Корысть и насилие тяжких преступлений против личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абельцев, Сергей Николаевич

  • Абельцев, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 178
Абельцев, Сергей Николаевич. Корысть и насилие тяжких преступлений против личности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1997. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абельцев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

§ 1. Характеристика преступлений против личности и их классификация.

§ 2. Особенности преступлений против личности и их социальные условия.

Глава вторая КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ И ТИПОЛОГИЯ ЛИЦ, ИХ СОВЕРШАЮЩИХ

Глава третья ХАРАКТЕР НАСИЛИЯ И КОРЫСТНЫЕ МОТИВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Преступления против личности и их мотивы в связи с проблемами криминального насилия.

§ 2. Классификация корыстных преступлений против личности.

Глава четвертая ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корысть и насилие тяжких преступлений против личности»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России уже более десяти лет, породили многочисленные проблемы. Одна из них — преступность. Именно в последние десять лет в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение её характера. Она приобрела новое качество: вооруженность, криминальный профессионализм, организованность преступных группировок и сообществ, коррупция и т.д. Конечно, государство стремится усилить контроль за преступностью, однако её противостояние интересам личности и общества пока не ослабевает. Обращает на себя внимание увеличение числа преступлений именно против личности. Усиливается корыстная направленность таких видов криминального насилия, как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования. Это соответствует корыстной направленности преступности в целом. Всё большим становится число людей, погибших в результате криминального насилия. Меняется ориентация насильственных преступлений против личности, когда ярко проявляются их корыстные мотивы: если раньше они совершались в основном в сфере быта и досуга, то теперь последовательно перемещаются в сферу экономики, новых рыночных отношений, в область предпринимательства, в банковскую систему, в сферу приватизации. При таком перемещении, однако, число насильственных преступлений против личности с корыстной мотивацией во всех указанных сферах не уменьшается, а увеличивается. Одновременно увеличивается и число жертв этих посягательств.

Отсюда и необходимость изучения указанных преступлений. Эта проблема имеет теоретическое и прикладное значение. И она, несомненно, связана с актуальностью нашего исследования.

Задача обеспечения членов общества от преступных посягательств — комплексная, она носит системный характер. А в этой системе особое место отведено борьбе с насильственными преступлениями против личности с корыстной мотивацией. Это также связано с актуальностью нашего исследования. Избранная нами тема диссертации становится еще более значимой, если иметь в виду, что личность (её жизнь и здоровье, свобода) является особым объектом защиты от преступных посягательств.

Цели диссертационного исследования состоят в теоретическом изучении, методологическом обосновании и практическом анализе наиболее общественно опасных тяжких насильственных преступлений против личности, изучении их специфики, разработке соответствующих проблем профилактики. Основной целью при этом является исследование мотивов указанных преступлений, в том числе убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований, характера их насилия. Преследуются также цели сформировать и научно обосновать выводы по диссертационному исследованию, показать значение, обоснованность и достоверность его результатов.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:

• дать криминологическую характеристику изучаемых преступлений против личности и осуществить их научную классификацию;

• показать особенности этих преступлений и изучить социальные условия их проявления;

• изучить мотивы рассматриваемых преступлений против личности и установить их связь с криминальным насилием;

• выделить в особую группу и специально исследовать наиболее общественно опасные тяжкие насильственные преступления против личности, для которых характерна именно корыстная мотивация, изучить особенности лиц, совершающих эти деяния, осуществить их типологию;

• провести виктимологическое исследование указанных преступлений против личности и проанализировать отношения «преступник-жертва» в механизме соответствующих посягательств;

• по результатам исследования сформулировать научные выводы и практически значимые предложения.

Решение этих задач автор связывает с теоретическим анализом проблем мотивации изучаемых форм преступного поведения.

Для достижения обозначенных целей и решения вытекающих из них задач-автором осуществлена в 1994 - 1997 годах объемная исследовательская работа.

