Традиции жанра маски в английском музыкально-драматическом театре второй половины XVII века: на материале произведений по пьесам Уильяма Шекспира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Перевалова, Алина Владимировна

  • Перевалова, Алина Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 526
Перевалова, Алина Владимировна. Традиции жанра маски в английском музыкально-драматическом театре второй половины XVII века: на материале произведений по пьесам Уильяма Шекспира: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2013. 526 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Перевалова, Алина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Том

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «БУРЯ» II «СОН В ЛЕПНОЮ НОЧЬ» УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА

В ПЕРЕРАБОТКАХ АНГЛИЙСКИХ АВТОРОВ XVII ВЕКА

§ 1. Переработки пьес Шекспира к Лондоне XVII иска

§ 2. Из истории создания и первых постановок

ГЛАВА 2. К ПРОБЛЕМЕ ЖАНРОВОГО ГЕНЕЗИСА: ОПЕРА - SEMI-OPERA - МАСКА

ГЛАВА 3. ПЕРВОИСТОЧНИК И ЛИБРЕТТО

§ 1. «Буря» Томаса Шсдуэлла (1674)

§ 2. «Буря» Томаса Шсдуэлла (1695)

§ 3. «Королева фей» Элксны Сеттла (1692/1693)

ГЛАВА 4. ПРЕТВОРЕІІИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ МАНЕР

§ 1ЛС проблеме наиноналыюго стиля в музыке XVII века

§ 2. «Буря» Джона Баннстера, Джованни Ба ггисты Драги, Мэтыо Локка, Пьетро Реджо,

Пэлема Хамфри, Джеймса Харта

§ 3. «Буря» Генри Псрселла

§ 4. «Королева фей» Генри Пёрселла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Том

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. АНГЛИЙСКИЕ МАСКИ XVI-XVII ВЕКОВ

Приложение II. ПЕРЕРАБОТКИ ШЕКСПИРОВСКИХ ПЬЕС В XVI-XVII ВЕКАХ

Приложение III. МАСКИ В ПЬЕСАХ УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА

Бесплодные усилия любви

Буря

Виндзорские насмешницы

Генрих VIII

Зимняя сказка

Как вам это поправится

Много шума из ничего

Перикл

Тимон Афинский

Цимбелин

Юлий Цезарь

Приложение IV. «БУРЯ, ИЛИ ОЧАРОВАННЫЙ ОСТРОВ»: ЛИБРЕТТО ТОМАСА

ШЕДУЭЛЛА

Приложение V. СРАВНЕНИЕ ФРАГМЕНТОВ ЛИБРЕТТО «БУРИ» Т. ШЕДУЭЛЛА

1674 И 1695 ГОДОВ: драматические и омузыкаленные

Приложение VI. «КОРОЛЕВА ФЕЙ»: ЛИБРЕТТО ЭЛКЕНЫ СЕТТЛА

Приложение VII. СРАВНЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Приложение VIII. НОТНЫЕ ПРИМЕРЫ

Приложение IX. ГЕНРИ ОСТИН ДОБСОИ «МАСКА МЕСЯЦЕВ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции жанра маски в английском музыкально-драматическом театре второй половины XVII века: на материале произведений по пьесам Уильяма Шекспира»

ВВЕДЕНИЕ

Музыкальный театр XVII века чрезвычайно многолик. В первую очередь, это проявляется в его весьма разнообразной жанровой картине. Безусловно, центральным событием стало возникновение в Италии на рубеже XVI-XVII веков ведущего на протяжении длительного времени музыкально-театрального жанра -оперы. При этом уже в XVII веке сложилось несколько различных моделей этого жанра: dramma per música, трагикомедия, пасторальная опера, духовная опера. Помимо названных итальянских жанровых разновидностей оперы, необходимо упомянуть возникшую в 1670-е годы во Франции tragedle lyrique. Общепризнанно, что опера стала центральным явлением музыкального театра Барокко, особое положение которого подтверждается обилием произведений этого жанра. Их высокий художественный уровень объясняет интерес музыкознания прошлого времени к данной сфере и активную разработку проблем оперного театра современными авторами. И вряд ли картина истории оперы когда-нибудь станет исчерпывающей, поскольку включение в исследовательский горизонт новых произведений будет рождать новые вопросы и задачи.

Однако уже в русскоязычной исследовательской традиции, связанной с изучением барочной оперы, наблюдается некоторая неравномерность внимания к различным национальным и жанровым явлениям. Основные научные интересы сосредоточены на жанровых моделях итальянского и французского театра. Об

этом свидетельствует содержание не только изданий, посвященных общей пано-

1 'í

раме музыкального театра, в том числе старинного (Б. Горович , Г. Кречмар"), но

' Горович Б. Оперный театр. Л., 1984. 224 с.

2 Кречмар Г. История оперы. Л., 1925. 404 с.

и специализированных отечественных музыковедческих работ, появившихся в

3 4 5

последние два-три десятилетия (М. П. Батова , Ю. С. Бочаров , Т. Ф. Ильина , В. Дж. Копен6, Т. С. Крунтяева7, П. В. Луцкер и И. П. Сусидко8, А. Е. Максимова9, II. Толоконников10).

Наиболее исследованной на сегодняшний день оказывается область итальянского музыкального театра. Среди разработок, посвященных этой сфере, выделяется капитальный труд, охватывающий широкий круг проблем итальянской оперы ХУН-ХУШ веков, - монография П. В. Луцкера и И. П. Сусидко11. Отдельно следует выделить работы авторов, обращающихся к раннему этапу развития жанра (Т. Ф. Ильина12, Г. В. Куколь13, Н. Толоконников14), а также исследования неоперного (до-оперного) музыкального театра (М. П. Батова15, Е. С. Криницкая16, Ю. А. Литвинова17, А. Е. Максимова18). Отметим интерес некоторых музыковедов к творчеству отдельных оперных композиторов Барокко: К. Монтеверди (О. И.

3 Батова М. П. Эмплио де' Кавальєри. Прогулка с остановками на исторических перекрёстках // Старинная музыка.

1998. № 2. С. 15-19.; Батова М. П. Stile recitativo: «речитативный стиль»? // Научн. труды МГК. М., 2002. Сб. 36: Слово и музыка. С. 145-155.

4 Бочаров Ю. С. Увертюры Генделя в контексте истории жанра: автореф. дне. ... канд. иск. М., 1993. 23 е.; Бочаров 10. С. Увертюра в эпоху барокко: автореф. дис. ... д-ра иск. М., 2000. 40 е.; Бочаров Ю. С. Увертюра в зпоху барокко. М.: Композитор, 2005. 280 е.; Бочаров Ю. С. Музыка барокко по-российски, или в ожидании исторического аутентизма// Музыковедение к началу века: прошлое и настоящее. М.: РАМ им. Гнеспных, 2007. С. 150-160.

5 Ильина Т. Ф. Орфическая тема в ранней опере: автореф. дис. ... канд. иск. Новосибирск, 2002. 20 с.

6 Конен В. Дж. Путь от Люлли к классической симфонии // От Люлли до наших дней. М.: Музыка, 1967. С. 11-32.; Конен В. Дж. Этюды о зарубежной музыке. М.: Музыка, 1975. 480 е.; Конен В.Дж. Пёрселл и опера. М.: Музыка, 1978. 262 е.; Конен В. Дж. Очерки по истории зарубежной музыки. М.: Музыка, 1997. 639 с.

7КрунтяеваТ. С. Итальянская комическая опера XVIII века. Л.: Музыка, 1981. 168 с.

8 Луцкер П. В., Сусидко И. П. Итальянская опера XVIII века. М.: Классика-ХХІ, 1998. Ч. 1: Под знаком Аркадии. 440 е.; Луцкер П. В., Сусидко И. П. Итальянская опера XVIII века. М.: Классика-ХХІ, 2004. Ч. 2: Эпоха Метаста-зио. 768 с.

9 Максимова А. Е. Музыкальный театр Италии первой половины XVII века: не только опера //Старинная музыка.

1999. №4. С. 25-28.

10 Толоконников 11. Первая опера // Старинная музыка. 1998. № 1. С. 11-14.

" Луцкер П. В., Сусидко И. П. Итальянская опера XVIII века. М.: Классика-ХХІ, 1998. 4. 1: Под знаком Аркадии. 440 е.; Луцкер П. В., Сусидко И. П. Итальянская опера XVIII века. М.: Классика-ХХІ, 2004 . 4. 2: Эпоха Метаста-зио. 768 с.

12 Ильина Т. Ф. Орфическая тема в ранней опере: автореф. дис. ... канд. иск. Новосибирск, 2002. 20 с.

