. га или 43 %), на которых расположены леса, выполняющие различные социально-экономические, экологические и лесосырьевые функции. Однако, несмотря на общепризнанные и многогранные полезные свойства, дубравы на протяжении многовековой истории интенсивно эксплуатировались, их площади сократились, а генофонд истощен (Харченко, 2010; Царалунга, 2015). Лесовосстановление дубрав всегда протекало очень трудно с большими ошибками и упущениями. Одной из причин этого является недостаток или полное отсутствие желудей дуба (Вересин, 1960; Лукьянец, 1985; Ефимов, 1972, 1991; Шутяев, 1989, 1995).
В последнее время лесоводство принимает селекционно-генетический характер, а лесная наука переходит к активному вмешательству в природу леса, массовое внедрение достижений селекции в практику воспроизводство лесов и создание объектов лесного семеноводства. Актуальность проблемы подчеркивается Лесным кодексом РФ (п.3 статья 65), в котором говорится, что «При воспроизводстве лесов используются улучшенные и сортовые семена лесных растений или, если такие семена отсутствуют, нормальные семена лесных растений». Объектами получения улучшенных семян являются: плюсовые деревья (ПД), плюсовые насаждения (ПН), из которых удалены минусовые деревья; лесосеменные плантации (ЛСП); постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ), созданные из семян ПН, ПД и ЛСП.
Автор участвовал в совместных исследованиях прикладного и фундаментального характера, которые поддерживались организациями лесного хозяйства (лесничествами, лесхозами), что отражено в регулярной и ежегодно заключаемой хоздоговорной тематике с Тамбовскими областными государственными автономными учреждениями: Уваровский, Кирсановский и
Шехманский лесхозами, а также госбюджетной тематикой ВГЛТУ «Мониторинг и биоразнообразие естественных, искусственных лесомелиоративных систем» № госрегистрации 116060110012.
Степень разработанности. В дубравах Центрального Черноземья изучением формового разнообразия занимались многие ученые Н.П. Кобранов, А.В. Тюрин, И.М. Науменко, М.М. Вересин, Е.И. Енькова.
Под руководством Ю.П. Ефимова и В.К. Ширнина были выделены и созданы объекты лесного семеноводства.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке современного состояния, структуры и разработки повышения эффективности семенной базы дуба черешчатого в Центральном Черноземье.
В соответствии с поставленной целью задачи исследований состояли в следующем:
1. Дать анализ современного состояния лесосеменной базы дуба черешчатого (Quvercus robur L.).
2. Усовершенствовать критерии отбора плюсовых насаждений
3. Оценить плюсовые деревья в испытательных культурах и семейственных лесосеменных плантациях.
Научная новизна. Подведены итоги селекции и семеноводства дуба в пяти областях Центрального Черноземья (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская).
Уточнены критерии выделения плюсовых насаждений Quvercus robur L.
Выполнена оценка плюсовых деревьев и их потомства в испытательных культурах и семейственных лесосеменных плантациях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволят оптимизировать структуру и завершить формирование лесосеменной базы дуба черешчатого с учетом выявленных закономерностей и критериев отбора, оценки плюсовых насаждений, деревьев, испытательных культур и лесосеменных плантаций. Материалы могут применяться при разработке проектов создания семеноводческих объектов, а также в учебном
процессе кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова в курсах «Генетика», «Лесная селекция» и «Лесные культуры».
Результаты исследований внедрены в лесхозах Тамбовской области (Уваровский, Кирсановский, Шехманский).
Методология и методы исследований. В качестве основы использовался комплексный подход, включающий типовые методы, используемые в генетике, селекции, семеноводстве, труды зарубежных и российских ученых, а также нормативные документы. Методика базировалась на полевых, камеральных исследованиях. Полученные материалы обрабатывались методами математической статистики с использованием программ Excel, Statistica.
Положения, выносимые на защиту.
1. Необходимость завершения формирования законченной системы объектов лесного семеноводства дубрав Центрального Черноземья.
2. Обоснование критериев выделения плюсовых насаждений Quvercus robur
L.
3. Состояние, рост потомств в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях и предварительное выделение по общей комбинационной способности высокопродуктивных семей.
Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена большим объемом полевого, экспериментального материала, комплексным подходом, применением апробированных методик, методов математической обработки, анализа и оценки достоверности результатов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных, всероссийских и региональных конференциях: «Современные проблемы биологического и технического древесиноведения» (Йошкар-Ола, 2016), «Современная лесная наука: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2017), «Развитие идей Г.Ф. Морозова при переходе к устойчивому лесоуправлению» (Воронеж, 2017), «Сохранение лесных генетических ресурсов» (Щучинск, 2019), «VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров» (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано (в соавторстве и лично) 13 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 1 в журналах, входящих в Web of Science и 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах, включая: общую характеристику работы, 6 глав, заключение, 1 приложение, а также 22 рисунка, 57 таблиц, 1 формула и библиографический список из 215 источников.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Главной лесообразующей породой на Русской равнине является дуб черешчатый ^ивтет гоЬиг L.), относящийся к семейству Букоцветных. Род Quercus насчитывает около 600 видов, из них на территории бывшего СССР отмечалось 16 (19) аборигенных и 43 - интродуцированных. Дуб является крупным деревом с раскидистой кроной и мощной корневой системой, стержневого типа. Его биологической особенностью является длительный онтогенез по сравнению с другими породами. Отдельные деревья доживают до 1500-2000 лет, а в среднем продолжительность жизненной деятельности дуба -400-500 лет. Рост в высоту прекращается в возрасте 100-200 лет, прирост в толщину, наблюдается на протяжении всей его жизни. В благоприятных условиях своего существования достигает высоты - 35-40 м и 1,0-1,5 м в диаметре. Ареал его распространения занимает всю Западную Европу, юг Скандинавии и Малой Азии. Дуб черешчатый заходит на восток до Урала, на юге - в горные районы Крыма и Кавказа. Ареал дуба имеет тенденцию смещения от северных границ к центру. В настоящее время на территории России дуб черешчатый считается единственным аборигенным видом на Русской равнине, а остальные аборигенные виды распространены на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. По сравнению с другими видами данного семейства дуб черешчатый имеет самое важное экологическое, хозяйственное и лесосырьевое значение.
Площадь насаждений дуба в РФ составляет 3,71 млн га. Это зона с самым благоприятным климатом и плодородными лесными почвами. В ареале дуба и приграничных территориях проживает около 100 млн человек, т.е. 2/3 населения страны. Дубовые леса произрастают в разнообразных экологических условиях, это могут быть склоны, водоразделы, поймы рек, солонцы, байрачные леса (Семериков, 1986, Семериков и др., 1986).
Начало плодоношения в насаждении приурочено к 50-60-летнему возрасту. Плодоношение крайне неравномерное. Периодичность плодоношения ранее отмечалось через 5-7 лет, а в настоящее время - через 15-20 лет. Количество желудей, как единицы будущего семенного растения, с одного дерева у дуба в тысячи и миллионы раз меньше, чем семян у его спутников (осина, липа, вяз, ясень, клен). Желуди дуба - крупные с обильным содержанием запасных питательных веществ. Масса одного желудя может составлять от 4 до 12 граммов, что ограничивает его распространение в пространстве.
В отличие от семян других лесных пород желуди характеризуются вынужденным семенным покоем. При соответствующих экологических условиях они могут прорастать сразу после созревания.
Дуб черешчатый относится к раздельнополым, однодомным, ветроопыляемым растениям. В сомкнутом насаждении разлет его пыльцы и размах реально значимого опыления соседних деревьев составляет лишь около 50-100 м. Поэтому увеличивающаяся дискретность ареала, изолированность отдельных частей крупных насаждений ведет к еще большему снижению уровня панмиксии (смешения) и формированию изогенных микропопуляций.
Дубравы выполняют средообразующие и ресурсные функции (лекарственные растения, ягоды, грибы и др.). Они являются производителем кислорода при поглощении углекислого газа, отвечают за водный баланс поверхностных и подземных вод, имеют почвозащитные свойства, а также являются жильем для многих животных (Булыгин, Ярмишко, 2003; Camus 1938, 1939; Eames,1910).
Дуб дает самую востребованную и ценную древесину, которая имеет неограниченный спрос. Поэтому после ее заготовки требуется воспроизвести высокопродуктивные устойчивые искусственные насаждения. Для этого требуются высококачественные семена (желуди) и, следовательно, необходимо собирать их с самых производительных деревьев. Первыми этими вопросами озаботились в конце девятнадцатого века лесоводы Австрии и Германии, создав целую серию опытных станций (цит. по Кобранову, 1925) для изучения
биоразнообразия, селекции и семеноводства дуба черешчатого. Были заложены первые в мире географические культуры дуба черешчатого.
