Договор на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Закржевская, Ирина Владимировна

  • Закржевская, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 216
Закржевская, Ирина Владимировна. Договор на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Челябинск. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Закржевская, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Юридическая природа договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение ^ опытно-конструкторских и технологических работ.

§ 1. Понятие и квалифицирующие признаки договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение ^ опытно-конструкторских и технологических работ.

§ 2. Виды договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических ^ работ

§ 3. Место договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических ^ работ в системе гражданско-правовых договоров.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Содержание и ответственность по договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение ^ опытно-конструкторских и технологических работ

§ 1. Условия договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ.

§ 2. Права и обязанности сторон по договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытноконструкторских и технологических работ.

§ 3. Права на результаты, создаваемые в рамках договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение ^g опытно-конструкторских и технологических работ.

§ 4. Ответственность по договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских ^^ и технологических работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики результаты интеллектуальной деятельности становятся- не только объектами гражданского оборота, но и выступают индикатором уровня его развития. Посредством их использования становится возможным перевод сырьевой экономики на инновационную, что позволяет, в свою очередь, значительно быстрее достигнуть национального экономического роста. В связи с этим в создании научных инаучно-технических результатов заинтересованы не только отдельные участники гражданского оборота, но и. общество в целом.

• В то же время, как свидетельствуют статистические данные, уровень использования. российским рынком результатов интеллектуальной деятельности весьма невысок по, сравнению с зарубежными странами, ориентированными на развитие наукоемких технологий: Как' отмечается-. Торгово-промышленной палатой! России, в общем объеме продаж наукоемкой продукции*на мировом рынке на-долю России приходится всего 0,3 %1.

В' качестве основных препятствий на пути увеличения доли участия' Российской Федерации на мировом рынке наукоемких технологий выступает несовершенство законодательства, посвященного данным видам отношений, а. также недостаточное финансирование научной, научно-исследовательской и научно-технической деятельности. В инновационно-развитых странах наиболее распространено финансирование данной деятельности как смешанное (то есть финансирование, осуществляемое из нескольких источников, включающих как бюджетные, так и средства частных инвесторов), так и за счет средств частных инвесторов: В плане сравнения следует отметить, что в России доля частных инвестиции на осуществление научных исследований значительно меньше, чем аналогичный показатель в Европейском Союзе, США, Японии (20;8 % в

Аналитическая справка и предложения ТПП России по вопросам развития инновационного сектора экономики // По материалам Всероссийского форума-2009 «Интеллектуальная собственность - XXI век» (Москва, 23 апреля 2009 г.). - М., 2009. - С. 70.

Российской Федерации против 56,2 % в Европейском Союзе, 68,3 % в США, 73,0 % в Японии)1.

Исходя из вышеуказанного, представляется, что одной из первоочередных задач российской экономики является привлечение частных инвесторов в процесс создания научных и научно-технических результатов, что возможно, в том числе, при условии совершенствования специального законодательства, договорно-правовых конструкций, опосредующих соответствующие отношения:

Важная роль в указанном процессе принадлежит договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, предусмотренного главой 38 ГК РФ, в отношении которого диссертант предлагает применять иное обозначение — «договор на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ». ,

Его правовая, регламентация, обусловленная научным и научно-техническим развитием современного общества, произошла сравнительно недавно. До*момента принятия части второй ГК РФ договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ не выделялся в качестве отдельного типа договора. Соответственно установление самостоятельного правового регулирования явилось важнейшим этапом в его развитии. Однако уже очевидно, что по мере накопления опыта требуется его дальнейшее совершенствование. Так, например, до настоящего времени остается не определенной правовая природа исследуемого договора, в связи с чем возникают вопросы о правомерности применения аналогии закона при возникновении такой необходимости. Представляется, что именно данный фактор обуславливает наличие в арбитражной практике случаев отмены

Критический анализ практики научно-технической инновационной деятельности 'и результатов коммерциализации технологий в Российской Федерации и в ЕС. Проект'«Наука и коммерциализация технологий в Российской Федерации». Финансируется Европейским Союзом. Осуществляется компаниями inno, АЕА Technology и TNO под руководством Питера Линдхольма / Под ред. Ховерта Хайсберса и Йоханнеса Розебума. - M., 2006 г. [Электронный ресурс]. URL: http://marsiada.ru/357/464/725/684/ (дата обращения: 05.12.2008). решений вышестоящими инстанциями по причине неправильного толкования правовой природы анализируемого договора.

