Договорное регулирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Савинова, Ольга Николаевна

  • Савинова, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Савинова, Ольга Николаевна. Договорное регулирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савинова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Общие положения о концессии и концессионном соглашении.

§ 1. Понятие и правовая природа концессии.

§ 2. Формирование и становление концессионного законодательства Российской Федерации.

Глава II. Понятие и основные элементы концессионного соглашения.

§ 1. Понятие, предмет и форма концессионного соглашения.

§ 2. Объекты концессионного соглашения.

§ 3. Содержание концессионного соглашения и соответствующего договорного обязательства.

Глава III. Особенности заключения, исполнения и прекращения концессионного соглашения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорное регулирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проблемы развития партнёрства государственного и частного сектора, их надлежащего правового оформления и эффективной реализации в связи с формированием рыночных отношений становятся всё более актуальными.

В России практически все институты, предполагающие взаимодействие государства и частного сектора (лицензионная система, приватизация, соглашения о разделе продукции, инвестиционные договоры), однозначно показали свою недостаточную эффективность. Кроме того, не способствовали выходу России на более высокий уровень экономического развития. Соответственно целесообразно ставить вопрос о поиске новых форм организации партнёрства публичного собственника и иных участников имущественного оборота.

Концессионные правоотношения известны во всём мире как альтернативный способ, применяемый государством для развития тех или иных отраслей хозяйственной деятельности. Альтернативность данного способа обусловлена тем, что государство заинтересовано в привлечении инвестиций в ту или иную сферу и в конечном итоге в ее развитии. Однако, с одной стороны, само государство не обладает достаточными для этого финансовыми, организационными и управленческими ресурсами, а с другой стороны, не желает утрачивать контроль над этими сферами хозяйственной деятельности.

Концессии имели широкое распространение в России в период НЭПа, и практика их применения была достаточно успешной. С целью выхода из экономического кризиса вопрос о возобновлении концессионного производства в нашей стране стали поднимать с конца 80-х годов 20 века. Тем не менее, несмотря на интенсивную законопроектную работу, доктринальные исследования сущности концессионных взаимоотношений, возможности их использования в современных условиях, легальное закрепление, правовую основу их реализации концессионные отношения получили только в июле 2005 года в результате принятия Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»1 (далее

1 Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 30 (часть II). - Ст. 3126.

Закон о концессиях).

Традиционно принятие нового нормативно-правового акта, имеющего важное экономическое значение, оценивается по следующим направлениям: 1) значение принятого закона для общества, ожидаемые положительные тенденции; 2) логическая завершённость закона, его недостатки, возможные пробелы для правоприменительной практики; 3) последствия применения закона на практике, необходимость внесения изменений и дополнений, принятие иных нормативно-правовых актов, необходимых для его эффективной реализации.

Таким образом, осознанная необходимость применения концессионного взаимодействия, легального закрепления возможности его использования влечёт потребность в развитом правовом регулировании соответствующих отношений, которое, как будет показано в настоящей работе, не может ограничиваться лишь принятым Законом о концессиях. Кроме этого, правовое регулирование, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, должно включать в себя, наряду с иными инструментами, также и эффективное договорное регулирование.

В настоящий момент практика заключения концессионных соглашений в России не развита. С одной стороны указанное явление является негативным в силу невозможности объективной оценки эффективности Закона о концессиях в целом и отдельных его элементов в частности. С другой стороны, есть возможность оценить положения данного Закона с позиции соответствия их существующим экономическим потребностям и своевременно разработать рекомендации, которые могут быть использованы при договорном оформлении концессионных отношений, с целью предупредить проблемы в правоприменительной практике.

Соответственно, исследование вопросов относительно правовой природы, порядка заключения, исполнения, изменения и расторжения концессионных соглашений приобретает на данном этапе становления и развития института концессий в России особую актуальность.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. По мнению автора, существующие на сегодняшний день исследования в рамках обозначенной темы можно условно разделить на проведённые до вступления в действие Закона о концессиях и после его принятия. В то же время следует отметить, что в юридической литературе активно исследовались и исследуются различные стороны правового регулирования отношений, возникающих в результате концессионного взаимодействия.

До вступления в действие Закона о концессиях особое внимание при исследовании обозначенного института занимали вопросы содержания будущего закона, вырабатывались рекомендации к редакции отдельных его положений, рассматривалась зарубежная практика и возможности её адаптации в российских условиях, обобщался отечественный опыт концессий и т.д. Ряд из предлагаемых доктриной положений нашли отражение в принятом законе, другие, наоборот, не учтены законодателем.

Кроме того, необходимо заметить, что учёные-экономисты уделяли гораздо больше внимания исследованию концессионных отношений и проблем, связанных с их реализацией, чем представители правовой науки. Так, среди экономистов значительный вклад в исследование концессионных отношений внесли В.Г. Варнав-ский, Ю.В. Зворыкина, О.Б. Суровцева и некоторые другие. Тем не менее, отдельные проблемные вопросы правового регулирования концессионных отношений исследовались и представителями юридической науки, в частности, большой вклад в обозначенном направлении внесли Я.О. Золоева, С.А. Сосна.

В настоящий момент концессионные отношения в том виде, в котором они легализованы, исследованы слабо. На наш взгляд, прежде всего это связано с ожиданием практической реализации заключения концессионных соглашений, что позволит исследовать их, в том числе, с позиции эффективности для российской экономики.

Таким образом, до настоящего времени ещё нет однозначного решения многих проблем в области правового, в том числе договорного, регулирования концессионных отношений. В частности, не определено место концессионного законодательства в общей системе права России, не найдены пути его дальнейшего развития, не сформировано единое доктринальное представление о концессионных соглашениях современного типа, чётко не выявлено место этих договоров в системе смежных договорных институтов, нет необходимой для обеспечения единства правового регулирования унификации существенных условий концессионного соглашения, отсутствует адекватное представление о процедуре формирования концессионного соглашения, на уровне доктрины не выработан сколько-нибудь однозначный подход к возможности изменения и расторжения концессионного соглашения в случае общественной необходимости.

Очевидно, что, как и любое новое хозяйственное явление, институт концессий требует осмысления и изучения в современной интерпретации. Соответственно необходимо обобщение существующей доктрины, положений принятого Закона о концессиях и продолжение научных исследований концессионных отношений в целом и концессионного соглашения в частности, как целостного правового явления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования, с учётом изложенного в отношении актуальности и степени разработанности темы диссертации, является комплексное исследование договорных концессионных отношений, включая вопросы относительно содержания процедуры заключения, исполнения и расторжения концессионного соглашения.

