"Фальстаф" Джузеппе Верди на русской сцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Плахотина, Татьяна Юрьевна

  • Плахотина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 209
Плахотина, Татьяна Юрьевна. "Фальстаф" Джузеппе Верди на русской сцене: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плахотина, Татьяна Юрьевна

Оглавление

4

Глава 1. От Шекспира к Верди

1. 1 Арриго Бойто

1. 2 История создания оперы

1. 3 Образ Фальстафа у Шекспира

1. 3.1 «Генрих IV»

1. 3.2 «Виндзорские проказницы»

1. 4 Происхождение образа Фальстафа

1.4.1 Фальстаф и философско-эстетические идеи эпохи Возрождения

1. 5 Либретто

1. 6 Оперы на сюжеты «Виндзорских проказниц» и «Генриха IV»

1. 7 Музыкальная характеристика

1. 8 Проблема трансформации жанра

1. 9 Репетиции и подготовка к спектаклю La Scala, 1893 год

1. 9.1 Виктор Море ль и Джузеппина Паскуа - первые исполнители партий

Фальстафа и миссис Куикли

1.10 Мировая премьера оперы

Глава 2. «Фальстаф» в контексте смены эпох

2. 1 Спектакль О. Палечека, Э. Направника.

Мариинский театр, 1894 год

2. 2 Спектакль В. Раппапорта, С. Самосуда.

Малый Оперный театр, 1925 год

2. 3 Спектакль Э. Каплана, Э. Грикурова.

Малый Оперный театр, 1941 год

2. 4 Спектакль Б. Покровского, А. Мелик-Пашаева.

Большой театр, 1962 год

2

Глава 3. «Фальстаф» и постмодерн

3. 1 Общая характеристика времени

3. 2 Спектакль Д. Бертмана, Т. Курентзиса.

«Геликон Опера», 2001 год

3. 3 Спектакль Дж. Стрелера, А. Ведерникова.

Большой театр, 2005 год

3. 4 Спектакль К. Серебренникова, В. Гергиева. Мариинский театр, 2006 год

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Фальстаф" Джузеппе Верди на русской сцене»

Введение

В каждую историческую эпоху наряду с произведениями, которые утрачивают художественную актуальность и в лучшем случае становятся «документами эпохи», создаются произведения, имеющие неоспоримую культурную ценность и способные навсегда остаться в мировой сокровищнице искусства. Часто неоцененные по достоинству современниками, они в сознании следующих поколений обретают долгожданное признание и заслуженное право именоваться шедеврами. Именно к таким произведениям можно отнести последнюю оперу великого итальянского композитора Джузеппе Верди «Фальстаф». Уникальное сочинение оперного искусства, созданное вопреки почти восьмидесятилетнему возрасту и слухам о творческом бессилии, стало финальной точкой в блистательной карьере гения мирового музыкального театра.

Больше ста лет прошло со дня премьеры «Фальстафа»: в 1893 году опера прозвучала в миланском театре Ьа 8са1а. Именно тогда началась ее непростая сценическая история, драматическая судьба последнего вердиевского шедевра -единственной комической оперы прославленного мастера трагедий и мелодрам.

Величие ее открылось не сразу. Успех оперы во многом уступал шумному успеху предшествующих вердиевских сочинений: «Риголетто», «Травиаты», «Аиды». Комический опус композитора оценили по достоинству лишь во второй половине XX столетия, спустя более полувека после миланской премьеры, когда «Фальстаф» сделался нередким гостем в репертуаре ведущих музыкальных театров мира.

Начиная с 1960-х годов, оперу активно ставили за рубежом: наиболее примечательны спектакли в Вене, Милане, Лондоне, Нью-Йорке, Мюнхене, Болонье, Берлине, Штутгарте.

На русской сцене опера впервые появилась в конце XIX века: в Петербурге, через год после миланской премьеры. Спектакль Мариинского театра выдержал всего несколько представлений, и опера сошла с театральных подмостков более

4

чем на три десятилетия. В сценическом пространстве XX века «Фальстаф» появлялся с двадцатилетними промежутками трижды: в 1925, 1941 и 1962 годах, и только в веке XXI, спустя почти сорок лет, по праву занял свое место на афише музыкальных театров России.