Поскольку право играет важную роль в организации научной и научно-технической деятельности, растет число правовых исследований, посвященных вопросам научной* и научно-технической деятельности, научно-технического прогресса. Однако проблемы, связанные с определением правовой' природьг договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ, выявлением его квалифицирующих признаков; позволяющих определить его место в системе гражданско-правовых договоров; использованием, сторонами как исключительных прав: на полученные в- ходе его- исполнения результатов интеллектуальной'деятельности, так и самих результатов и т.д., рассмотрены не в полном объеме.

Особую актуальность данному исследованию придает факт вступления'в действие- с первого января 20081 года главы четвертой ГК РФ, посвященной объектам интеллектуальной собственности' и приравненным к^ ним средствам: индивидуализации, а также издания Указа Президента Российской Федерации-«О совершенствований ■ Гражданского кодекса» Российской- Федерации», предусматривающего дальнейшее развитие гражданского законодательства-Российской Федерации в соответствии с новым уровнем развития рыночных отношений1. В связи с чем возникла необходимость комплексного анализа норм главы 38 ГК РФ и части четвертой ГК РФ, касающихся анализируемого договора.

Все вышеуказанное предопределило выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Отношения, связанные с созданием научных и научно-технических результатов; всегда находились в центре внимания ученых различных отраслей науки, в том числе юридической, что является закономерным при учете их роли и> значимости для

Указ Президента РФ «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.07.2008 № 1108 // СЗ РФ. - 2008. -№ 29 (часть I). - Ст. 3482. дальнейшего ' развития общества. Однако^ на разных временных, периодах отличается! ракурс научного, анализа таковых. Так, .в рамках работ таких советских ученых как Ч.Н. Азимов, Я.Б. Бараш, B.J1. Бурмистров, И.И. Голуб, В.А. Дозорцев, И.А. Зеиин, М.П. Ринг, Б.И. Минц рассматривались «вопросы реализации договоров, на- выполнение: научных исследований, конструкторских работ В' системе Госплана. В современный- же период развития,: науки, гражданского и предпринимательского права такими учеными как - А.В. Атамась, Брагинский; Э.П: Гаврилов, А.Д: Корчагина;, А.В; Ландин, Д:А. Поляков, В.А. Рассудовский, С.Э. Рябова, JI.A. Трахтенгерц было уделено особое; внимание анализу взаимоотношений'сторон; при создании, различного рода научных и ' научно-технических: результатов, . распределения, между сторонами интеллектуальных прав на создаваемые результаты интеллектуальной деятельности и ответственности исполнителя перед заказчиком;, проблемы использования результатов интеллектуальной деятельности, полученных по итогам выполнения анализируемого договора; были- предметом исследований' таких экономистов как Г.А. Барышева, И.В. Дежина, Б. Санто и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выработка комплексного представления о договоре на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и: технологических работ. . '

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- определить квалифицирующие признаки договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ; выявить виды договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение: опытно-конструкторских и технологических работ, их отличительные черты;определить правовую природу договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ и его место в системе гражданско-правовых договоров; проанализировать элементы договора на осуществление научно- • исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ, обладающих соответствующей спецификой (по сравнению с элементами сходных гражданско-правовых договоров); определить существенные условия договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских, и технологических работ; исследовать и выявить специфику отношений, возникающих при заключении, исполнении, изменении и прекращении договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-' конструкторских и технологических работ; о исследовать вопрос о распределении между сторонами прав на результаты (как нематериальные, могущие быть охраняемыми результатами5 интеллектуальной деятельности, так и материальные), создаваемые в ходе исполнения договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ; раскрыть особенности ответственности сторон по договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ; сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, посвященного договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением, изменением и прекращением договора на осуществление научноисследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ; практика применения этих норм и доктринальные исследования по заявленной теме.

Методологическую основу исследования составляют как общие методы научного познания, включая диалектический, исторический и системный, анализа и синтеза, так и частно-научные: сравнительно-правовой, формальнологический и др.

Теоретическую основу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах А.И. Абдуллина, Ч.Н. Азимова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, А.В. Атамась, Я.Б. Бараша, E.JI. Белиловского, М.И. Брагинского, B.JI. Бурмистрова, В.В. Витрянского, Э.П> Гаврилова, A.M. Гарибяна, М.В. Гордона, О.А. Городова, Н.В. Дельцова, В.А. Дозорцева, И.А. .Зенина, В.Я Ионаса, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Кваниной, О.А. Красавчикова, А.В. Ландина, Б.И. Минца, Е.А. Моргуновой, А.А. Подопригора, Д.А. Полякова, А.С. Приблуды, JI.B. Санниковой, Е.А. Суханова, М.П. Ринга, Ю.В. Романца, О.А. Рузаковой, С.Э. Рябовой, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого, JI.A. Трахтенгерц, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, С.А. Чернышевой и др.