Соответственно цели автор считает необходимым выделить следующие задачи исследования:

- определить понятие концессии и концессионного соглашения;

- исследовать основные источники правового регулирования концессионных отношений;

- определить возможные пути становления и развития концессионного законодательства, его место в системе права России;

- выделить организационные отношения, складывающиеся как необходимый элемент упорядочивания концессионных отношений;

- рассмотреть концессионное соглашение в системе договоров, оформляющих партнёрство государственного и частного сектора, а также иных договоров, в том числе направленных на передачу имущества и выполнение работ;

- исследовать правовую природу концессионного соглашения, отграничить его от смежных институтов;

- проанализировать содержание и процедуру заключения концессионного соглашения;

- рассмотреть особенности изменения и расторжения концессионного соглашения;

- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего концессионные отношения.

Объектом диссертационного исследования явились отношения, имеющие целью оформление концессий как одного из способов привлечения инвестиций в экономику России, основанные на договорном взаимодействии государства и частного сектора, связанные со строительством отдельных объектов экономической инфраструктуры или с передачей подобных объектов частному лицу (концессионеру) для их реконструкции, а также осуществления деятельности, в основе которой лежит необходимость удовлетворения общественного интереса.

Предметом диссертационного исследования стали нормы российского законодательства, призванные регулировать концессионные отношения, а также работы отечественных и зарубежных исследователей в области концессионного партнёрства государственного и частного сектора. Кроме того, предметом исследования явились проблемы, связанные с публично-правовым и договорно-правовым регулированием концессионных отношений, а также практика заключения и исполнения концессионных соглашений.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучный диалектический и частнонаучные методы познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, метод системного анализа и другие методы научного познания.

Теоретическую базу настоящего исследования составили труды таких российских цивилистов и теоретиков права, как М.И. Брагинский, Н.И. Бухарин, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, A.B. Малько, Н.И. Матузов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Е. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др.

Диссертационное исследование опирается на труды известных российских и зарубежных специалистов в области регулирования концессионных отношений, таких, как: Н.И. Бернштейн, В.Г. Варнавский, Н.Г. Доронина, В.Н. Дурденевский, Ю.А. Ершов, М.М. Загорулько, Ю.В. Зворыкина, Я.О. Золоева, A.B. Карасс, В.Б. Кондратьев, Б.А. Ландау, С.А. Сосна, С.Г. Тищенко, Я.С. Фёдоров, В.Н. Шретер,

10. Юмашев и др. Важное место в теоретической основе проведённого исследования занимают диссертационные труды авторов, которые в той или иной мере рассматривали вопросы правового регулирования концессионных отношений: Е.М. Алёшина, А.Г. Венгерова, С.Л. Данильченко, Н.В. Куликовой, А.Н. Никифорова, О.Б.Суровцевой и др.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что данное диссертационное исследование вносит определённый вклад в развитие теории и практики правового регулирования концессионных отношений в целом, и заключения и исполнения концессионных соглашений в частности. В диссертации сформулирована собственная авторская концепция договорного регулирования концессионных отношений, исходя из их комплексной правовой природы. Автором проведено специальное комплексное исследование особенностей публично-правового и частноправового регулирования концессионных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложении понятия концессии и рассмотрения её как системы отношений; в обосновании подчинённости (вторичности) понятия «концессионное соглашение» к понятию «концессия»; в определении системы концессионного законодательства и выделении его принципов; в выделении возможных путей развития концессионного законодательства и определении авторской позиции в данном аспекте; в исследовании вопроса о месте концессионного законодательства в системе законодательства России; в обосновании позиции комплексной природы концессионного соглашения; в определении предмета концессионного соглашения; в комплексном рассмотрении концессионного соглашения в системе иных договоров, оформляющих партнёрство государственного и частного сектора; в рассмотрении проблемы названия концессионного соглашения; в исследовании сущности объекта концессии; в рассмотрении проблемы одностороннего подхода российского законодателя к объектам концессионного соглашения; в определении перечня существенных условий концессионного соглашения; в рассмотрении заключения и исполнения концессионного соглашения через призму организационных отношений как юридических процедур; в определении содержания юридических процедур заключения и исполнения концессионного соглашения; в установлении некоторых особенностей заключения концессионных соглашений в отношении имущества стратегического значения для обеспечения обороноспособности и безопасности государства; в выделении принципов исполнения концессионного соглашения; в обосновании позиции исключения правомочия распоряжения концессионера из совокупности предоставляемых ему концедентом прав в отношении объекта концессионного соглашения; в установлении некоторых особенностей изменения и расторжения концессионного соглашения в случае общественной необходимости.

Научная новизна и её отдельные элементы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Концессия представляет собой форму привлечения инвестиций, в основе которой лежит система отношений, направленных на организацию создания либо реконструкции объекта недвижимого имущества общественного значения, который принадлежит или будет принадлежать на праве собственности государству (государственному или муниципальному образованию) с целью его эксплуатации для удовлетворения определённого общественного интереса.

При этом понятие «концессия» шире по своему содержанию понятия «концессионное соглашение». Концессионное соглашение оформляет непосредственно частноправовое взаимодействие концедента и концессионера по установлению взаимных прав и обязанностей, направленных на его исполнение и соотвествено является одним из составляющих системы отношений, которые в совокупности определяют содержание концессии.

Концессия как система отношений включает в себя: 1) отношения, связанные с волеизъявлением государства, выраженном в решении о передаче государственного (муниципального) имущества в концессию; 2) организационные отношения, направленные на упорядочивание концессионной деятельности; 3) отношения, связанные с объявлением и проведением конкурса на право заключения концессионного соглашения; 4) отношения, связанные с заключением и исполнением концессионного соглашения; 5) отношения, связанные с заключением сопутствующих договоров, если необходимость в них возникает в ходе исполнения (реализации) концессионного соглашения.

2. Для формирования полноценного концессионного законодательства Закона о концессиях недостаточно. Система концессионного законодательства должна выглядеть следующим образом: первый (законодательный) уровень - это, во-первых, отдельные нормы Конституции РФ (ст. ст. 8, 15 и некоторые др.), во-вторых, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, инвестиционные и некоторые другие законодательные акты, в которых изложены общие положения о договорном регулировании отношений между публичным собственником и иными участниками имущественного оборота; в-третыа, Закон о концессиях, а также специальные федеральные законы, непосредственно регулирующие концессионные отношения; второй (подзаконный) уровень - это подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие, прежде всего, порядок передачи прав в отношении объекта концессионного соглашения, а также некоторые моменты исполнения сторонами концессионного соглашения принятых на себя обязательств.