Методологической базой диссертации явились наиболее значимые для нашего исследования теоретические положения отечественной криминологии, определяющие научные принципы анализа, апробированные методические рекомендации. Автор творчески использовал разработки методологического характера философов, социологов, психологов, юристов, в том числе и особенно представителей уголовно-правовых наук. Доминирующим является криминологический аспект исследования.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, иные законы, касающиеся темы диссертации, а также ведомственные нормативные акты, законопроекты, служебные документы юридического характера.

Проводились и конкретные социологические обследования, в частности среди лиц, осужденных за преступления против личности, в том числе за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилова ние. Однако в основном использовались официальная статистика, служебные документы, докладные записки, отчеты, справки, оперативные сводки и т.д. В диссертации нашли применение и сведения из литературных источников, а также материалы кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России. Все полученные данные были обобщены, обработаны и реализованы в тексте диссертации в виде таблиц и отдельных цифровых показателей. Внимание акцентировалось на изучении криминального насилия и корыстной мотивации наиболее общественно опасных тяжких преступлениях против личности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечена применением надежных методов исследования, выверенных методик, тщательным отбором эмпирического материала, изучением практического опыта. Широкое применение нашли апробированные и активно применяемые наукой методы теоретического анализа, распространенные правила ведения дискуссий и формулирования на их основе авторских позиций, точек зрения.

Предметом и объектом исследования являются наиболее общественно опасные тяжкие преступления против личности, характеризующиеся насилием и корыстной мотивацией, отношения, возникающие в связи с совершением этих деяний, их предупреждением.

Конкретизируя объект исследования, автор выделяет реальные для анализа единицы эмпирического наблюдения: преступления, лица, их совершающие, потерпевшие, мотивы, характер насилия, причины и условия, криминальная ситуация. Особо выделяется виктимологический анализ исследуемых преступлений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые в рамках криминологического анализа изучена связь «корысть-насилие», проявляемая в наиболее общественно опасных тяжких преступлениях против личности. При этом в диссертации представлена новая информация: о характере насилия указанных преступлений, особенностях мотивации соответствующего преступного поведения, о лицах, совершающих посягательства на личность, о виктимном поведении потерпевших и т.д. Отличаются новизной и представленные в диссертации сведения статистического характера, обобщенные автором на основе изучения служебных документов, докладных записок, справок, отчетов, других материалов.

На защиту выносятся обоснованные, достоверные разработанные автором теоретические положения и научные выводы, имеющие прикладное значение. Выносимые на защиту положения вытекают из целей и задач диссертации. Основные из них следующие.

Особую группу представляют собой наиболее общественно опасные тяжкие преступления против личности, отличающиеся специфическим характером насилия и определенного рода мотивацией. Это — убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования. Они являются родственными, у них криминологически однородный феномен. При этом преступления могут делиться на две группы: преступления, при совершении которых насилие является элементом мотивации; преступления, где насилие выступает как средство достижения цели (инструментальное насилие). Особую группу составляют корыстные насильственные преступления против личности. Однако, когда одновременно проявляются и другие мотивы, выделяются те преступления, в которых доминирует (господствует) именно корыстный мотив. Такие корыстно-насильственные преступления против личности являются предметом специального исследования.

2. Общее увеличение организованных начал в изучаемых тяжких преступлениях против личности приводит к тому, что все чаще фиксируются полимотивация, в системе которой господствует корысть, и использование инструментального насилия. При этом еще более расширяется специальное содержание насилия, если иметь в виду, что убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования являются социальными фактами. Такая оценка позволяет приблизить уголовно-правовой анализ к криминологическому исследованию, в соответствии с которым не только субъект преступления и объект посягательства, но также мотив (корысть) и средство достижения цели (насилие) во многом определяют степень и силу противодействия преступления интересам личности и общества.

Развиваясь, указанные преступления порождают психологию «корыстного насильника». Соответственно активизируются процессы проявления корыстных и насильственных форм поведения. Ситуация начинает складываться так, что корысти и насилию в преступном мире отдается приоритет. Появляется диктат корысти и насилия.