Цель данного диссертационного сочинения в том, чтобы на основе изучения архивных документов, периодической печати и имеющейся по теме литературы, проследить сценическую историю постановок оперы «Фальстаф» в России с точки зрения смены различных исторических эпох, выделить их особенности, а также оценить место и значение этих спектаклей в формировании и изменении репертуара русского оперного театра.

Актуальность темы обусловлена необходимостью сделать ряд дополнений и уточнений в опубликованных в России музыковедческих работах о Верди, ввести в научный контекст новейшие зарубежные исследования, посвященные проблематике поздней вердиевской оперы. Интерес к опере Верди русских режиссеров и сценографов последнего десятилетия - волна современных театральных постановок «Фальстафа» в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани 2000-х годов - так же актуализирует предложенную тему и дает содержательную основу для ее исследования.

При этом настоящая работа является первой попыткой исследования оперы

«Фальстаф» с точки зрения современной науки о театре. Следует подчеркнуть,

что материал действительно театроведческого характера, необходимый для

осмысления музыковедами, критиками и историками театра подробно не изучен

и тем более, специально не изложен в литературе в должном объеме. А между

тем развернутая сценическая биография поздней оперы Верди на русской сцене

дает возможность не только более пристально взглянуть на современный

оперный репертуар музыкальных театров России и реконструировать важные для

истории спектакли выдающихся театральных мастеров, но также попытаться

поставить целый комплекс теоретических проблем, связанных с жанровой

трансформацией комической оперы Верди на сцене, принципами подхода к

5

классическому оперному материалу и общими постановочными тенденциями на разных исторических этапах - в период дорежиссерского театра 1890-х, авангардных поисков 1920-х, соцреализма 1940-х, театральной оттепели 1960-х и постмодернизма 2000-х.

Рассматривая «Фальстафа» с позиции современной науки, нельзя не отметить: к опере Верди обращались значительные театральные мастера своего времени. На разных исторических этапах ее постановкой занимались выдающиеся режиссеры, дирижеры и художники, отражая в своих спектаклях целые эпохи развития русского музыкального театра. Их имена не забыты и сегодня, - Палечек, Каплан, Покровский, Направник, Самосуд, Грикуров, Мелик-Пашаев, Акимов, Вирсаладзе, Рындин. Фигуры по праву вошли в русскую театральную элиту последней четверти XIX - первой половины XX века.

Как известно, история всегда тесно связана с современностью. Сегодня, чтобы разобраться в бурных событиях оперной сцены, мы изучаем и обдумываем собственный театрально-исторический опыт. В этом смысле сценическая история «Фальстафа» нужна и существенна как часть общего сложного и противоречивого процесса жизни русского оперного театра.

Основным материалом исследования, наряду с литературой о жизни и

творчестве отдельных театральных режиссеров, сценографов, дирижеров и

исполнителей, а также научными работами, посвященными опере Верди и

драматургии Шекспира, явились многочисленные архивные документы, фото и

видеозаписи спектаклей, эскизы костюмов, макеты декораций, материалы

периодической печати, начиная от газетных статей конца XIX века, заканчивая

периодикой последнего десятилетия 2000-х годов, хранящиеся в фондах

Государственной театральной и Российской Национальной Библиотек, музеях

Михайловского и Большого театра, литературной части Московского камерного

театра «Геликон-Опера» и Центральном Государственном Архиве Литературы и

Искусства. А также собственные зрительские впечатления от спектаклей по

опере Верди 2000-х годов в петербургских и московских музыкальных театрах,

б

анализ которых представлен в заключительной главе диссертации «"Фальстаф" и постмодерн».