Исследование темы потребовало обращения и к научным работам по экономической теории (Г.А. Барышевой, И.В. Дежиной, Н.Р. Кельчевской, Ж.М. Самохиной, Б. Санто и др.).

Нормативную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, посвященные договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских. и технологических работ, регулирующие отдельные вопросы создания результатов интеллектуальной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили акты Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов; статистические отчеты Арбитражного. Суда Челябинской области; статистические; данные Республиканского1 НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС), . Федеральной; службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент); Центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской Торговой' промышленной палаты; рекомендации специализированных.научных конференций.

Научная новизна. Работа представляет. одно из первых комплексных исследований;-.' посвященных договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ как самостоятельному типу, а не отдельным его видам и научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, что ранее: было представлено в: научной и учебной литературе. На основе системного подхода определена5 роль, и значимость анализируемого договора; его место: в системе гражданско-правовых договоров; исследованы, специфические особенности элементов; договора;; определены виды, результатов; могущих'быть , созданными по итогам? выполнения! исследуемого договора и предложены модели распределения прав между сторонами договора на таковые.

В' диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие1 выводы и положения, отражающие научную новизну исследования:

1. Квалифицирующими признаками договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ являются: во-первых,, цель - разрешение поставленных перед исполнителем научных и научно-технических задач, в том числе открытие новых закономерностей развития природы и общества; создание новых образцов изделий, материалов; методов, процессов; во-вторых, особый предмет договора (как научно-исследовательская.деятельность, опытно-конструкторские, технологические работы, так и полученные по их итогам результаты); в-третьих, творческий' характер как самой деятельности и; выполняемых работ, так и полученных по их итогам, результатов; в-четвертых, наличие особенностей в ответственности исполнителя по договору, связанных с невозможностью дальнейшего продолжения научно-исследовательской деятельности, опытно-конструкторских и технологических работ; в-пятых, по результатам осуществляемой исполнителем деятельности, работ создание результатов интеллектуальной деятельности, в том числе способных к правовой охране.

2. Предложено выделить в системе гражданско-правовых договоров группу договоров, направленных на создание и/или передачу результатов интеллектуальной' деятельности и приравненных . к' ним средств индивидуализации. В качестве отдельных типов-данной группы, договоров; выступили договоры на осуществление научно-исследовательской! деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ; создание единой технологии;: авторского заказа; заказа на ■ создание селекционного достижения;: об отчуждении исключительного права; лицензионный договор; грантовскиидоговор. • '3.:. Договор на осуществление научно-исследовательской деятельности,, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ; являясь самостоятельным типом, включает в:себя следующие виды договоров: на осуществление научно-исследовательской деятельности, на выполнение опытно-конструкторских работ, а также на выполнение технологических работ.

Указанные виды договоров обладают различной правовой природой: договор на осуществление научно-исследовательской деятельности относится к договорам' на оказание услуг, его предметом выступает сама научно-исследовательская деятельность исполнителям С учетом этого целесообразным представляется обозначить его как договор на осуществление научно-исследовательской деятельности, внеся соответствующие изменения в главу 38 ГК РФ.

Договоры на выполнение опытно-конструкторских работ и выполнение технологических работ по правовой природе относятся к подрядоподобным договорам, их предметом выступают как сами работы, так и предусмотренные договором результаты.

4. Предложено авторское определение договора на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение- опытно-конструкторских и технологических работ: «По договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытногконструкторских и . технологических работ исполнитель обязуется- по заданию заказчика в соответствии с .утвержденным сторонами» техническим заданием осуществлять научно-исследовательскую деятельность, выполнять опытно-конструкторские и/или технологические работы с целью создания результатов интеллектуальной деятельности, в том1 числе способных к правовой охране, а заказчик, bv свою очередь, обязуется- принять и оплатить данные виды деятельности исполнителя, а также созданные по-их-итогам результаты».

5. Существенными условиями', анализируемого договора являются-предмет, техническое задание, срок осуществления'научно-исследовательской-, деятельности, выполнения опытно-конструкторских и технологических работ.

6. В качестве предмета ' договора на осуществление научно-исследовательской >■ деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ выступают как сами опытно-конструкторские, технологические работы и научно-исследовательская деятельность исполнителя, так и создаваемые по их итогам материальные и нематериальные результаты, разделяющиеся, в свою очередь, на способные к правовой охране результаты интеллектуальной деятельности и не относящиеся к таковым.

