Деятельность учреждений дополнительного образования детей по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колчин, Андрей Александрович

  • Колчин, Андрей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Колчин, Андрей Александрович. Деятельность учреждений дополнительного образования детей по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колчин, Андрей Александрович

Введение

Глава I. Дополнительное образование детей как подсистема общего образования

§1. Взаимосвязь дополнительного и основного образования детей.

§2. Роль дополнительного образования в развитии творческих способностей у детей и их воспитании.

§3. Образовательная модель сотворчества воспитанников и педагогов в учреждении дополнительного образования детей.

Глава II. Творческие формы групповой и индивидуальной работы в учреждениях дополнительного образования воспитанников

§1. Летние научно-оздоровительные школы как форма организации свободного времени учащихся.

§2. Развитие творческих способностей воспитанников через организацию учебно-исследовательской деятельности.

§3. Осуществление информационно-издательской деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность учреждений дополнительного образования детей по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся»

Научный поиск выбора стратегии образования с учётом реалий современной жизни приводит исследователей к необходимости разработки новых концепций в педагогической теории и практике. Особенно это значимо для обогащения культурного и научного потенциала нашей страны, так как в настоящее время у молодёжи наблюдается усиление прагматизма при решении жизненных проблем, резкое снижение интереса к духовному росту. Происходит ощутимое обесценивание умственного труда и доминирующую роль в определении жизненных приоритетов приобретает материальный фактор. Результатом этого становится формирование молодого поколения, у которого начинает преобладать культ потребительства, а не созидания.

Осознание целей и задач образования в XXI в. вызывает необходимость усиления субъектно-ориентированной стороны традиционного образования детей и юношества. Такую функцию способны выполнить учреждения дополнительного образования детей, которые в настоящее время составляют разноуровневую и целостную образовательную систему, способную обеспечивать сотворчество воспитанников и педагогов, занятых в интеллектуально-творческой деятельности. Обновление содержания и организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей явилось следствием осознания педагогическими коллективами важности сохранения накопленного в предшествующие годы во внешкольном образовании опыта и меняющихся потребностей и запросов детей и их родителей. В ходе творческого поиска появляются новые направления деятельности, организационные структуры, формы взаимодействия педагогов и воспитанников, формируются новые взаимоотношения со школами и научными учреждениями, общественными организациями и окружающей средой. Однако они недостаточно проанализированы и систематизированы.

Проблемы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей нашли своё отражение в ряде исследований отечественной педагогики в 90-е гг. XX в. Механизм и характер взаимосвязи основного и дополнительного образования рассматривали А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, Л.Ю Ляшко, Е.В. Серединцева, А.Б. Фомина, М.О. Чеков и др.

Вопросы формирования творческой и общественной активности, а также профессиональной мотивации в учреждениях дополнительного образования детей затрагиваются в педагогических исследованиях В.В. Беловой, В.А. Березиной, Б.З. Вульфова, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, С.В. Сальцевой, И.А. Смотровой и др.

Рассмотрению такого аспекта организации учебно-воспитательного процесса в рамках дополнительного образования как учебно-исследовательская деятельность старшеклассников посвящены работы Е.В. Киселёвой, В.В. Краевского, А.В. Леонтовича, Д.Л. Монахова, А.А. Хохлова и др.

Ряд авторов занимались изучением традиционных и инновационных форм организации каникулярного времени учащихся (В.И. Аксельрод, С.В. Барканов, И.О. Бережная, А.Н. Квитов, П.Д. Сергеев, Л.Ю. Юркина и др.) и издательской деятельности детско-юношеских коллективов (Ж. Тонне, В.М. Горохов, И.А. Киршин, 3. Малькова и др.).

Основополагающее значение имеют труды отечественных и зарубежных педагогов, разрабатывавших в разное время основы теории и методики организации юношеского коллектива и педагогического руководства в нём (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, Я.Корчак, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, М.М.Поташник, В.А.Сухомлинский и др.). Следует заметить, что внешкольная деятельность обладает закономерностями построения и протекания, едиными с другими видами человеческой деятельности. Как органичное звено учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования детей, внешкольная деятельность старшеклассников выступает одновременно как объект педагогического внимания и как явление в значительной степени саморегулируемое. Плодотворная основа по изучению образовательных и воспитательных возможностей внешкольной деятельности детей заложена в трудах П.П.Блонского, А.К.Бруднова, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого.

Педагогические, социологические, психологические исследования о современном состоянии дополнительного образования в нашей стране позволяют сделать вывод о практической значимости учреждений дополнительного образования детей в создании условий их обучения, воспитания и социализации.

В то же время, существующие проблемы различных аспектов организации учебно-воспитательного процесса, направленных на решение имеющихся в учреждениях дополнительного образования детей задач по развитию их творческих, способностей и воспитанию, в должной мере не исследовались. Монографий и диссертационных работ, раскрывающих реальный практический опыт в данной области, интересующей автора исследования, недостаточно. На основании этого выделяются следующие противоречит

- между поставленными целями и задачами системы дополнительного образования детей и его практико-реализующей составляющей;

- между необходимостью теоретического обобщения накопленного в дополнительном образовании детей опыта и отсутствием для этого соответствующей научно-педагогической базы;

- между объективным ростом интеллектуально-творческой активности детей в современных условиях, в том числе при их вовлечении в учреждения дополнительного образования, и необходимостью оптимизировать учебно-воспитательный процесс в них.

В результате значительно актуализировалась проблема, состоящая в выявлении и обосновании основных направлений и форм деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся.

Целью исследования стали разработка, апробация и внедрение образовательной модели сотворчества воспитанников и педагогов по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.

Объектом исследования является образовательная деятельность учреждений дополнительного образования детей.

Предметом исследования стала организация деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся.

Гипотезой исследования является предположение о том, что учреждения дополнительного образования детей будут успешно решать задачи по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся, если:

-детям, подросткам, молодежи предоставляется возможность свободно выбирать интересующие их направления дополнительного образования, способствующие соединению самообразования с различными видами социальной и интеллектуально-творческой деятельности;

- совместная деятельность педагогов и детей в учреждениях дополнительного образования реализуется через внедрение в учебно-воспитательный процесс разноуровневой модели сотворчества воспитанников и педагогов, как развивающей и развивающейся образовательной компоненты педагогического процесса; на практике применяется целостная методика организации образовательной деятельности гуманитарной направленности через подготовку и проведение летних научно-оздоровительных школ и осуществление учебно-исследовательской и информационно-издательской деятельности воспитанников и педагогов.

