Новые микроинвазивные операции при лечении первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Балакирева, Екатерина Владимировна

  • Балакирева, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 143
Балакирева, Екатерина Владимировна. Новые микроинвазивные операции при лечении первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балакирева, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

страница

Список сокращений 4

Введение 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

Вступление 12

1.1. Традиционные хирургические вмешательства при ПОУГ 14

1.1.1. Классические фистулизирующие методики в системе хирургического лечения ПОУГ 16

1.1.2. Классические непроникающие методики в системе хирургического лечения ПОУГ 26

1.2. Новое микроинвазивное направление в системе хирургического лечения ПОУГ 32

1.3. Роль современных диагностических методов визуализации в оценке функционирования вновь созданных путей оттока после антиглаукоматозных операций 44

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 53

2.1. Общая характеристика клинического материала 53

2.2. Методики хирургических вмешательств 57

2.2. Клинико-функциональные методы исследования 61

ГЛАВА 3. Новые микроинвазивные антиглаукоматозные вмешательства у больных с развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ 68

3.1. Предоперационная подготовка 69

3.2. Основные этапы операций 70

3.3. Осложнения раннего послеоперационного периода и их коррекция 74

3.4. Гипотензивный эффект вмешательства в ближайшие и 77

отдаленные сроки наблюдения

3.5. Функциональный эффект новой операции в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения 84

ГЛАВА 4. Оценка состояния вновь созданных путей оттока ВГЖ после новых микроинвазивных методик оперативного вмешательства и традиционной СТЭ с помощью ОКТ-ПОГ 91

Заключение 101

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Список сокращений

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ — внутриглазная жидкость

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ЛДГ - лазерная десцеметогониопунктура

МНГСЭ - микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия МИХГ — микроинвазивная хирургия глаукомы МИД - микроинвазивная интрасклеральная диатермостомия ММИД - модифицированная интрасклеральная диатермостомия ММС — митомицин С

НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ОКТ-ПОГ - оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза

СТЭ - синустрабекулэктомия

УЗБМ — ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

ФП - фильтрационная подушечка

5-ФУ — 5-фторурацил

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

ГОК - интрастромальная диатермальная кератостомия

8БТ — склероталамотомия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые микроинвазивные операции при лечении первичной открытоугольной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы и степень ее разработки

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) относится к нейродегенеративным заболеваниям и приводит к необратимой утрате зрительных функций. Мировая статистика заболеваемости среди населения свидетельствует о росте частоты ПОУГ: по оценке ВОЗ в 2010 г. численность больных глаукомой составляла около 60 млн., а к 2020 г. она достигнет почти 80 млн. человек (Quigley Н.А.; Broman А.Т., 2006; Prokofyeva Е.; Zrenner Е.; 2012). В России глаукома занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие офтальмопатологии, и ее распространенность неуклонно растет: с 0,7 (1997 г.) до 2,2 человек (2005 г.) на 10000 взрослого населения. За период 1994 по 2002 гг. мониторинговый анализ, проведенный в 27 субъектах РФ, показал повышение частоты встречаемости глаукомы в среднем с 3,1 до 4,7 человек на 1000 населения (Либман Е.С. и соавт., 2006, 2012).

Несмотря на очевидные успехи медикаментозной и лазерной коррекции офтальмотонуса, общепризнано, что наиболее эффективным методом лечения ПОУГ, является хирургическое вмешательство (Краснов М.М., 1980; Нестеров А.П., 2008; Lerner S.F., Parrish R.K., 2003). В некоторых случаях оно может быть и методом первого выбора сразу после постановки диагноза (Jay J. et al., 1988; El-Harazi Sh. M. et al., 2001; Фатуллоева Н.Ф. 2008).

Операции фильтрующего типа и по сегодняшний день являются основными методами хирургического лечения ПОУГ. По способу формирования путей оттока они условно подразделяются на два направления: перфорирующие и неперфорирующие вмешательства. Классическим примером фистулизирующей операции во всем мире считается синустрабекулэктомия (СТЭ) (Cairns J.E., 1968) с ее многочисленными модификациями, а непроникающей методики - синусотомия (Краснов М.М., 1964), непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) (Козлов В.И.,

Федоров С.Н., 1989), а за рубежом - вискоканалостомия, (Stegmann R., 1992). Многочисленные отечественные и зарубежные исследования позволили выявить как положительные, так и отрицательные стороны обоих направлений.