3. Осуществляемая в соответствии с изложенным типология преступников позволяет выделять «особый социальный тип корыстной личности, для которой характерно применение насилия». Главное здесь — устойчивость насильственного поведения личности преступника и довлеющая корыстная мотивация этого поведения. В этом следует видеть и практический смысл, ибо объект профилактического воздействия на лиц, совершающих тяжкие преступления против личности, конкретизируется. Необходима особая система учета таких лиц, цель которой — соответствующая профилактика.

Отсюда важность индивидуальной профилактики, осуществляя которую необходимо иметь в виду следующее: преступление, совершаемое определенным образом, когда сочетаются корысть и насилие, не только дает возможность судить о «почерке» преступника, его индивидуальной манере, характерных для личности свойствах, но и указывает на особенности социального типа как специфического объекта профилактического воздействия. При этом «следы» преступления, будь то убийство или изнасилование, могут свидетельствовать о принадлежности преступника к тому или иному «классу»: опытный, неопытный, профессионал и т.д. Это, в свою очередь, дает возможность дифференцировать меры профилактического воздействия в отношении лиц, совершающих корыстные и насильственные тяжкие преступления против личности.

4. Профилактическое воздействие на преступную группу обязывает учитывать не только индивидуалистические проявления каждого участника преступления, но и общегрупповой эгоизм. Кроме того, всегда существует групповой мотив преступления. Когда интересы участников преступления совпадают, господствующим остается групповой (общий) мотив. Это — согласованный мотив. При совершении группой лиц тяжких преступлений против личности, особенно убийств, господствующим чаще всего является корыстный мотив. Видимо, в таких случаях существует общая групповая корыстная потребность.

Осуществленная автором классификация позволяет выделять:

• прямой корыстный мотив,

• косвенный корыстный мотив,

• ситуативный мотив,

• латентный (скрытый) корыстный мотив.

5. Мотивы преступного поведения (действия или бездействия) заложены в самой личности. Многие преступления, особенно убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования, совершаются, когда в личности преступника проявляются повышенная активность, нервная возбудимость, эмоциональность и «ситуативное мышление». Этому способствует пьянство и алкоголизм, наркомания. Существует связь и с нервно-психическими заболеваниями (в рамках вменяемости). Однако основное — это потребности личности преступника. Порождаемые ими мотивы — это «двигатель» преступного поведения. Мотивы изучаемых преступлений против личности в 80 % случаев смещаются в сторону корысти, которая становится «ядром» всех мотивов соответствующего криминального насилия. При этом мотивы аккумулируются в трех проявлениях: стремление к удовлетворению корыстной потребности; стремление к удовлетворению потребности в половой страсти (при изнасилованиях); стремление к удовлетворению потребности в насилии. У лиц, совершающих такие тяжкие преступления против личности, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, мЬтивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета. Эта исходная цель достигается с помощью насилия. При этом корыстный мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой личности, идет изнутри; когда он является агрессивной реакцией на такие «раздражители», как выгода, польза, имущество и т.п. С корыстным мотивом личности преступника связаны средства достижения преступной цели и способ преступления.

6. Характер насилия как средства достижения цели преступления, мотивом которого является корысть, самый разнообразный: от побоев и истязания до лишения жизни человека. Исходной точкой анализа корней насилия служит мотив преступления. Потому и существует тесная связь между корыстным мотивом преступления и криминальным насилием.

7. Предлагается авторская трактовка понятия корыстных форм преступного поведения.

Узкое понятие корысти, оно — традиционное: корысть — это страсть к приобретению, наживе, добыче, стремление (соответственно потребностям) к извлечению материальной выгоды.

Широкое понятие корысти, когда соответствующие побуждения могут быть направлены на получение и нематериальной выгоды, а просто к полезному для себя результату.

8. Предлагается профилактически значимая классификация:

• преступления против личности, совершаемые с корыстной целью;

• преступления против личности, не связанные с корыстной целью;

• преступления против личности, цель которых направлена на незамедлительное удовлетворение корыстной страсти; • преступления против личности, цель которых направлена на отдаленное удовлетворение корыстной страсти.

