Доменное имя как объект гражданских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Смирнов, Ростислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Ростислав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Интернет как сфера существования отношений, связанных с доменными именами.
§1 Правовое регулирование сети Интернет.
1.1 Развитие Интернет.
Вопросы правового регулирования.
1.2 Структура Интернет.
Необходимость установления национального регулирования.
§2 Понятие доменного имени и способы приобретения права на него.
ГЛАВА Н. Правовое регулирование отношений с доменными именами.
§1 Проблемы правового регулирования отношений с доменными именами в российском законодательстве.
§2 Развитие правового регулирования отношений с доменными именами. Международный опыт.
ГЛАВА Ш. Соотношение доменных имён и объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности).
§1 Соотношение доменного имени и товарного знака.
§2 Доменное имя и иные объекты интеллектуальных прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доменное имя как объект гражданских прав»
Актуальность темы исследования. Сеть Интернет в настоящее время развивается огромными темпами — растет количество пользователей, увеличивается объем* информации, размещаемой' в сети. В этом развитии заинтересовано и государство, подтверждением чего является, в частности, федеральная целевая программа «Электронная Россия», имеющая- целью создание инфраструктуры, обеспечивающей' доступ к информации о деятельности органов государственной власти в электронном виде, размещаемой насайтах, принадлежащих Российской Федерации.
Использование сети Интернет невозможно без использования доменных имен. Роль доменных имен в сети Интернет огромна; между тем ни в теории; ни на практике многие вопросы, касающиеся прав на1 доменные имена, не имеют ответа. Объясняется это не только новизной объекта, но и трансграничностью сети Интернет. Последнее определяет проблему применимого законодательства - различные государства стремятся применять национальные правовые нормы к отношениям, связанным с использованием доменных имен.
Актуальность темы настоящего исследования определяется, помимо сказанного выше, наличием противоречивой судебной практики. Количество споров, связанных с правами на доменные имена, постоянно растет. При этом вследствие отсутствия единого подхода и обобщенной судебной практики суды осуществляют толкование норм права (зачастую весьма противоречивое), либо применяют аналогию, что далеко не всегда теоретически обоснованно. В итоге судебные процессы затягиваются, решения судов пересматриваются вышестоящими инстанциями, что осложняет реализацию субъектами права на судебную защиту.
Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации содержит положения, направленные на разрешение коллизий, возникающих при реализации прав на средства индивидуализации и прав на доменные имена; кроме того, в Концепции сказано о необходимости определения правового режима доменных имен. Однако подготовленный ныне Проект изменений в Гражданский кодекс данную проблему не решает, что; на' взгляд автора, является одним? из недостатков Проекта. При» этом, несмотря на неопределенность правового режима доменных имен, их наличие в* ряде случаев прямо предусмотрено законодательством Российской-Федерации как обязательное условие осуществления некоторых видов, деятельности.
Особо актуальными затронутые в диссертации проблемы, стали после 11 ноября 2010 года, когда России была предоставлена доменная зона с возможностью написания доменных имен на кириллице. Безусловно, помимо множества позитивных последствий; возможность написания доменного имени: на родном языке повлечет возникновение большого количества проблем, связанных, в частности, с соотношением прав, на доменные имена, исполненные на латинице, и схожие доменные имена на кириллице.
Сказанное определяет необходимость серьезного теоретического изучения правового режима доменных имен, проблем соотношения доменных имен и объектов интеллектуальных прав (интеллектуальной собственности), проблем, возникающих при использовании доменных имен. Вследствие этого тема настоящего диссертационного исследования чрезвычайно актуальна.
Степень разработанности темы исследования. В российском праве проблемы правовой сущности и регламентации отношений, возникающих в связи с использованием сети Интернет, обсуждаются с конца девяностых годов. К исследованию данных отношений обращались, в частности, Ю.А. Афанасьева, С.А. Бабкин, Ю.Ф. Вацковский, E.H. Герцева, Е.А. Войниканис, Д.В. Головеров, Е.А. Данилина, C.B. Малахов, A.M. Минков, А. Осокин, C.B. Петровский, O.A. Рузакова, Ю. Табастаева, В.П. Талимончик, А. Трофименко, М.В. Якушев.
Непосредственно проблемы использования доменных имен рассматривались, в работах М.В. Евдокимовой, В.О. Калятина, JI.JT. Кирий, В.Б. Наумова, A.F. Серго, А. Страха.
На уровне диссертационных работ к данной^ проблематике обращались такие авторы, как A.A. Агеенко, A.B. Алешин, З.Ю. Милютин, Ю.Л. Немец, A.B. Попцов, В.И. Скиба.
