Экологизация защиты яблони от парши в южном садоводстве на основе биологических особенностей возбудителя болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Якуба, Галина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якуба, Галина Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Состояние изученности вопроса
2. Объект и методы исследований
2.1. Объект исследований
2.2. Краткая характеристика климатических условий зон садоводства, где проведены исследования
2.3. Методы исследований
2.3.1. Лабораторные анализы
2.3.2. Обследования садов
2.3.3. Полевые опыты
3. Результаты исследований
3.1. Биологические особенности зимующей стадии парши яблони
3.1.1. Динамика зимующей стадии парши
3.1.2. Критерии угрозы эпифитотии парши яблони
3.1.3. Величина инокулюма парши яблони
3.1.4. Критический уровень вредоносности парши
3.1.5. Обоснование долгосрочного прогноза парши яблони
3.2. Особенности динамики летней стадии парши яблони
3.3. Полевая устойчивость сортов яблони к парше
3.4. Совершенствование технологии защиты яблони от парши
3.4.1.Оптимальные сроки и эффективность искореняющего опрыскивания
3.4.2. Эффективность систем защиты яблони от парши
3.4.3.Эффективность биологических препаратов в борьбе с паршой яблони
3.4.4. Обоснование экологизации защиты яблони от парши
Выводы
Предложения
Использованная литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация защиты яблони от парши в южном садоводстве на основе биологических особенностей возбудителя болезни»
ВВЕДЕНИЕ
Применение в бывшем СССР, а теперь в Российской Федерации и странах СНГ химического метода как основного при защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов, и часто с нарушениями регламентов, оказало резко отрицательное воздействие на среду обитания. По данным В.А. Захарен-ко, в России и странах СНГ на 78 % обрабатываемой площади отмечены: загрязнение почвы остатками пестицидов, опасность загрязнения агрохимикатами продукции растениеводства и водных источников, развитие устойчивых к пестицидам вредных организмов, повреждение полезных насекомых и рыбы в водоёмах, негативные изменения иммунного статуса культурных и дикорастущих растений /94/.
ВИЗР предложена концепция экологизированной защиты растений, имеющая своей целью регуляцию компонентов агроценозов, сводящую численность популяций вредных видов до хозяйственно неощутимого уровня. Путями достижения этой цели являются, в частности, совершенствование агротехнических методов защиты, учёт сортовых особенностей, научно - обоснованное применение пестицидов с учётом критических уровней вредоносности, мониторинга и прогноза вредных видов /36,68,94/.
По важности и экономической значимости в земледелии РФ наиболее опасна группа возбудителей болезней, на долю которой приходится 45,1 % потенциальных потерь, на плодовых и ягодных культурах - около 40 % / 94/.
В садоводстве юга России яблоня является ведущей породой, представленной, в основном, сортами зимнего срока созревания - Айдаред, Делишес, Ренет Симиренко, Старкримсон и другими, отличающимися высокой восприимчивостью к парше. Согласно нормативам, по Северо - Кавказскому экономическому району процент сохраненного в результате применения фунгицидов урожая яблони в садах с сильной степенью зараженности паршой должен составлять 75 /79/. Однако в годы эпифитотий это наиболее опасное и распростра-
ненное заболевание яблони может поражать на восприимчивых сортах 65-97 % листьев и 80-100% плодов, вызывать их осыпание, вплоть до полной потери урожая (Стороженко Е. М., 1970) /101/.
На борьбу с болезнью приходится около 30% средств защиты, применяемых против вредителей и болезней. В существующих системах зашиты количество фунгицидов достигало 140-150 кг на 1 гектар, и эти препараты не разлагались, а накапливались в окружающей среде. Высокие нормы расхода фунгицидов представляют проблему для санитарно - охранных зон, в которых расположены основные массивы садов региона.
С 1959 по 1988 гг. заболевание носило эпифитотийный характер в северной зоне садоводства 1-2 раза за 10 лет, в центральной - 3-4, в черноморской - 6-8. С 1988 по 1997 гг. во всех зонах садоводства отмечено 8 лет сильного развития парши.