3. Для концессионного законодательства характерны собственные принципы правового регулирования, в качестве которых следует выделить: 1) принцип приоритета публичного интереса концедента над частным интересом концессионера в силу специфики концессионных отношений; 2) принцип заключения концессионных соглашений на конкурсной основе; 3) принцип обеспечения и защиты интересов третьих лиц (пользователей услуг) при заключении, исполнении и расторжении концессионного соглашения; 4) принцип предоставления и обеспечения гарантий концессионерам; 5) принцип предоставления иностранным концессионерам равных условий для осуществления концессионной деятельности на территории РФ; 6) принцип отказа государства от иммунитета в рамках концессионной деятельности (прежде всего, в силу частноправового характера складывающихся между государством и концессионером отношений).

4. Концессионные правоотношения возникают с целью создания или реконструкции концессионером недвижимого имущества, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту, для осуществления деятельности, в основе которой лежит удовлетворение определенного социального интереса.

Соответственно, в данном случае можно выделить три взаимосвязанных между собой объекта возникающего правоотношения:

1) материальный объект (недвижимое имущество, созданное или реконструируемое в зависимости от условий концессионного соглашения);

2) юридический объект (деятельность концессионера, направленная на создание или реконструкцию недвижимого имущества и в дальнейшем на его эксплуатацию, что предполагает и управление им);

3) волевой объект (общественный интерес, на удовлетворение которого, в том числе, направлено заключение концессионного соглашения).

5. Необходимо исключить из числа существенных условий концессионного соглашения условия о порядке предоставления концессионеру земельных участков, предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, а также условие о сроке заключения с концессионером договоров аренды (субаренды) этих земельных участков (в случае, если заключение договоров аренды (субаренды) земельных участков необходимо для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (пп. 5 п. 1 ст. 10 Закона о концессиях). Особенности предоставления концессионеру в аренду (субаренду) земельного участка, на котором располагается объект концессионного соглашения, подробно регламентируются статьей 11 Закона о концессиях и в силу обязательности данных требований нет необходимости включать соответствующие положения непосредственно в концессионное соглашение.

6. Отнесение порядка и условий установления и изменения цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и надбавок к ценам (тарифам) при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, к диспозитивным условиям концессионного соглашения является ошибочным. Очевидно, что отмеченное условие носит общественно значимый характер, ибо пользователи могут оценить эффективность реализации концессионного соглашения именно по данным показателям. Следовательно, во-первых, необходимо закрепить указанное условие в качестве существенного, во-вторых, если проект долгосрочный и дорогостоящий, есть необходимость разрабатывать порядок и условия установления и изменения концессионером цен (тарифов) на производимую продукцию в качестве отдельного документа, рассматриваемого как неотъемлемая часть концессионного соглашения.

7. Перечень существенных условий концессионного соглашения, предусмотренный пунктом 1 статьи 10 Закона о концессиях, должен выглядеть следующим образом: 1) обязательства концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, соблюдению сроков его создания и (или) реконструкции, а также по осуществлению деятельности, предусмотренной концессионным соглашением; 2) срок действия концессионного соглашения; 3) плата по концессионному соглашению; 4) состав и описание, в том числе технико-экономические показатели, объекта концессионного соглашения; 5) порядок и условия установления и изменения цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и надбавок к ценам (тарифам) при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением; 6) цели и срок использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения; 7) иные условия, предусмотренные федеральными законами.

8. Поскольку договорные концессионные отношения возможны и в отношении имущества стратегического значения в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, решение о заключении соответствующего концессионного соглашения должно приниматься Правительством РФ не по поручению Президента РФ, как это имеет место согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 22 Закона о концессиях, а по согласованию с ним, что позволит Правительству РФ в целях реализации возложенных на него полномочий самостоятельно определить необходимость концессионного взаимодействия в отношении объектов стратегического значения для обороноспособности государства и после этого начать процедуру необходимого согласования с Президентом РФ.

9. Концессионеру по концессионному соглашению в целях его исполнения необходимо предоставить только правомочия владения и пользования объектом концессионного соглашения. Это логически вытекает из понятия концессионного соглашения, данного в пункте 1 статьи 3 Закона о концессиях; к тому же пункт 6 статьи 3 закона запрещает передачу концессионером объекта концессионного соглашения в залог или его отчуждение, то есть фактически не допускает каких-либо распорядительных действий. Соотвествено, следует исключить подпункт 1 пункта

1 статьи 8 Закона о концессиях, который наделяет концессионера правом распоряжаться объектом концессионного соглашения в порядке, установленном Законом о концессиях и концессионным соглашением.

10. Реализация права требования концедента на изменение условий концессионного соглашения или его расторжение в соответствие с общественными интересами должна происходить не в императивном порядке, а в соответствии с общими нормами гражданского законодательства об изменении и расторжении договора. При реализации концедентом указанного права с целью обеспечения или защиты общественного интереса необходимо обеспечить баланс имущественных интересов сторон.

В связи с этим статью 13 Закона о концессиях необходимо дополнить пунктом 5 следующего содержания: «В случае изменения или расторжения концессионного соглашения по инициативе концедента в виду общественной необходимости концедент обязан возместить концессионеру убытки, вызванные таким изменением или расторжением. Под общественной необходимостью понимается необходимость эффективного обеспечения таких социально значимых интересов общества, надлежащее удовлетворение которых явилось целью заключения концессионного соглашения».

Пункт 5 действующей редакции статьи 13 Закона о концессиях соответственно считать пунктом 6.

11. Изменение (расторжение) концессионного соглашения, в силу наличия в его основе общественного интереса, должно пройти «безболезненно» для пользователей оказываемых в рамках концессии услуг. Соответственно, в Законе о концессиях целесообразно закрепить положение о том, что: «в случае, если заинтересованные лица (пользователи работ (услуг), выполняемых (оказываемых) концессионером, прокурор) считают, что изменение или расторжение концессионного соглашения противоречит общественным интересам, то они вправе обратиться в суд. Суд в случае выявления нарушения общественного интереса, вызванного изменением и расторжением концессионного соглашения по инициативе сторон, признаёт действия сторон противоречащими общественному интересу и обязывает их исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с условиями концессионного соглашения до установленного в концессионном соглашении срока».

Предлагаемую норму целесообразно включить пунктом 6 статьи 13 действующей редакции Закона о концессиях (с учётом предлагаемых автором изменений пункт 7 статьи 13 Закона о концессиях).

