Домашнее насилие: опыт криминологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фатеев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фатеев, Александр Николаевич
ВведениеЗ
Глава 1. Криминологические свойства домашнего насилия.
§ 1. Домашнее насилие как частное проявление криминального девиантного поведения
§ 2. Виды домашнего нлия и его певия
§ 3. Личньбъекта,вершающего нлвенные прупления вмье
Глава 2. Криминологичая превенция домашнего нлия
§ 1. Общие и специальные криминологические меры предупреждения домашнего нлия
§ 2. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых вмье
§ 3. Совершевование законодателва вере борьбыдомашниммейным нлием.,,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домашнее насилие: опыт криминологического исследования»
Актуальность темы исследования. Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена как преступность, включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым относится, в частности, домашнее насилие, отражающее общие закономерности преступности и ее изменений. Домашняя насильственная преступность в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана, но в то же время обладает заметной спецификой, обусловленной, не только социальной значимостью института семьи, но и особым характером взаимодействия членов семейных образований. Семьи, в которых отношения строятся на насилии, входят в группу риска, так как выросшие в этой атмосфере дети либо становятся жертвами насилия, либо сами подвергают насилию своих близких. Рост беспризорности и безнадзорности тоже порождает насилие. Причем процесс может развиваться и выходить из-под контроля.
Проблемам уголовно-правового и криминологического противодействия насильственным преступлениям в домашнем окружении посвятили свои труды такие ученые как А.Е. Волкова, В.Д. Ермаков, P.M. Зулкарнеев, С.И. Голод, Н.И. Бельцов, К.Е. Игошев, A.A. Клецин, Д.А. Корецкий, C.B. Максимов, Г.М. Миньковский, К.А. Мясникова, Ю.В. Николаева, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкин, В.П. Ревин, И.Б.Степанова, Е.О. Финько, О.В. Харченко, Д.А. Шестаков, целый ряд других специалистов. Однако, проблемы насильственной преступности данного типа имеют столь широкий спектр (от собственно криминологических и уголовно-правовых до психиатрических), а сами преступные посягательства такого рода претерпевают существенные изменения, главным образом в связи с особенностями механизма совершения, что новые исследования всегда находят свою научную познавательно-прикладную сферу. В частности, до настоящего времени мало исследованы проблемы региональных особенностей факторов и приемов предупреждения насильственной домашней преступности.
Домашнее насилие имеет место во всех регионах, независимо от уровня их развития и качества жизни. Анализ состояния домашней преступности в Ростовской области за 2004г.г. показал, что убийства на почве семейных конфликтов в домашних словиях составляют 2,5% в общей структуре убийств; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью -2,1%, средней тяжести - 1,4% и легкого - 0,9%; побои - 1,9% и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - 3,7%. Можно представить и другой криминологический «срез» преступлений изучаемого вида. Речь идет о самой структуре домашней преступности. В 2004г. в Ростовской области среди преступлений на почве семейно-бытовых отношений в условиях совместного проживания доминировали убийства (5,2%), умышленное причинение тяжкого (13,5%), средней тяжести (21,7%) и легкого (12,4%) вреда здоровью, побои (22,0%), угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (21,5%). Как показало изучение материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1999-2004г.г., по мотивам ревности совершается 3-4% насильственных домашних преступлений. Но каждое второе из них - убийство, получившее квалификацию по ст. 105 УК РФ. И если общее число данных деяний устойчиво снижается, то этого нельзя сказать о наиболее опасных насильственных преступлениях -убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершаемых в изучаемой сфере человеческих отношений. Их динамика не имеет той устойчивой тенденции к снижению, которая указывала бы на действительно позитивные изменения. Удельный • вес убийств в общей структуре домашней преступности заметно вырос - с 5,3% в 2000 году до 9,9% в 2001г. и 8,3% в 2004г. Кроме того, удельный вес (а именно этот показатель представляется нам весьма важным и иллюстративным) тяжкого вреда здоровью в структуре домашнего насилия растет из года в год. Если в 2000 году он составлял 6,0%, то в 2004г. удвоился, составив 12,9%. Мы обращаем внимание на эти, не столь очевидные с первого взгляда, показатели убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потому, что именно эти преступления составляют «ядро» насильственной домап/ней преступности с точки зрения тяжести, невосполнимости причиненного ущерба и общественного резонанса. Самая сложная ситуация имеет место в небольших городах и сельской местности Ростовской области, где, по результатам нашего исследования, систематическое насилие занимает не менее 42% в структуре домашнего насилия в целом. Заметим, что речь идет о регулярном или систематическом насилии не в уголовно-правовом смысле (два и более раза в течение года), а насилии как элементе образа жизни в семье в условиях совместного проживания. Не в последнюю очередь это связано с остротой жилищной проблемы, существующей в регионе, относительно невысоким уровнем жизни населения, а также особенностями культурного уклада жизни людей. Несомненно, решение проблем домашнего насилия находится на уровне региональных программ, учитывающих особенности социально-экономического развития того или иного субъекта Федерации, ментальности населения.