«Фальстаф» Верди не раз становился объектом исследования отечественных и зарубежных музыковедов и историков оперы. Существующую русскоязычную библиографию по данному произведению можно условно разделить на несколько групп. В первую входит историческая литература, касающаяся творчества Верди вообще и его последней оперы, в частности -«Эскиз монографии Верди» Б. Асафьева (4), «Краткий очерк жизни и творчества Верди» М. Нюрнберга (65), «Джузеппе Верди» Л. Соловцовой (81), отдельные разделы в учебных пособиях по истории зарубежной музыки В. Фермана (91), Б. Левика (47), М. Друскина (39), Л. Данько (36), О. Гуревич (35), М. Мугинштейна (62), главы о «Фальстафе» в работах А. Гозенпуда (27), Т. Гоби (30). Во вторую -исследования, посвященные частичному анализу музыкальной драматургии произведения - статьи С. Кругликова (159), Н. Стрельникова (168), В. Городинского (175), С. Шлифштейна (178), И. Соллертинского (82, 83), В. Богданова-Березовского (9), И. Нестьева (188), И. Сорокиной (191). В третью -литература, затрагивающая проблемы драматической организации поэтического либретто А. Бойто: работы Г. Орджоникидзе (68, 69), Г. Галя (23). В четвертую -документально-фактологические материалы, связанные с творчеством Верди и восстанавливающие хронологию создания оперы: единственное опубликованное в России издание подобного рода - «Верди Дж. Избранные письма» (20). Отдельный пласт списка источников составляет литература, посвященная анализу драматических произведений Шекспира «Генрих IV» и «Виндзорские проказницы», послужившими основой либретто оперы: работы Ф. Брауна (16, 17), А. Смирнова (76, 77, 78), А. Аникста (2, 3), М. Морозова (60, 61), А. Бартошевича (5, 6, 7, 8).

Анализируя имеющуюся русскоязычную литературу и источники по теме,

приходится констатировать факт, что на сегодняшний день мы не имеем

отечественных научных работ, рассматривающих оперу Верди с позиций

7

современного музыковедения, тем более, театроведения. Изданные в России в 1960-1980-е годы труды требуют существенных дополнений, введения в контекст зарубежных научных исследований, с учётом новейших тенденций изучения наследия Верди в целом и проблематики его поздней оперы в частности.

Вот почему значительное внимание в диссертации уделено осмыслению современных англо- и италоязычных критических, аналитических, биографических и исследовательских работ о Верди. Не опубликованные в России и специально переведенные для данного исследования серии статей, очерков и монографий способны изменить взгляд на творческое наследие композитора и его эпоху.

Так фундаментальное издание Чикагского университета «The Verdi-Boito correspondence» (1994 г.) представляет собой обширное собрание писем Джузеппе Верди и его либреттиста Арриго Бойто. Эта корреспонденция документально воссоздает процесс создания поздних вердиевских опер, позволяя проследить подробную историю возникновения «Фальстафа» в театрально-историческом контексте.

Работа X. Буча «Verdi's Falstaff in letters and contemporary reviews», (Университет Индианы, Блумингтон, 1997 г.), дает панораму письменных сообщений всех непосредственно или косвенно связанных с подготовкой мировой премьеры «Фальстафа» в La Scala в 1893 году. Собранные в книге 678 писем и телеграмм являются неоценимым материалом для тех, кто изучает «Фальстафа» с точки зрения сценической практики последней четверти XIX века и атмосферы эпохи «fin de siècle», повлиявшей на создание оперы (особый интерес представляют включенные в книгу аналитические статьи и критические обзоры современников композитора: очерки Дж. Рикорди «Corne scrive е соте prova Giuseppe Verdi», Э. Ганслика «"Falstaff " in Rome, 1893» и Б. Шоу «"Falstaff' in London, 1894».

Книга Дж. Хепокоски «Falstaff: Opera Journeys Mini Guide Series», (Кембриджский университет, 1994 г.) - широко известная работа крупного музыковеда и специалиста по итальянской опере второй половины XIX века. Подробно разбирая такие важнейшие аспекты оперы, как музыкальная структура, характеристика гармонического строя, особенности поэтического языка либретто, автор рассматривает «Фальстафа» как целостное сценарно-музыкальное явление. Включение иллюстраций и фотографических материалов -многочисленных эскизов костюмов и декораций, выполненных для миланской премьеры художником А. Гогенштейном - дает возможность реконструировать важные детали первой сценической версии оперы.