9. Преступная корыстная цель — значимая для личности преступника цель, ибо она связана с удовлетворением её потребностей. Нельзя, однако, снимать со счета и потребности в криминальном насилии. При изучаемых преступлениях роль названных потребностей доминирующая.

10. Основная масса таких преступлений против личности, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и особенно изнасилование, совершается в отношении лиц, поведение которых виктимизирова-но. Однако виктимизация распределяется среди потерпевших от этих преступлений неодинаково и неравномерно. Среди потерпевших от убийств лиц с виктимным поведением 72 %, от причинений тяжкого вреда здоровью — 68 % и от изнасилований — 92 %. В каждом-втором случае (в среднем) это злостно-агрессивное и провоцирующее виктимное поведение. Виктимное поведение нередко бывает мотивированным (чаще всего, когда между виновным и потерпевшим существуют межличностные отношения). Изучая отношения «преступник-жертва», автор предлагает активизировать все направления виктимологической профилактики.

Профилактическая значимость исследования обуславливается прежде всего анализом и научным обоснованием прикладных проблем, сформулированными автором соответствующими выводами, предложениями и рекомендациями. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов практического характера. Автором опубликованы методические материалы, в которых представлены практически значимые выводы и предложения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались на конференции, проведенной в 1996 году Юридическим институтом МВД России, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права этого же института в 1997 году. Они также представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе Юридического института МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абельцев, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы и предложения)

Осуществленное исследование позволило получить некоторые научные результаты, имеющие теоретическое и прикладное значение. На этой основе автор формулирует выводы и предложения, которые представлены в тексте диссертации. Основные из них, а также положения научного характера, отличающиеся новизной, обозначены в настоящем заключении. Кратко они выглядят следующим образом.

1. Необходимо выделять в особую группу наиболее общественно опасные, тяжкие и распространенные насильственные преступления против личности. Это — убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования. Онй являются родственными, у них криминологически однородный феномен. При этом преступления делятся на следующие группы (так называемая внутренняя классификация: преступления, при совершении которых насилие является элементом мотивации; преступления, где насилие выступает в виде средства достижения цели, то есть инструментальное насилие.

Особую группу составляют корыстные насильственные преступления против личности. Однако, когда одновременно проявляются и другие мотивы, выделяются те преступления, где доминирует, или господствует, именно корыстный мотив.

2. Такие насильственные преступления против личности, как убийство, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилование, представляют собой особую систему преступного насилия. При совершении указанных преступлений насилие выступает в двух ипостасях: является элементом мотивации и средством достижения цели. Общее увеличение организованных начал в насильственных преступлениях против личности приводит к тому, что все чаще фиксируется полимотивация, в системе которой господствует корысть, и использование инструментального насилия. При этом еще более расширяется социальное содержание насилия, если иметь в виду такие виды социальных явлений, как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования. Такая оценка позволяет приблизить уголовно-правовой анализ к криминологическому исследованию, в соответствии с которым не только субъект преступления и объект посягательства, но также мотив (корысть) и средство достижения цели (насилие) во многом определяют степень и силу противодействия. Порождается психология "корыстного насильника". Активно развиваются процессы проявления корыстных и насильственных форм поведения. Ситуация в стране начинает складываться так, что корысти и насилию отдается приоритет. Происходит определенного рода социальная деформация.

Появляется ориентация на то, что преступление без корыстной цели и без насилия как средства достижения этой цели, бессмысленно. Появляется диктат корысти и насилия.

3. Исследуя корыстные мотивы насильственных преступлений против личности, следует, прежде всего выделять тип убийцы — особый тип преступника. Отсюда, по сходству и различиям, — другие социальные типы: лица, совершающие причинение тяжкого вреда здоровью, и лица, совершающие изнасилование. При этом рассматриваемые преступления (убийство, причинение вреда здоровью и изнасилования) можно анализировать и с профилактической точки зрения: с одной стороны как однородную в известном смысле совокупность деяний; с другой стороны, как отличающиеся друг от друга поведенческие акты. Последнее обстоятельство, связанное с типологией преступников, конкретизирует объект профилактического воздействия — личность.

