ДОКУМЕНТЫ ВОЛОНТЕРСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В КОММУНИКАТИВНОМ АСПЕКТЕ (на материале документов Волонтерского центра «Прорыв» ВолГУ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Саидгасанова Эльнара Умалатовна
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Саидгасанова Эльнара Умалатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения документов волонтерского объединения в коммуникативном аспекте
1.1. Документная коммуникация как вид социальной коммуникации
1.2. Коммуникативная цель. Соотношение понятий «цель», «установка», «интенция»
1.3. Коммуникативные стратегии и тактики
1.4. Система документации волонтерского объединения (на примере
Волонтерского центра «Прорыв» ВолГУ)
ГЛАВА 2. Коммуникативные цели, стратегии и тактики в
документах волонтерского объединения и средства их выражения
2.1. Коммуникативные цели, стратегии и тактики, реализуемые в организационно-правовых документах
2.2. Коммуникативные цели, стратегии и тактики, реализуемые в распорядительных документах
2.3. Коммуникативные цели, стратегии и тактики, реализуемые в информационно-справочных документах
2.4. Коммуникативные цели, стратегии и тактики, реализуемые в договорной документации
2.5. Документы, обеспечивающие основную деятельность: состав,
характеристика, коммуникативные свойства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
СЛОВАРИ, СПРАВОЧНИКИ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДОКУМЕНТЫ ВОЛОНТЕРСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В КОММУНИКАТИВНОМ АСПЕКТЕ (на материале документов Волонтерского центра «Прорыв» ВолГУ)»
ВВЕДЕНИЕ
Общественно-политические изменения в России последних трех десятилетий вызвали усложнение социальной структуры, в том числе стимулировав появление организаций, различающихся правовым статусом, целями, формами деятельности и т.п. Следствием этого стало возникновение новых видов общественных взаимоотношений. Тесное сотрудничество организаций и физических лиц, стремление к максимально эффективному взаимодействию определяют необходимость разработки норм коммуникации, которые позволяли бы быстрее достигать успеха для всех ее участников. Это касается и документной коммуникации, которая осуществляется во многих сферах жизни и деятельности общества.
В настоящее время в России активно развивается добровольческое, или волонтерское, движение. Появляются локальные инициативные группы и крупные ассоциации, объединения, работающие в направлении волонтерства. Это достаточно новый тип организаций, и сейчас особенно важно изучение их деятельности, а также сопровождающих ее документов и особенностей документной коммуникации.
Исследованию видов, функций и свойств документов, характеристик и черт официально-делового стиля, который принято использовать в документах, посвящено большое количество работ [Бриттни 2004; Волков 2009; Емышева 2005; Измайлова http; Каменева http; Кислицина http; Колтунова 2000; Кузнецов 2007; Кушнаренко 2008; Кушнерук http; Рогожин 2000; Хунмей 2006; Янковая 2006 и др.]. Однако до сих пор мало изучена сфера документации с точки зрения коммуникативного аспекта. В настоящее время возрастает интерес к документной коммуникации, ее роли в жизни общества [Соколов 2002; Швецова-Водка 2009; Кушнаренко 2008]. Этим объясняется необходимость исследования средств выражения коммуникативной направленности текстов документов. Не становилась
объектом исследования и документация, сопровождающая деятельность волонтерских объединений. Данными утверждениями определяется актуальность работы.
Объектом исследования в работе являются тексты документов Волонтерского центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета; предметом - коммуникативные цели, стратегии и тактики, а также языковые средства, реализующие их в текстах документов Волонтерского центра.
В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: каждая группа документов волонтерского объединения выполняет специфические функции, которые определяют набор коммуникативных целей, стратегий и тактик, выраженных характерными для них языковыми средствами.