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования обусловлена идеологической и практической важностью анализируемой проблематики и определяется комплексным рассмотрением основных аспектов договорных концессионных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области концессионных отношений и их правового регулирования. Отдельные диссертационные выводы и предложения можно применять в правотворческой и правоприменительной деятельности, связанной с регулированием договорных концессионных отношений между публичными образованиями и концессионерами. Изложенные в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего концессионного законодательства, при подготовке и разработке иных нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные аспекты концессионных отношений.

Наряду с этим, результаты диссертации представляют интерес для преподавательской деятельности и могут применяться при чтении лекции и проведении практических занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также по ряду специальных учебных дисциплин, затрагивающих особенности договорных отношений, складывающихся между государством (иным публичным собственником) и другими участниками имущественного оборота.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань), где подготовлена данная работа. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на следующих научно-практических конференциях: Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Россия: пути развития в XXI веке» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 12 мая 2004 г); Межвузовская научная конференция аспирантов и студентов «Актуальные проблемы развития российского права и государства» (г. Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 17 мая 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 2 декабря 2004 г.); Международная V научная конференция молодых учёных «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, Самарский государственный университет, 22-23 апреля 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: история и современность» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 28 апреля 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Российское общество и государство в период 1945-2005 годов: особенности и тенденции развития» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 12 мая 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Право в условиях рыночной экономики» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 20 декабря 2005 г.); Международная VI научная конференция молодых учёных «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, Самарский государственный университет, 28-29 апреля 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 19 мая 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет, 15-16 сентября 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фархтдинова) (г. Казань, Казанский государственный университет, 12-13 октября 2006 г.).

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Савинова, Ольга Николаевна

Изложенное позволяет сформулировать следующие выводы:

1) Необходимо изменить содержание п. 2 ст. 3 Закона о концессиях и изло-

239 Сосна С.А. Концессионное соглашение: теория и практика / С.А. Сосна. - М.: ООО «Нестор Академик Паблишерз», 2002. - С. 210-211.

240 Субботин М., Сосна С., Аверкин А. Экономический механизм с библейским стажем / М. Субботин, С. Сосна, А. Аверкин // Предпринимательство. - 2001. -№ 6. - С. 80.

жить его в следующей редакции: «к отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства, в том числе, о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении, если иное не вытекает из настоящего Федерального закона или существа концессионного соглашения».

2) По инициативе концедента или концессионера концессионное соглашение может быть изменено по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК РФ. Однако данное право сторон носит ограниченный характер и не распространяется на условия концессионного соглашения, определенные на основании конкурсного предложения. Данные условия изменяются только в оговоренных в законе случаях, указанных в п.п. 1,3 ст. 20 Закона о концессиях.

3) Концессионер по сравнению с концедентом имеет дополнительные основания для возникновения права требовать в одностороннем порядке требования изменения условий концессионного соглашения. Право концедента при этом ограничено пределами отмеченных норм гражданского законодательства, а также общим принципом неизменности его условий, закреплённым в Законе о концессиях.

4) Реализация права требования концедента на изменение условий концессионного соглашения или его расторжение в соответствие с общественными интересами должна происходить не в императивном порядке, как предлагает доктрина, а в соответствии с общими нормами гражданского законодательства. При реализации концедентом возможности требовать изменения условий концессионного соглашения или его расторжения с целью обеспечения или защиты общественного интереса необходимо обеспечить баланс имущественных интересов сторон. В связи с этим ст. 13 Закона о концессиях необходимо дополнить пунктом 5 следующего содержания: «В случае изменения или расторжения концессионного соглашения по инициативе концедента в виду общественной необходимости концедент обязан возместить концессионеру убытки, вызванные таким изменением или расторжением. Под общественной необходимостью понимается необходимость эффективного обеспечения таких социально значимых интересов общества, надлежащее удовлетворение которых явилось целью заключения концессионного соглашения».

Пункт 5 действующей редакции ст. 13 Закона о концессиях соотвествено считать пунктом 6.

5) Порядок и основания прекращения концессионного соглашения полностью соответствуют гражданско-правовым принципам.

6) Прекращение концессионного соглашения, в силу наличия в его основе общественного интереса, должно пройти «безболезненно» для пользователей оказываемых в рамках концессии услуг. Соответственно в Законе о концессиях целесообразно закрепить норму о том, что «в случае, если заинтересованные лица (пользователи работ (услуг), выполняемых (оказываемых) концессионером, прокурор) считают, что изменение или расторжение концессионного соглашения противоречит общественным интересам, то они вправе обратиться в суд. Суд в случае выявления нарушения общественного интереса, вызванного изменением и расторжением концессионного соглашения по инициативе сторон, признаёт действия сторон противоречащими общественному интересу и обязывает их исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с условиями концессионного соглашения до установленного в концессионном соглашении срока».

Предлагаемую норму целесообразно включить пунктом 6 ст. 13 действующей редакции Закона о концессиях (с учётом предлагаемых автором изменений в ст. 13 данного закона, указанных выше, это будет п. 7 указанной статьи).

7) Статья 15 Закона о концессиях предусматривает основания досрочного расторжения концессионного соглашения по решению суда. Отсутствие в Законе о концессиях специальных правил, регулирующих особенности расторжения концессионного соглашения по требованию одной из сторон вследствие существенного изменения обстоятельств, позволяет в обозначенном случае применять соответствующие нормы ГК РФ.

8) Действующий закон о концессиях предоставляет равные гарантии как российским, так и иностранным концессионерам. Анализ положений Закона о концессиях позволяет сделать вывод, что концессионер имеет право использовать, помимо гарантий, предусмотренных в Законе о концессиях, гражданско-правовые способы обеспечения собственных интересов, а также гарантии, предусмотренные инвестиционным законодательством.

Система гарантий прав концессионеров, необходимых для эффективного исполнения концессионного соглашения, по отмеченным в настоящем параграфе причинам несовершенна, однако, на наш взгляд, способна в определенной мере обеспечить основные права и законные интересы концессионера.

Заключение

На основе проведённого исследования договорных концессионных отношений по законодательству Российской Федерации можно сделать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. В настоящий момент нет единого подхода к понятию «концессия» в доктрине; отсутствует легальное определение концессии. В связи с этим автор предлагает следующее определение концессии. Концессия - это форма привлечения инвестиций, в основе которой лежит система отношений, направленных на создание либо реконструкцию объекта недвижимого имущества общественного значения, который принадлежит или будет принадлежать на праве собственности государству (государственному или муниципальному образованию) с целью его эксплуатации для удовлетворения определённого общественного интереса.