Однородным преступлениям против личности, мотивы которых корыстные, а средства достижения цели — насилие, соответствуют однотипные преступники, или схожие социальные типы. Здесь всегда обнаруживаются черты и свойства личности общего порядка, входящие в характеристику преступника как социального типа. Выделяется главное — устойчивость способов поведения личности довлеющие мотивы этого поведения. Из этого можно получить более детализированную характеристику личности преступника. Для индивидуальной профилактики это имеет большое практическое значение. Осуществляя профилактику, необходимо иметь в виду, что преступление, совершенное определенным образом, когда сочетались корысть и насилие, не только дает возможность судить о "почерке" преступника, его индивидуальной манере, характерных свойствах личности, но и указывает на особенности социаль-ного типа. При этом "следы" преступления, будь то убийство или изнасилование, могут свидетельствовать о принадлежности преступника к определенному "классу": опытный, неопытный, случайный, злостный профессионал и т.д. Совершая преступление, преступник оставляет на месте происшествия своего "печать". Все это должны принимать во внимание практические работники, осуществляющие профилактику (предотвращение, пресечение) убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилования, занимающиеся также раскрытием этих преступлений, их расследованием. Почти все проблемы при этом конкретизируются.

4. Повышенную опасность представляют так называемые сопряженные деяния против личности, среди которых привлекают внимание две группы: изнасилования, сопряженные с убийством; изнасилования, сопряженные с причинением тяжкого вреда здоровью. Первые в числе всех изнасилований составляют 6%, а вторые — 11%. Более всего такая сопряженность касается сферы быта и досуга. Для сферы экономики это практически не характерно.

Около 10 % изнасилований связаны с побоями и истязаниями (ст. 116 и ст. 117 УК России). Эта "сопряженность" также характерна для сферы быта и досуга.

Особую группу насильственных преступлений против личности составляют сексуальные убийства и сексуальные причинения тяжкого вреда здоровью, когда эти деяния связаны не с изнасилованием, а именно с действиями сексуального характера и развратными действиями (ст. ст. 132-135 УК России). В числе убийств таких "сопряженных преступлений" 8 %, а в числе причинений тяжкого вреда здоровью — 14 %. Эти преступления также характерны для сферы быта и досуга. В их числе выделяются серийные сексуальные убийства. Для лиц, совершающих такие убийства наиболее типична фигура сравнительно молодого мужчины, средний возраст которого 35-40 лет.

5. Изнасилования, в отличие от убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, — преступления только мужчин и совершаются они только в отношении женщин. Это в 6-7 случаях из 10 — групповые преступления; чем моложе преступники, тем чаще изнасилования совершаются в группе, и тем эти группы активнее. Здесь действует принцип: что трудно или боязно сделать одному, тем легче и не страшно сделать двум и более лицам. Этот принцип должен учитываться при выявлении лиц, склонных к изнасилованию, и оказанию на них профилактического воздействия.

Что касается групповых убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, в какой-то мере и изнасилований, то главный вопрос не в количественном составе группы, а в качественном: какие лица объединили свои усилия, насколько они сплочены и организованы, на что ориентированы и каковы их планы. Оказывая профилактическое воздействие на преступную группу, внимание должно быть сосредоточено не только на отдельных членах группы и их индивидуалистических и эгоистических проявлениях, но и на групповом эгоизме. Исследования показали, какими бы ни были индивидуальные мотивы участников групп, совершающих убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, всегда существует и групповой мотив. Господствующим всегда остается групповой (общий) мотив, когда интересы участников преступления совпадают. Это как бы согласованный мотив. А господствующим мотивом, по нашим данным, чаще всего является корыстный мотив. Очевидно существует общая групповая корыстная потребность. Господствующий в группе мотив выступает как обязательная для всех программа действий, ведущих к конкретной цели. При групповых убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью, в известной мере и при изнасилованиях, на первый план выступает корыстная цель, а средством ее достижения является насилие. С криминологической точки зрения, такие группы представляют интерес как специфические объекты профилактического воздействия.