Цель исследования - выявить коммуникативные особенности текстов различных групп документов Волонтерского центра (далее - ВЦ) «Прорыв» Волгоградского государственного университета.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1) охарактеризовать состав документов ВЦ;
2) определить коммуникативные цели в документах разных групп;
3) проанализировать коммуникативные стратегии и тактики, реализующие цели документов;
4) выявить языковые и невербальные средства выражения коммуникативных стратегий и тактик в текстах документов разных групп, функционирующих в ВЦ.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: описательный (включающий классификацию, систематизацию и обобщение материала), сопоставительный, контекстуального анализа, прогнозирования, прием количественного подсчета. В процессе исследования использовалась следующая методика: сначала выделялись тактики и средства
их реализации, далее тактики группировались по стратегиям, стратегии - по коммуникативным целям. При определении тактик, стратегий и целей прогнозировался результат, на достижение которого направлен документ.
В качестве материала для анализа были использованы документы Волонтерского центра «Прорыв» ВолГУ, изданные с мая 2011 г. по декабрь 2013 г. включительно. Были проанализированы организационно-правовые, распорядительные, информационно-справочные и договорные документы (общее количество - около 1400 единиц). Плановая и отчетная документация ВЦ, представленная в таблицах, содержащая преимущественно цифровые данные, не дает возможности выявить языковые средства реализации коммуникативных стратегий и тактик и с этой точки зрения не рассматривалась.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории коммуникации [Адамьянц http 1; Адамьянц http 2; Атьман 2012; Бориснев 2003; Гавра http; Даньшина 2007; Дацюк http; ван Дейк 1989; Заворуева 2011; Зарецкая 2001; Иссерс 2006; Каменская 1990; Кашкин 2000; Клюев 1998; Конецкая 1997; Лунева 2009; Олешков 2007; Олянич 2004; Пирогова http; Почепцов http; Симонова http; Скобликова http; Соколов 2002; Черницына 2013; Черногрудова 2008; Шарков http], документной лингвистики и документоведения [Балибардина 2002; Емышева 2005; Измайлова http; Кислицина http; Кузнецов 2007; Кушнаренко 2008; Кушнерук http; Организация работы с документами 2002; Рогожин 2000; Швецова-Водка 2009], прагмалингвистики [Драбкина 2001; Куклина 2005; Потапова 1997; Фомиченко 1995], теории дискурса [Баландина 2004; Григорьева 2007; Дацко 2013; Емельянова 2004; Макаров http; Сторожакова 2011], культуры речи и делового общения [Балакай 2005; Ботавина 2004; Васильева 1990; Гойхман http; Колтунова 2000; Львова 2005; Митчелл 2004; Формановская http].
Научная новизна работы определяется тем, что впервые анализу подверглись документы волонтерского объединения с точки зрения теории коммуникации; в каждой группе документов выявлены характерные для них коммуникативные цели, стратегии, тактики и реализующие их языковые средства; показана роль данной документации в социальной коммуникации, связанной с деятельностью волонтерского объединения.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении особенностей документной коммуникации как разновидности социальной коммуникации; в расширении представлений о типах и видах документов, сопровождающих деятельность волонтерского объединения, о документных текстах с точки зрения их коммуникативных свойств и языковых средств реализации коммуникативных стратегий и тактик, что вносит вклад в развитие документной и коммуникативной лингвистики, теории коммуникации, лингвопрагматики, документоведения.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в вузовских курсах документной лингвистики, документоведения, делового общения, теории коммуникации, а также в профессиональной деятельности специалистов, отвечающих за документацию в волонтерских объединениях и других учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Документация Волонтерского центра «Прорыв» ВолГУ включает в себя документы организационно-правовые, плановые, распорядительные, отчетные, информационно-справочные, договорные, а также обеспечивающие основную деятельность. Состав документов ВЦ «Прорыв» определяется направлением его работы и статусом его как структурного подразделения, не обязательного для учебного заведения и отсутствующего во многих вузах. Специфика деятельности ВЦ находит отражение в группе документов, обеспечивающих основную деятельность.
2. Коммуникативный подход к исследованию документных текстов
позволяет выявить экстралингвистические и языковые факторы, обусловливающие свойства документа как источника и носителя информации, а также как специфического канала ее передачи в процессе документной коммуникации.
