Гражданско-правовое регулирование концессионных соглашений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жемалетдинов, Рустэм Маратович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жемалетдинов, Рустэм Маратович
Введение.
Глава 1. Развитие и современное состояние научных представлений о концессионных соглашениях.
1.1. Правовая природа концессионных соглашений в Российской Федерации и в зарубежных странах.
1.2. Концессионные соглашения в осуществлении права собственности публично-правовыми образованиями Российской Федерации.
1.3. Классификация концессионных соглашений.
Глава 2. Концессионное соглашение как вид гражданско-правового договора.
2.1. Понятие и условия концессионного соглашения.
2.2. Субъекты концессионного соглашения.
2.3. Объекты концессионных соглашений.
2.4. Права и обязанности сторон по концессионному соглашению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование концессионных соглашений»
Актуальность темы исследования. Научное исследование проблем гражданско-правового регулирования концессионных соглашений обусловлено необходимостью эффективного использования государственного и муниципального имущества. Значительная часть ресурсов, находящихся в собственности публично-правовых образований, не обеспечивает динамики экономического оборота, удовлетворения потребностей населения, привлечения инвестиций в создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов экономической и социальной инфраструктуры, природных ресурсов.
Одним из способов повышения эффективности использования имущества, находящегося в собственности публично-правовых образований, является передача такого имущества во владение и пользование частным лицам. Как показывает исторический опыт России и других стран, эксплуатация юридическими лицами и частными предпринимателями имущества государства на основе концессионных соглашений для удовлетворения потребностей общества осуществляется более рационально. В этой связи в теории гражданского права возник вопрос об определении правовой природы нового для российского права договора, каким является концессионное соглашение, что и представляется актуальным в данной работе (доктринальный аспект).
Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»1 (в редакции ФЗ от 30 июня 2008 г. № 108-ФЗ) (далее - закон о концессионных соглашениях) закреплено, что к отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении, если иное не вытекает из закона о концессионных соглашениях или существа концессионного соглашения. В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования законодательства с целью
1 Собрание законодательства РФ. 2005. № 30. ст. 3126; 2007. № 46. ст. 5557; 2007. № 50. ст. 6245. эффективного и рационального осуществления права собственности публично-правовыми образованиями, наиболее полного удовлетворения потребностей населения, защиты прав и интересов сторон соглашения. Исследован опыт других государств по правовому регулированию концессий (концессионных соглашений, договоров, контрактов) с целью выработки предложений по совершенствованию российского законодательства (правотворческий аспект).
Материал диссертационного исследования может быть использован в правоприменительной практике заключения и исполнения концессионных соглашений, в преподавательской деятельности, для издания учебной литературы и комментариев к действующему законодательству (правоприменительный аспект).
Степень научной разработанности. Автор настоящего исследования изучил труды отечественных и зарубежных ученых о концессионных соглашениях, а также практику заключения концессионных соглашений во всех сферах их применения в России и в других странах. До принятия закона о концессионных соглашениях в монографии С.А. Сосна «Концессионные соглашения: теория и практика» исследовано появление и развитие концессий в России и за рубежом, предложены возможные пути правового регулирования концессионных соглашений в России. Современное состояние концессионных соглашений в области нефтедобычи показано С.И. Дьяченко. В диссертационном исследовании Я.О. Золоевой рассмотрены концессионные и иные договоры исключительно в области добычи полезных ископаемых и с иностранными инвесторами. Международные инвестиционные соглашения (договоры, контракты), в том числе концессионные соглашения явились предметом исследования В.Н. Лисица. Договорное регулирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации было изучено в диссертационной работе О.