6. Корыстный мотив порождается в связи с тем или иным соблазном, страстью к приобретению, наживе, добыче, личной эгоистической выгоде вообще. Отсюда и понятие преступлений с корыстной мотивацией. При господствующей роли корыстных мотивов совершается 82 % убийств, 75 % причинений тяжкого вреда здоровью, 50 % изнасилований. Но это не только страсть к приобретению и наживе, но и стремление к извлечению выгоды в широком смысле слова. Имеется в виду, что в основе действий и поступков преступников лежат корыстные побуждения, связанные не только с деньгами, ценностями, имуществом, но и с получением блага иного характера. С этим часто связан и такой мотив. как месть: из зависти, ревности, ненависти, личной неприязни, за измену, предательство, оскорбление, унижение достоинства, систематические издевательства и т.д. Личная месть, месть за кого-то. Месть как единовременный, разовый мотив и длящаяся месть, вынашиваемая в течение продолжительного времени. Даже при господствующей роли мести как мотива, она в 40 % связана с корыстной целью при убийствах, в 28 % — при причинениях тяжкого вреда здоровью и в 7 % — при изнасилованиях. Относительно же этих преступлений автор выделяет прямой мотив, который всегда конкретен и легко наблюдаем, и косвенный мотив (подспудный), тайный; при совершении одного и того же преступления одновременно могут действовать прямой и косвенный мотивы. Когда между рождением мотива и преступлением почти нет (или соврем нет) временного интервала, то этот мотив можно назвать ситуативным. Автор выделяет также латентные (скрытые) мотивы, а также безмотивные преступления. По мнению автора, нет и не может быть такого мотива, как хулиганские побуждения, с помощью с которого прикрываются невы-являемые истинные мотивы. Ссора, драки и т.п. также не могут быть мотивами. Многие убийства, например, мотивами которых были признаны хулиганские побуждения, ссора, драка, были совершены как реакция на угрозу, шантаж, оскорбление и т.д., что является истинным мотивом.

7. Преступная корысть — особое состояние личности и цель поведения криминальной направленности. По нашим данным, такая корысть переплетается с другими мотивами и определяет их суть при убийствах — в 82 % случаев, причинениях тяжкого вреда здоровью — в 75 %, а при изнасилованиях — в 45 % случаев. Обычно это касается преступников с устойчивыми отрицательными свойствами личности, рецидивистов. Устойчивой преступной направленности соответствуют корыстные мотивы: при убийствах — в 90 % случаев, при причинениях тяжкого вреда здоровью — в 82 % и при изнасилованиях — в 55 % случаев. И другая характерная черта: систематичность совершения преступлений в том числе и против собственности), причем с применением насилия. обычно сопровождаемого жестокостью. Главная "криминальная фигура" здесь — это корыстная личность. Между насильственным преступлением и корыстной личностью преступника существует тесная сущностная связь. Здесь тесно связаны между собой преступное насилие и преступная корысть.

8. Преступления против личности, основными свойствами которых являются корысть и насилие, развиваясь, порождают себя, выступая своей собственной причиной. С этим связано и то, что сплачивается уголовная среда, в которой среди всех мотивов преступного поведения доминирует, или господствует, корысть, получает распространение криминальное насилие как средство достижения корыстной цели. Это соответствует корыстно-насильственной направленности преступности в целом. Корыстная активность характера для 90 % наиболее распространенных преступлений, а насилие для 75 %. Появляется множество социально-психологических проблем, связанных с тем, что на членов общества влияет то, что корыстная потребность сравнительно легко удовлетворяется с помощью насилия. В обществе закрепляются соответствующие формы поведения.