3. Важным текстообразующим и классифицирующим фактором большинства документов ВЦ является основная коммуникативная цель, которая может сопровождаться дополнительными целями. Основная цель организационно-правовых документов - подчинение деятельности работников ВЦ установленным в университете правилам; распорядительных документов - обеспечение исполнения поручений руководства; информационно-справочных документов - побуждение адресата к действиям на основе полученных сведений; договорных документов - достижение компромисса, обсуждение и принятие условий совместной деятельности.
4. Коммуникативные цели документов достигаются с помощью коммуникативных стратегий и тактик. Для каждой группы документов ВЦ характерен определенный набор стратегий и тактик. Организационно-правовым документам свойственны стратегии регламентации, характеристики, субординации, обезличивания, воздействия на адресата. В текстах распорядительных документов реализуются стратегии аргументации, воздействия на адресата, приказания и подчинения. Наиболее богатый набор стратегий и тактик свойственен информационно-справочным документам в силу их разнообразия: в письмах чаще всего встречаются стратегии аргументации, воздействия на адресата, просьбы, информирования, привлечения внимания; в представлениях и служебных записках - стратегии аргументации, просьбы, характеристики; в технических заданиях - стратегии характеристики и регламентации; в актах - стратегии информирования, характеристики, аргументации и рекомендации; в справках - стратегии аргументации, просьбы. Для договорной документации типичны стратегии регламентации, характеристики, обезличивания, воздействия на адресата. В
документах, обеспечивающих основную деятельность, соотносимых с организационно-правовыми и кадровыми документами, реализуются соответствующие коммуникативные цели, стратегии и тактики.
5. Коммуникативные стратегии и тактики выражаются разнообразными языковыми средствами. Использование единиц тех или иных тематических групп, лексем с положительной либо отрицательной окраской и оценочной семантикой, ключевых слов, клише, этикетных формул, определенных частей речи в конкретной грамматической форме, синтаксических конструкций, а также невербальных компонентов, композиционное разделение текста на части - все это в совокупности позволяет реализовать адресанту его коммуникативные стратегии и тактики и, следовательно, достичь коммуникативные цели.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Региональные аспекты мировой политики, экономики, языка и культуры» (Челябинск, 2013); IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2011); Международных научно-практических конференциях «Сучасш науков1 парадигми мови, лггератури, юридично! лшгвютики та документознавства» (Луганск, 20102013); Всероссийской научно-практической конференции «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Роль слова в формировании антикризисного общественного сознания» (Волгоград, 2009); XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009); Царицынских Александро-Невских фестивалях культуры, языка и журналистики (Волгоград, 2009, 2010); на ежегодных научных конференциях в рамках «Недели науки» ВолГУ (2009-2014) и аспирантских семинарах кафедры русского языка и документалистики ВолГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, характеризуются материал и методы его анализа.
В первой главе «Теоретические основы изучения документов волонтерского объединения в коммуникативном аспекте» на основе анализа работ западных и отечественных ученых, посвященных исследованиям в области коммуникации, рассматриваются признаки документной коммуникации, определяются понятия коммуникативной цели, стратегии и тактики, основные свойства и виды целей, стратегий и тактик, характеризуется документация Волонтерского центра «Прорыв» ВолГУ.
Во второй главе «Коммуникативные цели, стратегии и тактики в документах волонтерского объединения и средства их выражения» устанавливаются коммуникативные особенности документации Центра, а также вербальные и невербальные средства их выражения.
В заключении отражены основные выводы и результаты проведенного исследования.
Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ВОЛОНТЕРСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В КОММУНИКАТИВНОМ АСПЕКТЕ
1.1. Документная коммуникация как вид социальной коммуникации
Существует много работ по теории коммуникации, в которых рассматриваются основные коммуникативные понятия, виды коммуникации и коммуникативных систем, модели коммуникации, сущность и содержание коммуникативной личности и т.п. (С.В. Бориснёв, Д.П. Гавра, Т.В. Адамьянц,
B.Б. Кашкин, В.П. Конецкая, Ф.И. Шарков и др.). Особое внимание уделяется социальной коммуникации, и лишь некоторые исследователи изучают документную коммуникацию (далее ДК) как один из видов или родов социальной коммуникации (А.В. Соколов, Г.Н. Швецова-Водка,
C.П. Кушнерук, Н.А. Тюрикова).
