Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Каширская, Анна Михайловна

  • Каширская, Анна Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 215
Каширская, Анна Михайловна. Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каширская, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И

ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ НА ОСНОВЕ

ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ {обзор литературы).

1.1 Разработка интегрированных систем защиты яблони от вредных организмов.

1.1.1 Использование устойчивых и иммунных сортов.

1.1.2 Применение различных средств в системах защиты яблони от болезней.

1.1.2.1 Препараты с иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью.

1.1.2.2 Фунгициды для защиты яблони от болезней.

1.2 Некорневые подкормки.

1.3 Прогноз оптимальных сроков проведения защитных мероприятий против болезней.

Глава 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель, задачи и новизна исследований.

2.2 Условия, объекты и методика проведения исследований.'

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ 2004-2008 гг.

3.1 Влияние погодных условий на состояние растений, развитие филлостиктоза и парши.

3.2 Видовой состав возбудителей пятнистостей листьев яблони

Глава 4 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ПОГОДНЫМ ФАКТОРАМ И БОЛЕЗНЯМ.

Глава 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ.

5 2 Эффективность различных препаратов в борьбе с филлостиктозом.

5.2 Эффективность различных препаратов в борьбе с паршой.

5.3 Влияние обработок различными фунгицидами на функциональное состояние и урожай плодов растений яблони

Глава 6 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ОЦЕНКА, ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ. j Эффективность различных схем защиты яблони от болезней на основе краткосрочного прогноза и применения современных препаратов.

6.2 Влияние обработок перед съёмом плодов на их качество и развитие грибной инфекции в период хранения.

6.3 Экономическая эффективность различных систем защиты яблони от болезней.

6.4 Регламенты применения различных средств защиты яблони от болезней.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение урожайности яблони на основе совершенствования её защиты от филлостиктоза и парши в ЦЧР»

Плоды яблони являются диетическим продуктом, так как содержат сбалансированный набор важнейших биологически активных веществ, в том числе фенольной природы, способных повышать защитные свойства человеческого организма (Бленда, 1989; Кожина, 1998; Гудковский, 1999). При физиологической необходимости потребления плодов 100-120 кг на одного человека в год, в России производится не более 18-23 кг (Шаляпина, Кузичева, 2003).

Средняя урожайность яблони в большинстве садоводческих хозяйствах не превышает 35 - 40 ц/га и лишь в отдельных из них достигает 100 - 200 ц/га. Низкая продуктивность яблони обусловлена многими причинами - экономическими, технологическими, организационными и экологическими (Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, Каширская, Цуканова, 2001).

В основе увеличения производства плодов лежат три значимых фактора: использование высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям сортов, оптимизированное питание растений с соблюдением всех агротехнических приемов и эффективная защита от абиотических и биотических негативных факторов. Доля каждого из этих факторов составляет соответственно 25-30%, 15-20% и 40-45%. Таким образом, одним из важнейших факторов роста валовых сборов и качества садоводческой продукции является предотвращение потерь путем комплексной системы защиты плодовых культур.

Сложность построения комплексных систем защиты состоит в том, чтобы из большого числа приемов, методов и средств выбрать те, которые в наибольшей степени соответствуют агротехнической, фитосанитарной и экономической ситуации конкретного сада, и на их основе предложить оптимальную технологию защиты (Санин, 1997). Установлено, что в «биоценозах многолетних насаждений увеличивается скорость размножения фитопато-генных грибов, меняются жизненные циклы, возрастает агрессивность и вирулентность патогенов» (Жученко, 1998). На усиление их вредоносности указывают ряд исследователей, которые связывают такое положение с возросшей нестабильностью погодных условий, постоянным применением систем защиты, способствующих естественному отбору устойчивых к фунгицидам штаммов патогенных грибов, а также общим ухудшением состояния плодовых растений, вызванным усилением техногенного загрязнения окружающей среды и усложнившимися погодными условиями (Болдырев, 1995; Жу-ченко, 1995; Uemoto, Lahn, Griesbach, Grant, 1995; Смольякова, 2000; Каширская, Болдырев, 2003; Ищенко и др., 2004).

В современной экологической ситуации повысить эффективность системы защиты яблони от болезней, в том числе от филлостиктоза и парши, можно лишь на основе методов и средств, направленных на оптимизацию физиологического состояния растений и повышение их устойчивости к неблагоприятным факторам среды, в том числе к патогенам. Фунгициды должны лишь дополнять арсенал средств защиты, а не быть единственной основой системы управления фитосанитарным состоянием сада.