К достоинствам перфорирующих вмешательств, прежде всего, следует отнести высокий гипотензивный эффект, которого удается достигнуть в независимости от стадии глаукоматозного процесса. Стойкая нормализация офтальмотонуса без применения гипотензивных средств на разных сроках наблюдения составляет от 57 до 88% от числа всех оперированных больных (Jerindal Т., 1980; Hondrubia F.M., 1983; Chen Т.С., 1997). Недостатками же являются развитии тяжелых интра- и послеоперационных осложнений (гифема, коллапс передней камеры, цилиохориоидальная отслойка (ЦХО), эндофтальмит, индуцированная катаракта и угроза стойкой гипотонии), связанных с формированием макрофистулизирующего отверстия, агрессивным вскрытием глазного яблока и невозможностью дозировать объем вмешательства, а также активизацией процессов избыточного рубцевания в зоне операции (Edmunds В. et al. 2002).

Непроникающие операции по сравнению с фистулизирующими обладают большим профилем безопасности, что выражается в практически полном отсутствии интра- и минимальном количестве послеоперационных осложнений. Недостатками неперфорирующих антиглаукоматозных вмешательств являются: низкая продолжительность гипотензивного эффекта, обусловленная быстрым рубцеванием в зоне вновь созданных путей оттока, особенно на продвинутых стадиях ПОУГ, что подтверждается большим числом модификаций, широким использованием в раннем послеоперационном периоде лазерной десцеметогониопунктуры (ЛДГ), активным применением дренажей и цитостатиков, а также техническими сложностями, не гарантирующими точность выполнения даже у опытных хирургов (Козлов В.И., 1997; Козлова Т.В., 2000; Stegmann R., 1999; Mermound А., 2000).

В последнее десятилетие благодаря внедрению инновационных технологий в хирургии ПОУГ сформировалось новое направление микроинвазивная хирургия глаукомы (МИХГ), занимающие промежуточное положение между фистулизирующими и неперфорирующими операциями и сочетающее в себе достоинства обеих методик (Saheb Н, Ahmed I.K., 2012). Современные микроинвазивные вмешательства в основном производятся либо с помощью специальных приборов (Minkler D.S., 2005; Kessing S.V., 2006-2008; Pajic В., 2006-2010; Shingleton В., 2008), либо - минидренажей (Dahan Е., 2005; Tarn D., 2008; Spiegel D., 2009; Lanchulev S., 2010; Ahmed I.K., 2011) и обладают таким характеристикам, как: атравматичность (минимизация объема вмешательства, вариабельность локального доступа, в том числе «ab interno»), безопасность, незначительное количество интра- и послеоперационных осложнений, высокий гипотензивный эффект как на ранних, так и на отдаленных сроках наблюдения независимо от стадии глаукоматозного процесса, короткие сроки реабилитации, возможность проведения операций в амбулаторных условия в качестве антиглаукоматозного компонента в комбинации с факоэмульсификацией катаракты. Однако анализ данных литературы показал, что остается открытым вопрос об избирательном подходе в выборе того или иного микроинвазивного метода хирургического лечения глаукомы в зависимости от стадии и степени глаукомного процесса.

Независимо от вида произведенного антиглаукоматозного вмешательства одной из наиболее частых причин неуспеха хирургического лечения ПОУГ является избыточное рубцевание вновь созданных путей оттока в ранние сроки после операции (Бабушкин А.Э., 1995; Бессмертный A.M., 2006; Шмырева В.Ф., 2010; SooHoo J.R., 2012), поэтому весьма актуальна оценка их состояния.

В связи с вышеперечисленным, определена цель нашего исследования - разработка микроинвазивных методик оперативных вмешательств в зависимости от стадии первичной открытоугольной глаукомы.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи.

1. Разработать микроинвазивные методики антиглаукоматозных операций при развитой и далекозашедшей стадиях ПОУГ с использованием микрохирургической техники.

2. Изучить гипотензивную эффективность и функциональные результаты новых микроинвазивных операций на ранних и в отдаленных сроках наблюдения.

3. Изучить возможные интра- и послеоперационные осложнения новых микроинвазивных операций и разработать меры их профилактики.