В России эти вопросы поднимали многие ученые (Курдиани, 1912; Труды, 1922; Кобранов, 1925). Тогда были выделены рано и поздно распускающиеся формы дуба, мелкоплодная форма (Черняев, 1858; Михайлов, 1909; Погребняк, 1926; Мачинский, 1927; Фальковский, 1927; Самофал, 1929; Колесников, 1928) и рассмотрено их значение для селекции и использования в лесокультурной практике (Орлов, 1895; Морозов, 1930). В своей работе «Селекция дуба» (1954) С.С. Пятницкий как бы подвел некоторые итоги по формовому разнообразию дуба, методам отбора по быстроте роста, засухоустойчивости и солевыносливости, а также получения новых гибридов, их особенностей, размножения и внедрения в лесные насаждения. Получены 4 гибрида от скрещиваний различных видов Quercus, которые получили имена известных ученых: дуб Комарова (дуб крупнопыльниковый х дуб белый), дуб Мичурина (дуб крупнопыльниковый х дуб красный), дуб Тимирязева (дуб крупнопыльниковый х дуб крупноплодный) и дуб Высоцкого (дуб крупнопыльниковый х дуб обыкновенный).
Дальнейшее развитие селекции Quercus гоЬиг L. получило в связи с организацией специальных лабораторий, отделов в профильных научно -исследовательских учреждениях. Были продолжены работы по изучению различных ценных форм дуба связанными с различными признаками и показателями в различных частях ареала дуба. Изучением этих вопросов занимались в Белоруссии: А.Я. Губанов (1952), И.Д. Юркевич (1954, 1964), В.Л. Смирнова (1955, 1971), И.В. Шкутко (1958), В.И. Саутин (1961), А.Я. Мироненко (1970), в Украине: В.Н. Андреев (1928), С.С. Пятницкий (1941, 1951, 1954, 1967, 1968), А.Н. Кривошея (1969, 1970, 1972), в Молдавии: Ю.П. Ефимов (1967), на Кавказе: Д.И. Красильников (1962), Д.И. Красильников, В.А. Шутилов (1967), в Поволжье: М.Д. Данилов (1969), М.М. Котов (1970), в Центральном Черноземье: Е.И. Енькова (1946, 1950а,б, 1962), С.Н. Карандина (1950), А.В. Тюрин (1954), В.Б. Лукьянец (1955), М.М. Вересин (1958,), Т.И. Плетминцева (1958, 1967), С.С.
Мясоедов (1960, 1962, 1963), А.М. Краснитский (1967, 1968), В.В. Иевлев (1970, 1972).
В послевоенные годы в Швеции был разработан метод селекции на основе морфологических или фенотипических показателях хвойных пород, который успешно используется в Скандинавских странах (Lindquist, 1948, Линдквист, 1958). Он официально закреплен как основной в нормативных документах и в России. Однако оценка плюсовых деревьев в испытательных культурах показывает низкий селекционный сдвиг. Так, по данным М.В. Рогозина (2018), он для плюсовой селекции не превышает 1,1-2,7 %, в то время как при селекции популяций колеблется от 10 до 16 %. В испытательных культурах сосны и ели Кировской области доля элитных плюсовых деревьев не превышает 2-4 % (Видякин, 2010). Кроме того, некоторые исследователи говорят об обеднении популяционной структуры вида или «монокультуре», что ведет к накоплению негативных факторов (болезней, вредителей и т.д.).
Поэтому вопрос о перспективности плюсовой и популяционной селекции остается до настоящего времени дискуссионным (Lindguist, 1948; Проказин, 1962; Гиряев, 1983; Мамаев, 1969; Нестеров,1981; Авров, 2001; Видякин, 2010; Рогозин, 2018).
С начала 70-х годов, когда в Воронеже было создано ВНПО «Союзлесселекция» с Центральным НИИ лесной генетики и селекции, координирующая роль по этим вопросам, в том числе и по дубу, была передана этой структуре. В это время была подготовлена целая серия единых методических материалов, программ, проведены совещания по различным вопросам генетики, селекции и семеноводству основных лесообразующих пород страны. Были продолжены работы по селекции и семеноводству дуба черешчатого: отбор плюсовых насаждений и деревьев; закладывались испытательные, типологические и географические культуры; создавались архивы, постоянные лесосеменные участки и плантации в различных частях ареала дуба черешчатого.
