Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Савицкая, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савицкая, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НОВОГО ТИПА.
1.1. Сравнительная характеристика учреждений типа «лицей», «гимназия».
1.2. Система дополнительного образования в лицеях, гимназиях.
1.3. Естественнонаучное образование в V-VI классах лицея и гимназии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛИЦЕЕ (на примере лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах).
2.1. Соотношение основного и дополнительного физического образования в V-VI классах лицея.
2.2. Структура исследовательской деятельности учащихся на занятиях в лаборатории пропедевтики физики.
2.3. Методика проведения занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея.
2.3.1. Учебные пособия для занятий учащихся в лаборатории пропедевтики физики.
2.3.2. Методика формирования физических понятий у учащихся V-VI классов на занятиях в лаборатории пропедевтики физики.
2.3.3. Методика формирования экспериментальных умений у учащихся V-VI классов на занятиях в лаборатории пропедевтики физики.
2.3.4. Способы активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях в лаборатории пропедевтики физики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента.
3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.
3.4. Анализ результатов контрольного эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея»
В настоящее время Российская система образования переживает серьезные преобразования. Под воздействием запроса общества осуществляется перестройка в мышлении, идеологии личности. В обществе наблюдается усиление гуманистической направленности педагогического процесса, основанного на теории личностно ориентированного обучения. Логика развития этой теории предусматривает педагогическую поддержку каждому ребенку на пути его саморазвития, самоутверждения, самопознания. Интенсивно осуществляется развитие интеграционных процессов в системе среднего образования, при этом ярко выражается принцип профилизации, который в настоящее время широко внедряется не только в профильной школе, но и в основной.
Наряду с программами и курсами физики для основной школы появляются пропедевтические курсы физики, целью которых является перенос физических знаний на более ранний возраст (с V класса). Впервые исследования по пропедевтике физических знаний проводились с четвертого класса под руководством А.В.Усовой. Ею была обоснована целесообразность введения элементов физических знаний, способствующих развитию творческой активности детей младшего школьного возраста, их познавательных интересов, интересов к выполнению экспериментальных заданий. Доказано, что пропедевтика физических знаний способствует лучшему их усвоению в старших классах [17; 41; 68; 151]. Оба довода не потеряли свою актуальность и сегодня.
Концепция модернизации Российской Федерации на период до 2010 года пересматривает и уточняет приоритеты в целях образования. Она ориентирует на развитие личности ребенка, признание приоритетности не только знаний, умений и навыков, но и определенного набора социально значимых качеств, которые позволят овладеть всеми видами учебно-познавательной деятельности.
Для утверждения личностно ориентированной парадигмы образования необходимо создать учащимся такие условия, в которых они имели бы свободу выбора различных видов деятельности и получали бы квалифицированную поддержку по любому направлению их развития. Реально это может быть достигнуто через создание дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях нового типа (лицеи, гимназии и т.д.), которые бы полностью отвечали запросам общества, удовлетворяли бы познавательным возможностям и духовным потребностям личности. Содержание учебного материала и построение процесса обучения в инновационных учреждениях позволяют выявить и целенаправленно развивать задатки и способности учащихся, вырабатывать качества личности, обуславливающие проявление творчества в любом деле.
Дополнительное образование рассматривается как многоуровневая социокультурная система, воспроизводящая многообразие связей человека с миром, в котором сочетание основного и дополнительного образования представляет концентрацию опыта отношения личности к миру, познание этого мира, свободный выбор траектории развития, позволяет ей выходить в своем развитии за рамки обязательной программы.
Во многих образовательных учреждениях дополнительное образование строится на основе глубокого изучения индивидуальных интересов и способностей учащихся. Этому способствуют факультативы и внеклассная работа, представленная в виде кружков, спецкурсов, лабораторий. Основное направление работы в лаборатории и кружке состоит в создании для каждого ребенка образовательной среды, учитывающей его способности, потенциальные возможности, ценностные ориентации. Отличительным признаком лабораторий является усиление внимания к исследовательской деятельности учащихся, их творчеству, реализации личностного опыта. Спецкурсы позволяют обеспечить углубленное изучение какого-либо предмета или раздела, играющего роль в формировании научного мировоззрения учащихся. Факультатив призван обеспечить реализацию на практике индивидуализацию обучения, выработку навыков самостоятельного поиска знаний. Одновременно продолжается поиск новых форм внеурочной работы для обеспечения возможностей лучшего учета личностного опыта каждого ученика.
