Социальный контроль в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шинкарев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шинкарев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА ОРГАНАМИ ВНУТРРЕННИХ ДЕЛ
§ 1. Структура, задачи и функции системы обеспечения правопорядка органами внутренних дел.
§ 2. Социальный контроль: понятие, виды и механизмы реализации.
Глава И. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Основные тенденции развития социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел в современном обществе.
§ 2. Социальный контроль и правопорядок в контексте общественного мнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный контроль в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел»
Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью общества в эффективной системе обеспечения правопорядка, способной гарантировать защиту личности, общества и государства от преступных посягательств. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 года подчеркивается, что сильным и дееспособным оказывается то государство, где границы свобод и прав человека строго зафиксированы в законе и институты власти служат инструментом обеспечения законности и правопорядка. Именно такое государство способно надежно охранять и защищать все формы собственности, безопасность, жизнь и здоровье, честь и достоинство личности и другие политические, экономические, социальные и культурные права и свободы, установленные Конституцией Российской Федерации. Эти функции государство выполняет через исполнительную ветвь власти, в частности органы внутренних дел, которые обязаны в рамках своей компетенции решать правоохранительные задачи.
Органы внутренних дел - это один из наиболее важнейших институтов государства, которому принадлежит особая роль в упрочении режима законности и укреплении правопорядка. В современных условиях перед системой МВД России стоят сложнейшие проблемы в правоохранительной сфере, от их решения во многом зависит успех реализации планов социально-экономического развития России, построения демократического общества.
Острой остается проблема коррупции, масштабы и степень влияния которой на различные стороны жизнедеятельности государства и общества не только угрожают внутренней безопасности страны, но и наносят существенный ущерб международному авторитету России.
Решение проблем сопряжено с административным реформированием системы органов внутренних дел. В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел
Российской Федерации» (с изменениями oi 5 ноября 2004 г., 29 декабря 2005 г., 9 июня, 20 сентября 2006 г.) и № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» (с изменениями от 6 октября 2004 г., 7 мая, 21 декабря 2005 г., 1 август 2006 г.) происходят значительные изменения в струкгуре кадров органов внутренних дел, увеличивается число должностей, сотрудники которых обязаны решать процессуальные и технико-криминалистические вопросы, налаживать постоянные контакты с населением. Кроме того, осуществляется дальнейшее совершенствование организационно-штатного построения центрального аппарата МВД России. Проведено его существенное сокращение и в то же время оптимизирована структура и увеличена численность подразделений криминальной милиции и общественной безопасности.
В плане функционального реформирования реализована корректировка стратегических целей и тактических задач МВД России, законодательно закреплены основные направления развития системы обеспечения правопорядка органами внутренних дел. Правовая база последовательно пополнялась такими основополагающими для органов внутренних дел нормативными правовыми актами, как Федеральные законы «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Разработаны новые, более объективные критерии оценки оперативно-служебной деятельности, которые отражены в Приказах МВД России от 5 августа 2005 г. № 650 и от 5 октября 2005 г. № 815. Всего в 2005 году правовая основа деятельности системы МВД России пополнилась 43 законодательными актами правоохранительной направленности.
Таким образом, законодательно созданы реальные предпосылки для того, чтобы органы внутренних дел стали авторитетным, эффективно действующим государственным и общественным институтом, гарантирующим личную безопасность и права граждан, обеспечивающим законность и правопорядок. Среди важнейших принципов, закрепленных законодательством, следует отметить такие, которые предписывают органам внутренних дел решать стоящие перед ними задачи во взаимодействии с общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами. Речь идет, прежде всего, о принципах справедливости, уважения прав человека и гласное!и, которые предполагают настоятельную необходимость объединения усилий государства и общества в вопросах противодействия вызовам криминального характера, с чем столкнулась Россия на пути проведения демократических реформ, глобального социально-политического и экономического переустройства, интеграции в мировое сообщество.
Становится все более очевидным, что использование только уголовного и административно-правового механизма воздействия на правонарушителей явно недостаточно. Нужна высокоэффективная система профилактики, объединяющая возможности всех заинтересованных государственных и общественных институтов.
Актуальность темы обусловлена и тем, что в условиях становления гражданского общества и правового государства происходят глубокие изменения в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел, меняется сущность, цели и функциональная направленность правоохранительной деятельности. На сегодняшний день дискуссионными становятся вопросы, связанные с формами и методами демократизации деятельности органов внутренних дел, гармонизацией отношений с обществом. Важным условием для эффективного участия населения в охране правопорядка остается использование гражданской инициативы, возрождение прежних и создание новых форм участия граждан в обеспечении правопорядка. Конструктивность диалога между органами внутренних дел и населением зависит от того, насколько полно люди осознают степень своего участия в процессе социального контроля за общественным порядком.