В Белоруссии эти работы выполнялись в Институте леса (БелНИИЛХ) под руководством Л. С. Василевской (1980), З.С. Поджаровой, А.И. Ковалевич (1981,
1982). Отобрано 57 плюсовых насаждений площадью 1252,6 га, 2579 плюсовых деревьев дуба, сосны, ели и других пород. Выделено 17 генрезерватов площадью 5413 га. Разработана «Программа сохранения лесных генетических ресурсов и развития селекционного семеноводства Беларуси». В настоящее время идет генетическая оценка селекционно-семеноводческого комплекса страны (Падутов и др., 2007).
В Украине головным был УкрНИИЛХА, где селекцией дуба занимались такие известные ученые как С.С. Пятницкий (1951, 1954, 1967, 1968), П.И. Молотков, И.Н. Патлай, Н.И. Давыдова (Селекция лесных пород,1981, 1982, 1988), Н.И. Давыдова (1967, 1970а, 1977), В.И. Белоус (1983), И.Н. Патлай, Ю.И. Гайда (1990). Были выделены генрезерваты, плюсовые насаждения и деревья, начались создаваться архивы, ПЛСУ, ЛСП дуба в различных регионах Украины. Продолжены исследования роста, продуктивности, качества полученных С.С. Пятницким гибридов и получение нового исходного материала для селекции и генетики дуба (Бадалов, 2005).
В Центрально-Черноземных областях были продолжены работы по выделению, отбору новых плюсовых насаждений, деревьев дуба черешчатого, закладке испытательных культур, архивов, ПЛСУ, ЛСП (Ащеулов,1986; Вересин,
1974, 1980; Верченко, 1975; Веткасов, 1982; Енькова, 1974, 1976, 1981; Ефимов,
1975, 1990; Лукьянец, 1975, 1979; Петров, Гуков, 1978; Петров, Шутяев, 1983; Семериков и др., 1986; Сухов, 1979, 1985; Таранков, Миленин, 1994; Ширнин, 1970; Шутяев, 1960а, 1968, 1989, 1994а, 1995а, б; Шутяев, Казанцев, 1996).
В Тульских засеках этой работой занимались Г.А. Анциферов, О.В. Чемарина (1975, 1981), О.В. Чемарина (1977) на Дону - А.А. Кулыгин (1981), А.А. Кулыгин и др., (1991), в Поволжье - Г.А. Гончаренко (1971), Д.Г. Гурьев (1972 б), С.Н. Крючков (1980, 1989), Л.Ф. Семериков, В.С. Казанцев (1979).
В связи с периодичностью плодоношения дубрав, которая может составлять до 5-7 лет, возникла необходимость в формировании постоянной лесосеменной базы. Это отмечали еще немецкие и австрийские лесоводы (цит. по Кобранову, 1925). Но дуб черешчатый произрастает в различных лесорастительных зонах,
условиях на обширных территориях. Все это потребовало закладки лесотипологических и географических культур с целью изучения индивидуальной, географической, экологической изменчивости роста, плодоношения дуба черешчатого и разработки лесосеменного районирования.
Первые географические культуры дуба были заложены по инициативе и под руководством проф. В.Д. Огиевского в Шиповском, Крапивенском, Мариупольском, Казанском и Великоанадольском опытных лесничествах перед Первой мировой войной. В Украине самые крупные были созданы в Краснотростянецкой ЛОС (Сумская область). После Второй мировой войны они закладывались в Белоруссии, Украине, Молдавии, ЦЧР, Поволжье и других местах (цит. по Патлай, 1988). Результаты исследований по географической и экологической изменчивости изложены во многих работах (Будянский, 1963; Вересин, 1961, 1980; Енькова, 1950а, б; Ефимов, 1970; Литвиненко, 1981; Патлай, Бойко, 1977; Ростовцев, 1958; Шутяев, 1960а, 1964, 1968, 1977а; Шутяев, Тертерян, 1980; БИ^уаеу, 1991).
Результатом этих исследований стало «Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород СССР» (1982). Для дуба черешчатого были выделены 33 климатипа и даны рекомендации по переброске желудей для случаев отсутствия семян.
