Биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от основных болезней в условиях Северо-Западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Туманов, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туманов, Юрий Павлович
Введение.
1 Современные направления в изучении основных болезней яблони и разработке мер борьбы с ними (обзор литературы).
2 Место, условия и методы исследований.
2.1 Место и условия проведения исследований.
2.2 Материалы и методы исследований.
3 Характеристика важнейших болезней яблони в садах Северо-Запада России.
3.1 Видовой состав возбудителей.
3.2 Распространение и развитие основных патогенов.
3.3 Симптомы вызываемых заболеваний.
4 Биоэкологические особенности возбудителя парши и факторы, способствующие эпифитотии.
4.1 Биология возбудителя парши яблони Уепйта таециаНв.
4.2 Влияние условий окружающей среды на созревание и распространение инфекции парши.
5 Вредоносность парши яблони.
5.1 Критический уровень вредоносности.
5.2 Поражаемость различных сортов яблони основными патогенами на естественном фоне.
6 Биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от основных болезней в условиях Северо-Западного региона России.
Выводы.
Рекомендации сельскохозяйственному производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от основных болезней в условиях Северо-Западного региона России»
Ведущее место в увеличении производства плодов принадлежит яблоне. Эта плодовая культура распространена в умеренно теплом климате Северного полушария, доходит до 66° с.ш. на севере и до 35° ю.ш. на юге. Возделываемые сорта относятся к культурному виду яблоне домашней — Malus domestica Borkk. (Черепахин В.И. и др., 1991).
Промышленное выращивание на северо-западе России ограничено территорией Псковской, юго-западной частью Ленинградской и Новгородской областей. Приусадебное садоводство заходит далеко на север (Краюшки-на Н.С., Дадыко В.И., 1994).
По данным Научно-исследовательского зонального института садоводства Нечерноземной полосы (НИЗИСНП), себестоимость яблок, выращенных в Псковской области, на 25-27% ниже, чем в южной зоне. Климатические условия региона имеют некоторые преимущества: высокий уровень влагообес-печения при достаточном тепловом балансе. Яблоки, выращенные в условиях Северо-Запада РФ, более насыщены биоактивными веществами, чем южные (Жданов В.В., 1996).
В условиях Северо-Запада основной сортимент яблони не испытывает дефицита влаги и снижение урожайности может быть связано с избыточной влажностью и массовым поражением болезнями (Майорова В.И., 1990). Защита яблони от болезней и, в первую очередь, от парши, является важной задачей, на борьбу с которой направляется примерно 70% всех защитных мероприятий (Кехаев В.К. и др., 1999). В Бельгии около 70% в общем применении пестицидов на плодовых направлено против парши (Creemers Р., 1997).
Для современного отечественного садоводства характерно снижение общей культуры производства. Отсутствие регулярной обрезки, недостаток механизмов по уходу за кроной и почвой, хроническая нехватка средств по защите растений, сокращение применения органических удобрений, прекращение финансирования работ по закладке садов и уходу за молодыми насаждениями приводят к снижению агрофона, отрасль становится убыточной (Жданов В.В., 1996; Научное обеспечение., 2003). С этого начинается ослабление адаптивных и иммунных свойств плодовых деревьев. Процесс усугубляется техногенными загрязнениями окружающей среды. Негативная роль антропического воздействия в ухудшении состояния плодовых деревьев бесспорна. В странах с высоким уровнем общей культуры садоводства на фоне того же техногенного загрязнения (оно имеет место во всем мире) продуктивность плодовых насаждений значительно выше, чем в России (Кеха-ев В.К. и др., 1999).
Происходящие в последние десятилетия изменения в климате, технологиях выращивания культур отразились на составе популяций патогенов и их хозяев. Усилилось воздействие на плодовые культуры дестабилизирующих факторов. Увеличилось количество лет (за 3 последние десятилетия) с высокой солнечной активностью, пики ее стали более частыми и интенсивными. Заметно повысился уровень загрязнения атмосферы, ультрафиолетового излучения (Гудковский В.А. и др., 2001; Болдырев М.И., 2002). По мнению ряда авторов, аномальные погодные условия последних лет благоприятствуют развитию фитопатогенов с высоковирулентными свойствами, расширяются их ареалы (Каширская Н.Я., 1995; Ищенко Л.А. и др., 1995; Смольякова В.М., 2001; Алексеева С.А. и др., 2007). Патогены, ранее не представлявшие опасность для культуры, в изменившихся условиях начинают создавать для нее угрозу.