Особую актуальность в связи с этим приобретает создание целостной системы социального контроля в сфере обеспечения правопорядка органами внутренних дел. Наряду с теоретико-правовым осмыслением российского исторического опыга, международной практики социального контроля в правоохранительной сфере нуждаются в изучении различные формы участия граждан в обеспечении правопорядка. Здесь выделяются проблемы, связанные с защитой прав и свобод граждан, а также с их безопасностью. Криминализация общественных и государственных институтов ведет к росту недоверия к государству со стороны граждан. По-прежнему актуальна задача общетеоретического анализа механизмов социального контроля за правоохранительной сферой в русле демократических начал российской государственности. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что социальный контроль в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел должен стать объектом комплексного теоретико-правового и социологического исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-правовая традиция исследования социального контроля как легитимной формы влияния общества на государственную власть берет свое начало в трудах Аристотеля и Платона, заложивших, по сути, всю основу европоцентристского менталитета. В трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо была выдвинута мысль о том, что главным предназначением контроля в обществе и государстве является достижение более рациональной основы для социальной жизни. Основоположники социальной мысли (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер) уделяли в своих работах пристальное внимание поиску эффективных мер социального контроля и обеспечения общественной стабильности.
Понятие «социальный контроль» впервые ввел в научный оборот Г. Тард, изучавший причины преступности как социального явления и эффективность правоохранительной системы. Концептуальные проблемы социального контроля в кон тексте обеспечения социального порядка рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Г. Афанасьев, Г. Беккер, Дж. Гибс, Я.И. Глинский, М.М. Ковалевский, А. Коэн, Р. Лапьер, Д. Матза, Р. Мертон, И. Най, Р. Парк, Т. Парсонс, Л.И. Петражицкий, Э. Росс, Г. Сайке, Э. Сатерленд, П.А. Сорокин, У. Томас. Многие авторы касались отдельных аспектов социального контроля с позиций теории социальной организации (В.JI. Доблаев, Д. Марч, А.И. Пригожин, Г. Сайман), концепции «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, С.И. Шелковиников), девиангологии (Ю.Ю. Комлев, У.Миллер, Л. Олин), социологии права (В.П. Кудрявцев, Ч. Титл, В.А. Туманов), государа -венного (Г.В. Атаманчук, Н.И. Глазунова, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров) и социального (Ю.П. Аверин, П. Друккер, Э. Мэйо, И.М. Слепенков) управления.
Теоретически и практически значимыми являются исследования социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел. В частности, В.М. Анисимков, А.В. Губанов, Н.Х. Сафиуллин, Е.А. Цишков-ский рассматривают широкий круг проблем, связанных с взаимообусловленностью социального контроля и правоохранительной деятельности. В работах В.В. Вишневского, В.Н. Казакова, А.В. Пахомова, А.Б. Соловьева раскрывается значение контроля и надзора за деятельностью opianoB внутренних дел. Авторы М.Ю. Ефремова, А.В. Воронцов, A.M. Мехович, Ю.В. Наумкин, О.В. Свет-лышева, И.Ч. Шушкевич анализируют проблемы совершенствования взаимоотношений милиции и населения. Ю.М. Антонян, С.В. Бородин, К.Е. Игошев,
A.Г. Лекарь, И.В. Шмаров рассматривают социальный контроль как фактор профилактики и предупреждения преступлений правоохранительными органами. B.C. Артомонов, П.П. Баранов, В.В. Кожевников, Е.А. Мельник, В.А. Ще-горцев, Ф.Ш. Ямбушев разрабатывают научные основы изучения правосознания и общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.
Важное теоретическое значение для диссертации имеют труды М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина,
B.М. Баранова, П.П. Баранова, В.В. Борисова, В.Г1. Беляева, Н.В. Витрука, H.II. Вопленко, В.М. Ведяхина, Ф.А. Григорьева, С.А. Комарова, А.Б. Лисюткина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.А. Марченко, А.С. Мордовца, А.С. Пиголкина, Н.А. Придворова, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинского, И.В. Ростов-щикова, С.В. Рыбак, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, А.Н. Соколова, И.Н. Се-някина, Т.В. Синюковой, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, Б.С. Эбзеева, в которых концептуализируются сущность, структура и раскрывается роль органов внутренних дел в обеспечении прав граждан, укреплении законности. В диссертационном исследовании автор опирался на работы В.В. Барчука, H.JI. Гранат, С.В. Егорышева, В.И. Казанцева, JI.M. Колодкина, А.П. Коренева, Д.Д. Невир-ко, А.Н. Рагинова, А.Н. Роши, в которых изучаются институциональные, организационные, правовые и функциональные аспекты трансформации системы обеспечения правопорядка органами внутренних дел.