2. Сущность концессии находит отражение в следующем: 1) объектом концессии является созданное или реконструированное недвижимое государственное (муниципальное) имущество, необходимое для осуществления видов деятельности общественного значения, преимущественно составляющих государственную монополию, а также деятельность концессионера по эксплуатации этого имущества; 2) одним из участников концессии (концедентом) является государство (государственное или муниципальное образование) в лице соответствующего органа власти; 3) возмездность концессии и возвратность объекта концессии; 4) ограниченность срока концессии.

3. Понятие «концессия» шире по своему содержанию понятия «концессионное соглашение». Концессия как система отношений включает в себя: 1) отношения, связанные с волеизъявлением государства, выраженном в решении о передаче государственного (муниципального) имущества в концессию; 2) организационные отношения, направленные на упорядочивание концессионной деятельности; 3) отношения, связанные с объявлением и проведением конкурса на право заключения концессионного соглашения; 4) отношения, связанные с заключением и исполнением концессионного соглашения; 5) отношения, связанные с заключением сопутствующих договоров, если необходимость в них возникает в ходе исполнения

(реализации) концессионного соглашения.

4. Для формирования полноценного концессионного законодательства Закона о концессиях недостаточно. Система концессионного законодательства должна выглядеть следующим образом: первый (законодательный) уровень - это, во-первых, отдельные нормы Конституции РФ (ст. ст. 8, 15 и некоторые др.), во-вторых, ГК РФ, НК РФ, инвестиционные и некоторые другие законодательные акты, в которых изложены общие положения о договорном регулировании отношений между публичным собственником и иными участниками имущественного оборота; в-третьих, Закон о концессиях, а также специальные федеральные законы, непосредственно регулирующие концессионные отношения; второй (подзаконный) уровень - это подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие, прежде всего, порядок передачи прав в отношении объекта концессионного соглашения, а также некоторые моменты исполнения сторонами концессионного соглашения принятых на себя обязательств.

5. В отношении вопроса о соотношении Закона о концессиях и Закона о СРП позиция автора следующая: в настоящий момент есть два действующих нормативно-правовых акта, имеющих строго определённую сферу регулирования (п. 2 ст. 1 Закона о концессиях и п. 1 ст. 1 Закона о СРП соответственно). Объект концессионного соглашения, также как и объект соглашения о разделе продукции, чётко обозначен в соответствующих статьях названных законов. Данный факт, на наш взгляд, сам по себе исключает какое-либо распространение норм Закона о концессиях на отношения, урегулированные Законом о СРП, и наоборот.

6. Для концессионного законодательства характерны собственные принципы правового регулирования, в качестве которых следует выделить: 1) принцип приоритета публичного интереса концедента над частным интересом концессионера в силу специфики концессионных отношений; 2) принцип заключения концессионных соглашений на конкурсной основе; 3) принцип обеспечения и защиты интересов третьих лиц (пользователей услуг) при заключении, исполнении и расторжении концессионного соглашения; 4) принцип предоставления и обеспечения гарантий концессионерам; 5) принцип предоставления иностранным концессионерам равных условий для осуществления концессионной деятельности на террито-

рии РФ; 6) принцип отказа государства от иммунитета в рамках концессионной деятельности (прежде всего, в силу частноправового характера складывающихся между государством и концессионером отношений).

7. Концессионное законодательство образует новый межотраслевой институт, так как включает в себя как собственные правовые нормы, так и нормы иных отраслей права, таких, как гражданское, предпринимательское, административное.

8. Предметом концессионного соглашения являются действия концессионера, направленные на создание или реконструкцию недвижимого имущества концедента с целью его дальнейшей эксплуатации, основанные на праве владения и пользования указанным недвижимым имуществом.

9. Концессионное законодательство Российской Федерации рассматривает предмет концессионного соглашения гораздо уже, чем предшествующее советское законодательство и законодательство многих развитых стран, применяющих концессионную модель партнерства государства и частного сектора. Отмеченное проявляется в том, что заключение концессионных соглашений, предметом которых являются действия концессионера, направленные на осуществление деятельности, прерогатива на исполнение которой принадлежит государству (государственному или муниципальному образованию), не связанной с непосредственной эксплуатацией недвижимого имущества концедента, не представляется возможным.

10. Для обозначения основных договорных отношений в рамках концессии как системы отношений различные доктринальные источники и проекты концессионного закона используют следующие термины: «концессионный договор», «концессионное соглашение», «договор концессии». Легально закреплённым является термин «концессионное соглашение». Позиция автора сводится к тому, что по указанным в настоящем параграфе причинам основная договорная форма оформления концессионных отношений должна именоваться «концессионный договор», что соответствует традиционно принятым названиям различных договорных отношений, указанных в ГК РФ.

11. Название действующего Закона о концессиях не полностью отражает содержание регулируемых им отношений, так как содержит нормы, регулирующие отношения, которые выходят за рамки концессионного соглашения. Наиболее

удачным представляется название закона «О концессиях в Российской Федерации», которое необходимо широко охватывает все возможные экономико-правовые отношения в рамках концессионного взаимодействия, что соответствует специфике рассматриваемых отношений и с содержательной стороны не сводит правовое регулирование данной сферы исключительно к оформлению отношений сторон, основанных на концессионном соглашении.

12. Концессионное соглашение является консенсуальным, возмездным и взаимным договором. Концессионное соглашение является самостоятельным комплексным договором, так как прямо предусмотрено в действующем законодательстве, но содержит в себе, помимо собственных, элементы иных гражданско-правовых договоров. Кроме того, данный договор сочетает в себе, публично-правовые и частноправовые элементы. При этом преобладающее, приоритетное значение имеют именно частноправовые элементы.

13. Концессионное соглашение необходимо отграничивать от смежных договорных форм, а именно, договора подряда, договора коммерческой концессии, соглашения о разделе продукции и сервисного контракта. Безусловно, указанные договоры имеют некоторое сходство с концессионным соглашением, однако отношения собственности, всегда являющиеся определяющими, отражающими сущность различных договорных форм, в данном случае различны. Соответственно концессионное соглашение является самостоятельным видом договора, имеющим собственное правовое регулирование.

14. Традиционно форме договора посвящается отдельная статья. Тем не менее, в Законе о концессиях данная устоявшаяся практика не прослеживается. Предлагается условие о форме концессионного соглашения вынести отдельную статью (ст. 5.1) Закона о концессиях следующего содержания:

«Статья 5.1. Форма концессионного соглашения

Концессионное соглашение заключается в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение требований к форме концессионного соглашения влечет его недействительность».

Соответственно данному предложению необходимо внести изменения в п. 4

ст. 36 Закона о концессиях, изложив его в следующей редакции: «Концессионное соглашение вступает в силу со дня его подписания, если соглашением не предусмотрено иное».

