Драматург-либреттист Пьетро Метастазио и оперный театр XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Киселева Евгения Евгеньевна

  • Киселева Евгения Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный институт сценических искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 321
Киселева Евгения Евгеньевна. Драматург-либреттист Пьетро Метастазио и оперный театр XVIII века: дис. кандидат наук: 17.00.01 - Театральное искусство. ФГБОУ ВО «Российский государственный институт сценических искусств». 2016. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Евгения Евгеньевна

Введение

Глава первая. Эволюция оперного либретто в XVII - первой половине XVIII

веков

Глава вторая. Творчество Пьетро Метастазио и драматургия XVIII века

Глава третья. Либретто Пьетро Метастазио как ключ к музыкальной

драматургии

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматург-либреттист Пьетро Метастазио и оперный театр XVIII века»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы, связанные с теорией и каноном различных форм театра, не могут быть рассмотрены абстрактно, оторванно от сценической практики. Именно она является наиболее объективным критерием состоятельности исследовательских постулатов и утопических идей; будучи рассмотрена в исторической перспективе, она обозначает границы театральности той или иной формы, а также фиксирует развитие театра как хронологически эволюционирующего, видоизменяющегося процесса, поскольку иногда эпоха, в которую формулируется некий замысел, оказывается тесна для него, и он получает свободу реализации лишь с течением времени.

Фактическая база особенно важна при исследовании некоторых двойственных, даже эфемерных театральных категорий, до сих пор не нашедших своего фиксированного положения в искусствоведческой иерархии. К таковым, безусловно, относится оперное либретто - главный репрезентант драматургического в итоговом произведении. Полярность оценок - от уничижительных до возвеличивающих - подчёркивает амбивалентную природу, отличающую либретто от иных родов литературы: оно располагается между музыкой и литературой и не может быть однозначно приписано к одному из этих двух искусств. Словесный материал, из которого строится ткань либретто, диктует ему определённые особенности и характеристики, однако оно не может быть рассмотрено как исключительно вербальный жанр, в одном ряду с «разговорными» пьесами, и различие между либретто и драмой может быть объектом самостоятельного изучения. Ещё большее поле для размышлений предоставляет проблема взаимодействия музыки и текста, выраженная в оперном либретто. Каким образом музыкальные и литературные закономерности сочленяются, в каких точках они могут пересечься? Ответ на этот вопрос поможет понять, чем драматическая пьеса отличается от пьесы для музыкального театра.

Следует оговорить, что обобщающий термин «либретто», употребляемый сегодня применительно к вербальной драматургической составляющей оперы, не использовался в XVII - XIX веках. Едва ли не первый в скромном списке случай обозначения драматического сочинения этим термином - «Арольдо» Франческо Мариа Пиаве1 для композитора Джузеппе Верди (1857) с подзаголовком «Либретто в четырёх актах», однако он не прижился в театральном лексиконе создателей оперы. Варианты обозначения пьес для музыкального театра, употреблявшиеся на разных этапах истории оперы, будут обозначены по ходу аналитического разбора. Однако все они в диссертации будут классифицироваться как либретто - универсальное определение, принятое в современном искусствознании, поможет избежать некоторой путаницы. Все подобные пьесы, начиная с самого раннего, флорентийского этапа, уже содержат в себе музыкальное зерно, что объединяет их и позволяет называть их одинаковым образом; различия же между ними будут, по необходимости, оговариваться.

Оперное либретто - один из важнейших компонентов, определяющих сценическую интерпретацию произведения. Будучи конструктивной основой, преследующей сугубо практические цели, либретто, в то же время, является интегральным элементом сценического действия и театрального воплощения оперы. В нём отражены важнейшие стороны сценического бытования оперы, такие, как тип музыкальной драматургии, стилистические параметры и связанные с ними требования к актёрскому способу существования и художественному оформлению спектакля. Оперная партитура может быть рассмотрена как один из специфических вариантов сценической экспликации театрального произведения (с заданными темпо-ритмическими параметрами и тональной окраской сцен); будучи неотъемлемой частью партитуры, либретто, наряду с музыкой, является существенным элементом в организации сценического воплощения оперы.