Таким образом, проблемы социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел, несмотря на пристальное внимание к ним ученых, являются еще недостточно изученными, дискуссионными и комплексно не анализировались. Практически отсутствуют концептуальные работы, интегрирующие теоретико-правовые и социологические аспекты исследования трансформации социального контроля в системе обеспечения правопорядка opi анами внутренних дел в современном российском обществе.
Методологические основы исследования. Исследование проведено с учетом общих принципов диалектического материализма. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, моделирование, прогнозирование) и частнонаучные (формально-логический, сравнительно-правовой, исторический) методы.
Теоретические основы исследования составили работы философов, социологов, правоведов, посвященные гносеологической природе и универсальным механизмам социального контроля, его месту и роли в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты и международные документы, регламентирующие деятельность институтов социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел; статистические материалы и представительные сведения социологических исследований; данные социологического экспресс-опроса 737 жителей г. Саратова, проведенного при участии автора в 2005 г. по квазирепрезентативной выборке методом опроса. Анализ данных осуществлялся с использованием программного пакета SPSS for Windows.
Достоверность и обоснованность результате исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, корректным соотношением результатов проведенного эмпирического исследования с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел в современном обществе. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- определить концептуальные основы исследования эволюции социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел;
- осуществить комплексный теоретико-правовой и социологический анализ исследуемой проблемы на основе диалектико-материалисгического и иных методов познания, а также и эмпирической базы исследования;
- выявить основные тенденции развития социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел в современном обществе;
- изучить общественное мнение в качестве политического института, представляющего собой узаконенный процесс принятия решений на всех уровнях власти и жизнедеятельности общества, включая обеспечение правопорядка органами внутренних дел;
- разработать практические рекомендации в адрес субъектов обеспечения правопорядка.
Объект исследования - социальный контроль в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел.
Предмет исследования - эволюция социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел, тенденции его развития в названной области в современном обществе.
К элементам научной новизны диссертации относятся:
1) авторский подход к меюдологии рассмотрения правопорядка в качестве социально-политического и государственно-правового явления в единстве институционального, функционального и социальною аспектов;
2) определение правоохрапи1ельной системы как согласованного единства государственно-правовых средств, меюдов и гарантий, призванных обеспечивать высокую степень уважения и защищенности личности от противоправных нарушений и злоупотребления властью;
3) характеристика социального контроля как системы общественных и государственных механизмов, посредс1вом которых поддерживается равновесие, системность и общественный порядок;
4) изучение общественного мнения как политическо-правового института, представляющего собой узаконенный механизм принятия решений всеми ветвями власти и на всех уровнях жизни общества, включая сферу обеспечения правопорядка органами внутренних дел;
5) выявление тенденций развития социального контроля в системе охраны правопорядка органами внутренних дел, где главное - приоритет идеи превенции над репрессивной составляющей, переход от практики административно-правового контроля к информативным формам социального контроля.
Положения, выносимые на защигу:
1. Правопорядок - это состояние общественных отношений, качественно характеризующий важнейшее направление правоохранительной функции государства. Такой методологический подход позволяет рассматривать правопорядок как социально-политическое и государственно-правовое явление в единстве институционального, функционального и социального аспектов. В институциональном - через систему органов, которые реализуют правоохранительную функцию государства. В функциональном - как целенаправленную управленческую деятельность органов государства в области охраны правопорядка, обеспечивающей сбалансированное решение задач государственной политики в целях развития, стабильности и безопасности социальной системы. В социальном - посредством взаимодействия правоохранительных органов с органами государственного управления и местного самоуправления, общественными объединениями, гражданами по реализации правоохранительной функции государства.
2. Правоохранительная система - это согласованное единство государственно-правовых средств, методов и гарантий, призванное обеспечивать высокую степень уважения и защищенности человека и гражданина от противоправных нарушений и злоупотреблений властью.
3. Состояние преступности и права человека в современной России объективно вносят изменения в задачи, функции и формы деятельности правоохранительной системы в свете достижения целей правопорядка. Это обусловлено внешними и внутренними социальными и политико-правовыми факторами: процессами глобализации, унификации и стандартизации правовых систем европейских стран, а также административной реформой, которая предполагает общественное ориентирование органов внутренних дел и социальный контроль в системе обеспечения ими правопорядка.
4. Социальный контроль представляет собой систему общественных и государственных механизмов, посредством которых поддерживается равновесие, стабильность и общественный порядок, важным элементом которого является правопорядок. В системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел социальный контроль подразделяется на государственный (формальный)1 и общественный (неформальный).
Предметом государственного контроля выступает оперативная деятельность подразделений и служб органов внутренних дел по фактическому испол
1 Автор исследования придерживается широкого взгляда на понятие «государственный контроль», рассматривает его мноюаспекгно как форму осуществления функций государства, форму юридической деятельности; ответвление власти - «контрольная власть» и в других качествах (См., напр : Беляев ВII Контрольная форма юридической деятельности. СПб , 2006 С. 26) нению законов, подзаконных нормативных правовых актов, а также количественные и качес1 венные результаты этой деятельности, целесообразность выбора средств и способов выполнения ими своих обязанностей с точки зрения обеспечения реализации государственных задач.