Большой научной ценностью обладают другие работы профессора Хепокоски: «Under the Eye of the Verdian Bear: Notes on the Rehearsals and Première of "Falstaff'» - статья, напечатанная в 1985 году, представляет собой попытку реконструкции техники репетиций «Фальстафа»; «Verdi, Giuseppina Pasqua, and the Composition of "Falstaff'» - научный доклад, посвященный истории взаимоотношений Верди и первой исполнительницы партии миссис Куикли меццо-сопрано/контральто Джузеппины Паскуа, оказавшей значительное влияние на усиление драматургической роли этого персонажа; «Overriding the Autograph Score. The Problem of Textual Authority in Verdi's "Falstaff'» - статья, напечатанная в 2000 году в итальянско-английском сборнике, посвященном проблемам итальянской оперы второй половины XIX века, освещает вопросы авторского текста в издании оригинальной партитуры «Фальстафа».

Американский музыковед Р. Паркер в работе «Verdi and his operas» исследует «Фальстафа» с точки зрения трактовки произведений композитора его современниками в соответствии с музыкально-аналитической терминологией второй половины XIX века.

P.M. Марвин в статье «Verdi Scholarship at the Beginning of the Twenty-first

Century» делает попытку обзора критических, аналитических, биографических

работ о Верди и его операх в рамках научной конференции «Верди 2001». Автор

9

предлагает взглянуть на обширное поле научных работ, в числе которых оказываются серии статей, очерков и монографий о Верди, изданных в Instituto Nazionale di Studi Verdiani (Парма), Fondazione Verdi (Парма), Американском институте по изучению наследия Верди (Нью-Йорк) и Бейнейском центре Йельского университета (Нью-Хейвен, штат Коннектикут).

В книге «Punch and Shakespeare in the Victorian Era», выпущенной в 2007 году издательством «Петер Ланг Паблиш Инкорпарайтед», отдельно анализируются критические отзывы, опубликованные в английском юмористическом журнале «Панч» на премьеры вердиевских сочинений на сюжеты Шекспира. Эти заметки сегодня представляются эксклюзивным материалом об исполнении «Фальстафа» в Англии.

Однако в целом нельзя не обратить внимание на то, что исследования как иностранных, так и отечественных авторов не содержат подробного анализа театральных постановок «Фальстафа», позволяющих восстановить сценическую историю этого произведения с момента его создания до наших дней, не только в России, но и за рубежом. Отсутствие исследования о режиссерских интерпретациях оперы на протяжении ее более векового существования, делает картину изучения наследия Верди вообще и «Фальстафа» в частности не полной и содержательно недостаточно объемной. Настоящая диссертация, как уже говорилось, является первой попыткой к устранению этого пробела.

Разумеется, анализировать интерпретаторские идеи, связанные со сценической историей «Фальстафа», изолировано от проблематики вердиевской оперы, от ее драматургических и жанровых особенностей, было бы ошибкой. Поэтому основная часть исследования включает в себя три раздела.

В первой главе партитура «Фальстафа» рассмотрена как комплексное

сценарно-музыкальное явление с целью выявления черт театральности оперы

Верди, как основы для возникновения различных сценических версий, анализ

которых приводится в последующих главах исследования. Отдельные аспекты -

анализ либретто А. Бойто, объединившего в себе черты двух разножанровых пьес

ю

Шекспира (комедию «Виндзорские проказницы» и двухчастную историческую хронику «Генрих IV»), и вердиевский оригинальный вокальный текст, не имеющий аналогов во всем предшествующем творчестве композитора - имеют особое значение. Важное место уделено концепции личности главного героя, возникновению и последовательному развитию образа Фальстафа в мировой драматургии и пьесах Шекспира, а также механизму синтетического сопряжения характерных черт персонажа в драматургическом и музыкальном тексте оперы Верди. Одна из центральных тем первой части исследования - проблема жанровой трансформации «Фальстафа». Опора на современные англо- и италоязычные источники позволяет более полно восстановить хронологию и историю создания оперы, технику проведения вердиевских репетиций и процесс подготовки премьеры «Фальстафа» в миланском театре Ьа 8са1а в 1893 году.