Н. Савиновой. Другие авторы уделили внимание лишь отдельным аспектам правового регулирования концессионных соглашений. Труды некоторых иностранных ученых (М. McDougal, G. Schwarzenberger, Е. Schanze) посвящены рассмотрению правовой природы концессионных соглашений между государствами и иностранными инвесторами, исследователь Ж. Ведель высказывал мнение о юридической сущности соглашений по законодательству Франции. Однако комплексного исследования проблем определения правовой природы концессионных соглашений во всех сферах, где они применяются, и особенностей правового регулирования концессионных соглашений в России после принятия нового законодательства о концессионных соглашениях проведено не было.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования является рассмотрение концессионного соглашения в качестве одного из эффективных способов осуществления права государственной и муниципальной собственности, теоретический анализ юридической природы концессионного соглашения между публично-правовым образованием и частным лицом (отечественным или иностранным) во всех сферах его применения, выявление теоретических и практических проблем правового регулирования отношений сторон по концессионному соглашению в России, а также разработка рекомендаций по решению выявленных правовых проблем и совершенствованию российского законодательства о концессионных соглашениях. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: 1. Показать необходимость применения концессионных соглашений как способа осуществления права собственности публично-правовых образований. 2. Сделать анализ точек зрения отечественных и иностранных ученых на правовую природу концессионных соглашений. 3. Изучить исторический опыт заключения концессионных соглашений в ряде стран мира и в России. 4. На основе метода сравнительного анализа рассмотреть особенности правового регулирования концессионных соглашений в России и за рубежом. 5. Разработать основания классификации концессионных соглашений и выявить их разновидности. 6. Проанализировать существенные и обычные условия концессионных соглашений, субъекты и объекты концессионных соглашений. 7. Рассмотреть права и обязанности сторон концессионного соглашения. 8. Отграничить концессионное соглашение от других договоров по российскому законодательству. 9. Выявить пробелы в действующем российском законодательстве о концессионных соглашениях, а также разработать рекомендации по его совершенствованию.
Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения, изменения и прекращения концессионных соглашений.
Объектом исследования данной работы являются нормы права, регулирующие отношения, возникающие из концессионного соглашения, а также теоретические проблемы, связанные с определением правовой природы концессионного соглашения и с реализацией прав и обязанностей сторон по концессионному соглашению.
Методология исследования. Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнения и обобщения. В достижение поставленных целей диссертант использовал также частные научные методы, широко применяемые в юридической науке: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.
Научно-теоретической основой исследования являются труды В.В. Авекова, Д.М. Амунца, И.Н. Бернштейна, М.М. Богуславского, А. Борзенко, М.И. Брагинского, В.Г. Варнавского, Ж. Веделя, А.В. Бенедиктова, Н.Н. Вознесенской, Б.М. Гонгало, А.В. Демина, В.А. Дозорцева, Н.Г. Дорониной, В.Н. Дурденевского, С. Дьяченко, И.В. Ершовой, Ю.В. Зворыкиной, Я.О. Золоевой, М.К. Клубничкина, Б.Д. Клюкина, В.Б. Кондратьева, А.А. Конопляника, М.И. Кулагина, Б.А. Ландау, В.Н. Лисицы, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, У. Матеи, В.П. Мозолина, М.О. Рейхеля, Е.Л. Слепнева, С.А. Сосны, М. Субботина, Е.А. Суханова, Э.В. Талапиной, Л.С. Таля, Ю.К. Толстого, Д.В. Хаустова, И. Шихата, В.Н. Шретера, А. Штофа и других.
При проведении исследования были изучены не переведенные на русский язык работы Barrows G.H., Bettems D., Bockstiegel K-H., Bousquet F., Cannock G., Carbonnier R., Crampes C., Daintith Т., Delaume G., Dumay F., Estache A., Fayard A., Fischer P., Gines de Rus., Guasch J. Luis, Kerf M., Lasswell H.,
McDougal M., Miller J., Mikdashi Z., Moss G.C., Njem J.-C., Nombela G., Rosenberg D., Schanze E., Schwarzenberger G., Shihata J.F., Papp Tekla, Trujillo L., Verdross А. и некоторых других.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование правовой природы и проблем правового регулирования концессионного соглашения. Концессионное соглашение рассматривается в качестве способа осуществления права государственной и муниципальной собственности. В исследовании автор представляет собственную классификацию существующих концессионных договорных форм (соглашений, договоров, контрактов), выполненную по различным критериям. Диссертант предлагает решение некоторых правовых проблем, связанных с регулированием российских и иностранных инвестиций на основе концессионных соглашений, с исполнением обязательств по концессионному соглашению и осуществлением прав сторонами соглашения, с защитой прав и законных интересов публично-правовых образований и инвесторов.