В 1991 году были разработаны «Основные положения по лесному семеноводству», которые затем трансформировались в «Основные положения по лесному семеноводству в Российской Федерации (1994) и послужили основой по формированию постоянной лесосеменной базы лесообразующих пород (Яблоков, 1962; Шутяев, 1977а; Патлай, 1978, 1984; Поджарова и др.,1981; Лукьянец, 1985; Вересин, Ефимов, Арефьев 1985; Маттис, Крючков, Мухаев 1986; Молотков, Давыдова, 1988; Крючков, 1989; Ефимов, 1991, 1997; Романовский, 1994; Указания..., 2000). Вместе с тем пришло понимание о необходимости перевода лесного семеноводства на генетическую основу (Ромедер, Шенбах, 1962; Райт, 1978; Рогозин, 2018).
Все эти вопросы связаны со значением и восстановлением дубрав как источника ценной древесины. Первым, кто обратил на это внимание при создании российского флота, был Петр I, который сам занимался вопросами восстановления корабельных лесов и строжайшим образом следил за их сохранностью.
Большое внимание уделялось вопросам степного лесоразведения для снижения негативных влияния засух и созданием полезащитных насаждений, где дуб вместе со своими породами-спутниками выступал как главная лесообразующая порода. До наших времен успешно выполняют свои защитные функции лесные полосы в Каменной степи (ФГБНУ «НИИСХ ЦЧП»).
В начале ХХ века в связи с революцией и войнами лесному хозяйству был нанесен глобальный ущерб по естественному и искусственному лесовосстановлению. В местах с густонаселенными районами варварски вырубался лес, что приводило к снижению лесистости. Одним из главных этапов на пути повышения лесного хозяйства, был «Сталинский план преобразования природы» (1948 г.). Данный план привел к восстановлению защитного лесоразведения и механизации процессов выращивания лесов.
К середине 60-х началу 70-х годов в стране увеличились площади покрытых лесов, лесные культуры стали создавать улучшенным посадочным материалом. Над данной проблемой трудились отечественные селекционеры - А.С. Яблоков, Л.Ф. Правдин, С.С. Пятницкий, М.М. Вересин, Р.И. Дерюжкин и многие другие.
В 70-80-е годы было восстановлено посевом и посадкой 45 млн га лесных культур, что покрывало разрывы между вырубками и лесовосстановлением. Но уже к концу 80-х работы по проведению защитного лесоразведения и лесовосстановления пошли на спад за счет несвоевременных уходов за молодняками. Из-за отсутствия должного внимания и рубок ухода происходило заглушения дуба мягколиственными породами.
Благодаря развитию лесного хозяйства в области лесных культур, искусственное лесовосстановление получило теоретический и практический фундамент по выращиванию посадочного материала в открытом и закрытом
грунте, созданию чистых и смешанных культур, а также лесных культур на вырубках. Основоположниками данного направления являлись: В.Н. Сукачев, В.Д. Огиевский, К.В. Войт, Н.П. Кобранов, С.А. Самофал, В.И. Рубцов, А.Б. Жуков, Б.И. Логинов, Г.И. Редько, А.Р. Родин, И.В. Трещевский, П.Н. Алентьев, Е.И. Енькова.
После распада СССР в 1992 г. лесное хозяйство переходит в Министерство лесного хозяйства РСФСР. В 90-х годах лесному хозяйству приходилось выживать за собственные средства финансирования, путем продажи древесины.
В связи с резким уменьшением площадей рубок главного пользования (в 3-4 раза) снизились и площади искусственного лесовосстановления. Площади создаваемых лесных культур на вырубках снизились с 430 в 1993 году до 310 тыс га в 1996 году и 200 тыс га в 1998 году, что составляло лишь 25 - 27 % ежегодной вырубки лесов. Защитных лесных насаждений всех видов в 1996 году было создано лишь 12,3 тыс га против 52,3 тыс га в 1994 году. По данным средств массовой информации площадь лесного фонда России за период 1998-2003 гг. уменьшилась на 3,32 млн га.
Лесное хозяйство имело ряд недостатков в 90-е годы: сокращение площадей семенных и увеличение порослевых насаждений, недостаточный объем закладки лесных культур при несоблюдении технологий и агротехники, практически полное отсутствие техники для создания и выращивания лесных культур, а лесовосстановление происходило случайным семенным материалом. Для устранения данных недостатков в России разработана «Комплексная программа. до 2000 года», которая предусматривала селекционную инвентаризацию дубовых насаждений, выделение плюсовых деревьев и насаждений, закладку лесосеменных плантаций и увеличение площади лесных культур улучшенным селекционным материалом. Для преодоления данных проблем были начаты работы по созданию постоянной лесосеменной базы (ПЛСБ) дуба черешчатого.
