Композиционно-содержательная и речевая организация медицинского документа: диахронический аспект (на материале истории болезни / медицинской карты стационарного больного) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Ромашова Ольга Владимировна

  • Ромашова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 157
Ромашова Ольга Владимировна. Композиционно-содержательная и речевая организация медицинского документа: диахронический аспект (на материале истории болезни / медицинской карты стационарного больного): дис. кандидат наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромашова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования медицинских документов

1.1 Документ: понятие, признаки, свойства

1.2 Основные подходы к изучению медицинских документов

1.3 История болезни как медицинский документ

1.4 Периодизация развития истории болезни как документа

Выводы по главе

Глава 2. Формирование композиционно-содержательной структуры истории болезни

2.1 Композиционно-содержательная структура истории болезни первого периода: начало XIX в. - 20-е годы XX в

2.2 Композиционно-содержательная структура истории болезни второго периода: 20-е - 80-е годы XX в

2.3 Композиционно-содержательная структура истории болезни третьего периода: 80-е годы XX в. - современность

Выводы по главе

Глава 3. Речевая организация истории болезни

3.1 Речевая организация истории болезни первого периода: начало XIX в.

- 20-е годы XX в

3.2 Речевая организация медицинского документа второго периода: 20-е

- 80-е годы XX в

3.3 Речевая организация истории болезни третьего периода: 80-е годы XX в. - современность

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционно-содержательная и речевая организация медицинского документа: диахронический аспект (на материале истории болезни / медицинской карты стационарного больного)»

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность всех ступеней власти, а также производства и сферы услуг невозможна без совершенствования различных аспектов деловой коммуникации. Информация составляет базис управления, и с целью рационального использования ее фиксируют в документах, что придает информации организованную форму и позволяет перемещаться во времени и пространстве. В связи с поступательным развитием общества сфера деловой коммуникации постоянно расширяет свои границы и становится объектом изучения многочисленных научных дисциплин, в число которых входят документоведение и документная лингвистика, накопившее к настоящему времени достаточные сведения о свойствах документных источников. Однако исследования проводились, как правило, в синхноническом аспекте и научному анализу подвергались управленческие документы, использующиеся в сфере производства, в то время как источники других функциональных сфер, в том числе здравоохранения, исследовались значительно реже. Между тем обращение к такому материалу, а также применение диахронического подхода может расширить представления о свойствах документа, закономерностях его формирования, специфике документного текста.

Изменения, коснувшиеся здравоохранения на фоне социальной динамики в обществе, а также в связи с переходом к страховой медицине и принятием в 2011 г. Федерального закона № Э2Э-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», потребовали применения научных подходов к оптимизации управленческой деятельности, а это, в свою очередь, привело к усилению роли документной составляющей в лечебно-диагностическом процессе. В то же время недостаточная изученность текстов, относящихся к документированию диагностики и лечения, существенно затрудняет совершенствование управления этими процессами. Данные обстоятельства определили актуальность исследования истории болезни / медицинской карты стационарного

больного (далее ИБ) как документа в его формировании и развитии, особенностей композиционно-содержательной структуры и речевой организации.

Цель исследования заключается в целостной разноаспектной характеристике ИБ как документа в процессе ее формирования.

Достижение поставленной цели обусловило следующие задачи:

1) дать определение ИБ как документу, установить ее место в системе медицинской документации;

2) выявить основные периоды в формировании ИБ и факторы, обусловившие изменение документа;

3) определить функции и свойства ИБ как документа;

4) охарактеризовать композиционно-содержательную структуру

ИБ;

5) выявить специфику речевой организации ИБ;

6) установить закономерности формирования формуляра ИБ как медицинского документа в соотношении с речевой организацией текста.

Основная гипотеза состоит в следующем: в процессе формирования и развития истории болезни на фоне социальных преобразований и достижений медицины происходило расширение функций, выполняемых этим медицинским документом, что определило изменение его композиционно-содержательной структуры и речевой организации текста.

Объектом анализа в работе является ИБ как медицинский документ; предмет исследования составляют его композиционно-содержательные и речевые особенности.

Материалом для анализа послужили ИБ Мариинской больницы1 (г. Санкт-Петербург) за 1913-2014 гг. Всего анализу подвергнуто более 200 ИБ, содержащих около 1400 рукописных и печатных страниц.

1 Данная больница имела разное название: Мариинская больница для бедных, больница им. В.В. Куйбышева, СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница».