7. Предложены авторские модели распределения исключительных. прав между сторонами отдельных видов договора на осуществление научно-исследовательской- деятельности,, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ, зависящие от видов создаваемых результатов интеллектуальной деятельности.

8. Выявлены критерии разграничения/ недостатков: в выполненных работах (деятельности), а также в полученных по их итогам результатах, отрицательного результата и творческой неудачи исполнителя при осуществлении научно-исследовательской деятельности, выполнении опытно-конструкторских и технологических работ. Так, на основании- критерия* возможности устранения допущенных исполнителем отступлений ■ от технического задания выделены существенные и несущественные недостатки. Для признания существенными недостатками в каждом из видов деятельности исполнителя признаки различны., В зависимости от возможности быть обнаруженными недостатки разграничиваются: на явные и скрытые. В отношении; скрытых недостатков обоснована необходимость установления в законодательстве гарантийных сроков./ Отрицательные результаты классифицированы наг носящие объективный и субъективный характер, последние из которых: целесообразно обозначить как творческую неудачу.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании раскрыта юридическая сущность такой1 важной для дальнейшего: развития гражданского оборота договорной конструкции как- договор на осуществление научно-исследовательской? деятельности, выполнение- опытно-конструкторских и технологических работ, , выявлены его значение и роль, место в системе гражданско-правовых договоров, исследованы его виды,, а' также вскрыты пробелы в правовом регулировании отношений, возникающих на его основе, предложено решение проблемы распределения между сторонами прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Полученные результаты исследования представляют собой определенный вклад в развитие юридической мысли об анализируемой договорной конструкции; основные выводы и положения диссертации могут послужить основой для дальнейшего изучения ' проблемных аспектов договора на осуществление научно-исследовательской деятельности,"^выполнение опытног конструкторских и технологических работ, его видов. .

13 '

Практическая значимость проведенного, исследования проявляется в . возможностях использования теоретических выводов исследования для:. правотворчества при формировании нормативной- правовой» базы договоров на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ;, правоприменительной деятельности государственных органов; практической деятельности сторон по договору на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ и его видов; ' ; в практике преподавания гражданского и предпринимательского права, . а также, специальных курсов; посвященных результатам- научной и научно-технической деятельности.

По итогам проведенного исследования автором- были: . внесены предложения погсовершенствованик^законодательства, посвященного договору на: осуществление научно-исследовательской^ деятельности; выполнение опытно-конструкторских и технологических работ.

В частности, было предложено: во-первых, в пункте; 1 ст. 769 ГК РФ дать определение договору на осуществление: научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ . как самостоятельному' типу, а не его видов, что имеется в действующей редакции; вотвторых, внести изменение в название главы 38 ГК РФ, обозначив ее как «Осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ», и переименовать содержащиеся в ней; понятия «научно-исследовательские работы»; «договор на выполнение научно-исследовательских работ»* «договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ» соответственно; на «осуществление научно-исследовательской-, деятельности», «договор на осуществление научно-исследовательской деятельности», «договоры на осуществление научно-исследовательской деятельности, выполнение опытно-конструкторских и технологических работ»; в-третьих, закрепить в главе 38 ГК РФ перечень существенных условий анализируемого договора; в-четвертых, внести изменения, дополнения или новые редакции п. 1 ст. 770, п. 2 ст. 771, ст. 773, ст. 774, ст. 775, ст. 776, ст. 777, ст. 1297, 1470 ГК РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах. Выводы и рекомендации, сделанные диссертантом, апробированы при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право» на Юридическом факультете и факультете «Экономика и предпринимательство» Южно-Уральского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования докладывались»; автором на международных, общероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских конференциях, семинарах, в том числе на: Международной VL научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, Самарский государственный университет, 29-29 апреля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2007 г.» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 29-30 марта 2007 г.); Десятой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 3-4 апреля 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса (посвященной памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фархтдинова)» (г. Казань, Казанский государственный университет, 12-13 октября 2006 г.); Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, Московская государственная юридическая академия, 6-7 апреля 2007 г.); д 1

Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности» (г. Саратов, Саратовская государственная академия права, 17 апреля 2008 г.); научно-практическом семинаре «Проблемы применения и эффективности норм гражданского права в сфере образования» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 20-21 сентября

2007 г.); Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Правовая реформа в России» (г. Екатеринбург, Институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии, 21 марта