Задачи исследования:

1. На основе анализа нормативно-правовых и научных источников объяснить взаимосвязь основного и дополнительного образования, определив роль и место системы дополнительного образования детей в развитии их творческих способностей и воспитании.

2. Выявить основные психолого-педагогические условия социального развития воспитанников в различных видах социальной и интеллектуальной деятельности в разных творческих коллективах учреждений дополнительного образования детей.

3. Разработать модель образования детей одного возраста, но с различным субъективным опытом, и детей разного возраста, но с близким по уровню развитием, обеспечивающую через сотворчество воспитанников и педагогов реализацию дифференцированного и личностно-ориентированного подхода в деятельности учреждений дополнительного образования детей.

4. Экспериментально проверить практическую эффективность использования в учреждениях дополнительного образования детей различных форм организации учебно-воспитательного процесса: летних научно-оздоровительных школ, учебно-исследовательской и информационно-издательской деятельности воспитанников и педагогов.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения деятельностного подхода становления личности и творческой сущности личности в её многофакторном развитии, философия субъектно-гуманистического подхода к обучению, принцип взаимосвязи теории и практики, положения педагогики сотрудничества, теория личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн). Важное значение имели исследования Ш.А. Амонашвили, Н.С. Розова, Л. Штрауса, В.А. Левина, рассматривающие философскую проблематику современного образовательного пространства; а также труды отечественных и зарубежных педагогов П.П. Блонского, Я.А.

Коменского, Я. Корчака, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, разрабатывавших в разное время основы теории и методики организации юношеского коллектива и педагогического руководства в нём.

Методы исследования. Центральное место среди них занимала организация автором целостного педагогического опыта и проведение на его основе опытно-экспериментальной работы. Наряду с этим использовалась комплексная методика, включающая применение:

- общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация);

- общепедагогических методов (анализ документов и источников, анкетирование, изучение результатов деятельности);

- прогностических методов (оценивание и проектирование педагогического процесса).

База исследования. Гуманитарный сектор научно-технического отдела Республиканского Дворца Творчества детей и юношества Кабардино-Балкарской республики (НТО РДТДиЮ КБР), средние образовательные учреждения г. Нальчика (МОУ «Гимназия № 1» и «Гимназия №29», МОУ «Лицей №2», МОУ СОШ № 9, №15, № 19) и районов КБР: Баксанского, Майского, Прохладненского, Урванского, Черекского, Эльбрусского, Чегемского, Терского, Зольского. Всего в исследовании приняли участие 80 педагогов дополнительного образования и преподавателей ВУЗов, 1000 учащихся 9 — И классов и 50 студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (1997-1999 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического и управленческого опыта по организации учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, теоретический анализ педагогической, философской, социально-психологической литературы, законодательных и нормативных актов по вопросам исследования.

Основное внимание на этом этапе было обращено на определение исходных параметров диссертации: цель, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2000-2001 гг.) — разработка образовательной модели сотворчества воспитанников и педагогов, анализ целостного педагогического опыта, накопленного в Республиканском Дворце Творчества и в других учреждениях дополнительного образования детей страны и республики. Проведение опытно-экспериментальной работы (констатирующей и формирующей части исследования), направленной на проверку выдвинутой гипотезы. На этом же этапе организационно оформились учебно-воспитательные структуры гуманитарного сектора научно-технического отдела РДТДиЮ, послужившие основной базой данного диссертационного исследования.

3 этап (2002-2004 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, проводился её контрольный этап, осуществлялась обработка и систематизация материала, литературное оформление исследования. К концу этого этапа выдвинутые теоретические предположения, проверенные на практике и теоретически обогащённые, стали концепцией, содержащей общие выводы исследования.

Научная новизна:

1. Разработана образовательная модель сотворчества воспитанников и педагогов гуманитарного сектора научно-технического отдела Республиканский Дворец Творчества детей и юношества, формирующая условия для развития творческих способностей, интеллектуальных задатков и профессиональной ориентации воспитанников в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Предложена система отбора в соответствии с интересами и склонностями воспитанников для занятий в структурном подразделении учреждения дополнительного образования детей, представляющего собой гуманитарный сектор научно-технического отдела, через реализацию таких направлений педагогической деятельности, как учебно-исследовательское, информационно-издательское, секция олимпиадной подготовки, абитуриентские курсы по гуманитарным предметам, теория и практика журналистики, очно-заочная школа.

Теоретическая значимость:

1. Показана взаимосвязь основного и дополнительного образования и выявлена специфическая учебно-воспитательная роль учреждений дополнительного образования детей в развитии их творческих способностей и воспитании.

2. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий: создание эмоционально благоприятной атмосферы в группах воспитанников; уважение личности ребёнка, поощрение его творчества и стимулирование развития интеллектуальных процессов; систематическая разработка индивидуальных программ для воспитанников; проведение кадровой политики, адекватной практическим целям и задачам, стоящим перед педагогическим коллективом учреждения дополнительного образования детей и др., обеспечивающих эффективность педагогического процесса, направленного на развитие у воспитанников творческих способностей и их профессиональной ориентации.

3. На основе анализа деятельности гуманитарного сектора научно-технического отдела РДТДиЮ выявлено содержание таких форм и видов сотворчества воспитанников и педагогов в учебно-воспитательном процессе как: летние научно-оздоровительные школы, исследовательская и информационно-издательская деятельности, которые рассматриваются и предлагаются в качестве практической составляющей функционирования учреждений дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке авторской методики организации педагогического процесса гуманитарного цикла для учреждения дополнительного образования детей, принявшей форму разноуровневой образовательной модели сотворчества воспитанников и педагогов. Она позволяет повышать развивающую и воспитательную компоненты образовательного процесса и создаёт возможности для оптимизации учебной деятельности воспитанников и организации их свободного времени.

