Концессионные соглашения: гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Попов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Александр Иванович
Введение.
Глава I. Общие положения о концессионных соглашениях
§ 1. История возникновения и развития института концессионных соглашений.
§ 2. Понятие и правовая природа концессионного соглашения.
Глава II. Элементы и содержание концессионных соглашений
§ 1. Объекты концессионных соглашений.
§ 2. Стороны концессионного соглашения.
§ 3. Содержание концессионных соглашений и обязательств.
Глава III. Порядок заключения, изменения и расторжения концессионного соглашения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концессионные соглашения: гражданско-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Существующие формы организации пользования государственным и муниципальным имуществом не отвечают экономическим и социальным отношениям собственности, установленным действующим законодательством. Все это определяет необходимость формирования и развития новых институциональных структур, регулирующих взаимоотношения государства и частного сектора.
В условиях становления в России гражданского общества доминирующее положение занимает договорная система регулирования отношений собственности в целом, а также государственной и муниципальной собственности в частности. Вступление государства в отношения с бизнесом на договорной основе порождает новые формы взаимодействия, которые требуют детального исследования. Появление в российском правовом поле категории «концессионное соглашение» является первым шагом на пути создания эффективной системы государственно-частного партнерства. Концессионные отношения в настоящее время являются самыми динамично развивающимися во всем мире.
Концессионные соглашения, как одна из форм облечения концессий, широко использовались во время подъема России на рубеже XIX и XX веков, а затем и в период новой экономической политики. Только это были совсем другие концессионные отношения. Современные концессионные соглашения - это договорная форма взаимодействия государства и инвестора. Возвращение в правовую систему концессионных отношений является в настоящий момент определенным шагом к развитию инвестиционных отношений в России.
Важным преимуществом концессионных соглашений является то, что государство, предоставляя объекты в концессионное пользование, лишь на время уступает свои права. При этом значительно снижается нагрузка бюджетов соответствующих уровней на строительство, модернизацию и эксплуатацию недвижимого имущества.
Специфика концессионного соглашения проявляется в использовании преимущественно гражданско-правовых методов регулирования отношений, складывающихся между концедентом и концессионером.
Концессионное законодательство России состоит из Федерального закона «О концессионных соглашениях»1 (далее - Закон), который регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионного соглашения, устанавливает права и обязанности сторон соглашений, а также гарантии прав и законных интересов концессионеров. Законодательное регулирование является только первым шагом на пути становления полной и замкнутой системы концессионных отношений между государством и частным сектором.
В целях эффективного внедрения концессионных соглашений в хозяйственную деятельность следует дать правовую оценку данному явлению, а также определить место и роль в многообразной системе правоотношений.
Необходимость разработки теоретических вопросов концессионных соглашений, категориального и понятийного аппаратов, установления правовой природы, определения сторон и объектов, а также порядка применения норм гражданского законодательства указывает на актуальность выбранной темы.
Степень разработанности темы исследования. Характеризуя состояние научной разработанности, необходимо отметить, что проблемы концессионных соглашений в науке рассматривались и ранее такими учеными, как Н.И. Бернштейн, A.B. Венедиктов, A.B. Карасс, Л.Г. Ландау,
1 См.: О концессионных соглашениях: Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 30. Ст. 3126.
В.Н. Шретер. Однако работы данных авторов посвящены концессионным соглашениям периода нэпа. После этого практически на протяжении шестидесяти лет исследования по рассматриваемой проблематике не проводились.
Только с переходом к рыночной экономике к отдельным вопросам концессионных соглашений стал появляться научный интерес. В.Г. Варнавский, Н.Г. Доронина, Я.О. Золоева, Е.И. Иншакова, А.А. Конопляник, С.А. Сосна, М.А. Субботин внесли значительный вклад в исследование концессионных соглашений. Тем не менее все указанные авторы особое внимание уделяли возможности применения механизма концессионных соглашений, тогда как законодательное регулирование отсутствовало.
После принятия соответствующего Закона попытка детального изучения вопросов договорного регулирования концессионных отношений была предпринята О.Н. Савиновой2. В то же время данный автор исследовал понятие и правовую природу концессионного соглашения частично и сквозь призму сочетания публично-правовых и гражданско-правовых начал в правовом регулировании.
Таким образом, в настоящий момент отсутствует комплексное исследование понятия и правовой природы концессионного соглашения как гражданско-правового договора, а также вопросов применения гражданско-правовых принципов при его реализации.
Целью исследования является комплексный анализ и изучение договорного регулирования концессионного соглашения, а также разработка предложений по его совершенствованию.
