Договор коммерческой концессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гелашвили, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гелашвили, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика договора коммерческой концессии.
1.1. Генезис правового регулирования договора коммерческой концессии.
1.2. Соотношение понятий коммерческая концессия и франчайзинг.
1.3. Понятие договора коммерческой концессии.
Глава 2. Правовая природа договора коммерческой концессии.
2.1. Существенные условия договора коммерческой концессии.
2.2. Форма и государственная регистрация договора коммерческой концессии.
2.3. Права и обязанности сторон.
Глава 3. Динамика заключенного договора коммерческой концессии.
3.1. Основания и порядок изменения и прекращения договора коммерческой концессии.
3.2. Ответственность по договору коммерческой концессии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор коммерческой концессии»
Актуальность темы исследования
Институт коммерческой концессии оформляет отношения, позволяющие содействовать продвижению на рынок отдельных товаров, работ, услуг коммерческих организаций с широко известной репутацией.
Научный и практический интерес к договору коммерческой концессии обусловлен тем, что данная договорная форма является оптимальным средством расширения бизнеса крупных фирм и иных коммерческих организаций-правообладателей, обеспечивающих с помощь такого договора поддержание высоких стандартов результатов соответствующей предпринимательской деятельности. При этом использование коммерческой концессии избавляет правообладателя от необходимости открывать филиалы и регистрировать новые юридические лица, расширять штаты работников. В то же время коммерческие организации-пользователи вливаются в единую интегрированную систему правообладателя и находятся в значительной экономической зависимости от последнего. Подобная схема взаимоотношений позволяет создавать в довольно короткие сроки разветвленную сеть бизнеса правообладателя.
Договор коммерческой концессии представляет иностранным фирмам оптимальную форму вхождения на российский рынок без необходимости создания совместного предприятия - юридического лица. Он позволяет достигать более быстрых темпов проникновения на рынок, чем это возможно при использовании только собственных торговых точек, а также способствует мобилизации капитала за счет существующих торговых марок.
Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что договор коммерческой концессии является одним из самых сложных и недостаточно исследованных договоров в гражданском праве. Стороны данного договора сталкиваются с достаточно существенными трудностями как на этапе заключения договора, так и в ходе исполнения взятых на себя обязательств. Некоторые положения гл. 54 ГК РФ, регулирующей коммерческую концессию, не в полной мере сбалансированы с другими законодательными нормами. Содержание отдельных правовых категорий, употребляемых в нормах исследуемой главы, не раскрыто, что создает определенные трудности для правоприменителей. Кроме того, договор коммерческой концессии требует двойной регистрации: в регистрирующем органе и в Патентном ведомстве, что вносит неудобство применения данного договора на практике.
Поскольку договор коммерческой концессии появился в российском законодательстве относительно недавно, в науке нет единого подхода к пониманию юридической природы данного договора, а также к терминологии, используемой для обозначения правоотношений, возникающих на его основе. Формировались различные точки зрения относительно сущности, признаков и элементов договора коммерческой концессии.
Именно тот факт, что институт коммерческой концессии является новым для российского законодательства, обуславливает его актуальность для правовой науки. В этой связи для отечественной правовой науки может представлять интерес и международный опыт регулирования франчайзинга. До принятия второй части ГК РФ договор коммерческой концессии в России не являлся предметом специальных исследований в науке гражданского права. Необходимость исследования нового для отечественного законодательства договорного института - коммерческой концессии - предопределила выбор автором темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень разработанности темы
До недавнего времени различные аспекты правового регулирования договора коммерческой концессии в отечественной науке рассматривались в большей степени специалистами в области экономики, организации и управления производством - В.В. Довганем, И.В. Рыковой, М.С. Шаховой, С.А. Силингом, И.Н. Герчиковой, С.Ю. Лебедевой и некоторыми другими.