4. Методом оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза (ОКТ-ПОГ) в раннем послеоперационном периоде провести сравнительную оценку особенностей рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока после предложенных методик вмешательств и традиционной синустрабекулэктомии.

Научная новизна

1. Впервые в зависимости от стадии ПОУГ (развитой и далекозашедшей) разработаны новые микроинвазивные антиглаукоматозные операции с использованием в качестве основного инструмента специализированного диатермического наконечника, гарантирующего дозированный объем вмешательства и минимальную травматизацию тканей (патент № 2445051 от 20 марта 2012 г., авторы O.A. Киселева, A.M. Бессмертный, О.М. Филиппова, Е.В. Балакирева).

2. Впервые показано, что предложенные микроинвазивные операции идентичны по гипотензивной эффективности с «золотым стандартом» хирургии глаукомы - традиционной СТЭ - у больных с развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ, но сопровождаются достоверно меньшим числом осложнений.

3. Впервые изучены интраоперационные, ранние и отсроченные послеоперационные осложнения при микроинвазивной хирургии глаукомы.

Практическая значимость

1. Разработаны и внедрены в клиническую практику микроинвазивная интрасклеральная диатермостомия при развитой и модифицированная микроинвазивная интрасклеральная диатермостомия при далекозашедшей стадиях ПОУГ. Данные операции осуществимы как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

2. Исследования показали, что ОКТ-ПОГ глаза является оптимальным и эффективным средством мониторинга состояния вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) после хирургических вмешательств; использование ОКТ-ПОГ в качестве контроля течения послеоперационного периода позволяет повысить результативность антиглаукоматозных операций за счет своевременных антипролиферативных мероприятий.

Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенные оригинальные методики микроинвазивных вмешательств при сравнении с традиционной фистулизирующей хирургией у пациентов с развитой и далекозашедшей стадиями ПОУГ малотравматичны, безопасны и просты в техническом исполнении и сопоставимы по гипотензивному эффекту с традиционной СТЭ.

2. Использование в качестве основного инструмента специализированного диатермического зонда позволяет снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений.

3. Динамическое наблюдение за состоянием фильтрационных подушечек (ФП) с помощью ОКТ-ПОГ в течение первого месяца после оперативных вмешательств позволяет выявить особенности и оценить тенденцию процессов рубцевания вновь созданных путей оттока. Полученные данные

позволяют проводить дифференцированную коррекцию офтальмотонуса в раннем послеоперационном периоде.

Внедрение результатов работы в практику Разработанные методы хирургического лечения больных с ПОУГ внедрены в практику глаукомного отделения ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Материалы диссертации включены в учебную программу проводимых в ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России лекций и практических занятий, сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования для врачей офтальмологов.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности проведенных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования.

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на VI РООФ (Москва, 2011), на IV всемирном конгрессе по глаукоме (Париж, 2011), на X международном конгрессе европейского глаукомного общества (Копенгаген, 2012), на X международной научно-практической конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2012), на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 16 октября 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 19 работ, из них 3 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, и в иностранной печати - 3. Получен патент РФ № 2445051 от 20.03.2012 г. «Способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 2 диаграммами, 18 рисунками. Список литературы содержит 288 источник, из них 110 отечественных и 178 иностранных.

Диссертация выполнена в отделении глаукомы (руководитель — д.м.н. Киселева O.A.) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор -профессор, д.м.н. Нероев В.В.)

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Вступление

ПОУГ является одной из наиболее актуальных проблем современной офтальмологии, имеющей огромное медико-социальное значение ввиду высокой распространенности и тяжести исходов этого заболевания, ведущих к слепоте и инвалидности. В настоящее время ПОУГ занимает второе место в мире среди причин слепоты [27].

По прогнозам специалистов к 2020 году число пациентов с глаукомой, слепых на оба глаза, достигнет 11,1 миллионов [229, 230].

В России ПОУГ занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие офтальмопатологии, и ее распространенность неуклонно растет: с 0,7 (1997 г.) до 2,2 (2005 г.) человек на 10000 взрослого населения. За период 1994-2002 гг. мониторинговый анализ, проведенный в 27 субъектах РФ, показал повышение частоты встречаемости глаукомы в среднем от 3,1 до 4,7 человек на 1000 населения [54, 55].