Признание Правительством Российской Федерации наличия проблемы насилия, в том числе и домашнего (семейного), подтверждается тем, что эта проблема обозначена в качестве одной из пяти приоритетных, вызывающих особое беспокойство, в Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации и тем, что она конкретизирована в Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2008 года. Преодоление насилия в современном обществе упирается не только в смену экономических формаций и совершенствование чисто экономических механизмов, но и в необходимость смены некоторых структур культуры - в сегодняшней ситуации нужно менять именно внутреннюю тендерную систему общества, составляющую сам тип современной культуры, существенно ориентированной на механизмы насилия.
Актуальность проблем криминологической превенции насильственной домашней преступности определяется целым рядом обстоятельств: совершение такого рода преступлений приводит к значительным общественно опасным последствиям, выходящим далеко за рамки уголовного права и оказывающим влияние на общий морально-психологический климат в . обществе. Моральный климат в семье по степени своего воздействия оказывается чрезвычайно опасным для членов семьи, особенно для несовершеннолетних и малолетних детей, которым наносится невосполнимый ущерб. К негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. Для современной криминологии очень важно разработать целостную систему приемов превенции насильственных домашних преступлений, основывающуюся на результатах современных криминологических и социологических исследований и соответствующую тем международным обязательствам, которые взяла на себя Российская Федерация в результате ратификации целого ряда международных соглашений.
Международное сообщество осознает всю остроту и важность проблемы насилия в семье и пытается выработать единую систему предотвращения такого насилия и защиты его жертв. Важными составляющими этой системы представляются правовое обеспечение, а также общественная защита' жертв насилия и деятельность социальных служб. Россия является государством, ратифицировавшим ряд конвенций по защите прав детей и женщин. Конвенция о правах ребенка и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин предусматривают защитную роль государства в тех случаях, когда существует опасность превращения семьи в источник эксплуатации или злоупотреблений. Принятая в 1993 году ООН «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин» обозначила главные области проявления насилия в отношении женщин и определила практические меры борьбы с этим социальным злом. Генеральная Ассамблея ООН от лица международного сообщества рекомендовала правительствам всех стран осудить насилие в отношении женщин и безотлагательно приступить к его искоренению всеми надлежащими средствами, в том числе путем разработки в рамках внутреннего законодательства (уголовного, гражданского, трудового, административного и др.) санкций за совершение преступлений в отношении женщин. Однако, до настоящего времени международные нормы," ориентированные на противодействие и предупреждение семейного насилия, Россией не восприняты в полной мере. Это обстоятельство также указывает на необходимость соответствующих научных разработок и актуальность темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений насильственного характера в домашней семейной сфере. Предмет исследования - состояние, структура, тенденции данных преступлений, криминологические характеристики лиц, их совершающих, иные криминологически значимые характеристики насильственных преступлений, совершаемых в сфере домашних семейных отношений (на примере Ростовской области), а также основные направления криминологической превенции изучаемой группы общественно опасных деяний.