Как правило, в работах по теории коммуникации о документах упоминается только в разделах, посвященных коммуникационным каналам. То есть отмечается, что документ - это канал коммуникации, но как самостоятельный вид документную коммуникацию выделяют нечасто. Однако в связи с огромным значением, которое документ и информация, зафиксированная в документе, имеют в жизни современного общества, необходимо выделить и определить документную коммуникацию как полноценную систему коммуникации.
Согласно государственному стандарту ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», документ характеризуется как зафиксированная на носителе информация с
реквизитами, позволяющими ее идентифицировать [ГОСТ Р 7.0.8-2013]. В нашей работе мы будем понимать под этим термином официальный документ - «документ, созданный должностным лицом, организацией или гражданином, оформленный в установленном порядке» [ГОСТ Р 7.0.8-2013]. Мы придерживаемся более узкого понятия, так как в качестве материала исследования выступают именно официальные документы, сопровождающие деятельность Волонтерского центра «Прорыв» ВолГУ.
Термин «коммуникация» имеет множество толкований в зависимости от области изучения. Например, американский ученый-психиатр Юрген Рюш выделил 40 различных подходов к коммуникации в разных сферах, включая архитектуру, антропологию, психологию, политику и многие другие [Кашкин 2000, с. 20].
Коммуникацией традиционно принято называть обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов, в частности языковых знаков [Кашкин 2000, с. 20]. Более широкое определение дает А.В. Соколов: «Коммуникация — это опосредованное и целесообразное взаимодействие двух субъектов» [Соколов http]. Для уточнения дефиниции исследователь раскрывает отличительные признаки коммуникации:
1. Участниками коммуникации являются два субъекта, которыми могут быть как отдельный человек, так и группа людей, вплоть до общества в целом, а также животные (зоокоммуникация). Из понятия коммуникации исключается взаимодействие неодушевленных объектов.
2. Обязательно наличие передаваемого объекта. Он может иметь или не иметь материальную форму (книга, документ, жест, подарок и т. д.). Например, коммуникант может неосознанно воздействовать на реципиента, внушая ему доверие, симпатию, антипатию.
3. Коммуникация всегда имеет цель. Целесообразность может проявляться в трех формах:
• перемещение материального объекта в геометрическом
пространстве из пункта А в пункт В (транспортная или энергетическая коммуникация);
• сообщение друг другу смыслов, обладающих идеальной природой;
• передача генетической информации.
Рассмотрим характерные черты документной коммуникации относительно указанных признаков коммуникации. Участниками ДК могут быть отдельные люди (личная переписка), сотрудники отдела, организации (организационные, распорядительные документы), граждане страны (Конституция, законы). Передаваемая в процессе ДК информация зафиксирована на материальном носителе, то есть имеет материальную форму (кодекс, приказ, письмо и др.). ДК всегда целесообразна (донести управленческое решение, побудить к действию, сообщить необходимые сведения и т.д.). Таким образом, ДК обладает всеми общими признаками коммуникации.
В зависимости от пространственно-временной среды А.В. Соколов выделяет следующие типы коммуникации:
• материальная (транспортная, энергетическая, миграция населения, эпидемии и др.);
• генетическая (биологическая, видовая);
• психическая (внутриличностная, автокоммуникация);
• социальная (общественная) [Соколов http].
Несколько иную классификацию предлагает Г.Н. Швецова-Водка. В зависимости от того, кто (или что) выступает в качестве коммуникантов и реципиентов, она выделяет следующие коммуникации:
• технические (обмен сигналами между техническими средствами);
• биологические (обмен сигналами между животными);
• социальные, или общественные (обмен сообщениями в человеческом обществе) [Швецова-Водка http].