Во второй главе диссертации реконструированы и проанализированы оперные спектакли по «Фальстафу», поставленные в России с 1894 по 1962 год, с погружением в исторический и театральный контекст. Таких спектаклей всего четыре за эти семьдесят лет.

В третьей главе речь идет о постановках «Фальстафа» последнего десятилетия, они рассматриваются в логике влияния идей постмодернизма на оперный театр.

На основе проведенного анализа в заключении подводятся итоги работы.

Глава 1. От Шекспира к Верди

Летом 1892 года восьмидесятилетний композитор, великий итальянский маэстро Джузеппе Верди навсегда расставался с музыкальным театром. Музыкант ставил финальную «точку» в партитуре своей последней оперы.

Создавая «Фальстафа», Верди настолько не был уверен в успешном результате, что предполагал показать новую оперу лишь в кругу друзей, на вилле в Сант-Агата. Но премьера 9 февраля 1893 года в миланском театре Ьа 8са1а прошла с грандиозным успехом и расставила все на свои места.

Публика устроила нескончаемую овацию композитору, который и в свои преклонные годы не потерял живости восприятия, и смог написать столь оригинальное произведение. Полное слияние слова и музыки, абсолютная театральность всего действия, яркая, порой гротескная декламация, скороговорка, невероятная атмосфера праздника шутки и смеха, стали достойным завершением его длительного творческого пути.

1.1 Арриго Бойто

Инициатива создания оперы принадлежала одному из постоянных либреттистов композитора Арриго Бойто, который буквально «заразил» Верди новым замыслом. Именно его труду и упорству мир обязан рождением последних вердиевских шедевров - «Отелло» и «Фальстафа». При этом фигура Бойто - своего рода загадка для отечественного музыковедения. Сведения о нем в музыкальных энциклопедиях и словарях расходятся и в оценках, и даже в объеме его наследия, а в исторических обзорах и монографиях, посвященных Верди, его имя лишь бегло упоминается.

Между тем, в ряду своих современников Арриго Бойто выделялся

поразительным универсализмом художественной личности, энциклопедизмом

знаний и масштабностью идей. Многосторонность его творческой деятельности

12

поразительна. В нем органично слились качества неуемного общественного деятеля, активного по своей гражданской позиции, безусловного лидера поколения композиторов начала 1870-90-х годов с обликом выдающегося поэта, писателя, переводчика, драматурга, оригинального музыкального журналиста, либреттиста, и, что важно, талантливого композитора-новатора.

Образованный, знавший языки, необыкновенно одаренный в литературном отношении, неутомимый как писатель, публицист и организатор, Бойто приобрел среди музыкантов авторитет своего рода вождя. Яростный вагнерианец в вопросе соотношения музыки и драмы, сторонник и пропагандист немецкой музыки в ее споре с музыкой итальянской, переводчик либретто «Тристана и Изольды», некогда содействовавший постановке «Лоэнгрина» в Болонье, как ни странно, именно в нем Верди нашел того, в ком нуждался - либреттиста, художника и музыканта высочайшего ранга, способного уговорить уже пожилого человека на невероятную авантюру.

Бойто получил музыкальное образование в Миланской консерватории, по окончании которой отправился путешествовать. Побывав в Париже, Польше, Германии, он вдохновился музыкой Рихарда Вагнера, до конца жизни сделавшись ее приверженцем. Бойто стремился перенести в оперу некоторые принципы его музыкальной драмы, прежде всего единство музыки и поэтического слова, усиление симфонического начала. Это проявилось уже в его первых крупных сочинениях, кантатах «И quattro giugno» (1860) и «Ье 80ге11е ё'ПаНа» (1862).