Кроме того, проблемы коммерческой концессии предметом отдельных научных исследований. Наиболее близкими к теме нашего исследования являются диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: C.A. Месяшной , C.A. Бобкова , Ж.Н. Бородиной , O.A. Орловой , Е.А. Козиной5, A.B. (Плановой6. Однако с момента их написания произошли некоторые существенные изменения гражданского законодательства, в том числе принятие четвертой части ГК РФ, которые нуждаются в осмыслении и дальнейшем развитии научной доктрины исследуемого института.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в комплексном изучении договора коммерческой концессии, а также выработке предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в рассматриваемой сфере, которая в настоящий момент приобретает особую актуальность и требует изучения.
Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:
• исследовать предпосылки возникновения и генезис правового регулирования договора коммерческой концессии;
• исследовать соотношение понятий коммерческая концессия и франчайзинг в качестве основы для дальнейшего углубленного исследования;
• на основе анализа существующих воззрений рассмотреть правовую природу договора коммерческой концессии, выявить особенности договора коммерческой концессии, отличающие его от смежных с ней институтов;
• исследовать сущность, основные элементы, содержание данного договора, а также проанализировать особенности порядка оформления и ре
1 Месяшная H.B. Правовые вопросы становления франчайзинга в России: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03-М„ 2000,- 186 с.
2 Бобков С.Л. Правовое регулирование коммерческой концессии в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2004. - 207 с.
3 Бородина Ж.Н. Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 - Казань, 2005. - 171 с.
4 Орлова О.Л. Договор коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 - Саратов, 2003. -187 с.
5 Козина Е.Л. Гражданско-правовое регулирование предоставления комплекса исключительных прав по договору франчайзинга: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2005. - 189 с.
6 Сланова A.B. Договор коммерческой концессии в гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 - Краснодар, 2006. -184 с. гистрации договора коммерческой концессии;
• изучить динамику заключенного договора коммерческой концессии, выявить основания и порядок расторжения и изменения договора коммерческой концессии, изучить особенности ответственности сторон по названному договору;
• на основе анализа норм российского и зарубежного законодательства и практики его применения, сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства о коммерческой концессии.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между субъектами договора коммерческой концессии при его заключении, исполнении его условий и расторжении указанного соглашения.
Предметом исследования является договор коммерческой концессии, а также нормативные акты, регулирующие отношения, возникающие по поводу указанного договора.
Методологическая основа исследования базируется на положениях науки гражданского права и общей теории права. В качестве методов исследования применялись как общенаучные методы, такие как анализ, синтез, диалектический и исторический методы, а также специальные юридические методы - сравнительно-правовой, технико-юридический, лингвистический.
Теоретическая основа исследования
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды ведущих дореволюционных, советских и современных цивилистов. В частности, над данной темой работали следующие ученые: А.Е. Авилова, М.И. Брагинский, М.М., Богуславский, H.A. Баринов, В.В. Витрянский,
A.A. Иванов, А.П. Белов, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, В.А. Хохлов, М. Мендельсон, Г.Ф. Шершеневич, М.И. Кулагин, В.А. Тархов, Е.А. Суханов, С.А. Сосна, JI.A. Трахтенгерц, Н.В. Месяшная, А.П. Сергеев, О.Н. Садиков,
B. Евдокимова, И.П. Янушкевич, А. Цират, и др.
В процессе выполнения работы был изучен и проанализирован ряд литературных источников, в числе которых научные труды, диссертационные исследования, статьи ведущих отечественных и зарубежных специалистов, договорная и судебная практика, а также законодательные акты, посвященные вопросам правового регулирования коммерческой концессии.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов, связанных с договором коммерческой концессии. Самостоятельный характер носят предложения, направленные на совершенствование норм действующего законодательства в области коммерческой концессии.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Договор коммерческой концессии представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный срок право использовать в предпринимательской деятельности принадлежащие правообладателю исключительные права.
2. Следует упростить порядок регистрации, установленный в отношении договоров коммерческой концессии. С этой целью предлагается ограничиться регистрацией договора коммерческой концессии по месту нахождения пользователя исключительных прав, что позволит сделать более доступной информацию о договоре для потребителей производимых или реализуемых в соответствии с этим договором товаров, работ и услуг и иных третьих лиц.