9. Мотивы поведения (действия или бездействия) заложены в самой личности. Многие преступления против личности, особенно убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования, совершаются, когда в человеке проявляются повышенная активность, нервная возбудимость, эмоциональность и "ситуативное мышление". Этому способствует пьянство и алкоголизм, наркомания. Здесь существует связь и с нервно-психическими заболеваниями (в рамках вменяемости). Над всем этим "возвышаются" личность преступника и мотивация преступного поведения. Что касается убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований, то их мотивы приводят в действие всю систему их причин и условий. Первичным элементом системы причин рассматриваемых преступлений выступает именно мотивация соответствующего поведения. Исследования показывают, что все мотивы убийств, например, какими бы они ни были, в итоге смещаются в сторону корысти. Другие мотивы при этом не исчезают, а "группируются" вокруг корысти. Это в известной мере касается также причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Корысть — "ядро" всех мотивов преступного насилия. Указанные преступления против личности являются выражением корысти и насилия.

10. Все мотивы насильственных преступлений против личности аккумулируются в трех проявлениях: стремление к удовлетворению потребности в материальных благах; стремление к удовлетворению половой страсти (это относится только к изнасилованию и другим преступлениям сексуального характера) и стремление к удовлетворению потребности в насилии. У лиц, совершающих указанные преступления, в том числе убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования, мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета. Эта исходная цель достигается с помощью насилия. При этом корыстный мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой личности, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он является агрессивной реакцией на материальные блага, на жизнь и здоровье человека, его права и свободы, честь и достоинство. Преступная корысть в любом случае является реакцией на такие "раздражители", как выгода. Этот мотив — корысть — регулирует направленность действий преступника, а процесс реализации преступного замысла соответственно мотивированных действий — стремление к удовлетворению потребности в насилии. С корыстным мотивом личности преступника связаны средства достижения преступной цели и способ преступления.

11. Преступное корыстное поведение реально существует прежде всего в форме особого мотива, а мотив в данном случае означает личную причину корыстного поведения. Насилие же выступает в роли средства достижения корыстной цели преступления.

12. Характер насилия как средства достижения цели преступления, мотивом которого является корысть, самый разнообразный: от побоев и истязания до лишения жизни человека. Поэтому, когда изучается понятие насилия, то оно рассматривается не только как средство достижения цели, но и как способ преступления. Наиболее важным является изучение связи насилия с мотивом деяния.

Для криминологии, как и для уголовного права, исходной точкой анализа корней насилия служит мотив преступления. Потому и существует тесная связь между корыстным мотивом и криминальным насилием.

13. Особо следует выделять корыстную преступность — совокупность соответствующих преступлений. Из этого вытекают и понятия корыстных форм и преступного поведения.

Нами проблема рассматривается в следующем плане.

Узкое понятие корысти. Это — традиционное понятие; корысть — это страсть к приобретению, наживе, добыче, стремление (соответственно потребности) к извлечению материальной выгоды в широком смысле слова.

Широкое понятие корысти. В данном случае корыстные побуждения могут быть направлены на получение и нематериальной выгоды, а просто к полезному для себя результату.

Отсюда и классификация, в соответствии с которой выделяются две основные группы насильственных преступлений против личности: преступления, совершаемые с корыстной целью; преступления, не связанные с корыстной целью.

Кроме того, классификация позволила выделить еще и такие группы преступлений: преступления, цель которых направлена на незамедлительное удовлетворение корыстной страсти; преступления, цель которых направлена на отдаленное удовлетворение корыстной страсти; прямая корыстная цель, то есть преступление, где корыстная цель ярко выражена; косвенная корыстная цель, то есть преступление, где корыстная цель наличествует опосредованно; латентная корыстная цель, то есть преступления, где корыстная цель скрыта, завуалирована и недоступна обычному наблюдателю.

14. Корыстный мотив — это осознанное побуждение. Такое побуждение является свойством личности, возникающей на основе соответствующих потребностей. Они осознаны самой личностью.

Преступная корысть — это состояние личности преступника, которое ведет к получению личной выгоды, к полезному для себя результату (преступному результату). Такой мотив, направленный на удовлетворение корыстной страсти, есть побуждающая к преступному действию (или бездействию) сила, и это всегда осознанный мотив.