Научная новизна представленной работы подтверждается рядом новых научных положений, выносимых на защиту:
1. Концессионное соглашение является комплексным гражданско-правовым договором, возникающим в связи с осуществлением публично-правовыми образованиями задач государства и реализации функций местного самоуправления.
Концессионное соглашение отличается от иных гражданско-правовых договоров своими условиями и сферами его применения в рыночных экономических отношениях.
2. Концессионное соглашение является одним из способов осуществления права государственной и муниципальной собственности и обладает преимуществом в сравнении с другими способами осуществления права собственности публично-правовых образований.
3. Предложена классификация концессионных соглашений на виды по различным критериям, позволяющим определить сферы их применения и особенности правового регулирования.
4. Особенность юридической природы концессионных соглашений исключает из числа концессионеров государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также акционерные общества, контрольный пакет акций которых закреплен в собственности публично-правовых образований.
5. Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, в том числе исключенное из оборота или ограниченное в обороте. Обоснована необходимость установления открытого перечня объектов в законе о концессионных соглашениях. В него следует включить представляющее собой единый имущественный комплекс государственное и муниципальное унитарное предприятие, а также государственное и муниципальное учреждение.
6. Предметом концессионного соглашения является деятельность концессионера, осуществление которой предусмотрено концессионным соглашением, по созданию, реконструкции, использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, а также инвестиционная деятельность. У
7. Перечень существенных условий, содержащийся в законе о концессионных соглашениях, должен быть ограничен указанием о предмете, объекте, сроке действия и цене концессионного соглашения.
8. Предлагается в законе о концессионных соглашениях при обеспечении исполнения обязательств концессионера в виде передачи концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита) предусмотреть восполнение суммы вклада (депозита) концессионером в случае её уменьшения.
9. В работе обосновывается внесение изменения в закон о концессионных соглашениях о неприменении исключительной и альтернативной неустойки, как меры имущественной ответственности сторон концессионного соглашения, что обеспечит невозможность несанкционированного публично-правовыми образованиями перехода государственной собственности и муниципальной собственности в частную собственность. Также целесообразно установить в типовых соглашениях размеры неустойки, основания для уменьшения неустойки либо освобождения от её уплаты.
10. На основании проведенного анализа правового регулирования отношений сторон по концессионному соглашению автор настоящего исследования предлагает внести изменения и дополнения в закон о концессионных соглашениях, а именно в части 1, 11 ст. 3, ст. 4, ч. 1,2 ст. 5, ч. 2 ст. 7, п. 3 ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 10, ч. 2 ст. 11, а также предлагается дополнить закон новыми статьями.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором сделаны теоретически обоснованные выводы о гражданско-правовой природе концессионного соглашения, разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего отношения сторон по концессионному соглашению. Результаты исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности, в правоприменительной практике, в ходе научно-исследовательской и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского Государственного Университета. Основные теоретические положения изложены автором в опубликованных работах. Материалы диссертации использовались при чтении лекций и на практических занятиях по предмету «Гражданское право» и по спецкурсу «Право собственности».
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жемалетдинов, Рустэм Маратович
Заключение
На основании изученного законодательства России и иностранных государств, а также материалов исследований отечественных и зарубежных ученых в настоящей диссертационной работе определяется правовая природа концессионного соглашения в России. Делается вывод о том, что концессионное соглашение является комплексным гражданско-правовым договором, возникающим в связи с осуществлением публично-правовыми образованиями задач государства и реализации функций местного самоуправления. Этот договор может содержать и некоторые публично-правовые элементы, условия, которые необходимы для выполнения указанных задач и функций концедента, а также в целях создания гарантий концессионеру при осуществлении им видов деятельности, предусмотренных концессионным соглашением. Концессионное соглашение отличается от иных гражданско-правовых договоров (строительного подряда, аренды зданий и сооружений, предприятия, доверительного управления имуществом и др.) своими условиями и сферами его применения в рыночных экономических отношениях.