Общественный контроль действует по принципу обратной связи, его основу составляют институты гражданского общества. Способность общества к контролю над властью - признак гражданского общее 1ва, целью Koiopoi о является обеспечение информационной открытоеiи, равенства прав и обязанностей трех составляющих: гражданина, общества, государства (В.О. Лучин, Н.А. Боброва, М.Г. Прошина). Участие общественности в контроле за деятельностью правоохранительных органов - необходимое условие для формирования у сотрудников уважительного отношения к законодательству, реализации принципа уважения прав человека, а также повышения уровня ответственности должностных лиц перед народом. Важнейшим средством, способствующим эффекшв-ности общественного контроля, выступает гласность. Она является индикатором общественной активности населения, мобилизует общественные объединения, организации на противодействие злоупофеблением чиновников, включая сферу обеспечения конституционных прав граждан, правопорядка. Поэтому автор исследования поддерживает мнение тех ученых, которые считают, что пришло время создать не просто общественный контроль, а его систему и эффективный механизм (В.П. Беляев). Его элементами могли бы быть правовая база; организационные и процессуальные процедуры; социальная ответственность участников; нравственная и правовая кулы ура, а принципами функционирования - прозрачность и опора на общественное мнение. Этот механизм отражает процесс демократизации государства, степень реализации контроля со стороны гражданского общества. Структура механизма гласности включает гражданскую активность населения, которая проявляется в деятельности общественных движений и организаций, в средствах массовой информации и в общественном мнении.
5. Основные 1енденцнн процесса развития социального контроля отражают его либерализацию в системе охраны правопорядка органами внутренних дел, приоритет идеи превенции над репрессивной составляющей. Сегодня намечается тенденция перехода от усиления государства, его социальных институтов, роста бюрократического аппарата1 и практики административно-правового контроля к неформальным формам социального контроля. Усиливается влияние общественных объединений, информационного и демократического контроля. Взаимодействие милиции и населения на муниципальном уровне в современном российском обществе проявляется в следующих формах: возрождение на новой основе добровольных народных дружин, создание студенческих отрядов правопорядка, увеличение числа внештатных сотрудников органов внутренних дел, орагниза-ция института помощников участковых инспекторов милиции. Получает развитие негосударственная система безопасности, включающая самозащиту населения и деятельность частных охранно-сыскных структур.
6. Несмотря на определенные позитивные тенденции, потенциал социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел в целом остается нереализованным. Не решены вопросы, сопряженные с формированием системы взаимодействия и сотрудничества государственных и негосударственных охранных структур, что проявляется не только в пробелах, противоречиях законодательства, регулирующего развитие частной детективной и охранной деятельности, но и в отсутствии у государства четкой позиции по вопросу места негосударственной подсистемы безопасности в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел. Крайне низким остается уровень доверия населения к милиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно стимулирует междисциплинарное исследование проблем взаимо
1 В результате административной реформы количество госслужащих в стране только за 2005 год выросло на полтора миллиона человек (См : Сивиова В Откуда у бюрократа такая зарплата //АиФ. 2006. №38. С. 7). отношений между государством, обществом и гражданином в области обеспечения правопорядка; расширяет научное поле теории государства и права, развивает теорию и методологию социологии, способствует накоплению знаний о гармонизации отношений между милицией и обществом. Практическое значение работы выражается в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке целевых программ социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теории государства и права и по социологии.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России, докладывались на международных («Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития». Саратов, 2003 г.; «Деятельность милиции/полиции в переходном обществе». Саратов, 2003 г.; «Толерантность и межэтнические отношения в России». Саратов, 2004 г.) и российских («Актуальные проблемы совершенст вования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования». Саратов, 2005 г.; «Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел МВД России - основные направления и пути совершенствования». Саратов, 2005 г.) научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список используемой литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шинкарев, Александр Иванович
Выводы по главе
1. В понятии «современное общество» сочетаются: характеристики сложной организации крупных статусных сообществ; указание на качественно новый тип социальной системы; отнесение явления к исторической современности. В первом аспекте современное общество характеризует ряд широкомасштабных общественных процессов, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности общества, происходящих на протяжении XIX-XX вв. и изменивших базовые принципы существования общественных систем. Второй аспект раскрывает сущность «транзитивного состояния», которая заключается в том, что относительно закрытая система становится все более открытой. Третий аспект предполагает исследование реальных процессов системной трансформации общества в конкретно-исторических условиях. Все эти аспекты должны быть учтены при анализе локализованного объекта исследования.