Ведя речь о корыстной цели преступления против личности, будь то убийство или изнасилование, следует иметь в виду, что личность делает свои корыстные потребности своей целью, а для ее достижения использует различные средства, в том числе криминальное насилие.

Преступная корыстная цель — значимая для личности преступника цель, ибо она связана с удовлетворением ее потребностей. Здесь роль потребностей доминирующая. ¥

Корыстный мотив насильственных преступлений против личности вполне может быть связан с получением любого блага. Надо иметь в виду конечную цель действия или бездействия преступника, когда он удовлетворяя свои корыстные потребности, совершая убийство или, скажем, изнасилование, в итоге создает для себя удобство, на что была направлена корыстная цель преступления, получает выгоду и блага. Возможно эта цель направлена на отдаленное удовлетворение корыстной страсти, причем не прямо, а опосредованно (косвенно). Желать человек может только то, что приносит ему удовлетворение, а это вовсе не обязательно деньги, ценности и т.п. Преступная цель, связанная с получением удовлетворения, есть двигатель преступного поведения, а цель при этом может быть только корыстная. Корысть может быть единственным мотивом преступления, однако она может проявляться и наряду с другими мотивами. Совершая преступление, преступник, удовлетворяя свои актуальные в настоящее время или потенциальные корыстные потребности, применяя насилие как средство достижения своей цели, устраняет охраняемые законом препятствия. Корысть и насилие выступает в единстве. Центральной, однако, здесь является проблема личности преступника.

15. Мотивация поведения бывает настолько "смешанной", что невозможно оценить роль виновного и роль потерпевшего. Ведь существует связь преступного поведения с виктимным. Указывая на эту связь криминология, учитывая уголовно-правовые требования, "выводит" проблему виктимизации в плоскость социологического анализа.

По данным конкретных социологических исследований основная масса таких насильственных преступлений против личности, как убийст-во, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, совершается в отношении лиц, поведение которых виктимизировано.

Виктимизация распределяется среди потерпевших от убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований не одинаково и неравномерно. Среди потерпевших от убийства лиц с виктимным поведением 72 %, от причинений тяжкого вреда здоровью — 68 % и от изнасилований 92 %. От убийств страдают (жертвы) 9 % несовершеннолетние обоих полов, 6 % стариков (старше 60 лет) обоих полов и 36 % женщин (в возрасте 18-60 лет), мужчин в возрасте 18-60 лет — 49 %. Примерно такие же данные относительно жертв причинений тяжкого вреда здоровью, разница лишь в том, что стариков — 3 %, несовершеннолетних — 12 %. Исследования показали,, что поведение мужчин является более виктимным и у них больше риск стать жертвой указанных преступлений. Что касается изнасилований, то у несовершеннолетних женского пола, как и у женщин в возрасте 18-20 и 21-25 лет риск стать жертвой преступления больше, чем у лиц более старших возрастов. Можно сказать, что это естественно и легко объяснимо. Однако проблема не так уж проста. Укажем лишь на то, что виктимизация проникла глубоко именно в указанных возрастных группах: несовершеннолетние женского пола, женщины в возрасте 18-25 лет. Здесь, как и при убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью, проявляются все виды (формы, типы) вик-тимного поведения: устойчивое (личностное), неустойчивое (ситуативное), пассивное, активное, злостное, агрессивное, провоцирующее.

Автор предлагает "теоретическую схему" виктимологической профилактики. По его мнению необходима статистика жертв преступлений.

Виктимное поведение, как и любое другое, мотивировано. Можно сопоставлять мотивы преступного поведения и мотивы виктимного поведения, однако эта проблема требует самостоятельного исследования.

Представляется, что профилактика виктимного поведения жертв убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований должна быть тесно связана с оперативно-розыскной деятельностью. Для такой профилактики нужна полная и объективная информация. Несомненно, может оказаться полезной оперативно-розыскная информация.