Над своей первой оперой «Мефистофель» (по 1-й и 2-й части «Фауста» Гёте) Бойто трудился почти 20 лет. Он сам дирижировал на премьере, которая состоялась в Ьа 8са1а в 1868 году. Однако публика не приняла сочинение, длившееся шесть часов. Это был полный провал. Сюжет казался слишком философичным, а сценического действия явно не хватало. Композитору пришлось потратить несколько лет на переделки и сокращения масштабной

партитуры. 2-я редакция «Мефистофеля» прозвучала в Болонье лишь в 1875 году.

13

Опера не имела грандиозного успеха, но постепенно завоевала симпатии слушателей. Только после знаменитого исполнения партии Мефистофеля Федором Шаляпиным опера обрела настоящую популярность, которую сохраняет в Европе и по сей день. Русская премьера «Мефистофеля» прошла в Мариинском театре в 1886 году под руководством Эдуарда Направника. Интересно, что тогда в главной партии выступал Федор Стравинский, первый Фальстаф на русской сцене.

Кроме либретто вердиевских опер Бойто является автором текстов «Джоконды» Понкьелли, «Серпа» Каталани, «Гамлета» Фаччо. Ему принадлежит ряд итальянских переводов, в том числе, «Риенци» Вагнера, «Армиды» Глюка, «Вольного стрелка» Вебера, «Руслана и Людмилы» Глинки. Как известный поэт своего времени он издал сборник стихотворений «Книга стихов», поэму «Король Медведь», множество новелл и литературных переводов.

Остаток жизни Бойто посвятил своей второй опере, «Нерон», поставленной уже после его смерти в 1924 году. Работу над ней он в один момент вынужден был прервать в пользу либретто последней оперы Верди.

1.2 История создания оперы

Мир впервые узнал о «Фальстафе» из статьи миланской газеты «Corriere délia sera» 27 ноября 1890, вышедшей под заголовком «Новая опера Джузеппе Верди». В небольшой заметке говорилось о том, что семидесятисемилетний «grand maestro» уже написал большую половину комической оперы, сюжет которой заимствован из Шекспира. Эта новость захватила Италию настоящим штормом. Музыкальный критик миланской «La pers ever ama» уже на следующий день дал отзыв Верди о либретто Бойто. По словам композитора, оно было настолько комично, что он сам был вынужден время от времени прерывать

сочинение музыки, чтобы от души посмеяться1.

Это было ошеломляющей новостью. Особенно для подавляющей части театральных зрителей и музыкальных экспертов, которые прочно закрепили за композитором репутацию великого мастера трагедий. Ведь начиная с «Набукко» (1842) и заканчивая «Отелло» (1887) Верди не написал ни одной комической оперы. Исключение - ранняя, неудачная «Король на час» (1840). Неудивительно, что считалось, что Верди неспособен к комическому жанру. Еще в 1847 году такой авторитетный музыкант как Россини заявлял, что сам характер вердиевского дарования совершенно не подходит для комедии. Эти слова все еще глубоко задевали Верди, когда в 1879 году Джулио Рикорди небрежно допустил повторить их в журнале его издательского дома «Gazzetta musicale di Milano». Возмущенный таким поступком друга, композитор немедленно написал ему: «Я прочел в Вашей газете о мнении Зевса Россини (как называл его Мейербер). Но полюбуйтесь-ка! ! ! Почти двадцать лет я искал либретто для оперы, и вот теперь, когда я, можно сказать, его нашел, Вы внушаете публике безумное желание освистать оперу еще раньше, чем она будет написана» .

На протяжении своей длительной карьеры Верди время от времени задумывался о сочинении второй комической оперы. Когда Мария Эскудье предложила ему в марте 1850 года написать оперу для Covent Garden на сюжет «Бури», он проявил оживленный интерес, но в конечном итоге отклонил предложение. Композитор задумывался и о других комедиях, одно время собирался сочинить комическую оперу по «Дон Кихоту» Сервантеса. Но и эти намерения не осуществились. Мысли о комической опере посещали Верди и во время работы над «Доном Карлосом». Черновики французского сценария для оперы «Тартюф» по пьесе Мольера все еще хранятся в Сант-Агата. Некоторое

1 См.: Hepokoski J.A. The forging of the libretto // Hepokoski J.A. Giuseppe Verdi: Falstaff. Cambridge, 1983. P. 19.