2. К деятельности органов внутренних дел условия современности имеют самое непосредственное отношение. Об этом свидетельствует изменившийся характер решаемых задач, к числу которых в сфере внешнего управления относятся: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита всех форм собственности; оказание помощи в пределах, установленных законодательством, гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их прав, свобод и законных интересов, причем в самом широком смысле: вне зависимости от гражданства и подданства, расы и национальности, религиозной или политической принадлежности, виновности или невиновности человека и других особенностей. Указанное положение предполагает изменения характера деятельности органов внутренних дел, их демократизацию, преодоление правового нигилизма, существенное повышение качества работы, усиление взаимодействия с внешней средой функционирования, то есть с другими государственными органами, общественными объединениями (в том числе международными), государственными и негосударственными предприятиями, населением в целом. Другими словами, речь идет об общественном ориентировании деятельности правоохранительных органов.
3. Опыт, накопленный правоохранительными органами разных стран в этой области, сконцентрирован в основополагающих нормативно-правовых актах в виде международных и национальных стандартов, которые разрабатываются достаточно широким кругом субъектов международного правотворчества: органами ООН, Совета Европы, СНГ. Международные стандарты выполняют функции ценностно-нормативных императивов, содержащих оптимальные требования для деятельности правоохранительных органов по обеспечению и защите прав человека на международном и национальном уровнях, с учетом региональной и национальной специфики. Фундаментальными и определяющими критериями выделения международных и национальных стандартов деятельности правоохранительных органов по обеспечению и защите прав человека являются ценности, на которые ориентированы эти стандарты, регулируемая сфера общественных отношений и нормы осуществления этой деятельности. На этой основе выделяют два направления развития международных стандартов деятельности правоохранительных органов по обеспечению и защите прав человека. Во-первых, посредством определения международно-правового статуса человека, на обеспечение и защиту которого в каждом государстве направлена полицейская деятельность. Например, Конвенция о правах ребенка, Концепция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о статусе беженца, принятые Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г., 1979 г. и 1951 г. соответственно. Во-вторых, непосредственным формулированием международных стандартов деятельности полиции. Например, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (принят Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 года), Декларация о полиции (принята Парламентской Ассамблеей Совета Европы 8 мая 1979 года).
4. Международные стандарты не сводятся только к международно-правовым нормам. Они также представлены различными концепциями правоохранительной деятельности, основанными на общественных стандартах поведения полиции, ставшими результатом сотрудничества межгосударственных органов и организаций с международными негосударственными организациями в рассматриваемой сфере. При всех вариациях сегодня можно выделить два подхода к взаимодействию с обществом, которых так или иначе придерживается большинство полицейских департаментов разных стран. Первый, более широкий подход подразумевает установление широкой системы связей между полицией и гражданами, направлен на решение большого круга общественных проблем, что должно привести к снижению уровня преступности. Более узкий подход в проблеме взаимодействия полиции с общественностью направлен на решение конкретных проблем правоохранительной деятельности с привлечением к их разрешению граждан. Концепции правоохранительной деятельности базируются на ценностях и нормах, сформулированных в начале XIX века сэром Робертом Пилом в инструкции, написанной им для британской полиции. В данном документе отмечалось, что полиция во все времена должна поддерживать дружеские отношения с обществом, так как сама является частью общества. Полицейский, подобно священнослужителю, должен служить гражданам с полной ответственностью в интересах общественного благополучия. Кроме того отмечается, чтобы успешно сотрудничать с гражданами, полицейский должен обладать соответствующими навыками и качествами, которые учитываются при отборе кандидатов на службу в полицию и развиваются в процессе профессиональной подготовки будущих стражей порядка.
5. Понимая условность всякой классификации можно говорить о следующих основных составляющих механизма социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел: международно-правовых актах, которыми должен руководствоваться сотрудник ОВД при обеспечении и защите прав человека; российском законодательстве, в том числе о ведомственных нормативных актах, регулирующих организацию и деятельность органов внутренних дел; профессионализме личного состава; благоприятной внутренней и внешней среде их функционирования, включающей подлежащее материальное, техническое и бытовое обеспечение, достаточный уровень социальноправовой защищенности сотрудников. Во втором аспекте органы внутренних дел реализуют свою компетенцию в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными указами Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также решениями соответствующих вышестоящих органов исполнительной власти, в том числе МВД России, МВД республик в составе Российской Федерации. Они реализуют свою компетенцию путем соответствующих ведомственных нормативных и других правовых актов (приказов, инструкций, указаний, уставов, положений, правил).
6. Социальный контроль как элемент системы управления действует по принципу обратной связи. На этом основании особую важность приобретает оценка сравнительной эффективности различных форм социального контроля, составляющих основу механизма гласности. Этот механизм отражает тенденции демократизации государства, степень реализации контроля со стороны гражданского общества. Структура механизма гласности включает социально-политическую активность населения, которая проявляется в деятельности общественных движений и организаций, в средствах массовой информации и в комплексном виде отображается в общественном мнении.