13 Куколь Г. В. Итальянская опера первой половины XVII века. Драматургия. Стиль. Жанрообразующие процессы: автореф. дис. ... канд. иск. Киев, 1989.20 с.

14 Толоконников Н. Первая опера//Старинная музыка. 1998. Лг» КС. 11-14.

15 Батова М. П. Эмилио де' Кавальєри. Прогулка с остановками на исторических перекрёстках // Старинная музыка.

1998. № 2. С. 15-19.; Батова М. П. Stile recitativo: «речитативный стиль»? // Научн. труды МГК. М., 2002. Сб. 36: Слово и музыка. С. 145-155,

16 Криницкая Е. С. Опыт интерпретации семантики репессансной музыкально-театральной аллегории (на материале флорентийских свадебных торжеств 1539 года). Новосибирск, 2004. 315 с.

17 Литвинова Ю. А. Из истории ренессансных интермедий. «Флорентийский май» //Старинная музыка. 2003. № I. С. 16-18.

18 Максимова А. Е. Музыкальный театр Италии первой половины XVII века: не только опера // Старинная музыка.

1999. №4. С. 25-28.

Андреева19, С. Б. Наумович20), А. Скарлатти (Е. И. Лучина21), Г. Генделя (10. С. Бочаров"", Р. И. Грубер" , В. П. Демидов"', Р. Роллан" , И. С. Федосеев" ), а также исследования, обращенные к определённым жанрам (комическая опера XVIII ве-

27\ • ">8\ г ">9 30

ка ), опера-зепа" ) и компонентам музыкального спектакля (увертюра , ария , ансамбли31).

Французский музыкальный театр в последнее время также привлекает внимание отечественных музыковедов. До недавнего времени представление об этой культуре было недостаточным в силу как труднодоступности материала, так и специфических сложностей его освоения. В одной из работ Р. Роллана " проблема адекватного представления о французском музыкальном театре отнюдь не решена, поскольку в ней содержится богатый фактологический материал при недостаточности аналитических наблюдений. Статья В. Дж. Конен «Путь от Люлли к

Л "1

классической симфонии» , хотя и посвящена творчеству великого мастера французского музыкального театра, но затрагивает вопрос общей характеристики стиля композитора в связи со становлением симфонии. В связи с этим необходимо отметить огромный вклад А. В. Булычёвой, которая сначала в кандидатской дис-

3 1

сертации, посвящённой творчеству Люлли а позже в капитальном обобщающем

19 Андреева О. И. // ritomo d'Ulisse in patria Клаудмо Монтеверди: культур ко-исторический, драматургический и интонационно-семантический аспекты. Новосибирск, 2006. 210 с.

20 Наумович С. Б. Ансамблевое письмо в поздних операх Монтеверди: автореф. дис. ... канд. иск. СПб., 2000. 24 с.

21 Лучина Е. И. Оперы Алессандро Скарлатти (к вопросу о специфике жанра и музыкальной драматургии): автореф. дис. ... канд. иск. М., 1996. 25 с.

Бочаров Ю. С. Увертюры Генделя в контексте истории жанра: автореф. дис. ... канд. иск. М., 1993. 23 с.

->з

Грубер Р. И. Гендель. Жизнь и творчество. Л.: Научно-исследовательский институт искусствознания, 1935. 125

с.

24 Демидов В. П. Музыкальная драматургия в операх Генделя: автореф. дис. ... канд. иск. М., 1994. 24 с.

Роллан Р. Г. Гендель. М.: Музгиз, 1931. 83 с.

26 Федосеев И. С. Оперное творчество Генеделя: автореф. дис. ... д-ра иск. СПб, 1996. 36 с.

27 Крунтяева Т. С. Итальянская комическая опера XVIII века. Л.: Музыка, 1981. 168 с.

28 Сусидко И. П. Опера seria: генезис и поэтика жанра: автореф. дис. ... док-ра иск. М., 2000. 40 с.

29 Бочаров 10. С. Увертюры Генделя в контексте истории жанра: автореф. дис. ... канд. иск. М., 1993. 23 е.; Бочаров Ю. С. Увертюра в эпоху барокко: автореф. дис. ... д-ра иск. М., 2000. 40 е.; Бочаров Ю. С. Увертюра в эпоху барокко. М.: Композитор, 2005. 280 с.

30 Симонова Э. Р. Искусство арии в итальянском оперном барокко (от канцонетты к арии da capo): автореф. дис, ... канд. иск. М., 1997. 25 е.; Цыбко, Е. Н. Ария: от барокко к классицизму: автореф. дис. ... канд. иск. М., 2005. 16 с.

31 Наумович С. Б. Ансамблевое письмо в поздних операх Монтеверди: автореф. дис. ... канд. иск. СПб., 2000. 24 с.

32 Роллан Р. Музыкально-историческое наследие: в 8 вып. М.: Музыка, 1986. Вып. 1: Опера в Европе до Люлли и Скарлатти. Истоки современного музыкального театра. 311с.

33 Конен В. Дж. Путь от Люлли к классической симфонии // От Люлли до наших дней. М.: Музыка, 1967. С. 11-32.

34 Булычева А. В. Стиль и жанр опер Жана-Батиста Люлли: автореф. дис. ... канд. иск. СПб., 1999. 24 с.

труде о французском музыкальном театре эпохи Барокко35 глубоко рассматривает жанрово-стилевые проблемы. Кладезем новых и интересных для отечественного читателя фактов является книга Ф. Боссана, вышедшая в переводе А. В. Булычёвой36. Одной из последних известных нам работ А. В. Булычёвой стала статья о первой части французской увертюры , которая служит дополнением к исследованию Ю. С. Бочарова38.

При этом даже в литературе учебного характера в рамках магистрального направления развития музыкального театра отмечается также наличие и развитость в XVII веке иных, не-оперных, жанров. Появившись в кружке флорентийцев, dramma per música поначалу, в силу своей элитарности и камерности, оставалась некоторое время «в тени», так как не привлекала такого внимания публики, как зрелищные театральные представления в традициях Ренессанса, составляющие так называемый до-оперный музыкальный театр, который отнюдь не прекратил своего развития, а перешёл в категорию не-оперного театра, продолжая существовать в диалоге с оперой. А. Солерги в своей книге «Музыка, танец и драматическое искусство при дворе Медичи с 1600 по 1637 год» приводит тексты театральных представлений в разных жанрах, которые, по сравнению с оперными произведениями, изучены в меньшей степени.

Сложившейся ситуацией обусловлены оценки не-оперного театра как вторичного, а отдельных его жанровых феноменов - как предтечевых или маргинальных по отношению к опере. Шаблонные или искажённые представления об этой области, как это часто бывает, объясняются изобилием «белых пятен» в современном источниковедческом музыкознании. А, между тем, аудитории эпохи Барокко равно интересны были как оперпые спектакли, так и иные жанры музыкального театра: мадригальные комедии, интермедии (intermedio/intermezzo), балеты (bailo a corte, baletto), музыкальные пасторали, дивертисменты, различные

35 Булычёва А. В. Сады Армидш: Музыкальный театр французского барокко: М.: Аграф, 2004. 448 с.

36 Боссан Ф. Людовик XIV - артист. М.: Аграф, 2002. 272 с.

37 Булычёва A.B. Медленно? Быстро! О темпе первой части французской увертюры // Музыковедение к началу века: прошлое и настоящее. М.: РАМ им. Гнесиных, 2007. С. 161-165.

38 Бочаров Ю- С. Увертюра в эпоху барокко. М.: Композитор, 2005. 280 с.

39 Solerti A. Música, Bailo е Drammatica alla Corte Medicea dal 1600 al 1637 (Notizie tratte da un Diario con appendice di testi inediti e rari) Firenze: R. Bemporad & Figlio, 1905. XVI, 595 p.

светские церемониальные виды, турниры, шествия и другие'10. Отметим, что в некоторых странах, например, во Франции и Англии, оперный жанр на протяжении длительного времени оказался неактуален, о чём свидетельствует исключительность оперных постановок. Показательно, что во Франции национальная модель оперы - tragedie lyrique - формируется относительно поздно, лишь в 1670-е годы, а в Англии на протяжении всего XVII века доминирует национальный не-оперный жанр masque (маска).