Несмотря на то, что у этих двух классификаций разные основания (пространство и время - у А.В. Соколова, участники коммуникации - у Г.Н. Швецовой-Водки), они имеют достаточно схожие результаты. Так, например, тип технической коммуникации у Г.Н. Швецовой-Водки можно соотнести с материальной коммуникацией по А.В. Соколову, учитывая, что понятие материальной коммуникации шире понятия технической коммуникации и включает ее в свой состав. Таким же образом можно сопоставить генетическую и биологическую коммуникации (биологическая входит в класс генетической). Совпадают точки зрения обоих авторов на класс социальной или общественной коммуникации, однако А.В. Соколов дополнительно выделяет психологическую, т.е. внутриличностную коммуникацию. Можно предположить, что Г.Н. Швецова-Водка в рамках социальной коммуникации не стала упоминать отдельно о «коммуникации с самим собой», включив ее в широкий класс «обмена сообщений в человеческом обществе», ведь, по сути, внутриличностная коммуникация -это так же коммуникация с человеком, только адресант и адресат сообщений представлены в одном лице. Таким образом, две данные классификации дополняют друг друга, учитывая и более частные, и более общие случаи, в зависимости от основания классификации.
Остановимся подробнее на социальной коммуникации, так как документы всегда функционируют в обществе, социуме. «Социальная коммуникация - движение смыслов в социальном времени и пространстве» [Соколов http], то есть в системе социальных отношений в процессе социальной жизни. ДК - также коммуникация, происходящая в социальном хронотопе. Важно, что документ дойдет до адресата (социальное пространство) в срок, к примеру, до начала отчетного периода (социальное время). Но неважно, придет документ по почте на адрес фирмы или будет передан вне работы через знакомого (геометрическое пространство), будет ли он получен 4 или 5 мая, если это не установленный срок (календарно-
астрономическое время).
Участники социальной коммуникации всегда преследуют одну или несколько целей:
• познавательную — распространение (коммуникант) или приобретение (реципиент) новых знаний или умений;
• побудительную — стимулирование других людей к каким-либо действиям или получение нужных стимулов;
• экспрессивную — выражение или обретение определенных переживаний, эмоций [Соколов http].
То же можно сказать и о целях участников ДК. Новые знания и умения стараются отразить и получить посредством переписки, инструкций, правил, научных работ и др. Ярко выраженную побудительную цель имеют, к примеру, авторы распорядительных документов, сопровождающих управление организацией. Экспрессивная цель преследуется в художественных произведениях, личной переписке, публицистических материалах и т.д., причем иногда передача и получение эмоций могут быть основной и единственной целью, но, как правило, сопровождают другие цели.
Следовательно, ДК относится к типу социальной коммуникации.
Для реализации социальной коммуникации необходимы материально-технические средства, или коммуникационные каналы. «Коммуникационный канал - это реальная или воображаемая линия связи (контакта), по которой сообщения движутся от коммуниканта к реципиенту» [Соколов http]. По коммуникативным каналам движутся именно сообщения в материальном выражении.
В зависимости от применяемых каналов А.В. Соколов различает три рода социальной коммуникации:
• устная коммуникация, использующая одновременно естественные невербальные и вербальные каналы;
• документная коммуникация, применяющая искусственно созданные документы, первоначально - иконические и символьные, а впоследствии письменность, печать и различные технические средства для передачи смыслов во времени и пространстве;
• электронная коммуникация, основанная на космической радиосвязи, микроэлектронной и компьютерной технике, оптических устройствах записи [Соколов http].
Разнообразие подходов к определению понятия коммуникации определяет многообразие моделей, или схем, коммуникации, предлагаемых исследователями. С.В. Бориснёв в своем учебном пособии «Социология коммуникации» приводит краткий обзор наиболее известных коммуникативных моделей, таких как: линейная (классическая), интеракционистская (социально-психологическая), усовершенствованная (шумовая), факторная, циркулярная (замкнутая), текстовая, конфликтологическая [Бориснёв http].
А.В. Соколов упоминает об элементарной схеме коммуникации, состоящей из трех элементов: передающий субъект (коммуникант) — передаваемый объект (сообщение) — принимающий субъект (реципиент) [Соколов http].