15. В основу уяснения сущности объекта концессионного соглашения целесообразно положить теорию «тройственного объекта» О.С. Иоффе. Концессионные правоотношения возникают по поводу передачи недвижимого имущества с целью его реконструкции и дальнейшей эксплуатации. Соответственно, в данном случае можно выделить три взаимосвязанных между собой объекта возникающего правоотношения: 1) материальный объект (недвижимое имущество, созданное или реконструируемое в зависимости от условий концессионного соглашения); 2) юридический объект (деятельность концессионера, направленная на создание или реконструкцию недвижимого имущества и в дальнейшем его эксплуатацию); 3) волевой объект (общественный интерес, на удовлетворение которого, в том числе, направлено заключение концессионного соглашения).

16. Категория «объект концессионного соглашения» неоднозначна. Обобщая отечественный опыт концессий, практику развитых и развивающихся стран, а также результаты доктринальных исследований, можно выделить следующие возможные объекты концессионного соглашения: 1) недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту; 2) деятельность, прерогатива на осуществление которой принадлежит государству, которая, в свою очередь, может быть связана с использованием создаваемого или реконструируемого концессионером недвижимого имущества; или же связь с недвижимым имуществом может отсутствовать.

17. Действующий Закон о концессиях предусматривает использование концессий в следующих сферах экономики России: транспорт, коммунальное хозяйство, энергетика, социально-культурная сфера. Очевидно, что российский законодатель подошел к этому вопросу достаточно «осторожно», однако не учел при этом мировой опыт, отечественную историческую практику, а также результаты многочисленных доктринальных исследований.

18. Согласно Закону о концессиях возможность использования концессий в сфере природопользования и некоторых иных сферах (например, рыбное хозяйст-

во) исключена. Данный факт не согласуется с мировой практикой, а также с предлагаемыми доктриной исследованиями, в которых объективно обосновывается возможность и необходимость допуска концессионера в сферу природопользования в связи с неэффективностью лицензионной системы и затруднительно реализуемыми соглашениями о разделе продукции.

19. Анализируя содержание концессионного соглашения, автор приходит к выводу о том, что отнесение к существенным условиям порядка предоставления концессионеру земельных участков (пп. 5 п. 1 ст. 10 Закона о концессиях) нецелесообразно, поскольку особенности предоставления концессионеру в аренду (субаренду) земельного участка, на котором располагается объект концессионного соглашения, подробно регламентируются ст. 11 Закона о концессиях. В силу императивности данных требований нет необходимости предусматривать такие нормы непосредственно в договоре.

20. Отнесение порядка и условий установления и изменения цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и надбавок к ценам (тарифам) при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, к диспозитивным условиям концессионного соглашения является ошибочным. Отмеченное условие носит общественно значимый характер, пользователи оценят эффективность реализации концессионного проекта именно по данным показателям. Следовательно, во-первых, необходимо закрепить отмеченное условие в качестве существенного, во-вторых, особенно если проект долгосрочный и дорогостоящий, необходимо разработать порядок и условия установления и изменения концессионером цен (тарифов) на производимую продукцию в качестве отдельного документа, рассматривая его как неотъемлемую часть концессионного соглашения.

21. Перечень существенных условий концессионного соглашения, предусмотренный пунктом 1 статьи 10 Закона о концессиях должен выглядеть следующим образом: 1) обязательства концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, соблюдению сроков его создания и (или) реконструкции, а также по осуществлению деятельности, предусмотренной концессионным соглашением; 2) срок действия концессионного соглашения; 3) плата по

концессионному соглашению; 4) состав и описание, в том числе технико-экономические показатели, объекта концессионного соглашения; 5) порядок и условия установления и изменения цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и надбавок к ценам (тарифам) при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением; 6) цели и срок использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения; 7) иные условия, предусмотренные федеральными законами.

22. Концедент и концессионер, являющиеся сторонами концессионного соглашения, - не единственные участники концессии как системы отношений. Помимо концедента и концессионера в концессии могут участвовать: 1) подрядные организации, компания-оператор (привлекается в том случае, если эксплуатация построенного объекта очень сложна); 2) кредиторы - обычно это банки и другие финансовые институты, которые уполномочены выдавать кредиты; 3) консультанты - финансовые, технические, страховые, юридические и т.д.; 4) пользователи (потребители) оказываемых концессионером услуг.

23. Действующее концессионное законодательство предоставляет концеденту право на осуществление контроля за исполнением концессионного соглашения,

которое является дополнительной гарантией надлежащего исполнения концессионером принятых на себя обязательств, что объективно обусловлено общественной значимостью концессионного соглашения.

24. Основанием заключения концессионного соглашения является решение концедента. В зависимости от принадлежности права собственности на концессионный объект Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию, указанное волеизъявление концедента на вступление в концессионные отношения выражается соответственно в решении Правительства РФ, государственного органа власти субъекта РФ, органа местного самоуправления.

25. В отношении имущества стратегического значения для обеспечения обороноспособности и безопасности государства решение о заключении концессионного соглашения должно приниматься Правительством РФ не по поручению Президента РФ, как это имеет место согласно пп. 2 п. 1 ст. 22 Закона о концессиях, а по согласованию с ним, что позволит Правительству РФ в целях реализации воз-

ложенных на него полномочий самостоятельно определить необходимость концессионного взаимодействия в отношении объектов стратегического значения для обороноспособности государства и после этого начать процедуру необходимого согласования с Президентом РФ. Данный вывод следует из полномочий Правительства РФ, предусмотренных соответствующими нормативно-правовыми актами, а также из того, что участие Президента РФ не должно лишать Правительство РФ инициативы на заключение концессионного соглашения в отношения объектов стратегического значения для обороноспособности и безопасности государства, как это следует из действующей редакции закона.

26. Предложенное законодателем содержание решения о заключении концессионного соглашения носит закрытый характер, что, по мнению автора, необоснованно. Целесообразнее оставить перечень требований к содержанию указанного решения открытым. В частности, в рассматриваемом решении концедента можно и целесообразно указать орган государственной (муниципальной) власти, тем самым, уполномочив его выступать непосредственной стороной концессионного соглашения, так как в соответствии со ст. 5 Закона о концессиях концедентом на федеральном уровне может быть уполномоченный Правительством РФ федеральный орган государственной власти.

27. Заключение концессионного соглашения осуществляется путём проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения. При этом основания проведения закрытого конкурса носят закрытый характер. Однако, полагаем, что закрытый конкурс может также проводиться и в других случаях, например, среди российских предпринимателей с целью поддержания отечественного концессионера (инвестора), либо при жёстких квалификационных требованиях к концессионеру, а также в случае необходимости разработки или использования сложного технологического оборудования между заранее известными, отвечающими предъявляемым требованиям, конкурирующими между собой концессионерами. Следовательно, представляется логичным оставить перечень случаев проведения закрытого конкурса открытым.

