Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бородина, Жанна Николаевна

  • Бородина, Жанна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 171
Бородина, Жанна Николаевна. Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга): дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бородина, Жанна Николаевна

• Введение.

Глава I. Понятие и правовая природа коммерческой концессии (франчайзинга).

§ 1. Становление и развитие коммерческой концессии франчайзинга).

§ 2. Понятие договора коммерческой концессии (франчайзинга).

§ 3. Соотношение договора коммерческой концессии и смежных договоров.

Глава II. Состав правоотношения, возникающего из договора коммерческой концессии (франчайзинга).

§ 1. Субъекты и объекты франчайзинговых правоотношений.

§ 2. Содержание франчайзинговых правоотношений.

Глава III. Реализация франчайзинговых отношений в гражданско-правовом обороте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга)»

Актуальность исследования. С развитием рыночных отношений в российском предпринимательстве возникли новые формы экономического взаимодействия. Наряду с крупным бизнесом появился целый класс малых и средних предприятий, что привело к возникновению принципиально новых экономических реалий, к которым можно отнести децентрализацию принятия решений и функциональное разделение в относительно крупных сегментах рынка.

По данным экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в США товарооборот, реализуемый на условиях франчайзинга, составил более трети всей розничной торговли. В Австралии свыше 90% общей торговли на предприятиях быстрого обслуживания осуществляется на условиях франчайзинга. Имеются официальные сообщения о том, что франчайзинг используется уже более чем в 70 странах.

Популярность франчайзинга (коммерческой концессии) объясняется эффективностью и высокой устойчивостью бизнеса вновь образующихся предприятий. Так, по данным фирмы "Mr. Doors Ноте Inc." в США после пяти лет деятельности на рынке выживают 23% частных предприятий, после десяти лет их остается' лишь 18%, в то время как среди предприятий, работающих по системе франчайзинга, через пять лет распадается только 8 предприятий из 100, а через 10 лет - 10 из 100.1

В настоящее время франчайзинг используется в самых различных видах бизнеса. В частности, он интенсивно развивается в таких отраслях промышленности и сферы услуг, как автомобильная и автосервис; помощь в организации и ведении бизнеса (бухгалтерия, делопроизводство, реклама и т.д.) строительство, услуги, связанные с ремонтом и обслуживанием домов; услуги, связанные с образованием; отдых и развлечения; рестораны быстрого

1 См.: Новосельцев О.В. Оценка коммерческой концессии //Хозяйство и право. -2000. - №3. - С.99. обслуживания, рестораны, закусочные и т.д.; продуктовые палатки; медицинские и косметические услуги; услуги в сфере домашнего хозяйства; розничная торговля и многие другие виды деятельности.

Незавершенность реформирования порождает в экономике практически на всех уровнях и во всех без исключения сферах деятельности проявления негативного характера, такие, как потерю эффективности в решении экономических, финансовых и управленческих проблем; на первый план вышла проблема качества продукции, относительно решенная в условиях развитого рынка.

В условиях жесткой рыночной конкуренции, характерной для малого и среднего предпринимательства, одним из эффективных методов организации и ведения бизнеса является коммерческая концессия (франчайзинг).

Суть франчайзинга (коммерческой концессии) непосредственно связана с гражданско-правовым договором, так как она может быть выражена только в виде соответствующего специфического договора. Законодательно в России коммерческая концессия впервые закреплена в главе 54 части II Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основной целью заключения договора коммерческой концессии является создание новых хозяйственных комплексов (магазинов, ресторанов, гостиниц, промышленных предприятий) на базе комплекса объектов исключительных прав, принадлежащих какому-либо лицу. Заключение подобных договоров выгодно для обеих сторон.

Урегулированные нормами данного договора отношения имеют большое значение для развития товарного рынка.

Франчайзинг внедряется во все сферы деятельности, в том числе и в сферу образования. В настоящее время образование является такой же сферой рыночных отношений, как промышленность, строительство, финансово-кредитная и иные системы. Производство образовательных услуг испытывает давление конкуренции, нуждается в рекламе и надежных путях реализации, как в нашей стране, так и за рубежом. Средством конкурентной борьбы может послужить использование образовательными учреждениями франчайзинга. Франчайзинг не только способствует увеличению количества предоставляемых образовательных услуг и повышению их качества, но и способствует повышению интеллектуального уровня общества, обеспечивая доступ к различным уровням образования там, где оно было ранее порой недоступно.

Особую актуальность образовательный франчайзинг приобретает в настоящее время за счет увеличения интереса к новому направлению развития системы образования, а именно дистанционного обучения с использованием современных педагогических перспективных информационных и телекоммуникационных технологий. Применение образовательными учреждениями франчайзинга позволит создать образовательные сети с использованием дистанционных технологий, тем самым, предоставляя всем желающим равный доступ к качественному образованию.