1 Пиаве, Франческо Мария (Р1ауе) (18 мая 1810, Мурано - 5 марта 1876, Милан) - итальянский либреттист, журналист, писатель. Автор порядка 60 либретто, созданных для Дж. Верди (10), Джованни Пачини (4), Саверио Меркаданте и др. С 1842 г. - выпускающий директор оперного театра Ла Фениче, Венеция. В 1848 - 1859 гг. -официальный поэт театра Ла Фениче. В 1859 - 1867 гг. - официальный поэт театра Ла Скала, Милан.

Комплекс проблем, связанных с музыкально-литературной природой

Л

либретто, предлагается рассмотреть на примере творчества Пьетро Метастазио . Во-первых, потому что именно с ним связана уникальная для истории жанра ситуация, в которой не композитор, а либреттист определяет облик целой эпохи музыкального театра. В творчестве Метастазио либретто обрело композиционно-смысловую завершённость и направленность, которой не было ещё у его предшественников, то есть окончательно оформилось как жанровая структура. Впоследствии некоторые черты либретто могли трансформироваться, но модель, созданная Метастазио, оставалась базовой - поэтому, говоря о творчестве любого последующего либреттиста, мы, так или иначе, вернёмся к структуре метастазиевской пьесы. Во-вторых, поскольку оговоренная двойственность жанра в произведениях Метастазио обостряется. Они содержат в себе потенциал музыкального воплощения, но в то же время являются, по крайней мере, на раннем этапе, образцовыми поэтическими и драматургическими созданиями, в которых отражена литературная направленность эпохи. В творчестве Метастазио можно проследить процесс становления либретто - от рыхлых ранних работ, в которых драма ничуть не уступает музыке и даже доминирует над нею, до литературно аскетичных, пропитанных музыкой поздних либретто. Чем более определённым и осознанным становится движение либреттиста от самодовлеющей литературности к музыке - тем более очерчиваются контуры жанра либретто, который Метастазио в практически сформированном виде передаст следующим поколениям драматургов от музыки.

Либретто Метастазио не только зависели от сценической практики первой половины XVIII века, но и диктовали условия её развития. Как и либретто конца предшествующего этапа, они не предполагали того обширного использования сценических машин, какое характеризовало оперные постановки середины XVII века. Исключение, вероятно, составляли финальные сцены-апофеозы с прославлением монарха (знатного покровителя), которые не имели никакой связи

2 Соответственно, речь пойдёт об итальянском типе либретто, но, повинуясь логике разбора, мы будем касаться также его связи с французским либретто.

с течением действия в либретто . В остальных же случаях, продиктованных ходом действия, барочную фантасмагорию сменили более тактичные и продуманные эффекты. Излюбленным и всегда сюжетно оправданным местом действия в либретто Метастазио является порт (высадка с кораблей или посадка на корабли), что давало мастеру машин возможность продемонстрировать его искусство в применении волнообразных валов и сборок. Однако ведущим принципом художественного оформления оперного спектакля в XVIII веке становятся не динамические машинные эффекты, которым уже не было места в созданном либреттистом сюжете, а статичные симметричные живописные «картины», связывающие задник и кулисные пандусы в единую композицию, распланированную по законам линейной перспективы. Пространство сцены условно делилось на три плана (живописный задник, рельефные кулисные декорации, авансцена), нарушение их границ грозило разрушить математически выверенную перспективную иллюзию, в которую был аккуратно «вписан» актёр на переднем плане. Визуализация либретто Метастазио немыслима вне сценического оформления болонских декораторов-представителей семьи Галли Бибиена и художников их круга, в чьих сценических работах нашло выражение

