Договор и договорное регулирование в гражданском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Демин, Алексей Александрович

  • Демин, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Демин, Алексей Александрович. Договор и договорное регулирование в гражданском праве Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Нижний Новгород. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демин, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Понятие и регулирующие свойства гражданско-правового договора

1.1. Нормативно-правовая конструкция договора и ее состав

1.2. Содержание договора как частно-правового соглашения

1.3. Регулирующие свойства гражданско-правового договора

1.4. Договор как правовая форма соглашений об обязательстве

Глава 2. Договорное регулирование в гражданском праве РФ

2.1. Договорное регулирование как вид гражданско-правового регулирования

2.2. Принципы и функции договорного регулирования

2.3. Договорное регулирование обязательственных отношений

Заключение

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор и договорное регулирование в гражданском праве Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день в науке не сложилось единого представления о договоре. Проблематика договора обсуждается представителями различных научных направлений, при этом договор изучается в качестве юридического факта, сделки, правоотношения, документа и в связи с этим определяется по-разному. Однако различия в оценках договора зависят не только от направления научных изысканий, их целей и задач, - они наблюдаются и тогда, когда договор исследуется учеными в одном и том же качестве. Это нельзя объяснить лишь сложностью и многозначностью гражданско-правовой категории «договор».

Одним из исследовательских направлений является изучение договора в качестве средства механизма гражданско-правового регулирования или средства саморегулирования (договорного регулирования). Ученые признают, что как регулятор договор действует наряду с законом и используется для правового упорядочения договорных обязательств. Цивилистическая литература все чаще применяет термин "договорное регулирование", в работах договорной тематики подчеркивается, что проблемы договорного регулирования представляют предмет всесторонних юридических исследований, что стало традиционным представление о договоре как о действенном правовом средстве регламентации общественных отношений. Применительно к договорному регулированию в цивилистической и другой юридической литературе определяется его понятие (М.Ф. Казанцев), раскрывается его механизм, где договор признается главным операциональным средством (Яковлев В.Ф., М.Ф. Казанцев, Пугинский Б.И., Родионова О.М., Цветков И.В., Грибкова Т.В., Филиппова С.Ю.), изучаются проблемы формирования условий договора (Красавчиков O.A., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Романец Ю.В., М.Ф. Казанцев, Вахнин И.Г., Кислицина О.В.), характеризуются регулятивные свойства договора (Егоров Ю.П., Федоров И.В., Хохлов С.А., Шевченко Л.И., JI.A. Чеговадзе, Забоев К.И., Тюрина С.А., Коломенская Е.Ф., Плюснина О.В., Нарозников Н.К., Васин В.Н.), ставятся и

рассматриваются другие многочисленные проблемы, существующие в практике договорной работы, например проблема о необходимости и возможности отнесения договора к источникам права (Сапун В.А., Иванов В.В., Кашанина Т.В., Парфенова Т.А.). Однако единообразие в понимании такого явления как «договорное регулирование» также пока отсутствует, что, безусловно, усложняет и договорную и судебную практику.

Неиссякаемый интерес исследователей к договору и договорному регулированию объясняется наличием серьезных проблем в практике заключения, изменения и расторжения договорных соглашений, а также при исполнении договорных обязательств. Вопросы договорного регулирования одни из самых распространенных и сложных в материалах судов различных судебных инстанций. Судебные дела изобилуют договорными спорами, в целях их единообразного разрешения высшие судебные инстанции Российской Федерации заняты постоянным обобщением дел договорной тематики и выдачей рекомендаций нижестоящим судам.

В тексте Гражданского кодекса Российской Федерации более 660 статей непосредственно посвящены договорам: общим положениям о гражданско-правовом договоре и отдельным видам договорных обязательств. Помимо столь солидного объема специальных "договорных" статей имеется большое число иных норм, которые также направлены на регулирование договора. Поэтому договорному праву и нормам, регулирующим договорные обязательства, уделено большое внимание при работе над совершенствованием гражданского законодательства и предстоит нормативное закрепление серьезных изменений.