Методологической основой проведенного исследования стали положения об экстралингвистической обусловленности функциональных стилей и системы стилевых черт [Баженова 2001, 2002; Котюрова 1987; Кожина 1972; Кыркунова 2007 и др.], принятые в языкознании принципы характеристики текста и его категорий [Гальперин 1974, 1981; Дымарский 1989; Лейчик 2006; Матвеева 1990 и др.], а также речевых жанров [Бахтин 1979, 1986; Брандес 2004; Дементьев 1997, 1998; Сиротинина 1999; Шмелева 1997 и др.], разработанные в документной лингвистике подходы к описанию официально-деловых документов [Белоконева 2012; Буслаева 2015; Косова 2003, 2010; Краснова 2009; Кушнерук 2005, 2007, 2008; Рахманин 1997; Сологуб 2009; Токарев 2010; Тюрикова 2013; Янковая 1999, 2001 и др.], медицинского документа как особого вида текста в связи со свойствами медицинского дискурса [Бейлинсон 2009; Бутакова 2013, Маджаева 2011, Мульганова 1997; Жура 2008; Костяшина 2009 и др.], понимаемого как тип статусно-фиксированного общения [Карасик 2000, 2003; Коротеева 2013 и др.].

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: описательный, сопоставительный, стилистического, документоведческого анализа, экспертизы качества оказания медицинской помощи с использованием программы АТЭ КМП.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дано целостное разноаспектное лингвистическое описание ИБ как медицинского документа с позиций диахронического подхода; выявлены факторы, обусловившие ее формирование; установлены выполняемые ИБ функции, детерминирующие динамику изменения формуляра и речевой организации текста; на основании анализа лексики и ее комбинаторики определена семантико-смысловая доминанта текста ИБ 'фиксация лечебно-диагностического процесса', которая определяет отбор, сочетаемость и употребление языковых единиц, относящихся к

официально-деловому и научному стилям русского языка; охарактеризована комплексность как проявление свойства системности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблем документоведения, документной лингвистики, функциональной стилистики и теории речевых жанров. Установленная специфика композиционной и речевой организации текста ИБ расширяет имеющиеся сведения о лингвистических свойствах документного текста, уточняет типологию документных систем в сфере здравоохранения.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах документоведения, документной лингвистики, стилистики русского языка, спецкурсах по лингвистическому анализу текста, методике научно-исследовательской работы, в системе послевузовского обучения работников здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. История болезни, или медицинская карта больного, -первичный медицинский документ, фиксирующий динамику состояния и процесс лечения пациента. Ее отличительной особенностью является комплексность - взаимосвязанность в пределах одного документного объекта функционально и содержательно организованных отдельных документов и записей, представляющая собой проявление свойства системности.

2. Становление ИБ как медицинского документа обусловлено факторами экстралингвистического (форма организации медицинской помощи - земская, государственная, страховая медицина; наличие регулирующих нормативных документов; состояние медицины как науки и практической деятельности) и лингвистического (соответствие нормам официального и научного стилей) характера, что дает основание выделить три периода формирования ИБ как документа: начало XIX в. - 20-е годы XX в.; 20-е - 80-е годы XX в.; 80-е годы XX в. - современность.

3. ИБ является полифункциональным документом, что отражается в расширении числа его социальных и коммуникативных функций: в первый период ИБ выполняла учетно-статистическую, информативно-кумулятивную и контролирующую функции; во второй к ним добавилась учетно-финансовая; в третий - правовая и научно-дидактическая функции. Увеличение количества функций определило изменения в композиционно -содержательной и речевой структуре ИБ.

4. Формирование композиционно-содержательной структуры ИБ сопровождалось усилением детализации (расширение рубрикации текста) и формализации (увеличение числа элементов пространственно-графического представления информации), что является приемами унификации документа; возрастает комплексность ИБ, обусловленная изменением характера лечебно-диагностического процесса, усилением его коллегиальности и преемственности.