Цель исследований - биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от основных болезней в условиях Северо-Западного региона России.
Задачи исследований предусматривали:
1) уточнение видового состава возбудителей болезней яблони в период вегетации;
2) изучение динамики развития основных болезней яблони;
3) уточнение симптоматики распространенных болезней;
4) выяснение биоэкологических особенностей возбудителя парши;
5) изучение фитосанитарного состояния различных сортов яблони;
6) оценка влияния степени поражения паршой на массу плодов яблони;
7) определение эффективности современных средств защиты растений в борьбе с основными болезнями яблони.
Объектами исследований являлись яблоня и комплекс возбудителей ее болезней.
Работа выполнена в рамках программы НИР ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» «Разработка научно-обоснованной системы мероприятий по развитию и стабилизации агропромышленного производства Псковской области» (тема 1, раздел 5), утвержденной ученым советом академии от 21 марта 2006 г.
Актуальность темы. Анализ природно-климатических особенностей северо-запада России, фактической ситуации в специализированных плодоводческих хозяйствах и источников литературы в данном аспекте позволяет заключить, что проблема обеспечения населения региона яблоками местного производства может быть успешно решена при условии эффективной защиты садов от вредных организмов.
Исследования по микофлоре яблони в Северо-Западном регионе России проводились в 60-70-е гг. прошлого века. С тех пор произошли изменения в фитосанитарной обстановке садовых агроценозов, во взглядах, подходах и возможностях защиты растений. До последнего времени в условиях северной зоны плодоводства остаются недостаточно изученными вопросы по видовому составу и биоэкологии хозяйственно значимых фитопатогенов яблони. Требует проработки вопрос по совершенствованию методов блокирования инфекции парши, выявлению устойчивых сортов яблони и перспективных фунгицидов. Изучение данных вопросов с учетом своеобразия климатической и геоботанической характеристики района исследований, особенностей садоводства позволит дать биоэкологическое обоснование системы защиты яблони от основных болезней в условиях Северо-Западного региона России.
Научная новизна результатов исследований. Уточнен видовой состав возбудителей болезней яблони в условиях южной части Северо-Западного региона России. Впервые в районе исследований выявлен вид Seimatosporium lichenicola (Corda) Shoem. et Mueller. Отмечено усиление агрессивности возбудителя парши. Впервые в регионе зарегистрированы факты изменения симптоматики проявления парши. Уточнены особенности биологии возбудителей других болезней яблони. Установлены сроки закладки псевдотециев парши, разлета аскоспор, появления конидиального спороношения. Уточнены вопросы вредоносности парши и определены параметры снижения количества урожая и ухудшения его качества. Установлены критерии угрозы эпифитотии парши с учетом сроков образования отдельных стадий возбудителя. Выявлены изменения в иммунных свойствах популяции растения-хозяина. Определена многовариантная технология защиты яблони от основных болезней в условиях Северо-Западного региона России.
Практическая значимость. Производству предложено уравнение расчета сроков выброса аскоспор Venturia inaequalis, рекомендована биологически обоснованная система защиты яблони от основных болезней в условиях Северо-Запада России, в которой предлагается при составлении прогнозов, планировании и проведении защитных мероприятий учитывать изменения в сроках развития патогенов, биологии, вредоносности, симптомах проявления парши, изменения в иммунных свойствах популяции растения-хозяина. Данная система обеспечивает защиту культуры от основных болезней при минимальном воздействии на окружающую среду. Впервые в зоне определена эффективность применения современных пестицидов хорус, строби.
Положения, выносимые на защиту:
1) Специфичность видового состава основных патогенов яблони и биологии возбудителей, динамики их распространения в условиях Северо-Запада России.
2) Многовариантная технология защиты яблони от болезней.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Туманов, Юрий Павлович
Выводы
1. В условиях Северо-Западного региона России основными болезнями плодоносящих деревьев яблони в период вегетации являются парша (возбудитель: Venturia inaequalis (Cooke) G. Winter), пятнистости листьев (возбудители: виды рода Phyllosticta Pers.H гриб Seimatosporium lichenicola (Corda) Shoemacer el Mueller.), плодовая гниль (возбудитель: гриб Monilia íructigena (Pers.) Pers.). Вид Seimatosporium lichenicola впервые отмечен в районе исследований.