Цели диссертационного исследования формулируются как определение сущности домашней насильственной преступности как социального и правового явления; установление криминологических особенностей данного вида преступлений; формулирование основных направлений противодействия такого рода деяниям.
Содержание указанных.,/ целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:
- изучение домашнего насилия как частного проявления криминального девиантного поведения;
- формулирование системы детерминант домашнего насилия;
- классификация видов домашнего насилия;
- систематизация факторов домашнего насилия;
- ' .г криминологическая характеристика личности субъекта, совершающего насильственные преступления в семье, на основе конкретного исследования;
- формулирование общих и специальных мер криминологической превенции домашнего насилия; определение основных направлений виктимологической профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений; '' ' / формулирование" основных направлений совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним семейным насилием в контексте международных обязательств Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства, совершаемых в сфере домашних отношений, механизмов формирования соответствующих поведенческих мотивации. - ' /
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве алкоголизации и наркомании в сфере домашних семейных отношений. Самостоятельным источником' стали международные нормативные7 акты, ориентированные на предупреждение семейного насилия.
Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере домашних семейных отношений. При подготовке диссертации изучению подвергнуты статистические данные ИЦ ГУВД Ростовской области о преступлениях, совершаемых в домашней сфере за период 1999-2004г.г., материалы 162 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами г.Ростова-на-Дону и Ростовской, области по фактам совершения преступлений данного типа, и рассмотренных судами Ростовской области. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 90 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с пресечением и предупреждением домашних насильственных преступлений. Кроме того, в анкетировании приняли участие 110 граждан по вопросам, относящимся к проблемам домашнего насилия.
Научная новизна исследования заключается в том, что на с '.
У < / диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого . негативного социально-правового явления как насильственная домашняя преступность. Предложено авторское определение насильственных домашних преступлений; произведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида на примере Ростовской областй. В работе содержится развернутая криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в сфере домашних семейных отношений, а также лиц, их совершивших; проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе связанных с восприятием российским законодательством международно-правовых норм, направленных на предупреждение насильственной домашней преступности.
Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования: '
1. Домашнее насилие определяется как совокупность и уголовно наказуемых, и административно- наказуемых деяний, а также таких форм поведения, которые формально не являются деликтами (правонарушениями в собственном смысле слова), но вступают в противоречие с общепринятым и одобряемым стандартом поведения в семье, и которые образуют предпосылки семейной насильственной преступности.
2. Проведенное социологическое исследование позволяет указать в качестве основных факторов домашнего насилия: низкий материальный достаток семей; пьянство и нарКотизм; неблагоприятный климат, скаЦдалы в семье; бытовые неурядицы; стремление одного из членов семьи (главы) подчинить себе других; психологические стрессы; постоянное раздражение, вызванное невозможностью найти работу; супружеская измена; патриархальные традиции в обществе. Эти факторы влекут социальную неустроенность семей, деформацию внутрисемейных ролевых позиций, обеспечивая конфликтный фон и общую девиантность семейного поведения. Ростовская область с населением, имеющим традиции семейного уклада, восходящими к исторически сложившимся культурным традициям казачества, демонстрирует в целом несколько нестандартную картину детерминант семейного насилия.
3. С криминологической точки зрения домашнее насилие обладает следующими значимыми признаками: насильственные действия чаще совершаются по отношению к женщинам и детям; психологическое и физическое насилие явдяется наиболее распространенными; насильниками чаще всего выступают родственники, а не чужие люди; насилие -повторяющееся явление; потерпевшие и родственники не идут в милицию, ищут поддержку у друзей или в специальных учреждениях; частота насилия не связана с этнической принадлежностью; уровень образования не коррелирует с частотой насилия; насилие чаще сохраняется в семьях, где брак сохраняется ради детей; семейное насилие носит циклический характер; контингент лиц совершающих насильственные действия абсолютно неоднороден.