7. Общественное мнение - политико-правового института, который устойчиво и эффективно участвует в управлении делами государства. Он представляет собой один из признанных, узаконенных механизмов процесса принятия решений на всех уровнях власти и жизни общества. Характер восприятия общественным мнением тех или иных социальных, политических и экономических акций существенным образом влияет на эффективность их реализации. Общественное мнение выступает в экспрессивной, контрольной, консультативной и директивной функциях - занимает определенную позицию, дает совет, выносит решение по тем или иным общественным вопросам, регулирует поведение индивидов, общностей и социальных учреждений, поддерживая либо отвергая те или иные представления, ценности, нормы. Общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам, событиям и фактам действительности. В социологическом исследовании социальный факт проявляет себя лишь на массовом, статистическом уровне, в форме вероятностных распределений цифровых значений. Абсолютная разница в величине этих значений может быть статистически ничтожна и недостоверна, но если эти различия обнаруживают четкую тенденцию, их можно рассматривать как существенные.
8. К четким тенденциям следует отнести прежде всего приоритет в массовом сознании ценностей, характеризующих социальное государство над ценностями либерального общества. Патерналистские настроения еще доминируют практически во всех социальных слоях населения, хотя уже заметен процесс постепенного укрепления роли и значения либеральных ценностей, установок и норм правового поведения. В вопросе о примате интересов личности и интересов государства в разных социальных группах наблюдается устойчивый баланс сил между сторонниками как одного, так и другого подходов. Однако здесь наблюдается определенная тенденция постепенного смещения массового сознания в сторону приоритета прав личности. Движущей силой, порождающей такую тенденцию, является не столько осознание ценностей индивидуального бытия и человеческого достоинства, сколько неприязнь к государству, отчуждение от защищаемых им интересов. Гражданами в подлинном смысле этого слова ощущают себя далеко не все и не всегда. Можно сделать вывод о достаточно специфическом сочетании в массовом сознании патерналистских и антитоталитарных установок.
9. Следует отметить тенденцию, которая характеризуется возрастанием требовательности населения к качеству работы органов внутренних дел и институтов социального контроля, которые, согласно общественному мнению, нуждаются в существенных преобразованиях из-за их недостаточной социальной эффективности. Важно подчеркнуть, что репрессивные установки в качестве адекватной меры не являются доминирующими в массовом сознании. Исследование выявило значительные различия, свидетельствующие о неодинаковой степени предпочтения карательных мер социальным и наоборот. Чтобы оценить выявленную тенденцию необходима дополнительная информация, которая помогла бы отграничить реально существующие недостатки в работе органов социального контроля от сложившихся стереотипов массового сознания, отражающих более глубинный социальный феномен: отчуждение населения от власти и ее представителей.
10. В условиях общественного развития происходит организационно-правовая эволюция социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел. Изменения вызваны дисфункциями в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел и дезонтимизацией взаимодействия милиции и населения, с одной стороны, а с другой - становлением гражданского общества, формированием современной правовой системы, провозглашением курса на неукоснительное обеспечение прав и свобод граждан одним из ведущих приоритетов деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. Построение гражданского общества и правового государства диктует необходимость создания сил правопорядка, максимально приближенных к населению, наиболее полно учитывающих интересы жителей конкретных территорий, активно взаимодействующих с гражданами и действующих под их постоянным контролем.
11. Основные тенденции развития отражают либерализацию социального контроля в системе охраны правопорядка органами внутренних дел, приоритет идеи превенции над репрессивной составляющей. Намечается тенденция перехода от усиления государства, роста бюрократического аппарата и практики административно-правового контроля к информативным формам социального контроля. Возрастает влияние референтных групп, деятельности общественных объединений, информационного и демократического контроля. Наблюдается улучшение взаимодействия милиции и населения на локальном уровне в современном российском обществе, которое проявляется в следующих формах: возрождение на новой основе добровольных народных дружин; формирование студенческих отрядов правопорядка; увеличение внештатных сотрудников милиции; появление института помощников участковых инспекторов милиции. Получает развитие негосударственная система безопасности, включающая в себя самозащиту населения и деятельность частных охранных структур.
12. Несмотря на определенные позитивные тенденции потенциал социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел в целом остается нереализованным. Проблемы, связанные с активизацией механизмов социального контроля и простором для гражданской инициативы, по-прежнему остаются актуальными. Недостаточно четко решаются вопросы, сопряженные с формированием системы взаимодействия и сотрудничества государственных и негосударственных охранных структур, что проявляется не только в явных недостатках законодательства регулирующего развитие частной детективной деятельности, но и в отсутствии у государства четкой концепции по вопросу места негосударственной подсистемы безопасности в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел. Крайне низким остается уровень доверия населения к милиции. Большинству граждан все еще трудно принять ответственность за общественную безопасность, объединившись в организацию в связи с деятельность по обеспечению правопорядка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Процессы разгосударствления общественной жизни, ослабление правоохранительной функции государства в условиях криминализации общества привели к возможности (и необходимости) обеспечения личной и имущественной безопасности граждан в рамках складывающейся негосударственной системы безопасности (активизация самозащиты населения, инстигуционализация частной детективной и охранной деятельности). В органах внутренних дел зреет понимание необходимости определенных структурных и функциональных изменений для адекватного ответа на вызов преступного сообщества. При этом изменяется характер взаимодействия милиции и населения.