Результаты теоретических и эмпирических исследований прошли длительную апробацию. Основные выводы диссертации были изложены автором в докладах и обсуждены на научных конференциях и «круглых столах»: на VI Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию научно-педагогической школы В.Б.Виноградова (Славянск-на-Кубани, 1999 г.); на VII Региональной научно-практической конференции «Историческое регионоведение Северного Кавказа — вузу и школе» (Армавир, 2001 г.); на заседании «Круглого стола»: «Кавказоведческая школа В.Б.Виноградова: становление, современность, перспективы» (Армавир, 2002 г.); на II Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспектива-2003». (Нальчик, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри» (Саратов, 2003 г.).

Обоснованность применения разноуровневой образовательной модели сотворчества учащихся и педагогов в учреждениях дополнительного образования детей подтверждена актами об их внедрении в педагогический процесс Республиканского Дворца Творчества детей и юношества КБР и Института повышения квалификации и переподготовки работников образования КБР.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические установки, комплексным использованием теоретических и эмпирических подходов к решению проблем организации учебно-воспитательного процесса, а также длительной практикой.

Автор выносит на защиту следующие положения: 1. Дополнительное образование детей должно рассматриваться в качестве самостоятельной специфичной образовательной среды, создающей условия для развитая творческих способностей и воспитания учащихся. При этом дополнительное образование детей, являясь сравнительно новой образовательной структурой, позволяет соединять самообразование с различными видами социальной и интеллектуально-творческой деятельности под руководством педагогов, что создаёт практические условия для личностного и профессионального самоопределения воспитанников учреждений дополнительного образования детей.

2. Образовательная модель сотворчества воспитанников и педагогов может быть реализована в учреждениях дополнительного образования детей, что позволит на практике организовать совместную деятельность педагогов дополнительного образования и воспитанников через развивающую и образовательную компоненты педагогического процесса. При этом целостная методика организации педагогического процесса видится в реализации её гуманитарной составляющей через подготовку и проведение летних научно-оздоровительных школ и осуществление учебно-исследовательской и информационно-издательской деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Продуктивность деятельности учреждений дополнительного образования детей в современных условиях: достигается исключительно при первоочередной опоре на следующие принципы: включение воспитанников и педагогов дополнительного образования в сотворчество с целью развития интеллектуальных способностей учащихся, открытость и добровольность участия воспитанников в реализации образовательных и творческих программ, ориентация педагогического процесса на личность воспитанника, её потребности и интересы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колчин, Андрей Александрович

Результаты работы гуманитарного сектора НТО РДТДиЮ по организации учебно-исследовательской деятельности

Годы Количество одиннадцатиклассников, обучающихся в гуманитарном секторе Количество одиннадцатиклассников, занятых в творческой группе Число выпускников, поступивших в вузы Поступившие в вузы из числа занимавшихся исследовательской работой

1997 15 5 14 5

1998 25 5 20 5

1999 25 5 23 5

2000 30 10 25 9

2001 30 10 25 9

2002 30 10 25 10

2003 30 10 25 10

- воспитанники, занятые индивидуальной работой, приобретают опыт по проведению исследований, обучаются навыкам оформления творческих проектов, а также умению работать с библиотечными и архивными фондами и проводить социологические опросы.

Вместе с тем следует отметить, что в новых социально-экономических условиях учебно-исследовательская деятельность воспитанников не реализует своих объективных возможностей в полной мере. Углубившийся дефицит бюджетного финансирования, слабое ресурсное обеспечение, отсутствие системы подготовки кадров для организации учебно-исследовательской работы воспитанников, неразвитость программно-методического и информационного оснащения - вот далеко не полный перечень причин, сдерживающих развитие этого важного для будущего страны направления образования.

Исследовательская деятельность позволяет учащимся выйти в культурное пространство самоопределения. Воспитанники оказываются в ситуации проектирования собственной предметной деятельности в избранной ими научной области, сталкиваются с необходимостью анализа последствий своей деятельности. Каждый достигнутый результат рождает этап рефлексии, и в итоге появляются новые замыслы, творческие планы. Исследовательская; деятельность воспитанников начинает приобретать более непрерывный и мотивированный характер, а это высокий уровень самоопределения. Такая форма организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей даёт педагогам методологический материал, учащимся - движение к творчеству, повышение мотивации познавательной деятельности и развитие личности.

Таким образом, исследовательская деятельность воспитанников является практическим условием реализации высшего уровня содержания: дополнительного образования — уровня креативного. Имеющийся опыт учебно-исследовательской деятельности учащихся может стать благоприятной основой для разработки новых подходов к организации образовательного процесса в контексте педагогики развития. Результаты работы гуманитарного сектора научно-технического отдела РДТДиЮ убедительно показывают, что эффективность учебно-исследовательской деятельности воспитанников возрастает, когда она строится с опорой на их личный опыт, полученный в результате взаимодействия с окружающей средой, на их индивидуальные ценности. При этом ведущая роль в организации образовательной среды принадлежит педагогу дополнительного образования (научному руководителю), который, взаимодействуя с воспитанником в процессе исследовательской деятельности, передаёт ему свою индивидуальность и способности. Это приближает учебно-воспитательный процесс к реалиям современной жизни, создаёт комфортную творческую обстановку и условия для выбора учащимся своей будущей профессии.

§3. Осуществление информационно-издательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей

В данном параграфе пойдёт речь об информационно-издательской деятельностиТкоторая в качестве социально-активной модели образовательной среды, может быть использована в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования детей. С опорой на положение «О зонах ближайшего развития», сформулированное академиком Л.С.Выготским, смысл которого в том, что ребёнок «в процессе обучения, то есть в процессе общения и сотрудничества со взрослыми и своими сверстниками, может достигнуть большего, чем то, что входит в пределы его собственных возможностей» [33, с.470], строятся многие развивающие образовательные системы. Это же положение ложится в основу всей системы моделирования образовательно-воспитательной среды гуманитарного сектора РДТДиЮ КБР, и, в первую очередь, той её сферы, которая связана с изданием газеты молодёжи Кабардино-Балкарии «Молодёжь и Факты».