2 См.: Савинова О.Н. Договорное регулирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2006.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить следующие задачи:
- изучить историю возникновения и развития института концессионных соглашений;
- исследовать правовую природу концессионного соглашения;
- определить понятие концессионного соглашения;
- дать характеристику основных элементов и содержания концессионных соглашений;
- рассмотреть порядок заключения концессионного соглашения;
- исследовать порядок изменения и расторжения концессионного соглашения.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере концессионных соглашений.
Предмет исследования - нормы российского законодательства, регулирующие концессионные соглашения.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, структурно-системный, логический, метод экспертных оценок и др.
Теоретическую основу диссертации составили работы видных исследователей концессионного права первой половины XX века: Н.И. Бернштейна, A.B. Бенедиктова, A.B. Карасса, Л.Г. Ландау, В.И. Орлова, В.Н. Шретера и других; работы таких ученых-цивилистов, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, В.В. Меркулов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Рыбаков, Ю.К. Толстой и многих других.
Особое место занимают труды современных специалистов в области концессионных соглашений: A.B. Аверкиевой, В.Г. Варнавского, М.М. Богуславского, Н.Г. Дорониной, М.М. Загорулько, Я.О. Золоевой,
Ю.В. Зворыкиной, Е.И. Иншаковой, А.А. Клишаса, В.Б. Кондратьева, А.А. Конопляника, Н.В. Курысь, О.Н. Савиновой, С.А. Сосны, О.Б. Суровцевой и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, положения Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и иные нормативные акты, регулирующие концессионные отношения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых комплексных монографических исследований нового института российского права -концессионного соглашения.
Впервые в диссертации автор пришел к выводу о гражданско-правовой природе концессионного соглашения, сформулировал собственное понятие концессионного соглашения, рассмотрел проблемы объектов и сторон концессионного соглашения, определил содержание концессионного соглашения и обязательства из него, рассмотрел особенности заключения, изменения и расторжения концессионного соглашения, а также обосновал необходимость внесения изменений в действующее законодательство в связи с применением гражданско-правовых принципов к отношениям сторон концессионного соглашения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конструкция концессионного соглашения целиком и полностью соответствует модели частноправового договора, что позволяет говорить о концессионном соглашении как об отдельном, самостоятельном гражданско-правовом договоре особого рода.
2. Концессионное соглашение - это договор, по которому одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
3. На стороне концедента могут выступать два или более публично-правовых образования. Соответственно, в ФЗ «О концессионных соглашениях» необходимо закрепить положение о возможности совместного выступления в качестве концедента.
4. Порядок перемены лиц по концессионному соглашению должен соответствовать требованиям перемены лиц в обязательствах. Поэтому п. 2 ст. 5 Закона должен быть изложен в следующей редакции: «2. Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента. Концессионер не вправе передавать в залог свои права по концессионному соглашению».
5. Концессионеру предоставляются только права владения и пользования объектом концессионного соглашения. С целью недопущения противоречий внутри Закона диссертант предлагает подп. 1. п. 1 ст. 8 Закона изложить в следующей редакции: «1) владеть и пользоваться объектом концессионного соглашения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и концессионным соглашением».
6. В решении о заключении концессионного соглашения должны указываться только существенные условия, по которым должно быть достигнуто соглашение для признания соглашения заключенным. В этой связи подп. 1 п. 2 ст. 22 Закона необходимо изложить в следующей редакции: «1) конкурсная документация, в том числе существенные условия концессионного соглашения».
7. Соглашение сторон может быть основанием расторжения концессионного соглашения и не может быть основанием его прекращения. Следовательно, п. 5 ст. 13 Закона должен быть изложен в следующей редакции: «5. Концессионное соглашение прекращается:
1) по истечении срока его действия;
2) в случае расторжения концессионного соглашения».
В свою очередь в статье 15 Закона: а) название статьи изложить в следующей редакции:
Статья 15. Расторжение концессионного соглашения»; б) пункт 1 изложить в следующей редакции:
1. Концессионное соглашение может быть расторгнуто:
1) по соглашению сторон;
2) по требованию одной из сторон концессионного соглашения на основании решения суда»; в) подпункты 1 - 4 считать соответственно подпунктами 2-5.
8. Концессионное соглашение может быть изменено или расторгнуто в случае противоречия общественным интересам в соответствии общими нормами гражданского законодательства об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, вносят определенный вклад в учение о концессионном соглашении и в нормативное регулирование гражданско-правовых аспектов концессионного соглашения. Отдельные выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения результатов исследования в деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, а также при проведении учебных занятий и разработке методических материалов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России.
Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в публикациях автора, а также использованы на различных научно-практических конференциях, среди которых международная научно-практическая конференция «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30.09.2005 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (г. Рязань, 25.10.2005 г.), международная научно-практическая конференция РАЮН «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (Москва 22-23.12.2005 г.), международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.).
Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Попов, Александр Иванович
Заключение
На основании исследования необходимо сделать следующие выводы и дать рекомендации по совершенствованию концессионного законодательства:
1. Исторически Россией накоплен ценный опыт концессионирования. В связи с этим формирование современных российских концессионных отношений целесообразно проводить с учетом хозяйственной и нормативной практики прошлого века.
2. Среди ученых нет единства в определении правовой природы концессионного соглашения. Неоднозначность подходов различных авторов к вопросу о правовой природе концессионного соглашения подтверждает теоретическую и практическую ценность решения задачи диссертационного исследования.
3. В настоящее время гражданско-правовой подход к определению правовой природы концессионного соглашения в наибольшей степени отражает сущность данного правового явления.
4. Ни один гражданско-правовой договор не обладает такими же признаками и свойствами, как концессионное соглашение. Однако конструкция концессионного соглашения целиком и полностью соответствует модели частноправового договора, что позволяет говорить о концессионном соглашении как об отдельном, самостоятельном гражданско-правовом договоре особого рода.
5. С учетом изложенных в диссертационном исследовании положений представляется, что концессионное соглашение - это договор, по которому одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
6. К объектам концессионного соглашения следует отнести недвижимое имущество, которое принадлежит или будет принадлежать на праве собственности государству или муниципальному образованию. Деятельность, исключительное право на осуществление которой принадлежит государству, в самостоятельный объект концессионного соглашения выделена быть не может в связи с отсутствием в Законе соответствующих положений.
7. Концессионные соглашения должны стать инструментом для реформирования российского государственного сектора отраслей социально-производственной инфраструктуры в России, которые, во-первых, лежат тяжелым бременем на государственном бюджете, а во-вторых, по социально-политическим мотивам не могут быть приватизированы. Это - морское хозяйство, железные дороги, автодорожное хозяйство, аэропорты, энергетика, коммунальное хозяйство и социально-культурная сфера.
8. В концессионное пользование будет предоставляться только государственное и муниципальное имущество, находящееся в казне.
9. Сторонами концессионного соглашения являются концедент и концессионер. В качестве концедента выступают Российская Федерация, субъект или муниципальное образование, а в качестве концессионера -индивидуальный предприниматель или юридическое лицо либо два или более юридических лица, действующие на основании договора простого товарищества.
10. В концессионных отношениях государство или муниципальное образование выступают прежде всего в качестве распорядителей (собственников) имущества, а не носителей публичной власти.
11. На стороне концедента могут выступать два или более публично-правовых образования. В связи с этим необходимо уточнить круг лиц, которые могут выступать от имени концедента при заключении концессионного соглашения. Исходя из изложенного подп. 1 п. 1 ст. 5 Закона следует изложить в следующей редакции: «1) концедент -Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления. Указанные органы могут совместно выступать в качестве концедента».
12. Концессионер должен в обязательном порядке быть субъектом предпринимательской деятельности и иметь соответствующий правовой статус.
13. В случае, когда в качестве концессионера выступают два или более юридических лица, их взаимоотношения должны быть урегулированы соответствующим договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), который должен содержать права и обязанности сторон и ответственность перед концедентом.
14. В целях реализации гражданско-правовых принципов при реализации прав концессионера на перемену лиц в обязательстве п. 2 ст. 5 Закона должен быть изложен в следующей редакции: «2. Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента. Концессионер не вправе передавать в залог свои права по концессионному соглашению».
15. Содержание концессионного соглашения составляет совокупность всех условий, а содержание обязательства, основанного на концессионном соглашении, - права и обязанности сторон.
16. При определении условий концессионного соглашения стороны исходят из гражданско-правовых принципов равенства сторон, их ответственности по принятым обязательствам, стабильности условий договора на протяжении всего срока действия.
17. Перечень существенных условий концессионного соглашения не должен быть открытым, а подп. 7 п. 1. ст. 10 Закона следует исключить, тем самым ограничить существенные условия указанными.
18. Срок действия концессионного соглашения устанавливается соглашением сторон исходя из срока создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, объема инвестиций в создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и срока окупаемости таких инвестиций, других обязательств концессионера по концессионному соглашению.