5. Речевые особенности текста ИБ проявляются в реализации его жанровых элементов и во взаимодействии признаков официально-делового и научного стилей русского языка. Экстралингвистические факторы определяют изменение образов автора, адресата, прошлого, будущего. Семантико-смысловая доминанта текста 'фиксация лечебно -диагностического процесса' находит отражение в отборе и использовании языковых единиц, связанных с соответствующей предметной областью. Формирование ИБ как документа сопровождалось усложнением его структуры, усилением информативности и клишированности, увеличением числа невербальных компонентов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в докладах на конференциях различных уровней: научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» [Санкт-Петербург, 2013], ежегодном научно -техническом мероприятии «Научная сессия

ВолГУ: Волжский форум» [Волгоград, 2014], Международной научно -практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: новое слово в науке» [Москва, 2014], Первой Всероссийской научно-практической конференции «Документ, источник, текст: горизонты современных исследований» [Нижний Новгород, 2015], ежегодной Всероссийской научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» [Волгоград, 2015], Международной научной конференции «Научное наследие академика В.И. Борковского и современная русская словесность» [Волгоград, 2015], результаты работы обсуждены на научных семинарах кафедры русского языка и документалистики Волгоградского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,64 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования получили внедрение в ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. профессора А.Л. Поленова» (акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы «Особенности формирования и содержание медицинской карты стационарного больного (истории болезни), которые следует учитывать при оформлении и оценке качества ведения документа» от 14 августа 2014 года).

Структура работы. Диссертация исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы исследования медицинских

документов

1.1 Документ: понятие, признаки, свойства

Анализ специальной литературы показал дискуссионность многих вопросов, касающихся научного осмысления документа. В частности, по -разному понимается сам термин «документ», нечетко разграничиваются признаки и свойства документа; остается открытым вопрос о типологии документных систем и др.

Термину «документ» приписывается разное содержание [Воробьев 1973; Илюшенко 1999; Ларин 2000; Столяров 2003; Янковая 1999; Отле 2004 и др.]. В широком понимании документом называют все то, что служит для регистрации, передачи и сохранения информации о каком-либо предмете или же для того, чтобы представить этот предмет в виде, пригодном для исследования [Отле 2004]; «систему - множество закономерно связанных друг с другом элементов и частей как определенное целостное образование, единство» [Кушнаренко 2004, с. 34 ]; «зафиксированную информацию либо объект, который воспринимается и обрабатывается как единое целое» [ISO 51489-1:2001 (E), с. 11]; материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для ее передачи во времени и пространстве [Кушнаренко 2008; Кузнецова 2011; Гринберг 2012; Михайлов 1968; Столяров 2000 и др.]. При таком подходе документами являются книги, журналы, газеты, письма и другая корреспонденция; доклады, заметки, письменные наброски всякого рода; карты, планы, статистические материалы, синоптические таблицы, фотографии, рисунки, диаграммы; документами в широком смысле слова будут также пробы, образчики, модели предметов, в натуральную величину или в уменьшенном виде.

Наличие широкого понимания термина «документ» не исключает возможности существования узкоспециальных его трактовок применительно к различным научным дисциплинам и сферам общественной деятельности. По мнению Н.С. Ларькова, в зависимости от предмета, целей и задач общественных наук в определении понятия «документ» характерно выделение каких-то отдельных его сторон [Ларьков 2006]. Так, в юриспруденции акцентируется внимание на правовом аспекте (документ трактуется как средство документирования и доказательства правовых отношений), в сфере документационного обеспечения управления документ исследуется в первую очередь как средство фиксации и передачи управленческих решений, в исторической науке документы рассматриваются, прежде всего, как носители ретроспективной информации.

В узком, документоведческом (управленческом, административном), значении документ рассматривается как «зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать» [ГОСТ Р 7.0.8-2013], которой приписывают фиксированный характер и ряд специфических свойств; «материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения» [Федеральный закон от 23 ноября 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»]; «зафиксированная на материальном носителе идентифицируемая информация, созданная, полученная и сохраняемая организацией или физическим лицом в качестве доказательства при подтверждении правовых обязательств или деловой деятельности» [ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007].

Анализируя идентичный национальному стандарту РФ международный стандарт ISO 15489-1:2001 «Information and documentation.

Records management. General», М.В. Ларин и О.И. Рысков [Ларин 2005] подчеркивают, что представленное в стандарте определение характеризует документ узкоспециально - как инструмент управленческой деятельности, является недостаточно полным, «лишено социальной составляющей» и не раскрывает содержание понятия «документ», которое изменилось в связи с появлением новых видов документов, имеющих особые свойства [Ларин 2002].

В научной литературе выделяют признаки и свойства документа, при этом их разграничение осуществляется непоследовательно.