28. Принципами исполнения концессионного соглашения являются: 1) свобода концессионера в выборе способов осуществления деятельности, предусмот-

ренной концессионным соглашением; 2) возможность привлечения российских и иностранных лиц, обладающих необходимым потенциалом, с целью выполнения своих обязанностей по концессионному соглашению; 3) соблюдение сторонами взаимных прав и законных интересов по концессионному соглашению и обеспечение целей и достижения результатов, предусмотренных таким договором

29. В ходе исполнения концессионного соглашения у концедента возникает право собственности на: 1) созданное концессионером недвижимое имущество (объект концессионного соглашения); 2) текущую технико-экономическую и иную информацию, которая необходима для эксплуатации концессионного объекта. У концессионера же возникает право собственности на: 1) продукцию, плоды и доходы, получаемые от использования концессионного объекта и от осуществления определённого вида концессионной деятельности; 2) имущество, созданное или приобретенное концессионером с целью исполнения концессионного соглашения.

Право собственности на результаты интеллектуальной деятельности, полученные концессионером за свой счёт, могут принадлежать как концессионеру, так и концеденту в зависимости от условий концессионного соглашения.

30. Концессионеру по концессионному соглашению в целях его исполнения необходимо предоставить только правомочия владения и пользования объектом концессионного соглашения. Соответственно, следует исключить пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона о концессиях. Во-первых, это логически вытекает из понятия концессионного соглашения, данного в п. 1 ст. 3 Закона о концессиях; во-вторых, п. 6 ст. 3 закона запрещает передачу концессионером объекта концессионного соглашения в залог или его отчуждение. Иного содержания права распоряжения концессионера объектом концессионного соглашения, как показывает практика, установить невозможно. Таким образом, практическая реализация права распоряжения, предоставленного концессионеру в силу содержания пп.1 п.1. ст.8 Закона о концессиях, невозможна.

31. По инициативе концедента или концессионера концессионное соглашение может быть изменено по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК РФ. Однако данное право сторон носит ограниченный характер и не распространяется на условия концессионного соглашения, определенные на основании конкурсного

предложения. Данные условия изменяются только в оговоренных в законе случаях, указанных в п.п. 1,3 ст. 20 Закона о концессиях.

32. Концессионеру по сравнению с концедентом предоставляются дополнительные основания для возникновения права требовать в одностороннем порядке изменения условий концессионного соглашения. Права концедента в данном аспекте ограничены нормами гражданского законодательства, а также общим принципом неизменности его условий, закреплённым в Законе о концессиях.

33. Реализация права требования концедента на изменение условий концессионного соглашения или его расторжение в соответствие с общественными интересами должна происходить не в императивном порядке, как предлагает доктрина, а в соответствии с общими нормами гражданского законодательства. При реализации концедентом возможности требовать изменения условий концессионного соглашения или его расторжения с целью обеспечения или защиты общественного интереса необходимо обеспечить баланс имущественных интересов сторон.

В связи с этим ст. 13 Закона о концессиях необходимо дополнить пунктом 5 следующего содержания: «В случае изменения или расторжения концессионного соглашения по инициативе концедента в виду общественной необходимости кон-цедент обязан возместить концессионеру убытки, вызванные таким изменением или расторжением. Под общественной необходимостью понимается необходимость эффективного обеспечения таких социально значимых интересов общества, надлежащее удовлетворение которых явилось целью заключения концессионного соглашения».

Пункт 5 действующей редакции ст. 13 Закона о концессиях соответственно считать пунктом 6.

34. Прекращение концессионного соглашения, в силу наличия в его основе общественного интереса, должно пройти «безболезненно» для пользователей оказываемых в рамках концессии услуг. Соответственно в Законе о концессиях целесообразно закрепить норму о том, что «в случае, если заинтересованные лица (пользователи работ (услуг), выполняемых (оказываемых) концессионером, прокурор) считают, что изменение или расторжение концессионного соглашения противоречит общественным интересам, то они вправе обратиться в суд. Суд в случае

выявления нарушения общественного интереса, вызванного изменением и расторжением концессионного соглашения по инициативе сторон, признаёт действия сторон противоречащими общественному интересу и обязывает их исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с условиями концессионного соглашения до установленного в концессионном соглашении срока».

Предлагаемую норму целесообразно включить пунктом 6 ст. 13 действующей редакции Закона о концессиях (с учётом предлагаемых автором изменений в ст. 13 данного закона, указанных выше, это будет п. 7 указанной статьи).

35. Статья 15 Закона о концессиях предусматривает основания досрочного расторжения концессионного соглашения по решению суда. Отсутствие в Законе о концессиях специальных правил, регулирующих особенности расторжения концессионного соглашения по требованию одной из сторон вследствие существенного изменения обстоятельств, позволяет в обозначенном случае применять соответствующие нормы ГК РФ.

36. Действующий закон о концессиях предоставляет равные гарантии как российским, так и иностранным концессионерам.'Анализ положений Закона о концессиях позволяет сделать вывод, что концессионер имеет право использовать помимо гарантий, предусмотренных в Законе о концессиях, гражданско-правовые способы обеспечения собственных интересов, а также и гарантии, предусмотренные инвестиционным законодательством. Хотя система гарантий прав концессионеров, необходимых для эффективного исполнения концессионного соглашения, в настоящий момент несовершенна, однако позволяет в определённой мере обеспечить основные права и законные интересы концессионера.

Список использованпых нормативно-правовых актов, материалов правоприменительной практики и специальной литературы

I. Нормативно-правовые акты:

1. Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (заключена в г. Вашингтоне 18 марта 1965 г.) // Советский журнал международного права. - 1991. -№2.-С. 21-229.

2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - № 237.

3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 51. - Ст. 5712; 2004. - № 25. - Ст. 2478; 2005. - № 23. - Ст. 2197.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья / Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552; 2004. - № 49. - Ст. 4855.

9. Лесной кодекс Российской Федерации / Федеральный закон от 29 января 1997 г. // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 5. - Ст. 610; 2001. - № 53 (часть 1).

• Ст. 5030; 2002. - № 30. - Ст. 3033; 2003. - № 50. - Ст. 4857; 2004. - № 52 (часть 1).

• Ст. 5276; 2005. - № 30 (часть 2). - Ст, 3122; 2006. - № 1. - Ст. 10.