4. Последствия домашнего, насилия, следует оценивать как с уголовно
У , ' / правовой точки зрения (с учетом тех общественно опасных последствий, которые прямо названы в' нормах Уголовного кодекса), включая смерть потерпевшего, причинение ему физического вреда различной тяжести, причинение морально-нравственного ущерба, так и с социальной и криминологической позиции. В последнем случае к негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. Совокупность общественно опасных и социально негативных последствий домашнего насилия образует целостную систему факторов, обеспечивающих «возвратное» насилие, его воспроизводство в поведении других членов семьи.
5. Виктимологическая превенция домашнего насилия связана со следующими мерами: снижение уровня коллективного внутрисемейного пьянства, алкоголизма и наркотизма; широкая пропаганда правовых и психологических приемов защиты от внутрисемейного насилия; своевременное а адекватное реагирование правоохранительных органов на факты даже единичного проявления семейного насилия; индивидуальная превентивная работа с виктимными членами семьи, в которых зафиксированы факты семейного насилия; широкое привлечение специалистов-психологов к проведению индивидуальной виктимологической профилактики; применение процедур восстановительного правосудия в предусмотренных законом случаях в целях избежания повторной виктимизации потерпевших.
6. Выделены следующие основные направления борьбы с домашним насилием: выполнение Россией международных обязательств по противодействию семейному насилию; разработка и осуществление на региональных уровнях специальных программ по искоренению насилия в отношении женщин, включающих вопросы финансирования создания и содержания временных убежищ для женщин и детей, находящихся в опасном положении вследствие семейного насилия, а также финансирования оказания экстренной медицинской й психологической помощи жертвам семейного насилия; разработка на уровне регионов специальных программ экстренной помощи жертвам семейного насилия. Такие программы должны включать решение следующих вопросов: оказание пострадавшей (пострадавшему) услуг специализированных кризисных центров в течение 24 часов; немедленная транспортировка жертвы семейного насилия в специальное убежище (возможно, действующего в специализированном кризисном центре); консультация' психолога или- психотерапевта; соблюдение конфиденциальности в отношении жертвы насилия, соблюдение законных прав и интересов; принятие в рамках общего школьного образования специальных учебных программ (курсов) в целях изменения социальных и культурных моделей поведения мужчин и женщин и искоренение предрассудков, обычаев и любой другой практики, основанных на идеях неполноценности или превосходства одного из полов или на стереотипных представлениях о роли мужчин и женщин; организация, поддержка и финансирование просветительских и учебных кампаний, прежде всего, в средствах массовой информации, направленных на повышение информированности о ' насилий в отношении женщин, правовых и психологических приемов разрешения семейных конфликтов, сопряженных с насилием, распространение информации о существующих в регионе центрах оказания помощи жертвам семейного насилия; проведение специальных научных исследований и сбор данных и статистической информации, касающихся насилия в семье, изучение причин, характера, степени серьезности и последствий насилия в отношении женщин и эффективности мер, принимаемых в целях предотвращения и пресечения семейного насилия; широкое распространение информации о результатах научных и прикладных исследований такого рода; содействие проведению активной и имеющей большой резонанс политики учета тендерной проблематики в основных направлениях всех стратегий и программ, касающихся насилия в отношении женщин; активное поощрение, поддержка и осуществление мер и программ, нацеленных на повышение уровня знаний и понимания причин, последствий и механизмов насилия в отношении женщин (например, среди сотрудников правоохранительных органов, судебных органов, медицинских и социальных работников, а также среди должностных лиц, занимающихся проблемами миграции и беженцев).