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена также тем, что действующий Гражданский кодекс закрепляет две правовые категории: соглашение и договор. Сложность в различении названных категорий проистекает из того, что «соглашение» законодатель вводит как самостоятельную гражданско-правовую категорию, а затем использует названный термин для определения другой гражданско-правовой категории — договора. Скорее всего, именно этим можно объяснить, что в цивилистической

доктрине обосновывается мнение, что соглашение и договор неразличимы. Однако с этим согласны далеко не все ученые. Поэтому представляется важным понять, насколько адекватно названные правовые категории выражают свойства, связи и существо явлений правовой действительности. Также следует определиться с ролью договора в процессе договорного регулирования и охарактеризовать договорное регулирование.

Таким образом, актуальность темы, выбранной для диссертационного исследования, обусловлена сложностью и многозначностью категории договора, отсутствием однообразия в представлениях о договорном регулировании и определяется необходимостью научного осмысления и законодательного разрешения целого ряда теоретических и практических задач в сфере правового регулирования действий участников гражданского оборота при заключении, изменении и расторжении договоров, при исполнении договорных обязательств. Актуальность темы обусловлена также и постоянным обновлением гражданского законодательства.

Степень научной разработанности темы. Вопросы договора и законодательного регулирования деятельности по заключению, изменению и расторжению договора неоднократно становились и являются предметом научных изысканий ученых цивилистов. Усилия исследователей направлены, в основном, на решение задач традиционной договорной тематики. Так, на базе понятийной характеристики договора и выделения его отличительных признаков и функций в сравнении со смежными гражданско-правовыми категориями определяется юридическая природа договора (И.В. Бекленищева, М.И. Брагинский, К.И. Забоев, А.Ю. Кабалкин, O.A. Красавчиков, Е.Б. Козлова, Б.И. Пугинский, М.В. Телюкина, Д.О. Тузов, P.O. Халфина, JI.A. Чеговадзе, В.Ф. Яковлев), дается системная классификация договоров, исследуются их отдельные группы и виды (B.C. Витко, В.В. Витрянский, М.Н. Илюшина, Л.Г. Ефимова Ю.В. Романец, A.A. Серветник, В.А. Хохлов, Е.А. Цатурян, М.Ю. Челышев). Также изучаются формы и способы проявления принципа свободы договора, процессы заключения, изменения и расторжения

договоров, а также исполнение и прекращение договорных обязательств (Г.А. Гаджиев, М.А. Егорова, Н.И. Клейн, Е.А. Кондратьева, A.B. Латынцев, А.Г. Карапетов, О.В. Кислицина, А.Н. Танага, А.И. Савельев, C.B. Сарбаш).

Есть работы, посвященные изучению сущности договора с общетеоретических позиций, где договор изучается в качестве межотраслевой юридической категории (В.В. Иванов, А.Д. Корецкий, Ш.В. Калабеков). Более того, некоторые авторы используют гражданско-правовой термин «договор» при анализе соглашений, заключаемых в сфере действия норм публичных отраслей права (A.A. Абдурахманов, A.B. Демин, А.П. Коренев, Т.С. Красильников, C.B. Курчевская, Н.В. Макарейко), делая вывод, что договор представляет собой не частноотраслевое, а универсальное средство правового регулирования. Вследствие подобных подходов по вопросам договорного регулирования принимаются нормативно-правовые акты регионального характера, например, Указ Губернатора Ивановской области от 22 октября 2002 г. № 207-УГ «О порядке заключения договоров и соглашений»1, что не заслуживает одобрения цивилистов.

И все же большинство ученых приходят к выводу, что договор имеет гражданско-правовую природу и служит средством гражданско-правового регулирования. Тем не менее, до настоящего времени он не получил детального изучения в качестве средства индивидуально-правового регулирования или средства саморегулирования, создаваемого и используемого самими участниками отношений, действующих на основе принципов юридического равенства сторон и свободы договора. Следует отметить, что интерес к договору как одному из регулятивных средств гражданского права в отечественной цивилистике не утихает. Впервые о регулятивных свойствах договора заявил еще И.А. Покровский. Позднее появились работы, так или иначе обосновывающие, что в числе средств гражданско-правового регулирования договор выполняет только ему присущие функции и не является тождественным с такими гражданско-правовыми категориями, как соглашение,

1 СЗИО от 31 октября 2002 г. № 20.

сделка и правоотношение (Н.Г. Александров, JI.B. Андреева, Т.А. Брючко, И.Г. Вахнин, Б.М. Гонгало, Ю.П. Егоров, O.A. Красавчиков, Ю.Г. Лескова, С.Ю. Морозов, Ю.С. Поваров, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, О.М. Родионова, К.И. Скповский, И.В. Федоров, С.Ю. Филиппова, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Л.И. Шевченко, Л.А. Чеговадзе, В.Ф. Яковлев).

Наиболее значимый вклад в науку гражданского права по вопросам договорного регулирования внесен докторской диссертацией М.Ф. Казанцева «Концепция гражданско-правового договорного регулирования» (Екатеринбург, 2008). Однако в пределах одной работы нельзя обозначить и разрешить все проблемы науки и практики гражданского права, существующие в такой обширной сфере, как договорное регулирование. В частности, автором не проводилось сравнение правовых форм соглашения, сделки и договора, не анализировался состав нормативной договорной конструкции и ее взаимосвязь с содержанием индивидуального договора, автор не определял принципы договорного регулирования и не раскрывал их связь с функциями договора, не рассматривал договор в качестве регулятора обязательственных отношений. Кандидатская диссертация С.А. Тюриной «Договор как регулятор организационных отношений в Российском гражданском праве» (Москва, 2012) также не раскрывает многие вопросы договорного регулирования, поскольку цель исследования данного автора заключалась в разработке концепции организационных отношений, а выявление особенностей их договорного регулирования была лишь одной из исследовательских задач.

Автор полагает, что солидный объем научных публикаций по тематике работы не снижает актуальности диссертационного исследования в силу того, что затрагиваемые в многочисленных научных работах вопросы о правовой сущности договора до настоящего времени остаются дискуссионными, а теория договорного регулирования как вида гражданско-правового регулирования находится в стадии становления.

Цель и задачи исследования в том, чтобы охарактеризовать договор посредством изучения его регулятивных свойств и показать его

самостоятельность и самодостаточность в качестве производного от закона средства закрепления субъективных гражданских прав и обязанностей, а также обосновать, что договорное регулирование представляет собой разновидность гражданско-правового регулирования и предназначено для упорядочения обязательств, возникающих по соглашению сторон.

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:

2.3.1. изучить состав нормативно-правовой конструкции договора и содержания договора как частноправового соглашения;

2.3.2. охарактеризовать регулирующие свойства гражданско-правового договора;

2.3.3. определить правовую природу условий договора как частного соглашения сторон и характер взаимосвязи условий договора с нормами гражданского законодательства;

2.3.4. сопоставить понятия «соглашение» и «договор», определить их общие и отличительные признаки и соподчиненно сть в ряду гражданско-правовых категорий;

2.3.5. охарактеризовать договорное регулирование как разновидность гражданско-правового регулирования, определить его цель, предмет, принципы и функции;

2.3.6. изучить договор как правовую форму соглашений об обязательстве и охарактеризовать договорное регулирование обязательственых отношений;

2.3.7. сформулировать и обосновать предложения по соврешенствованию действующего гражданского законодательства по вопросам предпринятого исследования.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе достижения соглашений об обязательствах и договорного регулирования действий по их исполнению.

Предметом исследования выступают правовые нормы отечественного российского законодательства, предназначенные для упорядочения отношений,

возникающих из соглашений и договоров, а также материалы правоприменительной и судебной практики по исследуемой проблематике.

Теоретическую основу исследования помимо работ указанных выше авторов составляют проанализированные в диссертации научные труды, посвященные исследованию договора в его качестве юридического факта и правоотношения. Это работы Алексеева С.С., Байтина М.И., Вавилина Е.В., Диденко Ю.Г., Иоффе О.С., Исакова В.Б., Кашаниной Т.В., Мейера Д.И., Новицкого И.Б., Рожковой М.А., Рыженкова А.Я., Тарасова H.H., Халабуденко O.A., Шершеневича Г.Ф., Щенниковой J1.B. и других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, материалы судебной и другой правоприменительной практики, отдельные положения норм зарубежного законодательства, официальные разъяснения, толковании и комментарии, постановления судов Россиийской Федерации.

Методологическую основу исследования составили две группы методов: общие (общенаучные) и специальные (частнонаучные). В частности, при написании работы применены такие общие методы, как диалектический метод познания в качестве способа объективного и всестороннего познания действительности, формально-логический метод, содержащий в себе приемы анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному, от конкретного к абстрактному, абстрагирование, системный подход. Из специальных методов в основу исследования легли методы логического и системного толкования правовых норм, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.

Научная новизна исследования в том, что настоящая работа содержит решение проблем, имеющих значение для гражданского права в сфере регламентации общественных отношений, возникающих по соглашению сторон, а также по исполнению гражданско-правовых обязательств, опирающееся на новейшее гражданское законодательство с учетом тенденций его развития.

Научное исследование выполнено на основе сравнительного анализа основополагающих категорий гражданского права (соглашение, договор, сделка) и демонстрирует новые подходы к пониманию договора и иных соглашений. Договор рассматривается как гражданско-правовая форма соглашения об обязательстве и средство индивидуально-правового (договорного) регулирования обязательственных отношений. В работе дана характеристика договора как соглашения, обладающего особыми регулирующими свойствами, с определением самостоятельной роли договора и его базового характера для одного из видов гражданско-правового регулирования.

Это позволило не только выявить определенные противоречия в общепризнанных позициях по отношению к договору и предложить пути их решения, но и сделать предложения по совершенствованию норм договорного права.

На защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

1. Доказано, что категория «соглашение» является межотраслевой, а «договор» - это категория гражданского права. Понятие соглашения — родовое для договора, а договор — это вид соглашений. Для соглашений существуют разные формы, в форме договора выражаются гражданско-правовые соглашения об обязательствах. Все гражданско-правовые соглашения следует подразделить как договоры и иные соглашения, признав, что договоры порождают обязательства, а иные соглашения служат основаниями гражданских прав и обязанностей иной природы.

2. Установлено, что нормативные договорные конструкции составляют основу договорного регулирования. Они состоят из трех групп норм. Первая группа - это нормы опосредованного действия, к которым относятся нормы главы или параграфа, регулирующие отдельные виды договорных обязательств. Опосредованный характер норм этой группы объясняется их зависимостью от индивидуальной воли сторон договора, наделенных свободой выбирать вид договора по своему усмотрению. Во вторую группу норм включаются нормы

восполнительного действия — нормы, содержащие общие положения об обязательствах и договорах. Эти нормы действуют, когда стороны заключили договор определенного вида, а часть условий оставили без согласования. Третья группа норм, это нормы непосредственного действия — нормы-принципы, содержащие общие положения гражданского права и определяющие смысл гражданского законодательства. После заключения договора эти нормы действуют императивно и их действие не зависит от желаний и предпочтений сторон.

3. Выявлено, что договор служит средством выражения (закрепления) индивидуально-правовых предписаний (микро-норм), выполняющих роль регулятивных договорных правил. В этом смысле договор - это поднормативный юридический акт. Микро-нормы договора действуют наряду и наравне с нормами гражданского права и определяют права и обязанности участников договорного обязательства. В этом качестве договор следует признать источником субъективных гражданских прав и обязанностей его сторон.

4. Доказано, что договор представляет собой гражданско-правовую форму соглашения об обязательстве. По содержанию договор представляет собой совокупность условий, определяющих нормативно-волевую модель поведения должника и кредитора. Под договорным условием следует понимать индивидуально-правовое предписание, содержащее правило поведения, закрепленное соглашением сторон или решением суда в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда.

5. Установлено, что договор - это гражданско-правовое средство организации и регулирования обязательственной связи сторон по достижению их социально-экономических целей за счет действий в пользу друг друга на условиях взаимного соглашения. Посредством договора решаются следующие задачи: 1) обеспечить согласованность действий сторон обязательства; 2) придать формальную определенность действиям сторон и предмету их договорного интереса; 3) гарантировать, что стороны договора будут

действовать в форме осуществления субъективных гражданских прав и исполнения договорных обязанностей; 4) дать возможность понуждения к совершению согласованных действий посредством применения такого способа защиты прав как присуждение к исполнению обязанности в натуре либо обеспечить возможность применения иных способов защиты гражданских прав и мер гражданско-правовой ответственности.

6. Выявлено, что предметом договорного регулирования являются действия по исполнению договорных обязательств. Договорное регулирование предназначено для упорядочения действий сторон правовыми предписаниями, дозволениями и запретами индивидуального и общего характера, содержащимися в условиях соглашения сторон и нормах гражданского права. Оно основывается на принципе свободы частного соглашения и принципе стабильности договора, принципе баланса частных интересов участников соглашения, принципе добросовестности и принципе достаточности правового регулирования. Действие принципа свободы договора возможно только во взаимосвязи с принципом равенства субъектов гражданского права.

7. Обосновано, что договорное регулирование представляет собой гражданско-правовое регулирование на основе производного от норм гражданского права соглашения сторон об условиях взаимных действий по обязательству. Оно выполняет следующие функции: 1) правотворческую 2) информационную или функцию частноправового источника 3) организационную 4) функцию децентрализации гражданско-правового регулирования или функцию саморегулирования 5) функцию предупреждения конфликта интересов сторон договора и 6) функцию обеспечения соответствия закону условий договорного обязательства и правомерности действий по его исполнению.

8. Доказано, что договорное регулирование обязательств осуществляется посредством договора, который организует действия сторон по исполнению обязательств на условиях встречного имущественного предоставления: передать вещь в собственность, уплатить деньги, вернуть долг и т.п.. «Иные

соглашения» предусмотрены для регулирования действий иной природы (действий по решению общей, а не «встречной» задачи), например, действий по заключению договора, по созданию и ликвидации юридического лица, по владению и пользованию долевой собственностью, по разделу наследства, по освоению инвестиций.

В результате проведенного исследования предлагается внести изменения в действующее граиеданское законодательство:

1. Норму п. 1 ст. 420 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц, содержащее индивидуально-правовые предписания об условиях установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей (условия договора)».

2. Норму п. 1 ст. 421 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении обязательства с целью возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей».

3. Норму п. 4 ст. 421 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Индивидуально-правовые предписания, содержащиеся в условиях договора, определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда условие об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей содержится в норме закона или иного правового акта, либо в предусмотренных законом случаях устанавливается решением суда».

4. Подпункт 1) ст. 8 ГК РФ изложить в следующей редакции: «В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров, иных соглашений и сделок, предусмотренных законом, а также из договоров, иных соглашений и сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему».

5. Пункт 1 ст. 9 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, а при заключении договора осуществляют их в соответствии с условиями достигнутого соглашения».

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и разрешении блока проблем, вызванных необходимостью изучения договора как средства одного из видов гражданско-правового регулирования, необходимостью определения целей, задач, принципов и функций договорного регулирования.

Разработанные положения, сделанные выводы и предложения имеют значение как для дальнейшего развития науки гражданского права в целом, так и при проведении исследований в области отдельных институтов гражданского права (сделки, договорное право, обязательственное право). Кроме этого материалы работы могут быть использованы в преподавательской деятельности: при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Договорное право», «Обязательственное право», а также по специальным курсам «Договорное регулирование обязательств», «Соглашения и договоры» и т.п. Результаты научного исследования могут быть полезны студентам, магистрантам, аспирантам при написании курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций и рефератов по данной и смежным темам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты произведенного исследования в виде выводов, предложений и обоснований во многом носят прикладной характер и могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства и правоприменительной практики, как при разработке проектов нормативно-правовых актов в области исследуемой темы, так и в целях толкования действующих правовых норм.

На основании проведенного анализа научных концепций, нормативно-правовых актов и судебной и иной правоприменительной практики автором разработаны предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность выводов подтверждается логически выстроенной научной аргументацией,

использованными методами исследования, а также результатами эмпирических исследований.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных диссертантом научных работах, перечень которых приведен в автореферате (общим объемом 10,7 п.л.), среди них три — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК (общим объемом 1,7 п.л.), а также в докладах и научных сообщениях на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» - Москва 2011 год, Международная научно-практическая конференция «Место и роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования экономических отношений», Нижний Новгород, 2012 год, I всероссийская научно-практическая конференция - Н.Новгород — 2013, II всероссийская научно-практическая конференция - Н.Новгород - 2013, III всероссийская научно-практическая конференция - Н.Новгород -2013.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.