Приоритет и ведущая роль дополнительного образования рассматривается в работах А.Г. Кармаева, А.В. Козулина, А.В. Скачкова. В этих исследованиях акцент сделан на взаимосвязи дополнительного и основного образования, а именно на:
- использовании организационно-педагогических форм, методов и приемов обучения, а также интеграции школьного и дополнительного образования (на организационном уровне - это создание структурных подразделений типа лицей, гимназия, на содержательном - разработка интегративных программ);
- единстве педагогических требований к процессу обучения;
- гуманистическом характере и разнообразии его содержания.
Важно заметить, что в названных работах не прослеживается идея конструирования этих программ, не представлены четко их структура и содержание, а также особенности методики обучения по ним.
Во всех исследованиях, выполненных ранее, обращается внимание на тот факт, что в школьной практике, а особенно в образовательных учреждениях нового типа, внеклассная работа должна быть построена на таком уровне, чтобы реализовать способности учащихся, повысить устойчивый интерес к определенным областям знаний.
Из всех приведенных форм дополнительного образования только факультатив имеет программу, утвержденную Министерством образования. Программы кружков и лабораторий, ряда пропедевтических курсов не утверждаются Министерством. Занятия на них проводятся по авторским программам учителей. При этом выбор разделов и тем для изучения не обосновывается должным образом, слабо учитывается уровень базовых знаний учащихся, полученных на уроке. Такие занятия в основном направлены на развитие познавательного интереса.
В лицеях, в сравнении с другими муниципальными образовательными учреждениями, выбор профиля обучения происходит раньше. Дополнительное образование в V-VI классах в этих условиях играет значительную роль в подготовке учащихся к сознательному выбору профиля обучения.
Таким образом, возникает противоречие, связанное с тем, что, с одной стороны, система дополнительного физического образования позволяет более полно реализовать цели современного образовательного процесса, и поэтому является востребованной, особенно в лицеях. С другой стороны - оно не обеспечено дидактически. На сегодняшний день не разработаны научные основы дополнительного физического образования в лицее. Отсутствие программ, учебных пособий, целостной методики обучения, а также взаимосвязи основного и дополнительного образования не позволяют на должном уровне решать задачи дополнительного образования, что является особенно важным при раннем изучении физики.
Это обусловило актуальность исследования по проблеме разработки содержания и методики обучения физике в рамках дополнительного образования в основной школе лицея.
Тему исследования мы сформулировали следующим образом: «Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея».
Объектом исследования является система дополнительного физического образования в основной школе лицея.
Предметом исследования является содержание, методы и приемы обучения, а также организационные формы занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея (в рамках дополнительного образования).
Теоретическая идея диссертации, ее объект и предмет определили цель исследования: разработать содержание и методику проведения занятий в лаборатории пропедевтики физики для учащихся V-VI классов лицея (в рамках дополнительного образования).
Изложенное выше позволило сформулировать гипотезу исследования. Повышение качества знаний по физике и уровня сформированности учебных умений учащихся V-VI классов лицея, их подготовка к сознательному выбору профиля обучения возможны, если:
1) параллельно с основным пропедевтическим курсом физики будет введен курс физики в рамках дополнительного образования, который совместно с основным образует единую систему, обеспечивающую взаимодействие и взаимодополняемость ее содержательных и процессуальных компонентов;
2) дополнительное образование организовать в форме лаборатории пропедевтики физики;
3) учебный материал для занятий в лаборатории пропедевтики физики в рамках дополнительного образования будет содержать не только основные сведения о физических свойствах изучаемых объектов, но и вопросы из истории науки, прикладные и экологические знания, вопросы познавательного характера;
4) на занятиях будет уделяться большое внимание исследовательской деятельности учащихся и установлению эмпирических закономерностей рассматриваемых явлений, объяснению явлений одной природы на основе установленных закономерностей так как такое построение содержания и методики обучения занятий позволяет учитывать разнообразие интересов и возможностей учащихся, способствует формированию у них устойчивого познавательного интереса, освоению ими способов исследовательской деятельности и развитию их творческих способностей. Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Проанализировать современную литературу по психологии, педагогике, теории и методике обучения физике и выявить состояние проблемы пропедевтики физики в условиях внеклассной работы на сегодняшний день.