Литературные данные и наши наблюдения показали, что увеличение вредоносности болезни и снижение эффективности применяющихся систем защиты в регионе вызвано рядом причин, основными из которых являются:
- изменение погодных условий ;
- экстремальные условия перезимовки плодовых деревьев;
- возделывание в течение длительного периода средневосприимчивых и высоковосприимчивых к парше сортов яблони, что привело к созданию высоких инфекционных фонов патогена в садах и потере полевой устойчивости отдельными сортами;
- введение в сортимент новых сортов без изучения их полевой устойчивости к парше в конкретных эколого - географических условиях;
- появление в регионе агрессивных рас и биотипов возбудителя парши (отчеты по договорам между МОС ВИР и СКЗНИИСиВ) и потере чувствительности парши к препаратам многолетнего применения;
- ориентирование сроков проведения защитных мероприятий, как правило, на фенофазы яблони и погодные условия без учета исходной величины инокулю-ма патогена и его динамики в течение вегетации;
- отсутствие необходимых финансовых средств в коллективных садоводческих хозяйствах , что приводит к несвоевременному проведению мероприятий по защите растений /5,12,50,93,95,101,102/.
Биология гриба-возбудителя заболевания отличается достаточно большим разнообразием по зонам ведения садоводства . Как следствие - неодинаковая вредоносность парши, что вызывает необходимость разработки мер борьбы с ней применительно к местным условиям. Для Северного Кавказа фрагментарные исследования зимующей стадии парши были сделаны в 50-70-е годы Е.М. Стороженко, но на практике они не использовались.
Цель и задачи исследований. Целью исследований был поиск путей снижения фунгицидного прессинга в садах яблони при обеспечении высокой эффективности технологии защиты, гарантирующей получение качественного урожая.
Для ее достижения решались следующие задачи:
- изучение биологических особенностей парши на юге России;
- разработка долгосрочного прогноза болезни;
- оценка современной полевой устойчивости сортов яблони к парше и выделение устойчивых и слабовосприимчивых сортов, а также высоковосприимчивых сортов, т.е. фунгицидоемких в возделывании;
- совершенствование мер борьбы с болезнью в направлении снижения инфекционных фонов, подбора высокоэффективных фунгицидов с низкими нормами расхода и биопрепаратов, а также оптимальных сроков их применения.
Научная новизна работы. Впервые для южного садоводства России установлены критерии угрозы эпифототии парши, наличие и величина критического уровня вредоносности парши яблони, функциональная зависимость количества первичного инокулюма патогена от развития болезни в предшествующую ве-
гетацию, определена возможность и технология чередования химических и биологических препаратов при защите яблони от парши.
Практическая значимость. Предложена упрощенная методика определения количества первичного инокулюма парши, основанная на подсчете количества пятен парши на опавших листьях. Выделены основные показатели в долгосрочном прогнозе парши яблони для региона Северного Кавказа. Для трех зон садоводства выявлены устойчивые и высоковосприимчивые к парше в полевых условиях сорта. Разработана и внедрена в производство технология борьбы с зимующей инфекцией парши. Предложена усовершенствованная технология защиты яблони от болезни на основе высокоэффективных фунгицидов, обеспечивающая стандартность плодов на уровне 95-100% и снижение фунгицидного прессинга в 5-20 и более раз. Найдена возможность и условия реализации биологической защиты от парши , позволяющей снизить расход фунгицидов на 5-42% дополнительно.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском съезде по защите растений « Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, эколо-гичность» (Санкт-Петербург, 1995г.), на Всероссийском совещании «Диагностирование и организация мероприятий по борьбе с болезнями зерновых, масличных и плодовых культур на Северном Кавказе» (Краснодар, 1996г.), на 3 краевых и городской научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (Анапа 1997, 1998 гг., Краснодар 1997, 1998 гг.), на заседании Экологического центра и Ученого Совета СКЗНИИСиВ (1998).
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности биологии возбудителя парши яблони на юге России в настоящее время и основные характеристики в долгосрочном прогнозе заболевания;
- полевая устойчивость сортов яблони к парше по зонам южного садоводства;
- элементы технологии защиты яблони от парши;
- обоснование экологизации защиты яблони от парши на основе биологических особенностей возбудителя заболевания.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Якуба, Галина Валентиновна
ВЫВОДЫ
1.В результате исследований, проведенных в 1988-1997 гг., уточнены особенности биологии возбудителя парши яблони на юге России. Динамика образования зимующей стадии патогена отличается по зонам садоводства и зависит от погодных условий. В северной зоне плодовые тела закладываются чаще в конце зимы. Период от начала их формирования до появления конидиального спороношения составляет от 3,5 до 5 месяцев, до окончания разлета аскоспор -от 3,5 до 6 месяцев. В черноморской зоне псевдотеции закладываются чаще с осени. Первые пятна конидиальной инфекции появляются спустя 5-6 месяцев, разлет зимующей инфекции завершается спустя 6-7 месяцев. Установлена возможность использования особенностей биологии патогена в долгосрочном прогнозе.