18. Поскольку все объекты концессионных соглашений неразрывно связаны с землей, то одним из важных существенных условий концессионного соглашения является предоставление концессионеру земельного участка, предназначенного для осуществления концессионной деятельности, в аренду или субаренду.
20. Согласно п. 2 ст. 13 Закона концессионное соглашение в отношении конкретных объектов заключается в соответствии с типовым соглашением. В концессионное соглашение должны быть включены и иные условия, которые определены в типовых концессионных соглашениях. Содержание типового соглашения не должно ограничивать права концессионера в выборе форм и методов использования объекта соглашения.
21. Концессионеру предоставляются только права владения и пользования объектом концессионного соглашения. С целью недопущения противоречий внутри Закона диссертант предлагает подп. 1. п. 1 ст. 8 Закона изложить в следующей редакции: «1) владеть и пользоваться объектом концессионного соглашения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и концессионным соглашением».
22. В целях надлежащего исполнения концессионером концессионного соглашения концедент имеет право осуществлять контроль за исполнением концессионного соглашения.
23. Характерной чертой современных концессионных соглашений является право концедента принимать часть расходов по созданию объекта концессионного соглашения и предоставлять гарантии концессионеру.
24. Концессионерам в соответствии с Законом предоставляются дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов.
25. По общему правилу конкурс на право заключить концессионное соглашение должен быть открытым, а закрытый проводится только в случаях, если концессионное соглашение заключается в отношении объекта, сведения о котором составляют государственную тайну, а также объекта концессионного соглашения, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
26. Конкурс на право заключения концессионного соглашения - это официально установленная юридическая процедура, предусматривающая совершение последовательных действий, направленных на выбор концессионера.
27. В процедуре заключения концессионного соглашения можно выделить три этапа:
1. Подготовка к проведению конкурса.
2. Непосредственное проведение конкурса.
3. Заключение концессионного соглашения по результатам конкурса.
5. Подготовка к проведению конкурса включает в себя несколько стадий: 1) принятие решения о проведении конкурса; 2) опубликование сообщения о проведении конкурса; 3) представление заявок на участие в конкурсе.
28. Решение о заключении концессионного соглашения принимается концедентом, которому принадлежит право собственности на конкретный объект. В решении должны указываться только существенные условия, по которым должно быть достигнуто соглашение для признания соглашения заключенным. В связи с этим подп. 1 п. 2 ст. 22 Закона необходимо изложить в следующей редакции: «1) конкурсная документация, в том числе существенные условия концессионного соглашения».
29. В процессе непосредственного проведения конкурса можно выделить несколько стадий: 1) предварительный квалификационный отбор участников конкурса; 2) представление конкурсных предложений; 3) рассмотрение, оценка конкурсных предложений и определение победителя конкурса.
30. Концессионное соглашение без проведения конкурса может быть заключено только в единственном предусмотренном п. 7 ст. 32 Закона случае, когда концедент вправе рассмотреть представленное только одним участником конкурса конкурсное предложение и, если оно соответствует критериям конкурса, принять решение о заключении с этим участником конкурса концессионного соглашения на условиях, содержащихся в представленном им конкурсном предложении.
31. Соглашение сторон может быть основанием расторжения концессионного соглашения и не может быть основанием его прекращения.
Следовательно, п. 5 ст. 13 Закона должен быть изложен в следующей редакции: «5. Концессионное соглашение прекращается:
1) по истечении срока его действия;
2) в случае расторжения концессионного соглашения».
В свою очередь в статье 15 Закона: а) название статьи изложить в следующей редакции:
Статья 15. Расторжение концессионного соглашения»; б) пункт 1 изложить в следующей редакции:
1. Концессионное соглашение может быть расторгнуто:
1) по соглашению сторон;
2) по требованию одной из сторон концессионного соглашения на основании решения суда»; в) подпункты 1 - 4 считать соответственно подпунктами 2-5.
33. Российское законодательство отдельно не закрепляет право концедента в одностороннем порядке изменить или расторгнуть соглашение, даже если его дальнейшее исполнение противоречит публичным интересам. Требование общественного интереса должно быть отнесено к существенным изменениям обстоятельств, которые являются основанием для изменения концессионного соглашения.
34. При расторжении концессионного соглашения необходимо руководствоваться положениями Закона и гл. 29 ГК РФ.
35. В случае расторжения концессионного соглашения суд по требованию любой из сторон должен определить последствия расторжения соглашения, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого соглашения.
36. Действие концессионного обязательства прекращается по истечении срока концессионного соглашения и в случае его расторжения.
37. Порядок и условия изменения и расторжения концессионного соглашения такие же, как и у гражданско-правового договора.