Генетический контроль устойчивости коллекционных образцов и сомаклональных вариантов ярового ячменя к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Соловьева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 НАСЛЕДСТВЕННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЯЧМЕНЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ТЕМНО-БУРОЙ ЛИСТОВОЙ ПЯТНИСТОСТИ И ОБЫКНОВЕННОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эколого-биологические особенности Bipolaris sorokiniana Shoem. и вредоносность вызываемых им болезней ячменя.
1.2. Наследование устойчивости ячменя к темно-бурой листовой пятнистости
1.3. Наследование устойчивости ячменя к обыкновенной корневой гнили.
1.4. Сомаклональная изменчивость ячменя по устойчивости к болезням.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия и климатические особенности Пушкинского филиала ГНЦ РФ ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.
2.2. Материал исследований.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Выделение изолятов и культивирование В. sorokiniana.
2.3.2. Оценка устойчивости ячменя к темно-бурой листовой пятнистости
2.3.3. Оценка устойчивости ячменя к обыкновенной корневой гнили.
2.3.4. Анализ устойчивости к болезням в потомстве сомаклонов при самоопылении.
2.3.5. Гибридологический анализ.
2.3.6. Анализ беккроссных линий сомаклонов.
2.4. Статистическая обработка данных. пятнистости.
3.2. Наследование устойчивости коллекционных образцов ячменя к обыкновенной корневой гнили.
4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ СОМАКЛОНОВ
ЯЧМЕНЯ К В. SOROKINIANA.
4.1. Устойчивость сомаклонов к темно-бурой листовой пятнистости.
4.2. Наследование устойчивости сомаклонов к темно-бурой листовой пятнистости.
4.3. Анализ компонентов устойчивости сомаклонов.
4.4. Устойчивость сомаклонов к обыкновенной корневой гнили.
4.5. Наследование устойчивости сомаклонов к обыкновенной корневой гнили
5. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ УСТОЙЧИВОСТИ ОБРАЗЦОВ ЯЧМЕНЯ К ТЕМНО-БУРОЙ ЛИСТОВОЙ ПЯТНИСТОСТИ И ОБЫКНОВЕННОЙ КОРНЕВОЙ
ГНИЛИ.
5.1. Длительность устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости.
5.2. Длительность устойчивости к обыкновенной корневой гнили.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический контроль устойчивости коллекционных образцов и сомаклональных вариантов ярового ячменя к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили»
Темно-бурая листовая пятнистость и обыкновенная корневая гниль, вызываемые гемибиотрофным грибом Bipolaris sorokiniana Shoem, - распространенные и вредоносные болезни во многих регионах возделывания ячменя (.Ног-deum vulgare L). Даже при условии полного соблюдения технологии возделывания, потери урожая от этих болезней могут составлять 20 - 50% (Wilcoxson et al., 1990; Григорьев, 1996). Наиболее экологически безопасным и экономически выгодным методом борьбы с данными болезнями считается возделывание устойчивых сортов (Su Li, 1987; Заушинцена, 2001). Ряд образцов описанных как устойчивые по данным отечественных и зарубежных исследователей, восприимчивы в ювенильной фазе развития к изолятам Bipolaris sorokiniana с территории России. (Тырышкин, Шевченко, 1994). Очевидно, что поиск доноров устойчивости с генами, эффективными против наиболее агрессивных изолятов патогена, является актуальным.
Одним из перспективных методов расширения генетического разнообразия растений по устойчивости к болезням, является индукция сомаклональной изменчивости (Larkin, Scowcroft, 1981). В работе Д.Н. Шевченко (1994) было получено около 2000 растений-регенерантов пяти сортов ярового ячменя и выявлена высокая, до 10 %, частота изменчивости по устойчивости к болезням, включая листовую пятнистость, вызываемую В. sorokiniana. Полинейный анализ выявил наличие в потомстве устойчивых сомаклонов, устойчивых, восприимчивых и расщепляющихся форм. (Тырышкин, 1995). Знание генетического контроля устойчивости сомаклонов расширит наши представления о механизмах сомаклональной изменчивости ячменя, а также необходимо для использования выделенных устойчивых форм в селекции.