На фоне такой исследовательской ситуации английский музыкальный театр выглядит наименее изученным, а степень разработанности темы нашего исследования в музыкознании - явно недостаточной. Показателен тот факт, что даже в различной учебной литературе английскому театру посвящено гораздо меньше страниц, а в некоторых трудах обобщающего характера и вовсе не отведено никакого места, как, например, в книгах Б. Горовича" и Г. Кречмара42. Отметим немногочисленные работы (или разделы крупных исследований) об английской музыке, имеющие особую значимость в связи с вышесказанным: исследования В. Дж. Копен43, М. Л. Родпянской44, Дж. Уэстрепа45, 10. С. Бочарова46 [42; 44]. При этом вполне закономерно, что практически все названные авторы обращаются главным образом к творчеству Г. Пёрселла, который по праву считается центральной фигурой в истории английского музыкального театра47.

40 Более подробную информацию о некоторых подобных жанрах и произведениях см.: Максимова А. Е. Музыкальный театр Италии первой половины XVII века: не только опера // Старинная музыка 1999. № 4. С. 25-28.

41 Горович Б. Оперный театр. Л., 1984. 224 с.

42 Кречмар Г. История оперы. Л., 1925. 404 с.

43 Конен В. Дж. «Британский Орфей» // Конен, В. Дж. Этюды о зарубежной музыке. М.: Музыка, 1975. С. 59-72; Копен, В. Дж. Пёрселл и английская музыка // Там же. С. 73-84.Конен, В. Дж. Культура Пёрселловского Лондона // Там же. С. 85-110. Конен, В.Дж. Пёрселл и опера. М.: Музыка, 1978. 262 е.; Конен, В. Дж. Музыка Англии XVII века // Конен, В.Дж. Очерки по истории зарубежной музыки. М.: Музыка, 1997. С. 157-178. Конен, В. Дж. Первая английская опера // Там же. С. 178-193. Конен, В.Дж. Пёрселл и опера. М.: Музыка, 1978. 262 с.

44 Роднянская М. Л. Английские национальные традиции в музыкально-драматических произведениях Пёрселла: дис. ... канд. иск. М., 1986. 213 с.

45 Уэстреп, Дж. А. Генри Пёрселл. М.: Музыка, 1980. 240 с.

46 Бочаров, 10. С. Увертюра в эпоху барокко. М.: Композитор, 2005. 280 е.; Бочаров Ю. С. Музыка барокко по-российски, или в ожидании историческою аутентизма // Музыковедение к началу века: прошлое и настоящее. М.: РАМ им. Гнесиных, 2007. С. 150-160.

47 Исключением здесь является 10. С. Бочаров, который в связи с особым объектом исследования - «английская» увертюра - обращается к произведениям разных авторов.

Действительно, Пёрселл является самым известным композитором Англии XVII века, слава которого распространилась по всей Европе. На фоне такой крупной фигуры несколько «в тени» оказались многие выдающиеся музыканты того времени. В числе наиболее известных из них необходимо назвать таких предшественников и современников Пёрселла, как оба Альфопсо Феррабоско (отец и сын), Роберт Джонсон, Джон Копрарио, Томас Кэмпион, Никола Ланье, братья Генри и Уильям Лоуз, Мэтыо Локк, Чарльз Колман, Джеймс Хадсон, Кристофер Гиббоне, Джон Банистер, Пэлем Хамфри, Джон Блоу и другие. Их имена упоми-

48

наются в связи с жанром маски или творчеством того же Пёрселла . При этом интересно, что не всегда сами композиторы фигурируют рядом с названиями написанных ими произведений. Так, например, авторство «Бури» 1674 года присвоено известному в театральной сфере драматургу и постановщику Томасу Шедуэллу.

Безусловно, в зарубежном музыкознании об английском театре написано гораздо больше работ, в том числе и о творчестве композиторов «второго эшелона»49. Показательна, например, монография П. Деннисона о Хамфри50, где, помимо биографических сведений, затрагиваются вопросы музыкального стиля композитора, а также рассматриваются основные жанровые сферы (главы «Церковная музыка», «Придворные оды», «Песни и музыка для "Бури"»). Наибольший интерес для нас представляет, разумеется, последняя из названных глав, где П. Денни-сон приводит сравнительную таблицу вокальных номеров в «Бурях» Шекспира, Драйдена-Давенанта и Шедуэлла51, а также перечень номеров «Бури» Шедуэлла с указанием композиторов32. Кроме того, при анализе музыки автор затрагивает

48 См.: Walker Е. A History of music in England. Oxford: Clarendon press, 1907. 364 p.

49 Укажем, например, рабогы о композиторах «Бури» 1674 года: Lewis A. Matthew Locke: a Dynamic Figure in English Music // PRMA. 1947-1948. № 74. P. 57-67; Kooiker A. Locke's 'Melothesia': its Place in the History of Keyboard Music in Restoration England. New York: University of Rochester, 1962. 410 p.; Fairley E. L. Studies in the Music of Matthew Locke. New York:University of Rochester, 1964. 250 p.; Rose G. Pietro Reggio, a Wandering Musician // ML. 1965. № 46. P. 207-216; Luhring A. A. The Music of John Banister. Stanford University, 1966. VI, 595 p.; Harding R.E.M. A Thematic Catalogue of the Works of Matthew Locke with a Calendar of the Main Events of his Life. Oxford: Alden Press, 1971. XXXVI, 177p; Tilmouth M. Revisions in the Chamber Music of Matthew Locke // PRMA. 1971-1972. № 98. P. 89100; Dennison P. "I he Sacred Music of Matthew Locke. ML. 1979. № 60. P. 60-75; McDonald J. Matthew Locke's «The English Opera» and the Theatre Music of Purcell. SMA. 1981. № 15. P. 62-75.

50 Dennison, P. Pelham Humfrey // Oxford Studies of Composers. - Oxford; New York : Oxford University Press, 1986. Vol.21. VII, 119 p.

51 Там же, С. 98.

52 Там же, С. 101.

важные вопрос стиля, часто сравнивая музыкальный язык произведения с творчеством Пёрселла.

Необходимо обратить внимание на то, что и в известных нам исследованиях зарубежных авторов многие актуальные для данной темы вопросы освещены весьма скудно. Так, в капитальном труде Э. Уэлкера «История музыки в Ан-

53

глии» есть глава «Пёрселл и его современники», которая содержит лишь фактологическую информацию, касающуюся биографий и панорамного обзора творчества различных композиторов. В исследовании Дж. Мэнифолда «Музыка в английской драме: От Шекспира до Пёрселла»54 внимание автора сосредоточено главным образом лишь на вопросах инструментария, использовавшегося в пьесах. Исключительно ценными для нас оказались книга У. Лоуренса «Елизаветинский театр и другие исследования»55, где есть глава о «Буре» Шедуэлла, в которой приведены тексты её Пролога и Эпилога, статья У. Сквайера56 о музыке той же «Бури», а также номер журнала «Музыкальные времена» за 1959 год, посвященный трёхсотлетию со дня рождения Пёрселла, где есть статья Дж. Риландса и Э. Лыо-иса о «Буре» Пёрселла57. Определённые ценные для нас подходы изложены различными авторами в рамках энциклопедических статей: С. Бэнфилдом - об английской музыкальной культуре в целом38, М. Лефковицем - о жанре маски59, К. Прайсом и Л. Стейном - о специфике английской «полуоперы»60, П. Холманом и Р. Томпсоном — о пёрселловском стиле61. Внимания заслуживает и ставшая классической в зарубежном музыкальном образовании литература учебного характера62. Хотя такие издания и не предполагают научного разворота вопросов, однако

53 Walker Е. A History of music in England. Oxford: Clarendon press, 1907. 364 p.

54 Manifold J. S. The Music in English Drama: From Shakespeare to Purcell. London: Rockliff, 1956. IX, 208 p.

55 Lawrence,W. J. The Elizabethan Playhouse and Other Studies. Philadelphia: B. Lippincott Company; Stratford-Upon-Avon: Shakespeare Head Press, 1912. IX, 265 p.

56 Squire W. B. The Music of Shadwell's «Tempest» //The Musical Quarterly. 1921.Vol. 7, № 4. P. 565-578.

57 Rylands G., Lewis A. «The Tempest or The Enchanted Island» // The Musical Times. Vol. 100. № 1396. Purcell Tercentenary Number (June, 1959). P. 320-322.

58 Banfield S., Russel I. England [Электронный ресурс] // The New Grove Dictionary of Music and Musicians. Macmillan Publshers Limited, 2001. 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).

59 Lefkowitz M. Masque [Электронный ресурс] // Там же.

60 Price С., Stein L.K.. Semi-opera (dramatic opera, English opera, ambigue) [Электронный ресурс] // Там же.

61 Holman P., Thompson R., Humphreys M. Henry Purcell [Электронный ресурс] // Там же.

62 Davey Н. The Student's Musical History. London: Curwen & Sons LTD, 1906. I55p.; Schinner history of music / gen.ed. L. Rosenstiel. N.Y.: Schirmer books; London: Collier Macmillan, 1982. XVII, 974 p.; Grout D. J., Paliska С. V. A History of western music. New York; London: Norton, 1988. XI, 559 p.

они дают целостное представление об их состоянии, об утвердившихся в музыковедческой традиции позициях. Следует отметить, что продекларированные в учебных и справочных изданиях общепринятые воззрения подтверждаются в научных публикациях. Однако и здесь главное внимание также уделено творчеству Пёрселла, а остальные фигуры и их творения лишь названы.

Отметим, что даже творчество Пёрселла не достаточно полно представлено в отечественном музыкознании. В. Дж. Конен63, помимо вершинного произведения - «Королевы фей», которой посвящена целая глава, обзорно представляет остальные маски (masque) Пёрселла: раскрывает сюжет, композицию, а также даёт некоторые музыкальные характеристики. Что касается других масок предшественников и современников Пёрселла, то в связи с представлением истории маски дана лишь самая общая информация. Пожалуй, единственным на сегодняшний взгляд известным нам исследованием, где маскам (полуоперам) Пёрселла уделено специальное внимание, главным образом с позиций национальных истоков данных произведений, является диссертация М. Л. Роднянской6'. В ней также развёрнута история жанра, с упоминанием наиболее репрезентативных произведений.

Судьба жанра маски представляется на сегодняшний день довольно сложной. Помимо изначальной неоднозначности самого понятия, необходимо отметить тот факт, что этот сугубо английский жанр, связанный с национальной традицией драматического театра с музыкой, практически никогда не исчезал, со временем перерастая в новые формы (например, полуопера, балладная опера).

По различным причинам далеко не все сочинения дошли до наших дней, однако, и сохранившийся объем музыки не так уж и мал. Среди достаточно разнообразных сочинений необходимо выделить некоторые пьесы, включённые в общую мощную традицию шекспировского театра. Правомерность такого подхода продиктована рядом факторов. Прежде всего, необходимо учесть то, что жанровый генезис музыкальных фрагментов в пьесах конца XVII столетия восходит как к придворному, так и к общедоступному драматическому театру, который, в

63 Копен В.Дж. Пёрселл и опера. М.: Музыка, 1978. 262 с.

й< Роднянская М. Л. Английские национальные традиции в музыкально-драматических произведениях Пёрселла: дис. ... канд. иск. М., 1986. 213 с.

свою очередь, вобрал в себя элементы придворных музыкальных постановок, причем как в пародийном, так и прямом воплощении. Тексты придворных масок, часто имевших оригинальный материал, к сожалению, почти не дошли до наших дней, либо сохранились фрагментарно, что затрудняет понимание общей картины культуры маски. Шекспировское творчество выступает в этом отношении благодатным материалом в силу высокой сохранности и достоверности текстов пьес и достаточно неплохо документированной истории постановок. Именно шекспировские пьесы в многочисленных переработках, в том числе музыкальных, постоянно ставились на английской сцене, образуя ее незыблемую основу. В ситуации нового воспроизведения пьесы Шекспира интерпретатор мог проявить индивидуальность прочтения при сохранении отдельных мотивов, драматургических узлов, сюжетных коллизий, центральных персонажей исходной пьесы. При этом важно, что сами пьесы Шекспира откровенно связаны с традицией маски. Подобный тип спектакля, возможно, оказался актуальным в связи с устойчивой в английском театральном искусстве XVII века практикой адаптации произведений различных авторов; при этом большинство из переработанных пьес совершенно утрачивало изначальное смысловое наполнение, что согласуется с одним из принятых значений этого слова. Под адаптацией мы, главным образом, понимаем приспособление шекспировской пьесы к новым эстетико-стилевым условиям существования на английской сцене XVII века, а также приноравливание комедии к национальному жанру маски.

Материал исследования. Нами выбраны пьесы, безусловно, веховые в истории стюартовского музыкального театра: «Буря, или Очарованный остров» в редакции Томаса Шедуэлла с коллективным авторством музыки (The Tempest, or The Enchanted Island, 1674), «Буря» в новой редакции либретто Томаса Шедуэлла с музыкой Генри Пёрселла (The Tempest, 1695) и «Королева фей», где либретто выполнено Элкеной Сеттлом, а музыка принадлежит перу Генри Пёрселла (The Fairy Queen, 1692/1693)б:\ Все эти произведения относятся к одному этапу в исто-

65 Важно отметить, что мы опирались на академические издания этих произведений, в процессе подготовки которых проводились текстологические исследования ряда рукописей и публикаций данных сочинений: Locke М. Dra-

рии английского музыкального театра - эпохе Реставрации66, характеризующейся ярко выраженной спецификой музыкально-театральной практики; тем не менее, пьесы имеют особенности в трактовке тематики и самого жанра. Большое разнообразие в рамках данной традиции допустимо, поскольку изначально маска как драматическая пьеса с развернутыми музыкальными сценами не предполагала жёсткой регламентации параметров. Скорее всего, невозможно вывести её универсальную модель, что соответствует, на наш взгляд, самой сущности жанра с его фантазийным, сюитным, «сюрпризным» характером. Названные произведения самобытны в плане соотношения речевого и музыкального планов, а также различны по типу авторства, представляя образцы моноавторской и коллективной пьесы. Особого внимания заслуживают две «Бури» представляющие разные версии переработанной трагикомедии Шекспира, а «Королева фей» венчает национальную традицию пышных постановок-масок в английском театре. Безусловная репрезентативность, разноплановость и несомненный высокий художественный уровень изучаемого материала обусловливают достоверность результатов настоящего исследования.

Актуальность темы. Современное состояние проблематики английского не-оперного музыкального театра в зарубежном и отечественном музыкознании свидетельствует о том, что, несмотря на солидный объем и высокое качество исследований, основные проблемы не утратили актуальности. И сегодня вопросы жанрово-стилистической и драматургической специфики английских музыкаль-

matic Music // Musica Britannica. London: Staincr and Bell, 1986. Vol. 51. XXXI, 237 p.; Purcell H. The Fairy Queen // The works of Henry Purcell: in 32 vol. Sevenoaks (Kent): Novello, 1968. Vol. 12. XXVI, 224 p. Также мы располагаем изданиями XVII и XVIII векоп: Locke M. The Instrumental music used in the Tempest // Locke, M. The English Opera; or the Vocal Musick in Psyche, with the Instrumental therein Intermix'd. To which is adjoined the Instrumental Musick in THE TEMPEST. London: T. Ratcliff & N. Thompson, 1675. P. 62-76; Purcell H. The Tempest // New edition of the celebrated music. London: Broderip & Wilkinson, n.d. (ca.1765). Vol. IX. 50 p.; Purcell H. The music in the Tempest. London: Unidentified publisher, n.d. (late 18th century, 1790). 50 p.

66 Хронологически эпоха Реставрации (реставрация Стюартов) в Англии определяется периодом 1660-1689 годов; причем данное понятие включает в себя представление не только об определенном историческом отрезке, но и о специфичной для него совокупности художественных направлений и тенденций. Формально из изучаемых нами пьес к этому времени можно отнести только «Бурю» 1674 года. Однако, как это часто бывает в истории искусства, инерционные художественные процессы продолжали развиваться и далее, что позволяет, принимая во внимание стилевые характеристики, отнести «Королеву фей» и «Бурю» Г. Пёрселла к этому же этану истории английского театрального искусства. Это подтверждается английской исследовательской традицией, без всяких условий относящих к «реставрационным» музыкально-театральные произведения, вплоть до рубежа XVII-XVIII веков.

но-сценических не-оперных композиций XVII века осознаются как во многом нерешенные, открытые, требующие дальнейших разработок.

В качестве объекта исследования выступает английская пьеса с музыкой эпохи Реставрации, предмета - сцены-маски изучаемых произведений.

Цель настоящего исследования обусловлена как общим состоянием проблематики, так и целесообразностью решения сформулированных вопросов путем обращения к материалу, обладающему необходимой и достаточной репрезентативностью. Она заключается в выявлении жанрово-драматургической и музыкально-стилистической специфики избранных произведений, - специфики, формирующейся во взаимодействии позднеренессанспых и барочных жанрово-стилистических моделей.