ПОУГ является нейродегенеративным заболеванием, характеризующимся прогрессирующей оптической нейропатией и специфическими изменениями зрительных функций, связанной с рядом факторов, из которых повышение внутриглазного давления (ВГД) считается ведущим [24, 31, 44, 67, 112]. Именно поэтому нормализация уровня офтальмотонуса играет ведущую роль в уменьшении риска развития и/или прогрессирования ПОУГ, что подтверждено многочисленными исследованиями [154, 190, 232, 265].

Консервативному лечению ПОУГ традиционно отводится приоритетное место. Значительные успехи в медикаментозном лечении ПОУГ на современном этапе не вызывают сомнений. На сегодняшний день имеется огромный выбор гипотензивных препаратов, позволяющих осуществлять подбор медикаментозного режима в зависимости от стадии и соматического состояния пациента [191].

Следует отметить, что дальнейший прогресс в создании новых лекарственных средств, снижающих продукцию и улучшающих отток водянистой влаги маловероятен, так как уже существующие средства снижают, продукцию влаги на 30-55%, а в комбинации - на 50-55%. Дальнейшее угнетение продукции ВГЖ может привести к тяжелым последствиям: возникновению катаракты, эндотелиальной кератопатии, ухудшению состояния трабекулярного аппарата [27]. К тому же продолжительная гипотензивная терапия в анамнезе и/или использование одновременно нескольких препаратов считается одним из факторов риска избыточного рубцевания после антиглаукоматозных операций [135, 268].

Отдельным направлением в консервативном лечении глаукомной оптической нейропатии является стабилизация зрительных функций с помощью применения ноотропных препаратов и антиоксидантов [145]. Однако их применение носит лишь вспомогательный характер [244].

Развитие современных технологий позволило более широко применить при ПОУГ лазерный метод лечения, дающий достаточно стойкий гипотензивный. В целом к преимуществам лазерных вмешательств относятся: восстановление оттока ВГЖ по естественным путям, отсутствие необходимости общего обезболивания, возможность проведения лечения в амбулаторных условиях, минимальный период реабилитации, отсутствие осложнений традиционной хирургии глаукомы и невысокая стоимость [71]. Однако они наиболее эффективны на начальной стадии глаукомного процесса и на глазах с выраженной пигментацией трабекулярной зоны угла передней камеры [227, 242]. К недостаткам лазерных методик следует отнести: развитие реактивного синдрома, проявляющегося как повышение ВГД в первые часы после вмешательства и активацией воспалительного процесса в дальнейшем; нестойкий гипотензивный эффект на продвинутых стадиях ПОУГ; необходимость применения дополнительной гипотензивной терапии; возможность повреждения клеток эндотелия роговицы, капсулы хрусталика и сосудов радужки; образование синехий в области воздействия

(угол передней камеры, зона иридотомии); незначительная эффективность после повторного проведения [2, 37, 51, 161, 208, 235, 243, 264]

Хирургическому методу лечения ПОУГ отводится особое место как методу, наиболее радикально влияющему на уровень офтальмотонуса, что было доказано как отечественными, так и зарубежными исследователями [31, 32, 44, 68, 201]. В некоторых случаях оно может быть и методом первого выбора сразу после постановки диагноза [101, 167, 193]. Своевременное определение показаний и правильный выбор типа хирургического вмешательства, безупречное техническое выполнение операции, рациональная терапия в послеоперационном периоде способны решить следующие задачи: обеспечить стойкую нормализацию ВГД и тем самым создать условия для стабилизации зрительных функций [32].

1.1. Традиционные методики хирургического вмешательства при ПОУГ

Хирургия глаукомы насчитывает более чем полуторавековую историю. В то время сведения о патогенезе первичной глаукомы были крайне незначительны, соответственно попытки хирургического лечения осуществлялись опытным путем. Первая антиглаукоматозная операция была выполнена Albrecht von Graefe в 1865 г. Он отметил, что произведенная им иридэктомия снижает ВГД. Однако нестойкий гипотензивный эффект способствовал поискам других методик хирургических вмешательств [180].

Передняя склеротомия, предложенная De Wecker в 1876 г., стала первой операцией фильтрующего типа, при которой было отмечено образование так называемого «фильтрующего рубца» или ФП, дренирующей ВГЖ из передней камеры наружу [180]. В 1883 г. Dianoux рекомендовал проведение ежедневного пальцевого массажа глазного яблока в послеоперационном периоде с целыо повышения эффективности от проведенного хирургического вмешательства [179].

Дальнейшее развитие оперативных вмешательств способствовало выделению двух основных подходов в хирургическом лечении ПОУГ:

операции, направленные на формирование новых путей оттока ВГЖ, так называемые, фильтрующие методики, и операции, подавляющие продукцию камерной влаги - циклодеструктивные вмешательства. Последние применяются в хирургии рефрактерной глаукомы, особенно таких ее форм как неоваскулярная и первичная терминальная [19].

Подавляющее же число операций, выполняемых при ПОУГ, относятся к фильтрующим вмешательствам, которые по способу формирования подразделяются на полностью фистулизирующие, частично-фистулизирующие и неперфорирующие методики.

До середины XX века полностью фистулизирующие методики занимали лидирующую позицию среди всех антиглаукоматозных операций. Первой полностью фистулизирующей методикой оперативного вмешательства стала иридосклерэктомия по Lagrange F. (1906) [198]. Однако гистологическое исследование энуклеированных глаз, перенесших данную операцию, показало, что сформированная фистула оставалась открытой только в случаях ущемления радужки в лимбальном разрезе склеры [257]. Так была предложена Sugar U.S. (1906) и усовершенствованна Holth S. (1907) операция ириденклейзис [182]. Несмотря на достаточную эффективность в снижении офтальмотонуса, основными проблемами, послужившими отказом хирургов от дальнейшего применения иридонейклизиса, явились частые случаи возникновения симпатической офтальмии в послеоперационном периоде [177, 181]. Из оперативных вмешательств, относящихся к полностью фистулизирующим методикам, также относятся трепанация склеры, разработанная в 1909 г. Elliot R.H, и термосклеростомия по Scheie H.G. (1958). Ранние выраженные послеоперационные осложнения, а именно синдром мелкой передней камеры и быстрое развитие катаракты, ограничили их повсеместное распространение в клинической практике [127, 168, 245].

В целом опыт применения полностью фистулизирующих методик хирургических вмешательств свидетельствует о высоком гипотензивном эффекте, который по данным как зарубежных, так и отечественных

исследований варьировал от 70 до 88%. Однако высокая частота развития таких тяжелых послеоперационных осложнений, как неконтролируемая гипотония и эндофтальмиты, приводившие к субатрофии глазного яблока, послужили стимулом к поиску более щадящих хирургических методик [85, 162, 199].

1.1.1. Классические фистулизирующие методики в системе хирургического лечения ПОУГ

В 1986 г. Cairns J.E., основываясь на предположении, что при хронической ПОУГ сопротивление оттоку ВГЖ преимущественно локализуется в трабекулярной сети и шлеммовом канале, предложил трабекулэктомию (в отечественной литературе синустрабекулэктомия) [142]. Основа операции заключается в субсклеральном иссечении полоски склеральной ткани, содержащей часть трабекулярной ткани и шлеммова канала, с последующей периферической иридэктомией. Внедрение СТЭ в клиническую практику ознаменовало начало эры частично-фистулизирующей хирургии ПОУГ.

СТЭ считается традиционной методикой и занимает первое место среди всех частично-фистулизирующих антиглаукоматозных операций и по сегодняшний день, что обусловлено простотой технического исполнения и высоким гипотензивным эффектом как на ранних, так и отдаленных сроках наблюдения в независимости от стадии глаукоматозного процесса. По данным различных авторов, стойкая нормализация ВГД без применения гипотензивных средств отмечается в 57-88% случаев [116, 146, 194]. К сожалению, успешность СТЭ сопряжена с развитием серьезных послеоперационных осложнений, снижающих результативность от проведенного хирургического вмешательства. Осложнениями раннего послеоперационного периода являются: ЦХО, синдром мелкой передней камеры, гифема, гипотония, наружная фильтрация. К поздним послеоперационным осложнениям относятся прогрессирование катаракты,

снижение зрения и активация процессов избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока [141, 272].

ЦХО и гифема считаются одними из самых частых ранних осложнений фистулизирующей хирургии ПОУГ. По данным различных крупных исследований ЦХО в среднем развивается в 20,3% случаев, гифема - в 23,5% случаев [178].