2.Для региона установлены критерии угрозы эпифитотии парши. Ими являются сроки образования отдельных фаз зимующей стадии возбудителя. При ранней для зоны садоводства закладке псевдотециев вероятность угрозы эпифитотии составляет в северной зоне 62,5%, в черноморской - 75,0%, при массовом созревании аскоспор в течение 5-15 дней - 82,7% и 75,0% соответственно , при завершении первого инкубационного периода после заражения аско-спорами и проявлении конидиальной инфекции до окончания цветения яблони - 78,3% и 87,5%.
3 .Установлено увеличение в 1988-1997 гг. продолжительности периода освобождения зимующей инфекции до 2-3,5 месяцев, или в 2 раза, по сравнению с 60-70-ми годами. В современных условиях определен период максимального разлета аскоспор: в северной зоне - 1-я декада апреля - 1-я декада мая, в черноморской - 3-я декада марта - 3-я декада апреля.
4.Установлено варьирование количества первичного инокулюма парши по сортам яблони и зонам садоводства. Группировка сортов по степени их полевой устойчивости к парше и величине максимально образуемого на их опавших листьях инокулюма патогена позволяет осуществить подбор технологии защиты для конкретных условий возделывания породы.
5.Установлена функциональная зависимость величины инокулюма аско-споровой инфекции от развития заболевания в предшествующую вегетацию. Она выражается уравнениями линейной регрессии с коэффициентами корреляции 0,51 - 0,65 на слабо и средневосприимчивых сортах и 0, 71 - 0,75 на высоковосприимчивых. Разработана упрощенная методика определения величины инокулюма , основанная на подсчете количества пятен конидиального спо-роношения на опавших листьях.
6.Определен критический уровень вредоносности парши в период с 1-го дня проявления заболевания до 22-23-го дня. Для высоковосприимчивого сорта в центральной зоне он составляет 16-20 пятен парши на опавших листьях яблони на 1м2 проекции кроны. При запасе инфекции выше 20 пятен - скорость инфекции высокая, потери урожая - существенны и составляют свыше 17%.
7.Установлено различие в количестве генераций возбудителя парши в годы эпифитотий и в годы умеренного развития болезни, а также по зонам садоводства: в черноморской зоне патоген образует в 1,2 - 2,5 раза больше основных генераций , чем в северной зоне. Выделен период наибольшего количества генераций - вторая половина мая - июнь.
8.Установлено существование различий в степени полевой устойчивости к парше у сортов и географических групп сортов по зонам садоводства юга России. Выявлено снижение степени полевой устойчивости к парше у ряда сортов, наиболее значительно - у сортов Боровинка, Бел де Бок, Норис, Опалес-сент, Пармен зимний золотой, Слава победителям, Суйслепское, Уэлси, Эрли Блейз. Для зон садоводства определены новые перспективные сорта, слабопо-ражаемые паршой , высоковосприимчивые сорта.
9.Исследования биологии возбудителя парши показали его изменчивость в зависимости от зональных и погодных условий и необходимость пересмотра сложившихся технологий защиты от заболевания. Разработаны критерии сроков проведения против парши искореняющего опрыскивания и обработок до цветения на основе динамики возбудителя болезни. Установлена возможность замены во второй половине вегетации части химических обработок обработками биопрепаратами, что обеспечивает сокращение расхода химических фунгицидов на 5-42% и гарантирует получение продукции без нарушения гигиенических нормативов.
Ю.При замене систем защиты от парши 1-го поколения системами 2-го поколения обеспечиваются биологическая эффективность на уровне 91-98%, стандартность плодов на уровне 95-100%, доход на 1 рубль затрат на защиту 1 -го гектара сада в 4 раза выше.
11 .Экологизация защиты яблони от парши может быть осуществлена при построении защитных мероприятий на основе биологических особенностей возбудителя болезни. Фунгицидный прессинг уменьшается в зависимости от технологии защиты в 0,1-20 и более раз. Содержание меди в почве снижается с 200 до 30 мг/кг при ПДК бОмг/кг.