2008 года) и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Закржевская, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, необходимо отметить, что заявленный государством курс инновационного развития Российской Федерации невозможен без вовлечения в гражданский оборот РИД. Одной из наиболее часто используемых договорных форм, направленных на создание РИД, является договор на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP, предусмотренный главой 38 ГК РФ. Возникает немало проблем при реализации данного договора, и, прежде всего, наиболее остро стоит вопрос ол создании эффективного правового механизма регулирования отношений, возникающих из него. Разрешение' же правовых коллизий, возникающих в. связи с осуществлением НИД, ОКР и TP, является важным направлением совершенствования» законодательства, что, в свою очередь, влечет необходимость комплексных научных исследований анализируемого договора. Учитывая данное обстоятельство, автором в качестве предмета исследования был избран договор на осуществление НИД, выполнение ОКР и ТР: ,

В ходе проведенного анализа были выявлены* проблемные аспекты .в. исследуемой сфере, в результате чего были сделаны соответствующие выводы и внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Прежде всего, необходимо отметить, что договор на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP не являлся предметом самостоятельных исследований. В большинстве работ рассматривались, преимущественно, проблемы заключения, исполнения, изменения, прекращения его отдельных видов - договора на осуществление НИД, договоров на выполнение ОКР и ТР. Комплексного анализа договора на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP как единого договорного типа не проводилось, в связи с этим, в рамках научной литературы до настоящего времени остается открытым» вопрос о правовой природе, предмете анализируемого договора. Представляется, что данный факт может быть объяснен, в том числе тем, что в советском законодательстве отсутствовала адекватная нормативная правовая система, регулирующая исследуемые отношения. Впервые самостоятельное правовое регулирование анализируемого договора на уровне законодательства было осуществлено Основами гражданского законодательства СССР и союзных республик в ст. 97.

Ввиду указания в качестве предмета анализируемого договора в ст. 97 Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик производственных новшеств, а также возрастающей практике использования во многих подзаконных актах понятия инноваций применительно к исследуемому договору, автор обратился к вопросу понимания категории «инновации».

Анализ точек зрения по данному вопросу, представленных в юридической и экономической литературе, позволил прийти к выводу, что в настоящее время отсутствует единообразный научный подход к определению существа, признаков категорий «инновации». Законодательство' Российской Федерации не содержит в себе единого понимания сущности категорий «инновации», ввиду чего ' потребовалось, обращение к правовым актам субъектов'Российской Федерации, посвященных регулированию ^отношений по созданию инноваций: В результате чего было выделено обобщенное понимание региональным законодательством сущности инновации: «конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта либо процесса, а также принципиально новой идеи, имеющих практическую'Значимость вне зависимости от их воплощения, назначением которых является извлечение прибыли и/или обеспечение социального или иного общественно полезного эффекта». Ввиду того, что квалифицирующими признаками инноваций является творческий характер, новизна, а в некоторых случаях практическая применимость, по существу, они являются'РИД.

Сделанный, вывод позволил перейти к непосредственному анализу договора на осуществление НИД, выполнение ОКР и ТР.

Анализируя специфику договора на осуществление НИД, выполнение' ОКР и TP были выявлены следующие его квалифицирующие признаки: вот первых, особая цель; во-вторых, особый предмет договора (как сами работы, исследования, так и полученные по итогам их выполнения результаты); в-третьих, как правило, творческий характер как самой деятельности- и выполняемых работ, так и полученных по их итогам результатов; в-четвертых, наличие особенностей в ответственности исполнителя по договору, связанных с невозможностью дальнейшего продолжения НИД, ОКР и TP, в-пятых, возможное создание РИД по результатам осуществляемой исполнителем деятельности.

При рассмотрении цели в анализируемом-договоре диссертант пришел к выводу о необходимости разграничения в нем юридической и социальной* целей. Юридической»целью договора на осуществление-НИД, выполнение ОКР и TP следует признать разрешение поставленных перед исполнителем научных и научно-технических задач, в том числе разработка, образцов новых изделий, конструкторской документации- на них, новой технологии. Социальной целью данного договора является-инновационное развитие национальной экономики.

В качестве одной' из важнейших особенностей анализируемого договора-был отмечен и творческий характер деятельности исполнителя и полученных в ходе ее осуществления» результатов. Автор пришел к выводу, что именно творческий характер деятельности по договору на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP отличает его от многих иных договорных конструкций.

Еще одним квалифицирующим признаком анализируемого договора выступает то, что в результате осуществления НИД, выполнения ОКР и TP могут быть созданы не только материальные результаты, но и нематериальные (РИД), в том числе способные к правовой охране. Причем автор пришел к выводу, что' законодателем устанавливается, дифференцированный подход к распределению прав на материальные результаты и РИД, подлежащие правовой' охране.