Отличительными признаками документа называют: наличие у него особого содержания (документ несет в себе смысл, переданный совокупностью знаков, которые используются в определенной последовательности); стабильность вещественной формы (обеспечивает возможность многократного использования, перемещения информации в пространстве и времени); предназначенность для социальной коммуникации (документы есть носители информации, которые созданы для коммуникационных целей); завершенность передаваемого документом сообщения (завершенность может быть относительной, однако чаще всего фрагментарное незавершенное сообщение не может быть полноценным документом).

В качестве основных свойств документа называют атрибутивность, функциональность, структурность [Кушнаренко 2004; Плешкевич 2006].

Атрибутивность документа - наличие неотъемлемых слагаемых, без которых он существовать не может. Документ как целостная система состоит из двух основных слагаемых: информационной и материальной.

Функциональность документа - его предназначенность для передачи информации в пространстве и времени. Именно способность документа выполнять свои сущностные функции позволяет рассматривать его как источник информации, средство социальной документной коммуникации.

Документ является полифункциональным объектом, т.е. он выполняет множество общесистемных и специфических функций, обусловленных разнообразными потребностями общества в информации, знаниях. При этом выделяют общие функции, характерные для всех документов, независимо от типа и вида, и специальные, которыми документы наделяются в рамках конкретной сферы человеческой деятельности [Ларьков 2006].

К общим функциям относятся социальная, информативная, коммуникативная, сохранения информации и исторического источника.

Зарождение, становление и развитие социальной системы возможно только с помощью информационных связей, которые находят материальное воплощение в документе. Документы содержат самую разнообразную информацию о протекающих в обществе процессах, поэтому социальная информация изначально определяет социальную природу, сущность любого документа.

Общество непосредственно или через свои институты (государство, организация, группа) в соответствии с обычаями и нормами общественного поведения определяет как формальные, так и неформальные правила создания, восприятия документа, выступая относительно субъектов информационного взаимодействия в качестве «внешней силы».

Человек в сфере документной деятельности предстает, по мнению исследователей (В.А. Гадасин, В.А. Конявский и др. годы), всего лишь как интеллектуальный исполнитель, действующий в пределах жестких общественных предписаний. Так, текст документа должен отвечать нормам и правилам языка, стиль изложения - соответствовать неформальным этическим ограничениям профессиональной среды, оформление должно быть выполнено на основе действующих стандартов. Даже объем и содержание документа ограничены достаточно жесткими рамками его функционального назначения.

Вместе с тем документ, будучи продуктом общественного развития, одновременно и сам оказывает влияние на формирование и характер общественных отношений, тормозит, или наоборот, стимулирует их развитие. Поэтому изучение документа невозможно вне той социальной среды, в которой этот документ появился и где он функционирует.

Социальная природа документа тесным образом связана с его функциями. Как известно, слово «функция» происходит от латинского /ыпеНо - «исполнение, обязанность». Функция документа - это его общественная роль, социальное назначение, цель, задача [Кушнаренко 2004].

Документ создается человеком и для человека, то есть имеет социальную природу. Никакое сообщество не может существовать без информационных связей, и документ закрепляет эти социальные связи, все процессы, происходящие в обществе. Таким образом, документ целенаправленно создается в определенной социальной среде и, следовательно, выполняет социальную функцию [Сокова 2001].

Общество закрепляет информацию в документе, чтобы ее сохранить и иметь возможность вернуться к ней снова. Связь документа с информацией дает основание выделять информативную функцию.

Любой документ используется в процессе коммуникации, выполняя коммуникативную функцию.

Закрепив информацию, документ позволяет людям сохранить и передать ее в пространстве и во времени, то есть воспользоваться этой информацией через годы, десятилетия. Эта способность документа выделяется в функцию сохранения информации.

По мнению Т.В. Кузнецовой документам присуща функция исторического источника, которую выполняет любой сохраненный документ в случае обращения к нему как к «свидетелю прошлого» [Кузнецова 2000].

К числу специальных функций относят управленческую, или регулятивную, правовую, познавательную, или когнитивную, политическую, идеологическую и др.

Управленческую, или регулятивную, функцию выполняют документы, созданные для целей организации производства, например законы, приказы, уставы, протоколы, то есть официально-деловые документы.

С управленческой тесно связана правовая функция документа. Она заключается в закреплении правовых норм и правоотношений в обществе. Этой функцией обладают прежде всего документы, которые устанавливают, закрепляют либо изменяют правовые нормы и правоотношения, а также документы, которые могут повлечь за собой определенные юридические последствия. К таким документам относятся правовые акты, указы, а также исторические источники, служащие средством свидетельствования.

Значительная часть документов выполняет познавательную, или когнитивную, функцию, которая связана со способностью документа служить средством получения и передачи знаний для изучения процессов и явлений природы и общества. Эта функция свойственна учебным документам - учебным пособиям, методическим рекомендациям, а также научным - монографиям, диссертациям, авторефератам диссертаций.

Ряд документов обладает политической функцией, которая находит отражение в документах, предназначенных для информационного обеспечения внутренней и внешней политики государства: манифесты, политические заявления, обращения и др.

К политической примыкает идеологическая функция. Уже в древности у человека возникла потребность в фиксации на материальных носителях религиозных, философских идей, взглядов, в которых проявилось его отношение к окружающей действительности, находили отражение интересы различных слоев и групп населения. Благодаря этому

до наших дней дошли многие замечательные памятники человеческой мысли, духовных исканий наших предков (Библия, «Беседы и суждения» Конфуция и др.).

Кроме того, функции документа можно разделить на функции оперативного характера, время действия которых ограничено (управленческая, правовая, политическая, идеологическая), и функции постоянно действующие, которые обеспечивают историческую и социо-культурную преемственность.

Любой документ полифункционален, то есть обладает одновременно несколькими взаимосвязанными функциями, поскольку взаимосвязаны различные сферы и типы социальной действительности, однако как правило какая-либо из функций оказывается доминирующей, главной. Особенности документа, обусловленные его назначением и сферой функционирования, актуализируют те или иные специальные функции. При этом «набор» функций, их иерархия определяют качественные характеристики документа. Стечением времени соотношение между функциями документа изменяется, поскольку изменяется место и роль документа в социальной среде, а оперативная информация превращается в ретроспективную. В результате сокращается вес функций оперативного характера и возрастает значение остальных, особенно функции исторического источника. Таким образом, некоторые функции документа полностью исчерпываются и вытесняются другими.

Подход к документу с точки зрения его функциональной обусловленности позволяет глубже проникнуть в его социальную природу, выявить структурные и содержательные особенности, установить место в системе документации.

Структурность документа - тесная взаимосвязь его элементов и подсистем, обеспечивающая его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Под структурой документа понимают материальную конструкцию, которая состоит из определенного количества элементов, находящихся во взаимосвязи, за счет чего элементы документа существуют и функционируют как система и определяют вид документа. Структурой обладает как документ в целом, так и его отдельные элементы. В зависимости от структуры можно документы делятся на простые и сложные.

Всякий документ обладает определенной структурой, последовательным и взаимосвязанным расположением его элементов и подсистем: как текстовой, информационной составляющей (предисловие, вступительная часть, основной текст, вспомогательные указатели, приложения), так и материальной составляющей (обложка, переплет, титульный лист, книжный блок, корешок, форзац и т.п.).

Типовую структуру, т.е. одинаковый набор элементов для определенного вида документов, имеют практически все функционирующие в системе социальных коммуникаций документы. Типовая структура документов различных видов определяется специальными стандартами, положениями, инструкциями и т.п. Именно структура обеспечивает эффективность использования и долговременность хранения документа. Однако композиционно-содержательной структура документа может некоторым образом изменяться в зависимости места документа в системе документации, от сферы или уровня его функционирования, специфичности / широты коммуникативной сферы и адресата документа, характера материального носителя.

Атрибутивность, функциональность и структурность как свойства документа достаточно полно описаны в научной литературе, но выявлены они на основе анализа, прежде всего, управленческих документов, функционирующих в сфере производства.

Появление новых видов документов, обладающих разной степенью документности, расширение сфер их применения привело к тому, что в

научной литературе стали говорить о таких свойствах документа, как первичность, фактичность, объективность, достоверность, неизменность, темпоральность, актуальность, ценность, систематичность, оптимальность, дискретность, эргономичность [Двоеносова 2012].

Новый взгляд на документ, появление которого вызвано разработкой и внедрением ГОСТ Р 7.0.8-2013 «СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», дает возможность пополнить этот обширный список такими свойствами, как юридическая значимость (свойство документа выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера), пригодность (свойство документа, позволяющее его локализовать и воспроизвести в любой момент времени), достоверность (свойство документа, при котором содержание является полным и точным представлением подтверждаемых операций, деятельности или фактов и которому можно доверять в последующих операциях или в последующей деятельности), аутентичность (свойство, гарантирующее, что документ идентичен заявленному) [ГОСТ Р 7.0.8-2013]. Однако перечисленные свойства применимы в первую очередь к электронным документам.