Рис. 1. Схема коммуникации по А.В. Соколову
Г.Н. Швецова-Водка расширяет общую схему коммуникации до пяти элементов: источник информации, передатчик, канал коммуникации, получатель информации и ее назначение - а также добавляет сюда источник
шума. Однако и она упоминает о том, что чаще в процессе коммуникации выделяют три главных элемента: коммуниканта, реципиента и канал, обеспечивающий связь между ними и передачу сообщения [Швецова-Водка http].
Рис. 2. Схема коммуникации по Г.Н. Швецовой-Водке
Обе схемы имеют два общих элемента: коммуникант и реципиент. В нашей работе в качестве синонимов этим терминам употребляются автор и получатель, адресант и адресат, создатель и читатель. Все пары терминов отражают связь между этими элементами: один создает, воспроизводит, кодирует информацию (сообщение, текст, документ), второй воспринимает, декодирует информацию (сообщение, текст, документ). При этом, с одной стороны, отражается коммуникативная составляющая работы (путем применения терминов из сферы коммуникации), с другой стороны -документоведческая составляющая (путем употребления терминов из области документоведения и документной лингвистики). Использование вышеперечисленных синонимов призвано разнообразить и обогатить язык исследования и предотвратить возникновение лексических повторов.
Приведенные выше схемы отличаются тем, что, согласно одной точке зрения, в схему включается сообщение, а согласно другой точке зрения -канал, по которому это сообщение передается. Подобная двойственность и неопределенность нашла свое отражение и в подходе к пониманию роли
документа в ДК.
Г.Н. Швецова-Водка рассуждает о том, как документ может восприниматься участниками коммуникации. С позиции коммуниканта документ может рассматриваться не только как канал передачи информации, но и как ее передатчик, а также как приемник, хранилище переданной информации. Коммуникант, как правило, не видит получателя информации, ему важно, в первую очередь, зафиксировать сообщение на материальном носителе для того, чтобы сохранить его во времени и пространстве и передать в таком виде. С точки зрения реципиента документ является непосредственно источником информации, потому что документ не всегда связывается с действием коммуниканта, инициировавшего коммуникацию. С позиции реципиента документ может восприниматься также как сообщение, то есть как совокупность сигналов, знаков, которые нуждаются в декодировании и должны превратиться в знания, эмоции, волевые действия в сознании воспринимающего его человека [Швецова-Водка http]. О подобной коммуникативной «многоликости» документа в своей работе упоминает и Н.Н. Кушнаренко [Кушнаренко 2008, с. 123].
На вопрос, что же такое все-таки документ - канал передачи информации или сообщение, Г.Н. Швецова-Водка дает следующий ответ: «На наш взгляд, документ - это особая форма канала коммуникации, такая, где сообщение нельзя оторвать от его материального носителя. Канал - это устройство для передачи информации, а в документной коммуникации таким устройством является документ». И далее: «Документ - это единство информации (сообщения) и вещественного (субстанциального) носителя, которое используется в социальном информационно-коммуникационном процессе как канал передачи информации» [Швецова-Водка http]. Мы также будем придерживаться этой точки зрения.
Другой подход применяется, когда документ в целом (а не только информация, содержащаяся в нем) рассматривается как объект передачи в
материальной (вещевой) коммуникации. В таком случае документ рассматривается не как сообщение и не как канал передачи информации, а как материальный объект, который нужно передать из одного пункта в другой, от одного участника коммуникации другому [Швецова-Водка http]. Н.Н. Кушнаренко в своем исследовании также касается данного подхода и отмечает, что для передачи документов необходимы определенные институты документной коммуникации, например: архивы, библиотеки, издательства и типографии, книжная торговля и др. В соответствии с этим документная коммуникация относится к типу формальных социальных коммуникаций, так как в ней, в отличие от неформальных коммуникаций, где сообщения передаются непосредственно путем личных контактов, движение документов и информации в них осуществляется через специально созданные обществом организации и учреждения [Кушнаренко 2008, с. 123].