Пресса в наше время обладает исключительным влиянием на умы представителей самых различных социальных слоев, а также участвует в формировании общественного мнения. Своё место среди печатных СМИ занимает и молодежная пресса. К ней относят:

1) издания для детей и юношества;

2) газеты и журналы, в выпуске которых непосредственное участие принимают учащиеся и студенты.

Можно утверждать, что молодёжной прессе обществом уделяется недостаточное внимание. Но, как отмечает крупнейший исследователь детско-юношеских изданий в Европе Ж.Гонне, часто находишь «на страницах газет — свободное самовыражение юных: острые вопросы, крик души, всплеск эмоций» [36, с. 14], и такое издание становится средством общения молодёжи со взрослыми. Кроме того, подростковый период очень сложен, и это время, когда общение просто необходимо. «Существует очень немного людей, которые готовы выслушать, и если не понять, то хотя бы вникнуть в проблему», - отмечает известный психолог Л.И.Маленкова [93, с. 128]. У учащихся часто возникает потребность выговориться, но не всегда удается среди взрослых и даже сверстников найти собеседника. В такой момент «психологическую помощь» может оказать газета или журнал. Поэтому информационно-издательская деятельность способна выступить в качестве социально-активной модели образовательной среды, а целью издания подростково-молодёжной газеты должно стать: объединение всех желающих высказывать и отстаивать своё мнение по различным вопросам жизни. Таким образом, основными задачами, стоящими перед молодёжной и детской газетой, становятся:

1. Создание тесного творческого союза «педагог-воспитанник-родитель», взаимная поддержка и согласованность действий которого необходима для достижения общей цели.

2. Обеспечение доброжелательности в межличностных отношениях наряду с гибкой самоорганизацией и глубоким влиянием на поведение каждого участника общего дела через различные формы сотрудничества

3. Формирование и развитие у воспитанников навыков самостоятельной работы.

4. Формирование активной жизненной позиции старшеклассников, готовящихся вступить во взрослую жизнь.

Преимущества печатного СМИ очевидны, и это логично вписывается в подсистему дополнительного образования детей в КБР. Во-первых,

Ill доступность газеты: она распространяется по всем школам республики. Во-вторых, её открытость: на страницах газеты выступают школьники, педагоги, студенты, учёные, т.е. любой желающий без возрастных, социальных или иных ограничений. В-третьих, газета становится средством самовыражения прежде всего учащихся. Но все эти факты при их позитивности не снимают проблем, стоящих перед молодёжной прессой.

Школьные газеты, в основной своей массе, существуют полулегально, то есть почти никогда не регистрируются, выпускаются в нескольких экземплярах и распространяются чаще всего на территории того же учебного заведения, где издаются. Их тираж и реализация свидетельствуют об их неустойчивом положении. Но, тем не менее, можно сказать, что, например, во Франции и в некоторых других европейских странах школьных газет насчитывается свыше десятка тысяч. В 90-е годы XX века в этом же направлении развивается ситуация и в России.

Молодежная газета должна сохранять, и это достаточно расхожее мнение, свежий и оригинальный стиль языка детей, подростков и молодежи. (Молодежный язык может быть даже ярче, свежее, красивее газетного языка взрослых. В словарном составе учеников имеются свои обороты. Известно ведь, что подражание стилю взрослых в школьных сочинениях производит неприятное и даже смешное впечатление). Проанализировав различные СМИ, можно выделить следующие основные признаки детско-юношеской (молодежной) газеты:

1. Специфическая форма изложения материала с учетом разнообразной тематики, рассчитанной на определенные круги читателей, прежде всего на молодежную аудиторию;

2. Ярко выраженное стремление юных корреспондентов к самовыражению через утверждение себя в качестве начинающего журналиста, что в ряде случаев позволяет им определиться с профориентацией;

3. Высокая степень финансово - материальной зависимости от соответствующих учреждений или просто взрослых людей, что способно не только благоприятствовать функционированию печатного издания, но и может негативно сказаться на процессах художественноэстетического развития газеты.

Конечно, далеко не все учебные заведения нашей страны в состоянии издавать свою газету, а это лишает многих учеников возможности для самовыражения. В наиболее общем виде эта проблема сформулирована П.Д.Сергеевым в работе «Философия и педагогика каникул», видящего одну из бед «современного школьного образования в том, что оно, нагружая учащихся большим объемом предметных знаний, не дает необходимой общей подготовки к дальнейшей жизни, а именно четкой ориентации в основных жизненных ценностях, готовности к решению реальных жизненных задач» [121, с.57]. Один из эффективных путей решения проблемы оторванности современного образования от социальной действительности видится в организации взаимодействия образования и прессы. Целесообразно создать центр связи учреждений системы образования и средств массовой информации. Это вполне реально как в Кабардино-Балкарии, так и на уровне Южного Федерального Округа. Именно объединив усилия средств массовой информации и образовательных учреждений, можно добиться создания определённых условий для: гармоничного развития личности старшеклассников. Ведь учебники редко поспевают за реальной действительностью: они дают информацию лишь за последние годы, даже десятилетия. А таких пособий, которые бы готовили учащихся к предстоящей жизни еще нет, или их очень мало. Газета может в данном случае способствовать решению этой проблемы, потому что она напрямую связана с тем, что общество переживает сегодня. По мнению автора статьи «Обучение с газетой: живая программа» З.Мальковой, газета «содержит информацию, которую учащиеся могут использовать в своей повседневной жизни. Газета в классе обогащает занятия практически по всем предметам. Разнообразие тематики статей дает учителю широкие возможности для индивидуализации заданий» [94, с.62]. Средства массовой информации знакомят воспитанников со взрослой жизнью, помогают понять разговор и язык взрослых. Как утверждается в диссертационном исследовании И.А.Киршина: «учреждения дополнительного образования должны помочь учащимся стать подготовленными и знающими читателями газет и воспринимать материалы СМИ критически» [60, с.17].

Следует также отметить, что в последние десятилетия складывается новая информационная ситуация - подростки, живущие в нашей стране не воспринимают газеты, телепередачи: и радиопрограммы по-старому, они не хотят быть пассивными потребителями информации и объектом чьих-то манипуляций. Молодые люди, занимающие активную жизненную позицию, хотят иметь возможность самостоятельно выражать своё мнение, влиять на социальные процессы, добывать и перерабатывать необходимую для жизни и принятия решений информацию. Это и приводит к зарождению молодежных изданий и появлению юных журналистов.