Как мы отметили, в литературе анализировались преимущественно отдельные виды исследуемого договора, однако, до настоящего момента остается не решенным вопрос о количестве договорных обязательств, урегулированных в рамках единого договорного типа. Являются таковыми два (договор на осуществление НИД и договор на выполнение ОКР, TP) или три договорных вида (в последнем случае помимо договора'на осуществление НИД имеется еще договор на выполнение ОКР и договор на выполнение TP). Для решения данного вопроса был проанализирован каждый вид деятельности исполнителя, по итогам чего был сделан вывод, что необходимо выделять три самостоятельных вида договора, составляющих единый договорной тип — договор на осуществление НИД, выполнение ОКР и ТР.

Главой 38 ГК РФ договор на осуществление научно-исследовательской деятельности именуется договором на выполнение научно-исследовательских работ, однако ввиду наличия в нем квалифицирующих признаков5договора на выполнение услуг (его предметом выступает научная деятельность исполнителя), нами был сделан вывод о необходимости отнесения данного вида договора по правовой природе к обязательствам на* оказание услуг. В связи с чем стала очевидной необходимость его переименования в договор на осуществление научно-исследовательской деятельности, так как терминология «выполнение работ» будет корректной только по отношению к подрядным обязательствам.

При анализе существа ОКР и TP автор пришел к выводу, что одной из причин включения в единой договор данных видов работ является, в том числе и то, что до настоящего времени отсутствует как в законодательстве, так и в научной литературе понимание сущности технологических работ и критериев соотношения опытно-конструкторских и технологических работ. Так, было показано, что в законодательстве не единообразно используются понятия «технологические работы», «технологии» (ст. 32 Закона Российской Федерации «Об образовании», п. 2 Приказа Минобрнауки РФ «Об использовании дистанционных образовательных технологий», Глава 77 части четвертой ГК

РФ, Федеральный закон «О передаче прав на единые технологии», п. 1.1. Приказа Роскомзема «О Единой технологии кадастровых и топографо-геодезических съемок»).

Учитывая вышеуказанное, было предложено авторское определение технологических работ: «деятельность творческого характера, направленная на создание технологии, обладающей свойствами новизны, практической применимости и позволяющей достигать положительных коммерческих и/или социальных результатов».

Данный вывод, в свою очередь, дал основание для заключения о нетождественности ОКР и TP ввиду наличие у каждого вида работ своей специфики.

Анализ договоров на выполнение ОКР и TP позволил прийти к выводу, что в качестве их предметов выступают как сами работы, так и получаемые по их итогам результаты, что позволил также сделать вывод о подрядоподобной природе данных договоров. Хотя данное мнение не бесспорно, и многими авторами предлагается иное видение правовой природы данных договоров и их места в системе гражданско-правовых договоров. Так, договоры на выполнение ОКР и TP различными авторами» рассматриваются как договоры на оказание услуг, подрядные и подрядоподобные, самостоятельный договорный тип.

Поскольку был сделан вывод о подрядоподобной природе договоров на выполнение ОКР и TP представилось необходимым соотнести их с договором на выполнение проектных и изыскательских работ, предусмотренного гл. 37 ГК РФ и являющегося одним из видов договора подряда. В результате было признано, что анализируемые договоры не могут быть признаны тождественными ввиду наличия существенных различий (прежде всего, наличия творческого характера как самих ОКР и TP, так и полученных в ходе их выполнения результатов, обладающих признаком новизны).

После анализа НИД, ОКР и TP, составляющих договор на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP, был сделан вывод, что данный договорный тип входит в группу договоров, имеющих своей целью создание и/или передачу РИД и приравненных к ним средств индивидуализации.

Для того, чтобы всесторонне проанализировать сущность договора на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP, мы последовали концепции, признающей необходимым рассматривать договор с позиции юридического факта, правоотношения, документа.

Рассматривая договор с позиции сделки, нами был сделан вывод о том, что в качестве существенных условий анализируемого договора выступают: во-первых, предмет, во-вторых, техническое задание, в-третьих, срок выполнения обязанностей исполнителя. Цена же не может рассматриваться в качестве существенного условия, как на то указывали некоторые судебные органы ввиду . прямого указания закона, в частности ст. 424 ГК РФ. При анализе данного вопроса автор пришел к выводу, что дискуссия в научной литературе, судебной и арбитражной практике по вопросу определения существенных условий-анализируемого договора и его видов возникла, прежде всего, по причине отсутствия в главе 38 ГК РФ прямого указание на перечень существенных условий, и кроме того, ввиду отсылки ею по отдельным вопросам урегулирования в договоре- сроков, цены, порядка приемки проведенных исследований/работ к нормам главы 37 ГК РФ. Учитывая самостоятельную правовую природу анализируемого договора, его значение, автором1 было предложено внести соответствующие изменения в главу 38 ГК РФ, благодаря которым будут введены нормы, напрямую закрепляющие перечень существенных условий.