При этом степень научной разработанности проблем, возникающих в связи с регистрацией и использованием^ доменных имен, представляется недостаточной, поскольку в имеющихся научных трудах исследованы, в1 основном; отдельные проблемы статуса доменных имен. Кроме того, доменные имена многими учеными рассматривались как объекты интеллектуальной собственности: Комплексное монографическое исследование всех аспектов прав на доменные имена в настоящее время отсутствует.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе регистрации и последующего использования! в сети Интернет доменных имен, а также связанных с ними объектов интеллектуальных прав.
Предметом исследования являются российские и зарубежные законодательные акты; теоретические разработки в области исследования отношений, связанных с возникновением, и использованием прав на доменные имена, в том числе в соотношении их с объектами интеллектуальных прав; судебная практика рассмотрения соответствующих споров.
Теоретическую основу работы составили труды отечественных и некоторых зарубежных ученых, предметом исследования которых являются доменные имена, а также работы, специально не посвященные изучению данной проблематики, но в той или иной мере затрагивающие ее. Наряду с трудами упомянутых выше авторов, это работы A.C. Андронова, С.А. Бастриковой, И.Л. Бачило, Ю.Е. Булатецкого, Д.В. Грибанова, М.С. Дашян,
H.A. Дмитрик, A.C. Кемрадж, B.A. Копылова, B.B. Орловой, Ю.Г. Просвирнина, И.М. Рассолова, A.B. Чугуное, др.
Эмпирическую базу исследования составляют гражданское законодательство, иные нормативно-правовые акты, материалы судебной практики как Российской Федерации, так и некоторых иностранных государств по вопросам правового, регулирования регистрации и последующего использования доменных имен.
Целью исследования является научно-теоретический анализ отношений, возникающих при регистрации и использовании доменных имен.
Основными задачами диссертационного исследования, обусловливающими достижение поставленных целей, являются:
- изучение правовой природы доменного имени в сети Интернет;
- анализ процедуры регистрации доменных имен;
- исследование соотношения прав на1 доменное имя и объекты интеллектуальной собственности;
- рассмотрение возможности установления национального регулирования отношений в сфере регистрации и использования доменных имен;
- выработка и обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства в области регистрации и использования доменных имен, направленных на устранение пробелов в данной сфере правового регулирования.
Методологическую основу работы составили как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: историко-правовой, диалектический, логико-юридический, лингвистический, догматический, комплексный, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, системный метод, др.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным научным исследованием вопросов, связанных с реализацией прав на доменные имена как самостоятельный объект гражданских прав. В' диссертации изучена правовая природа доменного имени, предложено разделение категорий «доменное имя» и «право на доменное имя», дано авторское определение- доменного имени и некоторых иных понятий, например, сайта, доказана необходимость дифференциации понятий «домен» и «доменное имя».
Кроме того, новизна данного диссертационного исследования' определяется изучением уровней доменов и выводом, в соответствии с которым объектом* гражданских прав может быть только доменное имя домена' второго уровня. При этом права на доменное имя и права* на« сайт носят различный характер и могут существовать независимо друг от друга.
Новыми научными выводами являются, помимо прочего, выводы о необходимости установления национального регулирования отношений, связанных с использованием доменных имен, и о механизме такого регулирования. Кроме того, впервые в целях упорядочения отношений в сфере регистрации доменных имен предложено введение государственного контроля за осуществлением соответствующей деятельности посредством ее лицензирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определена категория» «доменное имя» как символьное обозначение, обладающее свойством уникальности, позволяющее посредством использования специальных технических средств получить доступ к сайту, зарегистрированное в реестре доменных имен, состоящее из иерархической последовательности доменов, разделенных знаком «.», каждый из которых занимает определенный уровень в такой последовательности.
2. Дифференцированы понятия «домен» и «доменное имя»; доказана необходимость их законодательного разграничения. Доменное имя - это совокупность доменов, которые оно идентифицирует; в понятие «доменное имя» может быть включено несколько доменов различных уровней. Домен первого уровня включает в себя* домены второго уровня, домен второго уровня - домены третьего уровня и так далее. Доменом первого уровня (зоной регистрации) считается домен, указанный в доменном имени крайним справа. При этом символьное обозначение домена первого уровня является его доменным именем. Доменным именем домена второго уровня является символьное обозначение домена второго и первого уровня, доменным именем домена-третьего уровня - символьное обозначение домена третьего, второго и первого уровня и так далее.