Очевидно, что журналистика представляет собой богатый и разнообразный по жанрам феномен. Трудно не согласиться с мнением исследователя социально-познавательных функций печати В.М.Горохова, утверждающего, что «журналистика использует те формы познания, которые, во-первых, позволяют ей незамедлительно вмешиваться в ход текущей; истории, во-вторых, обеспечивают эффективное воздействие на массы и, в-третьих, представляют возможность для гибкого и мобильного совершенствования самой журналистики» [37, с.6].

Анализ разнообразных источников позволяет утверждать, что во многих школах мира ученики выпускают свои газеты. Непосредственное участие в этом, конечно, принимают взрослые, направляя и корректируя деятельность детей. Но, исправляя грамматические и орфографические ошибки, взрослый человек не должен навязывать своё мнение воспитаннику или менять суть его журналистских разработок, ведь так, по справедливому замечанию Ж.Гонне, можно «.отойти от основной идеи детского послания, не услышать обращенного к ним вопроса, спрятавшись за ширму привычных назиданий.»

36, с. 14]. Более того, ненавязчивый стиль участия взрослых в издании детских и юношеских газет может способствовать утверждению в сознании воспитанников и студентов фундаментальных понятий о свободе слова. Такое положение дел может способствовать воспитанию правовой культуры молодежи, соответствующей духу свободного общества и не приемлющей цензуры массовой информации.

Это отражает сущность I главы Стокгольмской декларации, принятой на Сессии Организации Объединённых Наций в 1972 г., в которой говорится о том, что «человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития». [125, с.682]

Опираясь < на вышеизложенное, предлагается использовать следующее определение для понятия «молодежная пресса», применительно для информационно-издательской деятельности в гуманитарном секторе НТО РДТДиЮ:

Молодежная пресса — это периодическое издание в форме газеты или журнала, в подготовке и выпуске которого непосредственное участие принимают несовершеннолетние лица (учащиеся и студенты начальных курсов ВУЗов), а также любая печатная продукция, рассчитанная на детскую и молодежную аудиторию.

Анализ собственного опыта автора данного исследования позволяет внести ряд предложений по организации информационно-издательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей. Идея организации на основе гуманитарного класса научного общества родилась летом 1997 года во время проведения летней практики в средней школе №21 г. Нальчика. Первоначально оно функционировало в качестве учебно-исследовательской структуры, целью которой была активизация деятельности педагогов и учащихся, склонных к научной и творческой работе. Следующий этап начался в сентябре 1997 года, когда было проведено организационное собрание, на котором сформировали первичный состав Школьного Научного Общества (ШНО) и избрали президента, ученый совет, куда вошли родители и учащиеся старших классов, а также научного и организационного консультантов. Тогда же, в сентябре 1997 года, был налажен выпуск школьной газеты «Голос Школы». Это издание, ставшее печатным органом ШНО, рассматривается нами в качестве начального пункта информационно-издательской деятельности, что в дальнейшем получит свое практическое воплощение в газетном проекте «Молодежь и Факты».

Основной целью газеты «Голос Школы» было освещение наиболее важных и актуальных вопросов, затрагивающих жизнь учащихся и сотрудников школы №21 г.Нальчика, а также созданного в ней научного общества. Сформированная редакционная коллегия газеты во главе с главным редактором, назначавшимся президентом ШНО с согласия ученого совета, определяли периодичность выхода школьной газеты, конкретное содержание публикуемых в ней материалов и несли ответственность за распространение каждого нового номера. Основные принципы информационно-издательской деятельности, осуществляемой воспитанниками при участии педагогов были сформулированы в следующем виде:

1. Работа над изданием газеты должна соответствовать важнейшему конституционному праву, которое гласит: «каждому гарантирована свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способомГарантируется свобода массовой информации.

Цензура запрещается» [78].

2. Все статьи, представленные для публикации, должны проходить обсуждение на редакционной коллегии;

3. Мнение взрослых не может навязываться учащимся и студентам, а должно рассматриваться в рабочем порядке в качестве рекомендации по развитию газеты.

В первое время тираж газеты составлял всего 35 экземпляров. Этого было достаточно для того, чтобы удовлетворить запросы членов ШНО и тех, кто тогда интересовался его деятельностью. Газета выходила (с 1 по 9 номер) на четырех полосах формата А4, ас 10 по 14 номер она выпускалась уже на 8 полосах того же формата. Себестоимость одного экземпляра газеты составляла 2 рубля.

Постоянными рубриками газеты «Голос Школы» четырёхполосного варианта были:

1) отчеты о научно- практических конференциях, круглых столах и семинарах ШНО. Как правило, официальные материалы готовил президент ШНО и главный редактор газеты. Руководил этой работой орпсонсультант ШНО. Вторая полоса использовалась под публикации материалов, отображавших учебные и внеклассные мероприятия школьного научного общества средней школы №21;

2) анкетные опросы на самые разнообразные темы. Это направление курировал ученый совет ШНО и родительская общественность;

3) одной из самых ярких полос «Голоса Школы» может считаться полоса, на которой публиковались материалы рубрик «Досуг», «Все обо всем», «Записки из черного ящика» (литературный салон).

В газете «Голос Школы» восьмиполосного варианта рубрик становится больше. Кроме уже упомянутых, появляются новые:

1) «О школьной жизни». Газета стала регулярно рассказывать об учебе школьников и работе сотрудников средней школы №21 г. Нальчика;

2) в газете начинают публиковаться поздравления, а также пожелания и напутствия студентов, учителей и представителей родительской общественности;

3) регулярными становятся публикации тематических кроссвордов, психологических тестов и юмористических материалов.

Восьмиполосная газета формата А4 потребовала от организаторов больших материальных расходов, чем это было раньше. Теперь себестоимость одного экземпляра газеты составляла уже 5 рублей.

Неизменным все это время оставался дизайн издания. Она была узнаваемой прежде всего по символическому знаку ШНО - стилизованному изображению древнегреческой богини мудрости Афины.