Цель представленной работы — изучение генетического контроля устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили у коллекционных образцов и сомаклональных вариантов ячменя. В соответствии с указанной целью в задачи исследования входило:
- изучить устойчивость образцов ячменя из мировой коллекции ВИР к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили; изучить устойчивость к двум болезням в поколениях самоопыления R5-Rio ранее полученных сомаклонов ячменя и выделить стабильно устойчивые сомаклоны; изучить наследование устойчивости к болезням у выделенных образцов ячменя;
- определить аллельные отношения генов устойчивости у выделенных образцов;
- оценить возможную длительность устойчивости выделенных образцов к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили.
Научная новизна. Установлено, что в коллекции ВИР устойчивые к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили образцы встречаются редко. Из 1000 изученных коллекционных образцов ярового ячменя (Н. vulgare) выделили два среднеустойчивых к темно-бурой листовой пятнистости - к-8555 (Эфиопия), Jngve (Швеция) и пять гетерогенных по устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости к-27480, к-27481 (Корея); к-28959, к-19110, к-19645 (Индия); два среднеустойчивых к обыкновенной корневой гнили сорта культурного ячменя Viivi (Финляндия) и Scarlett (Германия). Выделили высокоустойчивый к обыкновенной корневой гнили образец дикорастущего ячменя H.ctgriocrithon - w-699 (Китай). Идентифицировано по одному рецессивному неаллельному гену устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости у образцов к-8555, Нутанс 187, Jngve, один доминантный ген устойчивости у образца NDB-112. Идентифицировано по одному неаллельному доминантному гену устойчивости у сортов Viivi и Scarlett и один рецессивный ген у образца Н. agriocrithon w 699 к обыкновенной корневой гнили. В результате изучения сомаклонов ячменя в течение 6 поколений, выделены стабильные по устойчивости к двум болезням сомаклоны поколения Rio: 21 - к обыкновенной корневой гнили и 33 - к темно-бурой листовой пятнистости. Установлен как рецессивный, так и доминантный характер наследования устойчивости к двум болезням у сомаклонов. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости у 9 сомакло-нов сорта Одесский 115 контролируется более чем 1 геном, у 5-ти из них более чем 2-мя генами. Устойчивость 6 сомаклонов к обыкновенной корневой гнили сорта Golden Promise контролируется более чем 1 геном. Установлено, что гены устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили неидентичны у различных сомаклонов одного сорта. Выявлено дифференциальное взаимодействие сомаклонов и субпопуляций В. sorokiniana, что указывает на неидентичный генетический контроль устойчивости различных сомаклонов к темно-бурой листовой пятнистости.
Практическая ценность результатов исследований. Для селекции ячменя на устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости предлагаются выделенные сомаклоны сорта Одесский 115, коллекционные образцы, а также линии, полученные в результате беккроссирования устойчивых сомаклонов восприимчивым сортом. Для селекции ячменя на устойчивость к обыкновенной корневой гнили предлагаются сомаклоны сорта Golden Promise и выделенные коллекционные образцы, а также линии, полученные в результате беккроссирования устойчивых сомаклонов восприимчивым сортом. Для изучения длительности ювенильной устойчивости ячменя к обыкновенной корневой гнили предлагается лабораторный метод, предусматривающий субкультивирование популяции В. sorokiniana на отрезках корней. Апробация работы. Результаты исследований доложены на:
- конференциях молодых ученых и специалистов ГНЦ РФ ВИР им. Н.И. Вавилова (С.-Петербург, 1998, 2001,2002);
- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (С.-Петербург, 2001);
- международном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология» (Москва, 2001);
- международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений» (С.-Петербург, 2001);
- научной конференции профессорско-преподавательского состава СПГАУ (С.Петербург, 2002);
- международной конференции «Генетические коллекции, изогенные и алло плазматические линии» (Новосибирск, 2001);
- международном Менделевском Конгрессе (Брно, 2000);
- XVI Конгрессе ЕУКАРПИЯ (Эдинбург, 2001.);
- международной конференции «Защита растений в Балтийском регионе в контексте интеграции в ЕС» (Каунас, 2002);
- международной конференции по защите растений «Вредители, болезни и сор няки» (С,- Петербург, 2002).