Одним из основных элементов франчайзинговой системы в образовании является договор коммерческой концессии. Однако вопрос о правовой природе данного договора в сфере образовательных услуг недостаточно раскрыт.

Учитывая изменившееся положение дел в гражданском обороте, коммерческая концессия вообще, и в частности в сфере образовательных услуг представляет собой один из наиболее интересных для изучения институтов гражданского права. Популярность данного договора возрастает с каждым годом.

Степень разработанности проблемы. Теме франчайзинга посвящено достаточно большое количество научных работ зарубежных ученых, таких, как М. Мендельсона, Дж. Стэнворта и Бр. Смита, Р. Хоффмана, Дж. Штиглица.

Отдельные вопросы коммерческой концессии (франчайзинга) рассматриваются в работах российских авторов: Ю.А. Бондаренко,

В.В.Довганя, В.Н. Евдокимовой, Н.В. Месяшной, O.A. Орловой, И.В. Рыковой, С.А. Силинга, С.А. Сосны и др. В работах названных авторов проводится анализ зарубежного опыта применения франчайзинга, обосновывается необходимость применения франчайзинга в России, определяется сущность, признаки и элементы договора коммерческой концессии.

В последние годы появились работы, в которых анализируются такие вопросы, как бухгалтерский учет и налогообложение в рамках системы франчайзинга (Т. Бабченко, А. Ермолинский, 3. Жукова, Е. Назаренко).

Институт коммерческой концессии является новым для российского законодательства, еще недостаточно изученным в правовой науке. Анализ юридической литературы позволяет сделать вывод, что многие аспекты договора коммерческой концессии пока остаются мало проработанными, в частности вопрос договорного регулирования франчайзинговых отношений в сфере образовательных услуг, поэтому требуется разработка механизмов внедрения франчайзинга в различные сферы хозяйствования, в том числе в сферу образовательных услуг.

Все вышеуказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов коммерческой концессии (франчайзинга), правовой анализ договорного регулирования отношений коммерческой концессии (франчайзинга), как в целом, так и в процессе использования франчайзинга образовательными учреждениями.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие договора коммерческой концессии (франчайзинга);

- исследовать историко-правовые основы возникновения коммерческой концессии (франчайзинга);

- провести анализ зарубежного и отечественного опыта использования франчайзинга;

- выявить особенности договора коммерческой концессии, отличающие его от смежных с ним договоров;

- рассмотреть сущность, основные элементы и содержание договора коммерческой концессии;

- проанализировать процесс заключения, изменения и расторжения договора коммерческой концессии;

- обосновать необходимость применения договора коммерческой концессии в образовательной сфере.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в области коммерческой концессии (франчайзинга).

Предмет исследования. Предметом исследования является правовая конструкция договора коммерческой концессии, а также практика применения российского законодательства в области коммерческой концессии в сфере образовательных услуг.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных авторов: Г.Андрощука, М.И.Брагинского, С.А.Бобкова, Ю.А.Бондаренко, В.В.Витрянского, В.Голофаева, П.А.Гончарова, В.В.Довганя, Е.Дряхлова,

B.Н.Евдокимовой, А.Ермолинского, Д.Н.Землякова, И.А.Зенина, Е.Кагана, Г.Касьяновой, А.Ляско, М.О.Макалиева, М.Мендельсона, Н.В.Месяшной, Е.Е.Назаренко, И.Б.Новицкого, О.В.Новосельцева, А.Обыденова, О.А.Орловой, И.В.Рыковой, О.Н.Садикова, А.С.Семеновой, А.П.Сергеева,

C.А.Силинга, С.А.Сосны, Дж.Стэнворта, Е.А.Суханова, В.П.Тихомирова, М.С.Шаховой и других.

При написании работы использовались законодательные акты Российской Федерации, международные акты, материалы правительственной программы развития и поддержки франчайзинга, научные труды, диссертационные исследования, договорная и судебная практика, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемых явлений. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще- и частнонаучные методы: формально-логический метод, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и некоторые другие.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что автором предпринята попытка комплексного изучения договорного регулирования и правореализации отношений коммерческой концессии (франчайзинга), а также возможности применения данной конструкции в сфере образовательных услуг.

Научная новизна содержится в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Признавая тождественными термины «коммерческая концессия» и «франчайзинг», заменить в названии и тексте главы 54 ГК термин «коммерческая концессия» на «франчайзинг» для устранения возможности двойного толкования понятия «концессия», которое уже используется в публично-правовых отношениях. А нередкое употребление в литературе термина «концессионный договор» применительно к частно-правовым франчайзинговым отношениям, по сути, приводит к подмене понятий. Реализация этого предложения позволит более эффективно использовать нормы международного права в российском законодательстве.