Концессионное соглашение является одним из способов осуществления права государственной и муниципальной собственности и обладает преимуществом в сравнении с другими способами осуществления права собственности публично-правовых образований: правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления, приватизацией, гражданско-правовыми договорами, предусмотренными частью 2 Гражданского кодекса РФ. Концессионное соглашение предусматривает создание, реконструкцию и использование (эксплуатацию) объектов права государственной и муниципальной собственности вне зависимости от их вовлеченности в гражданский оборот. Этот договор обеспечивает совпадение интересов предпринимателей и коммерческих организаций, нацеленных на осуществление деятельности, приносящей прибыль, и публично-правовых образований, которые имеют потребность в использовании предпринимательского интереса, опыта способностей, частных инвестиций для строительства, модернизации и эффективной эксплуатации многих объектов производственной и социальной инфраструктуры.
Предложенная диссертантом классификация концессионных соглашений на виды по различным критериям достаточно полно отражает эволюцию концессионных соглашений, их распространенность в отраслях государственного и муниципального секторов экономики, позволяет определить особенности правового регулирования и условия разных видов концессионных соглашений, объем прав, предоставляемых сторонам соглашением, сроки действия соглашений. Классификация может быть использована при совершенствовании законодательства о концессионных соглашениях, выработке судебной системой оценочных подходов к рассмотрению споров по реализации условий отдельных типовых концессионных соглашений.
Анализ субъектов концессионных правоотношений по российскому и зарубежному законодательству показал, что концессионерами, как правило, становятся частные коммерческие организации и предприниматели, которые наиболее эффективно осуществляют деятельность, предусмотренную концессионным соглашением. Сделан вывод о том, что стороной концессионного соглашения не должно быть государственное и муниципальное унитарное предприятие и акционерное общество, контрольный пакет акций которого закреплен в собственности публично-правового образования. В законе о концессионных соглашениях рекомендуется предусмотреть возможность расширения круга лиц, одновременно выступающих на стороне концедента. Указанными лицами могут быть, например, Российская Федерация и субъект РФ, субъект РФ и муниципальное образование. Заключение концессионных соглашений от имени Российской Федерации целесообразно возложить на учрежденный в структуре федеральных органов исполнительной власти РФ специальный государственный орган — федеральное агентство по делам о концессионных соглашениях.
Перечень существенных условий, содержащийся в законе о концессионных соглашениях, должен быть ограничен указанием о предмете, объекте, сроке действия и цене концессионного соглашения.
В настоящем исследовании проведено разграничение предмета и объекта концессионного соглашения.
Предметом концессионного соглашения является деятельность концессионера, осуществление которой предусмотрено концессионным соглашением, по созданию, реконструкции, использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, а также инвестиционная деятельность.
Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, в том числе исключенное из оборота или ограниченное в обороте. В работе сделан вывод о необходимости расширения установленного законом о концессионных соглашениях перечня объектов концессионных соглашений. К объектам концессионных соглашений целесообразно отнести представляющее собой единый имущественный комплекс государственное и муниципальное унитарное предприятие, а также государственное и муниципальное учреждение. Предлагается включить в указанный перечень также участки недр, леса, земель сельскохозяйственного назначения, водных объектов, в том числе предназначенных для рыбного промысла.
Проведенный анализ положений российского и иностранного законодательства о способах обеспечения исполнения сторонами обязательств по концессионному соглашению, а также трудов отечественных и зарубежных ученых предоставляет основание заключить, что наиболее эффективными и применяемыми гражданско-правовыми способами обеспечения исполнения обязательств концессионером являются залог его имущества, банковская гарантия, неустойка. Предлагается дополнить закон о концессионных соглашениях, предусматривающий передачу концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита), положением о том, что при уменьшении суммы денежных средств на банковском вкладе (депозите) концессионер должен нести обязанность её восполнения.
В статью 16 закона о концессионных соглашениях необходимо внести изменение, согласно которому не допускалось бы применение исключительной и альтернативной неустойки как меры имущественной ответственности сторон за нарушение ими обязательств по концессионному соглашению. Также предлагается в типовых соглашениях определить размеры неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение конкретных обязательств каждой из сторон концессионного соглашения, основания для уменьшения неустойки либо освобождения от уплаты неустойки концедента и концессионера.