• № 31. Ст. 3231; № 34. - Ст. 3518; Ст. 3522; 2005. - № 30 (часть 1). - Ст. 3101; №

30 (часть II). - Ст. 3128; № 45. - Ст. 4585; 2006. - № 1. - Ст. 16.

• Ст. 1918; № 24. - Ст. 2312; № 25. - Ст. 2428, Ст. 2429; № 27. - Ст. 2707; № 43. -Ст. 4350; 2006. - № 3. - Ст. 280; № 10. - Ст. 1065; № 12. - Ст. 1233.

12. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - №

31 (часть 1). - Ст. 3448.

13. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции» // Собрание

законодательства РФ. - 2006. - № 31 (часть 1). - Ст. 3434.

14. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 30 (часть II). - Ст. 3126.

15. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 30 (часть 1). -Ст. 3105; 2006. - № 1. - Ст. 18; № 31 (часть 1). - Ст. 3441.

16. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3283; 2006. - № 6. - Ст. 636.

17. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 40. - Ст. 3822.

18. Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 13. - Ст. 1177; 2005. - № 1 (часть 1). -Ст. 37.

19. Федеральный закон от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 9. - Ст. 805; 2004. - № 35. - Ст. 3607.

20. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 2. - Ст. 133; 2004. - № 35. -Ст. 3607.

22. Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. «Об инвестиционных фондах» // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4562; 2004. - № 27. - Ст. 2711; 2006. - № 17 (часть 1). - Ст. 1780.

23. Федеральный закон от 25 октября 2001 г. «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 44. - Ст. 4148; 2003. - № 28. - Ст. 2875; № 50. - Ст. 4846; 2004. - № 41. - Ст. 3993; 2005.

• № 1 (часть I). - Ст. 17; № 25. - Ст. 2425; 2006. - № 1. - Ст. 3; Ст. 17; № 17 (часть I).

• Ст. 1782; № 27. - Ст. 2881.

24. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-Ф3 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33 (часть 1). -Ст. 3436.

26. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3493; 2003. - № 50. - Ст. 4855; 2005. - № 30 (часть II). - Ст. 3128.

27. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 9. - Ст. 1096; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2006. - № 6. - Ст. 636.

28. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 44. - Ст. 5394; 2002. - № 5.

• Ст. 376; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2005. - № зо (часть 1). - Ст. 3101.

29. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594; 2002. -.№ 15. - Ст. 1.

31. Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. «О соглашениях о разделе продукции» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 18; 2004. - № 27. - Ст. 2711.

32. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экс-

пертизе» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 48. - Ст. 4556.

34. Федеральный закон от 3 марта 1995 г. № 27-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О недрах» // Собрание законодательства РФ, - 1995.-№ 10.-Ст. 823.

37. Бюджетный кодекс Республики Татарстан от 29 мая 2004 г. // Республика Татарстан. - 2004. - 5 июня. - № 113.

38. Закон РТ от 1 декабря 1999 г. № 2471 «Об экологической экспертизе» // Республика Татарстан. - 2000. - 15 января. - № 9.

39. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 6 июля 2005 г. № 2075-IV ГД «О Федеральном законе «О концессионных соглашениях» (проект N95050725-1)» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 29. - Ст. 2958.

40. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 1 июля 2005 г. № 2044-1V ГД «О проекте федерального закона № 95050725-1 «О концессионных соглашениях» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 29. - Ст. 2950.

41. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 3 апреля 1996 г. № 210-II ГД «О проекте федерального закона «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 15. - Ст. 1557.

42. Постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 «О раз-

граничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1992. - № З.-Ст. 89; 1993.-№32.-Ст. 1261.

43. Указ Президента РФ от 4 августа 2004 г. № 1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3313.

44. Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 49. - Ст. 4775; 2002. - № 22. - Ст. 2074.

45. Указ Президента РФ от 23 ноября 1995 г. № 1173 «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 48. - Ст. 4658.

46. Постановление Правительства РФ от 27 мая 2006 г. № 319 «Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры, в том числе мостов, путепроводов, тоннелей, стоянок автотранспортных средств, пунктов пропуска автотранспортных средств, пунктов взимания платы с владельцев грузовых автотранспортных средств» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 23. - Ст. 2511.

47. Постановление Правительства РФ от 27 августа 2004 г. № 443 «Об утверждении Положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 36. - Ст. 3670.

48. Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3348.

49. Постановление Правительства РФ от 23 июля 2004 г. № 374 «Об утверждении Положения о Федеральном дорожном агентстве» // Собрание законодательства РФ.-2004.-№31.-Ст. 3264.

50. Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 295 «Об утверждении

Положения о Федеральном агентстве по рыболовству» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 25. - Ст. 2576.

51. Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 286 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 25. - Ст. 2568.

52. Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 283 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 25. - Ст. 2565.

53. Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2003 г. № 585 «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги» // Собрание законодательства РФ, - 2003. - № 39. - Ст. 3766; 2004. - № 52 (часть II). - Ст. 5481; 2005.-№34.-Ст. 3512.

54. Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4587.

55. Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2001 г. № 653 «О порядке проведения торгов на выполнение подрядных работ, финансируемых за счет субсидий и субвенций, выделенных бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них» // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 37.

• Ст. 3693.

56. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.

• 2001. - № 29. - Ст. 3032; 2005. - № 7. - Ст. 560.

57. Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 784 «О передаче отдельных видов объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, в собственность субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 43. - Ст. 4243.

58. Письмо Президента РФ от 3 января 2000 г. № Пр-26 «Об отклонении проекта федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» // Текст письма официально опубликован не был. - Правовая система «Гарант» (версия от 14.10.2006 г.).

59. Распоряжение Президента РФ от 18 марта 1992 г. № 114-рп «Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 13. -Ст. 697.

60. Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)» // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 31. - Ст. 3295.

61. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 6 июля 2005 г. № 313 «Вопросы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» // Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров РТ и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти. - 2005. - 27 июня. - № 28.

62. Постановление Кабинета Министерства Республики Татарстан от 9 июля 2001 г. № 433 «Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан» // Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров РТ и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти.-2002.-№ 10.

63. Постановление Кабинета Министров РТ от 1 июля 1996 г. № 562 «Об утверждении Положения об Управлении государственной вневедомственной экспертизы Республики Татарстан по строительству и архитектуре» // Текст документа официально опубликован не был. Правовая информационная система «Гарант» (версия от 27.05.2006 г.).

64. Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 12 декабря 2005 г. № 2051-р «О концессионных соглашениях» // Текст распоряжения официально опубликован не был. Правовая информационная система «Гарант» (версия от 27.05.2006 г.).