По итогам анализа специфики договора на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP как правоотношения, нами был сделан вывод, что несмотря на то, что главой 38 ГК РФ не регламентируется субъектный состав, обращение к нормам Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», позволило сделать вывод о том, что, в действительности не каждое лицо может быть исполнителем и заказчиком. Исполнителем, преимущественно, выступают организации, специализирующиеся на данных видах работы, деятельности, то есть научные организации. Используя расширительное толкование, диссертант пришел к выводу, что вузы также могут выступать в качестве исполнителя. В качестве заказчика может выступать любой субъект гражданского оборота, однако, учитывая особую специфику НИД, ОКР и TP их финансирование может осуществляться либо субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими инновационную деятельность, либо государством в лице уполномоченных органов, органов местного самоуправления для достижения экономического и/или социального эффекта в определенной сфере.

При рассмотрении особенностей правового статуса исполнителя была выявлена проблема, связанная с возможностью использования системы генерального подряда. Учитывая, что глава 38 ГК РФ отсылает к нормам главы 37 ГК РФ, регулирующей подрядные отношения, автором делается вывод о необходимости закрепления в- главе 38 ГК РФ самостоятельного правового регулирования использования системы генерального подряда для исключения возможных проблемных моментов с учетом специфики анализируемого договора и его видов.

Отдельные права и обязанности сторон рассматривались применительно к каждому этапу заключения, исполнения договора на осуществление НИД, выполнение ОКР и ТР.

Одной из важнейших обязанностей исполнителя является проведение НИД, выполнение ОКР и TP, а также получение по итогам их выполнения результата надлежащего качества. В главе 38 ГК РФ не содержатся критерии определения качества. Анализ юридической и экономической литературы позволил констатировать, что в литературе вообще была поставлена под сомнение возможность применения единых критериев качества к результатам НИД, ОКР, TP ввиду наличия их творческого характера. Действительно, творческий характер НИД, ОКР, TP предопределяет наличие специального подхода к системе используемых критериев качества, однако, применение системы критериев качества необходимо. На наш взгляд, качество результата должно соответствовать требованиям, содержащимся, во-первых, в специальном законодательстве, посвященному регулированию данных вопросов, во-вторых, в международных нормах, в-третьих, в договоре, и прежде всего, в техническом задании, раскрывающем специфику проводимых работ.

Анализируя обязанность исполнителя согласовывать с заказчиком». необходимость использования подлежащих правовой охране РИД', принадлежащих третьим лицам, приобретение прав на их использование и вытекающая из нее обязанность исполнителя-гарантировать заказчику передачу полученных по договору результатов, не нарушающих интеллектуальных прав других лиц, предусмотренную абз. 3 ст. 773 ГК РФ, диссертант пришел к выводу, что вышеуказанная норма изложена не совсем корректно: в качестве ' объекта защиты прав третьих лиц рассматривается только исключительное право, однако, могут быть нарушены и личные неимущественные права, и иные права третьих лиц на соответствующий РИД. Ввиду чего было предложено внесение изменений в анализируемую норму путем изложения спорной фразы в новой редакции: «гарантировать заказчику передачу полученных по договору результатов, не нарушающих интеллектуальных прав других лиц».

Но наиболее актуальным и сложным вопросом является распределение между сторонами прав на результаты, полученные в ходе исполнения договора на осуществление НИД, выполнение ОКР и ТР.

Как нами было уже указано, законодатель использует различные подходы к распределению между сторонами прав на материальные результаты и нематериальные, признаваемые РИД.

Для» возникновения- у' заказчика права на материальный результат требуется наличие единого юридического состава: во-первых, наличие t договора на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP либо- отдельных его разновидностей; во-вторых, создание исполнителем запланированного результата; в-третьих, оплата работ заказчиком. Только при наличии всех элементов состава . возможен переход права на материальный результат заказчику. '

Вопрос об основаниях перехода интеллектуальных прав от исполнителя-к заказчику в отношении РИД является более сложным, до настоящего времени в литературе не.наблюдается единства мнений по данному вопросу. По мнению диссертанта, для перехода исключительного права от исполнителя к заказчику в отношении РИД, как правило, необходимо наличие сложного юридического • состава, различающегося в зависимости от вида РИД, полученного исполнителем. В связи- с чем . рассмотрение вопроса о ; распределении исключительных прав на РИД было осуществлено применительно к НИД,, ОКР и ТР. ■ " •' ' . .