Осенью 1998 года у сотрудников газеты «Голос Школы» возникла идея издавать силами наиболее активных нальчикских школ, которые в течение двух учебных лет успели зарекомендовать, себя на мероприятиях ШНО средней школы №21, городскую газету для учащихся и педагогов.

В декабре 1998 года на учредительный совет собрались представители гимназий №1 и №13, лицея №2, а также общеобразовательных школ №9, №21, №31 г.Нальчика. Было решено приступить к изданию городской общешкольной газеты «МиФ» (предлагалось свободно расшифровывать аббревиатуру «МиФ», а именно: «Мир и Факты», «Мы и Факты», «Молодежь и Факты»). Редакционная коллегия решила, что любая нальчикская школа, имеющая материальные возможности и желающих заниматься журналистикой учащихся и педагогов, могла подключиться к информационно-издательской деятельности и представлять для публикации в созданной газете свои материалы.

Первый номер газеты «МиФ» вышел в декабре 1998 года. Школы-инициаторы обратились на её первой полосе ко всем учебным, научным и культурным учреждениям и организациям КБР, а также к заинтересованным лицам с призывом поддержать начинания нальчикских школьников, оказать посильную материально-финансовую поддержку и внести свои творческие предложения для того, чтобы «газета «МиФ» не была мифом, в буквальном смысле слова, а стала «образцом школьного периодического издания, которое могло бы служить примером свободы слова в средствах массовой информации» [100].

С самого начала остро обозначилась дискуссионная проблема: какой должна быть по своей направленности газета? Кроме того, учителя истории КБР гимназии №1 и лицея №2 с самых первых номеров «МиФа» настаивали на обязательной публикации материалов по краеведению и этнографии народов Кабардино-Балкарии. Для выхода из этой ситуации было принято компромиссное решение: в издании должны были пропорционально публиковаться как «серьезные», так и «легкие» материалы. Правда, с течением времени, по мнению многих читателей, газета «МиФ» стала «слишком официальной», и поэтому возникла необходимость на редакционном уровне пересмотреть концепцию её издания.

В начале 1999-2000 учебного года определились в качестве первоочередных планов газеты те задачи, которые редакционная коллегия пыталась решить на протяжении всего времени существования характеризуемого издания. Речь шла, во-первых, о необходимости совершенствования материально-технической базы газеты; во-вторых, о вовлечении в информационно-издательскую деятельность новых учебных заведений. Кроме того, когда издание «Голос Школы» переросло в городскую общешкольную газету «МиФ», стало очевидно, что следующим шагом должен стать республиканский статус данного газетного проекта и вовлечение в издательскую деятельность сельских и районных школ и центров детского творчества КБР.

Это подтверждается анкетным опросом, проводившимся редакционной коллегией при подготовке к мероприятиям, посвященным пятилетию газеты «Молодежь и Факты». На основании результатов анкетирования сделаны следующие выводы:

1) с первых своих номеров «МиФ» приобретает известность у определённого круга учащихся и студентов Кабардино-Балкарии и в некоторых регионах РФ;

2) перспективы газеты были очевидны изначально, потому что очень быстро к активному сотрудничеству с изданием подключались всё новые образовательные учреждения.

В октябре 1999 года под наименованием «Молодёжь и Факты» газета была зарегистрирована в Региональном управлении Роскомпечати в КБР (РН-0160). В качестве специализации и примерной тематики было определено следующее: «молодежная проблематика, события школьной и студенческой жизни, освещение школьных олимпиад, творческих конференций и иных досутовых и внеклассных мероприятий».

В основу практической деятельности сотрудников и корреспондентов газеты были положены принципы, изложенные в ст. ст. 47 и 49 Закона РФ «О средствах массовой информации». В первую очередь, это касается права «излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах., распространять подготовленные сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи» [55]. В качестве непреложной обязанности для всех, кто решился попробовать себя в информационно-издательской деятельности в газете «Молодежь и Факты», определялось, что «при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций» [55].

В сформированный состав редакционной коллегии вошли учащиеся общеобразовательных учреждений г.Нальчика и студенты КБГУ. Для того, чтобы стимулировать творческий рост газеты, было решено открыть новые рубрики, среди которых: «В нашей школе», «Молодежь о серьезном», «Хочу сказать», «Всякая всячина», «Отдыхай!».

Творческий поиск издателей газеты был сопряжен с изменениями, которые часто происходили в дизайне «МиФа». С сентября 2000 года газета «Молодежь и Факты» стала выходить в формате A3, а материал продолжали размещать на восьми полосах. Это стало важным шагом на пути расширения информационно-издательских возможностей газеты. Именно тогда к участию в издании более активно подключается Республиканский Дворец Творчества детей и юношества Министерства образования и науки КБР и Кабинет социальных дисциплин Института повышения квалификации КБГУ. Большую практическую работу в сборе материалов, их редактировании и выполнении верстки газеты проводили представители ряда общеобразовательных учреждений г. Нальчика.

В 2000 - 2001 учебном году газета испытывала значительные финансовые затруднения. Средств, собираемых от реализации тиража, хватало лишь на то, чтобы издание выходило хотя бы один раз в два-три месяца. Поэтому в указанный период было издано всего пять номеров «МиФ»а. Но к этому времени газета «Молодежь и Факты» стала базовой основой для вовлечения многих молодых людей в информационное пространство нашей республики. Речь идет о сборе информации о школьной и ВУЗовской жизни и дальнейшей ее обработке на редакционной коллегии.

Практика показала, что во время сбора и обработки материалов педагоги могут проводить работу не только издательского характера, но и развивать у воспитанников чувство ответственности и коллективизм.

В 2000 - 2001 учебном году, не смотря на все трудности, газета «Молодежь и Факты» сумела сохранить постоянный контакт с читателями и авторами публикаций из школ, лицеев, гимназий и ВУЗов КБР.

Тогда стала очевидной необходимость обновления работы редакционной коллегии издания. В связи с этим была разработана и принята программа первоочередных мер, целью которых являлся качественный рост газеты и расширение информационных возможностей для ее издания. Программа предусматривала:

1) вовлечение в информационно-издательскую деятельность новых образовательных учреждений г.Нальчика и районов КБР;

2) установление контактов с молодежными изданиями других регионов РФ;

3) смену главного редактора и обновление состава редколлегии.