3. Выявлена гражданско-правоваяг сущность права администрирования, доменного имени; данное право состоит в возможности использования доменного имени путем определения структуры (иерархической последовательности) доменного имени, извлечения полезных свойств из факта обладания правом администрирования доменного имени, определения характера размещаемой информации, а также определения судьбы доменного имени. Фиксация права субъекта на администрирование доменного имени производится регистратором доменных имен, что позволяет как установить его обладателя, так и осуществить передачу такого права-иному субъекту путем изменения записи о правообладателе в базе данных регистратора доменных имен.
4. Выявлено соотношение права на доменное имя и объект интеллектуальных прав. Доменное имя может содержать охраняемый законом объект интеллектуальных прав, текстуально воспроизводя охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. При этом само доменное имя объектом интеллектуальных прав не является.
5. Дано определение сайта как информационного ресурса в сети Интернет, созданного в виде программы для ЭВМ, закрепленного за определенным доменным именем с целью доведения до неограниченного круга лиц информации, определяемой администратором доменного имени. В зависимости от структуры сайта и размещаемой на нем информации, интеллектуальные права могут распространяться на сайт как на совокупную информационную базу, представляющую сложный объект, созданную на основе программы для ЭВМ и включающую иные-охраняемые результаты интеллектуальной деятельности.
6. Дифференцированы моменты возникновения права на доменное-имя и правам на- сайт. Право на доменное имя возникает с момента его регистрации в результате предоставления субъекту права администрирования? доменного имени; право на1 сайт возникает с момента его создания и принадлежит лицу, которое его создало. Данные права' могут принадлежать разным субъектам и существовать независимо друг от друга.
7. Доказано, что к спорам, связанным с правами на доменное имя, используемое в зоне регистрации, закрепленной за Российской Федерацией, должно применяться российское законодательство независимо от гражданства' и места нахождения субъекта, участвующего в споре.
8. Выявлена необходимость осуществления государственного регулирования деятельности по регистрации доменных имен путем лицензирования, что приведет к усилению защиты прав субъектов на доменные имена от злоупотреблений со стороны регистраторов' доменных имен своим положением посредством установления самостоятельных правил регистрации доменных имен, позволяющих не нести ответственность за отдельные нарушения в сфере регистрации доменных имен.
Реализация этих и некоторых других научных выводов диссертации возможна только в случае изменения соответствующей законодательной регламентации. В диссертации разработаны предложения по совершенствованию законодательства:
1. Подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ, а также подпункт 4 пункта 2 статьи 1519 ГК РФ изложить в следующей редакции: в сети «Интернет», в том числе в домене второго уровня, зарегистрированном в зоне регистрации, закрепленной- за Российской Федерацией, и при других способах адресации».
21 Пункт 9 части 1 статьи 247 АПК РФ изложить в следующей редакции: спор возник-из отношений, связанных с регистрацией доменов второго 4 уровня в зоне регистрации, закрепленной, за Российской Федерацией, и оказанием услуг в сети «Интернет» на территории Российской Федерации».
3. Дополнить пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов г деятельности» подпунктом 106 следующего содержания: деятельность по- регистрации, доменных имен и ведению баз данных правообладателей зарегистрированных доменных имен».
4. В качестве Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего лицензирование и контроль в области регистрации доменных имен и ведения баз данных правообладателей зарегистрированных доменных имен, следует установить Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Выдача лицензии должна осуществляться на основании заявления заинтересованной организации, аннулирование лицензии — при неоднократном нарушении лицензионных требований и условий. В этих целях необходимо внести соответствующие изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. № 228.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные разработки и выводы направлены на развитие гражданского права в целом, а также такой его подотрасли, как интеллектуальные права (интеллектуальная собственность). Результаты проведенного исследования могут послужить теоретической основой последующих научных исследований по данной и смежной-темам. Материалы данной работы могут быть использованы в преподавательской деятельности, при. чтении лекций и проведении практических занятий по« курсу «Гражданское право», специальным курсам «Интеллектуальные права», «Защита интеллектуальной собственности», «Объекты гражданских правоотношений», др.
Результаты проведенного исследования» могут применяться при разработке проектов нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по регистрации и использованию» доменных имен; а также в процессе совершенствования российского законодательства о средствах индивидуализации товаров* и товаропроизводителей, в- том; числе в части рассмотрения1 споров, связанных с использованием#доменных имен.
Отдельные выводы, содержащиеся в работе, и их аргументация могут быть, использованы в правоприменительной деятельности для целей толкования имеющихся норм, применения аналогии права либо аналогии закона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в выступлениях автора на Всероссийской научной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых учёных» (г. Тверь, 01 февраля 2009 года), а также в научных публикациях.
Структура работы. Порядок изложения материала предопределен целями и задачами диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают шесть параграфов, а также библиографического списка использованных источников.