7. В целях совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним насилием вносятся следующие предложения: а) дополнить статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» пунктом «О» следующего содержания: «совершение насильственного преступления в отношении члена семьи»; б) дополнить статью 44 «Виды наказаний» таким видом наказания как «обязанность возместить причиненный потерпевшему вред», поместив его после такого вида наказания как «штраф». в) включить в проект Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе» такие правовые приемы защиты пострадавших от домашнего семейного насилия:
- чрезвычайный временный ограничительный ордер (выдаваемый по судебному решению), запрещающий дальнейшее насилие в отношении пострадавшей (пострадавшего), зависимых лиц, а также лиц, у которых пострадавшая (пострадавший) запросила убежища;
- судебный ордер, предусматривающий выдворение лица, совершившего насильственные действия в отношении члена (членов) семьи, из семейного жилища на время, необходимое для принятия юридического решения по самому факту семейного'насилия'. - / г) дополнить статью 17.3 КоАП РФ частью третьей следующего содержания: «Неисполнение чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток». Однако, такое дополнение может появиться в КоАП РФ лишь после принятия и вступления в силу Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе», в рамках которого и будет иметь место регламентация чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия. Такая правовая регламентация должна произойти одновременно.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия преступлениям насильственного профиля, совершаемым в сфере домашних семейных отношений. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут бь1ть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики
• • ■ < преступлений изучаемого вида. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались автором в его выступлениях на конференциях «Образование и наука - основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2002); «Дорога в общество третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); «Сотрудничество без границ» (Донецк, 2003); Педагогика и психология домашнего образования» (Санкт-Петербург, 2005), «Противодействие насилию в семье» (Донецк, 2005). Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.
Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фатеев, Александр Николаевич
Заключение.
Подводя итог настоящему диссертационному исследованию, сформулируем его основные выводы:
1. Домашнее семейное насилие рассматривается нами как составная часть внутрисемейных преступлений, а на более высоком уровне - как часть семейной криминологии.
2. Домашнее насилие можно оценивать как совокупность и уголовно наказуемых, и административно- наказуемых деяний, а также таких форм поведения, которые формально не являются деликтами (правонарушениями в собственном смысле слова), но вступают в противоречие с общепринятым и одобряемым стандартом поведения в семье. Законодательно выделенные общественно опасные деяния как в виде преступлений, так и сходных и прямо связанных с ними административных правонарушений должны оцениваться и исследоваться как единое образование, более верное и более точное отображение негативного социального процесса, именуемого преступностью. Представляется возможным называть такое единое по содержанию социальное образование криминальными правонарушениями или преступностью, но с предварительным указанием, что имеется в виду совокупность законодательно предусмотренных преступных общественно-опасных деяний - собственно преступлений и аналогичных административных правонарушений. Вполне естественно, что это образование должно разделяться на группы и виды преступности и преступлений, известные криминологии и девиантологии. В зависимости от характера исследования к совокупности криминальных правонарушений могут добавляться и иные проявления отклоняющегося поведения, связанные с семейным насилием (алкоголизм и пьянство, наркотизм, пренебрежение родительскими обязанностями, ложно понимаемые ценностные патриархальные традиции и т.д.)
3. Исследование домашнего насилия в Ростовской области показало следующее. Если общее число данных деяний устойчиво снижается, то этого нельзя сказать о наиболее опасных насильственных преступлениях -убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершаемых в сфере семейных отношений. Как видно из таблицы, их динамика не имеет той устойчивой тенденции к снижению, которая указывала бы на действительно позитивные изменения. Более того, удельный вес убийств в общей структуре семейной преступности заметно вырос - с 5,3% в 2000 году до 9,9% в 2001г. и 8,3% в 2004г. Что же касается причинения тяжкого вреда здоровью, то здесь динамика не имеет устойчивого вектора, имеет синусоидную кривую, воспроизводящуюся не в интервале нескольких лет, а ежегодно. Само по себе это обстоятельство указывает на то, что противодействие данным преступлениям со стороны правоохранительных органов носит несистемный характер, а детерминанты не были подвергнуты достаточному контролю. Кроме того, удельный вес (а именно этот показатель представляется нам весьма важным и иллюстративным) тяжкого вреда здоровью в структуре семейного насилия растет из года в год. Если в 2000 году удельный вес составлял 6,0%, то в 2004г. он удвоился, составив 12,9%. Мы обращаем внимание на эти, не столь очевидные с первого взгляда, показатели убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потому, что именно эти преступления составляют «ядро» насильственной семейной преступности с точки зрения тяжести, невосполнимости причиненного ущерба и общественного резонанса.