Обозначенные задачи коллектив газеты «Молодежь и Факты» решал в

2001-2002 учебном году. Осенью 2001 года удалось добиться регулярного ежемесячного выхода газеты, сложился активный круг членов редакционной коллегии.

Если обратиться к сентябрьскому — январскому номерам «МиФа» за 2001-2002 учебный год, то можно увидеть следующие особенности:

1) новое дизайновое исполнение заголовка газеты и восьми рабочих полос, для которых предложили такие постоянные наименования, как: «Отдых и учеба», «Обо всем и обо всех», «Поговорим, обсудим», «А у нас», «Отдыхай», «В кругу друзей», «Кругозор», «Мир развлечений», «Резонанс», «Молодежь о серьезном», «Культура и спорт»;

2) у газеты появился электронный адрес (mif@rax.ru. mifletters@rambler.ru), что позволило дополнить обычную переписку с некоторыми регионами РФ и уменьшить временные рамки обмена полезной информацией;

3) для поддержания постоянной «обратной связи» с читателями на Главпочтамте г. Нальчика был открыт абонентский ящик. (360000, КБР, г.Нальчик, Главпочтамт, а/я 349).

В феврале 2002 года представители редакционной коллегии газеты «Молодёжь и Факты» принимают участие в Московском Международном Форуме «Одаренные дети». На конкурсной программе Фестиваля в форме журналистского проекта была представлена газета «Молодежь и Факты», вызвавшая определенный интерес у экспертов — журналистов, а также у руководителей факультета журналистики Института гуманитарного образования г.Москвы. Поездка была использована для установления новых контактов с представителями юношеской прессы различных регионов России (г.г. Москва, Рязань, Чебоксары).

К началу 2002 года установилась отлаженная технология подготовки и выпуска тиража газеты. На начальном этапе члены редакционной коллегии выполняют творческие задания редакции, а также проводят сбор и обработку материалов, подготовленных корреспондентами городских и районных образовательных учреждений Кабардино-Балкарии. На рабочих заседаниях редколлегии, которые проводятся один раз в неделю, производится вычитка текстовых материалов, отбор иллюстраций и фотографий, а также примерное распределение заметок и статей по восьми полосам газеты. После этого техническая группа осуществляет компьютерную верстку и распечатку гранок газеты. Главный редактор и корректор вычитывают «черновую распечатку», после чего вносятся необходимые поправки, и исправленный вариант компьютерной верстки на калькированной основе поступает на Полиграфкомбинат г. Нальчика, где и происходит тиражирование издания. Компьютерный набор, распечатка и тиражирование газеты, ежемесячно обходится в значительную для такого издания сумму (во втором полугодии 2001-2002 учебного года ежемесячные расходы на выпуск тиража газеты «Молодежь и Факты» в 500 экземпляров составили по 3 тысячи рублей).

По приведённой таблице видно, как происходило развитие информационно-издательской деятельности в рамках проекта «школьная газета-газета городская-газета республиканская» (См. Таблицу 6).

Заключение

Решение поставленной в диссертации проблемы, достижение обозначенной в ней цели и обоснование выдвинутой гипотезы потребовало использования разнообразных исследовательских методов. Центральное место среди них занимали организация целостного психолого-педагогического опыта в гуманитарном секторе НТО РДТДиЮ КБР и организованная на его базе опытно-экспериментальная работа.

В данном исследовании был раскрыт авторский опыт практической реализации разноуровневой образовательной модели сотворчества 1 воспитанников и педагогов по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.

Анализ и обобщение материалов исследования подтверждают предположение о том, что учреждения дополнительного образования детей будут успешно решать задачи по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся, если: во-первых, детям, подросткам, молодежи будет предоставлена возможность свободно выбирать интересующие их направления дополнительного образования, способствующие соединению самообразования с различными видами социальной и интеллектуально-творческой деятельности; во-вторых, совместная деятельность педагогов и детей в учреждениях дополнительного образования будет реализована через внедрение в учебно-воспитательный процесс разноуровневой модели сотворчества воспитанников и педагогов, как развивающей и развивающейся образовательной компоненты педагогического процесса; в-третьих, на практике станет применяться целостная методика организации образовательной деятельности гуманитарной направленности через подготовку и проведение летних научно-оздоровительных школ и осуществление учебно-исследовательской и информационно-издательской деятельности воспитанников и педагогов.

Настоящее исследование было посвящено изучению организации образовательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей по развитию творческих способностей и воспитанию ♦ учащихся. Были теоретически обоснованы разработка и внедрение организационных решений оптимальной модели формирования и функционирования гуманитарной составляющей в учреждениях дополнительного образования детей.

В ходе исходных теоретических позиций настоящей диссертации была проанализирована образовательно-воспитательная среда учреждений дополнительного образования детей. Она рассматривалась в качестве развивающейся и развивающей модели образования, помогающей воспитанникам осознать свои возможности и профессионально определиться.

В основе исследования лежало утверждение о том, что дополнительное образование детей может быть охарактеризовано как процесс добровольно избранного человеком освоения какого-либо вида деятельности или знаний, в определенной мере выходящего за рамки стандартов образования, обязательного. В исследовании было установлено, что в настоящее время специфика учреждений дополнительного образования детей состоит в реализации процесса становления личности в развивающихся, взаимосвязанных, культурно-информационных и жизненных сферах, предоставляющих воспитанникам интеллектуально-познавательные и психолого-педагогические возможности на основе свободного поиска и сотворчества.

В соответствии с обоснованной в диссертации разноуровневой образовательной моделью сотворчества воспитанников и педагогов реализация эмпирической части исследования была организована в рамках гуманитарного сектора научно-технического отдела Республиканского Дворца Творчества детей и юношества КБР. Выступая в качестве образовательной единицы по активизации творческой деятельности воспитанников, гуманитарный сектор, как структурное подразделение учреждения дополнительного образования детей, позволял реализовать разнообразные формы и условия учебно-воспитательного процесса. Для каждого воспитанника обеспечивалось многообразие в выборе индивидуально» творческих видов деятельности, адекватно привлекающей их профессии.

