Дозы и способы применения полифункционального состава с микроэлементами (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в Предкамской зоне Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Галиев, Камиль Хакимзянович

  • Галиев, Камиль Хакимзянович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 218
Галиев, Камиль Хакимзянович. Дозы и способы применения полифункционального состава с микроэлементами (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в Предкамской зоне Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галиев, Камиль Хакимзянович

Введение

Глава I. Теоретические основы применения микроудобрений на семенниках клевера лугового и биологические особенности культуры

Глава II. Агроклиматические ресурсы Республики Татарстан и их соответствие требованиям клевера лугового

Глава III. Программа, методика и место проведения исследований 57 Результаты исследований

Глава IV. Эффективность использования хелатных форм микроудобрений в предпосевной подготовке семян клевера лугового

Глава V. Влияние некорневой подкормки ЖУСС-2 на семенную продуктивность клевера лугового

Глава VI. Результаты производственной проверки и внедрения

Глава VII. Экономическая эффективность возделывания клевера на семена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дозы и способы применения полифункционального состава с микроэлементами (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в Предкамской зоне Республики Татарстан»

Актуальность темы. Наиболее простым, экологически безопасным, энергетически и экономически выгодным направлением решения проблемы кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посевных площадей бобовых многолетних трав. Однако, вопреки потребностям производства и рекомендациям ведущих научных учреждений, посевы многолетних трав в нашей республике расширяются весьма медленно. Основная причина этого состоит в острой и хронической нехватке семян, хотя посевные площади многолетних трав на семена приходится поддерживать на уровне 10% от всей площади против 1,4% в США.

С другой стороны, промышленная технология семеноводства трав должна быть простой, общедоступной, малозатратной и самое главное, выгодной для хозяйств с экономической точки зрения, что возможно лишь только при условии получения 1,5-2,0 ц/га семян бобовых трав на фоне полного обеспечения их всеми элементами питания, включая и микроэлементы.

В связи с этим научное обоснование и разработка практических приемов применения микроудобрений с целью повышения семенной продуктивности клевера лугового, устойчивости растений к болезням и вредителям, является проблемой номер один в современном сельском хозяйстве, как с экономической, так и с экологической точки зрения.

Известно, что предпосевная обработка семян микроэлементами и некорневая подкормка посевов вызывают активизацию метаболических процессов в растительном организме, способны защищать растения от стрессовых воздействий факторов внешней среды и патогенов, что является очень важным для оптимизации условий формирования урожая.

Среди множества выпускаемых производством микроэлементов и стимуляторов роста особое место занимает жидкий удобрительно-стимулирующий состав (ЖУСС-2) с содержанием меди и молибдена в хелатной форме, поскольку усвояемость хелатных микроудобрений в 4-5 раз выше, чем обычных, производимых из минеральных солей. Кроме того, хелатные микроудобрения обладают более высокими стимулирующими свойствами и в отличие от традиционных микроэлементов меньше переходят в труднодоступные растениям формы.

Однако, несмотря на массу положительных свойств ЖУСС-2, его действие на семенную продуктивность ведущей бобовой культуры Республики Татарстан - клевера лугового до сих пор остается не выясненным.

Состояние изученности проблемы. Вопросам применения микроэлементов в Нечерноземной зоне России посвящены исследования А.Н. Аристар-хова, Г.Г. Кочетковой (1981), P.A. Афанасьева, Т.А. Козловой (1982), на Среднем Урале - А.И.Карнаухова, В.М. Иваченко (1999), в Северо-Западной Сибири - В.Б.Ильина (1988), на Дальнем Востоке - В.И. Голова, Ю.Н. Казачкова (1996), в Республике Татарстан - Р.К. Даутова, В.Г.Миннибаева, И.А. Гайсина (1985), А.С.Билаловой, Ф.А.Хисамиевой, З.Х.Кадырова (1999). На Украине над этой проблемой работали М.Н.Лысенко, Л.П.Головина (1982), П.А.Власюк (1991), в республиках Средней Азии - А.Г.Багдасаров (1986), Т.М.Агаева (1997) и другие. Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнили C.Scholz (1985), N.Satochl (1987), B.N.Ames (1989) , Z.R.Fergujon (1994). Однако, до наших исследований в Республике Татарстан, в частности в Предкамской зоне, работа по этому вопросу на клевере ранее не проводилась. Также отсутствуют публикации по экономической оценке применения ЖУСС-2 на посевах этой культуры. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и разработка практических приемов использования хелатных форм микроудобрений (ЖУСС-2) на семенниках клевера лугового в сочетании с инсектицидами, используемыми для инкрустации семян и опрыскивания посевов против вредителей.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить оптимальные дозы ЖУСС-2 для предпосевной обработки семян клевера лугового и некорневой подкормки семенников.

2. Изучить влияние жидких удобрительно стимулирующих составов на физические свойства посевного материала, динамику прорастания семян и накопления зеленой массы, а также на основные факторы формирования урожая.

3. Определить действие хелатных форм микроудобрений на распространение основных болезней клевера и степень повреждаемости культуры вредителями.