4. Проведенный анализ позволяет утверждать, что самая сложная ситуация имеет место в небольших городах и сельской местности Ростовской области, где, по мнению респондентов, систематическое насилие занимает не менее 42% в структуре семейного насилия в целом. Заметим, что речь идет о регулярном или систематическом насилии не в уголовно-правовом смысле (два и более раза в течение года), а насилии как элементе образа жизни в семье.
5. Проведенное социологическое ^исследование позволяет указать в качестве основных факторов домашнего насилия: низкий материальный достаток семей; пьянство и'наркотизм; неблагоприятный климат, скандалы в семье; бытовые неурядицы; стремление одного из членов семьи (главы) подчинить себе других; психологические стрессы; постоянное раздражение, вызванное невозможностью найти работу; супружеская измена;патриархальные традиции в обществе. Полученные нами оценки относительно причин девиантного поведения в семье связаны, прежде всего, с факторами материального содержания. Эти же факторы влекут социальную неустроенность семей, 1 деформ'ацию внутрисемейных ролевых прзиций, обеспечивая конфликтный фон и общую девиантность семейного поведения. Ростовская область с населением, имеющим традиции семейного уклада, восходящими к исторически сложившимся культурным традициям казачества, демонстрирует в целом несколько нестандартную картину детерминант семейного насилия. Отличительной российской чертой является тот факт, что женщины, особенно, в провинции, не отличаются высокой степенью самосознания, а замужество рассматривается как основная форма женского предназначения.
6. Проведенное нами изучение материалов 162 уголовных / дел о насильственных преступлениях на почве внутрисемейных конфликтов, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1999-2004г.г. показало, что 66% привлеченных к уголовной ответственности лиц находились в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести, 12% - в состоянии наркотического опьянения. При этом изучение материалов уголовных дел, проливающих свет на сопутствующие преступлению обстоятельства, формирующие мотивацию виновного, позволяет с уверенностью говорить, что не менее 70% семей могут быть отнесены к категории деструктивных и распадающихся, в подавляющем большинстве из них явно нарушены эмоциональные контакты. Несомненно, алкоголизация и наркотизация членов семьи являются основными факторами десоциализации внутрисемейных отношений, автономизации ее членов.
7. Как показало изучение материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1999-2004г.г., по мотивам ревности совершается 3-4% насильственных семейных преступлений. Но каждое второе из них - убийство, получившее квалификацию по ст. 105 УК РФ. Более того, практике стали известны случаи «заказных» убийств, когда в основе мотива «заказчика» лежит ревность.
8. В настоящее время в международном профессиональном сообществе социальных работников чаще всего используются две классификации видов насилия, в соответствии с которыми разрабатываются и внедряются специализированные исследовательские и коррекционные программы. ' ' V' ' /
Первая типология основывается на характере насильственных действий и включает в себя такие виды насилия, как физическое, сексуальное, психологическое (эмоциональное) и экономическое. Очевидно, что в большинстве случаев насилие носит интегративный характер, в частности любой вид насилия всегда своей составной частью имеет психологическое (эмоциональное) насилие. Вторая классификация фокусируется на характеристиках объекта насилия. К таким характеристикам могут относиться возраст (например, насилие над детьми или, престарелыми), пол (насилие над женщинами), состояние здоровья (насилие над инвалидами или недееспособными), родственные отношения (семейное насилие, инцест), этническая принадлежность, социальный статус, профессия и др.