В профилактике преступлений и борьбы с преступностью как явлением можно выделить два основных направлений. Первое - должно ориентироваться на улучшение социальной структуры общества (уменьшение доли бедных, безработных, бездомных, мигрантов, сокращение разрыва между наиболее обеспеченными и наименее обеспеченными слоями общества, повышение социальной мобильности и т.п.), что невозможно без достижения положительных изменений в экономике государства.
Второе направление связано с восстановлением системы социального контроля, что требует не только качественных изменений в деятельности правоохранительных органов, но и преодоления негативных процессов в развитии таких социальных институтов, как семья и образование (прежде всего школа), правовая культура и правосознание населения.
2. Кризис правового сознания россиян в переходный период развития общества выражается в следующем: чрезвычайно низкий рейтинг права и правовых институтов; нигилистическое и прагматическое отношение к праву со стороны всех социальных групп и слоев российского общества; привыкание и примирение общества с преступностью; расширение дружеских и деловых контактов с людьми, совершающими преступления, с членами преступных группировок; низкий уровень доверия населения к правоохранительным органам; игнорирование или оправдание гражданами своего неправомерного поведения и др. Кризису правосознания общества способствуют изменения в ценностной системе общества в направлении доминирования материальных и индивидуалистических ценностей; маргинальность права; криминогенный характер управленческой деятельности постсоветского государства; одновременный рост латентной преступности; несовершенство и противоречивость принимаемых законов, а также рассогласованность между обществом, его социально-культурными запросами и интересами и деятельностью органов правопорядка.
3. Социальное партнерство правоохранительной системы и населения невозможно в условиях, когда для правоохранительных органов правозащитная функция не является основной и когда налицо кризис правосознания в обществе. Именно изменения в отношении населения к правоохранительным органам можно считать показателем перемен в сфере поддержания правопорядка в современном российском обществе.
Отрицательному отношению общества к органам внутренних дел способствуют такие факторы, как: конфликт между обществом и государством; преувеличение общественным мнением роли правоохранительных органов в борьбе с преступностью; неконструктивная позиция СМИ, формирующая негативное общественное мнение о милиции. В настоящее время назрела необходимость таких преобразований в правоохранительной системе, которые бы способствовали взаимодействию милиции и населения, совершенствованию форм их согласованной деятельности: от добровольных народных дружин к формированию муниципальной милиции с избранными населением руководителями.
4. Система защиты населения от криминальных угроз должна включать в себя механизм преодоления социально-структурных и институциональных дисбалансов. Сегодня субъектами обеспечения общественной безопасности населения являются государственные организации, частные охранные структуры и сами граждане. Результат деятельности указанных субъектов решающим образом зависит от характера их взаимодействия. Бесспорно, на органах внутренних дел лежит большая ответственность в борьбе с преступностью, но сложная криминальная ситуация, с одной стороны, и формирование института самозащиты, с другой стороны, вынуждает немалую долю россиян рассчитывать только на себя. Однако попытки исключительно с помощью средств самозащиты обеспечить имущественную (и личную) безопасность являются в конечном итоге малоэффективными. Вооруженность преступников и неспособность государства оградить граждан от криминальных посягательств вынуждает часть населения выходить за рамки правовою поля - к незаконному приобретению оружия. Риск доступности огнестрельного оружия для населения связан с повышением вероятности гибели людей в результате насильственных преступлений. Последнее способствует не улучшению правопорядка, а его ухудшению, так как расширение черного рынка оружия оказывает негативное влияние на криминогенную обстановку в обществе.
5. В современных условиях получила развитие негосударственная система безопасности. Она включает в себя самозащиту населения и деятельность частных охранно-сыскных структур. Целый ряд проблем организационно-правового и иного характера затрудняет эффективное развитие негосударственных форм обеспечения общественной безопасности. Проблемы, возникающие в процессе становления института самозащиты населения, связаны прежде всего с финансовой, психологической и технической неготовностью самих граждан, а также с несовершенством правовой базы, ставящей законопослушных граждан в изначально невыгодную позицию при столкновении с преступными действиями.
Основные проблемы развития частной детективной и охранной деятельности состоят: во-первых, в противоречивости регулирующего ее закона (правовой статус частного охранника ниже аналогичного положения народного дружинника, разрешение использования оружия только при защите собственности клиента и т.д.); во-вторых, в отсутствии четкой регламентации места негосударственной подсистемы безопасности в системе обеспечения безопасности населения.
