Документные средства сферы связей с общественностью: типология, свойства, стилевая организация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Буслаева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Буслаева, Екатерина Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Документ: понятие, свойства, классификация
1.2. Документирование РЯ-деятельности
1.3. Аспекты научного рассмотрения РЯ-текста
1.4. РЯ-текст в системе деловой коммуникации
1.5. Выводы 38 Глава 2. Документы, сопровождающие деятельности организации
по связям с общественностью
2.1. Письма, направленные на оперативное решение вопросов
2.2. Информационные письма
2.3. Контактоустанавливающие письма
2.4. Выводы 60 Глава 3 Документы, реализующие деятельность организации
по связям с общественностью
3.1. Публичные отчеты
3.2. Политика в области качества
3.3. Пресс-релиз
3.4. Выводы 96 Глава 4 Документы, отражающие деятельность организации
по связям с общественностью
4.1. Корпоративное издание
4.2. Брошюра и проспект
4.3. Медиатекст
4.4. Выводы 130 Заключение 135 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документные средства сферы связей с общественностью: типология, свойства, стилевая организация»
Введение
В настоящее время стала более значимой роль документации в различных сферах жизни социума. Это определяет возросший интерес к документу как объекту научного изучения.
В документоведении достаточно полно описаны общие, управленческие документы, функционирующие в отдельных ведомственных структурах [Кузнецова 2007, Ларин 2000, Ларьков 2006], представлена их типология, охарактеризованы особенности формуляра и речевого оформления, которые получили закрепление в ГОСТ Р 6.30-2003 и которыми руководствуются специалисты в практической деятельности. Появились работы, посвященные также специальным документам, использующимся в других коммуникативных сферах - науки [Краснова 2009], медицины [Маджаева 2011, Ромашова 2013 и др.], образования [Сологуб 2009, Белоконева 2012], права [Кушнерук 2010, 2011] религии [Ярмульская 2006], делопроизводства [Тюрикова 2013], библиотечного дела [Гук 2013] и др. Полученные результаты расширили имеющиеся в науке сведения о документе, но вместе с тем обозначили целый ряд проблемных вопросов, которые должны стать предметом рассмотрения документоведения и документной лингвистики. В их числе вопросы о сущности документа, разновидностях документных систем, особенностях организации документного текста и др. Накопленный опыт и изменившаяся практика документной коммуникации, появление новых сфер деловой деятельности, в которых функционируют документы, обусловливают необходимость изучения парадигмы современных документных средств, принципов их оценки.
Одним из активно развивающихся аспектов деятельности современных организаций являются связи с общественностью (РЯ-деятельность). Повышение роли РЯ-документов в современной деловой коммуникации, их значимость в процессах управления и социального взаимодействия, усиление документной составляющей в РЯ-процессах, а также видовое развитие
текстов, относящихся к данной коммуникативной сфере, определяют актуальность предпринятого исследования.
В работе выдвигается гипотеза о том, что в РЯ-деятельности используются документы, которые различаются спецификой реализации основных свойств - системности, структурности, функциональности, информативности - и стилевой отнесенности текста.
Объектом исследования являются документные средства, использующиеся в деятельности организации по связям с общественностью; предметом - их свойства (системность, структурность, функциональность, информативность) с учетом вариантности стилевой отнесенности текста.
Цель исследования - выявить особенности реализации свойств документа и стилевой организации в текстах, функционирующих в РЯ-сфере.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1) определить роль РЯ-коммуникации в системе управления организацией;
2) выявить виды документов, использующихся организацией в РЯ-деятельности;
3) охарактеризовать свойства и стилевые особенности документов, функционирующих в пространстве РЛ-коммуникации;
4) представить типологию текстов, функционирующих в сфере связей с общественностью, с точки зрения выраженности в них свойств документа.
Материалом для исследования послужили более 800 текстов, создаваемых в РЯ-деятельности российских предприятий топливно-энергетического комплекса («Газпром», «Транснефть», «Лукойл» и др.).
Методологической основой предпринятого исследования являются разработанные в языкознании принципы характеристики текста с учетом его категорий [Гальперин 2004; Дымарский1989; Матвеева 1990 и др.] и речевых жанров [Бахтин 1986; Дементьев 1997; Сиротинина 1999; Шмелева 1997]; сложившиеся в документной лингвистике подходы к описанию официально-
деловых документов [Кушнерук 2007; Сологуб 2009; Косова 2003; Рахманин 1997; Токарев 2010; Янковая 2001, Драчук 2013 и др.]; положения об экстралингвистической обусловленности функциональных стилей и системы стилевых черт [Баженова 2001; Кожина 1998; Котюрова 1988; Кыркунова 2007 и др.]; представления о документе как средстве управления, важном показателе социальной и политической жизни общества [Корнеев 2009; Кушнаренко 2005; Ларьков 2004, 2005; Митченко 2004; Пшенко 2005; Сокова 1986; Янковая 1987]; о взаимодействии процессов документирования и организации информационных ресурсов [Афанасьев 1987; Костров 1996; Ларин 2000; 2002; Нестеров 2002; Титоренко 2004].
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: описательный, сопоставительный, контекстуального, стилистического и документоведческого анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые дано комплексное описание РЯ-текстов как документов; выявлены их основные свойства; обоснована целесообразность использования понятия документностъ для установления специфики РЯ-текстов; проведена классификация документов и выявлены типы с учетом степени документности.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сведений о содержании и свойствах документов РЯ-сферы, их типологии, что значимо для дальнейшей разработки основных положений документоведения, документной лингвистики и стилистики русского языка в плане описания документных систем, документа как источника и носителя информации.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в профессиональной деятельности специалистов РЯ-сферы, а также в вузовских курсах документной лингвистики, документоведения, стилистики русского языка, спецкурсах по лингвистическому анализу текста, связям с общественностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из важных аспектов деятельности современных организаций являются связи с общественностью. В РЯ-деятельности используются общие документы, которые применяются в любой коммуникативной сфере (приказы, распоряжения, договоры, деловые письма и др.), и специальные документы, характерные для отдельных сфер (публичные отчеты, политика в области качества, пресс-релиз, брошюра, проспект, медиатекст и др.).
2. Для установления своеобразия парадигмы документов сферы РЯ целесообразно использовать понятие докумептность — категориальное свойство текста, реализующееся в комплексе частных свойств: системности, структурности, функциональности, информативности, - и проявляющееся в его стилевой организации.
3. Релевантными, конститутивными, свойствами всех документов, употребляющихся в РЯ-деятельности организаций, являются системность (связь с другими документами) ц структурность (наличие реквизитов), нерелевантными, реализующимися вариативно, — функциональность (характер доминирующей функции — регулятивная / информативная / имиджевая) и информативность (доминирующий тип информации — фактуальная / концептуальная / РЯ-информация); вариативна также стилевая отнесенность документных текстов.
4. В деловой деятельности организаций по связям с общественностью применяются документы трех типов, характеризующиеся разной степенью документности:
4.1. Документы, сопровождающие деятельность по связям с общественностью, - деловые письма, направленные на оперативное решение вопросов (гарантийное письмо, письмо-просьба, письмо-ответ); информационные письма; контактоустанавливающие письма (письмо-приглашение, письмо-предложение, письмо-поздравление). Они имеют высокую степень документности: образуют подсистему деловой корреспонденции, являются элементом управления и связаны с документами
по основной деятельности организации; имеют реквизиты, соответствующие ГОСТу; в качестве доминирующей выполняют регулятивную функцию; доминирующим типом информации является фактуальная; соответствуют нормам официально-делового стиля.
4.2. Документы, реализующие деятельность по связям с общественностью, или РЯ-документы, — публичный отчет, пресс-релиз, политика в области качества. Они имеют среднюю степень документности: связаны с документами по основной деятельности организации и с документами менеджмента качества; имеют реквизиты, соответствующие ГОСТу; в качестве доминирующей выполняют информативную функцию; доминирующим типом информации является концептуальная; в основном соответствуют нормам официально-делового стиля, при этом включают средства публицистического стиля.
4.3. Документы, отражающие деятельность по связям с общественностью, - корпоративное издание, медиатекст, брошюра, проспект и др. Они имеют низкую степень документности: образуют подсистему внутрикорпоративных документов, связаны с документами по основной деятельности организации; имеют устойчивые, повторяющиеся формально-содержательные элементы текста, сближающиеся с реквизитами; в качестве доминирующей выполняют имиджевую функцию; доминирующим типом является РЯ-информация; в основном соответствуют нормам публицистического стиля, при этом включают средства официально-делового стиля.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XVIII, XIX и XXI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012, 2014 гг.); IV Международной научно-практической конференции «Документ. Архив. История. Современность» (Екатеринбург, 2012 г.); Международных научно-практических конференциях «Современные научные парадигмы языка, литературы, юридической лингвистики и документоведения» (2010, 2012 гг.);
VIII и IX Международных научно-практических конференциях «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2011, 2012 гг.); Международной молодежной научной конференции «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации» (Москва, 2010 г.); XV VI Межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых и студентов» (Волгоград, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей в сфере управления общественными отношениями «Коммуникационный менеджмент: теория и практика» (Волгоград, 2011, 2012 гг.); Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2010 г. по направлению «Филология» (Волгоград, 2010); Первых Нижневолжских чтениях «Культурное пространство регионов России» (Волгоград, 2012 г.). Кроме того результаты исследования обсуждались на научных конференциях ВолГУ в 2011—2014 гг. и в рамках аспирантских семинаров кафедры русского языка и документалистики ВолГУ.
По материалам диссертации опубликовано 22 работы общим объемом 4,4 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка принятых сокращений.
Глава 1. Теоретические основы исследования 1.1. Документ: понятие, классификация, свойства
Понятие документ широко используется в различных сферах человеческой деятельности. Во многих отраслях знания имеется одна или несколько версий его понимания и определения в соответствии со спецификой объектов, наделяемых статусом документа [Воробьев 1973; Илюшенко 1999; Янковая 1999; Отле 1931 и др.].
В широком, социокультурном, понимании документом называют все то, что служит для регистрации, передачи и сохранения информации о каком-либо предмете или же для того, чтобы представить этот предмет в виде, пригодном для исследования [Отле 1931]. При таком подходе документами являются книги, журналы, газеты, письма и другая корреспонденция, доклады, заметки, письменные наброски; карты, планы, статистические материалы, фотографии, рисунки, диаграммы и др.
Рассматривая проблему в историческом аспекте, Ю.Н. Столяров подчеркивает, что «документом считается любая информация, зафиксированная в пространстве и во времени в целях ее использования, передачи и хранения» [Столяров 2000]. Это определение сближается с предложенным А.И. Михайловым, А.И. Черным и P.C. Гиляревским, где документ - «материальный объект, содержащий закрепленную информацию, специально предназначенный для ее передачи в пространстве и времени и используемый в общественной практике» [Михайлов 1968].
Наиболее соответствующим специфике документоведения как науки H.H. Кушнаренко считает следующее определение документа: «материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве» [Кушнаренко 2005]. Главной составляющей документа, с точки зрения исследователя, выступает информация, т.е. самые различные данные, сведения, обобщения, знания, предназначенные для передачи в процессе коммуникации. При этом документ предполагает наличие семантической информации, являющейся
результатом интеллектуальной деятельности человека. Информация передается в виде сообщения (дискретно), причем для документа характерна завершенность сообщения: сообщение представляет собой закодированный текст.
Материальный объект становится документом в случае единства вещественного носителя и заключенной на нем информации. Двуединая природа документа определяется в качестве важной его особенности. При отсутствии одной из перечисленных характеристик нет единства, а, следовательно, документа. Документ специально создается с целью хранения и передачи информации в пространстве и времени, поэтому его рассматривают как источник информации и средство социальной коммуникации.
Наличие широкого понятия документ не исключает возможности существования более частных, узкоспециальных его трактовок применительно к различным сферам общественной деятельности и научным дисциплинам. Как отмечает Н.С. Ларьков, в зависимости от предмета, целей и задач общественных наук в определении понятия документ характерно выделение каких-то отдельных его сторон [Ларьков 2006]. Так, в юридических науках акцентируется внимание на правовом аспекте -документ трактуется как средство документирования и доказательства правовых отношений. В сфере управления документ исследуется главным образом как средство фиксации и передачи управленческих решений. В исторической науке документы рассматриваются, прежде всего, как исторические источники, т.е. носители ретроспективной информации.
Вызывает дискуссию определение понятия документ и в рамках собственно документоведения. Изучение теории документа и документной деятельности в России преимущественно ограничивается рамками административного документоведения, сторонники которого ограничивают свои исследования управленческой документацией, делопроизводственной сферой.
В административной деятельности документ понимается в соответствии с определением, установленным ГОСТ Р 7.08-2013, то есть как «зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать».
По мнению Н.С. Ларькова, данное определение, с одной стороны, отражает достигнутый уровень документоведческих исследований [Ларьков 2006], но, с другой стороны, документоведение, в рамках которого изучаются виды, формы и жанры документов, не может ограничиваться рассмотрением только официальных документов и оставаться в жестких рамках государственного стандарта. Это противоречит самому статусу документоведения как научной дисциплины.
Попытку осмысления понятия документ, анализа его эволюции находим в работах М.В. Ларина [Ларин 2002]. Особое внимание исследователь уделяет управленческой документации - системе документов, обеспечивающей управленческие процессы. Главной ее составляющей М.В. Ларин считает организационно-распорядительные документы, при этом отмечает стабильность формальных признаков, отличающую управленческие документы. Устойчивость форм документов определяется жесткой фиксацией порядка расположения реквизитов. Управленческая документация, по мнению ученого, тесно связана с управленческой функцией, позволяющей определить состав документов и связать его с определенной функцией. Так, функцию организации управления выполняют организационно-распорядительные документы, функцию учета - учетные документы, функцию планирования - плановые документы.
В ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Управление документами. Общие требования» документ характеризуется как «зафиксированная на материальном носителе идентифицируемая информация, созданная, полученная и сохраняемая организацией или физическим лицом в качестве доказательства при подтверждении правовых обязательств или деловой деятельности».
Анализ процесса управления документами на основе международного стандарта ИСО 15489-2011 представлен в работе М.В. Ларина и О.И. Рыскова [Ларин 2005]. Подчеркивается, что предствленное в стандарте определение предполагает обязательное оформление документа в установленном порядке с реквизитами, наличие которых наделяет его юридической силой и позволяет служить доказательством управленческой деятельности. То есть определение, установленное в международном и соответствующем ему национальном стандартах, характеризует документ узкоспециально: как инструмент управленческой деятельности.
Допуская использование в документоведении стандартизованного определения документа, М.В. Ларин, разделяя точку зрения В.Ф. Янковой, отмечает, что представленное в ГОСТе определение является недостаточно полным, оно «лишено социальной составляющей» и не раскрывает содержание понятия документ, которое изменилось, так как в других сферах деловой коммуникации появились новые виды документов, имеющие особые свойства» [Ларин 2002, Янковая 1999].
Неодинаковое понимание документа определяет необходимость исследования разнородных объектов, уточнения содержания термина «документ», корректировки существующих классификаций документов.
В рамках предпринятого исследования документом мы считаем текст, который предназначен для регулирования социальных отношений в деловой деятельности. Деловая деятельность разнообразна, что обусловливает применение документов различных видов. Для выявления общих и специфических свойств документов мы считаем целесообразным использовать понятие документностъ — категориальное свойство текста, реализующееся в комплексе частных свойств: системности, структурности, функциональности, информативности, и проявляющееся в его стилевой организации.
Вопрос о свойствах документа еще не получил своего окончательного решения. Традиционно в документоведении выделяются следующие
свойства документа [Кушнаренко 2005; Швецова-Водка 2009, Белоус 2011 и др.]: атрибутивность: документ как единство материального носителя и информации; функциональность: документ как полифункциональный объект, выполняющий особые (основные и специальные) функции; структурность: документ как совокупность последовательных и взаимосвязанных элементов. Данные свойства описаны в научной литературе, но выявлены на основе анализа, прежде всего, управленческих документов, функционирующих в сфере производства. Обращение исследователей к документам иных функциональных сфер (научным, медицинским, сферы образования, спорта и т.д.) дало основание говорить о наличии у документа и других свойств, а именно системности, информативности, официальности и пр. [Белоконева 2012; Косова 2012; Краснова 2009; Сологуб 2009; Ярмульская 2007 и др.].
В настоящей работе, характеризуя документность, мы рассматриваем особенности реализации таких свойств, как системность, функциональность, информативность, структурность, а также стилевой отнесенности текста.
Системность — обязательная связанность с другими документами, включенность в определенную группу (систему) документов, отражающих процесс социальной деловой деятельности.
Функциональность - реализация документом каких-либо функций. В данном исследовании мы рассматриваем функции документа с учетом особенностей адресата. Документ, как правило, является полифункциональным [Ильина 2013; Краснова 2010; Ромашова 2013; Рыженко 2014]. Учитывая это, мы выделяем три основных функции: регулятивную (упорядочение процессов, взаимоотношений объектов), информативную (сообщение о событиях, констатация фактов, описание значимых явлений без выражения оценочных характеристик); имиджевую (приращение паблицитного капитала РЯ-субъекта, формирование положительного имиджа организации). Документы разных видов,
использующиеся в РЯ-сфере, могут выполнять несколько основных функций, при этом одна из них является доминирующей.
Информативность - наличие в документе определенного типа информации. При анализе информативности текста мы учитывали классификацию видов информации по прагматическому значению, предложенную И.Р. Гальпериным [Гальперин 2004], и, несколько изменив терминологию, исходили из того, что документы сферы РЯ могут передавать 3 типа информации, из которых один является доминирующим: 1) фактуальную информацию, отражающую факты, процессы, которые происходили, происходят или будут происходить в окружающем мире; 2) концептуальную информацию, передающую читателю авторское (индивидуальное или коллективное) понимание отношений между явлениями, описанными средствами фактуальной информации, их причинно-следственных связей, их значимости в социальной, экономической, культурной жизни народа; описание программы организации, ее роли в социуме; 3) РЛ-информацию - сведения, представленные в оптимизированном виде, направленные на приумножение паблицитного капитала организации. Для характеристики документного текста имеет значение также количественный аспект информации - информативная плотность текста. Документу свойственно стремление к компрессии, что обусловлено общеязыковой тенденцией к экономии речевых усилий, а также задачей РЛ-коммуникации по удержанию внимания адресата.
Структурность - наличие реквизитов как составных элементов документного текста.
Рассматривая стилевую отнесенность текста, мы исходим из того, что документный текст должен соответствовать нормам официально-делового стиля [Кушнерук 2010, Токарев 2010, Сологуб 2009, Косова 2013, Драчук 2013, Рисинзон 2006 и др.]
Становление в обществе новых отношений, расширение сферы деловой коммуникации обусловливает необходимость дальнейшего научного
осмысления документных объектов, их функций, свойств, видового разнообразия принципов типологизации.
В современной науке документы классифицируются по разным основаниям: по происхождению; способу документирования; отношению к аппарату управления; количеству затронутых вопросов; ограничению доступа; степени подлинности; срокам хранения; сфере деятельности; способу передачи; уровню обобщения и отношения к оригинальной информации [Кузнецова 2003 Ларьков 2006]; особенностям организации текста, учитывающим его размер, лексико-фразеологический состав, объем словаря, уровень терминированности, характер использования устойчивых документных средств, степень участия невербальных компонентов, синтаксические параметры, способы представления субъектов [Кушнерук 2007]. С позиций предпринятого в работе подхода возможна классификация, основанная на степени документности текстов, что связано со сферой их употребления и спецификой реализации их свойств.
1.2. Документирование РК-деятелыюсти
В настоящее время увеличивается значимость качественной, своевременной, точной информации. Профессиональная деятельность во многих сферах строится на основе коммуникации, успех которой во многом определяется информированием целевых аудиторий о своей работе.
В сфере установления информационного взаимодействия в деловом мире возрастает роль системы паблик рилейшнз (РЯ) - связей с общественностью. Основанием, на котором базируется РЯ, является информация — вербальная и невербальная, рациональная или эмоциональная.
Несмотря на то, что теория и практика связей с общественностью прошли в России этапы активного развития, многие вопросы, относящиеся к определению понятия РЯ, его целей, задач и функций, до сих пор остаются дискуссионными.
По мнению ряда PR-специалистов, существующие определения понятия public relations не отражают полноты и сложности практической PR-деятельности. Рассмотрению проблемы границ понятийной сферы паблик рилейшнз уделяют внимание многие отечественные исследователи [Чумиков
2003; Шишкина 2002; Батурина 2009; Замятина 2010; Кужелева-Саган 2005 и др.].
Так, паблик рилейшнз понимается А.Н. Чумиковым как «система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта» [Чумиков 2003].
На основе анализа существующих определений PR В.Ю. Батурина приходит к выводу, что «public relations как социокультурный феномен выполняет интегративную функцию, являясь механизмом оптимизации социально-экономических и культурных отношений в обществе» [Батурина 2009].
Однако в контексте настоящего исследования особый интерес представляют определения PR, связанные с их ролью и местом в системе управления организацией. Многие исследователи [Алешина 1997; Калиберда 2004; Казиева 2013 и др.] сходятся во мнении, что паблик рилейшнз, прежде всего, представляет собой неотъемлемую часть менеджмента.
И.В. Алешина видит PR в качестве одной из специальных, самостоятельных функций менеджмента организации, направленной на установление и поддержание коммуникации между организацией и общественностью, равнозначной финансовому менеджменту, менеджменту человеческих ресурсов, менеджменту информационных систем, операционному менеджменту, маркетингу [Алешина 1997].