Ни главой 38 ГК РФ, ни частью четвертой; ГК РФ не устанавливается, какие именно виды РИД могут быть, созданы по5 итогам? научных исследований: Потенциально, в результате осуществления НИД могут быть созданы различные объекты, интеллектуальной собственности, но? преимущественно, ими являются: изобретение, селекционные достижения; топологии-интегральных: микросхем, секреты производства (ноу-хау)." Из объектов, авторского права; перечисленных в ст. 1259 ГК РФ, в качестве возможных результатов научных; исследований следует" признать произведения науки, программы для ЭВМ и базы данных.

В отношении распределения-между сторонами исключительного права на РИД; могущие быть созданными по результатам выполнения ОКР, были сделаны следующие выводы. Во-первых, их результаты могут, быть выражены как в материальной форме (новом образце), так: и в нематериальной (в виде идеи, способов создания нового образца); Однако часть четвертая ГК РФ не • содержит в себе определения «новый образец». Представляется,, что вкачестве такового в контексте главы четвертой ГК РФ могут выступать изобретение, полезная модель, промышленный образец, а также топология; относящаяся, к результатам ' научно-технической деятельности, при соответствии предъявляемым к ним требованиям (условиям патентования),, программа для . ; v191'

ЭВМ и база данных, единая технология и секрет производства. В-то же время, частью четвертой ГК РФ предусматривается, что из всех объектов; патентного права* только* промышленный образец может быть создан по результатам выполнения- НИОКР (ст. 1372 ГК РФ). Однако,, на наш взгляд, по данному , вопросу глава 72 ГК РФ толкует содержание НИОКР чрезмерно ограниченно.

Поскольку основной целью,- TP является создание новой технологии (согласно п. 1' ст. 769 ГК РФ), в качестве: нематериальных результатов^ технологических работ могут выступать изобретения, относящиеся^ к способу, процессу осуществлению действий над материальным объектом с помощью? материальных средств (ст. 1350 ГК РФ) в случае,, если новизна технологии будет соответствовать' критерию новизны изобретения, то есть, если технология? не: будет: известна; из; существующего уровня техники. Также в качестве результата технологических работ может выступать топология интегральной микросхемы. Представляется, что помимо, перечисленных объектов в качестве новой технологии может выступать программа для ЭВМ и базы данных. В этом случае в. соответствии с п. 1 ст. 1297^ п. 1 ст. 1371, п. 1 ст. 1462 ГК РФ исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит исполнителю, если договором между ним и заказчиком не предусмотрено ииое: ■

Для-анализируемого договора характерен особый порядок распределения риска и ответственности между сторонами договора. Так, согласно п. 3 ст. 769 ГК РФ риск случайной невозможности исполнения договора несет заказчик. Причем, в договоре наг осуществление НИД, выполнение ОКР; и TP имеется особого рода риск — творческий,. под которым следует понимать вероятность наступления случая невозможности достижения • поставленной; перед исполнителем цели по независящим от него обстоятельствам. Помимо творческой неудачи. в ходе исполнения договора возможно возникновение отрицательного результата. В связи с чем автором были: предложены критерии-разграничения отрицательного результата, творческой неудачи исполнителя, и недостатков в выполненных работах, проведенных исследованиях, а также в полученных по их итогам результатах.

В главе 38 ГК РФ вопрос об ответственности сторон регулируется ст. 777 ГК РФ. В соответствии с ней исполнитель несет ответственность перед заказчиком за нарушение договора на осуществление НИД, выполнение ОКР и TP, если не докажет, что такое нарушение произошло не по вине исполнителя. Представляется, что ответственность исполнителя в анализируемом договоре характеризуется специфическими чертами, что проявляется в следующем. Во-первых, ввиду действия нормы п. 1 ст. 777 ГК РФ не применяется презумпция о безвиновной ответственности предпринимателей. Во-вторых, согласно п. 2 ст. 777 ГК РФ исполнитель несет ответственность лишь в размере реального ущерба (без уплаты заказчику упущенной выгоды). Представляется, что такое решение законодателя может объясняться тем, что обязанность по коммерциализации выполненных работ лежит на заказчике, следовательно, размер неполученных доходов может быть определен только на стадии внедрения таковых, а следовательно, нет оснований для взыскания с исполнителя упущенной выгоды. В то же время в литературе высказаны и иные мнения о причинах исключения законодателем упущенной выгоды из объема ответственности исполнителя за допущенные недостатки.