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю - Льву Геннадьевичу Тырышкину и заведующему отделом иммунитета Евгению Евгеньевичу Радченко. Считаю приятным долгом выразить благодарность коллективам отделов генетики, иммунитета и генетических ресурсов ВИР, а также Российскому фонду фундаментальных исследований, осуществлявшему частичное финансирование работы (гранты РФФИ № 96-04-50322; № 02-04-48948; № 99-04-48053).
Заключение диссертации по теме «Генетика», Соловьева, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения 1000 коллекционных образцов ярового ячменя Н. vulgare выделили два среднеустойчивых образца к-8555 (Эфиопия), Jngve (Швеция) и пять гетерогенных по устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости к-27480 и к- 27481 из Кореи; к-28959, к-19110, к-19645 из Индии; два среднеустойчивых к обыкновенной корневой гнили сорта ячменя Viivi (Финляндия) и Scarlett (Германия), высокоустойчивый образец Н. agriocrithon - w-699 (Китай).
2. Образцы к-8555 (Эфиопия), Нутанс 187 (Россия), Jngve имеют по одному неаллельному рецессивному гену устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости. Устойчивость образца NDB-112 контролируется одним доминантным геном.
3. Сорта Viivi и Scarlett имеют по одному неаллельному доминантному гену устойчивости, образец Н. agriocrithon w- 699 - один рецессивный ген устойчивости к обыкновенной корневой гнили.
4. В результате изучения сомаклонов ячменя в течение 6 поколений самоопыления выделены стабильно устойчивые сомаклоны поколения Ri0: 21 сомаклон сорта Golden Promise, устойчивый к обыкновенной корневой гнили и 33 сомаклона сорта Одесский 115 устойчивые к темно-бурой листовой пятнистости.
5. Выявлен как рецессивный, так и доминантный характер наследования устойчивости к двум болезням у выделенных сомаклонов. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости у 9 сомаклонов сорта Одесский 115 контролируется более чем одним геном, у 5-ти из них, более чем 2-мя генами. Устойчивость 6-ти сомаклонов сорта Golden Promise к обыкновенной корневой гнили контролируется более чем 1 геном.
6. Гены устойчивости различных сомаклонов как к темно-бурой листовой пятнистости, так и к обыкновенной корневой гнили неидентичны.
7. Выявлено дифференциальное взаимодействие устойчивых к темно-бурой листовой пятнистости сомаклонов и субпопуляций В. sorokiniana, что указывает на неидентичный генетический контроль устойчивости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для селекции ячменя на устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости рекомендуются выделенные коллекционные образцы, сомаклоны сорта Одесский 115 и устойчивые линии беккроссов. Наибольший интерес представляют сомаклоны устойчивые ко всем включенным в эксперимент субпопуляциям патогена - Од 14913 и Од 149128.
2. Для селекции ячменя на устойчивость к обыкновенной корневой гнили предлагаются выделенные коллекционные образцы, сомаклоны сорта Golden Promise и устойчивые линии беккроссов. Наибольший интерес представляют сомаклоны устойчивые ко всем включенным в эксперимент субпопуляциям патогена - GP7411 5 и GP74111.
3. Для изучения длительности ювенильной устойчивости ячменя к обыкновенной корневой гнили предлагается лабораторный метод, предусматривающий субкультивирование популяции В. sorokiniana на отрезках корней.