На основании анализа прав и обязанностей сторон концессионного соглашения автор диссертационного исследования пришел к выводу, что в закон о концессионных соглашениях должны быть внесены поправки, конкретизирующие, уточняющие и дополняющие установленные законом права и обязанности концедента и концессионера, а также предусматривающие предоставление каждой из сторон ряда новых прав и возложение на них дополнительных обязанностей.
В целях защиты прав и интересов населения в законе о концессионных соглашениях и типовых соглашениях требуется предусмотреть права концедента: изменять режим осуществления деятельности концессионера (например, увеличить количество транспорта на конкретном маршруте в часы пик или при возникновении чрезвычайных обстоятельств), а также способ её осуществления при наличии научно-технического прогресса в сфере деятельности концессионера; приостановить деятельность концессионера; при нарушении концессионером условий концессионного соглашения по решению суда временно отстранять концессионера от исполнения им обязательств по концессионному соглашению и принимать на себя эксплуатацию объекта концессионного соглашения и осуществление предусмотренной соглашением деятельности за счет концессионера; расторгнуть концессионное соглашение во внесудебном порядке при невозможности исполнения концессионером общественного интереса, а также объективно появившемся противоречии условий концессионного соглашения общественным потребностям при отсутствии нарушений обязательств со стороны концессионера. При осуществлении концедентом прав в одностороннем порядке необходимо предоставить концессионеру право оспорить соответствующее решение концедента в суде. В законе о концессионных соглашениях и в типовых соглашениях необходимо закрепить право концессионера при изменении, приостановлении или расторжении концедентом соглашения на компенсацию необходимых дополнительных расходов, убытков, вложенных инвестиций.
Предоставление концеденту законом вышеуказанных прав должно уравновешиваться в законе о концессионных соглашениях приобретением концессионером некоторых прав, которыми обычно обладает публично-правовое образование в отношении населения: права требовать предоставления движимого и недвижимого имущества, например, путем изъятия у собственников земельных участков для государственных и муниципальных нужд; права требовать установления сервитутов.
Также целесообразно предоставить концессионеру право осуществления реконструкции, расширения, технического перевооружения объекта концессионного соглашения без согласия концедента, право на пересмотр сметы, право приостановления деятельности без согласия концедента, передавать в залог свои права по концессионному соглашению для привлечения заемных средств и обеспечения исполнения своих обязательств перед кредиторами, право на компенсацию вложенных в создание, реконструкцию и эксплуатацию объекта концессионного соглашения инвестиций, в предусмотренных законом и типовыми соглашениями случаях.
В целях обеспечения возможности использования и реализации концессионером движимого и недвижимого имущества для покрытия им части своих инвестиционных затрат закон о концессионных соглашениях и типовые соглашения необходимо дополнить положением, согласно которому высвобождаемое в результате реконструкции объекта концессионного соглашения имущество поступает в собственность концессионера, если: это предусмотрено концессионным соглашением; указанное имущество в соответствии с законодательством не является ограниченным в обороте либо исключенным из него; не уменьшается стоимость объекта концессионного соглашения при стабильности рыночных экономических отношений; имущество (материалы, оборудование) уже не может быть использовано по назначению, служить целям концессионного соглашения, морально и физически устарело, на момент передачи в собственность концессионера заменено новым, более производительным и качественным оборудованием или материалами.
Концессионер также должен обладать правом собственности на приобретенные им сырье, материалы и оборудование.
В законе о концессионных соглашениях необходимо закрепить положение о том, что права концессионера по соглашению являются неисключительными, если иное не предусмотрено концессионным соглашением.
С целью защиты прав и интересов концедента и населения (потребителей) целесообразно установить обязанность концессионера не приостанавливать (не прекращать) деятельность, предусмотренную концессионным соглашением, также в случае досрочного прекращения концессионного соглашения, до момента передачи объекта концессионного соглашения концеденту или другому концессионеру, указанному концедентом.