3 Подобные выводы продиктованы анализом иконографических документов эпохи. Наиболее ценны в данном случае гравюры с изображением декораций, сохранившиеся на страницах печатных либретто, приуроченных к определённому спектаклю. Такова, например, серия гравюр, выполненных Жаном Батистом Мишелем лё Бутё и Джованни Берарди: она демонстрирует полный комплект декораций, созданных Карло Галли Бибиена для спектакля «Александр в Индии» (либретто Метастазио, музыка Давида Переса), шедшего в Лиссабоне в 1755 г., в день открытия театра Пахо де Рибейра (Опера на Тежу) и приуроченного к дню рождения королевы Марианы Виктории (см.: Alessandro nell'Indie, Dramma per música da rappresentarsi nel Gran Teatro nuovamente eretto alla Real Corte di Lisbona, Nella Primavera dell'anno MDCCLV: Per festeggiare il Felicissimo giorno natalizio di sua Maestà Fedelissima D. Maria Anna Vittoria Regina di Portogallo, Algarve, &c. &c. &c.: Per comando della Sacra Real Maestà del Re Fedelissimo nostro Signore. Lisbona, Nella Regia Stamperia SYLVIANA, e dell'Accademia Reale. Lisbona, 1755). За исключением одной, где центральная ось симметрии смещена в лучших традициях квадратуристов, декорации выполнены в технике фронтальной перспективы и очевидно, что все они являются статичными картинами (Проследить эволюцию перспективных декораций от ранних с центральной осью симметрии до школы квадратуристов по сохранившимся гравюрам позволяют издания Baroque and romantic stage designs / Ed. by J. Scholz, introd. by A. Hyatt Mayor. New York, 1950; Hyatt Mayor A. The Bibiena Family. New York, 1945) В либретто предусмотрены восемь перемен декораций, однако гравюр - девять. Подпись к последней из них гласит: «По окончании драмы видно, как сверху спускается сияющий Храм Славы, вход в который охраняют Разум и Доблесть. Внутри видны аккуратно расставленные кумиры выдающихся героинь и героев древних времён; на самом почётном месте - образ королевы». Гравюра изображает спускающийся с колосников павильон, окружённый клубами облаков, что предполагает использование сразу нескольких типов сценических машин (фурки, «облачные машины» как конструкции из ширм и стропил, покоящихся на прочных балках). Из этого описания можно понять, что применение «спецэффектов» к середине XVIII века обретает не театрально-действенное, а придворно-торжественное значение. Подробнее о сценических машинах, видах машинных эффектов, а также их семантике, см.: Корндорф, А. Дворцы химеры: Иллюзорная архитектура и политические аллюзии придворной сцены. М., 2011. С. 535 - 579.; Базанов, В.Техника и технология сцены. Л., 1976. С. 258 - 270.

идеальное математически выверенное пространство, в котором существуют оперные герои XVIII века.

Театральный костюм середины XVIII века не стремился к историческому и этническому правдоподобию. Герои античных хроник были одеты в соответствии с бытовой модой, диктуемой парижским двором4.

Более всего мера условности и стилизации, присущая opera seria, отразилась на актёре как выразителе эстетических воззрений этой театральной модели. Создатели оперы вынуждены были сообразовываться с «кастингом»: нередко в постановках опер, сюжет которых вращался исключительно вокруг любовных отношений, не участвовало ни одной актрисы (так проходили премьеры многих опер, которые будут разбираться в Третьей главе). «На практике труднее всего было распределить главные мужские роли, исполнявшиеся кастратами, но иногда и женщинами, потому что мода на высокие голоса преобладала над любыми драматическими соображениями: основой оперы были только сопрано и контральто с добавлением одного - двух теноров. Поэту и композитору нужно было справиться с неблагодарной задачей - сочинить вокальную драму,

4 Вновь на помощь нам приходит иконография эпохи. На гравюрах, изображающих общий план декорации, чаще всего можно увидеть также и героев, позволяющих представить пропорции сценической картины. Кроме того, существуют отдельные изображения оперных персонажей, где подчёркнутое внимание уделено облачению действующих лиц (например, серия гравюр Франческо Понте, изображающая семерых героев и некоторых статистов из оперы И. А. Хассе «Атилий Регул» на либретто Метастазио, 1750, Дрезден). Учитывая, что фасоны костюмов на «портретных» гравюрах и гравюрах общего плана (к примеру, уже обсуждавшихся гравюрах к лиссабонскому «Александру в Индии») схожи, можно заключить, что на них отражён стандартный оперный костюм середины XVIII века. Итак, во что же одеты оперные герои? Героини - в декольтированные платья с заниженной талией, двойными юбками и шлейфом; чёткую конструкцию контурам платья придаёт панье (жёсткий остов юбки из ивовых прутьев либо китового уса, увеличивающий её ширину и создающий эффект неестественно крутых бёдер). На героях - вариация кафтана жюстокор, известного также как аби (приталенный кафтан с заниженной талией и расширяющейся юбкой), штаны-кюлоты, чулки с подвязками и брошами, вызывавшие особенно острую критику со стороны реформаторов оперного театра. Причёски дам украшены небольшими кружевными наколками в тон отделке рукавов; на парики кавалеров надеты роскошные плюмажи с использованием камней, перьев и меха. Описанные детали костюмов характеризуют парижскую рокайльную моду первой половины XVIII века, наследующую традициям версальских мод эпохи Людовика XV (доподлинно известную нам по полотнам придворных живописцев Ватто, Буше). В целом, оперный мужской костюм отличается стремлением к большей пышности и обилию декоративных деталей, чем это было принято в бытовом костюме. Однако основа его, как и основа женского костюма, напрямую отсылает нас к актуальным фасонам и деталям гардероба светских щёголей, находившихся в театральных ложах. Методологическую ценность в этом вопросе представляют не только издания по истории театрального костюма (см.: Bignami P. Storia del costume teatrale. Roma, 2005) и сборники, иллюстрирующие историю костюма разных эпох (см.: Брун В., Тильке М. История костюма: От древности до Нового времени. М., 1995), но также пособия по технологии создания театрального костюма (См.: Градова К., Гутина Е. Театральный костюм: В 2 кн. Кн. 1. Женский костюм. М., 1976. Кн. 2. Мужской костюм. М., 1987).