До 2015 года в лесничествах и лесхозах использовали отраслевые стандарты: ОСТ 56-74-96 (1996), ОСТ 56-35-96 (1996) и Указания по лесному семеноводству в РФ (2000). Но на основании этого документа от 20 октября 2015
года вышел Приказ Минприроды России за № 438 «Об утверждении Правил создания и выделения объектов лесного семеноводства (лесосеменных плантаций, постоянных лесосеменных участков и подобных объектов)» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 № 41078). Термин «ПЛСБ» по новым правилам не используется, а применяется формулировка «Объекты лесного семеноводства».
Н.П. Калиниченко (2000) были проанализированы материалы по динамике площадей насаждений дуба лесного фонда за период с 1956 по 1998 гг.
Установлено, что значительное сокращение дубрав происходило, после 1973 года, когда в рубки ухода назначалось от трех до четырех единиц дуба (для молодняков и средневозрастных). Так же нужно отметить, что за период 19781998 гг. улучшилось соотношение между высокоствольными и низкоствольными насаждениями. В 1978 г. на высокоствольные приходилось 28,4 %, а в 1998 г. -36,6 %, на низкоствольные - соответственно 71,6 % и 63,4 %, что показывает заметные улучшения в сторону формирования высокоствольных насаждений.
Дубравы занимают одно из важных мест в лесном фонде Центральной лесостепи. Центрально-Черноземный район включает в себя пять областей: Белгородская (27,1 тыс км2), Воронежская (52,2 тыс км2), Курская (30,0 тыс км2), Липецкая (24,0 тыс км2) и Тамбовская (34,5 тыс км2) с общей численностью населения 7,8 млн чел.
По данным Н.П. Калиниченко (2000) можно отследить динамику площадей дуба в Центрально Черноземном районе (ЦЧР).
Выявлено, что за 2017 г. лидирующие место по площади дубрав занимает Воронежская область - 162,8 тыс га, а наименьшая площадь принадлежит Тамбовской области - 52,8 тыс га. Площадь дубрав данного региона занимает 42,8 % по отношению к лесопокрытой площади ЦЧР. Если проводить анализ по годам, видно, что происходит сокращение лесопокрытой площади (на 103,9 и 110,1 тыс га), а также увеличение дубрав в сторону порослевых (с 18,7 % до 24,9 %).
По мнению Г.Ф. Морозова (1930) дубравы ЦЧР произрастают в наиболее богатых почвенных условиях, но с суровым климатом по сравнению с Западной Европой. Суровые зимы оставляют после себя на стволах дуба морозобойные
трещины, после чего появляется вторичная заболонь, а летние засухи влекут за собой гибель генофонда.
Первые единичные факты усыхания дубрав наблюдались с середины XIX столетия. Следствием засухи является периодическое усыхание дубрав, охватывающее весь ареал дуба с различной степенью повреждения. Воронцов А.И. (1972, 1978) отмечает, что за последние 100 лет засухи были 7 раз с периодичностью 10-15 лет, а более сильные усыхания происходили через 25-30 лет. По литературным источникам упоминается всего 4 волны массового усыхания дубовых насаждений.
В отдельных регионах данная проблема существует до сих пор. В Татарии усыхание составило 94,9 тыс га (за два десятилетия), Казанские нагорные дубравы - 5 тыс га, дубравы Предкамья (северные лесные почвы, III класс бонитета) - 8 тыс га и Закамья (на мелких карбонатных почвах, IV класс бонитета) - 6 тыс га. Перестали существовать Тархановские дубравы на общей площади 890 га. Данная проблема волнует не только лесоводов России, но и Чехии, Германии, Словении, Венгрии и Франции (Soukup Fr., 1993; Levy G., 1994; Magaleisen, L., 1994).
В пойменных дубравах процесс усыхания происходит чаще всего, за счет уменьшения весенних паводков, что приводит к снижению грунтовых вод (Протопопов, Семлянская, 1976). Влияние морозов, насекомых, болезней способствуют разрушению дубрав, смене его другими породами, снижению качества и продуктивности, а также образованию порослевых насаждений (Яковлев, 1991).
Е.В. Широков (1991) выявил исчезновение дубрав на Валдае Новгородской области. Ученые разного времени отмечают большое влияние антропогенных условий на окружающую среду и лесных насаждений, что ведет к ослаблению древостоев даже при хороших лесорастительных условиях (Харченко и др., 2010; Смирнов, Чистякова, 1988.).