2. Изменить содержание п. 3 ст. 1027 ГК указав, что «Сторонами по договору франчайзинга могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, а также некоммерческие организации при осуществлении ими предпринимательской деятельности в соответствии с целями, ради которых они созданы» (курсив автора).

3. Передать функции по регистрации договора коммерческой концессии (франчайзинга) только Федеральному органу исполнительной власти по регистрации интеллектуальной собственности, так как значение такой регистрации заключается в контроле над исключительными правами, а не за самими юридическими лицами. Это позволит избежать процедуры двойной регистрации договора коммерческой концессии (франчайзинга).

4. Поскольку по договору коммерческой концессии (франчайзинга) наряду с исключительными правами могут быть переданы деловая репутация и охраняемая коммерческая информация, целесообразно в ст.1032 ГК РФ «Обязанности пользователя» императивно включить обязанность пользователя заключать со своими работниками договор о неразглашении коммерческой тайны. I

5. Договор коммерческой концессии следует рассматривать не как разновидность традиционного лицензионного договора, а лицензионный договор как составную часть более сложного и комплексного договора коммерческой концессии, так как договор коммерческой концессии (франчайзинга) имеет более широкую направленность.

6. Цену договора коммерческой концессии (франчайзинга) следует рассматривать в качестве его существенного условия. Обязательное указание цены необходимо, исходя из особого характера предмета договора коммерческой концессии: исключительные права по своей природе уникальны, поэтому плату за пользование ими на основании п.З ст.424 ГК определить нельзя.

7. В ГК отсутствует статья, посвященная ответственности пользователя по договору коммерческой концессии, что, безусловно, является пробелом в законодательстве. Поэтому главу 54 ГК необходимо дополнить статьями 10341 «Ответственность пользователя за несоответствие качества товаров, работ и услуг» и 10342 «Ответственность пользователя за не предоставление информации покупателям (заказчикам)».

8. Договор о сотрудничестве, на котором основываются взаимоотношения сторон в сфере образовательных услуг, следует рассматривать именно как договор коммерческой концессии (франчайзинга), так как ему присущи все признаки данного договора.

9. Предлагаем выделить договор образовательного франчайзинга в отдельный вид договора коммерческой концессии, ограничив его субъектный состав кругом исключительно образовательных организаций и законодательно предусмотреть необходимость регистрации такого договора не в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы как в целях развития системы франчайзинга вообще, так и в сфере образования в частности. Практический характер имеют положения, выводы и рекомендации, связанные с перспективами развития договорных франчайзинговых отношений в России. Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам российской системы образования в процессе заключения и исполнения договора коммерческой концессии.

Результаты научного анализа могут быть использованы коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на основе коммерческой концессии, а также послужить материалом для комплексного исследования и обобщения накопленного образовательными учреждениями опыта по продвижению образовательных продуктов и услуг и заключению договоров коммерческой концессии в образовательной сфере.

Кроме того, выводы, касающиеся вопросов заключения, изменения и расторжения договора коммерческой концессии и его содержания могут служить основой методических рекомендаций, регламентирующих правоотношения в области франчайзинга, а в частности франчайзинга в сфере образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу гражданского права со студентами Академии управления «ТИСБИ», а также по курсу хозяйственного права со студентами Альметьевского муниципального института.

Основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научно-практических конференциях и изложены в опубликованных работах.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его содержание. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бородина, Жанна Николаевна

Заключение.

Для нашей экономики коммерческая концессия (франчайзинг) является относительно новым явлением, в то время как в развитых странах франчайзинг известен давно как средство обеспечения потребностей общества в различных товарах и услугах.

Франчайзинг (коммерческая концессия) представляя собой определенный тип организации бизнеса, предполагает создание широкой сети однородных предприятий, имеющих единую торговую марку (товарный знак) и соблюдающих одинаковые условия, стиль, методы и формы продаж товаров или оказания услуг. Наиболее важными являются единые требования к качеству товаров (услуг) и единые цены, устанавливаемые и регулируемые централизованно. Система рыночных отношений типа франчайзинга в настоящее время интенсивно формируется и в России.

Договор коммерческой концессии - новый самостоятельный институт в российском праве, которому в мировой практике соответствует термин «франчайзинг», поэтому полагаем, что эти термины тождественны.

Следовательно, представляется целесообразной замена в действующем законодательстве термина «коммерческая концессия» термином «франчайзинг» так как, в настоящее время российские предприниматели, которые сотрудничают с иностранными франчайзерами (правообладателями), осуществляют свою деятельность на основе договора, который за рубежом, как правило, именуется договором франчайзинга.