предназначенную для исполнения более или менее похожими голосами»5. Несомненно, это обстоятельство сообразовывалось со стилистикой искусства того периода, где господствовала стихия фривольной «игры», в том числе с переодеваниями в лиц противоположного пола, с одной стороны (рококо), и любование нарциссически-женственными, утончёнными характерами (сентиментализм), с другой. Вместе с практикой игры кастратов это наложило отпечаток на построение характеров подчёркнуто эмоциональных, не уступающих в чувствительности своим возлюбленным, героев opera seria6.

п

Вокальные методики XVII - XVIII веков были нацелены на постановку

о

голосов кастратов . Подобную ситуацию спровоцировал запрет на звучание женского голоса в литургических службах, а также неоднократно появлявшиеся церковные вето на участие женщин в театральных представлениях (к примеру, актрисам запрещалось появляться на римских сценах в период 1676 - 1798 годах). Очевидно, что оперному театру (и либретто, в частности) изначально пришлось ориентироваться на участие мужских сопрано и альтов, которые стали основой церковных хоров за столетие до возникновения оперы (первое достоверное упоминание об использовании кастратов в деятельности Ватиканской капеллы относится к 1599 году).

Голос сопраниста обладал качествами как женского и мужского, так и детского голосов. Он не проходил этапа подростковой мутации, присущего естественным голосам, вследствие которого голос мальчика делался ниже как минимум на октаву. Гортань мальчика не опускалась и связки, остававшиеся тонкими, как у ребёнка, не удалялись от резонирующей полости, поэтому сохранялись звонкость и чистота звучания детского голоса. Отсутствие в гортани

5 Барбье П. История кастратов. СПб.: 2006. С. 126 - 127.

6 См.: Киселёва Е. Взаимосвязь либретто и актёрского образа в opera seria // Феномен актёра: Профессия, философия, эстетика: Материалы шестой научной конференции аспирантов 16 мая 2012 года / Отв. ред. Ю. А. Васильев. СПб., 2012. С. 51 - 55.

7 Самыми известными обобщающими трудами являются «Рассуждения о старинных и современных певцах или Примечания по поводу изобразительного пения» Пьерфранческо Този (1723) и «Практические мысли и рассуждения о колоратурном пении» Джамбаттисты Манчини (1774).

8 См.: Киселёва Е. Вокальные школы: традиции и современность // Феномен актёра: Профессия, философия, эстетика: Материалы восьмой межвузовской научной конференции аспирантов 14 мая 2014 года / Отв. Ред. Ю. А. Васильев. СПб., 2014. С. 27 - 33.

адамова яблока сближало структуру вокального аппарата сопранистов с женской, что отражалось на тембре и высоте голоса. Кроме того, у кастратов не только сохранялся, но и увеличивался мужской объём лёгких, на какой не были способны ни тенора, ни басы. «В общем, голос кастрата отличался от обычного мужского голоса нежностью, гибкостью и высотой, а от обычного женского -звонкостью, мягкостью и силой, при этом благодаря развитой мускулатуре, технике и экспрессии превосходил детский голос»9. В этом смысле кастрат -сразу мужчина, женщина и ребёнок - являл собою воплощённое и отфильтрованное бесполостью триединство. Помимо вокальных особенностей, кастраты отличались от обычных актёров по ряду внешних признаков: могучего роста, с непропорционально длинными руками и ногами, но одновременно крайне женоподобные, с пухлыми телами и ангельски изящными лицами.

Певицы получали гораздо худшее в сравнении с вокалистами-мужчинами образование. Две музыкальные цитадели Италии, Венеция и Неаполь, не готовили их к сцене. Девушки не допускались к обучению в неаполитанских консерваториях (за исключением Сант Онофрио, где, однако, ученицы не воспринимались как достойные конкурентки виртуозов). Воспитанницы же венецианских ospedale были юными монашками и не могли сделать артистической карьеры. Тем не менее, бросая вызов церковным и светским препонам, женщины проникали на оперную сцену. Певицам предназначались партии не только героинь, но и молодых героев-мужчин, что, в связи с участием в спектаклях кастратов, приводило к неоднозначным, далёким от реалистической концепции мира, результатам. Травестия лежит в основе многих рокайльных либретто, однако в сценических условиях XVIII века она была реальностью, которую не могли игнорировать практики театра.

Кастрата, вне зависимости от того, какую партию он играл, невозможно было воспринимать как конкретного героя, но - только как аллегорию, некую персонифицированную идею. Поэтому, вместо реалистических характеристик и индивидуализации образов, либреттисты создавали высшую меру театральной

Хэриот Э. Кастраты в опере. М., 2001. С. 27.

условности - матримониальные, по преимуществу, сюжеты, в которых делалась безразличной половая принадлежность героев. Типичное для оперы деление героев по амплуа в барочной опере и opera seria обретает особый смысл: статус amorosа / amoroso делает излишней дальнейшую психологическую нюансировку персонажей. Интрига также далеко не всегда стемится моделировать ситуацию, отличаемую набором характерных признаков. В некоторых случаях резкие черты, позволяющие выделить данный сюжетный ход из числа аналогичных, микшированы, и читателю-зрителю предоставляется набор символов, знаков, которые, однако, могут обрести индивидуальное лицо при соединении с музыкой (что немаловажно). Однако, как будет показано далее, яркие, сочные герои и психологические поединки между ними также встречаются в либретто Метастазио. Вопрос лишь в том, что интрига в его произведениях была настолько развитой, что иногда, особенно в связи с действиями второстепенных героев, он считал возможным использовать единожды отработанный приём.

Уже при жизни Метастазио сделался классиком: его стилю подражали, произведения исполняли как драмы, без музыкального сопровождения, а география его славы была настолько обширна, что «в 1767 году путешественник Бугенвиль видел его пьесы в Рио-де-Жанейро в исполнении труппы мулатов»10. Как современники, так и более поздние почитатели без стеснения ставили его не только выше музыкантов, с которыми он сотрудничал, но и выше многих других поэтов. «Данте получил от природы глубокий ум; Петрарка - изящный ум; Боярдо и Ариосто - богатое воображение; Тассо - необычайное благородство мысли; но ни у одного из них мысль не была такой ясной и точной, как у Метастазио; ни одному из них не удалось дойти в избранной им отрасли поэзии до такого совершенства, какого достиг Метастазио в жанре, характерном для него»11. Для большинства читателей и исследователей суть «совершенства» сводилась к природному поэтическому дару, благодаря которому искомый уровень либретто был поднят до вершин величайшей лирики, готовой соперничать с

10 V

Мокульский С. Итальянская литература: Возрождение и Просвещение. М., 1966. С. 165.

Стендаль. Жизнеописания Гайдна, Моцарта и Метастазио. М., 1988. С. 209.

произведениями самых именитых литераторов. За мелодичность слога современники удостоили Метастазио эпитета «великий». Карло Гольдони так отзывался о стиле Метастазио: «Чистота и изящество слога, плавность и гармоничность стиха, удивительная ясность чувств, кажущаяся лёгкость, скрывающая мучительную погоню за точностью»12. Элегантность и «аромат» его

стиля восхищали даже тех, кто не ценил его пьес. Например, У. Эверетт

1 ^

определяет поэтические арии Метастазио как italianissimi : «В его простых стихах отражены изысканность и плавность итальянского языка, которым Метастазио пользуется с абсолютной безукоризненностью»14.

В то же время, в либретто Метастазио заключены ещё два уровня, с профессиональной и жанровой позиций более значимых, чем качество слога. По интенсивности развития интриги, способу строения завязки и пропорциям в расстановке кульминационных точек модель Метастазио стала образцом, от которого отталкивались несколько ведущих драматургических школ последующих времён. А для композиторов текст Метастазио, насквозь построенный по законам музыкального мышления, был бесконечной провокацией: либо они откликались на заложенную в либретто музыкальную структуру, развивали её средствами своего искусства и отбивали вызов, либо оставались к ней глухи - и проигрывали дуэль.