3. Пришедшее в гражданский оборот на смену фирменного наименования коммерческое обозначение нуждается в уточнении. По мнению диссертанта, коммерческое обозначение представляет собой такой объект интеллектуальных прав, который позволяет индивидуализировать одно, либо несколько однородных торговых, промышленных и иных предприятий как имущественных комплексов с помощью словесного обозначения и (или) изобразительного символа, регулярное использование которого позволяет выделить его (их) из числа других предприятий.
4. Следует установить ответственность не только пользователя, но и правообладателя за разглашение и (или) незаконное использование коммерческой информации, ставшей ему известной на стадии осуществления переговоров, направленных на заключение договора коммерческой концессии. С этой целью предлагается дополнить ст. 1034 ГК РФ положением, предусматривающим ответственность за разглашение секретов производства (ноу-хау) правообладателя и пользователя, а также другой полученной сторонами конфиденциальной коммерческой информации.
5. Обязательство пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору коммерческой концессии исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление, предусмотренное п. 1 ст. 1033 ГК РФ, нельзя квалифицировать как ограничение прав пользователя. Это обязательство следует рассматривать как необходимую предпосылку, условие договора, направленное на сохранение деловой репутации правообладателя. Ограничение права не может предшествовать появлению этого права.
6. Изменение договора коммерческой концессии, руководствуясь общими основаниями изменения и прекращения договора, предусмотренными гл. 54 ГК РФ, не позволяет в полной мере учитывать специфику опосредуемых договором общественных отношений. В связи с вышеуказанным предлагается закрепить в ст. 1036 ГК РФ исчерпывающий перечень условий договора, которые могут быть изменены в процессе исполнения договора и зарегистрированы в установленном законом порядке. Сужение диспозитивности в деятельности сторон после заключения договора позволяет придать большую устойчивость правовому положению пользователя исключительных прав.
7. Использование правообладателем комплекса исключительных прав предполагает наличие определенной подготовки и навыков, без которых производимая продукция, либо оказываемые услуги могут существенно отличаться от аналогичных результатов деятельности правообладателя. В связи с этим диспозитивной норме, содержащейся в ч. 2 ст. 1031 ГК РФ и предусматривающей обязанность правообладателя оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников, следует придать императивный характер.
8. Положение п. 1 ст. 1035 ГК РФ, предусматривающее право пользователя, надлежащим образом исполнявшего свои обязанности, по истечении срока договора коммерческой концессии заключить договор на новый срок на тех же условиях противоречит принципу свободы договора и не учитывает возможность существенного изменения обстоятельств на соответствующем рынке товаров, работ и услуг.
9. Предлагается принять специальный Федеральный закон «О франчайзинге». В процессе его подготовки и принятия необходимо предпринять следующие шаги: 1) привести терминологию ГК РФ в соответствие с международной; 2) создать механизмы реализации и применения ФЗ «О франчайзинге»; 3) устранить противоречия между российскими гражданско-правовыми нормами о коммерческой концессии и нормами международного права, регулирующими отношения в сфере франчайзинга; 4) обеспечить внедрение общепризнанной технологии заключения договоров франчайзинга в российское законодательство. Это, во-первых, будет способствовать сближению гражданско-правовых норм российского законодательства с нормами международными, во-вторых, позволит унифицировать общепризнанную терминологию законодательства и практики его применения, и, наконец, в-третьих, создаст благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и широкого распространения франчайзинга на территории России.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений для дальнейшего совершенствования договорных отношений и действующего законодательства о коммерческой концессии.
Результаты научного анализа могут быть использованы коммерческими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на основе коммерческой концессии, а также контролирующими органами при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства о коммерческой концессии.
Теоретические положения, содержащиеся в исследовании, вносят определенный вклад в развитие науки гражданского и международного частного права и могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, при разработке учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования
Научные выводы и положения проведенного исследования используются диссертантом при преподавании в учебном процессе Минераловодско-го филиала НОУ «Академия права и управления (институт)».