Достижение обозначенной цели опирается на последовательное решение следующих задач:

1) обзор истории создания и первых постановок исследуемых произведений в контексте практики переработок шекспировских пьес в английском театре XVII века;

2) реконструкция и перевод полных текстов либретто;

3) анализ жанровых признаков моделей английского музыкального театра, современных изучаемым произведениям, и определение жанровой природы «Бурь» и «Королевы фей»;

4) построение композиционно-драматургической типологии английских театральных масок на материале пьес Шекспира;

5) исследование текстовых и драматургических модификаций первоис1 очников в либретто переработанных пьес с выявлением смысловых отклонений;

6) выявление механизмов реализации и сопряжения в исследуемых произведениях характерных признаков европейских национальных музыкальных манер.

Положения, выносимые па защиту:

1) жанровая модель английской театральной маски реализована в музыкально-сценических произведениях второй половины XVII века в соответствии с

глубинными традициями театрального искусства Англии, прежде всего воплощёнными в сценических произведениях Уильяма Шекспира и их переработках;

2) жанровая природа исследуемых произведений определяется гибким взаимодействием ведущих жанровых моделей английского музыкально-драматического театра XVII века - оперы, semi-оперы и маски - в опоре на драматическую пьесу с музыкой;

3) либретто исследуемых произведений созданы посредством значительных текстовых и драматургических модификаций первоисточников - пьес Уильяма Шекспира, с применением приёмов лексической трансформации, ретардации, купирования, миграции фрагментов;

4) музыкальная стилистика исследуемых произведений определяется гибким взаимодействием английских, итальянских и французских жанрово-стилистических моделей с различным их соотношением в отдельных пьесах и актах.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется целыо и задачами работы, методологическими традициями отечественного и зарубежного музыкознания в области изучения доклассического музыкально-драматического театра, а также жанровой спецификой избранных произведений, которые рассматриваются комплексно, в сюжетно-поэтическом, драматургическом и жанрово-стилистическом аспектах. Сочинения представлены в контексте художественных и интеллектуальных поисков эпохи и в связи с тенденциями развития английского музыкально-драматического театра. Определяющим является метод историзма, что проявляется в прослеживании жанровых истоков изучаемых произведений не только в английском национальном жанре masque, но и в европейском музыкально-драматическом театре Возрождения и Барокко. Произведения сопоставляются с современными жанровыми моделями и стилистическими направлениями музыкально-театрального искусства, а также сфер камерного и концертного музицирования, в результате чего их жанровая атрибуция и музыкально-стилистическая специфика базируются на взаимопроникновении черт разных моделей. Сравнительный метод находит применение также при детальном сопоставлении первоисточников и либретто-переработок.

Рассмотрение сценарной и музыкальной драматургии барочного произведения, тем более не-оперной природы, с позиций классико-романтического музыкального театра представляется некорректным. Однако в качестве методологического посыла при анализе произведений, находящихся на стыке музыкальной и драматической областей театра, на наш взгляд, возможно частичное применение сложившихся подходов в исследовании оперной драматургии (О. В. Комарниц-кая67, Г. Г. Кулешова68, М. Л. Мугинштейн69). При этом всё же более актуальными для нас оказались изыскания отечественных и зарубежных музыковедов, специально посвященные отдельным феноменам барочного музыкального театра и стилевым характеристикам барочной музыки (М. П. Батова70, 10. С. Бочаров71, А. В. Булычева72, О. М. Емцова73, Т. Ф. Ильина74, В. Дж. Конен75, Г. В. Куколь76, Т. С. Крунтяева77, П. В. Луцкер и И. П.Сусидко78, Е. И. Лучина79, А. Е. Максимова80, С.

67 Комарницкая О. В. Композиция оперы в связи с жанровой и стилевой спецификой в русской классической музыке XIX века: автореф. дис. ... канд. иск. М., 1991. 26 с.

68 Кулешова Г. Г. Вопросы драматургии оперы. Минск: Наука и техника, 1979. 231 с.

69 Мугинштейн М. Л. Переменность драматургических функций фона в онере-драме: автореф. дис. ... канд. иск. М., 1981.26 с.

70 Батова М. П. Stile recitativo: «речитативный стиль»? // Научи, труды МГК. М., 2002. Сб. 36: Слово и музыка. С. 145-155; Батова М. П. Эмилио де' Кавальери. Прогулка с остановками на исторических перекрёстках // Старинная музыка. 1998. №2. С. 15-19.

71 Бочаров IO. С. Увертюра в эпоху барокко. М.: Композитор, 2005. 280 е.; Бочаров 10. С. Музыка барокко по-российски, или в ожидании исторического аутентизма // Музыковедение к началу века: прошлое и настоящее: сб. тр. по материалам конференции 30 октября - 1 ноября 2007. М.: РАМ им. Гнесиных, 2007. С. 150-160.

72 Булычёва А. В. Сады Армиды: Музыкальный театр французского барокко. М.: Аграф, 2004. 448 е.; Булычёва

А.В. Медленно? Быстро! О темпе первой части французской увертюры // Музыковедение к началу века: прошлое и настоящее. М.: РАМ им. Гнесиных, 2007. С. 161-165.

73 Емцова О. М. Венецианская опера 1640-х - 1670-х гг.: поэтика жанра: автореф. дне. ... канд. иск. М., 2005. 26 с.

74 Ильина Т. Ф. Орфическая тема в ранней онере: автореф. дис. ... канд. иск. Новосибирск, 2002. 20 с.

75 Конен В. Дж. Путь от Люлли к классической симфонии // От Люлли до наших дней. М.: Музыка, 1967. С. 11-32.; Конен В. Дж. «Британский Орфей» // Конен, В. Дж. Этюды о зарубежной музыке. М.: Музыка, 1975. С. 59-72; Конен, В. Дж. Пёрселл и английская музыка // Там же. С. 73-84;Конен В. Дж. Культура Пёрселловского Лондона // Там же. М.: Музыка, 1975. С. 85-110; Конен В.Дж. Пёрселл и опера. М.: Музыка, 1978. 262 е.; Конен В. Дж. Музыка Англии XVII века // Конен, В.Дж. Очерки по истории зарубежной музыки: исследование. М.: Музыка, 1997. С. 157-178; Конен В. Дж. Первая английская опера //Там же. С. 178-193.

76 Куколь Г. В. Итальянская опера первой половины XVII века. Драматургия. Стиль. Жанрообразующие процессы: автореф. дис. ... канд. иск. Киев, 1989. 20 с.

77 Крунтяева Т. С. Итальянская комическая опера XVIII века. Л.: Музыка, 1981. 168 с.

78 Луцкер П. В., Сусидко И. П. Итальянская опера XVIII века. М.: Классика-XXI, 1998. Ч. 1: Под знаком Аркадии. 440 е.; Луцкер П. В., Сусидко И. П. Итальянская опера XVIII века. М.: Классика-XXI, 2004. Ч. 2: Эпоха Метаста-зио. 768 с.

79 Лучина Е. И. Оперы Алессандро Скарлатти (к вопросу о специфике жанра и музыкальной драматургии): автореф. дис. ... канд. иск. М., 1996. 25 с.

80 Максимова А. Е. Музыкальный театр Италии первой половины XVII века: не только опера //Старинная музыка. 1999. №4. С. 25-28.

Б. Наумович , Э. Р. Симонова82, М. А. Сидорова83, И. П. Сусидко84, М. Р. Черка-шина85, П. Деннисон86, Э. Депт87, Р. Мур88, Ж. Пауэлл89).

Синтетическая природа рассматриваемых пьес, поиски адекватных методов анализа их драматургии вызвали необходимость обращения к исследованиям литературоведческого (С. Д. Артамонов90, Н. Е. Ерофеева91, А. В. Михайлов92, Б. И. Пуришев93, Р. М. Самарин94), театроведческого (А. А. Аникст95, Г. Н. Бояджиев96, И. Е. Верцман97, П. Пави98, В. 10. Силюнас99, И. В. Ступников100, Л. Кэмпбелл101, Э. Уэлсфорд102) и философско-культурологического профиля (М. II. Лобанова103), а также авторитетным коллективным изданиям, посвященным истории литературы и театра104.

81 Наумович С. Б. Ансамблевое письмо в поздних операх Монтеверди: автореф. дне. ... канд. иск. СПб., 2000. 24 с.

82 Симонова Э. Р. Искусство арии в итальянском оперном барокко (от канцонетты к арии da capo): автореф. дне. ... канд. иск. М., 1997.25 с.

83 Сидорова M. А. Портрет героя в западноевропейской опере XVII - XVIII веков: проблемы формирования и эволюции: автореф. дис. ... канд. иск.. Магнитогорск, 2002. 24 с.

84 Сусидко И. П. Опера seria: генезис и поэтика жанра: автореф. дис. ... док-pa иск. М., 2000. 40 с.

85 Черкашина М. Р. Размышления о феномене оперы // Музыкальная академия. 1995. № 1. С. 53-60.

86 Dennison P. Pelham Humfrey // Oxford Studies of Composers. Oxford; New York : Oxford University Press, 1986. Vol. 21. VII, 119 p.

87 Dent E. J. Foundations of English Opera. New York: Da Capo Press, 1965 (1928/R). XV, XI, 241 p.

88 Moore R. E. Henry Purcell and the Restoration Theatre. London: Greenwood Press, Westport CT, 1961. XVI, 223 p.

89 Powell J. Restoration Theatre Production. London: Routledge & Kegan Paul, 1984. XIV, 226 p.

90 Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII - XVIII веков. М.: Просвещение, 1988. 608 с.

91 Ерофеева II. Е. Зарубежная литература XVII века. М.: Дрофа, 2004. 192 с.

92 Михайлов А. В. Избранное. Завершение риторической эпохи. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. 480 с.

93 Пуришев Б. И. Зарубежная литература: Эпоха Возрождения. М.: Просвещение, 1976. 638 с.

94 Самарин Р. М. Зарубежная литература. М.: Высшая школа, 1987. 368с.

95 Аникст А. А. Шекспир. М.: Молодая гвардия, 1964. 368 е.; Аникст А. А. Театр эпохи Шекспира. М.: Искусство, 1965. 328 е.; Аникст А. А. Первые издания Шекспира.М.: Книга, 1974. 160 е.; Аникст А. А. Шекспир и художественные направления его времени // Шекспировские чтения 1984. М.: Наука, 1986. С. 37-66; Аникст А. А. Синтез искусств в театре Шекспира // Шекспировские чтения 1985. М.: Наука, 1987. С. 15-40.

96 Бояджиев Г. II. Вечно прекрасный театр эпохи Возрождения: Италия, Испания, Англия. Л.: Искусство, 1973. 472 с.

97 Верцман И. Е. К проблемам эстетики Шекспира // Шекспировские чтения 1976. М.: Наука, 1977. С. 30-53.

98 Пави П. Словарь театра. М.: Прогресс, 1991.481 с.

99 Силюнас В. Ю. Стиль жизни н стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко. СПб., 2000. 468 с.

100 Ступников И. В. Английский театр конца XVII - начала XVIII веков. Л.: Искусство, 1986. 351 с.

101 Campbell L. В. Scenes and Machines on the English Stage during the Renaissance: a Classical Revival. Cambridge: Cambridge University Press, 1923. 302 p.

102 Welsford E. The Court Masque: A Study in the Relationship between Poetry and the Revels. N.Y.: Russell and Russell Inc, 1962.434 p.

103 Лобанова M. H. Западноевропейское музыкальное барокко: проблемы эстетики и поэтики. М.: Музыка, 1994. 320 с.

104 История западноевропейского театра: в 8 т. М.: Искусство, 1956. Т. 1. 752 е.; История зарубежного театра: в 4 ч. М..: Просвещение, 1981. 4. 1: Театр западной Европы от Античности до Просвещения. 336 е.; История всемирной литературы: в 9 т. М.: Наука, 1985. Т.З. 816 е.; История всемирной литературы: в 9 т. М.: Наука, 1987. Т.4. 688 е.; История зарубежной литературы XVII века. М.: Высшая школа, 1987. 248 с.

Научная новизна работы определяется материалом и ракурсом исследования. В отечественном музыкознании музыкально-драматические произведения английского реставрационного театра впервые становятся предметом специального изучения в драматургической совокупности драматического и музыкального компонентов. Опора на контекстно-исторический подход, предполагающий множественность жанровых определений исследуемых пьес, вызвала необходимость аргументации всех исторически аутентичных жанровых дефиниций, потенциально к ним относящихся. Впервые на материале пьес Шекспира построена типология английской драматической маски на основе содержательно-ситуативного (маски-зрелища, маски-видения) и масштабно-функционального (микромаски, автономные и комбинированные маски) параметров, - типология, по мнению автора настоящей работы, имеющая универсальный характер и подтвержденная результатами исследования исторически дистанцированных произведений; в процессе изучения более позднего материала данная типология дополнена такими разновидностями, как макромаска, рассредоточенная маска. В понятийный аппарат, направленный на описание разновидностей театральной маски, включено также аутентичное авторское (Бен Джонсон) обозначение «антимаска».

Выполненные нами реконструкции либретто, а также их перевод позволили составить целостное неискажённое представление о содержании, композиции и драматургии произведений. В результате сравнительного анализа первоисточников и либретто обозначены текстовые срезы либретто, приёмы переработки исходного текста, текстовые и драматургические модификации, пути реализации некоторых принципов барочной театральной эстетики.

Впервые музыкально-стилистический анализ данных произведений поднимается как специальная проблемная задача. При этом верификация актуальных для композиторов национальных манер осуществлена через определение комплекса признаков каждой на основании подтверждённых исследовательской традицией стилистических компонентов. Выявлены некоторые принципы взаимодействия национальных стилей в изучаемых феноменах, что дало возможность интерпретировать их на уровне драматургических функций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях в области оперного и не-оперного музыкального театра XVII века, а также в общих и специализированных учебных курсах истории зарубежной музыки, истории драматического и музыкального театра и других.

Апробация исследования. Положения настоящей работы обсуждались на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской консерватории; результаты исследования отражены в семи публикациях и в выступлениях на трёх международных научных конференциях (Красноярск, 30-31 марта 2011 года; Лондон, 1013 марта 2012 года; Одесса, 20-31 марта 2012 года).

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Перевалова, Алина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Две «Бури» и «Королева фей» как вершинные произведения в творчестве их создателей являются также одними из самых ярких и значительных сочинений в истории создания различных версий пьес Уильяма Шекспира. Более того, осмелимся предположить, что этим произведениям трудно найти равные и среди всех творений, принадлежащих особой практике переработок драматических пьес на английской сцене XVII века. При всех очевидных связях с первоисточниками наши сочинения всё же предстают достаточно вольными фантазиями на шекспировские пьесы, поскольку несут в себе дух нового времени - эпохи Барокко1.

Немаловажны особенности эстетики и композиции самих пьес Шекспира -трагикомедии и комедии, на которые опирались авторы другого поколения. Необходимо заметить, что для самой природы театра Шекспира уже характерно то пограничное состояние, в котором довольно отчётливо, особенно в произведениях позднего периода творчества, формировались некоторые качества барочной эстетики. Так, И. А. Рацкий", исследуя финальные шекспировские драмы, в том числе и «Бурю», отмечает следующие их качества: удалённость места событий, исторические и географические несообразности, авантюрный характер действия, некоторый алогизм происходящего3, увеличение роли чудесного, а также усиление теат

1 «Глобальная перестройка ценностных установок эпохи, интенсивная работа культурного самосознания сформировали следующие основополагающие черты стиля Барокко: видение мира как метаморфозы, акцент на парадоксальности в восприятии действительности, подчеркивание её ожесточенной динамики, безличной стихийности. Патетика и внутренняя раскованность образного строя Барокко, бесконечная вариативность, перетекание и самодвижение его форм сделали этот стиль синонимом самой движущейся, трансформирующейся культуры» (Несмеянов Е. Е. Зарождение реализма в барокко. 2007. Режим доступа: http://\vvvw.newclassics.ru/revie\vs/41. С.109).

2 Рацкий И. А. Последние пьесы Шекспира и традиция романтических жанров в литературе // Шекспировские чтения 1976. M.: Наука, 1977. С. 104-139.

3 «События утрачиваютлогнческую последовательность, а сюжет - постепенность развития. Пьесы распадаются на ряд эпизодов, внутреннюю связь между которыми гораздо труднее установить, чем между различными эпизодами предыдущих произведений Шекспира» (Там же. С. 106). рально-зрелищных, звуковых и живописных элементов. Особо при этом следует отметить возрастание некоторой пассивности героев пьес: «Действующие лица утрачивают активность, свойственную героям трагедий. События развиваются независимо от воли человека и увлекают за собой персонажей. Поэтому огромную роль играет случай»4. Все эти свойства, конечно же, были закономерными: «любому из отмеченных выше моментов можно подыскать параллели и аналоги в предыдущем творчестве Шекспира»5. Действительно, ярким тому примером является комедия «Сон в летнюю ночь», где, при всём её светлом колорите, присутствуют некоторые барочные мотивы, пусть даже и в скрытом виде, намёком. А. А. Аникст отмечает, что «После ранних комедий фарсового типа ("Комедия ошибок" и "Укрощение строптивой") он [Шекспир — А.П.] создает тонкие, изящные, остроумные пьесы: "Два веронца", "Бесплодные усилия любви", "Сон в летнюю ночь", "Венецианский купец", в которых юмор чередуется с эпизодами, полными драматизма»6. На наш взгляд, вполне естественно в переработанных произведениях ожидать удержания барочных качеств, заложенных в первоисточниках.

Имеет большое значение то, что исходным материалом для переработок послужили именно комедия и трагикомедия. Для самой природы этих жанров, связанных в той или иной степени с карнавальной традицией7, характерны такие качества, как фантазийность, свобода, отсутствие жёсткой регламентации, - качества, смыкающиеся с характерной для барочного мироощущения неустойчивостью, жаждой постоянного движения, перетекания одного в другое (идея метаморфозы)8.

4 Там же. С. 112.; Так, в «Сне в летнюю ночь» волшебные силы вмешиваются в жизнь героев-афинян, блуждающих в лесу (мотив лабиринта) и действующих не по своей воле, а в «Буре» все события, воспринимаемые героями как воля судьбы, творятся властью магии Просперо, которому известны некие тайны природы. Всё это предвосхищает мироощущение Барокко.

5 Там же. С. 112.

6 Аникст А. А. Шекспир. М.: Молодая гвардия, 1964. С. 119.

7 Аникст А. А. Шекспир. М.: Молодая гвардия, 1964. 368 с.

8 «Ключевой образ барокко - Протей. Изменчивость, многоликость многих явлений культуры делают особенно заманчивой задачей уловить их сущность, но и создают особые трудности. Барокко манит и завораживает, как Цирцея, - другой излюбленный его персонаж, - уклоняется от мало-мальски прямолинейных определений, не терпит однозначности» (Лобанова М. Н. Западноевропейское музыкальное барокко: проблемы эстетики и поэтики. М.: Музыка, 1994. С. 24); «Особого рода символизм и загадочность определяют ощущение барочного пространства. Ренессансное художественное пространство основывалось на законе линейной перспективы: оно было чётко организованным, ясно обозримым, имело чёткие границы. Барочное пространство - это постоянное нарушение всех границ. В театре - это переход через границы игровой площадки, прямые обращения к публике, использова

Многозначность и рассогласованность элементов мироздания реализуется в исполненной особой актуальностью антиномичности миропонимания, и, соответственно, художественного мира Барокко: «Двойственность перелома-перехода выразилась во множестве взаимоисключающих форм. Культура барокко полифо-нична по своей сути, в ней встречаются, борются, спорят, пытаются найти соглашение и конфронтируют голоса, представляющие разные эпохи»9.

Специфичное для культуры Барокко качество антиномичности в исследовательской литературе, как правило, характеризуется скорее как состояние трагического напряжения, что, на наш взгляд, не всегда оправдано. Осознание противоречий неких законов может выливаться в видение разноголосого мира, основанное на признании соприсутствия в нем самых невероятных «различностей».

В «Бурях» и «Королеве фей» это качество пронизывает образно-тематический, композиционный, музыкально-стилистический уровни.

Концепция антиномичности реализуется посредством специфически трактованной идеи двоемирия, соприсутствия мира людей и мира духов, дьяволов, фей. Отметим, что эти миры чужды друг другу, однако, без трагедийного разрыва между ними, пропасти, но также и без этико-эстетической идеализации любого из них, что отражает общий принцип: «Барокко раскалывает единый ренессансный мир, как бы удваивает его: рядом с земным оказывается небесное, рядом с низменным - возвышенное. Но эти сферы не только противостоят друг другу, одна сфера сквозь другую проглядывает, как проглядывают скульптуры тритонов, нимф и прочих фантастических существ сквозь воду фонтанов»10. При этом соприсутствие волшебного и бытового обнаруживается и внутри каждого из этих миров. Так например, в «Сне в летнюю ночь» люди, охваченные волшебством любви, вовлекаются в сферу лесной сказки, а волшебная природа фей отчасти нивелируется их «слишком человеческими» проявлениями, - они ведут себя как люди - ссорятся, мстят, мирятся, веселятся, любят. ние palenque - моста, связывающего зал и сцену. И также энергично происходят прорывы потустороннего в посюстороннее - отсюда множество чудес на барочной сцене» (Силюнас В. Ю. Стиль жизни и стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко. СПб., 2000. С. 81).

9 Лобанова M. Н. Западноевропейское музыкальное барокко: проблемы эстетики и поэтики. М.: Музыка, 1994. С. 27.

10 Силюнас В. Ю. Стиль жизни и стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко. СПб., 2000. С. 82.

Все музыкальные маски «Королевы фей» и некоторые маски «Бурь» (например, рассредоточенная маска III актов обеих переработок), образующих новый драматургический план, усиливает антиномичность драматургических линий пьесы. Уже сами по себе маски, в силу их музыкально-хореографической природы, вносят глубокий контраст, «вклиниваясь» в основное действие. Более того, маски контрастируют и между собой по образному и композиционному наполнению.

Отметим, что в масках как крупных композиционных единицах высшего порядка, которые можно уподобить актам драматической пьесы, соприсутствуют различные измерения: комическое, эпическое, трагическое, лирическое. Особенно ярко это представлено в «Королеве фей», где полная веселья Лесная маска II акта соседствует с философской, исполненной возвышенного трагизма маской Ночи, а в Свадебной маске V акта изложены два противоположных взгляда на чувство любви - Эпиталама Юноны и Жалоба. В III акте возвышенная ария Дриады -своеобразный гимн могуществу природы - сменяется сценой Коридона и Мопсы, трактующей пасторальную тему в идиллически-комическом ключе. В «Бурях» эта особенность более выпукло просматривается на уровне соотношения целых масок: трагикомичные маски Дьяволов во II актах, волшебно-пасторальные маски-видения в III актах и в целом идиллически-лирические маски Нептуна и Амфитриты. Однако антиномичность присутствует и внутри некоторых масок: такова аллегорическая микромаска Пороков внутри маски Дьяволов автораства Хамфри с элементами антимаски. При этом отметим, что достаточно автономные маски Дьяволов, поднимающие серьёзные этические проблемы, в обеих «Бурях» звучат после бытовых песенок Тринкало и Калибана, тесно связанных с драматическим действием и напрямую обусловленных им, а светлые крайние микромаски из маски III акта «Бури» Пёрселла соседствуют с глубоко печальной арией-Азше/7/о Ариэля, составляющей её (маски) середину. Особенно ярко принцип светотени передан в чередовании мажорных и минорных арий маски Нептуна из V акта «Бури», того же Пёрселла.

Соприсутствие в масках различных композиционных единиц (вокальные и инструментальные номера, хореография) с их индивидуальным музыкально-стилистическим наполнением определяет неоднородность, многомерность их строения. При рациональной логике, безусловно, наблюдающейся в организации музыкального материала, есть и некоторый оттенок мнимо хаотичного", обусловленного избыточностью компонентов масок, которые представляют собой масштабные композиции, включающие целые анфилады номеров (см. строение масок в Приложении VII), а также их многофигурностыо12. (Кстати, отметим, что, в отличие от коллективной «Бури» и «Королевы фей», «Буря» Пёрселла более устремлена к упрощению и прояснению композиции). Маски нерегламентирован-ные, с явно выраженной тенденцией к сквозному развитию (например, маска Нептуна из «Бури» 1674 года, маска Поэта с феями, китайская из «Королевы фей») соседствуют с масками жёстко конструктивными (микромаска Пороков из «Бури» 1674 года, маска Нептуна из «Бури» Пёрселла, маски Ночи, Времён года, Гименея из «Королевы фей»), что также можно трактовать как проявление анти-номичного сопряжения рационального и иррационального.

Полигенетические интонационно-ритмические и жанровые истоки композиционных единиц масок репрезентируют современные нашим авторам музыкальные реалии и отсылают слушателей к определённым традициям. Такая игра манерами идеально соответствует самому духу маски; своеобразная стилистическая полицитатность музыкального материала обеспечивает яркую фантазийность спектаклей и на уровне музыкального языка.

11 «Там, где возникает видимость игры случая, сама случайность оказывается подчиненной внутренним, скрытым законам» (Гуренко Е. Г. Эстетика. Новосибирск: Издательство Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки., 2000. С. 130).