Пьетро Антонио Доменико Бонавентура Трапасси родился в небогатой римской семье 3 января 1698 года. Эрудит Джованни Винченца Гравина15, принимавший участие в его воспитании (сохранилась легенда, согласно которой Гравина услышал на улице импровизации Метастазио и уже не оставлял его без поддержки), дал ему прекрасное образование, позволившее Метастазио работать

12

Гольдони К. Мемуары Карло Гольдони, содержащие историю его жизни и его театра. В 2 т. Л., 1933. Т. 1. С. 371.

13 П

В пер. с ит. - «итальянские в высшей степени».

14 Everett W. Filicaja—Goldoni—Metastasio—Casti // Everett W. The Italian poets since Dante. New York, 1904. P. 165.

15 Джованни Винченцо Гравина (Gravina) (20 января 1664, Роджиано Гравина близ Косенцы - 6 января 1718, Рим) -итальянский юрист, литератор. Автор трудов «Происхождение гражданского права» (1713) и «Римская империя» (1712). В 1690 г. был одним из основателей Академии Аркадия, однако после раскола в 1711 г. вышел из Аркадии и основал собственную Академию Квирина. С 1699 г. преподавал гражданское и каноническое право в римском колледже Ла Сапиенца.

юристом у графа Джованантонио Кастаньола. Именно Гравина назвал его Metastasio, что представляет собой перевод на греческий его фамилии Trapassi («Переход»). Под руководством своего покровителя Метастазио изучил греческий, латинский и французский языки, ознакомился с классической литературой, философией и драматургией. Параллельно с правоведением Метастазио брал уроки пения и композиции у Николй Порпора16. В 1714 году Метастазио принял сан аббата. В 1718 году, после смерти Гравина, оставившего ему солидное наследство, Метастазио переехал в Неаполь, где сблизился с

17

обществом Алетина, филиалом Академии «Аркадия» . С Неаполем были связаны первые успехи Метастазио в качестве либреттиста; однако в 1727 году он вернулся в Рим, а уже в 1730 году принял предложение Карла VI Габсбурга переехать в Вену в должности poeta cesarea и сменить на этом посту Апостоло Дзено18. Выполнял обязанности придворного поэта до 1764 года19, однако и по окончании своей службы оставался наиболее влиятельной фигурой европейского оперного пространства (достаточно сказать, что, делая ставку на определённую оперу, создатели отдавали либретто на редактуру Метастазио). Вена стала постоянной резиденцией Метастазио вплоть до его смерти 12 апреля 1782 года. Наибольшую известность литератору, поэту, переводчику и драматургу

принесли «большие» сочинения для музыкального театра. Перу Метастазио

00

принадлежат либретто 26 drammi per música и интермедии «Импресарио с Канарских островов», созданной автором специально для антрактов его первой

16 Никола Порпора (Porpora) (17 августа 1686, Неаполь - 3 марта 1768 гг., Неаполь) - итальянский композитор и педагог. В начале 1720-х гг. написал музыку к двум серенадам на стихи Метастазио - «Анджелика и Медор» в 1720г. и «Сады Гесперид» в 1721 г., в них дебютировал его ученик - кастрат Фаринелли. Для венецианского театра Сан Джованни Кризостомо написал 2 оперы на либретто Метастазио - «Эций» в 1728 г. и «Узнанная Семирамида» в 1729 г.

17

Аркадское имя - Артино Коразио.

18 Апостоло Дзено (Zeno) (11 декабря 1668, Венеция - 11 ноября 1750, Венеция) - итальянский поэт, либреттист и литератор. В 1691 г. стал одним из основателей, а затем вице-президентом литературной академии дельи Анимози, которая в 1698 г. вошла в состав Аркадии. Вместе с Ш. Маффеи, А. Валинсьери и своим братом организовал литературный журнал в Вероне в 1710 г. в 1718-1729 гг. занимал должность императорского поэта и историографа в Вене. На этом посту написал 15 либретто-сериа, 10 священных драм, 1 пастораль. Всего создал 36 либретто, часть из них в соавторстве с Пьетро Париати.