4. Выявить влияние изучаемых факторов на семенную продуктивность клевера лугового сорта Ранний-2.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения ЖУСС-2 на семенных посевах клевера лугового.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительное включение 4 кг ЖУСС-2 в состав рабочего раствора для инкрустации 1 т семян клевера стимулирует рост и развитие этой культуры в начальном этапе органогенеза, тем самым оказывает косвенное влияние на засоренность посевов, пораженность растений болезнями и в конечном счете повышает семенную продуктивность этой культуры до 279 кг/га.

2. Потребность клевера в микроэлементах не снижается и в более поздние этапы развития. В связи с этим некорневая его подкормка ЖУСС-2 с нормой расхода 6 л/га вызывает более интенсивное накопление биомассы, увеличивает количество продуктивных ветвей и головок на каждом растении, повышает массу 1000 семян и обеспечивает получение достоверной прибавки урожая с высокими посевными качествами.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан установлены и рекомендованы производству оптимальные дозы ЖУСС-2 для предпосевной об

Ф работки семян и для некорневой подкормки посевов клевера лугового, обеспечивающие получение дополнительного урожая от 93 до 116 кг/га.

Впервые доказано, что совместное применение фундазола и ЖУСС-2 при инкрустации семян и сочетание обработки посевов против вредителей каратэ-зеоном с некорневой подкормкой снижает степень повреждаемости растений болезнями и вредителями.

Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан основных рекомендаций автора позволяет увеличить семенную продуктивность клевера до 229-279 кг/га. Кроме того, $ предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и некорневая подкормка выгодно отличаются от других агротехнических приемов, направленных на повышение урожая, экологической чистотой и низкой энергоемкостью.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан. В 2001-2004 гг. около 80% семян клевера в Высокогорском районе были инкрустированы по рекомендуемой автором технологии: фундазол 2 кг/т + ЖУСС 4 кг/т семян и более 30% семенников клевера были обработаны следующим раствором: вода 300 л/га + каратэ-зеон 150 г/га + ЖУСС 6 л/га.

Внедрение в производство результатов исследований автора, наряду с <# другими мерами, предпринимаемыми руководством республики позволяет Татарстану занять лидирующее положение среди 86 регионов России по производству животноводческой и растениеводческой продукции на основе существенного расширения посевных площадей многолетних трав, особенно бобовых.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ежегодных районных и республиканских агрономических конференциях, зональных и республиканских научно-практических совещаниях (2003-2004) и на Международной экологической конференции (2004). . di По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе в журнале «Агрохимический вестник» (Москва) - 1 статья.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Галиев, Камиль Хакимзянович

7. Основные выводы полностью подтверждаются результатами производственной проверки, проведенной в 2003-2004 гг. на площади 30 га: прибавка урожая семян клевера в зависимости от способов применения ЖУСС-2 составляет от 60 до 99 кг/га.

8. ЖУСС-2 улучшает качество посевного материала, существенно повышая массу 1000 семян (2,2 г против 1,65 на контроле) и лабораторную всхожесть на 5%.

9. Под действием жидких удобрительно-стимулирующих составов снижается количество больных растений грибковыми инфекциями на 20% и степень повреждаемости вредителями головок клевера - на 10%.

10. Медь и молибден, входящие в состав ЖУСС-2 в хелатной легкодоступной форме способствуют большему накоплению пожнивно-корневых остатков ( выше контроля на 7-15 ц/га сухой массы), ускоряют их минерализацию и в итоге урожайность зерна яровой пшеницы превышает контроль на 3,8 ц/га.

11. Включение в состав рабочего раствора для предпосевной подготовки семян ЖУСС-2 (4 кг/т семян) и наземное опрыскивание посевов ЖУССом (6 л/га) является высокорентабельным агротехническим приемом (57-92%), не требующим практически больших дополнительных затрат, кроме стоимости самого препарата (56 руб./кг), затрат на уборку, перевозку, первичную обработку и сушку дополнительного урожая.

12. Рекомендуемые способы применения ЖУСС-2 легко вписываются в существующую технологию возделывания клевера на семена и обеспечивают получение с каждого гектара от 3722 до 6049 руб. чистой прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На серых лесных почвах Предкамской зоны Республики Татарстан в целях повышения семейной продуктивности клевера лугового сорта Ранний-2 до 279 кг/га против 186 кг/га на контроле рекомендуется включить в состав рабочего раствора для инкрустации посевного материала ЖУСС-2 из расчета 4 кг/т семян.

2. Для снижения отрицательного влияния протравителя фундазола и ЖУСС-2 на полевую всхожесть клевера лугового инкрустацию семян необходимо провести минимум за 15-30 дней до посева.

3. На семенниках клевера, заложенных без применения меди и молибдена рекомендуется провести в фазе бутонизации - начале цветения некорневую подкормку ЖУСС-2 с нормой расхода 6 л/га, сочетая ее с обработкой посевов против вредителей, что обеспечивает получение дополнительного урожая семян до 116 кг/га.