12 При отсутствии музыки в I акте в масках «Бури» 1674 года выступает 19 солирующих персонажей вместе с массой прочих фигур (дьяволы, духи, ветры, морские боги и богини, тритоны, нереиды): II акт - 9 (пять дьяволов, Гордыня, Обман, Грабёж, Убийство), III акт - 3 (Ариэль, Милча, Фердинанд), IV акт - 2 (Калибан, Доринда), V акт - 6 (Нептун, Амфитрита, Океан, Тетис, Эол, Ариэль). В «Буре» Пёрселла количество персонажей изрядно сокращено почти вдвое (вместо 19 солирующих персонажей - 10): II акт - 3 (три дьявола), III акт - 2 (Ариэль, Милча), IV - 2 (Калибан, Доринда), V акт - 3 (Нептун, Амфитрита, Эол). А вот маски «Королевы фей» богаты солирующими персонажами (более 20), выделенными из огромной массы фигур (феи, птицы, лебеди, зелёные человечки, жнецы, обезьяны): I акт - 5 (сопрано и бас, пьяный поэт, две феи); II акт - 9 (альт, трио, исполнительница песни, Ночь, Загадка, Тайна, Сон); III акт - 5 (Нимфа, Дриада, Коридон, Мопса, альт); IV акт - 8 (сопрано, два контртенора, Феб, Весна, Лето, Осень, Зима), V акт-7 (Юнона, Нимфа, китаец, китаянка, две женщины, Гименей).

При этом такая россыпь разного, пестрота, мнимая несвязность совокупно образует гармоничное целое, которое воспринимается таковым лишь post factum: «Они, эти странности, суть составные той великой конфузии, которая должна и которой предстоит разрешиться в столь же великую окончательную гармонию всего. Эта конфузия, или путаница, пока она только путаница, мешает прочитывать гармонию целого, зато в свете целого выступает как бескрайне раскинувшийся материал преображения, как тот самый расклад разного, который образует 1 книгу-свод» . Для барочного чувства прекрасного представляют интерес не столько отдельные элементы сами по себе, сколько познание их соотношений.

Через гармонию антиномий понимается и природа человека. На смену ре-нессансному «идиллическому» гуманизму, когда человек характеризовался единством, цельностью в согласии с культивированной природой14, приходит гуманизм «трагический», гуманизм новой эпохи, «когда человек перестал сознавать себя центром мироздания, когда он почувствовал всю сложность и противоречия жизни»15. Человек Барокко - сложное, многоплановое явление, непрерывно изменяющееся, великое, и, в то же время, бесконечно малое.

Уже в «Буре» Шекспира идея гармонии и дисгармонии звучала острее, чем в «Сне в летнюю ночь», а в переработанных пьесах она усилена введением линии Доринды и Ипполито, позволяющей создать новые конфликтные ситуации, а также проакцентированной ролыо простых моряков, делящих власть, Калибана и его сестры Сикораксы, роль которой была введена ради еще одной любовной линии, пародийно связанной с государственной.

В силу жанровой природы комедии Шекспира в ней не заявлено обострённое восприятие темы проблематичности гармонии между человеком и миром, хотя намёками идея дисгармонии всё же звучит (например, поступки персонажей не

13 Михайлов А. В. Избранное. Завершение риторической эпохи. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007. С. 123. u Как гармоничным равновесием и согласием характеризуется ренессансное искусство: «<.> особенность эстетики Возрождения заключается в установлении органической взаимосвязи комического с драматическим и трагическим» (Гуренко Е. Г. Эстетика. Новосибирск: Издательство Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки., 2000. С. 138).

15 История эстетической мысли: становление и развитие эстетики как науки: в б т. М.: Искусство, 1985. Т. 2: Средневековый Восток. Европа XV-XVIII веков. С. 218. всегда продиктованы их собственными желаниями). Однако другой аспект этой темы в пьесе Шекспира все же обнаруживается. Имеется в виду идея гармонизации взаимоотношений между афинянами, Обероном и Титанией, в какой-то степени даже Тезеем и Ипполитой, через устранение конфликтов и разногласий. Особое звучание эта идея приобретает путём показа некоторой неразумности людей, проявляющейся в их неспособности самостоятельно преодолеть возникающие коллизии. Мотив сумасшествия, ущербности разума присутствует и в «Буре».

Глубокая переработка исходных пьес привела к концептуальному переосмыслению текстов первоисточников. В «Бурях» это ощутимо в какой-то степени, но не так весомо как в «Королеве фей». Однако Н. В. Минц обращает внимание на то, что уже в переработке Драйдена-Давенанта, которая послужила источником переработки в новое либретто для Шедуэлла, смысл был явственно изменён: «Весь окружающий мир в представлении авторов "Бури" - будь то миланская знать, отшельник Просперо, молодое поколение, матросы (то есть представители народа), Калибан и Сикоракса - эти полулюди, полузвери, все они - носители зла. В мире господствуют вероломство, эгоизм, жадность, в нем всё насквозь порочно»16. В «Бурях» купированы многие философские рассуждения Просперо и линии благородных гостей острова в пользу добавления зрелищно-бытовых сцен, связанных с линией моряков-пьяниц (сцена бури, тема государства в «низком» преломлении) и преступников (маска Дьяволов). Изъятая свадебная маска Богинь отчасти компенсирована большой зрелищной маской Нептуна и Амфитриты. При этом не все изъятые смысловые фрагменты адекватно заменяются музыкальным оформлением, поскольку авторами сочинено много вербального текста.

Зато глубокие авторские комментарии-акценты мы видим при обращении к «Королеве фей». При сокращении текста комедии Шекспира в «Королеве фей» оказались исключены именно фрагменты, содержащие выражения человеческих чувств, переживаний, понимаемых как проявления своеобразной неразумности. Музыка стала не только весомой компенсацией купированных фрагментов, - она

16 Минц Н. В. Старое и всегда современное. Парадоксы Шекспира: Шекспир в английском театре ХУ11-Х1Х веков. М.: Искусство, 1990. С.27. призвана расставить новые акценты в условиях общей темы вторичности человека по отношению к законам мироздания. Особенно ярко эта идея незыблемости, неотвратимости универсальных законов проведена в масках II и IV актов через

1 »у аллегории Ночи, Сна, Времён года, связанных с темой цикличности . Свадебная маска также воспринимается как отражение обобщённой идеи вечного бракосочетания, в особенности потому, что символически обозначенный обряд абстрагирован от конкретных фигур молодых супругов18.

Таким образом, в «Королеве фей» относительно «Сна в летнюю ночь» усилена идея довлеющих над человеком мировых сил, которые воплощены в аллегориях. Именно аллегорический план произведения связан с демонстрацией незыблемых законов бытия, в числе которых оказываются концепция цикличности, изначальной гармонии бытия, непостижимости природных сил.

М. Фуко так характеризует начало XVII века: «<. .> это особое время бута-форий, комических иллюзий, театра раздваивающегося и представляющего театр, quiproquo, снов и видений, это время обманчивых чувств; это время, когда метафоры, сравнения и аллегории определяют поэтическое пространство»19. Высказывание во всей его полноте можно отнести к «Королеве фей», представляющей собой одно из ярчайших художественных произведений, в котором как в зеркале отражён мир Барокко. Особая универсальность, «энциклопедичность» этого творения Пёрселла («произведение-свод, произведение-объём, произведение-книга»20) выделяет его среди шедевров барочного музыкального театра.

17 «Барокко, по выражению Эрвина Панофского, одержимо чувством времени; именно в эту пору изображаются часы с маятником, усовершенствуется часовой механизм, часы красуются на картинах, в скульптурных композициях, на сцену часто выходят аллегории Времени с косой, напоминая о смерти» (Силюнас В. Ю. Стиль жизни и стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко. СПб., 2000. С. 82).

18 Показательно, что в свадебных представлениях, как правило, декларировалась идея разумности и оптимистично-сти мироустройства в согласовании его компонентов. См об этом: (Криницкая Е. С. Опыт интерпретации семантики ренессансной музыкально-театральной аллегории (на материале флорентийских свадебных торжеств 1539 года). Новосибирск, 2004. 315 е.), где анализируется взаимное соответствие элементов флорентийского свадебного спектакля 1539 года; а также: Дажина, В. Д. Театр Буоналетти. От маньеризма к барокко // Театр и театральность в культуре Возрождения. М.: Наука, 2005. С. 108-120), где приводятся сведения о пронизанных идеей космической гармонии флорентийских интермедиях 1589 года. Теми же идеями наполнены «драмы на музыку» XVII века, создававшиеся по случаю бракосочетаний (самый яркий пример - «Эвридика» О. Ринуччини - Я. Пери, 1600).

19 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб.: А-сас1, 1994. С. 86.

20 Михайлов А. В. Избранное. Завершение риторической эпохи. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007. С. 156.