2. Разработать основные требования к содержанию и методике дополнительного образования в V—VI классах лицея в условиях лаборатории пропедевтики физики.
3. Разработать содержание учебного материала для учащихся V-VI классов, занимающихся в пропедевтической лаборатории физики, и соответствующие учебные пособия. Разработать методику проведения занятий по физике в V-VI классах в рамках дополнительного образования.
4. Разработать методические рекомендации для учителей по организации и проведению занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея.
5. Провести педагогический эксперимент , и выявить эффективность содержания и методики проведения занятий по пропедевтике физики в рамках дополнительного образования в V-VI классах лицея.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Теоретические:
- анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности и методологических основ исследования, научного обоснования и разработки содержания и методики дополнительного образования по физике в V-VI классах лицея;
- анализ содержания учебных планов, программ, учебников по физике, с целью уточнения требований, предъявляемых к процессу обучения в современной школе;
-10- анализ организации дополнительного образования в школах нового типа;
- анализ состояния естественнонаучного образования в начальной и основной школах лицея;
- анализ собственного опыта преподавания;
- моделирование и проектирование целостной системы содержания основного и дополнительного физического образования в основной школе лицея.
Эмпирические:
- наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование и тестирование учащихся;
- педагогический эксперимент во всех его формах: констатирующий, поисковый, обучающий, контрольный;
- методы поэлементного и пооперационного анализа результатов педагогического эксперимента;
- статистические методы обработки данных педагогического эксперимента и обоснование выводов.
Методологическую основу исследования составляют:
1) на философском уровне - диалектика процесса познания (принципы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, единства формы и содержания, дополнительности, противоречивости изучаемого объекта, его количественной и качественной определенности, взаимосвязи количественных и качественных изменений); идеи единства материального мира, взаимосвязи и взаимообусловленности форм движения материи;
2) на общенаучном уровне - системный подход, сочетание однопла-нового анализа с многоаспектным (содержательным, процессуальным, личностно-мотивационным), принцип концептуального единства исследования;
3) на частнонаучном уровне - принципы соотнесения сущего и должного, единства исследовательской и практической учебно-воспитательной работы, принцип цикличности в обучении физике; теории развивающего обучения, психологической теории деятельности, теории формирования у учащихся научных понятий и учебных умений.
Логика исследования включала следующие этапы:
- общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее внутренних и внешних границ;
- изучение дополнительного образования в лицее;
- анализ педагогической и методической литературы и рассмотрение психологических, педагогических и методических аспектов проблемы;
- поиск адекватных методов исследования;
- исследование возможностей проведения занятий;
- формулировка целей и разработка гипотезы исследования;
- разработка методики ведения занятий в пропедевтической лаборатории;
- организация и проведение всех этапов педагогического эксперимента;
- обобщение и синтез теоретико-экспериментальных данных. Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечены:
- использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- длительностью эксперимента, экспериментальной базой, достаточной для применения статистических методов;
- соблюдением педагогических требований к организации педагогического эксперимента.
Этапы исследования:
Диссертационная работа является результатом исследований автора, проведенных с 2001 по 2004 годы.
Первый этап (2001 - 2002 учебный год) был посвящен изучению работы в лаборатории лицея № 11 г. Челябинска, изучению публикаций по исследуемой проблеме и изучению психолого-педагогической литературы. Целью этого этапа был анализ состояния исследуемой проблемы на сегодняшний день и начало проведения пробных занятий в лаборатории. В этом же году был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002 - 2003 учебный год) осуществилась разработка гипотезы исследования, и на ее основе разрабатывались теоретические основы исследования. Производился отбор содержания учебного материала для занятий в лаборатории и разрабатывалось учебное пособие, осуществлялась апробация материала для учащихся пятых классов.
На третьем этапе (2003 - 2004 учебный год) был проведен анализ системы дополнительного физического образования в лицее, реализованы систематический обучающий и контрольный эксперименты с целью выявления эффективности разработанной методики в целом. Был разработан учебный материал для учащихся шестых классов.
Четвертый этап (2003 - 2004 учебный год) полностью был посвящен анализу результатов контрольного эксперимента и оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
- в раскрытии дидактических функций дополнительного физического образования в лицее, его структуры;
- в разработке содержания и методики дополнительного образования в условиях лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея, представляющей собой синтез содержательных и процессуальных компонентов, обеспечивающих реализацию познавательных возможностей и потребностей учащихся;
- в определении особенностей исследовательской деятельности учащихся на занятиях лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея в рамках дополнительного образования (в выделении уровней исследовательской деятельности учащихся, в определении типологии исследовательских заданий, используемых на занятиях, в определении способов организации исследовательской деятельности учащихся).
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит:
1. В уточнении понятия «дополнительное физическое образование в лицее», определении его признаков применительно к лаборатории пропедевтики физики.
2. В построении модели деятельности учащихся в учебном исследовании на занятиях лаборатории пропедевтики физики в рамках дополнительного образования в лицее.
3. В обосновании целостности физического образования в V-VI классах лицея, отраженной во взаимосвязи двух его подсистем: основного и дополнительного образования, раскрытии соотношения их содержательных и процессуальных компонентов.
Практическая значимость исследования состоит:
1. В разработке и внедрении методического комплекса для занятий в лаборатории, содержащего программы для V-VI классов лицея, учебные пособия, отражающие физические знания различного вида и способствующие организации учебных занятий (с помощью заданий различного вида).
2. В разработке методических рекомендаций для учителей по организации и проведению занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах.
3. В положительном влиянии разработанного содержания и методики его преподавания на развитие творческих способностей, интереса к предмету, уровень сформированное™ физических понятий и экспериментальных умений у учащихся основной школы лицея.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования и через выступления на научно-методических семинарах при кафедре теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, выступления на II Российской межрегиональной научно-практической конференции по психолого-педагогическим исследованиям в системе образования, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2002 - 2004 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях по методологии и методике формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (Челябинск, 2001, 2002, 2003,2004 гг.).
По результатам исследования были получены университетский (2002 г.) и областной гранты (2003 г., 2004 г.).
Педагогический эксперимент осуществлялся на базе лицеев № Ни 102 г. Челябинска.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся:
1. Положение о необходимости введения параллельно с основным курсом системы дополнительного физического образования в V-VI классах лицея, обусловленной стремлением учащихся данного возраста к самовыражению, к реализации своих потребностей в творческой познавательной деятельности.
2. Программы, учебные пособия для занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея в рамках дополнительного образования. Особенностями учебных пособий являются: разнообразие содержания текстового материала, отражение в нем сведений из истории науки, прикладных и экологических знаний; направленность на организацию самостоятельной работы учащихся; разнообразие заданий творческого, исследовательского характера.
3. Методика проведения занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея, учитывающая личностный опыт учащихся, способствующая процессу обогащения и конкретизации понятий, изученных в основном курсе, дальнейшему формированию учебных умений, активизации учебно-познавательной деятельности школьников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савицкая, Анна Викторовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе проведенного исследования по проблеме разработки методики дополнительного физического образования в V-VI классах лицея были получены следующие результаты:
1. Проанализировано содержание образования в учреждениях нового типа - лицеях, гимназиях.
2. Определено место системы дополнительного образования в школах нового типа. Уточнено понятие «дополнительное физическое образование в лицее».
3. Проанализированы особенности естественнонаучного образования в начальной школе и в V-VI классах лицея.
4. Выявлено соотношение основного и дополнительного физического образования в V-VI классах основной школы лицея. Определены их содержательные и процессуальные компоненты в диалектическом единстве.
5. Построена модель исследовательской деятельности учащихся на занятиях лаборатории пропедевтики физики; разработана методика руководства исследовательской деятельностью учащихся; определены виды исследовательских заданий для учащихся.
6. Разработаны основные требования к содержанию и методике обучения в лаборатории пропедевтики физики в рамках дополнительного образования. На основе сформулированных требований разработаны программы, учебные пособия и методика обучения в лаборатории пропедевтики физики. Для учителей разработаны методические рекомендации.
7. Показана эффективность разработанной методики, положительно влияющая на формирование физических понятий и развитие экспериментальных умений, а также на развитие творческого мышления учащихся.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ системы образования в школах нового типа и естественнонаучного, в том числе, показывает, что в них предусмотрены условия для каждого ребенка, для реализации своих возможностей и потребностей: индивидуализация учебного процесса, реализация системы личностно ориентированного обучения за счет введения курсов, дополняющих и углубляющих специализацию обучения. Однако, на сегодняшний день не существует целостной концепции содержания дополнительного естественнонаучного образования в школах нового типа. Это касается и системы дополнительного физического образования.
2. Под дополнительным физическим образованием в лицее следует понимать образовательный процесс, организованный во внеурочное время в специально предусмотренные для этого дни, ориентированный на развитие учащихся, их самоопределение и самореализацию, формирование у них интереса к физике и обеспечивающий расширение, углубление, обобщение и систематизацию знаний программного физического материала, формирование исследовательского подхода к изучению предмета в целом.
3. Особенностью лицея как учебного заведения является более ранняя профилизация обучения. Ученики лицеев отличаются высокими познавательными потребностями. Это особенно ярко выражено в подростковом возрасте. Поэтому именно в этом возрасте целесообразно введение пропедевтики физических знаний и умений в рамках как основного, так и дополнительного образования. Пропедевтика в рамках дополнительного физического образования позволяет лучше реализовать высокие познавательные потребности учащихся лицея, готовит их к сознательному выбору профиля обучения.
-1824. Наиболее существенной характеристикой лицейской системы физического образования является взаимодействие двух его подсистем - основного и дополнительного образования. Эти две подсистемы изоморфны по структуре содержания. Содержание как основного, так и дополнительного физического образования в V-VI классах представляет собой систематические курсы, в которых изучение одних и тех же физических форм движения материи должно быть совмещено по времени. Отличаются они уровнями рассмотрения элементов знаний и формируемых способов деятельности. 5. Учебная деятельность в подсистеме дополнительного образования в условиях лаборатории пропедевтики физики обладает свойствами творческой исследовательской деятельности. Анализ литературы по проблеме организации исследовательской деятельности учащихся показывает, что разные авторы в основном раскрывают только роль учащихся в структуре исследовательской деятельности, роль же учителя при этом не раскрывается. Однако, именно учитель способствует систематическому вовлечению учащихся в творческое решение проблемных ситуаций, в качестве которых выступают экспериментальные задания, в том числе исследовательские, качественные задачи и задачи-парадоксы. Педагог учит наблюдать, выдвигать гипотезу, моделировать эксперимент, обобщать и систематизировать знания учащихся. Анализ исследовательской деятельности учащихся позволил выделить основные виды исследовательских заданий, которые используются в практике преподавания в V-VI классах:
- частично-поисковые (самостоятельное исследование учащимися какого-либо этапа в решении задач);
- проблемные (решение предложенной задачи совместно с учителем);
- исследовательские (теоретического и экспериментально-исследовательского характера) - самостоятельное или выполнение задания под руководством учителя;
- конструкторские (поиск идеи предложенной конструкции и анализ возможных вариантов решения).
6. Содержание учебных пособий для занятий в лаборатории пропедевтики физики способствуют организации самостоятельной работы учащихся, поэтапному формированию у них физических понятий и экспериментальных умений, активизации учебно-познавательной деятельности. К элементам содержания относятся сведения из истории науки, прикладные и экологические знания, вопросы познавательного характера. Учебные пособия структурированы по занятиям. При этом каждое занятие в лаборатории пропедевтики физики носит характер завершенного цикла познания.
7. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую в работе гипотезу. Анализ результатов эксперимента показал, что разработанное содержание и методика проведения занятий по физике в V-VI классах лаборатории в рамках дополнительного образования является эффективной. Как показывает опыт, практически каждый учащийся после седьмого класса выбирает физико-математический профиль.