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и учитывает относительную новизну института коммерческой концессии как объекта теоретических исследований и предмета правового регулирования.
Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Первая глава посвящена общей характеристике договора коммерческой концессии. Во второй главе исследуется правовая природа данного договора, в том числе элементы, существенные условия, а также права и обязанности сторон. Третья глава раскрывает вопросы динамики заключенного договора, непосредственно основания и порядок изменения и прекращения договора коммерческой концессии, ответственность по договору коммерческой концессии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Гелашвили, Елена Валерьевна
Заключение
Институт коммерческой концессии оформляет отношения, позволяющие содействовать продвижению на рынок отдельных товаров, работ, услуг коммерческих организаций с хорошо известной репутацией.
Научный и практический интерес к договору коммерческой концессии обусловлен тем, что данная договорная форма является оптимальным средством расширения бизнеса крупных фирм и иных коммерческих организаций-правообладателей, обеспечивающих с помощью такого договора поддержание высоких стандартов результатов соответствующей предпринимательской деятельности. При этом использование коммерческой концессии избавляет правообладателя от необходимости открывать филиалы и регистрировать новые юридические лица, расширять штаты работников. В то же время коммерческие организации-пользователи вливаются в единую интегрированную систему правообладателя и находятся в значительной экономической зависимости от последнего. Такая схема взаимоотношений позволяет создавать в довольно короткие сроки разветвленную сеть бизнеса правооб ладателя.
Договор коммерческой концессии представляет оптимальную форму для иностранных фирм войти на российский рынок без необходимости создания совместного предприятия - юридического лица. Он позволяет достигать более быстрых темпов проникновения на рынок, чем это было бы возможно при использовании только собственных торговых точек, а также способствует мобилизации капитала за счет существующих торговых марок.
Поскольку договор коммерческой концессии появился в российском законодательстве относительно недавно, в науке пока нет единства в понимании юридической природы рассматриваемого договора, а также в терминологии, используемой для обозначения правоотношений, возникающих на его основе. Существуют различные точки зрения относительно сущности, признаков и элементов договора коммерческой концессии.
Подводя итог нашего исследования, мы пришли к следующим выводам:
Появление в отечественном законодательстве и дальнейшее развитие конструкции договора коммерческой концессии актуально для стимулирования привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Однако более активное использование договора коммерческой концессии сдерживается тем, что в российском законодательстве не регулируется весь комплекс отношений, характерных для института франчайзинга с учетом международной практики и законодательства зарубежных стран, а также отсутствием понятия «франчайзинг» в нормативно-правовой базе России.
Договор коммерческой концессии представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный срок право использовать в предпринимательской деятельности принадлежащие правообладателю исключительные права.
В определении договора коммерческой концессии упущен важный элемент - цель. В качестве цели можно обозначить именно содействие продвижению на рынке определенного рода товара (работы, услуги).
В предмет договора коммерческой концессии включены, во-первых, действия правообладателя по передаче пользователю права на использование комплекса исключительных прав, а, во-вторых, действия пользователя по использованию указанных прав в соответствии с условиями договора.
Следует внести изменения в главу 54 ГК РФ и по договору коммерческой концессии коммерческое обозначение предусмотреть для передачи в качестве обязательного.
В виду того, что российское законодательство не раскрывает содержание понятия коммерческое обозначение и не предлагает определение данного термина, предлагаем следующее определение: «коммерческое обозначение - это средство индивидуализации предприятия в виде словесного обозначения с возможным наличием изобразительного элемента, выделяющее его из ряда однородных предприятий».
Поскольку использование коммерческого обозначения затрагивает интересы и владельцев предприятий, и потребителей необходимо, чтобы государство взяло на себя функцию надзора за выбором коммерческих обозначений. В силу чего, государство через уполномоченные им органы должно вести реестр коммерческих обозначений, причем записи коммерческого обозначения в реестр необходимо придать правоустанавливающее значение. Ведение реестра коммерческих обозначений представляется разумным возложить на Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и приравненных к ним средств индивидуализации (в частности, реестр товарных знаков).
Требуется установить ответственность сторон за разглашение и /или незаконное использование коммерческой информации, ставшей им известной на стадии переговоров, предшествующих заключению договора коммерческой концессии.
Проведенное исследование показало, что любое дополнительное требование к форме договоров объективно приводит к осложнению и замедлению процедуры заключения договора и, как правило, вызывает дополнительные расходы, что в свою очередь, как мы выяснили, на практике приводит к заключению нескольких договоров (лицензионный, аренды, поставки, и др.), а не договора коммерческой концессии.
В силу вышеизложенного предлагаем упростить порядок регистрации, установленный в отношении договоров коммерческой концессии. С этой целью предлагается ограничиться регистрацией договора коммерческой концессии по месту нахождения пользователя исключительных прав, что позволит сделать более доступной информацию о договоре для потребителей производимых или реализуемых в соответствии с этим договором товаров, работ и услуг и иных третьих лиц.
Положение п. 1 ст. 1035 ГК РФ, предусматривающее право пользователя, надлежащим образом исполнявшего свои обязанности, по истечении срока договора коммерческой концессии заключить договор на новый срок на тех же условиях противоречит принципу свободы договора и не учитывает возможность существенного изменения обстоятельств на соответствующем рынке товаров, работ и услуг.
Использование правообладателем комплекса исключительных прав предполагает наличие определенной подготовки и навыков, без наличия которых производимая продукция, либо оказываемые услуги могут существенно отличаться от аналогичных результатов деятельности правообладателя. В связи с этим диспозитивной норме, содержащейся в ч. 2 ст. 1031 ГК РФ и предусматривающей обязанность правообладателя оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников, следует придать императивный характер.
Обязательство пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору коммерческой концессии исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление, предусмотренное п. 1 ст. 1033 ГК РФ, нельзя квалифицировать как ограничение прав пользователя. Данные обязательство следует рассматривать как необходимую предпосылку, условие договора, направленное на сохранение деловой репутации правообладателя. Ограничение права не может предшествовать появлению этого права.
Изменение договора коммерческой концессии, руководствуясь общими основаниями изменения и прекращения договора, предусмотренными гл. 54 ГК РФ, не позволяет в полной мере учитывать специфику опосредуемых договором общественных отношений. В связи с этим предлагается закрепить в ст. 1036 ГК РФ исчерпывающий перечень условий договора, которые могут быть изменены в процессе исполнения договора и зарегистрированы в установленном законом порядке. Сужение диспозитивности в деятельности сторон после заключения договора позволяет придать большую устойчивость правовому положению пользователя исключительных прав.
Одним из таких рычагов является закрепленная в ГК РФ обязанность правообладателя по пролонгированию договора с пользователем на новый срок, если последний надлежащим образом исполнял свои обязанности. Вместе с тем положение п. 1 ст. 1035 ГК РФ, предусматривающее право пользователя, надлежащим образом исполнявшего свои обязанности, по истечении срока договора коммерческой концессии заключить договор на новый срок на тех же условиях в определенной степени противоречит принципу свободы договора. Оно совершенно не учитывает возможность существенного изменения коньюктуры рынка и иных возможных существенных обстоятельств, способных возникнуть на соответствующем рынке товаров, работ и услуг.
В главу 54 ГК РФ необходимо внести соответствующие дополнения. В договоре коммерческой концессии следует предусмотреть пределы ответственности сторон. В договоре обязательно должны быть указаны основания, формы и размер их имущественной ответственности. Иначе к виновной стороне судом будут применяться санкции, исходя из общих норм обязательственного права, установленные в главе 25 ГК РФ.
Следует установить ответственность не только пользователя, но и правообладателя за разглашение и (или) незаконное использование коммерческой информации, ставшей ему известной на стадии осуществления переговоров, направленных на заключение договора коммерческой концессии. С этой целью предлагается дополнить ст. 1034 ГК РФ положением, предусматривающим ответственность за разглашение секретов производства (ноу-хау) правообладателя и пользователя, а также другой полученной сторонами конфиденциальной коммерческой информации.