9. Анализ состояния домашней семейной преступности в Ростовской области за 2004г.г. показал, что убийства на почве семейных конфликтов составляют 2,5% в общей структуре убийств; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью - 2,1%, средней тяжести - 1,4% и легкого - 0,9%; побои - 1,9% и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
3,7%. Можно представить и другой криминологический «срез» преступлений изучаемого вида. Речь идет о самой структуре семейной преступности. В 2004г. в Ростовской области среди преступлений на почве семейно-бытовых отношений доминировали убийства (5,2%), умышленное причинение тяжкого (13,5%), средней тяжести (21,7%) и легкого (12,4%) вреда здоровью, побои (22,0%), угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (21,5%). у' / 10. Полученные результаты в части оценки последствий домсашнего семейного насилия позволяют прийти к нескольким выводам. Во-первых, с криминологической точки зрения семейное насилие обладает следующими значимыми признаками: насильственные действия чаще совершаются по отношению к женщинам и детям; психологическое и физическое насилие является наиболее распространенными; насильниками чаще всего выступают родственники, а не чужие люди; насилие - повторяющееся явление; потерпевшие и родственники не идут в милицию, ищут поддержку у друзей или в специальных учреждениях; частота насилия не связана с этнической принадлежностью; уровень образования не коррелирует с частотой насилия; насилие чаще сохраняется в семьях, где брак сохраняется ради детей; семейное насилие носит циклический характер; контингент лиц совершающих насильственные действия абсолютно неоднороден. Во-вторых, последствия семейного насилия следует оценивать как с уголовно-правовой точки зрения (с учетом тех общественно опасных последствий, которые прямо названы в нормах Уголовного кодекса), включая смерть потерпевшего, причинение ему физического вреда различной тяжести, причинение морально-нравственного, ущерба, так и с социальной и криминологической позиции. В последнем случае к негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. В-третьих, совокупность общественно опасных и социально негативных последствий семейного насили.ч образует целостную систему факторов, обеспечивающих «возвратное» насилие, его воспроизводство в поведении других членов семьи.
11. Предупреждение преступного поведения лиц с наркотической и алкогольной зависимостью, совершающими насильственные посягательства в семейно-бытовой сфере, необходимо проводить в сочетании с мерами медицинского характера, в частности, необходимо оказывать психиатрическую помощь тем, кто в ней нуждается. В основу профилактики необходимо положить принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер;' сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ, что может быть обеспечено путем сочетания консультативной помощи психиатра и мер, связанных с лечебным воздействием. Профилактика семейного насилия на почве алкоголизма и наркомании связана также с реализацией программ восстановительного правосудия (примирения виновного и потерпевшего) при наличии законных к тому оснований.
12. Виктимологическую превенцию домашнего насилия мы связываем со следующими шагами: меры по снижению уровня коллективного внутрисемейного пьянства, алкоголизма, и наркотизма; широкая пропаганда правовых и психологических приемов защиты от внутрисемейного насилия; своевременное а адекватное реагирование правоохранительных органов на факты даже единичного проявления семейного насилия; индивидуальная превентивная работа с виктимными членами семьи, в которых зафиксированы факты семейного насилия; широкое привлечение специалистов-психологов к проведению индивидуальной виктимологической профилактики; применение процедур восстановительного правосудия в предусмотренных законом случаях в целях избежания повторной виктимизации потерпевших. ^ ' '
13. Мы выделяем следующие основные направления борьбы с домашним насилием: выполнение Россией международных обязательств, обучение сотрудников правоохранительных органов и медицинских служб, вовлечение сектора здравоохранения, поддержка системы услуг, таких как кризисные центры, приюты для женщин - жертв домашнего насилия, специальные подразделения по'расследованию случаев насилия в/семье, образовательные программы, общественные кампании и т.д. Однако все , 4 перечисленные меры не могут заменить законодательной реформы, направленной на решение проблемы. Необходим комплекс стратегий и мероприятий, включающий в себя применение юридических мер, улучшение практики правоохранительной и судебной систем, дополненных широкими социальными программами в национальном масштабе. Только тогда деятельность по смягчению и искоренению домашнего насилия может быть результативной.