Кроме того, в теории и на практике нередко возникает терминологическая путаница из-за двоякого использования понятия «концессия», поскольку исторически данный термин применялся при предоставлении правительством права организации промышленного предприятия частным лицом. То есть концессию отличало то, что одной из сторон всегда выступает государство, а разрешение на осуществление деятельности связано с его монопольным правом на объект определенной

деятельности, либо на занятие деятельностью, являющейся прерогативой государства. Таким образом, концессия в общепринятом понимании рассматривается как акт государства, регламентирующего деятельность лица, которому предоставляется концессия.

Еще одна терминологическая неточность возникает в связи с использованием понятия «франшиза» как применительно к отношениям по коммерческой концессии, так и в страховых отношениях (франшиза — одно из условий страхования - освобождает страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенную величину). Более того, по сложившейся международной и российской практике термин «франчайзинг» используется преимущественно для обозначения определённой системы организации рыночных отношений в целом, а термин "франшиза" - для определения договорных отношений (договора) между конкретными партнёрами при реализации на практике этой системы отношений. Полагаем, что преодоление указанной проблемы возможно за счет отказа от употребления термина «франшиза» в страховых отношениях.

Для закрепления данных положений предлагаем внести соответствующие изменения в Гражданской кодекс РФ и в иные действующие нормативные правовые акты.

Признавая определенное сходство в правовой природе исследуемого института и лицензионного договора, все же подчеркнем, что не следует рассматривать договор коммерческой концессии как разновидность лицензионного договора. Более того, логичнее рассматривать не договор коммерческой концессии как разновидность традиционного лицензионного договора, а лицензионный договор как составную часть более сложного и комплексного договора - коммерческой концессии.

Коммерческой концессии как самостоятельному гражданско-правовому договору присущи следующие отличительные признаки: во-первых, особый субъектный состав, во-вторых, в качестве предмета выступает комплекс исключительных прав, в-третьих, целью данного договора является создание

единой сети по предоставлению товаров, работ, услуг. Еще одной особенностью выступает юридическая независимость пользователя, который действует в имущественном обороте от собственного имени, уведомляя клиентов, что он использует исключительные права правообладателя.

Следует признать, что предмет договора коммерческой концессии имеет комплексный характер, позволяющий пользователю с помощью средств индивидуализации сразу же включиться в хозяйственную деятельность и полноценно действовать на рынке.

Полагаем, в целях охраны интересов правообладателя для договора коммерческой концессии в законодательном порядке следует закрепить обязанность пользователя заключать со своими работниками договоры о неразглашении коммерческой тайны.

Все перечисленные обстоятельства, а также рассмотренные выше специфические особенности договора позволяют сделать вывод о том, что суть современных форм коммерческой концессии (франчайзинга) заключается в концепции некой сделки, по которой стороны получают взаимную выгоду от деятельности друг друга и распределяют затраты и прибыли от совместной деятельности.

Явным преимуществом коммерческой концессии перед другими формами хозяйственных отношений выступает возможность сторон использовать единые методы ведения предпринимательской деятельности, не нарушая при этом антимонопольное законодательство.

Применение договора коммерческой концессии к отношениям сторон возможно только после придания ему юридической силы, что достигается посредством соблюдения письменной формы, а также требования о его государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию правообладателя, и в органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков.

Однако двойная регистрация представляется нам излишней, кроме того, практика налоговых органов показывает, что такая процедура сводится, в

конечном счете, к «регистрации ради регистрации», а не к контролю со стороны государственных органов за содержанием соответствующих документов.

Договор коммерческой концессии (франчайзинга) является единственным договором, подлежащим государственной регистрации, кроме договоров, предметом которых выступает недвижимость, что

подчеркивает его особую значимость.

Поскольку не всегда заключенный договор реализуется надлежащим образом, весьма важной является законодательная проработка вопроса об ответственности сторон, в связи с этим необходимо закрепление в кодифицированном акте нормы об ответственности пользователя по договору коммерческой концессии.

В настоящее время приобретает немалое значение такая новая форма практической реализации договора коммерческой концессии как образовательный франчайзинг. Однако ряд положений законодательства препятствует его дальнейшему развитию, в частности невозможность полноценного использования данной конструкции в некоммерческой (но не связанной с бытовой) сфере. Проблема обусловлена неоправданным сужением круга возможных правообладателей и пользователей договора коммерческой концессии, поэтому целесообразно внести изменения в Гражданский кодекс РФ, предусмотрев использование франчайзинга и для некоммерческих организаций.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о больших перспективах дальнейшего развития франчайзинга в России, при условии устранения законодательных пробелов и коллизий.

Список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы

Законодательные акты и иные нормативные документы.