2. За последние 30 лет изменилась динамика распространения основных болезней яблони. Ускорились сроки развития патогенов: массовое распространение парши отмечается на месяц раньше — в июле. Одновременно с паршой на листьях проявляются пятнистости.
3. Отмечены изменения в признаках проявления болезней. Классическое проявление парши на листьях — пятно с обильным налетом сохраняется при поражении отдельных сортов (Пепин шафранный, Лобо). На других сортах пятна остаются без видимого налета.
4. Зимовка гриба Venturia inaequalis связана исключительно с опавшими листьями. Созревание аскоспор происходит в апреле, что соответствует фенофазам яблони «набухание почек» - «зеленый конус». Выбрасывание аскоспор начинается в последней декаде апреля и продолжается в течение 1,52 месяцев. Отсутствует период одновременной контаминации аскоспоровой и конидиальной инфекций. Температурные условия зоны позволяют сформироваться 9-11 основным генерациям конидиального спороношения. Из-за растянутого лета аскоспор возможно развитие большого числа сопутствующих конидиальных генераций.
5. Сроки начала выброса аскоспор Venturia inaequalis молено определять по коэффициенту увлажнения, используя для этого уравнение линейной регрессии Y=27,97X-5,74±3,28, где Y - количество дней до начала выброса аскоспор, X - сумма коэффициентов увлажнения со дня перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С.
6. В условиях Северо-Западного региона России сохраняется высокая вредоносность парши, которая проявляется в снижении количества урожая и ухудшении его качества. Между массой плодов и степенью поражения болезнью существует тесная обратная связь (г —0,93.-0,99). При увеличении степени поражения на 1 балл снижение массы плода происходит в среднем на 10%.
7. Выявлены изменения в иммунных свойствах популяции растения-хозяина. Многие ранее высокоустойчивые к парше сорта стали сильнопора-жаемыми: на плодах сорта Пепин шафранный, распространенность парши достигала 89,4-100,0%, развитие - 36,6-65,2%, сорта Уэлси - 67,1-84,2% и 20,2-27,6% соответственно. Сорт Имрус паршой не поражается, но проявляет склонность к поражению листовыми пятнистостями.
8. Для ограничения развития сумчатой стадии возбудителя парши целесообразно использовать для осенних обработок 5%-ный раствор мочевины, которая, вследствие ускорения процессов разложения растительного опада, препятствует формированию псевдотециев, что аналогично применению фунгицида хорус (вдг, 75%, 0,2 кг/га) в фазу «розовый бутон».
9. Начало применения фунгицидов до цветения (в фазу «розовый бутон») по сравнению с началом использования фунгицидов после цветения позволяет эффективнее ограничивать развитие парши. Применение препаратов обеспечило снижение развития парши в 1,6-2,0 раза при начале обработок после цветения и в 3,7-5,2 раза - в варианте с началом опрыскиваний до цветения по сравнению с контролем. Прибавка урожая составила 4,5-20,1% и 9,7-23,4% соответственно. Фунгицидная защита обеспечила значительное повышение сортности плодов.
Рекомендации сельскохозяйственному производству
1. С целью определения сроков начала выброса аскоспор УепШпа т-aequalis целесообразно использовать уравнение линейной регрессии У=27,97Х-5,74±3,28, где У - количество дней до начала выброса аскоспор, X — сумма коэффициентов увлажнения со дня перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С.
2. Для ограничения развития парши следует использовать следующие схемы защиты:
- осенью перед листопадом применять 5%-ный раствор мочевины, после цветения в фенофазу «смыкание чашелистиков» - скор (кэ, 25%, 0,2 л/га), в фенофазу «грецкий орех» - строби (вдг, 50%, 0,2 кг/га), через две недели - полирам ДФ (вдг, 75%, 2 кг/га);
- для ранневесеннего опрыскивания в фенофазу «розовый бутон» применять препарат хорус (вдг, 75%, 0,2 кг/га), после цветения в фенофазу «опадения избыточной завязи» - скор (кэ, 25%, 0,2 л/га), в фенофазу «грецкий орех» - строби (вдг, 50%, 0,2 кг/га), через две недели - полирам ДФ (вдг, 75%, 2 кг/га);
- при позднем созревании сумчатой стадии парши на относительно устойчивых сортах начинать обработки фунгицидами после цветения.