Цит. по: Там же. С. 21.

время он всерьез рассматривал этот сюжет, но, в конце концов, оставил работу в пользу «Аиды». С тех пор в его письмах не было даже упоминания об опере buffa. Лишь спустя десятилетие в августе 1879 года, композитор, с негодованием отвечая на публикацию Рикорди слов Россини, сделал свое гневное заявление. Но вновь, несмотря на заинтересованность в «Фальстафе» самого Рикорди, независимо от того, что бы ни получилось, Верди опять начал писать трагическую оперу, - «Отелло», в первом сотрудничестве с Арриго Бойто1.

В июле 1889-го, спустя два года после премьеры «Отелло», Бойто впервые

предложил композитору черновой набросок сцен к «Фальстафу» на сюжет

«Виндзорских проказниц» Шекспира. Он буквально уговаривал Верди взяться за

сочинение оперы: «Есть единственная возможность найти еще более

прекрасное завершение пути, чем "Отелло". Это победоносный "Фальстаф".

После того как отзвучали все плачи и вопли человеческого сердца, распрощаться

могучим взрывом веселья! Вот это было бы достойно удивления! Обдумайте

же, дорогой маэстро, предмет, который я набросал для Вас. Поищите, не

чувствуете ли Вы в своем сердце зародыша нового шедевра. Если этот зародыш

есть, чудо свершилось. А пока что пообещаем друг другу нерушимое 2

молчание...»

Заканчивая «Отелло», Верди был искренне убежден, что пишет последнюю оперу. Он опасался, что на характере музыки может сказаться преклонный возраст и долго колебался - браться ли ему за работу, которая рискует остаться незавершенной. На письмо Бойто он отвечал: «Делая набросок "Фальстафа", подумали ли Вы об огромной цифре моих лет? Знаю, что Вы ответите, преувеличенно расхваливая состояние моего здоровья, - состояние якобы

1 См.: Hepokoski J.A. The forging of the libretto // Hepokoski J.A. Giuseppe Verdi: Falstaff. P. 19.

Цит. по: Галь Г. Позднее совершенство II Галь Г. Брамс. Вагнер. Верди. Три мастера - три мира. М., 1986. С. 442.

хорошее, отличное, крепкое... Пусть это так на самом деле; несмотря на это, согласитесь, что меня можно было бы упрекнуть в большой дерзости, если бы я взял на себя выполнение такого обязательства»1.

Либреттисту пришлось приложить немало усилий, чтобы склонить Верди к решению написать еще одну шекспировскую оперу. Но, вдохновленный этим сюжетом, он знал, что образ Фальстафа давно привлекал композитора, еще десять лет назад заинтересовавшегося сюжетом «Виндзорских проказниц».

С большим трудом все сомнения Верди были отвергнуты Бойто, работа пришла в движение, и уже через несколько дней в письме Джулио Рикорди композитор сообщал об окончательном согласии взяться за работу над «Фальстафом»: «Что я могу сказать Вам? Вот уже сорок лет, как мне хочется написать комическую оперу, и пятьдесят лет, как я знаю "Веселых виндзорских кумушек"; однако... обычные "но", которые находятся повсюду, всегда препятствовали приведению в исполнение этого моего желания. Теперь Бойто устранил все "но " и написал для меня лирическую комедию, не похожую ни на какую другую. Я развлекаюсь тем, что пишу на нее музыку без каких бы то ни было намерений, не зная даже, закончу ли я ее... Повторяю: я развлекаюсь... Фальстаф - негодяй, совершающий всевозможные дурные поступки... Но внешний вид их забавен. Это тип! Они так редки - типы! Опера абсолютно комическая/» .