14. В целях усиления в рамках внутреннего российского законодательства уголовных, гражданских, и административных санкций для наказания за правонарушения и возмещения ущерба, причиненного в результате домашнего насилия, вносятся следующие предложения: а) дополнить статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» пунктом «О» следующего содержания: «совершение насильственного преступления в отношении члена семьи»; б) дополнить статью 44 «Виды наказаний» таким видом наказания как «обязанность возместить причиненный ^потерпевшему вред», поместив его после такого вида наказания как «штраф». в) включить в проект Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе» такие правовые приемы защиты пострадавших от семейного насилия:
- чрезвычайный временный ограничительный ордер (выдаваемый по судебному решению), запрещающий дальнейшее насилие в отношении пострадавшей (пострадавшего), зависимых лиц, а также лиц, у которых пострадавшая (пострадавший) запросила убежища; /
- судебный ордер, предусматривающий выдворение лица, совершившего насильственные действия в отношении члена (членов) семьи, из семейного жилища на время, необходимое для принятия юридического решения по самому факту семейного насилия. г) дополнить статью 17.3 КоАП РФ , частью третьей следующего
У' ' у - , ' / содержания: «Неисполнение чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток». Однако, такое дополнение может появиться в КоАП РФ лишь после принятия и вступления в силу Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе», в рамках которого и будет иметь место регламентация чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия. Такая правовая регламентация должна произойти одновременно.
Список-использованной литературы Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации. М., 2004.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М.2004.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 2004.
4. Трудовой кодекс Российскрй Федерации. М., 2004.
5. Семейный кодекс Российской Федерации. М., 2004.
6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2004.
7. Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985г. Сборник Международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998.
8. Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990). М., 1990. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г.
10.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г.
11 .Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966г.
12.Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966г.
13.Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах 19 декабря 1966г.
14. Декларация о правах умственно отсталых лиц от 20 декабря 1971г.
15.Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 9 декабря 1975г.
16. Декларация о правах инвалидов от 9 декабря 1975г.
17.Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от
17 декабря 1979г.
18.Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, врачей в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 18 декабря 1982г.
19.Конвенция о правах ребенка от 5 декабря 1989г.
20.Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде) от 14 декабря 1990г. у V
21.Закон Российской Федерации от 22 июля 1993г. № 5487-1 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента РФ от 24 декабря 1993г. № 2288, Федеральным законом от 2 марта 1998г. № ЗО-ФЗ.
22.Постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998г. № 1096 «Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помо!цью».,
23. Федеральный закон № 159-ФЗ от 21 декабря 1996г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
24.Федеральный закон № 124-ФЗ от 24 июля 1998г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом № ЮЗ-ФЗ от 20 июля 2000г.
25.Федеральный закон № 120-ФЗ от 24 июня 1999г. «Об основах системы профилактики ' безнадзорности" и правонарушений несовершеннолетних».
26.Указ Президента Российской Федерации № 1338 от 6 сентября 1993г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав».
27.Указ Президента Российской Федерации № 1696 от 18 августа 1994г. «О президентской программе «Дети России»».
28.Указ Президента Российской Федерации № 942 от 14 сентября 1995г. «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года».
29.Указ Президента Российской Федерации № 210 от 19 февраля 1996г. «О продлении действия президентской программы «Дети России»».
30.Указ Президента Российской Федерации № 712 от 14 мая 1996г. «Об основных направлениях государственной семейной политики».
31.Указ Президента Российской Федерации № 35 от 14 января 2001г. «О частичном признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. N 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав»».
32.Постановление Правительства Российской Федерации № 848 от 23 августа 1993г. «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей». . ,.-<•.,-. ''
33.Постановление Правительства Российской Федерации № 1077 от 23 октября 1993г. «Об утверждении Положения о Комиссии по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, и ее состава».
34.Постановление Правительства Российской Федерации № 1376 от 14 декабря 1994г. «О мониторинге социально-экономического потенциала семей».
174 V / /
35.Постановление Правительства Российской Федерации № 420 от 25 апреля 1995г. с изменениями от 8 января 1997г. «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением».
36.Постановление Правительства Российской Федерации № 612 от 26 июня 1995г. «Об утверждении типового положения об общеобразовательной школе-интернате».
У У ' „ /
37.Постановление Правительства Российской Федерации № 676 от 1 июля 1995г. «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
38.Постановление Правительства Российской Федерации № 829 от 17 июля 1996г. «О приемной семье».
39.Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации № 569 от 26 мая 2000г. «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних де»