6. Социальный контроль есть процесс противодействия противоправному поведению и поддержания социальной стабильности в обществе. Его разновидностью является государственный контроль.
Главной предпосылкой для эффективной организации государственной системы социального контроля служит формирование четко определенного круга задач, единых для всех контрольных органов, независимо от их места в механизме государства. Для государственной власти, организованной на федеральных принципах, в форме федеративного устройства, проблема доведения государственных решений от центра до регионов была и остается одной из главных. Действенная власть - это не только принятие государством решений, но и эффективный контроль за их выполнением.
Эффективность и действенность социального контроля в российском обществе связана с важнейшим вопросом - оформлением единой вертикали государственного контроля. Однако сегодня решения этого вопроса еще не найдено. Несмотря на то, что параллельно существуют достаточно развитые структуры федерального контроля и инфраструктура контрольных служб органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, понимающих необходимость создания общей вертикали контроля, разобщенность между ними ликвидировать не удается.
Отсутствие единых методик, стандартов контрольной деятельности влечет за собой разобщенность, рассогласованность в действиях контрольных органов на всех уровнях. Безусловно, для нормального и действенного функционирования контрольной вертикали необходимо принятие федерального закона о государственном контроле, закрепляющего следующие аспекты контрольной деятельности:
- роль и место контрольных органов в системе государственной власти и управления;
- статус инспекторов-контролеров с социальными гарантиями и обеспечением;
- границы контроля и разделение полномочий между федеральным и региональным контролем;
- планирование, организация, подготовка, процедура и ответственность подконтрольных субъектов;
- результаты контроля - их реализация и эффективность.
7. Эффективность контроля зависит от выполнения контролирующей организацией или должностным лицом следующих основных требований:
- контроль должен осуществляться непрерывно, регулярно и систематически;
- быть своевременным по срокам проведения, тщательным и полным;
- носить объективный характер, способствовать формированию чувства личной ответственности и дисциплины;
- быть оперативным, действенным и гласным;
- осуществляться на всех этапах управленческой деятельности.
Для того чтобы социальный контроль был действенным, он должен обладать несколькими важными свойствами:
- стратегическим характером, то есть отражать общие приоритеты демократической системы и поддерживать их. В поле его зрения должны находиться проблемы государственной политики;
- нацеленным на конечные и конкретные результаты. Цель контроля должна состоять не в том, чтобы собрать определенное количество компрометирующего материала, а в том, чтобы решить задачи, стоящие перед органами власти и управления. Информация о результатах контроля важна только в том случае, если она доходит до лиц, обладающих правом произвести на ее основании соответствующие изменения. Контроль, как и планы работы, должен быть достаточно гибким и приспосабливаться к происходящим изменениям.
Как правило, наиболее эффективным является простейший контроль с точки зрения тех людей, для которых он предназначен. Простейшие формы и методы контроля требуют меньших усилий, они более экономичны. Если система контроля слишком сложная и государственные служащие, взаимодействующие с ней, не понимают и не поддерживают ее, такая система контроля не может быть эффективной, избыточная сложность ведет к беспорядку.
8. Высокий уровень криминогенной опасности усложняет задачи обеспечения правопорядка, тем самым предполагает систематическое получение практически значимой информации о процессах, связанных с правоохранительной деятельностью и взаимодействием органов внутренних дел с населением. Общественное мнение - важнейшая черта демократии, оно создает возможность принимать во внимание взгляды, чувства и настроение граждан. Кроме того, общественное мнение выполняет не только информационную функцию отражения в сознании людей тех или иных социальных процессов и явлений, но и выступает в качестве инструмента социального контроля за эффективностью деятельности органов внутренних дел.
Общественное мнение выражает уровень взаимопонимания и согласия между гражданами и правоохранительными органами по актуальным вопросам правопорядка и безопасности. Изучение и учет общественного мнения в деятельности МВД России является неотъемлемой частью их социальной поддержки и функционирования. При этом органы внутренних дел решают ряд важных для себя задач: укрепление связи с регионами, оперативное реагирование и принятие контрмер при резком ухудшении ситуации с имиджем органов внутренних дел в конкретных регионах, проведение наступательной пропагандистской работы по формированию позитивного общественного мнения о деятельности милиции. Наконец, общественное мнение стимулирует непосредственное участие граждан в реализации их прав и свобод в обеспечении охраны общественного порядка.
В реализации механизмов социального контроля большое значение приобретает понятие «достояние общественности» (гласность), которое становится важной характеристикой современного демократического государства. Закрепленное в Конституции России разделение власти устанавливает законность общественного контроля над политической властью.
Думается, что проведенное исследование, полученные результаты и сделанные по ним практические выводы и рекомендации будут способствовать более эффективной институционализации социального контроля в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел.