ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ТРАБЕКУЛОКЛИНИНГ В СОЧЕТАНИИ С ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ КАТАРАКТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Лапочкин, Андрей Владимирович

  • Лапочкин, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 165
Лапочкин, Андрей Владимирович. ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ТРАБЕКУЛОКЛИНИНГ В СОЧЕТАНИИ С ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ КАТАРАКТЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапочкин, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Актуальность проблемы сочетанной патологии глаукомы и катаракты

1.2 Причины повышения внутриглазного давления у пациентов с сочетанной патологией и уровни ретенции внутриглазной жидкости

1.3 Препараты, применяемые для компенсации ВГД. Их достоинства и недостатки

1.4 Хирургические подходы к лечению больных глаукомой и катарактой

1.5 Факоэмульсификация в сочетании с антиглаукомным компонентом «ab interno»

1.6 Протеолитические ферменты в хирургической и терапевтической офтальмологии

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Клинические методы обследования больных

2.3 Экспериментальные методы исследования

2.4 Техника операции

Глава 3. Экспериментальная часть

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1 Основные характеристики групп больных

4.2 Исследование показателей ВГД в основной (I) и контрольной (П) группах

4.3 Исследование коэффициента легкости оттока (С) и коэффициента Беккера

4.4 Местный гипотензивный режим до и после операции у больных основной и контрольной групп

4.5 Исследование пигментации УПК в основной и контрольной группах до и после операции

4.6 Исследование показателей КЧСМ, границ периферических полей зрения и остроты зрения у больных основной и контрольной групп до операции и в послеоперационном периоде

4.7 Характер и частота интраоперационных и послеоперационных осложнений в основной и контрольной группах

4.8 Клинические примеры

Глава 5. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АГО - антиглаукоматозные операции

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана

ИМД - интрасклеральное микродренирование

ИМД - интрасклеральное микродренирование

ИОЛ - интраокулярня линза

ИЭК - интракапсулярная экстракция катаракты

КЛО - коэффициент легкости оттока

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

ЛТП - лазерная трабекулопластика

НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия

ОСО - отслойка сосудистой оболочки

ПААГ - полиакриламидный гель

ПЗО - передне-задняя ось

ПЗУГ - первичная закрытоугольная глаукома

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ППЗ - периферическое поле зрения

ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром

СТЭ - синустрабекулэктомия

УПК - угол передней камеры

ФП - фильтрационная подушка

ФЭК - факоэмульсификация катаракты

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

ШК - шлеммов канал

ЭЦФК - эндоскопическая циклофотокоагуляция ЭЭК - экстракапсулярная экстракция катаракты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ТРАБЕКУЛОКЛИНИНГ В СОЧЕТАНИИ С ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ КАТАРАКТЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время одной из основных причин слепоты и инвалидности по зрению продолжает оставаться сочетание таких заболеваний, как глаукома и катаракта. По данным различных авторов комбинация этих заболеваний в одном глазу наблюдается в 17-76% случаев (Астахов С.Ю., Малов И.В.) (20,80). Такой разброс данных представляется достаточно существенным. Вариабельность сочетания этих нозологических форм можно объяснить следующими факторами: возрастным диапазоном оперируемых групп пациентов и наличием у них генетической предрасположенности к глаукоме. По нашим наблюдениям, подобное сочетание встречается у 15-25% пациентов, идущих на операцию по удалению катаракты.

В структуре первичной инвалидности глаукома занимает в России одну из первых позиций среди заболеваний органов зрения. Ее удельный вес варьируется от 8% до 30%, в среднем составляя 20,7 % (Либман Е.С. и соавторы, 1998).

Ввиду значительной утраты зрительных функций глаукома является заболеванием с важным социальным аспектом, так как приводит к существенному ограничению жизнедеятельности человека - потере мобильности и трудоспособности.

Одним из наиболее важных звеньев патогенеза при глаукоме является повышение внутриглазного давления, негативным образом действующее на жизнеспособность клеток сетчатки и волокон зрительного нерва, вызывая необратимые изменения зрительных функций больного (Нестеров А.П., Егоров Е.А., Батманов Ю.Е.) (95,97).

Патологические изменения в хрусталике, радужке и дренажном аппарате глаза во многом являются взаимосвязанными и отражают степень

трофических нарушений в тканях, приводящих к нарушению зрительных функций. Так, увеличение катарактального хрусталика в размерах может способствовать повышению внутриглазного давления вследствие затруднения перехода внутриглазной жидкости из задней камеры глаза в переднюю. Параллельно при этом происходит уменьшение глубины передней камеры глаза и изменение профиля угла на более узкий, что закрывает доступ к его дренажной зоне (Нестеров А.П., Филиппова О.М.) (98,120). Основной целью в лечении больных с сочетанием глаукомы и катаракты является повышение остроты зрения вследствие удаления катарактального хрусталика с одновременной имплантацией ИОЛ, а также снижение внутриглазного давления с целью стабилизации показателей гидродинамики и замедления прогрессирования глаукомной нейропатии.

В настоящее время существует множество различных тактических подходов к лечению больных с комбинацией глаукомы и катаракты, при этом очень важной задачей является правильный выбор методики лечения заболевания в каждом конкретном случае (Гуртова Е.Е., Правосудова М.М., Балашевич Л.И., Батманов Ю.Е.) (102,21,35).

Выделяют три основных направления. Сторонники первого направления придерживаются мнения о первоочередности антиглаукомной операции с последующим удалением катаракты и имплантацией искусственного хрусталика (Леванова О.Г, Антонюк Т.Н) (71,18). Другие авторы предпочитают в случаях компенсации и субкомпенсации глаукомного процесса производить удаление катаракты с имплантацией ИОЛ, полагая, что изменения анатомических структур в переднем отделе глаза будут способствовать улучшению гидродинамических показателей (Сапежинский К.Г, Першин К.Б) (103,101). И, наконец, при третьем тактическом подходе, авторы рекомендуют проведение сочетанных операций: удаление катаракты с имплантацией ИОЛ и с антиглаукомным компонентом (Анисимова С.Ю., Анисимов С.И., Guggenbach М., Mojon D.S., Mogilevsky S.) (159,191,15).

Самой распространенной антиглаукомной операцией проникающего

типа является синустрабекулэктомия разработанная Cairns в 1964 году, а также ее различные модификации, разработанные и внедренные в практику Нестеровым А.П., Красновым М.М. и другими известными отечественным офтальмологами (Нестеров А.П.) (98). Эти операции наиболее эффективны в отношении снижения ВГД и улучшения гидродинамики, хотя и не лишены ряда осложнений.

Активное использование антиглаукомных операций непроникающего типа повышает безопасность хирургии глаукомы и снижает количество интраоперационных и послеоперационных осложнений (Федоров С.Н., Козлов В.И.) (118). Вместе с тем технически они более сложны в исполнении и часто менее эффективны и менее долгосрочны по клиническому эффекту. Ослабление связочного аппарата хрусталика, формирование узкого ригидного зрачка вследствие возникновения задних синехий, потеря определенного количества эндотелиальных клеток, возникновение отслойки сосудистой оболочки и гипотонии, гифемы - все это нередко характерно для глаз, перенесших антиглаукомную хирургию фильтрующего типа, что в последующем затрудняет проведение факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ, делая операцию технически более сложной и менее прогнозируемой в отношении зрительных функций (Астахов С.Ю.) (20).

При одновременном выполнении фильтрующей антиглаукомной операции и удалении катаракты глазу наносится более серьезная хирургическая травма, что удлиняет и осложняет период реабилитации.

Нам представляется наиболее перспективным подход, в котором на первом, а возможно и единственном этапе лечения комбинированной патологии проводится факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ и антиглаукомным компонентом «ab interno». В результате у больного одновременно происходит снижение внутриглазного давления, улучшается острота зрения и показатели гидродинамики, а также сокращаются сроки реабилитации, что является помимо клинического, важным психологическим и экономическим преимуществом.

В дальнейшем, в случае декомпенсации ВГД, для хирурга намного проще и психологически спокойнее выполнять антиглаукомную операцию на артифакичном глазу с интактной склерой и конъюнктивой.

Внедрение в повседневную клиническую практику малоинвазивных методов хирургического лечения глаукомы с одновременным выполнением факоэмульсификации для больных, страдающих глаукомой и катарактой одновременно, все чаще находит новых сторонников. Согласно последним отечественным и зарубежным источникам, подобные операции получают все большее распространение, вследствие их технологичности, малой инвазивности и высокой эффективности (Монгуш А.Х.) (89).

Ряд зарубежных и отечественных офтальмологов, проводя факоэмульсификацию на глазах с псевдоэксфолиативной глаукомой 1 -й и 2-й стадий использовали аспирационно - ирригационное воздействие на дренажный аппарат глаза и сообщили об успешности такого воздействия на нормализацию гидродинамических показателей (Малюгин Б.Э., Джндоян Г.Т., Jacobi P.C., Dietlein T.S., Krieglstein G.K.) (81,172).

В имеющейся литературе мы не встретили сообщений об эндоокулярном использовании протеолитических ферментов в хирургическом лечении глаукомы, что привело нас к идее их применения в ходе проведения факоэмульсификации на глазах с компенсированной и субкомпенсированной глаукомой с целью активации дренажного аппарата глаза и улучшения показателей гидродинамики.

Цель работы

Разработка и изучение гипотензивной эффективности нового комбинированного метода лечения первичной открытоугольной глаукомы при сочетании с катарактой - ферментативного трабекулоклининга с факоэмульсификацией.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

Задачи:

1. Разработать метод комбинированного лечения первичной открытоугольной глаукомы при сочетании с катарактой на основе эндоокулярного применения протеолитических ферментов с гидродинамической очисткой трабекул в ходе факоэмульсификации.

2. Экспериментально изучить влияние протеолитического фермента гемазы на фибронектин трабекулярного аппарата глаз человека «in vitro».

3. Изучить динамику гидродинамических показателей глаз у больных компенсированной и субкомпенсированной первичной открытоугольной глаукомой до и после ферментативного трабекулоклининга с факоэмульсификацией.

4. Определить показания к клиническому применению разработанного метода лечения первичной открытоугольной глаукомы при сочетании с

ч

катарактой.

5. Изучить интра и послеоперационные осложнения предложенного комбинированного метода лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложена новая комбинированная операция - ферментативный трабекулоклининг «ab interno» с факоэмульсификацией для лечения глаз с компенсированной и субкомпенсированной первичной открытоугольной глаукомой начальной и развитой стадий при сочетании с катарактой.

2. Доказано экспериментальными исследованиями влияние гемазы на фибронектин дренажной зоны угла передней камеры «in vitro» с помощью методов электронной микроскопии, иммунофлуоресценции, SDS-электрофореза и иммунодот-метода.

3. Выявлены особенности микрохирургической техники ферментативного трабекулоклининга на глазах с катарактой.

4. Доказана безопасность эндоокулярного применение гемазы с целью воздействия на гидродинамические показатели глаз с первичной открытоугольной глаукомой.

5. Подтверждена гипотензивная эффективность предложенной комбинированной операции по лечению первичной открытоугольной глаукомы при сочетании с катарактой в ранние и отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна

1. Разработана техника новой комбинированной операции для лечения ПОУГ на глазах с катарактой, включающая факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ, создание интраоперационного медикаментозного миоза, использование разновеликих аспирационно-ирригационных канюль с целью гидромеханического воздействия на трабекулу и введение в переднюю камеру протеолитического фермента гемазы (Патент на изобретение №2438628 от 10 января 2012 г.).

2. Впервые на глазах с первичной открытоугольной глаукомой применено эндоокулярное введение протеолитического фермента гемаза с целью деструктивного воздействия на фибронектин и другие адгезивные белки, локализующиеся в дренажном аппарате глаза.

3. Современными экспериментальными исследованиями «in vitro» методами иммунофлюоресценции и электронной микроскопии подтверждено наличие значительного количества фибронектина в дренажной зоне больных ПОУГ.

4. Экспериментально, с помощью методов иммунофлюоресценции, электронной микроскопии, SDS-электрофореза и иммунодот-метода, доказано деструктивное действие протеолитического фермента гемазы на

■ч фибронектин изолированных фрагментов трабекулы глаз человека и

фибронектин in vitro.

Практическая значимость работы

1. Разработана технология хирургического лечения больных компенсированной и субкомпенсированной ПОУГ начальной и развитой стадий в сочетании с катарактой, позволяющая улучшить гидродинамические показатели глазного яблока с одновременным повышением остроты зрения.

2. Предложен новый подход в комбинированном хирургическом лечении ПОУГ и катаракты на основе факоэмульсификации и эндоокулярного введения протеолитического фермента гемазы с гидромеханической очисткой трабекул. Определена этапность и особенности микрохирургической техники метода.

3. Проведение ферментативного трабекулоклининга «ab interno» с факоэмульсификацией больным, имеющим в сочетании ПОУГ и катаракту, не требует дополнительных разрезов тканей глаза и лишено специфических осложнений, характерных для комбинированных вмешательств. Возможно выполнение данной операции в амбулаторных условиях.

4. Разработанный метод хирургического лечения позволяет минимизировать сроки реабилитации больных компенсированной и субкомпенсированной ПОУГ и катарактой, уменьшить или полностью отменить капельный гипотензивный режим, что дает значимый экономический и эргономический эффект.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лапочкин, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод лечения первичной открытоугольной глаукомы при сочетании с катарактой - ферментативный трабекулоклининг с факоэмульсификацией, позволяющий проводить гидромеханическую и ферментативную очистку дренажного аппарата с одновременным повышением остроты зрения.

2. Экспериментальные исследования «in vitro» с помощью методов иммунофлуоресценции, иммунодот-метода и SDS-электрофореза показали деструктивное воздействие гемазы на фибронектин трабекулярного аппарата больных первичной открытоугольной глаукомой.

3. При изучении гидродинамических показателей гипотензивный эффект ферментативного трабекулоклининга с факоэмульсификацией в отдаленные сроки наблюдения был на 19,24 % выше, а количество используемы гипотензивных препаратов меньше на 45,7 % по сравнению со стандартной факоэмульсификацией.

4. Показаниями к применению ферментативного трабекулоклининга с факоэмульсификацией являются компенсированная и субкомпенсированная первичная открытоугольная глаукома начальной и развитой стадий при сочетании с катарактой.

5. Анализ интра- и послеоперационных осложнений хирургического лечения показал их идентичность в группах ферментативного трабекулоклининга с факоэмульсификацией и факоэмульсификации катаракты в отдельности. В основной группе с меньшей частотой встречалась длительная послеоперационная офтальмогипертензия (3,3%), в отличие от контрольной группы - 15,68 %. Потеря эндотелиальных клеток роговицы после операции в основной и контрольной группах были сопоставимы и составляли 5-8%.

Практические рекомендации

1. У больных компенсированной и субкомпенсированной первичной открытоугольной глаукомой начальной и развитой стадий при сочетании с катарактой целесообразно проводить ферментативный трабекулоклининг с факоэмульсификацией, так как он позволяет снизить внутриглазное давление с одновременным повышением остроты зрения, а также характеризуется отсутствием осложнений, характерных для антиглаукоматозных операций.

2. Новая комбинированная операция проводится под эпибульбарной анестезией, легко переносится больными и может быть рекомендована к применению как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

3. Ферментативный трабекулоклининг с факоэмульсификацией позволяет уменьшить или отменить местный гипотензивный режим, что несет в себе положительный экономический и эргономический эффект для пациента.