До настоящего времени при составлении системы защиты сада практиf » чески не учитывается влияние изменяющихся погодных условий на физиологическое состояние и снижение продуктивности насаждений яблони. В системах защиты яблони от вредных организмов во многих случаях не уделяется должного внимания чувствительности растений к фунгицидам при неблагоприятных погодных условиях, что приводит к снижению урожайности и качества плодов. Практически не применяются современные технические средства для краткосрочного прогноза основных болезней яблони с целью определения своевременности и целесообразности проведения защитных мероI приятий. Недостаточно проводится подбор препаратов, активизирующих защитные механизмы растений. В связи с этим возникает необходимость в разработке научно обоснованной зональной системы защиты насаждений яблони от филлостиктоза и парши с учётом чувствительности растений к фунгицидам на основе краткосрочного прогноза и применения различных современных средств, повышающих устойчивость растений яблони к различньы повреждающим факторам.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Каширская, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Усиление вредоносности филлостиктоза и парши вызвано воздействием неблагоприятных погодных условий, ослабляющих растения яблони не только в период вегетации (2004, 2005, 2007, 2008 гг.), но и в зимний период (экстремально-холодная зима 2005/2006гг. и аномально теплая зима 2006/2007гг.).

2. Наиболее вредоносными являются пятнистости из рода Phyllosticta: филлостикта (бурая пятнистость) - возбудитель Phyllosticta mali Pr. et Del., филлостикта яблони и груши - возбудитель Phyllosticta pirina Sacc., филлостикта Бриарда - возбудитель Phyllosticta briardi Sacc.

3. Определены три группы наиболее распространенных в ЦЧР сортов яблони с различной устойчивостью к филлостиктозу: первая - относительно устойчивые - Богатырь, Ренет Черненко, Бессемянка Мичуринская; вторая -среднеустойчивые - Орлик, Орловское Полосатое; третья - слабоустойчивые - Антоновка Обыкновенная, Лобо, Мартовское, Россошанское Полосатое, Мелба, Жигулевское.

4. В годы умеренного и слабого развития заболеваний необходимо использовать в качестве средств защиты препараты из группы иммуно- и росторегуляторов, в годы массового развития - баковую смесь данных препаратов и современных фунгицидов (при снижении нормы расхода фунгицидов на 25%).

5. Применение в период вегетации медьсодержащих препаратов -бордоской смеси и абига-пик против болезней яблони при экстремальных погодных условиях вызывает пожелтение листьев, образование сетки на плодах, стимулирует развитие филлостиктоза.

6. Наибольшая биологическая эффективность защиты яблони от филлостиктоза и парши от 92 до 98% при стандартности плодов от 89 до 92% достигается за счёт применения в схеме обработок современных фунгицидов с контактным действием - полирам, эупарен мульти, делан; системным -хорус; мезосистемным - зато, квазисистемным - строби и квазисистемно-контактным - терсел.

7. Применение разработанной системы защиты от филлостиктоза и парши позволило поддерживать хорошее физиологическое состояние растений яблони. Фотосинтетическая активность листьев в течение вегетации в опытных вариантах по показателю Fv /Fm была на 25-30% выше, чем в контроле.

8. Обработка плодов в период вегетации удобрением кальбит С снижает поражение их горькой ямчатостью при хранении, а предуборочная обработка плодов фунгицидами (зато, делан) против грибных болезней снижает распространение гнилей в период хранения, обеспечивает сохранение качественных плодов и снижает потери при хранении.

9. Научно обоснованная система защиты насаждений яблони от болезней с использованием современных технических средств прогноза, фунгицидов, препаратов из группы иммуно- и росторегуляторов, макро- и микроэлементов позволила повысить урожайность яблони на 22 %, качество плодов на 23 % и уровень рентабельности на 76%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В годы с неблагоприятными погодными условиями необходим дифференцированный подход при подборе фунгицида. В системе защиты растений яблони от болезней медьсодержащие фунгициды лучше применять в начале вегетации (купроксат 5,0 кг/га в фенофазе «зеленый конус»).

2. Для предотвращения эпифитотийного развития болезней в годы с экстремальными погодными условиями необходимо проводить фунгицидную обработку в фенофазу «начало цветения». На восприимчивых сортах применять для опрыскивания совместно фунгициды системного и контактного действия (при снижении нормы расхода контактного на 25%) строби 0,2 кг/га+делан 0,4 кг/га или квазисистемно-контактного - терсел 2,5 кг/га, на относительно устойчивых - квазисистемного - строби 0,2 кг/га или мезосистемного - зато 0,14 кг/га.

3. В годы умеренного и слабого развития болезней часть обработок следует заменять препаратами из группы иммуно- и росторегуляторов (иммуноцитофит 0,12 кг/га в фенофазы «мышиное ушко», «лесной орех» и «формирование и рост плодов»), в годы сильного развития необходимо совместное применение фунгицидов с иммуностимуляторами.