Реализация представленной в диссертации образовательной модели стала возможна благодаря многоэтапному научно-организованному экспериментальному исследованию в реальных социальных условиях. Кроме того, были созданы благоприятные возможности для реализации разноуровневой образовательной модели сотворчества воспитанников и педагогов, а также разработаны и внедрены авторские многоуровневые программы.

Полученный в течение семи лет практический опыт организации индивидуальной работы с воспитанниками в рамках гуманитарного сектора НТО РДТДиЮ КБР подтверждает полезность и практическую значимость организации учебно-исследовательской деятельности. Совместными усилиями научных руководителей и воспитанников были разработаны темы социально-гуманитарной направленности, которые прошли защиту на ученических конференциях республиканского и российского масштабов. Это позволило выявлять и сравнивать интеллектуальный уровень учащихся КБР с подготовленностью представителей других субъектов РФ. Воспитанники, занятые индивидуальными формами деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, не только приобретали опыт по проведению исследований, но и получали дополнительные навыки, необходимые при поступлении в высшие учебные заведения. В диссертации обосновано, что успешное функционирование деятельности учреждений дополнительного образования детей в этом направлении возможно при реализации комплекса педагогических условий, среди которых: включение воспитанников и педагогов в совместную творческую деятельность; педагогическое управление процессом развития интеллектуально-творческих способностей воспитанников; разработка критериев уровня развития учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса.

При исследовании учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей как процесса непрерывного, автор обратился к выявлению места и роли летних научно-оздоровительных школ и информационно-издательской деятельности в сотворчестве воспитанников и педагогов.

Был проанализирован процесс перерастания ЛНОШ из профильных, естественно-математических летних школ, в комплексные научно-оздоровительные лагеря, в которых в каникулярное время учащимся был предложен организованный досуг, а также возможность пополнить свои знания по всем основным научным направлениям. В диссертации утверждается, что повышение статуса социально-гуманитарного направления в рамках ЛНОШ в течение семи лет можно объяснить, в первую очередь, тем приоритетом, который был отдан индивидуальным формам организации учебно-воспитательного процесса в гуманитарном секторе НТО РДТДиЮ КБР. В исследовании показано, что эта особенность во многом предопределяется социальной ситуацией, сопряженной со старшим школьным возрастом, когда воспитанники стоят на пороге вступления в самостоятельную жизнь, от чего и растёт их самосознание, увеличивается потребность в самоопределении и выборе профессии.

Обобщение материалов ЛНОШ позволило дать характеристику традиционных и инновационных форм организации свободного времени детей в деятельности учреждений дополнительного образования детей различных регионов России. Проведённое исследование позволило установить, что организация и проведение летних научно-оздоровительных школ в Кабардино-Балкарии выступает образовательной структурой, в которой происходит творческая деятельность и общение воспитанников, студентов, педагогов и ученых. Это способствует расширению возможностей учреждений дополнительного образования детей по практическому освоению форм и методов педагогики сотрудничества в современных условиях.

Рассмотрение информационно-издательской деятельности как социально-активной модели образовательной среды было осуществлено на основе анализа и практики издания подростково-юношеской газеты « «Молодёжь и Факты». В диссертации обосновано, что занятие журналистикой в современном учреждении дополнительного образования детей может быть определено в качестве развивающей образовательной методики.

Опора на теорию и методику организации юношеского коллектива и педагогического руководства в нём показало, что в организации учебно-воспитательной работы с воспитанниками в учреждениях дополнительного образования детей формирование профессиональных интересов и развитие творческих способностей детей, подростков и молодежи может осуществляться в самых разнообразных формах. В диссертации даётся детальная характеристика трёх из них: учебно-исследовательской работы, летних научно-оздоровительных школ и информационно-издательской деятельности. Причем не только подробно характеризуется каждый их названных компонентов учебно-воспитательного процесса в гуманитарном секторе НТО РДТДиЮ КБР, но показана и обоснована взаимосвязь и определённая цикличность этих форм обучения и воспитания учащихся.

В ходе исследования автором были обоснованы следующие общие выводы:

1) современное дополнительное образование в России формирует специфичную образовательную среду учреждений дополнительного образования детей - среду сотворческую, обеспечивающую развитие интеллектуально-творческих способностей и воспитание учащихся;

2) включение воспитанников и педагогов дополнительного образования в совместную разноуровневую творческую работу и педагогическое управление всесторонним процессом формирования способностей учащихся повышает эффективность образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей через организацию летних научно-оздоровительных школ, учебно-исследовательской и информационно-издательской деятельности;

3) необходимые для профессионального самоопределения учащихся условия в учреждениях дополнительного образования детей определяются * соединением их самообразования с разнообразными формами деятельности по практической реализации разноуровневой модели сотворчества воспитанников и педагогов, апробированной и внедренной в учебно-воспитательный процесс РДТДиЮ КБР.

В диссертационном исследовании экспериментальной проверке подвергались: содержание предметной и образовательно-развивающей деятельности; вариативное использование разнообразных образовательных моделей, интегрирующих творчество и досуг воспитанников в целях общего и профессионального развития; формы и методы практико-ориентированной деятельности с учётом специфики внешкольных объединений учащихся. Для решения сугубо важных задач эксперимента необходимо было использование новых подходов, разворачивающих процесс деятельности к проблемам профессионального самоопределения воспитанников через учебно-исследовательскую и информационно-издательскую работу в различных детско-юношеских коллективах учреждений дополнительного образования детей.

Предложенная в диссертации разноуровневая образовательная модель сотворчества воспитанников и педагогов позволяет определять структуру, организацию и содержание деятельности, цели, задачи и функции, принципы, нормативы и методы деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени, а также оптимизировать систему педагогического управления им и осуществлять на научной основе обеспечение этой деятельности по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся.

Научный поиск автора не мог охватить всех проблем в избранной для исследования области. При раскрытии разноуровневой образовательной модели сотворчества воспитанников и педагогов по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся были охарактеризованы только три практических формы организации учебно-воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования детей - проведение летних научно-оздоровительных школ, осуществление учебно-исследовательской и информационно-издательской деятельности.

Автор считает перспективными исследования и других традиционных и инновационных форм в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования детей. Творческий поиск по обозначенным в диссертации направлениям исследования будет продолжен, так как он представляется достаточно актуальным.