В цепочке патофизиологических механизмов развития ЦХО после перфорирующих методик вмешательства выделяют следующие основные звенья: резкая декомпрессия при вскрытии фиброзной капсулы глаза, приводящая к нарушению анатомических взаимоотношений глаза; тракционное смещение иридохрусталиковой диафрагмы кпереди с формированием отрицательного давления в супрахориоидальном пространстве и транссудацией в него плазмы и форменных элементов крови; патологические и биохимические изменения в гидродинамике и составе жидкости супрахориоидального пространства; гипотония, наступающая во время операции вследствие избыточной фильтрации внутриглазной жидкости или недостаточной герметизации операционной раны [3, 20, 34, 141]. К серьезным последствиям ЦХО, прежде всего, относятся прогрессирование катаракты и макулопатия.

По данным различных исследователей частота возникновения гифемы зависит от степени глаукоматозного процесса - отмечено ее увеличение на поздних стадиях [43], и также от уровня ВГД - высокие показатели офтальмотонуса повышают риск ее развития в несколько раз [5]. Основной причиной появления гифемы, по мнению Ершковича И.Г., считается кровотечение во время операции из просветов перерезанных сосудов склеры, радужки, отростков цилиарного тела, а также вследствие разрыва сосудов при быстром опорожнении передней камеры в результате резкой декомпрессии [33]. Длительно нерассасывающаяся гифема может приводить к послеоперационной офтальмогипертензии, вероятно, за счет блокады путей

оттока ВГЖ организовавшимся сгустком крови, к развитию или прогрессированию катаракты [258].

Активация процессов избыточной пролиферации в зоне искусственно созданных путей оттока является одной из основных причин неблагоприятного исхода оперативного лечения ПОУГ [5, 13, 19, 52, 68, 108]. В отличие от многих других глазных хирургических вмешательств, где явление заживления раны это желательный результат, при антиглаукоматозных операциях специально предлагаются различные методики, направленные на предотвращение или значительное сокращение эффекта рубцевания.

Пути повышения результативности фистулизирующих операций следующие: разработка приемов модернизации техники выполнения СТЭ; интра- и послеоперационная медикаментозная коррекция процессов избыточной регенерации; применение дренажей.

Оптимизация техники СТЭ базируется на усовершенствовании этапов ее исполнения.

Дискутируется вариабельность формирования конъюнктивального лоскута с основанием, обращенным к лимбу, либо - к конъюнктивальному своду. Однако при изучении сравнительных результатов фистулизирующей хирургии с различными видами коныонктивальных лоскутов существенных отличий выявлено не было [202, 203].

Нестеров А.П. с соавт. предложили во время СТЭ иссечение эписклеры, богатой кровеносными сосудами и клеточными элементами, являющимися источником фибробластов, формирующих рубцовую ткань, и также резекцию верхушки поверхностного склерального лоскута с формированием интрасклерального канала [60]. Рубцевание ФП после вмешательства с иссечением эписклеры наблюдалось в 2 раза реже, чем при традиционной СТЭ.

Для поддержания объема субконъюнктивальной и интрасклеральной полостей предлагается использование вискоэластичного материала [39, 78].

Манипуляции со склеральным ложем, формой, способами фиксации поверхностного склерального лоскута, а также вариантами выкраивания фистулы нашли свое отражение в таких оригинальных модификациях СТЭ как: зигзагообразное прошивание склерального ложа саморассасывающейся нитью для профилактики склеро-склеральных сращений [19]; образование интрасклеральных дренажных путей в области склерального ложа [47]; крестообразное рассечение фильтрующей зоны у основания склерального ложа до супрациллиарного пространства с бесшовным укреплением верхушки треугольного склерального лоскута в центре разреза [15]; поверхностный Т-образного лоскута склеры, вертикальной перекладиной ориентированный к лимбу, и с концами горизонтальной перекладины, заправленными через циклодиализные щели склерального ложа в супрахориоидальное пространство, формируя туннель [101]; тоннельная СТЭ и с дополнительными склеральными лоскутами [19]; аутодренирование зоны фильтрации с формой разреза трабекулярно-склерального блока в виде клапана, создающего дозированный отток камерной влаги [30] и т.п.